IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Язычество, Кто как относится
Поделиться
Змей
сообщение 6.12.2006, 22:31
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Кто как относится к язычеству, подчеркиваю, к СЛАВЯНСКОМУ язычеству. интересно узнать ваше мнение.


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пард
сообщение 6.12.2006, 23:40
Сообщение #2


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 293
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург, Россия
Пользователь №: 12
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 16


Я положительно отношусь к Духовному наследию моих предков славян-ариев.
Вы часто слышите про существование древних книг у различных народов: Тора – у евреев, Библия – у христиан, Коран – у мусульман, Ригведа – у индусов, Книга Перемен – у китайцев. А что у Русских было в древности? Где наши Древние Книги?
Наследие наших Предков, Ведические знания, сохранены в Общинах ПраВославных Староверов. Предлагаемый вашему вниманию материал взят из животворящего источника – Славяно-Арийских Вед.
Многие относятся к данному материалу как к новоделу новой мифологии, когда я читаю «Книгу мудрости Перуна» или «Книгу Света», то чувствую отклик в своей душе и уверенность, что наследие наших предков гораздо богаче и своими корнями уходят в глубочайшую доисторическую древность, то есть задолго до гибели Гипербореи, мирового потопа и великого оледенения. Мою уверенность в том что на Земле до нас были великие цивилизации также подтверждают работы М. Кремо «Запрещенная археология» и М. Бейджент «Запретная археология».
Далее буду приводить цитаты из статьи ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ СЛАВЯН И АРИЕВ, опубликованной в журнале «Ведическая культура» выпуски №2, №3, №4. Полностью статья выложена на сайте СМЕРШ21: http://www.smersh21.ru/readarticle.php?article_id=50
Цитата
Соотечественники! Откройте свои сердца! Прислушайтесь к голосу Родовой Памяти, и вы почувствуете, как гордость за нас, Ариев и Славян, затронет вашу Душу, как расправятся плечи и высоко поднимется голова. Я - Русский, я - Славянин, я - Арий. Нет слов на Земле более точных и глубоких по содержанию, которые могли бы раскрыть мировоззренческую и нравственную позиции человека, произнёсшего эти слова, которые отделяют людей - Детей Божьих от представителей сил тьмы. Не важно, из какого древнего источника взята Родная и полузабытая Мудрость, важно то, что наши Предки сохранили её до нашего времени, и она стала доступной для всех тех, кто решил вернуться к своим корням, прикоснуться к Наследию своих Предков, а не к чужой истории.
Каждый народ смотрит в своё будущее через призму прошлого, творит в настоящем на основе Духовности Культуры, которая воспринята от Предков. Если народ не имеет своего, подчёркиваю, своего прошлого, такой народ перестаёт существовать. Нас приучили смотреть на мир через христианство, через марксизм-ленинизм, через учебники с придуманной историей. Но ведь есть и Славяно-Арийский взгляд на всё происходившее во Вселенной и на Земле.
Из Древних Рунических Летописей Древнерусской церкви Православных Староверов-Инглингов известно о том, что в нашей вселенной идёт непрерывная борьба Светлых Богов с тёмными силами, существующими в Пекельном мире (тёмном, демоническом мире). Первая Великая Асса, Великая Битва Сил Света и тьмы, возникла по той причине, что Белобог не позволил Чернобогу сделать доступными для Пекельного мира имеющиеся в Светлых Мирах Древние Знания. Великая битва охватила многие Земли Миров Яви и Нави. Белобог, объединив Светлые Силы, победил рати тёмных миров. Чтобы силы тьмы не могли проникать в Земли Светлых Миров, Богами-защитниками был создан Рубеж, разделяющий Свет и тьму. Рубеж проложили по Землям в Мире Яви, в Мире, освещаемом жёлтыми Звёздами и Солнцами, в том числе и нашим Ярилой-Солнцем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Скоробей
сообщение 7.12.2006, 2:52
Сообщение #3


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 109
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 13
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 15


А к творчеству товарища Асова интересно кто как относится, в частности к такому тексту как "Велесова книга" в его исполнении?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкодав
сообщение 7.12.2006, 21:28
Сообщение #4


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Интересно как любителю истории, но не в вопросе исповедания веры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Педиатр
сообщение 7.12.2006, 22:11
Сообщение #5


Любитель
***

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 53
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 11
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата
А к творчеству товарища Асова интересно кто как относится, в частности к такому тексту как "Велесова книга" в его исполнении?)


