IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Падение уровня математического образования в школе
Поделиться
А.Рассадин
сообщение 20.12.2006, 7:40
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


unsure.gif Предлагаю в этой теме обсуждить падение качества математического образования в отечественной школе (что так беспокоит академика РАН В. И. Арнольда, нашего выдающегося специалиста по теории дифференциальных уравнений и топологии)?
unsure.gif Это на самом деле реальная угроза: например, по словам одного из преподавателей мехмата ННГУ им. Н. И. Лобачевского, занятого в структуре Научного общества учащихся, все большее число наших русских школьников не знают, как разложить на множители разность квадратов!!!


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полищук Андрей
сообщение 20.12.2006, 16:18
Сообщение #2


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 20.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 64
Страна: Россия
Город: Ижевск
Пол: Муж.



Репутация: 0


По-моему, проблема шире.
Ухудшение уровня не только математических, но и естественно-научных знаний. Особенно настораживает, что это происходит и с физическими умениями и смекалкой. То же самое и с желанием работать, и с умением напрячься и выложиться. Сужу по студентам, с которыми работаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 21.12.2006, 0:34
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Полищук Андрей @ 20.12.2006, 15:18) *
По-моему, проблема шире.
Ухудшение уровня не только математических, но и естественно-научных знаний. Особенно настораживает, что это происходит и с физическими умениями и смекалкой. То же самое и с желанием работать, и с умением напрячься и выложиться. Сужу по студентам, с которыми работаю.

mad.gif Ну, кто виноват--- понятно. Манипуляция сознанием со стороны средств массовой информации.
unsure.gif Ну, а как отвечать на второй вопрос: что делать?
Нобелевский лауреат В. Л. Гинзбург (любивший прогуливаться по волжскому Откосу аккурат там, где мы ужинали вместе с В. А. Цимбалом 14 декабря) предлагает Стратегическую образовательную инициативу.
unsure.gif А какой Вы предлагаете комплекс мер для резкого выправления этой ситуации?


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полищук Андрей
сообщение 25.12.2006, 14:47
Сообщение #4


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 20.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 64
Страна: Россия
Город: Ижевск
Пол: Муж.



Репутация: 0


Сразу не скажешь, проблема системная. В Европе ситуация аналогичная.
Здесь не только манипуляция со стороны СМИ.
Приходится расплачиваться за прикрытие научным видом глупостей, подлостей и преступлений. Общество объелось наукообразной ерундой, которой прикрывали подобное.
Да и у научного сообщества рыло в пуху, обосновывали переброску рек, ненаучность кибернетики, я уж не говорю про гуманитарные науки. Человек, которого насильно "кормили" философией и научн. коммунизмом, взбунтовался.
А в мире на все накладывается системный цивилизационный кризис.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 26.12.2006, 16:34
Сообщение #5


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Полищук Андрей @ 25.12.2006, 13:47) *
Сразу не скажешь, проблема системная. В Европе ситуация аналогичная.
Здесь не только манипуляция со стороны СМИ.
Приходится расплачиваться за прикрытие научным видом глупостей, подлостей и преступлений. Общество объелось наукообразной ерундой, которой прикрывали подобное.
Да и у научного сообщества рыло в пуху, обосновывали переброску рек, ненаучность кибернетики, я уж не говорю про гуманитарные науки. Человек, которого насильно "кормили" философией и научн. коммунизмом, взбунтовался.
А в мире на все накладывается системный цивилизационный кризис.

То, что у научного сообщества рыло в пуху --- это совершенно точно!

Ну а про системность проблемы --- см. начальные главы "Манипуляции сознанием" С. Г. Кара-Мурзы... wink.gif


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 8.1.2007, 17:14
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(А.Рассадин @ 26.12.2006, 15:34) *
То, что у научного сообщества рыло в пуху --- это совершенно точно!

Ну а про системность проблемы --- см. начальные главы "Манипуляции сознанием" С. Г. Кара-Мурзы... wink.gif

А вы знаете, что американские школьники не проходят в школе простые дроби, слишком сложно? И химия по желанию. И наши тоже упрощают образование для того, чтобы было больше просто обслуживающего персонала в стране. По поводу разложения на множители, ну своих детей научите, они и пойдут потом в науку, что-то придумывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полищук Андрей
сообщение 9.1.2007, 16:11
Сообщение #7


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 20.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 64
Страна: Россия
Город: Ижевск
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 8.1.2007, 18:14) *
По поводу разложения на множители, ну своих детей научите, они и пойдут потом в науку, что-то придумывать.

