IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Метапроект по обучению Линуксу, Конкуренция или сотрудничество?
Поделиться
ИВК
сообщение 14.5.2010, 12:51
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Некоторые мысли (в продолжение того, что сказано в теме Взаимосвязь наших проектов - но применительно именно к Линуксу) о сотрудничестве между теми, кто занимается (или хочет заняться) обучением всех желающих работе в Linux.
Итак, у человека (или группы людей) есть некая идея по продвижению Линукса тем или иным путём, и он её как-то реализует. Это - (условно говоря) проект.
Все подобные проекты, действующие в России (и отчасти выходящие за её пределы - но не буду усложнять), в совокупности сливаются в работу по обучению всех (в идеале) россиян работе в Linux. Это можно рассматривать как единый метапроект, смысл которого в том, чтобы (в конечном счёте) перевести всю Россию на Линукс.
Так вот, сейчас этот метапроект просматривается очень туманно, скорее налицо множество мало помогающих друг другу проектов. Что мешает сотрудничеству, подменяет её конкуренцией?
«Делайте одну вещь, но делайте её хорошо» - этот принцип Unix-way желательно соблюдать и при создании системы всеобщего обучения Линуксу. К чему сайты, стремящиеся соединить "всё в одном"? Пытаясь успеть везде, не можешь сосредоточиться на том, что именно ты мог бы сделать лучше других. Модульность нужна и здесь. Лучше создавать проекты-модули для всероссийского метапроекта, чем нечто, претендующее на самодостаточность (которой всё равно не достичь).

Чтобы не быть голословным, приведу в качестве примера форум "Linux для всех". Из чего я исходил при его организации?
Конечно, можно было попробовать создать с нуля свой сайт, на котором было бы всё : статьи, вики, форум и т.п. Но зачем тратить кучу времени на то, чего в Рунете и так предостаточно? Лучше сосредоточиться на чём-то одном - именно том, чего не хватает. Итак, из чего я исходил?
1. Не надо пытаться создавать некий всесторонний самодостаточный сайт. Я сразу сосредоточился на организации именно форума, не отвлекаясь на прочее.
2. Не нужен ещё один типичный линуксовый форум с привычной всем структурой. Я сразу делал форум, построенный именно вокруг живых примеров освоения Линукса, то есть по принципу "один человек - одна тема", а не "один вопрос - одна тема". Какой смысл соревноваться с раскрученными ресурсами, тщась осветить все проблемы, какие только могут возникнуть при освоении Линукса? Да мы прямо признаём, что по тем или иным сложным вопросам лучше обращаться, к примеру, на форум Альта. Зато у нашего форума своё лицо : где ещё найдёте в Рунете площадку, специально предназначенную для того, чтобы любой человек (или даже школа и т.д.) открывал на нём тему именно про свой путь в Линукс? Пусть большинство к этому не стремится, но некоторым как раз это и нужно; на них наш форум и ориентирован в первую очередь.
3. "Центр тяжести" нашего форума изначально находится вне Интернета - в более реальном мире. Форум создан для поддержки другого моего проекта, нацеленного на организацию обучения Линуксу в той местности, где я живу (см. Чекуевские пингвины), и подобных проектов вообще. То есть его основная цель - не общение между линуксоидами, каждый из которых занят собой, а обмен информацией между людьми, каждый из которых обучает других (вариант : одни непосредственно заняты обучением, другие через форум помогают им решать возникающие при этом проблемы - и тем самым тоже фактически участвуют в обучении новичков). Что также весьма не типично для линуксовых форумов : те обычно предполагают помощь только через инет, а она для большинства бесполезна.
Словом, я не пытаюсь дублировать существующие ресурсы, мой проект изначально создавался как модуль для всероссийского метапроекта по обучению Линуксу, а потому нацелен на то, чтобы «делать одну вещь, но делать её хорошо». А потому он ориентирован на сотрудничество с другими, дополняющими его проектами. Тогда как сайты "всё в одном" уже по самой своей природе вынуждены конкурировать между собой. К примеру, зачем мне конкурировать с сайтом kostyalamer'а? Он пришёл на мой форум - и теперь вместе им пользуемся, а я могу публиковать свои материалы на его сайте. А если бы я пытался в дополнение к форуму сделать сайт "как у kostyalamer'а, и не хуже!" , а он бы раскручивал форум при своём сайте... ну что это было бы, как не пустая трата времени? Зачем создавать конкуренцию там, где возможно сотрудничество?
Вот над этим, по-моему, следует основательно подумать. Не надо зацикливаться каждому на своём проекте. Взаимопомощь нужна.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 21.5.2010, 20:33
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Очень неплохо было бы объединить сайты по Linux для новичков ( я эти мысли периодически высказываю коллегам сайтостроителям, правда толку от этого 0 ) и авторские сайты по Linux в какую-то единую структуру. Средством объединения может стать этот форум. Дело в том что держать форум на сайте довольно муторно,
посетителей немного, зато спамеры вешают всякую дребедень, в общем такая радость мне лично не нужна. А если использовать этот форум как общий для нескольких сайтов, то и посетителей будет больше и проблема со спамерами здесь пока решена. Но к сожалению это все в области утопии, linux-оиды объединяться не спешат. Почему ? Лично для меня это загадка smile.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 21.5.2010, 20:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 21.5.2010, 21:45
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Для меня это тоже загадка. Но отгадка, наверное, связана со склонностью большинства линуксоидов смотреть друг на друга скорее как на конкурентов, чем как на союзников. Хотя в линуксизации России поле деятельности столь обширно, что толкаться локтями излишне, лучше найти свободную нишу - и тут сразу увидишь, что особой конкуренции нет, а вот без союзников никуда.

