IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Образ будущего по В.П.Крапивину
Поделиться
ИВК
сообщение 3.8.2023, 23:01
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10146
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Кратко насчёт образа будущего в фантастике В.П.Крапивина.

В общих чертах тот образ обозначен в повести «Выстрел с монитора»:

Цитата
Тогда, в будущем, каждый сможет летать, причем стремительно — на миллионы километров за миг. Люди смогут разговаривать друг с другом на любом расстоянии и, значит, всегда быть вместе. Не будет одиноких. Никто не сможет лишить другого свободы, потому что человек станет легко разрывать все оковы — и природные, и сделанные руками… И у каждого будет добрый дом во Вселенной, куда можно возвратиться с дороги… Это не мечта, а просто будущее. Ведь все на свете меняется, развивается, появляются и у людей новые способности… Только способность к одиночеству не появится никогда, потому что одиночество и вражда противны человеческой сути… Но до тех времен ещё далеко, а мальчики и девочки со странными свойствами своей природы и души нет-нет да и появляются среди людей. Как первые ростки. Их надо сохранить…

Такое предсказание услышал от случайного попутчика двенадцатилетний Павел Находкин. А уже на склоне лет он видит, что до того счастливого будущего остаётся недолго. В повести «Крик петуха» (действие происходит в тридцатых годах нашего столетия) Находкин говорит детям, научившимся пересекать границы параллельных миров:

Цитата
Вы на пороге новых времен, новой жизни, совершенно не похожей на нынешнюю. Пока взрослые исследуют межпространственные поля, спорят о Мёбиус-векторе и со страшными усилиями строят между гранями туннели, вы шутя обгоняете их, нащупав нервами или душой какой-то главный закон Кристалла. Как птицы без всякой техники и приборов нащупывают при дальних перелетах магнитное поле Земли… Скоро вас будет очень много. Вы учите переходу друг друга…… И если каждый научит двух друзей, а каждый из тех — тоже двоих и так далее…

Получается, когда умение переходить из одного параллельного мира в другой станет чем-то общедоступным, наступит свободная и счастливая жизнь.
Таков, если предельно кратко, образ будущего по Крапивину.
Разумеется, сразу следует напомнить, что это фантастика — сам Крапивин вовсе не настаивал, что Кристалл реально существует. Потому и само понятие образа будущего по Крапивину оказывается отчасти условным. Но лишь отчасти. Однако как отделить то, что Владислав Петрович утверждал на полном серьёзе, от литературных приёмов?

Пусть другие отделяют одно от другого как им угодно, а моё личное мнение таково.
Параллельные миры (в буквальном смысле, как у Крапивина) могут существовать только в книге; попытавшись вообразить их в реальной жизни, сталкиваемся с неразрешимыми логическими противоречиями. А в таком случае и самого Великого Кристалла не может быть. Это чисто литературный образ, нужный в конечном счёте для привлечения читателя. Пусть люди читают про вымышленные грани Кристалла — и при этом усваивают главное, отнюдь не вымышленное. Но что тут главное?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо глянуть на современную фантастику. В ней будущее — чёрные антиутопии или, изредка, оторванные от современности и потому не годящиеся в качестве ориентира утопии. Великий Кристалл Крапивина на таком печальном фоне резко выделяется именно оптимистичным образом будущего и его прочной связью с современностью.
Правда, тут напрашивается возражение: какая ещё реальная связь с современностью, если Крапивин увязывал наступление светлого будущего со способностью людей проникать в параллельные миры, которых на самом деле попросту нет?
На этот каверзный вопрос можно отвечать по-разному. Мой ответ вкратце таков.
Предполагаемый мир будущего (имею в виду прежде всего обозримое будущее России, которое мы можем начинать создавать прямо сейчас) — тоже своего рода параллельный мир. Да, его ещё нет — но при достаточном знании жизни и достаточной фантазии его можно создать в воображении — чтобы служил чётким ориентиром. Представьте, как изменится наша жизнь, если люди (и не одиночки, а многие) будут ясно представлять себе Россию, какой она должна стать в ближайшие десятилетия. Тогда люди не станут мямлить что-то типа «надо сделать как на Западе…», «надо сделать как в Китае…», «надо вернуть СССР…», «надо идти за таким-то мудрым вождём…», а будут сами видеть верный путь. Каждый сам видит, а не озирается в поисках поводыря. А это и есть главное условие для свободной жизни.
Под таким углом я гляжу на столь красочно описанные Крапивиным путешествия в параллельные миры. Россия середины нашего века — вот тот параллельный мир, в который мы должны научиться мысленно проникать, если хотим жить свободно и счастливо.
Так что путешествуем по вымышленным параллельным мирам Крапивина — учимся мыслить категориями параллельных миров — и учимся проникать в мир нашего будущего smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
zeep
сообщение 14.8.2023, 22:32
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1778
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 22


Цитата
По-моему, самое высшее умение - способность слышать друг друга и благодаря этому находить приемлемые для всех решения. "Святая наука — расслышать друг друга". И так на всех уровнях - будь то уровень семьи, народа или всего человечества. Это важнее любой телепатии или телепортации. Если есть умение слышать друг друга, то вот этот вопрос:


Я и не спорю с этим, это наверно, вообще самое главное.
Если собеседник слышать тебя не хочет, значит, он хочет тебя "съесть" , уничтожить.. Меня немного не в ту спеть понесло.


