IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Многопользовательский сайт на Joomla 2.5
Поделиться
ИВК
сообщение 15.3.2013, 11:20
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Несколько участников форума делают сайты на Joomla 2.5 - причём сайты в основном многопользовательские. То есть такие, которые заполняются всеми, у кого есть подходящий материал. Не мешало бы обмениваться опытом - как по стратегии, так и по деталям. Потому что сложностей там предостаточно. Итак, эта тема - не о сайте на Джумле вообще, а именно о круге вопросов, связанных с заполнением сайта многими людьми одновременно.
Какие аспекты тут можно выделить?
Разграничение прав - чтобы каждый мог без сложностей выкладывать и редактировать свои материалы, но при этом не мешать другим и не поломать сам сайт. Права в Джумле можно настроить как угодно; надо только уметь. По-моему, обычно лучше делать так. Создаётся общая группа пользователей, каждый из которых вправе добавлять куда угодно свои материалы и потом их править, но не может трогать чужие материалы. Если человек хочет и может вести какой-либо раздел сайта, то ему следует дать право редактирования/публикации/снятия с публикации (а возможно - и удаления) также и чужих материалов в данном разделе.
А если кто-то может вести весь сайт - то дать ему такие права вообще на всё содержимое сайта. Ну, это тот случай, когда админ (админы) и руководитель (руководители) сайта - не одно лицо smile.gif
Как человек оказывается в группе, которую я выше условно назвал общей? Можно сделать так, чтобы любой, кто зарегистрируется, автоматически попадал в неё. Тут есть опасность проникновения спамеров и просто хулиганов, но таких несложно удалять ... если появляются не очень часто. Другой вариант : человек на форуме сообщает о желании участвовать в заполнении сайта; выясняем, что за материалы он будет публиковать; если подходит - включаем в общую группу. В таком случае получается уже 3 уровня пользователей : гости могут только читать, зарегистрированные - писать комментарии и сообщения на форуме; участники общей группы - добавлять материалы. Впрочем, если разрешить гостям добавлять комментарии к материалам и сообщения на форуме, то регистрация сама по себе в таком случае практически перестаёт что-либо значить (только даёт человеку ник).
Надо сразу иметь в виду неготовность многих пользователей разбираться с заморочками при использовании сайта. Свести эти заморочки к минимуму жизненно необходимо для сайта, рассчитанного на более-менее широкую аудиторию.
В этом смысле крайне важен редактор, с помощью которого добавляются/редактируются материалы. Проблемы с ним способны распугать значительную часть пользователей. Вот пример связанной с этим проблемы - уж не знаю, откуда она взялась . Вопрос решился заменой дефолтного редактора на JCE.
Комментарии к материалам. Можно их реализовать либо в виде комментариев непосредственно к статьям либо в виде обсуждений на форуме. Видимо, обычно основным должен быть первый вариант. Вопрос : позволять ли добавлять комментарии тем, кто не зарегистрирован?
Форум. Он скорее для обсуждения общих вопросов : стратегия развития сайта, уместность создания новых категорий, неполадки и т.п., чем для дискуссий по отдельным материалам. Форум на джумловском сайте, несомненно, имеет второстепенное значение, но он, по-моему, совершенно необходим, если сайт многопользовательский.
Ну вот то, что сразу пришло мне в голову. Не знаю, насколько разумны эти мысли - они основаны на не таком уж богатом опыте smile.gif Что думают на этот счёт другие сайтостроители?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 15.3.2013, 15:29
Сообщение #2


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Затронуты, пожалуй, все важные вопросы.
Добавлю только ещё несколько моментов:
- SEO оптимизация, причём для любого сайта один из важнейших.
- Самоокупаемость - тоже не последний вопрос. Домен, хостинг, дисковое пространство, резервное копирование, дополнительные услуги хостинга для улучшения работы сайта, плагины (модули, компоненты), которые могут потребоваться и оказаться только в платных вариантах - всё таки многопользовательский сайт достаточно энергоёмкий ресурс,


Сообщение отредактировал DanVol - 15.3.2013, 15:50


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 15.3.2013, 15:55
Сообщение #3


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 15.3.2013, 10:20) *
Вопрос решился заменой дефолтного редактора на JCE.