Можно использовать наш форум как место сбора и обсуждения информации о любой деятельности по распространению Линукса. Если у кого-то есть, условно говоря, проект (будь то сайт, кружок линуксоидов или что-то ещё - даже просто идея, которую не знаешь как реализовать) - расскажи здесь о нём. Получается, моих Чекуевских пингвинов в этом смысле можно рассматривать как образец.
Константин, может быть, подашь пример линуксоидам - для большей ясности? Расскажи (в отдельной теме) про свой сайт : в чём его смысл, что получается, что нет, сотрудничество с другими, перспективы, место сайта в общем процессе перехода России на Линукс и прочее. Короче говоря, всё, что на многих других форумах рассматривается как реклама и вырезается, здесь только приветствуется : занимаешься полезным для продвижения Линукса делом - рассказывай сколь угодно подробно и с любыми ссылками.
Как тебе такая идея? Если сделаешь так, то, возможно, и другие последуют твоему примеру.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 23.5.2010, 22:15
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


По-моему, часто проблема в том, что автор какого-либо проекта считает интерес к нему со стороны других само собой разумеющимся : ну как, мол, можно быть безразличным к столь замечательному начинанию? Психологически это понятно : все мы (в разной мере) склонны считать именно своё дело самым важным. Но на деле его важность надо доказывать, и отнюдь не все подходят к этому серьёзно, часто не учитывают занятость людей другими делами. Спросишь такого человека, что он делает интересного, а он в ответ : а вот зайди (к примеру) на мой сайт и сам погляди. Но ведь на это часто требуется много времени, которого и без того страшно не хватает. Обычно люди либо игнорируют подобные приглашения, либо, недолго (времени-то мало!) побродив по сайту и не поняв толком, что к чему, уходят. Гораздо лучше, когда автор проекта сам коротко и ясно расскажет о нём, сделав упор на том, чем он может помочь другим и в какой помощи сам нуждается. То есть опишет сам проект и его интерфейс smile.gif для подключения к метапроекту по всеобщей линуксизации. И поместит этот рассказ там, где его проще всего найти тем, кому это интересно - то есть, видимо, там, где уже есть другие такие рассказы. Причём очень хорошо, если есть возможность тут же на месте обсудить проект со всеми, кому он интересен. Я не сказал бы, что в Рунете много удобных для этого мест. И почему бы нашему форуму не стать таким местом?
Когда автор проекта сам о нём рассказал, а главное - обрисовал перспективы сотрудничества его с другими проектами, да ещё и ответил на вопросы - вот после этого то же самое его приглашение посмотреть на его сайт будет выглядеть намного весомее. По крайней мере, теперь посетитель сайта будет заранее знать, зачем он туда зашёл и что там он может для себя найти.

Сообщение отредактировал IVK - 23.5.2010, 22:22


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 23.5.2010, 22:50
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 21.5.2010, 21:45) *
Константин, может быть, подашь пример линуксоидам - для большей ясности? Расскажи (в отдельной теме) про свой сайт : в чём его смысл, что получается, что нет, сотрудничество с другими, перспективы, место сайта в общем процессе перехода России на Линукс и прочее. Короче говоря, всё, что на многих других форумах рассматривается как реклама и вырезается, здесь только приветствуется : занимаешься полезным для продвижения Линукса делом - рассказывай сколь угодно подробно и с любыми ссылками.
Как тебе такая идея? Если сделаешь так, то, возможно, и другие последуют твоему примеру.

Иван, идея хорошая , но к сожалению сейчас некогда- ушел в разработку, она у меня в приоритете, а идеология у меня где-то на задворках, это по твоей части, действительно каждый должен заниматься своим делом. Но если вдруг появится окно и найдет стих обязательно чего-нибудь напишу smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 23.5.2010, 23:07
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 23.5.2010, 22:50) *
а идеология у меня где-то на задворках, это по твоей части, действительно каждый должен заниматься своим делом

Так я и занимаюсь. Но я же не могу вместо тебя рассказать о твоём сайте - ведь там отнюдь не всё на виду sad.gif А кто, кроме тебя, ещё подаст пример другим сайтостроителям? smile.gif Так что буду ждать, когда
Цитата(kostyalamer @ 23.5.2010, 22:50) *
вдруг появится окно и найдет стих



--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 23.5.2010, 23:52
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Обязательно найдет, но попозже, в ближайшее время куча дел в разработке тестировании, опакечивании и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:52