Недавно купил, читаю... Больше похожа на исторические данные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 8.12.2006, 13:41
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Вроде бы unsure.gif доказали, что Велесова книга - подделка? rolleyes.gif


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гиперборей
сообщение 9.12.2006, 7:19
Сообщение #7


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 19
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Змей @ 8.12.2006, 15:41) *
Вроде бы unsure.gif доказали, что Велесова книга - подделка? rolleyes.gif


Нет,не подделка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 9.12.2006, 23:28
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


mad.gif Считаю, что христианство сделало очень много для превращения русского народа в нынешнюю аморфную безвольную массу. К язычеству отношусь положительно.

rolleyes.gif В свое время прочитал книгу В. Истархова "Удар русских богов". Полгода тому назад мне рассказали, что Истархов --- это псевдоним ( " исторический архив" т. е.), а автор (молодой мужик --- 40 лет) был убит --- наезд грузовика.

sad.gif Sic!


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 10.12.2006, 0:05
Сообщение #9


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Цитата(А.Рассадин @ 9.12.2006, 22:28) *
mad.gif Считаю, что христианство сделало очень много для превращения русского народа в нынешнюю аморфную безвольную массу. К язычеству отношусь положительно.

rolleyes.gif В свое время прочитал книгу В. Истархова "Удар русских богов". Полгода тому назад мне рассказали, что Истархов --- это псевдоним ( " исторический архив" т. е.), а автор (молодой мужик --- 40 лет) был убит --- наезд грузовика.

sad.gif Sic!

Так как книга то? Хорошая?


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкодав
сообщение 10.12.2006, 20:28
Сообщение #10


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Змей @ 9.12.2006, 23:05) *
Так как книга то? Хорошая?

mad.gif

Нет мне книга не понравилась даже не потому что православный, а из-за того что автор грубо выдергивает из Библии цитаты чтобы показать свою правоту, но при этом его комментарии лживые и не соответствуют контексту и смыслу Писания.

Хочешь приведи любой пример-объясню где искажают смысл и как?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 12.12.2006, 6:30
Сообщение #11


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 12.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 53
Страна: Россия
Город: Красноярск
Пол: Муж.



Репутация: 0


А меня тема язычества заинтересовала после прочтения "Волкодава", плюс Ария своей песней "Крещение огнём" растормошила эмоции.
Подскажите ссылки на историю древних славян, до крещения Руси. Я бы предпочёл хроники, сказки то же люблю, но в настоящий момент я хочу узнать, а не развлечься.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Денис 2
сообщение 12.12.2006, 11:08
Сообщение #12


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 29
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 0


"Удар русских богов" я прочитал. Книга слабовата. Многие вещи надуманы и высосаны из пальца. Но для меня она оказалась полезной в том смысле, что заставила задуматься над тем, в чём же автор не прав и пытаться найти истину.
В славянском язычестве не вижу пока ничего отрицательного (для себя).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Князь Боян
сообщение 13.12.2006, 1:53
Сообщение #13


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 12.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Мюнхен
Пользователь №: 56
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Пард, а где можно найти Ведические знания, сохраненные в Общинах ПраВославных Староверов? Почитать бы.

С уважением


--------------------
  • Уважай свои мысли, т.к. они станут твоими словами!
  • Уважай свои слова, т.к. они станут твоими поступками!
  • Уважай свои поступки, т.к. они станут твоими привычками!
  • Уважай свои привычки, т.к. они станут твоим характером!
  • Уважай свой характер, т.к. он станет твоей судьбой!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 13.12.2006, 9:43
Сообщение #14


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Змей @ 9.12.2006, 23:05) *
Так как книга то? Хорошая?