Я-то научу, но должна работать система.
Может необходимо сделать большую специализацию в школе, чтобы не учить в старших классах математике тех, кто нехочет или не может? Смотришь на бедных студентов (ту часть, которая не хочет учиться) -- жалко их. Мы много теряем в школах из-за насильственности и скуки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 10.1.2007, 19:12
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Тогда их вообще не надо учить в старших классах, сами знаете не хватает профессионалов в рабочих профессиях. Что это за студенты, ккоторые не хотят учиться, так отчисляйте, пусть не учатся. Небось деньги платят, тогда и мучайтесь с ними. Не знаю, мне лично в школе было интересно, хотя были предметы, которые я не любила, биология, например не нравилась из-за физиологичности.
Программа в школе расчитана на очень средние мозги, не осиливают, значит с умственными отклонениями, наши Форресты Гампы. нтересно детям или нет зависит от учителя, как подать материал, его харизматичность в конце концов. Знаете, как спортивный комментатор - один и интересноное соревнование или матч загубит, другой и бобслей заставит смотреть как детектив, все дело в личностях. Вы преподаватель? Вам грустно смотреть на новое поколение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полищук Андрей
сообщение 19.1.2007, 15:28
Сообщение #9


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 20.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 64
Страна: Россия
Город: Ижевск
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 10.1.2007, 20:12) *
Тогда их вообще не надо учить в старших классах, сами знаете не хватает профессионалов в рабочих профессиях. Что это за студенты, ккоторые не хотят учиться, так отчисляйте, пусть не учатся. Небось деньги платят, тогда и мучайтесь с ними. Не знаю, мне лично в школе было интересно, хотя были предметы, которые я не любила, биология, например не нравилась из-за физиологичности.
Программа в школе расчитана на очень средние мозги, не осиливают, значит с умственными отклонениями, наши Форресты Гампы. нтересно детям или нет зависит от учителя, как подать материал, его харизматичность в конце концов. Знаете, как спортивный комментатор - один и интересноное соревнование или матч загубит, другой и бобслей заставит смотреть как детектив, все дело в личностях. Вы преподаватель? Вам грустно смотреть на новое поколение?

Наверное, некоторым не стоит учиться в старших классах. Должна быть возможность и потом учиться полноценно (возможность есть, но пока мало применяется).
Идут учиться такие почему:
- так принято;
- продлить детство;
- запихнули родители;
- армия.
Эти маются, для таких чем проще -- тем лучше. (Преподаватели между желанием получить как можно легче "корочки" "низов" и давлением "верхов", для которых выполнить это -- самый простой способ удержать позиции, заработать -- как между Сциллой и Харибдой. "Нашим студентам чего попроще...")
Между прочим, не так уж неправы родители, запихивающие чад на получение корочек -- в Ижевске года три назад в центральном офисе Сбербанка выгнали всех УБОРЩИЦ без высшего образования (и водителей вроде тоже( (данные со слов знакомого, могут отлич. в деталях). Получается, что родители защищают будущее своих детей. А мы мешаем -sad.gif Не должно отсутствие высшего образования быть таким фатальным.
Я преподаватель, немолодой, но относит. начинающий. Поколение разное. В мое время поступали учиться в ВУЗы примерно 25%, теперь иногда более 100% выпускников за счет второго высшего восстановлений и т.д. Интересные ребята, безусловно, есть.
Личности личностями, но должна быть система. Это как армия, система должна быть правильно организована (в смысле результата, структуры и т.д).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 20.1.2007, 0:09
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Ну вы же понимаете, что "уборщицы с высшим образоваием" - это вопрос рабочих мест и чванства начальника этого учреждения. Где на всех с высшим обр найти раб места да еще и по специальности.
Подобное планирование должно осуществлять правительство, кто имеет инфу по всей стране. Все одно и тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полищук Андрей
сообщение 21.1.2007, 19:39
Сообщение #11


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 20.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 64
Страна: Россия
Город: Ижевск
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 20.1.2007, 1:09) *
Ну вы же понимаете, что "уборщицы с высшим образоваием" - это вопрос рабочих мест и чванства начальника этого учреждения...

