IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Я - Человек, Мастерство управления состояниями
Поделиться
Александр Гор
сообщение 13.8.2008, 18:48
Сообщение #1


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 534
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 4


Многие умники при менеджментах поучают, как мы должны реагировать в том, либо ином случае. Но большинство советов красиво лишь на бумаге. Достаточно взять подобного мудреца за брылья, сразу видно – импотент в плане следования своим же бесценным указаниям. Любой совет в виде "поступай так-то" и т.д. без рецепта – бравада, пустословие. Почему? Например, когда на вас неадекватным ором изливается, скажем, начальник, хочется дать в репу так, чтобы треснула, или взять за волосы и коленом в нос. Секретарши обыкновенно пускаются в слезы. Эмоции-то прут, организм не чурка деревянная. У него есть рефлексы, условные и безусловные реакции. И как ни скрывай их, видно!

Здесь самое время вспомнить два типа людей: реактивные и проактивные. Реактивные – те, что еще не могут реально управлять собой. Единственное, что худо бедно дается, когда попадают в стрессовую ситуацию, умение подавлять вспышку эмоций.

Проактивные. Особая порода. У них между стимулом и реакцией, говоря образно, есть зазор. Проактивные люди, действительно, обладают свободой выбора, как реагировать на то, либо иное событие. Берем тот же пример, где начальник срывается по откровенной ли глупости, по усталости ли. Всякое случается. Как реагировать? По ситуации! Где-то полезно ухватить за жилу на шее и уложить пухлой щекой на широкий стол, ласково рассказать, как вы цените уровень его интеллекта и умение вести диалог. Где-то неуместно уместен доброжелательный юмор и т.п. Остается вопрос: как же не контролировать, подавляя эмоционально-физический взрыв, но управлять собой?

Однажды в сети встретил упражнение. Автор советует взять в руки колпачок ручки. Можно даже воображаемый. Задача: едва случается отрицательная эмоция не по вашей воле, сжать в кулаке, напоминая себе – контроль. Эмоция – сжать колпачок. Контроль.

К этому абзацу вы прочитали больше 1500 знаков. Что на самом деле происходит? Я вас развожу, а вы покупаетесь, настоящие лохи. Что? Эмоция?! Сжали колпачок, напоминая себе, кто в доме хозяин. Впрочем, можете еще больше смеяться. Упражнение не столько полезное, сколько забавное. Прибыли с него, как молока с воробья. Для начала надо увидеть слабое место в собственной позиции.

Пока мы росли, оглядывались на пап/мам – как оценят-то? Перенесли привычку в школы, институты. Некоторые до седин в ползунках "как на нас другие смотрят". Стреляю в лоб: самоуважение, самооценка в чужих руках! Многие на автомате придерживаются данной иллюзии. На деле же, все что гавкает моська слону – зона ее ответственности. Стоит принять во внимание данное утверждение, даже если оно не верно. Почему? Потому что оно напоминает, что вы много выше плинтуса.

Таким образом, правильно поставленный вопрос: "Как мне вернуть истинное самоуважение?" Вроде, глупая постановка задачи. Все и так себя, казалось бы, уважают не абы как, а истинно. Тогда бы не надували губу, как праздничный дирижабль и не стенали, когда кто-то лупит словом или носик морщит. Ответная негативная автоэмоция – надежный признак низкой самооценки, раз внутренняя гармония в зависимости у постороннего взгляда.

К делу. Начальное упражнение-трио: принятие, признание и уважение. Для чего оно? Как минимум для эмоциональной устойчивости к стрессорам...

(продолжение не следует)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Гор
сообщение 14.8.2008, 0:59
Сообщение #2


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 534
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 4


Практика голосит во весь голос: при положительном отношении к себе резко возрастает устойчивость к ударам. Жизнь приобретает вкус, которого не знают и гурманы. Прежде выполнения упражнения принятие, признание, уважение нюанс. Что есть "Я"?

Чтобы купировать длинный язык философствований, обозначим просто. "Я" - это знак, обобщение всех представлений о себе любимых. Память, реальный опыт, переживания, желания, мечты - "Я". Есть падения, за которые иногда корим себя. Есть взлеты, которыми гордимся.

А теперь берем в руки нить с бусиной или другим мелким грузилом. Ставим локоть на стол и держим импровизированный маятник. Закрываем глаза. Ярко и четко представляем, как бусина раскачивается над столешницей. Большинство в течении 30 секунд замечают: маятник раскачивается! Наше представление о движении бусины реализовалось реально, вызвав поток сигналов к мышцам. Психофизиология бросила часть сил на выполнение по сути фантазии.

Резюмируем. Когда в "Я" лидирует самобичевание, унижение - организм послушно выполняет команду самоуничтожения. И наоборот: когда превалирует принятие, признание, уважение - мы на коне. Общий рабочий фон великолепен. Как говорится, не смотря на дождливые лохмотья неба, солнце есть всегда. Думаю, достаточно тянуть за хвост кота из долгого ящика. Принятие, признание, уважение.

