IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ситуация в Ливии, оперативная обстановка
Поделиться
Комиссар
сообщение 19.2.2011, 1:47
Сообщение #1


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 320
Регистрация: 25.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Калининград
Пользователь №: 2044
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 2


Северо-Африканский ТВД. Ливия
В ходе беспорядков в Ливии погибли четыре человека
Цитата
В результате столкновений, произошедших в среду, 16 февраля, между демонстрантами и силами полиции в ливийском городе Аль-Байда, погибли два человека. Об этом сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". Между тем, по данным Agence France-Presse, ссылающегося на ливийских правозащитников, убиты были четыре человека.

Также "Аль-Джазира" сообщает о 38 пострадавших, в том числе десяти сотрудниках правоохранительных органов. Столкновениям предшествовал марш протеста, в котором приняли участие несколько сотен человек. В ходе беспорядков демонстранты подожгли несколько полицейских участков.

По данным телеканала, еще одна акция протеста произошла в городе Аз-Зинтан. Там также были подожжены полицейские участки, а сами демонстранты разбили в центре города палаточный городок. В обоих случаях манифестанты выкрикивали антиправительственные лозунги, призывая к отставке лидера Муаммара Каддафи.

Первая акция протеста в Ливии произошла во вторник в городе Бенгази (Аль-Байда расположена к востоку от него). Поводом, как сообщалось, стало задержание местного юриста, которого, впрочем, позже отпустили. Митингующие требовали отставки премьера Багдади аль-Махмуди, а также освобождения политзаключенных. В ходе столкновений пострадали 14 человек, в том числе 10 полицейских.

Между тем на четверг в стране назначены многочисленные выступления оппозиции, координация которых осуществляется через социальные сети Facebook и Twitter. Сообщается, что изначально поводом к манифестациям стала годовщина гибели участников митинга, произошедшего в Бенгази в 2006 году.


Ливия отложила саммит Лиги арабских государств
Цитата
Саммит Лиги арабских государств, проведение которого было запланировано на март, будет отложен, сообщает Reuters.

По данным агентства, Ливия - нынешний председатель ЛАГ - уведомила другие государства о переносе даты проведения форума на неопределенное время.

Ливийцы пояснили, что саммит откладывается "из-за сложных обстоятельств, сложившихся в некоторых арабских странах".

В то же время председатель ЛАГ египтянин Амр Муса инициативу Триполи не понял. Он заявил, что не получал никаких письменных уведомлений об отмене саммита. Кроме того, Муса отметил, что решение о переносе саммита Ливия не может принимать самостоятельно, поскольку такие вещи должны обсуждаться коллегиально.

В результате пока остается неясно, состоится ли мартовский форум или его придется отложить из-за "непростых обстоятельств".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Комиссар
сообщение 30.3.2011, 1:02
Сообщение #2


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 320
Регистрация: 25.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Калининград
Пользователь №: 2044
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 2


Президент Обама выступил с речью по поводу Ливии
Цитата
По словам Обамы, в сложившихся обстоятельствах отказ США от участия в операции в Ливии "было бы предательством всего того, что мы собой представляем". "Некоторые страны могут закрывать глаза на злодеяния, происходящие в других государствах. Однако Соединенные Штаты Америки не такие", - заявил Обама.

Действия международной коалиции в Ливии, сказал президент США, "остановили бойню", угрожавшую стабильности всего региона. При этом Обама подчеркнул, что попытка свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи военным путем "была бы дорогостоящей ошибкой". Президент США напомнил, что в Ираке "смена режима заняла восемь лет, стоила тысячи жизней и около триллиона долларов". "Мы не можем допустить повторения подобного в Ливии", - заявил он.

Обама также сообщил, что полный контроль над операцией в Ливии будет передан от США к НАТО в среду, 30 марта. После того, как командование будет передано Североатлантическому альянсу, заявил Обама, расходы американских налогоплательщиков на операцию в Ливии значительно сократятся.

Что такое США сегодня? Это мировой сверхдолжник, с которого не спрашивают лишь только потому, что у США есть широчайший спектр возможностей по созданию проблем любому правителю любого государства, который решится спросить с них долг: от забастовок и экономических санкций до переворотов, арестов личных счетов и военного вторжения. Это сверхпотребитель, который потребляет более половины мировых ресурсов, отдавая обратно в виде продукции менее десятой части.
Мировой кризис, вопреки заклинаниям "экспертов" и оптимистичным рассуждениям дураков, который вовсе не закончился (поскольку не устранены причины, его породившие), ведёт к тому, что "халява" вот-вот кончится, а значит потребление упадёт в несколько раз. И тогда США ждут такие проблемы, которые могут привести к повторению судьбы СССР.
Избежать этого уже не удастся. Но чтобы сохранить своё влияние, своё потребление, США решили сделать так, чтобы даже со всеми своими социальными и экономическими проблемами, на фоне остального мира выглядеть как пример стабильности и процветания.
Фактически, они уже определились с выбором. США решили сделать так, чтобы во всём остальном мире началась полная ж***. А первый шаг к этому - дестабилизация Северной Африки и Ближнего Востока, привод к власти радикальных исламистов с межконфессиональными и межплеменными распрями, создание предпосылок для резкого увеличения потока нелегальных мигрантов в Европу.
Вот, как следует понимать слова Обамы о "предательстве всего того, что мы собой представляем".

