IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фантастика, поговорим об этом жанре литературы
Поделиться
kostyalamer
сообщение 18.12.2009, 22:36
Сообщение #61


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Еще в СССР в "Технике молодежи " напечатали "Страж перевала" (автора к сожалению не помню), первая повесть в стиле фэнтези, которую я прочитал. После старой и доброй космической или социальной фантастики, это был ШОК !!! ohmy.gif Потом были Урсула Ле Гуин, Толкиен и Роджер Желязны, но это уже не так удивляло .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 18.12.2009, 22:40
Сообщение #62


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


нашла в гугле - Святослав Логинов автор Стража перевала - http://lib.ru/LOGINOW/guard.txt .
Урсулу я тоже не прочла, Толкиен понравился первый роман - в хорошем советском переводе, то что купила где-то в 90е читать невозможно , наверно, ключник переводил)).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 18.12.2009, 22:59
Сообщение #63


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Логинова уже скачал, хочу сравнить впечатления. А как у Вас с Перумовым, читали ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 18.12.2009, 23:17
Сообщение #64


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(zeep @ 18.12.2009, 21:40) *
Толкиен понравился первый роман - в хорошем советском переводе, то что купила где-то в 90е читать невозможно , наверно, ключник переводил)).

А кем, конкретно из переводчиков недовольство? Я в переводе Григорьевой - Грушецкого читал. Потом в "старой книге" за смешную цену Хоббита взял, (ну, интересно, с чего пошло) перевод Яхниной... Всё впечатление грохнулось. Жаль... Даже очень талантливое в ремесленном переводе становится неинтересным. Впрочем Голливуд изуродовать может ещё тягомотнее.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 19.12.2009, 0:34
Сообщение #65


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


kostyalamer , Перумова не читала - книг у него написано много, не могу выбрать)), посоветуйте что-нибудь. Я смешно выбираю книги, авторов которых не читала, - если полстраницы наугад открытых не "цепляет", не беру, поэтому, возможны проколы - вдруг я открыла неудачные страницы))


robinzoid, посмотрела, переводчик В.Муравьев, а старой книги нет, ту что я читала в институте - она была не моя, переводчика не знаю - там год издания примерно 85-86..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 19.12.2009, 0:57
Сообщение #66


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Можно почитать трилогию "Кольцо тьмы", своеобразное продолжение " Властелина колец " с другими героями. На мой взгляд гораздо интереснее Толкиена.
Еще лучше у Перумова, весь цикл про мага от Рождения до Войны +"Дочь Некроманта", читается " запоем "

Сообщение отредактировал kostyalamer - 19.12.2009, 1:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 19.12.2009, 1:23
Сообщение #67


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Ну ничего себе вы увлеклись, сразу и не вникнуть в такое обсуждение. Так что ограничусь пока "своей" темой.

Цитата(zeep @ 18.12.2009, 9:44) *
если вспомните - люди на ту планету прилетели с гибренизацией ( замораживанием

Да в том-то и дело, что не помню. Очень давно читал, а перечитывал позднее только "Шорох прибоя".
Чем принципиально отличаются синглиты от тех же вурдалаков и прочих сказочных персонажей? Тем, что Гуляковский логически объяснил их происхождение и сущность. Без такого объяснения синглиты - тоже сказка. И если я за годы забыл это объяснение, то различие исчезает, а остаётся то самое общее "потустороннее" впечатление, о котором я говорил. Это полностью относится и к "Шороху прибоя", и к "Сезону туманов"; а "Долгий восход на Энне" вроде прямо связан с последним? - я даже это за 20 лет запамятовал, не то что гибренизацию и инспектора - а "потустороннее" впечатление никуда не делось.



--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 19.12.2009, 10:18
Сообщение #68


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


осталось ) так осталось). В Сезоне туманов есть редкое в фантастике "про любовь"), наверно, поэтому мне и запало.
Я увлекалась на старом материале - новой фантастики давно не читала, да и с художественной литературой практически тоже самое - перечитываю время от времени уже не раз читанное. И почему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 19.12.2009, 11:58
Сообщение #69


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(kostyalamer @ 18.12.2009, 23:57) *
своеобразное продолжение " Властелина колец " с другими героями.

