IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гуманитарии и математика
Поделиться
А.Рассадин
сообщение 15.12.2006, 23:14
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Я полагаю, что на учебное дело в России может быть установлен совершенно особый взгляд, что возможно дать ему национальную основу, в корне расходящуюся с той, на которой оно зиждется в остальной Европе, ибо Россия развивалась во всех отношениях иначе, и ей выпало на долю особое предназначение в этом мире. Мне кажется, что нам необходимо обособиться в нашем взгляде на науку не менее, чем в наших политических воззрениях, и русский народ, великий и мощный, должен, думается мне, вовсе не подчиняться воздействию других народов.

П. Я. Чаадаев, 1832 год


В настоящее время многие технократы недовольны практически полным незнанием даже основных понятий математики подавляющим большинством современных гуманитариев. По мнению технократов, взрослый человек, не знающий сегодня, что такое производная, интеграл, ряд Фурье, не может считаться культурным человеком.
С другой стороны, многими философами ставится проблема всестороннего развития личности человека, см., например:
1. Зеленов Л. А., Кеда Е. К. Все знать, все уметь. Всестороннее развитие человека.— Горький, ВВКИ, 1966.
2. Зеленов Л. А. Антропономия. Общая теория человека.— Н. Новгород, 1991.
3. Зеленов Л. А. Становление личности. — Горький, ВВКИ, 1989.
4. Индикаторы развития человеческого потенциала.— Н. Новгород, ПАНИ, 2001.
5. Краева О. Л. Диалектика потенциала личности.— М.-Н. Новгород, 1999.

Поэтому, предлагаю начать обсуждать тему «Гуманитарии и математика».
Для того, чтобы дискуссия вышла сразу на достаточно высокий уровень, предлагаю сначала посмотреть источники: как классические, типа Стеклов В. А. Математика и ее значение для человечества (1923); так и новейшие, например, журнал «Математика в высшем образовании» и нижеследующие статьи в нем:
1. Розов Н. Х. Гуманитарная математика // Математика в высшем образовании. 2003. № 1.
2. Успенский В. А. Математика для гуманитариев : философия преподавания // Математика в высшем образовании. 2005. № 3 .
3. Рябина Н. О. Для чего психологу нужна математика ? // Математика в высшем образовании. 2003. № 1 .
4. Самыловский А. И. О содержании математической подготовки студентов социально-экономических направлений и специальностей (некоторые положения ГОС ВПО третьего поколения) // Математика в высшем образовании. 2004. № 2 .
rolleyes.gif unsure.gif rolleyes.gif


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 18.12.2006, 10:03
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


В этом плане очень показательна статья "К вопросу о синусоиде русской истории"
(см. http://www.bratstvo.su/journal/?fl=415&sn=1204), написанная технократом как реакция на статью Проханов А., Фурсов А. Синусоида русской истории // ”Завтра”, №28 (660), июль, 2006 г.
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сокольская Мария
сообщение 18.12.2006, 11:29
Сообщение #3


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 23
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 0


Начнем с того, что математический склад мышления был у большинства философов, а именно: алгоритмизованные рассуждения, построение задач по математической системе: вопрос, условие, ход решения, ответ. Так что потиворечия здесь нет. Да и теперь для того, чтобы осуществить любое мало-мальски научное исследование в области психологии и педагогики необходимо знание математических закономерностей, таких как прямая и обратная корреляция, средне квадратичное отклонение, достоверность, статистическая погрешность, допустимая ошибка - это не только при обработке материала методом мат. статистики, но и при его организации. И если человеку дано 2 полушария, то они должны всемерно друг друга поддерживать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 18.12.2006, 14:41
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Сокольская Мария @ 18.12.2006, 10:29) *
Начнем с того, что математический склад мышления был у большинства философов, а именно: алгоритмизованные рассуждения, построение задач по математической системе: вопрос, условие, ход решения, ответ. Так что потиворечия здесь нет. Да и теперь для того, чтобы осуществить любое мало-мальски научное исследование в области психологии и педагогики необходимо знание математических закономерностей, таких как прямая и обратная корреляция, средне квадратичное отклонение, достоверность, статистическая погрешность, допустимая ошибка - это не только при обработке материала методом мат. статистики, но и при его организации. И если человеку дано 2 полушария, то они должны всемерно друг друга поддерживать.


Ох, пора воспеть, ребята, Нелинейный Осциллятор!