Оно взято у прагматиков психологии. Ранее данное трио вытягивало за волосы Мюнхгаузенов из болот депрессий. Сегодня помогает нам в различных областях жизни. Как и когда его выполнять? Начнем с "как", чтобы заложить основы иного, более здорового восприятия себя.

Принятие. Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны. Так глядят непредвзятые наблюдатели. Отодвигаем картинку в сторону и вспоминаем что-либо повседневное, что вызывает нейтральные чувства. Например, то, что у домов есть подъезды; за окном растет дерево; птица пролетела… Выбираем что-либо одно. Подобные вещи или события обыкновенно проходят мимо внимания. Мы их просто принимаем, как данность. Подарите себе минуту, чтобы прочувствовать в теле, в мыслях особенности переживания нейтральности. Чем добросовестнее делаете это, тем добротней результаты. Теперь глазами нейтральности глядим на прошлое, настоящее и будущее собственной жизни. Были и будут ошибки, были и будут яркие прорывы и так далее, и так далее. Просто данность, оценок ноль, данность.

Первый шаг элементарен. Столь же доступен и второй шаг – признание. Вновь выбираем что-либо близкое к нашему же опыту. Что-либо, что вызывало и вызывает теплые чувства. Это может быть игривый щен, который тянет вас за штанину; счастливая улыбка годовалого ребенка, адресованная вам. В библиотеке памяти масса подобных приятных мгновений. Добросовестно наслаждаемся и отмечаем, как чувство заполняет нас, отображается на лице, в теле, мыслях. Минуты достаточно. Далее вы уже, наверное, догадались: глазами признания глядите на принятое вами настоящее, прошлое и будущее "Я".

Третий шаг подобен, но здесь уже появляется чувство уважения, которое граничит с пиком вдохновения, величия. Возможно, подобное впечатление вы испытали при виде океана в сезон бурь. Возможно, вас поразили вершины гор, когда под ногами ковер из облаков. Вспоминаем картину, что заставляет замереть в восхищении. Насладиться минуту и теми же глазами, из этого же состояния поглядеть на принятое, признанное чуть ранее - "Я". Яркая картина. В ней есть объем, приятная провокация.

Другая половина вопроса в слове "когда". Выполняйте упражнение за половину часа перед засыпанием. Оно занимает всего 4-7 минут и приносит удовольствие. Доставляйте его себе. Как долго? В среднем через неделю люди замечают, что новое отношение к себе в данном контексте прочно закрепилось. Едва приступают к добросовестному выполнению и через мгновение купаются в волнах эмоций принятия, признания, уважения. Состояние становится столь же естественным, как дыхание. Оно вписано в каждую клеточку тела, в каждый нейрон.

Почему надо делать за 30-45 минут до засыпания? Чтобы заснуть. Иначе ощущение прилива энергии, что отобрали у "внутреннего врага", заставит ворочаться до утра. Теперь она работает на нас. Вновь повторяюсь, такой эффект лишь у тех, кто работает на все 100%.

Что ж, пока просто представьте, что уже обладаете подобным качеством, надежным фундаментом: принимаете, признаете и уважаете себя, собственное прошлое, настоящее и будущее до уровня вдохновенного. В общем, великолепная шляпа. Идет.

(продолжение не следует)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Гор
сообщение 14.8.2008, 17:28
Сообщение #3


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 534
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 4


Тем, кто уже выполняет базовое упражнение принятие, признание, уважение, будет интересно наблюдать не только за собой. Где-то на четвертый день изменения замечают и окружающие. Впрочем, к нюансам.

Некоторые так устроены, что видят лес и уже после деревья различают. Первый вариант упражнения именно для таких людей. Есть второй вариант для тех, кто сначала видит приметное дерево, а затем уже лесом любуется. О чем я? О "Я"! Всякое "Я" можно условно разделить на составные фрагменты: я в семье, я на работе, я в спорте… Кому удобнее прорабатывать "Я" по деталям – пожалуйста. Применяйте всё те же три шага (принятие, признание, уважение) в том же порядке и по той же рецептуре к различным "я".

И первый и второй варианты действенны, взаимодополняют друг друга. Многие замечают помимо субъективного изменения отношения к себе, что пропадают психосоматические заболевания. Кто сталкивался с отитом, знает, насколько это мучительная болезнь. И вдруг отпустило! Кто-то шепотом делится, как вернулась молодецкая потенция. И т.д. и т.д.

Чем следствия упражнения полезны, скажем, в самообороне? Отвечать на этот вопрос – проявлять неуважение к интеллекту читателей. Одно то, что в обостренной ситуации вы более рассудочны, видите массу путей, потому что эмоции не полощутся багровым флагом – огромное преимущество. Как говорят инструкторы: разъяренный нападающий раскрывает массу уязвимых зон. Не взведенный противник обваливает врага трезвой контратакой мгновенно. "Спортивную злость" прививают подопечным лишь те, кому следует срочно повышать квалификацию.