Ну, Толкиен своё лет 17 писал. У кого из нынешних хватит терпения? Побыстрее, да позавлекательнее... А вообще Толкиена, чтоб понять, ещё и Льюиса читать надо. Да и кроме того... Но об этом лучше http://zhurnal.lib.ru/b/bojko_a_a/lewis.shtml
и http://www.proza.ru/2002/11/29-61


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 19.12.2009, 17:44
Сообщение #70


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(А.И.Агафонов @ 18.12.2009, 10:17) *
действительно, ежели кому-то заявить «Ты фантаст!» то адресат, скорее всего, обидится. А ежели результаты чьих-то действий оценить «Фантастика!» то сие вполне можно счесть за полное одобрение.

Кто сейчас говорит о переходе России на Линукс, тот фантаст. А когда Россия в самом деле оседлает пингвина, то будет «Фантастика!». Кто о чём, а я о своём smile.gif Ну, увлёкся, что поделаешь. Фантаст, однако.

А отчество Лема зря выясняете. У поляков отчества не приняты. У польских евреев, очевидно, тоже.

Вот ещё замечательная книга - "Пасынки Вселенной" Хайнлайна.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 19.12.2009, 19:51
Сообщение #71


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
когда Россия в самом деле оседлает пингвина
Желательно быть внимательным и к словам, и к образным рядам, кои со словами связаны - представьте ситуацию воочию... далеко мы на пингвине уедем?.. Лучше будет: ...когда мы превратим неуклюжего, но симпатичного пингвина, в сказочную жар-птицу!
Цитата
А отчество Лема зря выясняете. У поляков отчества не приняты. У польских евреев, очевидно, тоже.
Ни в коем разе - не зря. Родословная человека - важнейшая вещь. Не зря у нас оный вопрос так тщательно обходился вниманием, что подавляющее большинство соотечественников имеют некоторое представление в лучшем случае о своих дедах и прадедах.
Нынешнее, якобы, западоподражательное, обрезание отчеств - продолжение той же "пестни". И поляки, что вполне объяснимо, в оной деградации продвинулись заметно далее, нежели мы.
Касательно же именно евреев - польских ли, русских ли - видимо, существенно то, что род у них ведётся по материнской линии... но сие уже - совершенное внетемье.

Хайнлайн - насколько могу судить - славен своим правдоподобием (сужу по паре-тройке вещей, читанных у него в разное время).
Вообще, сие качество текстов - именно признак даровитости (умения создать убедительный образно-смысловой ряд - написать, т.ск., сценарий, в каковой захочется поверить и - чаще всего - каковой захочется воплотить в жизнь).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 19.12.2009, 20:10
Сообщение #72


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(А.И.Агафонов @ 19.12.2009, 18:51) *
далеко мы на пингвине уедем?

В культовой линуксовой игре Planet Penguin Racer есть трасса под названием "Кто сказал, что пингвин не может летать?" Он там именно летает (и это единственная компьютерная игра, которую я иной раз включаю). Вот примерно это я подразумевал, хотя, не спорю, догадаться об этом непросто smile.gif

Об отчестве : если у человека нет отчества, то как можно его выяснить? А происхождение - это другое. Впрочем, это здесь точно "внетемье".

Цитата(А.И.Агафонов @ 19.12.2009, 18:51) *
подавляющее большинство соотечественников имеют некоторое представление в лучшем случае о своих дедах и прадедах.

У меня, например, родословие до шестого-седьмого колена на многих страницах.

У Хайнлайна мне ничего не понравилось (из того, что пробовал читать), кроме "Пасынков Вселенной".

Сообщение отредактировал IVK - 19.12.2009, 20:14


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВладВлад
сообщение 23.12.2009, 0:15
Сообщение #73


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 303
Регистрация: 2.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Баклановка
Пользователь №: 1727
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Действительно, пост мой был как декабристы))) разбудились все...
Кстати, я считаю, что это один из симптомов того, что Россия из "читающей страны" медленно превращается.... превращается... dry.gif И с соседом запросто поговорить о содержании свежего выпуска Искателя... да не поговорить запросто(((...
Приятно было читать посты и видеть думающих собеседников.
И так как не обсуждалось - лет пять уже меня тянет и манит роман Владимира Орлова - Альтист Данилов, так и перечитываю... удивительно ложится на мою "перфокарту" картины мироздания huh.gif Цепляет, частенько в памяти всплывают целые диалоги и сцены.... Скажем, таких книжек у меня еще одна - упоминавшийся уже здесь "Мастер..." Булгакова... А какая книга "околдовала" вас?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВладВлад
сообщение 23.12.2009, 0:52
Сообщение #74


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 303
Регистрация: 2.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Баклановка
Пользователь №: 1727
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата(ВладВлад @ 22.12.2009, 23:15) *
лет пять уже меня тянет и манит роман Владимира Орлова - Альтист Данилов