Д. И. Трубецков


Я имел в виду немножко другое --- ну, например, понимание возможности прогноза в истории или экономике, и владение этим аппаратом прогноза! См., например:

1. Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г. Синергетика и прогнозы будущего.—М.: Наука, 1997. http://www.iph.ras.ru/~mifs/kkm/G12.htm .
2. Занг В.-Б. Синергетическая экономика. Время и перемены в нелинейной экономической теории.— М.: Мир, 1999.
3. Малинецкий Г. Г., Курдюмов С. П. Нелинейная динамика и проблемы прогноза.// Вестник РАН, т. 71, № 3, 2001.
4. Малинецкий Г. Г. Хаос. Структуры. Вычислительный эксперимент. Введение в Нелинейную динамику. — М.: Эдиториал УРСС, 2000.
5. Владимиров В. А., Воробьев Ю. Л., Малинецкий Г. Г. и др. Управление риском. Риск, устойчивое развитие, синергетика. М.: Наука, 2000.
6. Малинецкий Г. Г., Подлазов А. В. Парадигма самоорганизованной критичности. Иерархия моделей и пределы предсказуемости// Известия вузов. Прикладная нелинейная дина-мика. 1997. Т. 5, № 5.
7. Малинецкий Г. Г., Потопов А. Б. Современные проблемы нелинейной динамики. — М.: Эдиториал УРСС, 2000.
8. Малков С. Ю., Ковалев В. И., Малков А. С. История человечества и стабильность (опыт математического моделирования) // Стратегическая стабильность. 2000, № 3.
9. Чернавский Д. С., Пирогов Г. Г. и др. Динамика экономической структуры общества // Известия вузов. Прикладная нелинейная динамикам. 1996. Т. 4, № 3.
sad.gif
А отнюдь не вышеперечисленные элементарные приложения, которые с грехом пополам запихивают в головы несчастных филологов-психологов-юристов.
mad.gif И вообще серьезнее надо относиться к рекомендованным для дискуссии источникам.


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wiserod
сообщение 19.12.2006, 14:37
Сообщение #5


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 11.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 50
Страна: Россия
Город: Кстово /Нижегородской
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Сокольская Мария @ 18.12.2006, 7:29) *
Начнем с того, что математический склад мышления был у большинства философов, а именно: алгоритмизованные рассуждения, построение задач по математической системе: вопрос, условие, ход решения, ответ. Так что потиворечия здесь нет. Да и теперь для того, чтобы осуществить любое мало-мальски научное исследование в области психологии и педагогики необходимо знание математических закономерностей, таких как прямая и обратная корреляция, средне квадратичное отклонение, достоверность, статистическая погрешность, допустимая ошибка - это не только при обработке материала методом мат. статистики, но и при его организации. И если человеку дано 2 полушария, то они должны всемерно друг друга поддерживать.

По моему, стремление объединить все науки приводит к поверхностности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 20.12.2006, 11:15
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(wiserod @ 19.12.2006, 13:37) *
По моему, стремление объединить все науки приводит к поверхностности.

Никто здесь не говорит об объединении "всех наук", а исключительно об использовании совершенно конкретных методов там, где без них не обойтись.
А вообще - все открытия всегда совершались на стыке наук.
А еще, как известно, лучшие поэты - математики.
И кроме того, среди физиков наибольший (из всех ученых) процент верующих.
Так что узкая специализация - тупиковый путь.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 6.1.2007, 19:11
Сообщение #7


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Княжна @ 20.12.2006, 10:15) *
Никто здесь не говорит об объединении "всех наук", а исключительно об использовании совершенно конкретных методов там, где без них не обойтись.
А вообще - все открытия всегда совершались на стыке наук.
А еще, как известно, лучшие поэты - математики.
И кроме того, среди физиков наибольший (из всех ученых) процент верующих.
Так что узкая специализация - тупиковый путь.

Приятно видеть, как моя идея воспринята правильно! smile.gif smile.gif

Но гуманитарий нонче какой-то квелый пошел! blink.gif


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 10.1.2007, 18:31
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Пушкин - математик? Что он в математике-то придумал?
Наоборот, может быть - какой-нибудь известный математик писал приличные стихи, если знаете кто, приведите пример. Я знаю только Бородина, который был химиком и писал симфонии. Но это просто частный случай разностороннего человека.
Вопрос веры физиков тоже очень и очень спорный, так как слишком интимный, или у них на лбу пропечатано, что верую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 12.1.2007, 11:11
Сообщение #9


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(zeep @ 10.1.2007, 17:31) *
Пушкин - математик? Что он в математике-то придумал?
Наоборот, может быть - какой-нибудь известный математик писал приличные стихи, если знаете кто, приведите пример. Я знаю только Бородина, который был химиком и писал симфонии. Но это просто частный случай разностороннего человека.
Вопрос веры физиков тоже очень и очень спорный, так как слишком интимный, или у них на лбу пропечатано, что верую.