Это к вопросу о том, что получить прилично оплачиваемое рабочее место без высшего образования значительно труднее, даже если содержание труда не требует такого образования. В "Сбербанке" уборщицы получали на тот момент в 2-3 раза больше своих коллег из других мест, больше базовой зарплаты доцента. Добились того, что бедные женщины сами подали заявления об уходе...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 24.1.2007, 13:38
Сообщение #12


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Нет, господа.
Чем больше людей с ВО, тем лучше.
Посмотрите на эконномику стран АТР - та же Япония.
Более 80% людей имеют диплом о ВО.

ДА и вообще, даже если человек не будет потом работать по своей специальности вообще, он просто будет умнее, да и запудрить мозги ему будет сложнее, даже если у него в дипломе одни трояки.


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полищук Андрей
сообщение 31.1.2007, 17:31
Сообщение #13


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 20.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 64
Страна: Россия
Город: Ижевск
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Змей @ 24.1.2007, 14:38) *
Нет, господа.
Чем больше людей с ВО, тем лучше.
Посмотрите на эконномику стран АТР - та же Япония.
Более 80% людей имеют диплом о ВО.

ДА и вообще, даже если человек не будет потом работать по своей специальности вообще, он просто будет умнее, да и запудрить мозги ему будет сложнее, даже если у него в дипломе одни трояки.

Это не обязательно. Лучше меньше, да лучше, в известных пределах. Если "для наших дебильных студентов надо все попроще" -- это не моя цитата, то сильным скучно учиться. Я уж не говорю про сильно платные институты, когда высшее образование заочно за полтора-два года (и преподаватели заведомо не будут придираться!).
Я, скорее, за элементы элитности.
Насчет количественных показателей, в советское время по количеству ГПС (гибких промышленных систем) и промышленных роботов мы сильно опережали все страны мира. У нас умеют работать с показателями так, что показатели есть, а толку --- нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fynjy
сообщение 31.5.2007, 14:40
Сообщение #14


Специалист
****

Группа: Модератор раздела 21
Сообщений: 101
Регистрация: 20.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 246
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 2


Я считаю, что могу в какой-то мере сказать достаточно правдиов и без предрассудков, потому что учился 10 лет в казахстанской школе, а сейчас студент старшего курса питерского "Военмеха":

Студент (современный) не будет учиться исключительно ради науки.
Видя, что твоится за окном аудитории, студент делает выводы.
И пусть он хочет поднять Россию, пусть он патриот, но ему нужно где-то жить, на что-то кормить себя, и - не дай Бог!!! - кормить семью.

И студент видит, кто ездит на мерседесах и джипах.
Видит, к кому садятся девушки в машины.
Видит, что это за люди.
Видит, что это быдло, которе о науке знает только то, что есть такое понятие...
Видит, что препод его, какой бы там он ни был - хоть семь пядей во лбу - нищий.
Видит, что инженеру предлагают 8-15 тыс рублей.

Лично я для себя именно в этом вижу проблему образования.
А если бы я видел, что лучшие умы государства:
- Ездят на современных машинах;
- Имеют крышу над головой;
- Одевают своих жен в достойную одежду;
- Воспитывают без недостатка своих детей и не боятся их рожать;
- Находят деньги для лечения своих престарелых родителей;
- Работают в сфере науки и техники, то

я бы был спецом в своей профессии, а так я получаю корочки, и собственно всё... И поверьте, это понимает любой студент и даже ученик и думает он совершенно так же


И, кстати, скажу я вам, когда приехал учиться в Питер из замухрыжного Казахстана, российские выпускники школ были по сравнению со мной полными даунами. И я не преуеличиваю, честное слово. Я не отличник, я троечник был в школе - золотая серединка.

Сообщение отредактировал Fynjy - 31.5.2007, 14:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 11.6.2007, 16:59
Сообщение #15


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Fynjy @ 31.5.2007, 14:40) *
...
Студент (современный) не будет учиться исключительно ради науки.
Видя, что твоится за окном аудитории, студент делает выводы.
И пусть он хочет поднять Россию, пусть он патриот, но ему нужно где-то жить, на что-то кормить себя, и - не дай Бог!!! - кормить семью.
...

