IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> российский процессор "эльбрус", российская электроника
Поделиться
neo169
сообщение 6.6.2022, 18:17
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 754
Регистрация: 16.2.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 3133
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


МЦСТ

АО «МЦСТ» (первоначально Московский центр SPARC-технологий) — российская частная компания, специализирующаяся на разработке: универсальных микропроцессоров; микроконтроллеров; управляющих вычислительных комплексов; оптимизирующих и двоичных компиляторов и операционных систем. Имеет опыт разработки супер-ЭВМ «Эльбрус».

АО «МЦСТ» является базовой организацией кафедры информатики и вычислительной техники Московского физико-технического института.

mcst.ru

Прикрепленный файл  1e25253f03b12ef627a0476dbd1435119877f649cd24864c0f621e6d5e0da6ee.jpg ( 133.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
neo169
сообщение 21.10.2022, 11:29
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 754
Регистрация: 16.2.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 3133
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


"Эльбрус" специального назначения: кому нужен новый отечественный процессор? Максим Горшенин, МЦСТ



Цитата
0:33 — Знакомство.
1:48 — Зачем сделали мероприятие Elbrus Tech Day и кого на него пригласили?
Ссылки на мероприятие Elbrus Tech Day.
5:54 — Вы увидели что образовалась экосистема вокруг Эльбруса, вам не кажется что ваша компания должна сама создавать экосистему вокруг себя?
7:29 — Все желающие смогли поучаствовать или мест не хватило?
10:04 — МЦСТ анонсировало на мероприятии три новых процессора, в чем их преимущество?
14:38 — По поводу процессоров предназначенных для мобильных устройств, предусмотрено ли какое нибудь управление питанием в целях энергосбережения?
15:21 — Вы себя позиционируете как Fabless компанию, собственного производства нет, процессоры производятся на 28 нанометрах, почему вы не можете выбрать другую технологию производства?
20:19 — Кого вы считаете своими конкурентами, как вы позиционируетесь на рынке и для кого ваш продукт предназначен, почему вы его считаете перспективным несмотря на то что есть отставание?
26:02 — Если страны договорятся и перестанут поставлять не только процессоры но и обвязку? То есть процессор ваш а всё остальное чьё?
29:27 — Делая своё вы же не можете конкурировать с китайцами по себестоимости, если взять любую плату на Intel и вашу, то интеловская "китайская" будет дешевле стоить?
34:36 — Встраиваемые системы на Эльбрусах делают, бортовые вычислители для транспорта/авиации?
38:04 — К вопросу о своём отечественном, Astra Linux, это же ваша родная операционная система? Есть ли системы реально времени?
40:28 — Участвует ли МЦСТ в каких то международных консорциумах по разработке каких либо международных стандартов?
40:59 — Вы позиционируетесь как производитель для Российского рынка, имеются ли какие нибудь экспортные амбиции?
43:55 — В каких сегментах рынка востребована продукция в таможенном союзе, какие то защищенные приложения, системы?
44:38 — Как у вас поставлена работа с партнерами? (разработчиками аппаратных платформ)
49:35 — Что дальше, после трёх процессоров которые появятся, в совсем далёком будущем?
51:20 — Вы на одной фабрике развернули производство, насколько быстро вы можете его перенести и начать выпускать в другом месте?
52:25 — Планирует ли МЦСТ выпускать процессоры в более компактных корпусах, с меньшим шагом выводов, и с возможностью бессвинцовой пайки?
55:55 — Для промышленных систем и для встраиваемых систем в частности, очень актуально время жизни элементной базы, в течении которого производитель гарантирует доступность компонентов, как у вас с этим?
1:03:00 — Планируете ли вы какие то lite версии ваших процессоров производить?
1:06:24 — Процессоры по отбраковке делятся на категории А, Б и В, как идут дела с ценообразованием процессоров категорий Б и В?
1:07:26 — Программные продукты, компилятор ваш - он бесплатен?
1:09:12 — Каким образом обеспечиваются в реальной жизни такие диапазоны рабочих температур, отбраковка? (от -60° до +90°)
1:12:19 — Elbrus Tech Day был первым в истории вашей компании, планируете ли вы в дальнейшем проводить такие же мероприятия, сделать их традиционными?
1:16:11 — Конец интервью.

16 и 17 февраля 2021 года состоялась первая конференция «Elbrus Tech Day. Информационные технологии и решения на основе российских микропроцессоров Эльбрус» – посвященная экосистеме российской аппаратной платформы «Эльбрус».
Мероприятие было организовано для освещения вопросов, связанных с развитием и применением платформы Эльбрус и решений на её основе.

В конференции приняли участие ключевые российские ИТ-компании – разработчики аппаратных решений на базе процессоров Эльбрус и совместимого программного обеспечения. В выставочной зоне партнеры конференции продемонстрировали свои решения с использованием микропроцессора Эльбрус.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- alexander.sasha   российский процессор "эльбрус"   6.6.2022, 18:17
- - alexander.sasha   В России создан Дизайн-центр полного цикла разрабо...   13.6.2022, 13:12
- - alexander.sasha   imaxai.ru | Максим Горшенин мой канал с видео: ht...   27.6.2022, 15:06
- - alexander.sasha   РИА «Новости»: Россия перейдет на отечественные ко...   19.7.2022, 18:44
- - alexander.sasha   Эльбрус Бабаяна и Pentium Пентковского Эльбрус Ба...   31.7.2022, 14:20
- - Koi.v2   По секрету скажу), несмотря на проблемы с Эльбрусо...   31.7.2022, 14:58
- - alexander.sasha   Готов предсерийный ноутбук Bitblaze Titan на отече...   14.8.2022, 16:37
|- - Koi.v2   Как всегда российское производство начинается с оч...   14.8.2022, 18:24
- - alexander.sasha   Современные процессоры Intel теперь будут лучше ра...   31.8.2022, 16:49
- - alexander.sasha   "Эльбрус" специального назначения: кому нужен новы...   21.10.2022, 11:29
- - alexander.sasha   «Аквариус» начнет серийно поставлять собственные ч...   24.5.2023, 15:14
- - alexander.sasha   В России начали производство материалов, необходим...   9.7.2023, 14:20
- - alexander.sasha   История появления и тесты отечественной архитектур...   19.7.2023, 17:12


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.6.2025, 5:18