Хорошая! Но роль Сталина в ней показана неправильно.



Цитата(Волкодав @ 10.12.2006, 19:28) *
mad.gif

Нет мне книга не понравилась даже не потому что православный, а из-за того что автор грубо выдергивает из Библии цитаты чтобы показать свою правоту, но при этом его комментарии лживые и не соответствуют контексту и смыслу Писания.

Хочешь приведи любой пример-объясню где искажают смысл и как?


Dear Sir!

Ну вот и давайте разберем на примере роли Сталина в истории России, как и где именно В. Истархов искажает смысл?

Цитата(Денис 2 @ 12.12.2006, 10:08) *
"Удар русских богов" я прочитал. Книга слабовата. Многие вещи надуманы и высосаны из пальца. Но для меня она оказалась полезной в том смысле, что заставила задуматься над тем, в чём же автор не прав и пытаться найти истину.
В славянском язычестве не вижу пока ничего отрицательного (для себя).



Какие конкретно вещи надуманы? А какие высосаны из пальца?

Please...


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пард
сообщение 13.12.2006, 21:21
Сообщение #15


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 293
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург, Россия
Пользователь №: 12
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 16


Князь Боян
Цитата
Пард, а где можно найти Ведические знания, сохраненные в Общинах ПраВославных Староверов? Почитать бы.

Саньтии Веды Перуна (Книга Мудрости Перуна) одно из древнейших Славяно-Арийских Священных Преданий, можно скачать на сайте СМЕРШ21 http://www.smersh21.ru/downloads.php?cat_id=1 ; ещё один источник Книга Света славяно-арийские веды http://safety.spbstu.ru/book/knigi/veda/veda_kniga_sveta.rar
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 22.12.2006, 23:26
Сообщение #16


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Советую почитать интернет-журнал "Наследие предков"
он идет в формате PDF

очень кооректно описана история и религия Древней Руси smile.gif


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 23.12.2006, 23:43
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Скоробей @ 7.12.2006, 1:52) *
А к творчеству товарища Асова интересно кто как относится, в частности к такому тексту как "Велесова книга" в его исполнении?)
Саму "Велесову книгу" не читал, но книга В. Шамбарова "Русь: дорога из глубин тысячелетий", в которой Шамбаров во многом основывается на данных "Велесовой книги", очень понравилась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 24.12.2006, 0:28
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Змей @ 6.12.2006, 21:31) *
Кто как относится к язычеству, подчеркиваю, к СЛАВЯНСКОМУ язычеству. интересно узнать ваше мнение.
Тут отношение у меня двойственное. С одной стороны я ему симпатизирую как хорошей политеистической религии, ничем не худшей, чем греко-римский культ богов-олимпийцев, германо-скандинавский культ богов-асов или древнетюркское тенгрианство. Этот тип религий наиболее подходящ для т.н. "военной демократии" как противовеса косному родовому строю и слишком уж заритуализированной теократии, не говоря уже о маразматических "восточных деспотиях" и им подобных... Словом, это религия сильных, свободных и гордых людей. Но, увы, есть и другая сторона медали... Человеческие жертвоприношения. Долгие тысячелетия они были у славян редким явлением и носили чрезвычайный характер, но примерно к 10-му веку н. э. Святовит полабских славян и Перун в Киевской Руси сорвались с нарезов. Не в древнемексиканских масштабах, конечно, не в финикийских, и даже не в кельтских... но непривычным к этому славянам хватило и этого. Результаты известны. Для полабских славян это онемечивание в результате успешного немецкого "Дранх нах Остен", а для Киевской Руси - все прелести резкой смены религии со всеми вытекающими... в конечном итоге - раскол народа и знати с неизбежной деградацией государственности... и нечего на Батыя валить то, что до него развалили... Для сравнения: литовский Перкунас - прототип восточнославянского Перуна - у себя в Литве не буянил... и продержался до начала 15 века. Да и крещение Литвы прошло без особых эксцессов... Фактически произошло вот что. И западнославянский Святовит, и восточнославянский Перун к 10 в. резко возвысились над своими коллегами по пантеону, и их жрецы вообразили, что теперь можно всё... Формально-то политеизм сохранялся, но на практике дело шло к его перерождению в монотеизм, причём в весьма кровавой форме... что странного в том, что люди предпочли другой монотеизм, более умеренный?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Педиатр
сообщение 5.1.2007, 3:53
Сообщение #19


Любитель
***

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 53
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 11
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Муж.