Ответив, при дальнейшим прочтении постов увидел поздравление Константина "Ну вот, теперь Вы тоже Альтист !" biggrin.gif И думаю - Название то ))) по Фрейду))) ой, сведет меня с ума линукс)))) точно фантастом стану wacko.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 23.12.2009, 1:02
Сообщение #75


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Да многие книги на меня так действовали. А если именно из фантастики... Но. опять же, смотря в каком смысле? Бывает, что книга притягивает, хочется перечитывать, но причина понятна, какое тут колдовство? Скажем, "Пасынки Вселенной" очень нравятся, но тут всё ясно : социальное моделирование отличное, это и притягивает. "Час Быка", в общем, тоже - хотя это, пожалуй, из фантастики именно он мне больше всего нравится. А вот "Неукротимая планета" - тут уже нечто иное. Там у планеты Пирр не только двойная физическая гравитация, у неё ещё гравитация сверхъестественная - во всяком случае, я её очень даже ощущаю.

Цитата(ВладВлад @ 22.12.2009, 23:52) *
сведет меня с ума линукс)))) точно фантастом стану

Так не свёл ещё, наверное? Как там Линукс в Баклановке, динамика положительная?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 23.12.2009, 1:32
Сообщение #76


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
лет пять уже меня тянет и манит роман Владимира Орлова - Альтист Данилов, так и перечитываю...
Ну вот, теперь Вы тоже Альтист !
Всё верно: СЛОВО неспуста молвится и читаемо нами.
А книг хороших много. И "Мастер с Маргаритой", и "Солярис", писателей нашего Серебряного века почитать - "Тараса Бульбу" или "Гранатовый браслет"... как говорится - душа свернётся и развернётся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 23.12.2009, 9:32
Сообщение #77


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Альтиста Данилова читала , давненько, еще в институте, надо перечитать)) .
Совсем забыли про А.Грина)) - его романы поэтичны ) и хотя сейчас, в основном, стоят на детских полках в магазинах)), перечитывала недавно (мне иногда приходится долго ждать. вот и читаю)...
Мастер и Маргарита - читала первый раз лет в 16), выводы мной тогда были сделаны сугубо воспитательные - нельзя врать, попусту выпендриваться, халатно выполнять свою работу, не говоря уж о прямых каких-то преступлениях, и вежливо разговаривать с незнакомыми людьми - не знаешь же кто перед тобой), остальное содержание понялось попозже, я много раз читала..
А вот Грин научил меня делать чудеса для ближних самой)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 23.12.2009, 9:44
Сообщение #78


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


"Мастера и Маргариту" еще в СССР читал, причем наверно раз 20. Лет 5 назад заново открыл для себя Достоевского ( особенно "Братья Карамазовы" понравились,с удовольствием прочитал 2 раза подряд ).
Что до книг перевернувших мировозрение - это были книги братьев Капульцевичей "Как написать игру" (на Спектруме).
Отсюда и пошло увлечение программированием (программирование тоже сродни фантастики, сначала придумываешь некоторую абстракцию, со своими законами, а потом создаешь это, в общем Роджер Желязны отдыхает) .
Сейчас скачал себе еще Перумова и читаю, молодец Николай !!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 23.12.2009, 18:18
Сообщение #79


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 23.12.2009, 0:02) *
А вот "Неукротимая планета" - тут уже нечто иное. Там у планеты Пирр не только двойная физическая гравитация, у неё ещё гравитация сверхъестественная - во всяком случае, я её очень даже ощущаю.

Забавно, но гравитация сверхъестественного на любом садово-огородном форуме ощущается. Большинство дачников - типичные жестянщики. Темы борьбы с вредителями - пухнут рецептами и советами: как и чем можно грохнуть того или иного жучка. Война не на жисть а насмерть. Огородника. Жуки летят себе со всех сторон, а садовод, своей-же химии наевшись...
Попытка поделиться опытом безконфликтного сосуществования с огородной живностью, встречается в штыки. Ясно дело: корчёвщик...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВладВлад
сообщение 23.12.2009, 19:09
Сообщение #80


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 303
Регистрация: 2.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Баклановка
Пользователь №: 1727
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Образно и хорошо сказано... действительно, картина: Эпизод третий - Жуки побеждают)))
Однако мы сейчас касаемся фантастики, скажем, серьезной... А как вам Роберт Асприн - Шуттовская рота? Корпорация МиФ?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 24.12.2009, 19:56
Сообщение #81