Если про Крапивинские повести говорить, они об этом - как показать детям науки слышать друг друга.

Цитата
О причинах своего обращения к фантастике Крапивин говорит так: "Наверное, для того, чтобы проверить на прочность, на гражданственность моих "реальных" героев. Фантастика позволяет создать обостренные конфликты, ситуации, когда борьба идет не на жизнь, а на смерть - то есть ситуации в сегодняшней реальной жизни для моих мальчишек редкие, почти невозможные, хотя вполне реальные для мальчишек военных лет, например. Но мне-то важны сегодняшние мальчишки! Вот и сталкиваю их с необычными обстоятельствами. Таким образом, фантастика для меня - это создание экстремальных ситуаций, обстоятельств, в которых действуют сегодняшние реальные мальчишки!"
14 повестей составляют цикл о Великом Кристалле. Наиболее известны из них "Голубятня на жёлтой поляне", "Выстрел с монитора", "Крик петуха", "Застава на якорном поле", "Гуси-гуси, га-га-га...", "Белый шарик матроса Вильсона", "Лоцман".
Герои Крапивина - знаменитые "крапивинские мальчики" - полные гордого достоинства изобретательные и беспечные дети с чистыми прозрачными душами. Они приобретают в фантастических повестях необычные способности - лечить людей, дружить со звёздами, легко чуять всякую ложь и лицемерие. А главное - они могут путешествовать по граням Великого Кристалла.
Постижение тайн мироздания здесь достигается без сложных формул и приборов, но усилием благородного искреннего чувства, альтруистического порыва. Более того, этот способ постижения оказывается более органичным, чем иной, инструментальный. Время и пространство в космогонической модели Крапивина теряют определённость, их значимость предельно мала. В повестях о Великом Кристалле время зримо подчинено вечности, а пространство - многомерной беспредельности.


У него там не Учитель и ученик, там Командоры, которые приходят на помощь таким детям, со способностями


Цитата
"- Подожди. Я не о его офицерском звании. Бытовала легенда о Командоре. О человеке, который ходит по свету и собирает неприкаянных детей. И не просто детей, а таких, как Галька, со странностями.
- Койво?
- Да... Именно им чаще других неуютно и одиноко в нашей жизни. Потому что они опередили время... Так говорил Командор. Говорил, что они - дети другой эпохи, когда все станет по-иному. .... (здесь тоже место, что в первом посте ИВК) Но до тех времен еще далеко, а мальчики и девочки со странными свойствами своей природы и души нет-нет да и появляются среди людей. Как первые ростки. Их надо сохранить... " (В. Крапивин "Выстрел с монитора"- Цикл "В Глубине Великого Кристалла").