Репутация: 1


Безбашенный, по поводу жертвоприношений не соглашусь! Тот же Истархов пишет, что человеческие жертвоприношения были провокацией!!! И активизировался этот процесс непосредственно перед "внедрением" христианства! Что и послужило одной из причин перехода к новой вере...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 5.1.2007, 14:37
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Педиатр @ 5.1.2007, 2:53) *
Безбашенный, по поводу жертвоприношений не соглашусь! Тот же Истархов пишет, что человеческие жертвоприношения были провокацией!!! И активизировался этот процесс непосредственно перед "внедрением" христианства! Что и послужило одной из причин перехода к новой вере...
Они были всегда, в том числе и задолго до христианской экспансии. У кельтских друидов - в особенности. Кстати, это одна из причин относительно лёгкого завоевания Цезарем Галлии. Ну не хотелось галлам оканчивать жизнь на жертвенниках друидов, и всё тут... Кстати, галльский поход был личной инициативой Цезаря, Сенат завоевания заальпийской Галлии не планировал... так что свалить "срыв с нарезов" друидского культа кельтов на происки римской агентуры - ну никак не получается. Тем более, что то же самое происходило и в Ирландии, на которую римляне и в имперские-то времена даже не посягали... smile.gif В случае с полабскими славянами и Киевской Русью - я могу допустить сам факт провокаций со стороны Церкви. Заинтересованность, конечно, была. Но одной заинтересованности мало. На провокации поддаётся тот, кто готов на них поддаться. Происки врага не могут служить оправданием собственной дури. Если умные жрецы, думающие головным мозгом, а не нижней частью спинного, в какой-то момент позволили распоясаться дурачью - это прежде всего внутренняя проблема, которую они проморгали. Точнее, проспали. Если противник оказался умнее и предусмотрительнее - его ли в этом вина? На войне - как на войне...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Викинг
сообщение 22.4.2007, 2:12
Сообщение #21


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 15
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 18
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 0


К славянскому язычеству отношусь хорошо, для меня это самое приемлемое мировосприятие.

Скорее это не вера, а мировоззрение. Смотришь за природой, за течением жизни, за законами жизни и делаешь выводы. Поступаешь в соответствии с совестью. Корректируешь действия по подсказке жизни.

Кто интересуется, есть потрясающая книга Озара Ворона "Святослав" (жизнеописание), там в начале изложены основные принципы, что ли, славянской религии. + огромное колличество исторических сведений про ту непростую эпоху, например про "богоспасаемую Византию" или Хазарский Каганат. Да и вообще вся книга пронизана языческим духом.

Очень рекомендую! Потрясающая книга, по ней надо детей в школах учить!

Можно поискать в Сети, или спросить у меня - я пришлю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 24.4.2007, 13:13
Сообщение #22


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


"Саньтии Веды Перуна (Книга Мудрости Перуна) одно из древнейших Славяно-Арийских Священных Преданий"

Очень любопытно было бы посмотреть на эту самую книгу, а заодно и на староверов-инглингов, которые где то её прячут. Не подскажите, а где можно ознакомиться с мнением не Истархова, не Хиневича, а какого нибудь обычного учёного по поводу данного произведения ? И откуда г-н Хиневич вообще родил эту книгу ? Не из штата Орегон, случайно ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Педиатр
сообщение 27.4.2007, 23:31
Сообщение #23


Любитель
***

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 53
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 11
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Муж.