Берите --- и поднимайте Россию. За Вас это все равно никто делать не будет.

А чтобы Ваша квалификация для этого Дела была подходящей, предлагаю обсудить статьи Брайана Дэвиса (Brian Davies), профессора математики Лондонского Кингс Колледжа Куда движется математика? и О. В. Мантурова
Mathematica 3.0 и ее роль в изучении математики. Ведь если мы нащупаем методики повышения общей математической культуры русского народа, пути усвоения университетского курса математики за более короткое время. чем это обычно принято, и с лучшим качеством понимания (в духе всестороннего развития личности по профессору Зеленову), то это приведет к качественному скачку общественной производительности труда в России в первой трети 21 века. Это и будет нашим ответом глобалистам в сфере high-hume. И нашу прозападную интеллигенцию поставит на место за счет массированного притока свежих людей из народа в сферу высоких технологий.

А чтобы окружающая действительность не казалась такой уж мрачной, предлагаю Вам постоянно прописаться в моем разделе Нижегородского НТОРЭС им. А. С. Попова (там уже есть молодой парень из Питера --- Денис_2) с перспективой вступления в Санкт-Петербургское отделение НТОРЭС им. А. С. Попова (на базе ЛЭТИ). Там Вам помогут и поддержат.

Как поживает Ваш героический ректор Савельев?


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Минер
сообщение 4.7.2007, 12:05
Сообщение #16


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 19.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 268
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата
Студент (современный) не будет учиться исключительно ради науки.
Видя, что твоится за окном аудитории, студент делает выводы.
И пусть он хочет поднять Россию, пусть он патриот, но ему нужно где-то жить, на что-то кормить себя, и - не дай Бог!!! - кормить семью.

И студент видит, кто ездит на мерседесах и джипах.
Видит, к кому садятся девушки в машины.
Видит, что это за люди.
Видит, что это быдло, которе о науке знает только то, что есть такое понятие...
Видит, что препод его, какой бы там он ни был - хоть семь пядей во лбу - нищий.
Видит, что инженеру предлагают 8-15 тыс рублей.


Твоя правда!!!!Но ведь такое положение дел продлится недолго, все-таки скоро кризис и в Россий и в мире. А потом когда все изменится(и в какую сторону?) можно будет учится ради науки.....или хотя бы для того, чтобы выжить, все-таки в будущем знания по точным наукам и специальностям будут на вес золота...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fynjy
сообщение 4.9.2007, 4:02
Сообщение #17


Специалист
****

Группа: Модератор раздела 21
Сообщений: 101
Регистрация: 20.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 246
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(А.Рассадин @ 11.6.2007, 16:59) *
Как поживает Ваш героический ректор Савельев?

Про Савельева ничего не могу сказать, он ушёл. Из слухов и домыслов о нём ничего хорошего не слышал. Сейчас Ректор Ипатов.

Цитата
Минер: Твоя правда!!!!Но ведь такое положение дел продлится недолго, все-таки скоро кризис и в Россий и в мире. А потом когда все изменится(и в какую сторону?) можно будет учится ради науки.....или хотя бы для того, чтобы выжить, все-таки в будущем знания по точным наукам и специальностям будут на вес золота...

По крайней мере, в решении этой проблемы я вижу чуть ли не выход государства из ж...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 11.1.2008, 14:29
Сообщение #18


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Уверяю, что далеко не всем девушкам нужны кошельки на мерине))))
Хотя, конечно, уровень з/п влияет очень сильно =)


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 11.1.2008, 15:16
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


С кошельками и на меринах тоже люди ездят))))))
Ну хорошо, пусть так, вы получаете образование для корочек, возможно, потом заинтересуетесь тематикой))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 27.2.2008, 18:22
Сообщение #20


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Цитата
С кошельками и на меринах тоже люди ездят))))))

не всегда.


После изучения курса мат.анализа, дифференциальных уравнений, теории функция комплексного переменного, теории вероятностей и мат. статистики а также изучаемой тоерии массового обслуживания, я не могу понять: как можно иметь в школе по математике 3 или 2? это же элементарщина!


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 29.2.2008, 0:24
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Змей
smile.gif мне на 5 курсе учебник по матанализу 1 курса тож казался элементарщиной smile.gif


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 18:04