Тут стоит вопрос об одаренных детях, пусть без волшебных способностей, просто талантливых в чем-то, чтоб жизнь не смяла и талант не пропал. В переводе на российский язык 21-го века - госпрограммы поддержки детеского творчесва, и самих детей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- ИВК   Образ будущего по В.П.Крапивину   3.8.2023, 23:01
- - rol   Цитата(ИВК @ 3.8.2023, 23:01) Предполагае...   5.8.2023, 16:12
|- - ИВК   Цитата(rol @ 5.8.2023, 15:12) Вижу аналог...   5.8.2023, 17:02
|- - rol   Цитата(ИВК @ 5.8.2023, 17:02) Что-то в эт...   5.8.2023, 18:21
|- - ИВК   Цитата(rol @ 5.8.2023, 17:21) Мне настоят...   7.8.2023, 20:33
- - dango_   Цитата(ИВК @ 7.8.2023, 22:06) (Продолжить...   8.8.2023, 7:10
- - ИВК   Да, о людях, идущих к будущему, то есть уже сейчас...   8.8.2023, 10:36
- - ИВК   Могу предположить, почему Крапивин так и не изобра...   8.8.2023, 14:59
- - dango_   Цитата(dango_ @ 8.8.2023, 8:10) Конструир...   9.8.2023, 7:23
|- - ИВК   Цитата(dango_ @ 9.8.2023, 6:23) Что такое...   9.8.2023, 19:01
|- - dango_   Цитата(ИВК @ 9.8.2023, 20:01) По-моему, в...   10.8.2023, 12:34
- - rol   Разбирая поступающие на конкурс рассказы, я столкн...   9.8.2023, 10:35
|- - ИВК   Цитата(rol @ 9.8.2023, 9:35) Разбирая пос...   9.8.2023, 23:38
- - ИВК   Насчёт Учителя и Ученика — это перспективно,...   10.8.2023, 23:44
- - ИВК   Что вообще могут представлять собой произведения «...   13.8.2023, 12:07
- - ИВК   В дополнение к вышесказанному. Крапивин изобразил...   13.8.2023, 16:25
- - zeep   ЦитатаТогда, в будущем, каждый сможет летать, прич...   14.8.2023, 14:17
|- - ИВК   Цитата(zeep @ 14.8.2023, 13:17) А у людей...   14.8.2023, 21:29
- - zeep   ЦитатаПо-моему, самое высшее умение - способность ...   14.8.2023, 22:32
- - ИВК   Я поразмыслил, что бы такое написать на тему Велик...   14.8.2023, 23:51
- - zeep   ИВК , отличное решение, принять Великий кристалл, ...   15.8.2023, 11:05
|- - ИВК   Цитата(zeep @ 15.8.2023, 10:05) Собственн...   15.8.2023, 20:32
- - ИВК   По-моему, планета Земляника в "Тополятах...   17.8.2023, 10:31
- - ИВК   Сочинил рассказ - сиквел к нескольким взаимосвязан...   6.9.2023, 23:10
|- - efan81   Цитата(ИВК @ 7.9.2023, 3:10) Сочинил расс...   9.9.2023, 14:27
- - ИВК   Россия будущего там та же, что и здесь. Просто она...   9.9.2023, 19:21
- - zeep   ЦитатаНо, видимо, лишь отдельные рассказы, ничего ...   12.9.2023, 18:17
- - ИВК   Тогда получается цикл о Завтрашней России на грани...   12.9.2023, 20:01
- - ИВК   Пост в группе читателей Крапивина в ВК Нет, я не д...   18.9.2023, 14:40
- - efan81   Вот именно - "точка входа" и "маршр...   19.9.2023, 17:05
- - ИВК   Цитата(efan81 @ 19.9.2023, 16:05) Вот име...   19.9.2023, 20:35
- - efan81   Ну Иван, занешь ли утешил... Прлучается и н...   22.9.2023, 13:12
- - ИВК   Я имею в виду, что к Книге о будущем лучше двигать...   22.9.2023, 13:55
|- - efan81   Цитата(ИВК @ 22.9.2023, 17:55) Это я вкра...   30.9.2023, 9:52
|- - ИВК   Цитата(efan81 @ 30.9.2023, 8:52) Вопрос о...   30.9.2023, 10:23
|- - efan81   Цитата(ИВК @ 30.9.2023, 14:23) Почему нев...   30.9.2023, 11:16
- - ИВК   Я просто привёл пример того, как на наших глазах н...   30.9.2023, 11:43
- - efan81   Зато "Гуси, гуси га-га-га..," уже идут б...   12.10.2023, 7:43
|- - ИВК   Цитата(efan81 @ 12.10.2023, 6:43) Зато ...   12.10.2023, 11:08
|- - efan81   Цитата(ИВК @ 12.10.2023, 15:08) Так и ЕГЭ...   12.10.2023, 13:22
|- - ИВК   Цитата(efan81 @ 12.10.2023, 12:22) Вопрос...   12.10.2023, 22:57
|- - efan81   Цитата(ИВК @ 13.10.2023, 2:57) Так это во...   13.10.2023, 4:05
|- - ИВК   Цитата(efan81 @ 13.10.2023, 3:05) Иван, е...   13.10.2023, 11:14
- - ИВК   Насчёт интерната в «Гусях». Что там вообще такое? ...   13.10.2023, 12:37
|- - efan81   Цитата(ИВК @ 13.10.2023, 16:37) ...Поэтом...   13.10.2023, 16:50
|- - ИВК   Цитата(efan81 @ 13.10.2023, 15:50) насчёт...   14.10.2023, 18:44
- - zeep   ЦитатаКак-то надо нам соорудить для начала СТЕРЖЕН...   17.10.2023, 19:41
|- - ИВК   Цитата(zeep @ 17.10.2023, 18:41) Развитие...   18.10.2023, 10:35
- - zeep   ИВК, в том-то и дело, что - нет на западе таких пл...   18.10.2023, 13:53
- - ИВК   Вот интересное обсуждение по Инску из "Ампулы...   6.11.2023, 11:29


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.7.2025, 19:29