Репутация: 1


Недавно наткнулся на вновь открытый портал, посвященный язычеству и истории - СЛАВЯНСКИЙ КУЛАК
http://www.slavkulak.navyaloshina.ru/
Очень интересный раздел - СТАТЬИ и КНИГИ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 28.4.2007, 12:50
Сообщение #24


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Педиатр @ 27.4.2007, 22:31) *
Недавно наткнулся на вновь открытый портал, посвященный язычеству и истории - СЛАВЯНСКИЙ КУЛАК
http://www.slavkulak.navyaloshina.ru/
Очень интересный раздел - СТАТЬИ и КНИГИ


Это как - на правах рекламы и пропаганды неоязычества ? В индейцев не наигрались ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Педиатр
сообщение 28.4.2007, 14:11
Сообщение #25


Любитель
***

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 53
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 11
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Муж.



Репутация: 1


РАБ БОЖИЙ, Daluge! А что такое реклама? А что такое неоязычество? А вот ты в теме "Лучше со Христом плыть сквозь..." не рекламу-ли даешь?... А может пропаганду?

Я вот, например дал информацию... как её воспринимать - каждый сам решает!!! Если, конечно его мозг еще в силах думать... Вот ты создаешь впечатление думающего человека! Видимо, не часто Библию читаешь...

И, вообще, с каких это пор, иформация о истории становится рекламой??? ну, блин, человек!!!! А тема как называется??? ЯЗЫЧЕСТВО!!!! Очем писать?? ...да, видимо, запраграмирован ты уже хорошо...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 28.4.2007, 17:30
Сообщение #26


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Педиатр @ 28.4.2007, 13:11) *
А что такое неоязычество? А вот ты в теме "Лучше со Христом плыть сквозь..." не рекламу-ли даешь?... А может пропаганду?

И, вообще, с каких это пор, иформация о истории становится рекламой??? ну, блин, человек!!!! А тема как называется??? ЯЗЫЧЕСТВО!!!! Очем писать?? ...да, видимо, запраграмирован ты уже хорошо...


Неоязычество - это искусственно созданный в 60 -70х годах прошлого века информационный продукт в рамках идеологии New Age. С конца 80х годов активно продвигается в Россию с целью раскола единой этнопсихологической доминанты русского народа, (т.е. Православного христианства) в рамках общей информационной войны с Россией.
На упомянутом тобой сайте, кроме действительно интересных и познавательных работ присутствуют также книги, которых сложно назвать даже фэнтези, поскольку они не имеют к истории никакого отношения.
Запрограммирован я не более тебя, только, в отличии от неоязычников - я не вычёркиваю тысячелетия русской истории под тем предлогом, что они были омрачены христианством. Все мои русские предки были православными христианами и предавать их память я не собираюсь. Я действительно запрограммирован на защиту России, русских и православного христианства - единственной веры русского народа. По другому не умею. Выбирать мне тоже не из чего, ибо я крещён, рождён русским, на русской земле и всё иное для меня - предательство.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вероника
сообщение 29.4.2007, 12:32
Сообщение #27


