IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Женщины, которые нас поменяли.
Поделиться
Серафима
сообщение 19.2.2022, 12:15
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Здесь хочу создать подборку о женщинах, которые меняли моё представление о жизни.
Если у кого-то тоже есть подобные примеры, вставляйте и своё лыко в эти строки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Серафима
сообщение 19.2.2022, 12:29
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Из последних, но уже не последняя из женщин, меняющих этот мир в лучшую сторону )

Мария Колесникова.

Прикрепленный файл  ___________2.jpg ( 3.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8


Политическая активистка родилась в столице Республики Беларусь 24 апреля 1982 года. Еще в детстве проявляла интерес к искусству. Решив связать жизнь с прекрасным, окончила Белорусскую государственную академию музыки по специальности «дирижер и флейтист».

Именно там зародились феминистические настроения нынешней представительницы оппозиции: на курсе она была единственной девочкой. Студентке было сложно взаимодействовать с парнями. Но благодаря такому опыту пришло понимание, как жить в мужском мире.

Тогда считалось: женщине не нужно «напрягаться» в такой сложной профессии, ведь жизненный путь все равно будет связан с браком и рождением детей. Из-за такого стереотипного мнения будущий дирижер чувствовала, что отстает, у нее получается хуже, чем у сокурсников.

Мария заметила: у женщин есть равное право на образование, а вот о равном отношении говорить не приходится. Путь к самореализации в современном мире для прекрасной половины человечества намного труднее. Поэтому сейчас Колесникову считают феминисткой. К слову, активистка не воспринимает это определение ругательством.

Уже в 17-летнем возрасте она начала работать — преподавала уроки флейты в родном городе. Также выступала в Национальном академическом концертном оркестре.

Семья Колесниковой, благодаря которой у нее произошла закладка ценностей, здравого подхода к событиям в стране, была дружной. Координатор штаба Виктора Бабарико в интервью сообщала, что у них принято тесно общаться с двоюродными и троюродными родственниками.

Несмотря на увлечение музыкой, Марию нельзя было назвать аполитичным человеком. С ранних лет она участвовала в семейных дискуссиях по разным вопросам и даже была замечена на протестных акциях еще до момента отъезда в Германию.

Большую часть биографии флейтистка трудилась в другой стране, хотя достоверной информации о получении гражданства Германии нет. Причина, по которой она в молодости решила уехать, как раз связана с политическим устройством Республики Беларусь.

Юный музыкант понимала, что ее будущее зависит от того места, где она будет пытаться реализовать свой потенциал. В Минске таких возможностей Мария не нашла.

Переехав в Германию, ярая оппозиционерка поступила в Высшую школу в Штутгарте, где занялась изучением современной и старинной музыки.

Личная жизнь
Мария не обзавелась законным мужем и не родила детей. Во многом это объяснялось желанием построить карьеру, самореализоваться. Однако Колесникова в интервью изданию The Village раскрыла иные причины вынужденного одиночества.

Так, она призналась: ей нравятся мужчины, способные слышать и слушать, а также умеющие и не боящиеся брать ответственность за поступки. Впрочем, того же мнения героиня статьи в The Village придерживалась и о женщинах, которые ей тоже нравятся. Прямого указания на то, что политическая активистка проповедует ценности ЛГБТ, нет. Хотя идея равенства по полу, национальности и другим идентифицирующим признакам в ее речах прослеживается.

Мария призналась: сейчас у нее хватает поклонников. Это, конечно, льстит, но ввиду сложившейся ситуации Колесникова отмечает, что не принадлежит сама себе. И куда важнее сегодня чувствовать поддержку единомышленников, членов команды. А с личной жизнью придется повременить.

Карьера и политика
Решив обосноваться в Германии, нынешний координатор оппозиционного штаба продолжила участвовать в концертах в качестве исполнителя. Она даже организовывала международные культурные проекты, в том числе последние годы все чаще смотрела в сторону родины.

Так, в Республике Беларусь Мария организовала цикл лекций под названием «Уроки музыки для взрослых». В целом посещаемость семинара превышала сотню слушателей. В 2017 году Колесникова выступила спикером на конференции TEDx в Минске. Позже стояла у истоков проекта «Оркестр для роботов». Вместе с разработчиками музыкального приложения Gismart приобщала школьников к программированию.

Когда мать умерла (2019 год) при плановой операции на сердце, Мария решила окончательно вернуться к отцу. Она чувствовала, что тот нуждается в поддержке, и не хотела оставаться в стороне. Если последние годы политическая активистка разрывалась на две страны, то теперь перебралась в Минск окончательно. На родине стала арт-директором в культурном хабе Ок16.

Дружба с Виктором Бабарико началась еще в 2017 году. Колесникова сама написала ему в социальных сетях, спустя некоторое время произошло личное знакомство. Организовывая волонтерский проект, координатор привезла в Минск пять художников. В процессе международного обмена она и встретилась с конкурентом Александром Лукашенко.

В течение года арт-директор неоднократно пересекалась с Виктором, обмениваясь жизненными ценностями. Когда Бабарико сообщил коллеге, что собирается выдвигаться на пост президента, она его поддержала. Будучи занятой в штабе оппозиционера, не забывала о своей волонтерской деятельности. Однако впоследствии ей пришлось взять отпуск и оставить область искусства для продвижения идей сотоварища.