Еще обыкновенные изменения, что замечают за собой практикующие, помимо устойчивости к негативным событиям. Да, промахи переносятся проще. Они обретают здоровую обратную связь. Теперь не трагедия, а повод исправить, стать сильнее. Другое – человек смелее идет на конфликт, когда требуется. Попытки обращения, как с тряпкой проваливаются. То есть, занимающийся приобретает устойчивость и к мягким, и жестким манипуляциям агрессоров.

Обратим внимание на закоренелые рефлексы, что требуют точечного удара. Всякий знает за собой подобные слабые стороны. Первая приятная новость – их единицы. Вторая приятная новость – они поддаются коррекции с легкостью. Наша задача выбрать какой-либо отрицательный паттерн, который желаем преобразовать в первую голову. Живой пример. Один из моих друзей (бизнесмен) рассказал, как валит переговоры. Он был готов уложить хребтом на колено предполагаемого партнера, едва тот начинал дискутировать, подозревая в каких-либо пунктах подвох.

Однажды его озарило, что полезно было бы устроить в компании курсы подготовки переговорщиков. Устроил, и сам же вытолкал из аудитории лектора, что с умным видом нудел, как правильно реагировать: "Надо спокойно и терпеливо". "А не получается!" - рыкнул товарищ и разорвал контракт, осознав, что в России даже хороший асфальт на дороге редко валяется. А уж ценные тренинги и подавно.

Это был пример повторяющейся ситуации, закоренелого рефлекса, шаблона. Выбирайте определение на вкус. Допустим, выбрали самое животрепещущее… Через некоторое время поделюсь тем, как элементарно изменить реакцию. Мы же не психоаналитики, чтобы годами катать по кушетке доверчивую паству.

И под занавес. Почему позволяю себе подтрунивать над психоанализом. Дело в том, что и сам Фрейд однажды отказался от массы своих положений, столкнувшись с тем, что практика говорит иное. Помимо всего прочего, "его" метод ассоциаций – гипнотический прием, подаваемый в другой обертке. Но об этом не принято распространяться, как и о том, что инквизиция не жгла на кострах людей – светская Европа была заинтересована приписывать Испании собственные массовые преступления. Так что долой ботву политики. На этом завершаю о трио принятие, признание, уважение. Как сюрприз: то была разминка, хотя и очень действенная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Гор
сообщение 15.8.2008, 21:21
Сообщение #4


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 534
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 4


Вы вдохновляете себя? Не спорадически на отдельные действия, решения. Вы, как Вы, себя вдохновляете?! Вот она череда жизни с детства и до момента чтения этих строк. Все что приобретено, - привычки, склонности, опыт… - мы называем просто: "Я". И вот глядя на это "Я", вы чувствуете прилив сил, энергии? В вопросе ни грамма психологического повидла, де, любите, лелейте и холите себя с участливым личиком. Черта с два. Вопрос конкретен и прямолинеен. Вот они руки, ноги, мысли и желания. Вы себя вдохновляете?!

Наш эмоциональный мир в зависимости у многих факторов. Когда об этом говорят, обыкновенно забывают, что основа многих факторов мы. Мы (ты, он, она, я) определяем отношение к любому объекту или субъекту, как и к самим себе. Как? Сейчас выстукиваю по клавиатуре, набивая очередную статью. Это деятельный акт, определенного рода событие. И есть эмоциональный фон. Мне нравится делиться с ценным опытом, наблюдениями. Я и сосредоточен, и на лице легкая улыбка.

Теперь как бы поднимаюсь над ситуацией, гляжу со ступени выше. Как бы я охарактеризовал картину, как оцениваю, что она дарит уже мне? Если нарядить чувства в одежку слов, то выглядит примерно так: "И простым вещам умею радоваться. Это приносит ровное-ровное чувство удовольствия". Можно подняться на вторую ступень и вновь оценить, почему бы и нет?! Смотрю на себя печатающего. Вокруг как бы слой ровного-ровного тепла/удовольствия. Улыбаюсь шире. Ловлю за хвост добродушно хулиганский задор. Хочется поддеть самого себя. Гм, на второй ступени отношение-юмор. Глаза озорные. Вот-вот рассмеюсь. Поднимаемся выше?

Ступаю на третью ступень. Печатаю, доволен, улыбаюсь шире некуда. Естественно, что картина вызывает новые положительные чувства. Даже живее тюкаю по буквам. Останавливаюсь, чтобы точнее оценить впечатление… Оказывается, горжусь собой. Ни капли не стыдно признаться в этом. А следует рыдать и биться головой в измазанную ядом стену?! Горжусь тем, как умело поднимаюсь по ступеням настроения. Ощущаю "взлет" ярко.

Четвертый шаг. Вот здесь то четко: весь "пейзаж" вдохновляет, хотя выполняю вполне заурядное действие – печатаю. Можно ли поднять еще выше?! Поднимаюсь на пятую ступень. Здесь особый привкус. Похоже на заботу. Так родители глядят на ребенка. Спокойная стабильность. Сила, готовность поддержать. Оттенков много, но основное обозначено. Ступень шестая. Такое переживают созидатели. Нарисовали, построили, изобрели, собрали… Будто растекаешься вокруг – лучший оберег и клей. Седьмая. Нет слов. Видели Землю в космосе? Что-то подобное. Есть и восьмая ступень, но там уже "эфир". Сплошной всепроникающий свет...