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Регистрация: 28.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 213
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Новенькая не с пустыми руками пришла. Застенчивая улыбка. Вот, к вашему "столу".
То, что Бог един, наши предки знали. В начале времен мир пребывал в хаосе. В Ведах написано: «Тогда не было ни сущего, ни не-сущего. Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним… Тогда не было ни смерти, ни бессмертия, не было разницы между днём и ночью… Всё это неразличимо текуче… Без дуновения дышало Единое, и ничего кроме него не было». Начало творения дали воды, из них родилась вселенная, они её основа. Из вод возникло Золотое Яйцо по желанию Всевышнего, в котором был заключен Род. Род родил Ладу (Любовь) и, силою Любви разрушив темницу, создал Вселенную – миллиарды звездных миров. Род породил все, что мы видим вокруг (от этого и пошло слово Природа- все, что при Роде). Род отделил Правду от Кривды, Явь от Нави. Из лица Рода вышел Бог Солнца Ра, который уничтожил мрак, а Месяц вышел из груди Рода. Из уст своих он испустил Дух Божий – птицу Матерь Сва. Духом Божьим родил Сварога – Небесного Отца. Из слова Всевышнего Род сотворил Бога Барму, который стал бормотать молитвы, прославления, веды. Так же он породил воды Великого Океана. Сварог, Бог Неба, закончил миротворение, начатое Родом. Большинство Богов-сварожичи…
Языческие Боги олицетворяли стихии природы: Мара – моря, смерти, Жива – земли, жизни,
Баба (Мать)— богиня домашнего очага, Баба Яга – заботливая берегиня рода и традиций.
Белобог -Бог добра, света, богатства, помощник Сварога. Противостоит Чернобогу.
Дажьбог -Бог света, добра, податель земных благ, дождя, покровитель свадеб, природы, богатства, помощи. Сын Сварога. Супруг Живы. Отец Орея — прародителя белых людей. Почитался на полудне.
Доля— Богиня счастливой судьбы, удачи. Младшая сестра Мокоши и Недоли. Покровительница женщин, бывших один раз замужем.
Желя— Богиня похоронного плача, провожающая на погребальный костёр. Сестра Карны. Дочь Мары и Кощея.
Карна— Богиня скорби, похоронного обряда, горя. Дочь Мары, сестра Жели.
Коляда— младенец Салнце, которого захватила в плен злая Зима и превратила в волчёнка (лютый - февраль). Корочун— Бог самой длинной ночи, порождение Чернобога.
Кощей— Бог подземного солнца. Противник Дажьбога. Супруг Мары. Порождение Чернобога.
Кривда (Ложь) — Богиня лжи, обмана, неправды. Дочь Суда и Недоли.
Крышень— Бог звёзд. Сын Перуна и Додолы.
Купало— Бог вожделения, любви, мужского семени - одна из эпостасей Ярило, должен был умереть в день летнего солнцестоянгия до слуедующей весны, выполнив свою миссию, так как зёрна уже дали всходы. В эту ночь не спали, а жгли костры, пели, водили хороводы, ручейки, сжигали соломенные кукля Ярилы, Купалы, Костромы. На рассвете купались, чтобы отогнать болезни.
Перун – Бог грозы, града, войны. Ему служат змеи, которых чествовали на Юрьев день, 23 апреля.
Стрибог – Бог воздушных течений, ветров
Лада - Богородица, мать Богов, старшая Рожаница, покровительница родов, женщин, детей, брака, Женское воплощение Рода. Супруга Сварога. Богиня любви, красоты.
Леля– дитя Лады—склоняет людей к браку, супруга Семаргла. В честь неё проводится девичий праздник 22 апреля.
Лель или Полель – второй сын Лады, Бог супружества, благославлял на будничную жизнь в браке.
Лют— Бог боя, войны. Сын Семаргла и Лели.
Мара— Богиня Смерти, болезней, холода, зимы, зла, ночи, тьмы, чёрного колдовства, гнева. Дочь Сварога, супруга Кощея, Велеса. Мать Обиды, Мсты, Карны, Жели, Угомона, Сна, Мора, Мороза, Лени.
Мокошь— Богиня урожая, подательница благ. Прядёт нить судьбы, покровительствует браку. Жена Велеса. Старшая сестра Доли и Недоли.
Мор— Бог смерти, холода, болезней. Сын Мары. Свещенная птица: дятел, чёрный петух.
Мороз— Бог зимы, снега, холода. Сын Велеса и Мары.
Мста— Богиня мести, кары, войны, разрушений. Дочь Мары и Кощея.
Таусень – урожая, Додола – охоты.
Чернобог – властитель подземного мира. Его главным служителем считался Вий, судья над мёртвыми.
Хорс – Бог Солнца.
Ярило – Бог семени, в том числе мужского, зерна, олицетворение весеннего Солнца.
Наряду с Богами почитались духи лесов, источников - нимфы, дриады, леший, водяные, берегини, домовые и т. п. Они олицетворяли души умерших некогда людей – добрых и злых, вредящих и помогающих. Вредящими считались души умершие на чужбине, безвинно убитые или не погребённые по обычаям предков.
Смерть. Почувствовав приближение смерти, старик просил сыновей вывести его в поле и кланялся на все четыре стороны: «Мать сырая Земля, прости и прими! И ты, вольный свет-батюшка, прости, коли обидел...»
Потом ложился на лавку в святом углу, и сыновья разбирали над ним земляную крышу избы, чтобы легче вылетела душа, чтобы не мучила тело. А так-же —чтобы не вздумала остаться в доме, беспокоить живых...
Смерть обозначала переход в другой мир, где человек продолжал жить, невидимо для других людей. Таким образом, погребальный обряд преследовал две цели - облегчить усопшему путь в мир мертвых и помочь его близким преодолеть горечь утраты.
Похоронный обряд состоял из "очищения" усопшего, подготовки его к похоронам и поминовения.
В могилу (позже в гроб) клали те вещи, которые были необходимы покойному в будущей загробной жизни: домашнюю утварь, лук, стрелы, запас пищи и одежды. В древности во время погребения убивали домашних животных, которых затем помещали в могилу.
Простейший похоронный обряд состоял в следующем. Костёр выкладывался в виде прямоугольника, высотой по плечи человека. Передняя часть – домовина, наиболее высокая. На неё шло больше всего брёвен. Домовина делалась в виде ладьи, лодки и т.д. Причём, нос ладьи ставили на закат солнца. Покойника одевали во всё белое, закрывали белым покрывалом, клали в домовину поминальную еду. Покойник должен лежать ногами на запад. Поджигал старейшина, либо жрец, раздевшись (хотя бы по пояс) и стоя спиной к краде. Внутренность крады набита легковоспламеняющейся соломой и ветками. После того, как огонь разгорался читалась погребальная молитва. По окончание молитвы все замолкали до тех пор, пока к небу не поднимется огромный столб пламени - знак того, что умерший поднялся к Сварогу, а потом насыпали сверху малый холм, на котором устраивалась тризна (поминки). Бросив сверху оружие и милодары, участники тризны расходились, чтобы набрать в шлемы земли и насыпать уже большой могильный холм. В юшных землях кости умершего собирали и клали в глиняный горшок, который ставили в маленькой погребальной избушке «на курьих ножках» на пути из селения к закату солнца.
На могиле оставляли поминальные блины, пироги. Во время поминок, ставших частью обрядового ритуала, на столе ставили отдельный прибор, на тарелку клали кусочек хлеба или блин и ставили чарку. Когда впервые после смерти родственника топили баню, на первый пар приглашали умершего и несли для него особый веник и чистое белье.