Вести с фронта:
Цитата
Американские боевые самолеты в ночь на 29 марта атаковали три корабля ВМС Ливии, которые, как рассказал представитель министерства обороны США, вели огонь по гражданским судам в порту города Мисурата, сообщает Reuters.

По словам американца, ливийский сторожевой корабль "Виттория" (Vittoria) в результате атаки получил повреждения и был выброшен на берег. Кроме того, один патрульный катер затонул, со второго сбежала команда.

Операция была проведена силами Шестого флота США - ракетным крейсером "Барри" (USS Barry), самолетами поддержки P-3C, а также штурмовиками A-10 американских ВВС.

Тем временем на другом фронте - у города Сирт - войскам полковника Муаммара Каддафи удалось достичь тактического успеха. Как сообщает Agence France-Presse, они отбросили повстанцев от родного города диктатора на сто километров на восток, к прибрежному поселку Нофилия.

Корреспондент агентства, работающий на месте, сообщил, что отступающие повстанцы надеются на "самолеты Саркози", которые могли бы помочь им сломить сопротивление лоялистов.

Как сообщалось ранее, задача иностранных пилотов, обстреливающих войска Каддафи с воздуха, может быть осложнена сменой тактики правительственных войск. Вместо танков и тяжелой техники (очевидной и легкой цели для самолетов) они стали использовать джипы, оснащенные пулеметами. Точно такую же технику используют и повстанцы.