Могла бы быть и другая субъективная картина. Возьмем для примера что-либо, как альтернативу. Например, перечитываю текстовую болванку. Появляется впечатление/оценка. Пусть будет "кошмар на улице вязов" - начальная реакция. Далее первая ступень – говорю, мол, бездарно. Вторая – уныние и самобичевание, возвожу себя в ранг неудачников… выше добродушный юморист. Он смеется над качеством двух ступеней – вновь улыбаюсь. А если третья ступень тоже негативная? Пока есть что-то выше, что самим положением могущественнее – мы всадники. Но если на самой вершине тьма, как ни хорохорься… продолжать не стоит.

Резюме. Каждая последующая ступень "лестницы в небо" сильнее нижних. Они могут, как отменять, так и усиливать начальное переживание, впечатление. Полезно управлять ими. Как формируем слои, так и воздается. Простая, и великолепная схема-матрешка, что делает нас хозяевами состояний. Глядим на рисунок... продолжение следует
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Гор
сообщение 16.8.2008, 13:53
Сообщение #5


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 534
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 4


Итак, рисунок (обобщенная схема) того, как располагаются уровни, что обладают силой в буквальном смысле слова гипнотической. Каждый уровень выше – "гипнотизер" нижних. Например, происходит событие и непосредственная реакция.



Скажем, злоба. Сейчас и распалим, и остудим, и трансформируем. Да, это не рецепт, а предельно простое пояснение, как работает. Тем более что все в данном вопросе из-за ежедневной практики – доки. А сознательная практика сделает процессы много более управляемыми.

Конкретизируем первичную эмоцию. Она ведь не на пустом месте возникает, а как привычный рефлекс на совершенно определенные события и обстоятельства. Потому берем спортсмена с модным вывихом – спортивная злость. Побочный эффект в данном случае сужение поля внимания, из-за чего масса движений противника выпадает из поля зрения; падает выносливость и психологическая, и физическая. Потому яростные бойцы легкая добыча для профи. Длинный крюк и распаленный соперник, как медуза, выброшенная на берег. А можно взять на измор, работая в глухой защите с передвижениями в наступательном характере. Злость на ринге при равной технической и физической подготовке губительна. В силу вступает психологическая подготовка. Итак, ситуация обрисована.

Ставим вторым уровнем юмор, смех над собственной злостью. Все, над вредным для данных обстоятельств заскоком покончено. И периодически, спонтанно многие проделывают подобные операции успешно. В основном случайно, но навык есть у всех. Всего-то изменяется отношение к реакции и нижний уровень трансформирован. Теперь распалим злость, до белого каления. Уровнем выше ставим одобрение, мол, вот я какой молодец, чемпион справедливости и образец для подражания. Наверняка встречали таких типов. Они в основном у пивных ларьков каждый вечер справляют "дни десантника". Падают в секунду, напоровшись и на перворазрядника боксера.

А теперь злость на собственную злость. Снова изменение. Здесь значительный спад накала – своего рода противофаза. Не лучший вариант, но для демонстрации вполне. Те, кто только начал освоение управления "матрешкой", с удовольствием примеряют парадоксальные сочетания на тренингах. Например, помещаем ступенью выше нежность к злобе. Вся психофизиология выдает шоковое состояние. Что делать?.. Тотальная нелепица, что уморительно выглядит со стороны. Даже мышцы лица в замешательстве.

Стоит к одному паттерну (неуместной, вредной привычке) добросовестно примерить все эти варианты, как появляется первое ощущение проактивности. Теперь у психофизиологии не одна стандартная реакция, а выбор. Организуется библиотека вариантов реагирования – и каждый естественен. Остается решить вопрос с рецептом того, как наиболее действенно надстраивать управляющий слой. То есть, лишить успех спонтанности, сделать его закономерным… продолжение следует
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Гор
сообщение 19.8.2008, 10:25
Сообщение #6


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 534
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 4


Пример своевременной помощи. Один из собеседников поймал момент и грамотно изменил деструктивное состояние товарища, на позитив. Непринужденно сбил программу саморазрушения, заставив другого человека, подняться над ворохом неудач. Пересказ близок к оригиналу предельно, хотя и сокращен. Вынесены в сторону детали незаметного тестирования того, как один из них нагнетает и развивает дисгармонию, не осознавая того, что это его собственных рук дело:

Общаемся с другом в кафе за жизнь. Внешне он походит на крупного медведя. Добряк, свойский человек. Не виделись около шести месяцев. Сидит, понуро басит:
- Специально отгородился от всех. Порядок на чердаке, - стучит пальцем по лбу, - навожу. Природа, рыбалка.
- Как успехи?
- Снова пропаду. Знакомый лесник к себе звал.
- У нас масса встреч обвалилась. Ты сколько месяцев от людей бегаешь?
- Ай, не говори. Влетел в конкретную депрессию. Валится все из рук. Хотели в госпиталь положить. Отбрехался.
- Правильно. Давай-ка сыграем. Тебе не сорок, а пятьдесят. Серьезно. Как смотришь теперь на депрессию, что случилась в 2008-ом.
- Ну… было и было.
- А теперь, долгожитель, тебе девяносто. Как смотришь теперь?
Он улыбается и шутливо грозит пальцем. Уже прогресс. Добиваю фразой:
- Внимание, тебе четыреста!
Друг откинулся в кресле и расхохотался:
- Купил с потрохами!
Отсмеявшись, принялся оживленно делиться деловыми планами, которых до этого момента избегал всячески, опасаясь, что завалит. Поболтали в новом настрое. Через неделю друг уехал по контракту на Сахалин.