У JCE есть большой минус (для обычных пользователей) - копирование, вырезка, вставка возможны только сочетаниями клавиш.

Сообщение отредактировал DanVol - 15.3.2013, 16:20


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 15.3.2013, 16:31
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(DanVol @ 15.3.2013, 15:29) *
- SEO оптимизация, причём для любого сайта один из важнейших.
- Самоокупаемость - тоже не последний вопрос. Домен, хостинг, дисковое пространство, резервное копирование, дополнительные услуги хостинга для улучшения работы сайта, плагины (модули, компоненты), которые могут потребоваться и оказаться только в платных вариантах - всё таки многопользовательский сайт достаточно энергоёмкий ресурс

Прямо сознаюсь : тут у меня никаких идей mellow.gif Как вообще можно решать эти проблемы, особенно для сайта, который ещё толком не раскручен?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 15.3.2013, 17:02
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(DanVol @ 15.3.2013, 15:55) *
У JCE есть большой минус (для обычных пользователей) - копирование, вырезка, вставка возможны только сочетаниями клавиш.

По крайней мере, в Фаерфоксе можно всё-таки задействовать возможность копирования/вставки привычным для всех способом (по этому англоязычному мануалу) - что я сейчас и сделал. Из каких соображений безопасности данная возможность отключена - не знаю; наверное, они достаточно серьёзны, раз уж из-за них создают людям такое неудобство wink.gif Но подозреваю, что разработчики могли бы всё-таки обеспечить безопасность более мягким способом, если бы всерьёз взялись за сию проблему.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 15.3.2013, 17:09
Сообщение #6


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


По аналогии со своим первым сайтом Печки.Ru - основная масса статей писалась первые два месяца, когда посетителей было до 5 человек. Я тогда усиленно проходил онлайн-курс по созданию сайта на Wordpress и каждая статья была оптимизирована под определённый поисковый запрос и уже почти 2 года эти статьи и приводят посетителей на сайт, хотя я им практически не занимаюсь. Сейчас посетителей 400-500, реклама от Яндекса приносит в среднем 800р в месяц - не густо, но по крайней мере окупается хостинг и есть возможность экспериментировать с другими сайтами (на хостинге ещё 4 места под сайты)
Вообще SEO - довольно туманная штука, но без этого - никуда, стоит может даже выделить в отдельную тему.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 15.3.2013, 17:14
Сообщение #7


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 15.3.2013, 16:02) *
По крайней мере, в Фаерфоксе можно всё-таки задействовать возможность копирования/вставки привычным для всех способом (по этому англоязычному мануалу) - что я сейчас и сделал. Из каких соображений безопасности данная возможность отключена - не знаю; наверное, они достаточно серьёзны, раз уж из-за них создают людям такое неудобство wink.gif Но подозреваю, что разработчики могли бы всё-таки обеспечить безопасность более мягким способом, если бы всерьёз взялись за сию проблему.

Как ни странно, в IE тоже можно пользоваться этой функцией, но только после предупреждения браузера о том, что сайт получает доступ к буферу обмена, что наверно не безопасно.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 15.3.2013, 17:14
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(DanVol @ 15.3.2013, 17:09) *
Вообще SEO - довольно туманная штука, но без этого - никуда, стоит может даже выделить в отдельную тему.

Да, это определённо отдельная тема; откройте, если не очень трудно smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Кочегаров
сообщение 14.4.2013, 18:31
Сообщение #9


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 21
Сообщений: 273
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 4


Я тоже один из тех, кто делает сайты на джумле.
Вцелом полностью согласен с вИдением автора ветки с методами организации. Что-то добавить сложно.

Лично я при этом придерживаюсь жёсткого правила - гостям только читать. Возможность писать обезличенно вообще развращает (глобально), и создаёт большие проблемы с бардаком. Итого это совершенно неоправданно если команда модераторов небольшая. Кроме этого гостям пропадает стимул регистрироваться, а это значит администрация сайта массово теряет возможность лично обратиться к читателю. А это очень важно. Поэтому заморочки с регистрацией всё же очень оправданы.