Академик РАН А. Т. Фоменко (известный геометр и тополог из МГУ) пишет картины.
Академик РАН А. И. Савин, генеральный конструктор Концерна ПВО "Алмаз-Антей", также пишет прекрасные акварели.
unsure.gif
Это только сразу, "навскидку". Подумаю, приведу еще ряд примеров ---- они есть!


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 12.1.2007, 12:26
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


И что эти произведения уровня Пушкина в литературе? Думаю, нет.
Ваши примеры только подтверждают мои слова о том, что математики могут писать картины и стихи, а гуманитарии не могут осилить дифференциальное исчисление
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 12.1.2007, 22:41
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Zeep, ты не совсем верно истолковала мои слова "лучшие поэты - математики". Я имела в виду, что лучшие поэты получаются из математиков. Точнее, не я, а тот, кого я процитировала (а вот кого - не помню sad.gif). То есть Пушкин здесь не при чем :-). Никто от него и не требует решения дифуравнений. :-)


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 13.1.2007, 0:50
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Вот вот, лучшие поэты из математиков, Пушкин у нас один из лучших, или будете спорить? Он то из математиков или как? Если нет , тогда я не понимаю почему лучшие из математиков. Ну кто, хоть один пример.Да, математик может написать хорошие стихи, но лучшие?, все очень субъективно. Я , например, Маяковского люблю, а для кого-то это вообще не стихи. А если есть какие-то математики и среди них есть поэты, так это одно другому не мешает.

Или вы о том, что среди химиков,биологов, певцов, математиков, если стихи пишут то лучшие у математиков? Может быть , но это любительство, не очень интересно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ogr
сообщение 17.1.2007, 23:51
Сообщение #13


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 12.1.2007, 20:50) *
Вот вот, лучшие поэты из математиков, Пушкин у нас один из лучших, или будете спорить? Он то из математиков или как? Если нет , тогда я не понимаю почему лучшие из математиков. Ну кто, хоть один пример.Да, математик может написать хорошие стихи, но лучшие?, все очень субъективно. Я , например, Маяковского люблю, а для кого-то это вообще не стихи. А если есть какие-то математики и среди них есть поэты, так это одно другому не мешает.

Или вы о том, что среди химиков,биологов, певцов, математиков, если стихи пишут то лучшие у математиков? Может быть , но это любительство, не очень интересно


О. Хайям И поэт гениальный,и математик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 18.1.2007, 10:02
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


ну, пожалуйста, Орг, я изучала прикладную математику в институте, мат. анализ, векторная алгебра , теория вероятностей, статистика, аналитическая геометрия. простите, не помню ни одной теоремы О. Хайама. Да и бог с ним, может, он древний математик, но он - исключение, так же Чехов - врач, но далеко не все врачи - таланитивые драматурги и писатели.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ogr
сообщение 18.1.2007, 12:38
Сообщение #15


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 18.1.2007, 6:02) *
ну, пожалуйста, Орг, я изучала прикладную математику в институте, мат. анализ, векторная алгебра , теория вероятностей, статистика, аналитическая геометрия. простите, не помню ни одной теоремы О. Хайама. Да и бог с ним, может, он древний математик, но он - исключение, так же Чехов - врач, но далеко не все врачи - таланитивые драматурги и писатели.


Да нет, вы просили назвать поэта уровня Пушкина, вот он... Чем известен Хайям как ученый? Вот, например, "трактат о доказательствах задач алгебры и алмукабалы"(сам не читал)
В свое время как поэта, кстати, Хайяма не знали, а знали как математика и философа

А воообще то логичнее, когда каждый занимается своим делом(поэт стишки крапает, математик формулы...)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 18.1.2007, 19:48
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Ну да, что и требовалось доказать. Вообще технарь может заниматься любыми проблемами, а вот истинный гуманитарий математич. абстракцию не понимает, особенность мозга. Т.е. универсалы - это технари
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 21.1.2007, 22:18
Сообщение #17


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(zeep @ 10.1.2007, 17:31) *
Пушкин - математик? Что он в математике-то придумал?
Наоборот, может быть - какой-нибудь известный математик писал приличные стихи, если знаете кто, приведите пример. Я знаю только Бородина, который был химиком и писал симфонии. Но это просто частный случай разностороннего человека.
...