Примечание Если бы товарищ одного из собеседников владел управлением уровнями, то много раньше бы вышел из затяжного пике. Всего-то надо было подняться ступенями выше, но знаний и навыков не было. В данном случае рассказчик использовал великолепное решение: взгляд с различных временных точек, вовлекая в игру. Просто, действенно, человечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 24.10.2008, 15:19
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Александр, сильно!! Это ваши наблюдения и наработки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 29.10.2008, 0:25
Сообщение #8


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


здорово, спасибо.

Теперь бы еще научиться идентифицировать реакции smile.gif когда все запутанно в реакциях smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 22.4.2009, 11:16
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Человек. Сочинение нерадивого ученика 5го класса .
http://yooo.livejournal.com/214478.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 10.2.2010, 19:46
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


предложенный мной текст имеет отношение к этой теме лишь по названию, может быть, удастся ее развить именно в таком ключе.

Цитата
Согласно представлениям современной нейрофизиологии восприятие мозгом информации об объектах окружающей среды (экзогенная информация, Iex) или от рецепторов внутренних органов, мышц и сосудов, а также при извлечении информации из памяти[2] (эндогенная информация, Iend) происходит как процесс ее сканирования.



Если информация обладает новизной, особенно значительной, то любой «сюжет», состоящий из ряда эпизодов, будет «прочитываться» полностью, последовательно, от эпизода к эпизоду, что удлиняет обработку, проведение и кодирование (процессинг) информации. Если же последняя уже известна, то опознание ее и прочитывание может осуществляться по «ключевому» слову или эпизоду, т.е. по символам, характеризующих информационный стереотип. При этом значительно больший объем информации будет просмотрен за меньшее время и с меньшими затратами энергии на ее процессинг. Тогда, параметр плотности (d от англ. density) характеризует информационно-энергетическое наполнение времени. Следовательно, в соответствии с выражением (1) увеличение d ведет к снижению энергетических затрат на процессинг информации (Einf и Ed) и к ускорению (уменьшению) Т.

В силу сопряженности времени, информации и энергии взаимосвязаны также и стереотипы – информационные и временные. Примером таковых может послужить комплекс (фактически, сенсорный стереотип) временных параметров электрокардиограммы, по которым младенец узнает мать. Создание таких информационно/временных «стереотипов» разного срока хранения (в кратковременной, долговременной и буферной памяти) ускоряет извлечение информации при воспоминании (т.е. при переводе ее в настоящее время), снижает энергетические затраты на ее «обратный» процессинг (считывание), а также улучшает в настоящем различение информации, сопряженной с настоящим и прошлым временами. Следовательно, в эволюции рост плотности прошлого времени может быть одним из факторов увеличения объема памяти. Это снижает энергетические затраты на процессинг информации, что важно для ускорения ответных реакций на воздействия окружающей среды, и повышает адаптивные способности живых организмов. Важность информационно/временных стереотипов подтверждает основной принцип обучения – обучение стереотипам – сенсорным (лица, слова, шахматные партии и т.д.) или моторным (навыки письма, вождения и т.п.). Кроме того, известны врожденные стереотипы с генетически закрепленными временными параметрами, – например, саккады глаз[3], ритмы электрической активности головного мозга. Заметим, некоторые авторы рассматривают саккады глаз как «механизм уточнения времени в зрительном анализаторе» (Радченко, ----2001), а характерный для гиппокампа (структуры мозга, связанной с механизмами памяти) тета-ритм – как фильтр полезного сигнала при вводе его в память и механизм отсчета внутренних интервалов времени, что подтверждено экспериментально (Водолажская, 1998). В пределах таймера определенной висцеральной системы подобную роль могут играть врожденные информационно/временные стереотипы такие как перистальтитические сокращения пищеварительного тракта, дыхательный и сердечный циклы (Чернышева, Ноздрачев, 2000).