Вряд ли военные корабли Каддафи обстреливали гражданские суда "от нечего делать". Если, конечно, вообще кого-то обстреливали (в чём я сомневаюсь).
Отличная идея - использовать джипы вместо танков - тяжёлой техники у повстанцев всё-равно нет, а своя быстро становится лёгкой добычей авиации НАТО. А так хоть есть шанс, что лётчики НАТО не смогут отличить, где "свои", а где "чужие".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Комиссар   Ситуация в Ливии   19.2.2011, 1:47
- - Комиссар   В Бенгази для разгона демонстрантов применили верт...   20.2.2011, 16:40
- - Комиссар   Противников Каддафи обвинили в захвате заложников ...   20.2.2011, 18:13
- - Комиссар   В столице Ливии начались бои ЦитатаВ столице Ливии...   21.2.2011, 4:52
|- - Rezedent12   Цитата(Комиссар @ 21.2.2011, 3:52) В стол...   21.2.2011, 14:32
|- - Комиссар   Цитата(Rezedent12 @ 21.2.2011, 12:32) хм....   22.2.2011, 13:53
- - Комиссар   Каддафи: мы будем сражаться до последней пули Цита...   22.2.2011, 17:02
- - Комиссар   Протесты в Ливии: днем поджоги, ночью канонада Как...   22.2.2011, 17:45
- - Комиссар   Медведев об "арабском" сценарии и террор...   22.2.2011, 18:00
- - astronom   ЦитатаИ они ещё бастуют?! Да они Каддафи должн...   22.2.2011, 19:26
|- - Комиссар   Цитата(astronom @ 22.2.2011, 17:26) это о...   23.2.2011, 1:04
- - Комиссар   Власти Ливии назвали официальное число погибших Ц...   23.2.2011, 19:09
- - Комиссар   В Ливии разбился взбунтовавшийся самолет ВВС Цитат...   23.2.2011, 20:34
- - Комиссар   Все порты Ливии закрыты из-за массовых акций проте...   24.2.2011, 15:24
- - Комиссар   В Ливии началась раздача оружия сторонникам Каддаф...   26.2.2011, 20:29
- - Комиссар   Ливийская оппозиция рассказала о плане похода на Т...   28.2.2011, 1:41
- - Комиссар   ВВС Ливии разбомбили склады и радиостанцию повстан...   28.2.2011, 23:42
- - Комиссар   В Ливии обстреляли британский спасательный самолет...   1.3.2011, 0:02
- - Комиссар   Американские корабли взяли курс на Ливию ЦитатаДва...   2.3.2011, 23:52
- - Комиссар   Планы военного вторжения в Ливию выглядят все боле...   3.3.2011, 0:00
- - Комиссар   Лояльные Каддафи ВВС атаковали мятежный ливийский ...   6.3.2011, 22:59
- - Комиссар   Борьба с интервентами: Сторонники Каддафи захватил...   6.3.2011, 23:14
- - Комиссар   Каддафи бросил против мятежного города танки и ави...   8.3.2011, 22:10
- - Комиссар   Сторонники Каддафи обвинили повстанцев в использов...   8.3.2011, 22:16
- - Комиссар   Россия ввела санкции против Ливии ЦитатаПрезидент ...   11.3.2011, 2:33
- - Комиссар   Муаммарова победа ЦитатаСилы, верные Муаммару Кадд...   15.3.2011, 0:43
- - Комиссар   Ливийские повстанцы попросили Запад ликвидировать ...   15.3.2011, 17:53
- - Комиссар   Россия отказалась участвовать в военной операции в...   18.3.2011, 14:50
- - Комиссар   Ливия позвала в страну международных наблюдателей ...   19.3.2011, 3:01
- - Комиссар   Процесс демократизации Ливии продолжается ЦитатаВМ...   20.3.2011, 1:20
- - KVZ   А вот некоторые факты о Ливии,мягко говоря не стык...   20.3.2011, 16:54
|- - Комиссар   Цитата(KVZ @ 20.3.2011, 14:54) А вот неко...   21.3.2011, 1:55
- - Комиссар   Ливийское командование объявило о прекращении огня...   21.3.2011, 2:16
- - Комиссар   Лига арабских государств раскритиковала операцию в...   21.3.2011, 2:24
- - Комиссар   Каддафи предложил 350 евро за голову каждого повст...   23.3.2011, 3:52
- - Комиссар   Время молиться и каяться! ЦитатаПо словам Пути...   23.3.2011, 4:00
- - Комиссар   "Разворот" с Владимиром Чамовым, бывшим ...   25.3.2011, 4:33
- - Комиссар   Процесс демократизации Ливии близится к финалу Цит...   25.3.2011, 4:42
- - Комиссар   Израиль призвал Запад перенести ливийский опыт на ...   25.3.2011, 5:24
- - KVZ   До сих пор ядерное оружие ускоренно не распростран...   26.3.2011, 12:44
- - Комиссар   Вести с фронта ЦитатаЛивийские повстанцы заняли не...   27.3.2011, 21:08
- - Комиссар   НАТО взяло на себя командование военной операцией ...   28.3.2011, 4:06
- - Комиссар   Президент Обама выступил с речью по поводу Ливии Ц...   30.3.2011, 1:02
- - KVZ   «Ливийская революция» и водные ресурсы Ещё в 80-е ...   30.3.2011, 16:14
- - Комиссар   Сыновья Каддафи разработали план по свержению отца...   4.4.2011, 21:00
- - Комиссар   Ну что, как и ожидалось, пересадка с танков на джи...   4.4.2011, 21:13
- - Комиссар   НАТО отчиталось об уничтожении трети военного поте...   6.4.2011, 1:01
- - Комиссар   Ливийская оппозиция спешно отступает к Бенгази Цит...   8.4.2011, 5:12
- - Комиссар   НАТО отказалось признать удар по ливийским повстан...   8.4.2011, 20:53
- - Комиссар   Самолеты НАТО перехватили истребитель повстанцев н...   10.4.2011, 15:35
- - Комиссар   Каддафи принял мирные инициативы Африканского союз...   11.4.2011, 19:19
- - KVZ   Что-то Каддафи совсем успешно стал прессовать оппо...   11.4.2011, 19:34
- - Комиссар   М.Каддафи назвал условия своей отставки ЦитатаЛив...   13.4.2011, 12:37
- - Комиссар   Каддафи на машине переехал своего сторонника Цитат...   16.4.2011, 22:35
- - Комиссар   НАТО отчиталось об ударах по силам Каддафи ЦитатаК...   20.4.2011, 2:48
- - KVZ   Хех... остаётся пожелать успеха всем сторонам   21.4.2011, 13:12
- - Комиссар   Клип о ситуации в Ливии "Готовьтесь, Дмитрий ...   22.4.2011, 13:05
- - Комиссар   Франция передаст ливийским повстанцам арестованные...   23.4.2011, 3:53
- - Комиссар   Обнаружил более чем интересную статью о Ливии. Есл...   25.4.2011, 8:09
- - Комиссар   Путин отказал Западу в праве убить Каддафи Цитата...   27.4.2011, 1:08
- - Комиссар   Уьит сын Каддафи и трое его внуков Цитата"На...   1.5.2011, 17:23
- - Комиссар   Русская песня для Ливийского народа. Автор: Алекса...   16.5.2011, 12:43
- - efan81   ЛИВИЯ ИТОГИ ГОДА. 2013 год для Ливии прошел практ...   12.1.2014, 6:35


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.6.2025, 15:54