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(robinzoid @ 23.12.2009, 17:18) *
Забавно, но гравитация сверхъестественного на любом садово-огородном форуме ощущается. Большинство дачников - типичные жестянщики. Темы борьбы с вредителями - пухнут рецептами и советами: как и чем можно грохнуть того или иного жучка

Да, по сути тут то же самое, что и у Гаррисона. У жестянщиков все средства (и всё время) уходили на то, чтобы раздобыть орудия борьбы с их "жучками" (типа шипокрыла shok.gif ) и применять эти средства на практике. А если рассмотреть дело в общем виде? Любая планета (тем более - с развитой биосферой) - целостный мир с определёнными правилами поведения, нарушение которых неизбежно влечёт за собой ответный удар; жалко, что его связь с нарушением часто трудноуловима! Зная и соблюдая правила, можно органически вписать в этот большой мир другой, свой собственный - и быть свободным настолько, насколько это возможно. А в реальности как обычно делается? Логика жестянщиков (что пиррянских, что земных) : никаких правил соблюдать (и даже просто знать) не хотим, наш произвол - это и есть единственный закон, это свобода , по-нашему. В итоге получают удары со всех сторон, вместо свободы получая борьбу за существование, но видеть первопричину бед не желают, а ещё больше озлобляются, изобретают ещё более изощрённые средства борьбы с родной планетой, в ответ она лупит их ещё сильнее - и в конце концов справедливость торжествует в самой грубой форме angry.gif
Вот, кстати, книга в тему : "Следующее поколение" Валерия Чубара, написана в лихие девяностые. Там Архангельск середины 21 века под потомственной бандитской властью, окружённый стенами (сильно похож на пиррянский город), с которых стреляют по всякому, кто подойдёт, вне города бродят менее удачливые бандюганы, а в бывшей теплоцентрали (вне города) сидят потомки сбежавших туда интеллигентов, выстроившие своё своеобразное общество. Очень интересная книга, особенно в плане социального моделирования.

Сообщение отредактировал IVK - 24.12.2009, 20:02


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 25.12.2009, 9:42
Сообщение #82


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 24.12.2009, 18:56) *
Вот, кстати, книга в тему : "Следующее поколение" Валерия Чубара, написана в лихие девяностые. Там Архангельск середины 21 века под потомственной бандитской властью, окружённый стенами (сильно похож на пиррянский город), с которых стреляют по всякому, кто подойдёт, вне города бродят менее удачливые бандюганы, а в бывшей теплоцентрали (вне города) сидят потомки сбежавших туда интеллигентов, выстроившие своё своеобразное общество. Очень интересная книга, особенно в плане социального моделирования.

Раз пошла речь о таких интересных книгах то хочу порекомендовать Михаил Веллер "Ноль часов или Крейсер плывет навстречу северной Авроры".
Отличная социальная фантастика в которую к тому же умело вписаны действующие товарищи из Кремля. Почему автору не выдали полосатую пижаму за это произведение, остается только догадываться. Как реальное продолжение Веллеровской темы, недавно во время банкета два пьяных иностранца свалились за борт ( один из них утонул ), после чего крейсер срочно решили вывести из состава ВМФ ( сразу представляю Ольховского с Колчаком, глушащих спирт в капитанской каюте). В общем рекомендую почитать smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 21.1.2010, 0:22
Сообщение #83


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


А кто читал фантастику про Windows и/или Linux? smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 21.1.2010, 11:03
Сообщение #84


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


)) хороший вопрос , косвенно компьютерная фантастика проходит в "Generation Пи" Пелевина
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 29.1.2010, 20:56
Сообщение #85