хочу также добавить. что возникающие в памяти стереотипы могут оказывать негативное влияние - зафиксированная мозгом ошибка любого рода, поодается коррекции с бОльшим трудом - я хочу сказть, что "переучивать сложнее, в первый раз", что именно из-за таких стереотипов зафиксированных в мозге тяжелее дается лечение болезней ( если болезнь возникла в каком-либо органе, и не обнаруженная вовремя "встроилась" в работу мозга - за состоянием организма тоже он следит. вылечить ее гораздо сложнее, если вообще возможно)

Цитата
Известно, что у человека парные полушария головного мозга принимают разное участие в формировании чувства настоящего, прошлого и будущего времени. В частности, клинические исследования показали, что правое полушарие связано с настоящим и прошлым временами, а левое – с настоящим и будущим (Брагина, Доброхотова, 1988; 1994, и др.). Это обусловлено спецификой взаимосвязанных функций полушарий. Правое полушарие характеризуется более высоким уровнем метаболизма, более конкретным и подробным восприятием информации (что важно для памяти, т.е. прошлого времени), склонностью к ее обобщению, – основы для образного типа мышления, а также способностью к выявлению новизны. Для левого полушария характерна склонность к счету, абстрактному мышлению, оперированию символами (математическими, лингвистическими и т.п.), бóльшая роль в восприятии и реализации речи, логически-последовательный типа мышления. Очевидно, что выявление новой информации, возможное при сравнении ее с хранящейся в памяти (о прошлом), обусловливает роль правого полушария в определении точки отсчета настоящего времени как времени обработки новой информации. Логически-последовательный тип мышления левого определяет его значение для определения длительности настоящего и построения абстрактных схем будущего времени в соответствии с их свойствами (Чернышева, 2005; Чернышева, Ноздрачев, 2006). Вместе с тем, функции левого полушария обеспечивают его роль в выделении и восприятии ключевых слов, эпизодов и других символов, а также их считывании из памяти. Способность к обобщению правого полушария должна обусловливать его ведущую роль в «уплотнении» информации в процессе ее кодирования и фиксации в памяти, т.е. в прошлом времени, однако не исключает, как это показывают многие исследования, его участия в считывании информационно/временных стереотипов. Известно, что информация, извлеченная из памяти (воспоминания), может быть схематична (в виде набора ключевых символов, эпизодов, т.е. «стереотипа») или развернута, со многими подробностями. Можно предположить, что в правом полушарии существует механизм различения этих двух видов считывания информации. На это указывают данные клиники о возможности одновременного «переживания» текущего настоящего и событий прошлого времени у людей с поражениями правого полушария (Симонов, 1994). По-видимому, это может быть связано с нарушениями механизма «уплотнения» информации/времени в памяти, что затрудняет процесс различения в настоящем новой информации (особенно, если ее d , т.е. стереотипность, велика) и извлеченной из прошлого времени с малыми значениями плотности. Конкретно это может быть связано с поражением тормозных систем мозга, селектирующих незначимую информацию и, таким образом, способствующих ее «уплотнению».


тут идет противоречие с другими источнкиами, которые утверждают, правое полушарие "отвечает" за восприятие символов, объединение частей в целое , то есть подробности в информации воспринимает левое полушарие. а правое их соединяет..
поле непаханное)) biggrin.gif

http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/chernys..._plotnosti.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 10.2.2010, 19:56
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


тезисы из книги Бехтеревой "Здоровый и больной мозг человека":

- в процессе формирования центров - в детстве и юношестве (речи. движения и т.д.) в мозге - при травмах и заболеваниях, мозг может компенсировать такие нарушения, а вот во взрослом возрасте все гораздо хуже."По крайней мере два свойства мозга обуславливают сложность, а иногда и невозможность компенсации его качеств во взрослом состоянии:
1. минимизация территорий мозга, необходимых и достаточных для обеспечения развившейся сформированной и не развивающейся далее существенно функции
2.закрепление, фиксация локализаций функций в мозгу в матрице долгосрочной памяти

мозг все время освобождается для деятельности более сложной, хотя и не у всех реализующейся, находящейся в постоянном развитии, пусть и имеющей в своей основе стереотипные элементы

при заболеваниях(мозга, возможно, что не только мозга) происходит следующее : прекрасное свойство мозга - фиксировать и тем самым избегать ненужных затрат на одинаковые и однотипные действия - приводит к тому, что при поражении отдельных звеньев сиситемы мозг не может черпать из своего астрономического по богатству запаса - матрицы долгосрочной памяти зафиксировались - они с одной стороны поддерживают деятельность, с другой - ограничивают возможность использования новых территорий мозга даже в случае необходимости"
Там есть пример, что у Пастера было в юношестве кровоизлияние в мозг и практически не работало одно полушарие, но это не остановило его умственную деятельность и даже творческие открытия.

Матрица долгосторочной памяти - как материнской платы в мозгу ее нет, так называется совокупность свойств уже психических, где именно она расположена, вряд ли кто знает на данный момент изучения. Изучение мозга связано с разными сложностями - энцефалограммы были открыты всего лишь в 20х годах 20го века, история жесткая - ученый Х.Бергер записывал мозговую активность, ему никто не верил. что это действительно мозговая активнось - он вскрыл череп своего сына и записал мозговую активность непосредственно с твердой мозговой оболочки. Бехтерева пишет, что это страшно звучит, а ничего ужасного при этом не происходит, но удивляется как разрешила такую операцию мать. Сложность основная в том, что нейронные популяции гуляют по мозгу и имеют много функций, а также связи между ними очень индивидуальны - у разных людей эти самые локализации не имеют одинаковых четких границ (вплоть до того, что "пока мы не стали сравнивать данные, полученные у одного и того же больного в разные дни исследований- на схемах срезов мозга зоны, воспроизводимо отреагировавшие на пробу словесной краткосрочной памяти вчера, не совпадали с теми, которые были получены позавчера и сегодня, точнее совпадали не полностью", в общем. чуть конткретизируй вопрос, а то сейчас начну описывать работу бледного шара или хвостатого тела.