Правда есть компромиссный вариант в дополнение к просто регистрации - это авторизация на сайте через социальные сети. То есть не надо регистрироваться, но каждый юзер при этом всё равно имеет своё лицо.
Лично я пересмотрел множество средств социальной авторизации. Считаю наиболее удачным на сегодня Slogin http://joomline.ru/rasshirenija/komponenty/slogin.html
Его я не изучил ещё в деталях, но по многим признакам он на сегодня лучший и при этом GPL.
Правда есть такая информация, что он несовместим с внешними компонентами SEO-оптимизации. Например sh404SEF. Со встроенными средствами работает корректно. Но во-первых, это не для всех актуально. Во-вторых. возможно этот недостаток уже исправлен в последней версии. А может просто можно сейчас отключать оптимизацию именно на этот компонент.

Если же кто-то хочет таки дать права гостям... То однозначно только с капчей. Причём не просто с простой или даже мудрёной. От спама и бардака спасает либо интеллектуальная с решением простых загадок, либо только reCapcha. С другой стороны и рекапча создаёт заморочки юзерам. После трёх-четырёх постов через рекапчу юзер либо уйдёт, либо таки зарегистрируется.


--------------------
Соучредитель журнала "Сверхновая Реальность" и его нижегородский представитель.
Член оргкомитета НТОРЭС им. А.С. Попова.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Кочегаров
сообщение 14.4.2013, 18:51
Сообщение #10


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 21
Сообщений: 273
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 4


Есть ещё один аспект...
Сейчас я эксперементирую с созданием мультипорталов. То есть несколько сайтов с несколькими доменами, но с общей базой пользователей. Регистрируешься на одном, имеешь доступ на всех. Пока всё идёт по плану, правда вижу некие побочные эффекты. Когда буду готов сделать выводы, постораюсь поделиться здесь. Не знаю, удастся ли пихнуть в такую систему социальную авторизацию, есть подозрения, что нет...


--------------------
Соучредитель журнала "Сверхновая Реальность" и его нижегородский представитель.
Член оргкомитета НТОРЭС им. А.С. Попова.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.4.2013, 19:09
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(А.Кочегаров @ 14.4.2013, 18:31) *
Лично я при этом придерживаюсь жёсткого правила - гостям только читать.

По-моему, отступление от такого правила может быть разумно лишь на малоактивном и постоянно контролируемом сайте. Вот у меня есть сайт, которым я сейчас почти не занимаюсь (и, соответственно, редко заглядываю) - так и туда уже спамеры залазили; и спасает как раз то, что там без регистрации не напишешь ничего и "сигнализация включена"; то есть прихлопнуть спамера - не проблема. Разрешил бы писать гостям - замусорили бы точно. Ну а если на сайте много народу, то тогда и вовсе непонятно, зачем позволять писать без регистрации. Разве что отвести специальный раздел, в котором это разрешено.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.4.2013, 19:32
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(А.Кочегаров @ 14.4.2013, 18:51) *
правда вижу некие побочные эффекты

А какого примерно рода эти эффекты?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Кочегаров
сообщение 14.4.2013, 21:30
Сообщение #13


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 21
Сообщений: 273
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 4


Цитата(IVK @ 14.4.2013, 15:32) *
А какого примерно рода эти эффекты?

Например если я делаю два сайта А и Б с доменомА и доменомБ и с разными мордами сайта... То зайдя на доменБ я попадаю правильно на морду сайта Б. Но если затем я перехожу на сайт А, то начало линка страницы всё равно остаётся как доменБ, хотя линк при этом правильный рабочий. Есть идеи как это исправить, но я пока не успел попробовать. Например возможно проблема исправится, если изменить методологию внутренней перелинковки. Поскольку движок на оба сайта один, по внутреннему линку система не понимает, что надо сменить ещё и домен.

Предполагаю и другие сложности в будущем, но пока до этого не дошло.


--------------------
Соучредитель журнала "Сверхновая Реальность" и его нижегородский представитель.
Член оргкомитета НТОРЭС им. А.С. Попова.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:13