Когда Виктора Дмитриевича арестовали и отправили в СИЗО КГБ, Колесникова занялась политикой более активно. В связи с тем, что еще несколько кандидатов на пост главы республики были не допущены до выборов, произошло объединение трех штабов в один. Мария вступила в него в качестве главного представителя Бабарико.

С Вероникой Цепкало и Светланой Тихановской активистка быстро нашла общий язык. Конкуренты в политическом плане выявили множество точек соприкосновения. В результате было решено поддерживать Тихановскую, а после победы устроить еще одни выборы осенью 2020 года. Впрочем, результаты голосования 9 августа внесли коррективы в планы «женского триумвирата».

Мария Колесникова сейчас
Вечером 8 августа 2020 года представителя штаба Бабарико и участницу предвыборной кампании Тихановской задержали. Машину заблокировали на парковке, а подошедшие милиционеры заставили активистку пересесть в другой автомобиль.

По словам Колесниковой, вскоре ее отпустили, а несостоявшийся арест нисколько не напугал. И в последующих обращениях она гневно высказывалась в отношении силовиков, предлагая тем перестать действовать против народа.

16 августа 2020 года в Республике Беларусь состоялся крупнейший митинг в истории страны. Из знаменитой тройки в нем участвовала только представитель Бабарико. Вероника Цепкало и Светлана Тихановская были вынуждены уехать. Проникновенная речь оппозиционерки изобиловала яркими эпитетами, в которых она сравнивала действующую власть с «дребезжащим драндулетом».

А несколькими днями позже образовался Координационный совет, в котором Мария заняла важное место. К слову, по этому факту уже возбуждено уголовное дело. Александр Конюк, глава Генеральной прокуратуры, считает, что деятельность организации попадает под статью 361 УК.

7 сентября в прессе появились сообщения о похищении Марии Колесниковой, а также оппозицонеров Ивана Кравцова и Антона Родненкова. Якобы, все они пропали и не выходят на связь. А сутки спустя распространилась информация о том, что члены координационного совета пытались незаконно выехать из Беларуси и были задержаны на границе с Украиной. Однако выяснилось, что Мария, напротив, не желала покидать территорию страны и даже порвала паспорт.
После задержания Мария и Максим Знак ожидали решения суда. Их обвинили в сговоре с целью захвата власти, а затем добавили статью за публичные призывы к захвату власти и за создание «экстремистского» формирования.
6 сентября 2021-го суд вынес решение — 11 лет лишения свободы, Знаку дали 10 лет.

Интересные факты
Мария активно ведет страницу в «Инстаграме», продолжая через социальные сети поддерживать народ. К слову, встречаются и фото в купальнике, что неудивительно: кроме музыки, Колесникова увлекается серфингом.
Символ компании Виктора Бабарико — сердечко. А объединенные жесты трех оппозиционных штабов «сердце–кулак–пальцы» стали вирусными.
Отец арт-директора и флейтистки служил на подводной лодке, а после занимался преподаванием в авиационном колледже.

https://24smi.org/celebrity/130733-mariia-kolesnikova.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Серафима   Женщины, которые нас поменяли.   19.2.2022, 12:15
- - Серафима   Из последних, но уже не последняя из женщин, меняю...   19.2.2022, 12:29
- - Смит   А уточните, какова цель подборки? Доказать, что ж...   19.2.2022, 12:35
- - Ученик   судя по первой же кандидатуре важных женщин, здесь...   19.2.2022, 12:54
|- - Серафима   Цитата(Ученик @ 19.2.2022, 11:54) судя по...   19.2.2022, 14:27
- - rol   Данная тема, да еще открытая Серафимой, отличный п...   19.2.2022, 13:24
|- - Серафима   Цитата(rol @ 19.2.2022, 12:24) Данная тем...   19.2.2022, 14:37
|- - rol   Цитата(Серафима @ 19.2.2022, 14:37) У нек...   19.2.2022, 14:46
|- - Серафима   Цитата(rol @ 19.2.2022, 13:46) Важна цель...   19.2.2022, 15:09
- - А.Кочегаров   ЦитатаЕсли у кого-то тоже есть подобные примеры, в...   19.2.2022, 14:10
- - Серафима   ЦитатаСмит: Важно понять, о каком масштабе идёт ре...   19.2.2022, 14:23
- - ИВК   Цитата(Серафима @ 19.2.2022, 11:15) Здесь...   20.2.2022, 10:20
|- - Серафима   Цитата(ИВК @ 20.2.2022, 9:20) Жанна д...   20.2.2022, 10:29
- - ИВК   Жанна, можно сказать, выполняла роль аватары Собор...   20.2.2022, 18:02
- - Серафима   ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ. Это было в 1987 году, если не ошиб...   22.2.2022, 19:26
|- - efan81   Цитата(Серафима @ 22.2.2022, 23:26) ЖЕЛЕЗ...   14.5.2022, 22:18
|- - Серафима   Цитата(efan81 @ 14.5.2022, 21:18) Эта сте...   20.5.2022, 22:18
- - Серафима   Обещала суфражисток. Анна Леоноуэнс. Путешес...   13.5.2022, 12:47


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2025, 3:38