Если говорить общо - мозг начинает развиваться - новорожденный ребенок начинает совершать некие действия - повернулся (этот поворот - работа мышц, ориентация в пространстве ) в мозге фиксируется это простейшее действие ( каким именно образом - я могу только догадываться - по моему)) в момент этот нейроны между собой сцепляются определенным образом, а потом расцепляются и делают что-то другое, но само сцепление запоминается) , дальше сел, встал - пошел - когда он делает первые шаги любое внешнее воздействие и он свалился, это потом, когда уже все зафиксируется в голове он сможет и говорить во время ходьбы и разлядывать что-то, вот так оно все и фиксируется.




информация к размышлению, из Фромма "Анатомия человеческой деструктивности"


Русский нейрофизиолог Иван Сеченов впервые в своем труде "Рефлексы головного мозга" доказал, что нервная система обладает потребностью в действии, т. е. должна иметь определенный минимум возбуждения. Ту же точку зрения разделяет и Р. Б. Ливингстон:

Нервная система является источником активности и интеграции. Мозг не только реагирует на внешние раздражители; он сам спонтанно активен... Активность мозговой клетки начинается в эмбриональной жизни и, вероятно, вносит свой вклад в организационное развитие. Развитие мозга наиболее быстро происходит перед рождением и несколько месяцев спустя. После периода бурного роста скорость развития существенно снижается, однако и у взрослых оно не останавливается; нет такого предела, после которого развитие прекращалось бы и после которого способность к реорганизации исчезла бы вследствие болезни или ранения.

Далее он пишет:

Мозг расходует примерно столько же кислорода, сколько и активная мышца. Но активная мышца может переносить столь высокий расход кислорода сравнительно недолго, в то время как нервная система в течение всей жизни имеет такой высокий расход кислорода, и в период бодрствования, и во время сна — от рождения и вплоть до самой смерти.

Нервные клетки мозга всегда обладали биологической и электрической активностью. Особый феномен, который помогает распознать потребность мозга в постоянном возбуждении, — это феномен сновидений. Доказано, что мы проводим значительную часть нашего сна (около 25%) в сновидениях. Причем индивидуальные различия состоят не в том, видит ли человек сны или нет, а в том, помнит ли он их после пробуждения. Установлено также, что люди с нарушением этой сферы нередко оказываются не вполне нормальными. Возникает вопрос: почему мозг, который составляет только 2% веса тела, является органом (наряду с сердцем и легкими), сохраняющим свою активность во время сна, хотя другие органы и части тела в это время находятся в состоянии покоя; или, если выразиться языком нейрофизиологов, почему мозг расходует 20% всего потребляемого объема кислорода и днем, и ночью. Кажется, что это указывает на то, что нейроны "должны" находиться в состоянии повышенной активности по сравнению с клетками в других частях тела. Говоря о причинах этого явления, уместно допустить, что обеспечение мозга достаточной мерой кислорода имеет для жизни столь важное значение, что мозг получает совершенно особый рацион для активности и возбуждения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 15.2.2010, 10:27
Сообщение #12


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Так же постоянно активен элемент приёмо-передающей антенны, находящейся в поле излучения. Клетки тела образуют широкодиапазонную антенну, в коей клетки мозга являются «ведущим рефлектором», задающим работу всей «антенны».

Сон делят на "медленный" и "быстрый". Оные отличаются частотными спектрами головного мозга. "Быстрый" сон характерен интенсивной работой мозга - возможно, даже более интенсивной, чем во время бодрствования (видимо, надсознательные слои психики именно в это время, в частности, осуществляют наиболее интенсивный обмен с ЕИП/эгрегорами и т.п.); занимает меньшую часть и во время его человек видит сны (отражение процессов обработки получаемой информации).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 19.2.2010, 19:30
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


вы полагаете, что собственно никакой индивидуальности нет, и есть лишь приемо-передатчик?

тут опять таки может быть два варианта:
- человечество создано для неких потребностей некими более сложными существами;
- Вселенная становится живой и разумной, и человек - вписанное в эту систему существо .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 20.2.2010, 0:57
Сообщение #14


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
вы полагаете, что собственно никакой индивидуальности нет, и есть лишь приемо-передатчик?
Ну почему ж? Даже настоящий ("из железа") - каждый - приёмо-передатчик обладает некой "индивидуальностью" - хотя конструкторы и инженеры и стараются максимально унифицировать аппаратуру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 24.2.2010, 21:40
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(А.И.Агафонов @ 15.2.2010, 9:27) *
"Быстрый" сон характерен интенсивной работой мозга - возможно, даже более интенсивной, чем во время бодрствования (видимо, надсознательные слои психики именно в это время, в частности, осуществляют наиболее интенсивный обмен с ЕИП/эгрегорами и т.п.); занимает меньшую часть и во время его человек видит сны (отражение процессов обработки получаемой информации).