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Мне больше нравится традиционная фантастика, без модных, годов с пятидесятых, самокопаний и философствований, особенно если они оторваны от реальности, не важно настоящей или той, что в произведении. В идеале, фантастика космическая, поиск, движение, прорыв к новым горизонтам и открытиям, с попутным решением возникающих проблем, куда же без них! С героями без страха и упрека…, хм, с такими большая проблема, но хотя бы без соплей и всякой интеллигенщины. Тошнит от этого уже. Хотя, именно за это и дают многочисленные жанровые премии, чаще всего. Еще одно моё требование к фантастике, что бы она хоть как то была привязана к нашей реальности, иначе это вырождается просто в фантазию без края и меры, похлеще сказок. Такое, оторванство, ничего кроме недоумения, или даже отвращения не вызывает. Какое отношение такой фантазм, имеет к фантастике, по крайней мере, к традиционному пониманию этого определения? Интересной бывает порой, альтернативная история, подраздел фантастики. Тут могу отметить Д.Шидловского, Р.Злотникова «Русские сказки» - трое людей из будущего в результате катаклизма, попадают в прошлое планеты – клона Земли, в ситуацию идентичную 1917 году, при этом они знают что соратники (большевики) победят со временем по всей планете и приведет это к некоторой аналогии 80-х в СССР, с гораздо более чудовищной забюрократизированностью и тому самому всепланетному катаклизму (гибели планеты). По ходу повествования, они очень ловко и довольно непротиворечиво, решают проблему победы коммунизма во всепланетном масштабе. Читается легко, на одном дыхании.
Люблю фантастику прежде всего за футуристичность. Увлечение родилось из любви к истории. Всегда интересно знать, а что нас ждет в будущем? Фантастика это окно в завтра, в детективном, научном, приключенческом – космическая опера и т.д. антураже. Хуже когда она вырождается в какое нибудь морализаторское, социальное, психологическое нудилово, в котором от фантастики только посыл, либо минимальный антураж! Если уж так волнуют эти проблемы, нужно уметь хотя бы достойно изложить.
Люблю фантастику действия, обязательно какое то осмысленное движение к ясной цели. Не люблю примитивизма – когда в будущем люди пользуются явно устаревшей, зачастую уже в наше время техникой, технологиями и т.д. и т.п. Особенно грешат этим западные авторы и кинематограф, что особенно бросается в глаза в военной технике, просто режет взгляд, обесценивает произведение. Поэтому предпочитаю отечественных авторов, которые сто очков, зачастую, дадут англоязычной фантастике.
Из авторов больше всего нравятся: А.Азимов с его бессмертной Академией, только без сиквелов и приквелов. Те еще опусы… Р.Желязны, к сожалению, мало что читал, выделю Амберский цикл, уникальное явление, как и «Властелин колец» Толкиена. Хотя, Толкиен, это конечно уже Фэнтэзи. Ф.Саберхаген с циклом о берсеркерах, роботах запрограммированных на уничтожение любой органической жизни во вселенной. Из наших, нравятся:
С.Лукьяненко, очень качественный писатель, хотя бескомпромиссность многих его героев, иногда напрягает. Социум состоящий из таких героев нежизнеспособен, а читая произведение любого автора, мы как правило примеряем шкуру главгероя на себя, жесткая получается шкурка, в том числе для тех кто рядом. Могу выделить «Лорд с планеты Земля», дилогия: «Звезды холодные игрушки» - «Звездная тень», «Геном».
Р.Злотников, качественная, патриотическая фантастика. Интересные проработанные миры, четкое обоснование, что и почему происходит, как достигается результат. Нет бога из машины, который разрешил бы все трудности и нестыковки образовавшиеся в ходе повествования. Выделю цикл «Вечный», цикл «Империя», цикл «Арвендейл» - фэнтэзи.
А.Бессонов, фантастика пропитанная бешеным драйвом, тайнами древних космических цивилизаций, имперским духом покорителей космоса завоевавших свое право жить под звездами огненным мечом неукротимых звездных армад, гордо несущих знамя человека по просторам галактики. В тоже время, его мирам присущи многие недостатки современности, только без соплей и нытья. Читая его книги испытываешь настоящую гордость за человечество, его лучшую часть, сумевшую вырваться к звездам.
А. Пехов, очень качественная фэнтэзи, хорошо и непротиворечиво проработанные миры, главгерои реалистичные обычные люди и нелюди, без понтов, мессианства и соплей делающие опасное и нужное дело по спасению мира, куды ж без него, обычное занятие в фэнтэзи, другое дело кому как это удается показать. У Пехова получается очень хорошо, легко и приятно читать. И в поддавки он с главгероями тоже не играет и зубодробильностью не увлекается, приятное приключенческое фэнтэзи, ни в чем не уступит «Властелину колец». Главные произведения: «Хроники Сиалы» и «Цикл Ветра и Искр». Недостатков для данного жанра не наблюдаю.
Н.Перумов, в принципе, довольно качественный писатель, в России, вообще первая величина в жанре фэнтези. Смело можно выделить все произведения, но если что то выбирать, то трилогия «Кольцо Тьмы» - свободное продолжение «Властелина колец», трилогия «Хроники Хьерварда». Однозначно увлечен темной стороной, в противостоянии Свет – Тьма. Постоянно ищет оправдание темной стороне, объяснения её тёмных поступков, облагораживает Тьму и очерняет Светлую сторону. Все бы ничего, но какими бы благородными порывами ни объяснялись безобразия темных, всему есть предел, за определённой гранью таких благородных героев надо жестко останавливать, без вариантов, а не пытаться их оправдать. Но и данная точка зрения имеет право на жизнь, если бы не постоянный невероятный фарт нужному персонажу в безвыходной ситуации, практически на ровном месте. После десятого раза, это уже начинает бесить. А так, очень интересно, кому нравится фэнтэзи.
А вот, западных корифеев жанра, не перевариваю. Ощущение - выдумывают из под палки. Хотя признаю, есть жемчуг и в их огороде!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 30.1.2010, 15:56
Сообщение #86


