IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ты лишь помнишь о любви что была..., или все таки любишь и теперь?
Поделиться
Shadow
сообщение 13.11.2007, 13:01
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Как распознать, любишь человека сейчас или просто помнишь о том что любил когда-то и считаешь что любовь есть и сейчас?
Ведь отношения не могут быть всегда одинаковые, страсть первых месяцев отношений угасает, и может показаться что угасла и любовь, что остались только воспоминания на которых и держатся отношения. или наоборот думаешь что все еще любишь, но на самом деле это только воспоминания. Так каким образом понять истинные чувства?


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 13:05
Сообщение #2


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 12:01) *
Как распознать, любишь человека сейчас или просто помнишь о том что любил когда-то и считаешь что любовь есть и сейчас?
Ведь отношения не могут быть всегда одинаковые, страсть первых месяцев отношений угасает, и может показаться что угасла и любовь, что остались только воспоминания на которых и держатся отношения. или наоборот думаешь что все еще любишь, но на самом деле это только воспоминания. Так каким образом понять истинные чувства?

Не знаю как тебе подсказать. Я вот точно знаю когда люблю, подугасла страсть или нет. Любовь это не только страсть, это и другие аспекты жизни. Приносят ли они радость? Любое действие, доставляет ли тебе удовлетворение по отношению к партнеру или его действия и отношения к твоим действиям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 13.11.2007, 13:11
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата(Суровый)
Любое действие, доставляет ли тебе удовлетворение по отношению к партнеру или его действия и отношения к твоим действиям.
то есть ты хочешь сказать что можно определить любишь или нет, поняв, доставляют ли тебе удовольствие твои действия по отношению к партнеру и действия самого партнера (а также его отношения к твоим действиям)? я правильно понимаю? или запуталась я? smile.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.11.2007, 13:20
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Соглашусь с Суровым.
Поэтому и говорят: живите настоящим.
Как распознать? просто smile.gif)) подумай не о прошлом с этим человеком, а о настоящем. Приносит тебе это (мысли и само настоящее) радость? Радость - это, конечно не вот любовь, но необходимая составляющая, как мне кажется.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 13:21
Сообщение #5


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 12:11) *
то есть ты хочешь сказать что можно определить любишь или нет, поняв, доставляют ли тебе удовольствие твои действия по отношению к партнеру и действия самого партнера (а также его отношения к твоим действиям)? я правильно понимаю? или запуталась я? smile.gif

Я думаю это один из показателей, весьма важный, позволяющий хоть как то определить.
Я извиняюсь за то что мутно выразился выше. Попробую на примерах, грубых но доступных. Что ты чувствуешь, когда твой партнер приходит домой? Что ты чувствуешь когда ты кормишь его каким нибудь вкусным ужином, насколько ты стараешься сделать тот же ужин, что б ему понравилось, даже банальные макароны. И так во всем, от уборки квартиры до мытья туалета пардон. От желания увидеть партнера вечером после работы, до нежелания расставаться с ним утром. Это грубо и утрировано, и страсть тут не причем. Действительно ли тебя интересует как у него дела? Или для галочки, типа дежурный вопрос. Можно получать массу удовольствия от обычных вещей в совместной жизни, главное что б это было обоюдно. Вот ты получаешь от всего удовольствие? Или ваши отношения только для секса? Вот один из главнейших критериев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 13.11.2007, 13:38
Сообщение #6


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Да, Суровый и Княжна подробно ответили на вопрос - как разобраться в своих чувствах на данный момент.

Я только хотела добавить, что обнаружила я - если в силу тех или иных причин отношения не складываются или не сложились - любовь все равно никуда не девается - она есть. Я поняла, что даже при не очень приятных расставаниях много-много лет спустя (когда эмоции улеглись), если любил человека - очень глубинное чувство все равно присутствует "здесь и сейчас". Это не означает, что по-прежнему хочется быть рядом с этим человеком. Скорее есть любовь - как неотъемлемое качество (состояние?) человека, как любящего существа. Не знаю, понятно ли я сказала...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 13:51
Сообщение #7


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Девушка моей мечты @ 13.11.2007, 12:38) *
Я только хотела добавить, что обнаружила я - если в силу тех или иных причин отношения не складываются или не сложились - любовь все равно никуда не девается - она есть. Я поняла, что даже при не очень приятных расставаниях много-много лет спустя (когда эмоции улеглись), если любил человека - очень глубинное чувство все равно присутствует "здесь и сейчас". Это не означает, что по-прежнему хочется быть рядом с этим человеком. Скорее есть любовь - как неотъемлемое качество (состояние?) человека, как любящего существа. Не знаю, понятно ли я сказала...