хм.. ну а если человек не видит снов - разве обработка не происходит? вполне вероятно, что не отвлекаясь на зрительные образы она протекает также более интенсивно, чем во время снов), или вообще нечего обрабатывать)),с другой стороны - никакие обрывки этой информации вообще никак не отражаются..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 25.2.2010, 12:41
Сообщение #16


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
не отвлекаясь на зрительные образы она протекает также более интенсивно, чем во время снов
Вряд ли отвлечение, скорее - "боковые лепестки",- по аналогии с антеннами ("основной сектор-побочные, паразитные сектора; основная гармоника-производные" и т.п.). Обрабатываемый поток настолько "широк", что частично "выхлёстывается" в область сознания.
Кстати, отмечу: в текстах Кандыбы (рекомендую) важнО указание на то, что ВСЕ состояния психики человека есть состояния транса (переноса, восприятия, внушения и т.д.), а не только обычно понимаемые под сим состояния гипнотического транса, сомнамбулизм и проч.

Одно дело - не видеть сны (спорно), другое - не помнить их; забывание происходит по большей части сразу же при пробуждении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 25.2.2010, 14:27
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Кандыбу я читала, не все, конечно, о гипнозе и трансовых состояниях, не нашла в инете того названия книги.
Фактически любую мозговую активность он называет трансовым состоянием. Что-то в его книгах есть "не то")).
А сны.. когда мое дите было совсем маленьким я вставала раз по 6 за ночь и совсем не видела снов, сон был совсем неглубокий каждую секунду готовность вскочить), возможно, конечно)) что обрабатывать мозгу было нечего)) и он тупо отдыхал. Сны вернулись года через 3), когда количество вставаний уменьшилось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 25.2.2010, 18:47
Сообщение #18


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Мне передавали для ознакомления "Технику гипноза СК"; не столь давно скачал подборку из 15-ти книг Кандыбы,- одна из первых ссылок Яндекса - http://www.koob.ru/kandiba ; насколько печатный вариант соответствует электронному - сопоставить, увы, не могу "ввиду отсутствия наличия" (и книги, да и времени).
Также и что - "не то", сейчас воспроизвести не возьмусь, примечаний не делал. (Хотя определённое представление о личностях авторов, В.М. и Д.В., имею на основании "священной истории Русского народа, коей 18 млн лет".)
Цитата
Фактически любую мозговую активность он называет трансовым состоянием.
Я именно об этом. Весьма нелишнее указание на то, что мозг - не изолированная система, а лишь элемент некой сверхсистемы, из коей он НИКОГДА выключен не бывает.

"Быстрый" сон наступает после некоторого периода "медленного" сна (нечто, вроде настройки, приведения в резонанс). Поэтому так важен непрерывный сон определённой длительности (зависит от состояния организма). Думаю, что ребёнок периодически "давал" вам таковые периоды,- в противном случае у человека начинаются серьёзные пси-расстройства. Ну а сны вы, видимо, "не успевали" увидеть,- поток приёмо-передачи не успевал "раскачаться" до большой мощности и не выходил за рамки неосознаваемого. (На самом деле, разумеется, всё намного сложнее,- выше сказанное - лишь простейшие модели.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 26.2.2010, 11:28
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(А.И.Агафонов @ 25.2.2010, 17:47) *
Поэтому так важен непрерывный сон определённой длительности (зависит от состояния организма).

c детьми и сложностями с ними связанными, есть еще такой момент - я ж женщина), какие-то иные механизмы подключаются ))) максимальная длина непрерывного сна была 3 часа, но как бы объяснить - я была к этому готова.

Цитата(А.И.Агафонов @ 25.2.2010, 17:47) *
Весьма нелишнее указание на то, что мозг - не изолированная система, а лишь элемент некой сверхсистемы, из коей он НИКОГДА выключен не бывает.

тут только модели можно рисовать) если мозг каждого - часть, клетка, нейрон какого-то одного большого мозга, который неизвестно что делает))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 26.2.2010, 13:09
Сообщение #20


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


3 часа - время достаточное для того, чтобы "успеть" перейти из одной фазы сна в другую. (Кстати, весьма уместно было бы рассмотреть примеры людей, кои - по сообщениям СМИ - вообще не спят,- рассмотреть и здесь, и в теме про "вечную жизнь"; жаль, что Плутос так быстро потерял интерес).
Цитата
мозг каждого - часть, клетка, нейрон какого-то одного большого мозга, который неизвестно что делает
А что мозг может делать?.. только думать... Ежели сурьёзнее - мы, конечно же, не нейроны, и каждый из нас обладает волей. И напрягая волю к познанию надсистем, в кои мы включены, вполне можно для начала ограничиться биогеосферой, не обращаясь к гипотезам о вселенском разуме.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:02