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


спасибо вам, plutos, за развернутое мнение smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 30.1.2010, 20:04
Сообщение #87


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Как то давно прочитал книжку Кира Булычева Поселок (про катастрофу звездолета и как после нее пытаются выжить уцелевшие) и до сих пор жаль, что нникто из режиссеров ее не заметил и не снял кино или хотя бы мультфильм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 30.1.2010, 22:59
Сообщение #88


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(and @ 30.1.2010, 19:04) *
Как то давно прочитал книжку Кира Булычева Поселок (про катастрофу звездолета и как после нее пытаются выжить уцелевшие) и до сих пор жаль, что нникто из режиссеров ее не заметил и не снял кино или хотя бы мультфильм.

В последнее время, меня терзает смутное сомнение, а надо ли экранизировать хорошее произведение? После того, как на экраны вышли экранизация "Властелина колец" и "Ночной дозор" - "Дневной дозор", я испытал сильнейшее разочарование в способностях режиссеров визуализировать фантастику. Даже не смотря на то, что сценарий к Дозорам писал сам автор С.Лукьяненко. Может пусть лучше в голове живет тот прекрасный образ, что навеян нам самой книгой? И Властелина и Дозоры читал и перечитывал не раз, помню с каким нетерпением ждал экранизаций, но по второму разу смотреть фильмы, не тянет, а вот отдельные моменты в книгах иногда перечитываю.
Напечатал, подумал... и решил: а все таки хочется экранизаций любимых книг, душа всегда надеется на чудо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 30.1.2010, 23:45
Сообщение #89


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Экранизация – талантливая, конечно,– книги часто становится существенным расширением того, что уже осмыслено в первоисточнике. (Впрочем, бывают и экранизации, очень точно, почти без искажений, передающие смыслы и сюжеты книг – таковые тоже талантливы.)

Месяц назад ещё раз посмотрел «Солярис» Тарковского.
В общем-то, зря Лем расстраивался – и разругался с Андреем Арсеньичем,– фильм очень хороший, хотя и смыслы во многом иные, и конец рассказанной истории иной, более утешительный, наверное.

Вот в «Солярисе от Тарковского» - явно от Тарковского (хотя могу ошибаться – «Солярис» перечитывал уже почти два года назад).

Предположение о том, что Солярис дан человеку для того, чтобы полюбить, наконец, всё человечество - от невозможности чего так мучился Толстой.

Осмыслять можно только понятие, но не чувство – не любовь. А любовь не осмыслить. И любить можно то, что можно потерять. (Кстати, в жизни можно потерять всё, что в жизни есть.)

Конечными вопросами - о смысле жизни, следует задаваться в конце жизни; и тот, кто счастлив, подобными вопросами не задаётся. (Но никто ведь не знает времени своей смерти… Кстати, поэтому каждый вполне может чувствовать себя бессмертным – и кино некоторым образом усиливает оное чувство.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.2.2010, 15:33
Сообщение #90


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(and @ 30.1.2010, 19:04) *
Как то давно прочитал книжку Кира Булычева Поселок (про катастрофу звездолета и как после нее пытаются выжить уцелевшие) и до сих пор жаль, что нникто из режиссеров ее не заметил и не снял кино или хотя бы мультфильм

"Посёлок" - это (кроме прочего) о том, что надо быть и к такому будущему, когда привычные блага цивилизации исчезнут. Разве такой поворот событий маловероятен? Да, наука и техника стремительно развиваются, но фундамент цивилизации (сырьё, продовольствие, экология... а главное - сама способность людей адекватно воспринимать жизнь) подорван,а без них и всё здание цивилизации запросто может обвалиться - без всякой ядерной войны. Лично я нисколько не удивлюсь, если человечество в ближайшие десятилетия придёт к "Посёлку" глобального масштаба.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:45