Я согласен, до сих пор храню чувства по отношению к некоторым женщинам, хотя понимаю, что жить с ними тогда не смог и в будущем не смогу, да и не хочу. Просто остались чувства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 13.11.2007, 14:16
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


мне кажется что спокойно о прошедших чувствах можно вспоминать в случае если в настоящий момент все в жизни хорошо, а если в настоящем в жизни нет полного удовлетворения если жить трудно и одиноко, то по прошедшим чувствам возникает настольгия, сильная печаль заполняет сердце и возможно мозг или сердце начинает шептать "ты всегда любил только этого человека, как же произошло что отношения разорвались" и даже если ты сам отвечаешь как так произошло и сам понимаешь что у отношений не было будущего, но тоска все равно остается, потому что считаешь что когда-то потерял то что больше не будет и от этого очень грустно.
наверное это и правда жить прошлым smile.gif не есть хорошо, но как с этим справляться когда в настоящем плохо?

немного не туда тема зашла, но это тоже очень интересно.
вообще вопрос в том, а что делать если понял, что отношения держатся только на воспоминании о любви, расставаться?
и вот вопрос, а что если скажем так удовольствие от своих действий по отношению к партнеру и действий партнера просто стало не таким ярким как раньше? ведь омрачение тоже может навести на мысль что что-то не так и что любовь угасла, а остались только воспоминания...


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 14:33
Сообщение #9


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 13:16) *
мне кажется что спокойно о прошедших чувствах можно вспоминать в случае если в настоящий момент все в жизни хорошо, а если в настоящем в жизни нет полного удовлетворения если жить трудно и одиноко, то по прошедшим чувствам возникает настольгия, сильная печаль заполняет сердце и возможно мозг или сердце начинает шептать "ты всегда любил только этого человека, как же произошло что отношения разорвались" и даже если ты сам отвечаешь как так произошло и сам понимаешь что у отношений не было будущего, но тоска все равно остается, потому что считаешь что когда-то потерял то что больше не будет и от этого очень грустно.
наверное это и правда жить прошлым smile.gif не есть хорошо, но как с этим справляться когда в настоящем плохо?

Нет, возможно о прошедших чувствах вспоминать и когда все хорошо сейчас. По себе знаю. И это не значит жить только прошлым. Мы же часто вспоминаем разные приятные моменты прошлого, даже если нам сейчас хорошо, почему нельзя вспоминать бывшую?

Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 13:16) *
немного не туда тема зашла, но это тоже очень интересно.
вообще вопрос в том, а что делать если понял, что отношения держатся только на воспоминании о любви, расставаться?

Если вы при этом не можете жить вместе, да, надо расходиться.
Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 13:16) *
и вот вопрос, а что если скажем так удовольствие от своих действий по отношению к партнеру и действий партнера просто стало не таким ярким как раньше? ведь омрачение тоже может навести на мысль что что-то не так и что любовь угасла, а остались только воспоминания...

Добавить перцу нужно, огня. Я понимаю, что сильный огонь всегда поддерживать сложно, но разные мелкие фишки могут этому помочь. Не нужно изображать сильной страсти, и делать чего то глобального. Иногда вполне достаточно маленьких искорок чего то, и из них может разгореться костер, а может и не разгореться...но падать духом не надо, просто подкидывать то оно то другое.
Как мне говорил мне один мудрый человек, все начинается с копыт в таких случаях. Когда у него с женой нелады случаются, он идет и покупает себе пару каких нибудь модных ботинок. Самое смешное, что супруга его даже не осознает что его новые ботинки на нее действуют, но действует это как катализатор. А затем уже как он выражается я подымаюсь от копыт и включаю воображение, придумываю разные неожиданные и приятные мелочи, причем многие совершенно не явные. Т.е. какие то явные - типа готовить ужин для джены в одном переднике. А какие то неявные, прямо на жену не направленные, вроде какой нить безделушки на столик или сервант, но не как явный подарок жене, часто вобще ничего про вещицу не говорится, просто ставится. Ну и так...дале, главное воображение.
Если угасла только страсть - это не значит что угасла любовь. А если ее не было, была только страсть, то...вобщем выше я уже писал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 13.11.2007, 15:02
Сообщение #10


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата(Суровый)
Нет, возможно о прошедших чувствах вспоминать и когда все хорошо сейчас. По себе знаю. И это не значит жить только прошлым. Мы же часто вспоминаем разные приятные моменты прошлого, даже если нам сейчас хорошо, почему нельзя вспоминать бывшую?

так я и говорю, что спокойно можно вспоминать только если все нормально. а если в жизни полная лажа (пардон за сленг wink.gif ) то воспоминания не радуют, а скорее огорчают, наводят тоску и прочее? или это не так? не всегда так...


кстати а считаете ли вы что намереные, можно сказать, надуманные попытки добавить огня не особенно эффективны? то есть, допустим, прочитал(а) где-то о чем-то и решил(а) тоже самое сделать для партнера, в общем можно сказать взял на вооружение шаблон не пытаясь придумать что-то свое. или это необходимая помощь тем у кого туго с фантазией??


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 15:13
Сообщение #11


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 14:02) *
так я и говорю, что спокойно можно вспоминать только если все нормально. а если в жизни полная лажа (пардон за сленг wink.gif ) то воспоминания не радуют, а скорее огорчают, наводят тоску и прочее? или это не так? не всегда так...

Как по мне, это не зависит от того лажа в жизни или все хорошо.

Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 14:02) *
кстати а считаете ли вы что намереные, можно сказать, надуманные попытки добавить огня не особенно эффективны? то есть, допустим, прочитал(а) где-то о чем-то и решил(а) тоже самое сделать для партнера, в общем можно сказать взял на вооружение шаблон не пытаясь придумать что-то свое. или это необходимая помощь тем у кого туго с фантазией??

Бывает по разному, бывает и так что попытки разжечь только ухудшают. Это не значит что пытаться не нужно, и бросать после первой же неудачи. Можно пользоваться конечно прочитанным, но своя фантазия и знания партнера тоже нужны. Главное принцип. Можно вспомнить например, какие мелочи раньше заводили, а затем ты перестала так делать. Можно их снова подбросить, причем не явно, но что б он заметил. Я приведу пример. У меня была одна девушка, и такая деталь была. По началу нашей совместной жизни мы часто принимали ванну вместе, или я просто сидел ванне и смотрел как она моется. А потом спустя полгода мы как то перестали это делать, она стала даже закрываться в ванной. Прошло какое время и как то страсть у нас подутихла. Я уже подумывать начал что скоро конец отношениям...Так вот, осознано или нет, однажды она пошла в ванну и через минуту выскочила от туда в чем мать родила, бросилась в комнату, что то она забыла в ней, схватила и пулей обратно, при этом так хлопнув за собой дверью, что она от хлопка не только не закрылась, а еще и приоткрылась, она этого даже не заметила, слишком чего то она быстро прыгнула под душ закрыв за собой занавеску. Ну я увидел приоткрытую дверь...еще полгода мы были вместе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.11.2007, 15:31
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Shadow @ 13.11.2007, 14:02) *
то есть, допустим, прочитал(а) где-то о чем-то и решил(а) тоже самое сделать для партнера, в общем можно сказать взял на вооружение шаблон

Начать можно и с прочитанного, почему нет? Главное - запустить процесс.
Кстати, мелочи - да... smile.gif дьявол в мелочах. У нас с мужем разлад как-то совпал по времени с появившейся привычкой спать под разными одеялами. Когда мне стало явно плохо от этого (точнее, когда я осознала, что именно от этого мне так плохо), перешли опять на одно... но уже было поздно.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 15:36
Сообщение #13


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


Да, я тоже заметил, что часто отношения ослабевают, если вы вдруг начинаете вести себя както не так как раньше, по мелочи. Меняете привычки или что от еще. Ну как два одеяла вместо одного, или раньше мылись вместе, потом раздельно. Или раньше кушали дома, а потом решили что лучше в кафешках, или раньше дома голышом ходили, а теперь в халатах и тапочках...да много чего может быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый
сообщение 13.11.2007, 16:19
Сообщение #14


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 341
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 5


И еще хочу вот что добавить к сказанному мной выше. Все эти привычки это конечно хорошо. Но их приходится поддерживать. Поэтому я был всегда сторонником разнообразия во всем в чем только можно, дабы избежать проблем с "одним или двумя одеялами". Однако и у подхода - разнообразие во всем - есть момент, что это тоже своего рода привычка, которую надо поддерживать, иначе резкая смена разнообразия на какую то рутину все быстро разрушит, даже быстрее чем в другой ситуации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 13.11.2007, 19:57
Сообщение #15


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Почему-то отключили возможность добавлять репутацию за понравившиеся посты столько - сколько постов понравилось.

Так вот скажу тогда в теме - на словах biggrin.gif

Суровый, мне нравится Ваша мудрость в отношениях и внимательность в отношениях smile.gif

Во всем согласна с Вами.

Сообщение отредактировал Девушка моей мечты - 13.11.2007, 19:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афродита
сообщение 15.11.2007, 12:04
Сообщение #16


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 9.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 127
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Цитата
Ты лишь помнишь о любви, что была
Как распознать, любишь человека сейчас или просто помнишь о том что любил когда-то и считаешь что любовь есть и сейчас?
Ведь отношения не могут быть всегда одинаковые, страсть первых месяцев отношений угасает, и может показаться что угасла и любовь, что остались только воспоминания на которых и держатся отношения. или наоборот думаешь что все еще любишь, но на самом деле это только воспоминания. Так каким образом понять истинные чувства?


Всегда нужно чувствовать своей внутренний мир, только он может подсказать правду. Слушать своё сердце. На секунду вернитесь в прошло – почувствуйте, как это было. Вернитесь назад – если то, что вы почувствовали - вызывает восторг, слезы и т.д., то это говорит только о том, что чувства не пропали, а вот если возникло ненависть, или никак не задело, то чувств нет, а может и не было вовсе.
Или можно просто представить ситуацию, когда «любимого» нет рядом и определить, какие чувства вы испытываете.

Я не соглашусь с той фразой, что «страсть в отношениях угасает». Если два человека созданы друг для друга, если между ними истинные чувства, то каждый день, каждый, месяц, каждый год, проведенные вместе, будут каждый раз новыми, страстными, неповторимыми, необыкновенными.


--------------------
И желаньем наполнив до дна,
Я рассталась с сомненьем своим:
"Я сегодня, сейчас Твоя..."
"И ты тоже побудь Моим..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:26