biggrin.gif
Вот хороший пример: Павел Александрович Флоренский --- русский религиозный философ, ученый, священник и богослов (1882 --- 1937).
Цитата(zeep @ 12.1.2007, 11:26) *
И что эти произведения уровня Пушкина в литературе? Думаю, нет.
Ваши примеры только подтверждают мои слова о том, что математики могут писать картины и стихи, а гуманитарии не могут осилить дифференциальное исчисление

Религиозно-философские исследования (мирового уровня) у Флоренского широко сочетаются с исследованиями в лингвистике, математике, физике.
smile.gif
Работа «Столп и утверждение истины» (1914) соседствует с «Мнимостями в геометрии» (1922) !
unsure.gif
Но мне бы хотелось, глубокоуважаемая zeep, чтобы мы вернулись к обсуждению нашей темы в ключе, обозначенном в моих постах номер 1 и 4!

Тем более что база у Вас для желаемого анализа имеется:
Цитата(zeep @ 18.1.2007, 9:02) *
ну, пожалуйста, Орг, я изучала прикладную математику в институте, мат. анализ, векторная алгебра , теория вероятностей, статистика, аналитическая геометрия. простите, не помню ни одной теоремы О. Хайама. ...

Необходимые для этого рассмотрения технические детали можно подсмотреть в теме "Обыкновенная синергетика".

Сообщение отредактировал А.Рассадин - 21.1.2007, 22:28


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 21.1.2007, 22:57
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Спасибо большое. Вы еще Леонардо Великолепного не вспомнили. blink.gif
Редчайший случай человека-универсала.
О чем спор-то? biggrin.gif

Извините, не увидела ваши рекомендации. Все должно быть лит-ру изучают по этому вопросу, так как дискуссии нет.

Сообщение отредактировал zeep - 21.1.2007, 22:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 12.3.2007, 17:14
Сообщение #19


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Хороший вопрос придумали акад. РАН В. В. Воеводин и чл.-корр. РАН Вл. В. Воеводин:

нужны ли суперкомпьютеры в гуманитарных исследованиях?
unsure.gif unsure.gif unsure.gif


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 12.3.2007, 17:59
Сообщение #20


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(zeep @ 21.1.2007, 21:57) *
... Вы еще Леонардо Великолепного не вспомнили. blink.gif
Редчайший случай человека-универсала. ...

Сравнимый только с Николой Теслой


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
крысолов
сообщение 13.3.2007, 10:21
Сообщение #21


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 12.3.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 156
Страна: Россия
Город: Курган
Пол: Муж.



Репутация: 0


Всестороннее развитие личности, вот с чего надо бы начинать, и к чему вернуть всю дискуссию.
А то она куда-то очень далеко зашла.

По себе могу судить.
математика очень серьёзно дисциплинирует ум.
Так что если кто-то начинает заниматься науками гуманитарными (я в своё время "перетёк" на психологию),
то это очень сильно чувствуется.
Когда я читал по началу статьи по психологии, в журналах и сборниках, меня очень бесила
бессистемность и многословность изложения абсолютного большинства авторов.
Неумение правильно и чётко формулировать мысль, правильно, чётко и кратко выводить следствия из
полученных результатов или тезисов - повальный недостаток абсолютного большинства гумманитариев.

Когда написал первые статьи я тут же получил комплимент от своего научного руководителя- тебя, мол,
вообще не нужно учить писать статьи и диссертации. Тогда я воспринял это как комплимент. ныне,
начитавшись "психологических трудов", воспринимаю как констатацию факта.

По стихам.
Всем стихоплётам и их поклонникам smile.gif
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А вы не обратили внимание на такую ооочень достопримечательную вещь в гениальных стихах
как большая информационная и эмоциональная ёмкость текста?
а ведь это именно об этом качестве я так распинался выше, но в приложении к статьям и сообщениям.
У большинства начинающих(к сожалению и не только!) учёных-гумманитариев,
эта ёмкость - графоманская biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 13.3.2007, 21:24
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Вот-вот из математиков(физиков, инженеров) в гуманитарии запросто, а вот наоборот - под вопросм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 19.3.2007, 15:39
Сообщение #23


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Цитата(zeep @ 13.3.2007, 20:24) *
Вот-вот из математиков(физиков, инженеров) в гуманитарии запросто, а вот наоборот - под вопросм

Я бы сказал, почти невозможно. По крайней мере примеров мало


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
олег
сообщение 26.4.2007, 13:17
Сообщение #24


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 41
Страна: Россия
Город: Чебоксары
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 13.3.2007, 21:24) *
Вот-вот из математиков(физиков, инженеров) в гуманитарии запросто, а вот наоборот - под вопросм

Вот и гуманитарии пришли. smile.gif
Вопрос не новый, часто с этим мнением сталкивался. Собственно есть хороший знакомый, технарь, теперь работает журналистом, редактором, пишет дисер по философии.