Наши предки верили, что Борьба Зла и Добра происходит и на Земле и на Небесах, и в каждом из нас. Испытания, которым подвергаемся мы все, очищают душу, выжигают в ней всё злое, приближают смертного к Богам, насколько он на это способен... Смерть подводит итоги.
В сказаниях упомянут мост в языческий рай, пройти по которому способны лишь души добрых, мужественных и справедливых. Самые праведные люди без помех попадают по нему в светлый Ирий. Обманщики, насильники и убийцы проваливаются со звёздного моста вниз — во мрак и холод Нижнего Мира. А иным, успевшим натворить в земной жизни и хорошего, и дурного, перейти через мост помогает верный друг— лохматая крылатая Собака - Семаргл.

Праздники. Коляда праздновался в зимние святки с 25 декабря до 6 января (Велесов день). Масленица с 20 по 25 марта– это праздник, который древние славяне посвящали богу плодородия и скотоводства Велесу, а также богине Ладе, которая давала здоровье женщинам и посылала им много здоровых и крепких малышей. Поскольку ритуалы, совершаемые в ходе праздника, должны были обеспечить благополучие в наступающем году, то часть из них была направлена и на чествование памяти предков. Это было связано с представлением о том, что души предков имеют способность влиять на приход весны, а также на различные погодные условия – насылать заморозки, засуху или сырость. В эту неделю водили хороводы, целовались через венок, пели. Ярило рождается в ночь с 21 на 22 марта в день весеннего равноденствия. В это время всегда отмечался Новый год. Череда весенних праздников называется Красная горка. Ровно через сорок дней 30 апреля отмечается праздник Родоница – день поминовения. Заполночь 1 мая начинается Живин день, праздник, посвящённый богине жизни Живе. Все прыгали через Огонь, очищаясь от наваждений – сил Нави. Играли сказку, повествующую о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь.
Зимние и летние святки-игры в честь Световида, в период поворота солнца на лето и на зиму.
Это тоже наша история, не менее, чем православие, но о нём уместнее в другом разделе. С уважением ко всем!