Всегда задавался вопросом: что заставляет математиков, физиков идти в гуманитарные облсти, писать стихи и картины, слагать песни? Что может заставить пойти гуманитария в математику или физику?

Если по себе судить, то мне просто интересно (читаю, правда, научно-популярные статьи), не могу все время одним заниматься, разнообразие что ли требуется.
Рассматривайте гуманитарев как математиков, физиков и т.д. очень рано ушедших в гуманитарную область и не желающих оттуда возвращаться. smile.gif

Сообщение отредактировал олег - 26.4.2007, 14:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 29.4.2007, 19:25
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Возможно только как частный случай, Олег. Массового исхода гуманитариев в математики не будет. У гуманитариев не очень развито абстрактное мышление, это просто особенность строение мозга, не плохо и не хорощо, это просто так. Вы считаете математику скучной, и говорите, что просто раньше всех сообразили, что можно заниматься чем-то более интересным. Скажите это академику Колмогорову.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
олег
сообщение 2.5.2007, 12:05
Сообщение #26


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 41
Страна: Россия
Город: Чебоксары
Пол: Муж.



Репутация: 0


Уважаемая zeep, вы меня неправильно поняли.
Мне не интересно заниматься чем-то одним вообще, т.е. математика не является для меня скучной. Но если заниматься только ей одной, мне скучно. Так же как заниматься только историей и ей одной скучно.
Я не делю научные дисциплины на более интересные и менее интересные (это вообще субъективно). Не делю даже гуманитарные науки и математику, например, по принципу это не скучно, а это скучно.
О массовом исходе гуманитарев тоже ничего не говорил, а в полушуточной форме предложил гуманитариев называть математиками, о-о-о-о-очень рано ушедшими в гуманитарии.

И не абстрактное мышление у гуманитариев слабое (это вид расстройства мозга вроде), а логическое слабовато. Именно логическое. Но есть свои приемущества (не у всех гуманитариев, конечно) в виде образного мышления.

Сообщение отредактировал олег - 2.5.2007, 12:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ogr
сообщение 3.5.2007, 17:47
Сообщение #27


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(олег @ 2.5.2007, 8:05) *
Уважаемая zeep, вы меня неправильно поняли.
Мне не интересно заниматься чем-то одним вообще, т.е. математика не является для меня скучной. Но если заниматься только ей одной, мне скучно. Так же как заниматься только историей и ей одной скучно.
Я не делю научные дисциплины на более интересные и менее интересные (это вообще субъективно). Не делю даже гуманитарные науки и математику, например, по принципу это не скучно, а это скучно.
О массовом исходе гуманитарев тоже ничего не говорил, а в полушуточной форме предложил гуманитариев называть математиками, о-о-о-о-очень рано ушедшими в гуманитарии.

И не абстрактное мышление у гуманитариев слабое (это вид расстройства мозга вроде), а логическое слабовато. Именно логическое. Но есть свои приемущества (не у всех гуманитариев, конечно) в виде образного мышления.


Существует два потока в математике "классический" и "интуицистский"(не даром взято в скобки!), один для тех у преобладает логическое мышление, другой-у кого образное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 3.5.2007, 18:04
Сообщение #28


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Геометрию - понимаю. В математике и алгебре - дуб дубом. Полный ноль. Хотя вообще всех математиков очень уважаю - это ж надо так соображать. Хотя, я думаю, извечный спор физиков и лириков не несёт в себе смысла. Своя правда у тех, и у тех. Но в целом я согласен - технарь может найти себя в гуманитарных дисциплинах, а вот наоборот почти не бывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 16.5.2007, 18:00
Сообщение #29


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(крысолов @ 13.3.2007, 10:21) *
Всестороннее развитие личности, вот с чего надо бы начинать, и к чему вернуть всю дискуссию.
...

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, крысолов!

Цитата(zeep @ 13.3.2007, 21:24) *
Вот-вот из математиков(физиков, инженеров) в гуманитарии запросто, а вот наоборот - под вопросм

А вот интересно мне, почему?


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 17.5.2007, 11:10
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


А это вопрос ("почему?") к врачам и психологам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:15