Сообщение отредактировал Вероника - 29.4.2007, 13:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 29.4.2007, 14:20
Сообщение #28


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Вероника @ 29.4.2007, 11:32) *
То, что Бог един, наши предки знали. В начале времен мир пребывал в хаосе. В Ведах написано: «Тогда не было ни сущего, ни не-сущего. Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним… Тогда не было ни смерти, ни бессмертия, не было разницы между днём и ночью… Всё это неразличимо текуче… Без дуновения дышало Единое, и ничего кроме него не было». Начало творения дали воды, из них родилась вселенная, они её основа. Из вод возникло Золотое Яйцо по желанию Всевышнего, в котором был заключен Род. Род родил Ладу (Любовь) и, силою Любви разрушив темницу, создал Вселенную – миллиарды звездных миров. Род породил все, что мы видим вокруг (от этого и пошло слово Природа- все, что при Роде). Род отделил Правду от Кривды, Явь от Нави. Из лица Рода вышел Бог Солнца Ра, который уничтожил мрак, а Месяц вышел из груди Рода. Из уст своих он испустил Дух Божий – птицу Матерь Сва. Духом Божьим родил Сварога – Небесного Отца. Из слова Всевышнего Род сотворил Бога Барму, который стал бормотать молитвы, прославления, веды. Так же он породил воды Великого Океана. Сварог, Бог Неба, закончил миротворение, начатое Родом. Большинство Богов-сварожичи…


Не будете ли вы так любезны указать источник столь глубоких откровений ? Где на него можно взглянуть ? Кто из учёных его исследовал ? Какие выводы при этом сделал ? На каком языке написан этот, несомненно, великий памятник древней письменности ?
Бог Ра, кстати, никогда не упоминался в качестве бога из пантеона древнеславянского язычества. Ни разу и ни в одном месте. Откуда вы его взяли ?

Вед существует общим числом 4. Они достаточно широко известны науке, к ним существует огромное количество комментариев. Никаких древнеславянских Вед науке неизвестно. Ни одной. В существующих же Ведах ничего подобного из написанного вами не встречается ни в какой интерпритации, поскольку индуистской традиции бог Ра также неизвестен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nomi
сообщение 30.4.2007, 20:27
Сообщение #29


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 241
Регистрация: 28.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 214
Страна: Молдова
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


для меня язычество это некое состояние человеческого общества в определенный момент своего развития..когда люди не знали многообразия вещей от которых можно испытывать удовольствие или другие сильные чувства как в наше время...но зато хорошо знали как получить те удовольствия или другие сильные чувства которые редко удается получить современному человеку как раз из за богатства выбора таких чувств smile.gif ...вобщем пользовались они тем что есть и лишь единицы искали еще чего то ..впрочем это завсегдашнее явлениеsmile.gif

Сообщение отредактировал nomi - 30.4.2007, 20:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 4.10.2007, 11:31
Сообщение #30


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Вот и меня заинтересовала эта тема smile.gif
Нашла тут статью "вопросы и ответы о язычестве" интересно
http://bujan.ru/molva/index.html
А на сколько этому можно верить??

Как вообще отличить материалы по язычеству и неоязычеству, как понять сказки нам рассказывают или исторические данные?

Честно говоря окнув взглядом ссылки который мне выдал Яндекс на запрос "язычество", я наткнулась на какой-то ... хм... в общем на то что доверие у меня не вызвало, авторитет не заслужило...

И вот еще вопрос. Как я понимаю люди делятся на тех кто сожалеют о том что христианство пришло на Русь и язычество было задавлено, и тех кто считает что все было вполне правильно и жалеть о язычестве не стоит. Чьи взгляды больше близки вам. Интересно ваше мнение по поводу взаимодействия христианства и язычества.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:32