IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обращение вдовы Д. Андреева, о разнообразном вокруг Розы Мира.
Поделиться
Вайю
сообщение 22.5.2021, 13:36
Сообщение #1


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


ОБРАЩЕНИЕ ВДОВЫ АНДРЕЕВА:
________________________________

Я четырнадцатый год (в 2002г.) выступаю с рассказом о Данииле Андрееве, с чтением его стихов и с ответами на вопросы. Мне выпало много всего пройти. Вот совсем немногое из этого.

Сколько-то лет назад я была на одном из докладов о "Розе Мира". Человек докладывал очень интересным образом. Он докладывал только о темных мирах и кончил приходом Антихриста. После этого я, пользуясь своим положением жены Даниила, вырвалась на эстраду, рассказала о светлых мирах, рассказала о грядущем Втором Пришествии Христовом и прочитала несколько стихотворений. Ко мне потом подходили чужие незнакомые люди и говорили: "Как хорошо, что Вы выступили, а то мы собирались повернуться спиной, уйти и больше никогда не читать Даниила Андреева вообще."
Это было одно из первых и самых безобидных столкновений.

Дальше - хуже. О моих приключениях в Ярославле просто может быть написана целая новелла. Там основали "Международное движение Розы Мира", которое даже умудрилось выдвинуть своего кандидата в президенты России... Если бы Вы видели этих невежественных и жутко самоуверенных людей, представлявших себя великими "вождями" человечества. Они вышли на сцену с "головой демиурга Яросвета" - ей была посмертная маска Даниила, облепленная сверкающей фольгой… Мне пришлось четко и жестко это прекратить юридическими методами (другого языка эти люди, к сожалению, не понимали). Они поменяли название и, слава Богу, оставили Даниила Андреева в покое.

А вот ещё один яркий случай. Явился ко мне человек из другого русского города, который основал там "Общество Розы Мира", потом он прислал мне по моему требованию программу этого общества - это был бред, в котором в одну кучу были свалены Рерихи, СайБаба, Блаватская, Штейнер, Брабхупада, Анастасия, Андреев и еще кто-то. Не то чтобы он в чем-то чему-то противоречил: это был просто бред! Я долго и терпеливо у себя дома убеждала этого человека не делать таких вещей. Долго и терпеливо старалась рассказать ему, как обстоит все на самом деле. В конце концов, я спросила его: "Вы говорите, что Вы верующий христианин, Вы можете прочесть ОТЧЕ НАШ?" "Конечно!!!", ответил он мне сразу же. И он прочел примерно следующее, послушайте: "Отче наш, иже еси на небесех, да избави нас от лукавого!" Я спросила: "А почему же Вы позволяете себе искажать и сокращать молитву, которую дал нам сам Господь Иисус Христос. "Ой, АллАлсандра, это так длинно - я короче читаю, современней и лучше!"

Я Вам рассказала только несколько случаев, а этого в сто раз больше и это продолжается непрерывно. Вы не можете себе представить, какие я получаю письма. Вы не можете себе представить какие люди приходят ко мне и с какими немыслимыми требованиями, с каким бредом... Но это еще относительно безобидный бред.

Вот однажды я получила письмо от сибирского отделения одного нашего очень крупного издательства. Меня просили передать им эксклюзивное право на перевод и печатание "Розы Мира" на разных языках. К этому письму приложено был документ о поддержке этой просьбы о правах какого-то Всемирного совета каких-то профессоров США. Это я говорю по смыслу. Как он точно назывался. я не помню, но ответила на это письмо, что эксклюзивное право на перевод и печатание "Розы Мира" я не дам никому.
Может быть какое-то конкретное издание, но не права на "Розу Мира". Для начала я попросила сибиряков поточнее разузнать и сообщить мне от кого они получили эту просьбу о переводе книги. И я получила ответ: церковь Муна ...
Вот до каких страшных границ доходило дело. Ну, разумеется, ничего этого не состоялось. Я категорически отказала им в праве. Но Вы же понимаете, что было бы, если бы ее издала эта сатанинская "церковь".

Сейчас очень тяжелое время и идет очень большая поляризация темного и светлого. И нам всем надо знать под каким мы знаменем. И мы не уцелеем, если будем мешать в одно секты, конфессии, кружки мечтателей. Не надо устраивать из всего такую кашу.

Поверьте человеку, который регулярно получает "Продолжения Розы Мира". Если бы Вы прочитали эту немыслимую небрежную, путанную и противоречивую мешанину, Вы бы никогда не сказали, что это - Продолжение Розы Мира. И вовсе не из-за какой-то там ортодоксальности. И ведь эти "Продолжения Розы Мира" приходят отовсюду регулярно и различаются друг от друга таким кардинальным образом, что если собрать всех их авторов вместе, то они просто передерутся.

Мы признаем и требуем профессионализма от врача или программиста. А ведь священники, служители культа, которые честно выполняют свой долг - это профессионалы духа, почему же мы в духовной сфере не стремимся к профессионализму? В православии рукоположение священника - это таинство. И не может служение в алтаре сравниться с выступлениями в салоне или аудитории. Так же как детские рисунки или домашнее пение с классической школой живописи или вокалом. А неквалифицированные люди могут быть среди священников точно так же, как и среди врачей, чего мы все нахлебались. Но профессионалов все равно достаточно.

Теперь, представьте, что вы соберете людей всех конфессий и заставите их принять или синтезировать новую религию. Да у вас ничего не получится. Христиане никогда не отдадут Крещение и правильно сделают. Евреи никогда не отменят обрезание. Индуисты не разобьют идолов, а мусульмане не будут идолам поклоняться.

Только в культуре возможно объединение. Настоящие художники, поэты музыканты говорят на общедоступном для всех вер языке и никогда не воюют из-за разницы в религиях. Поскольку Даниил Андреев относится к русской культуре, то и вся русская и мировая культура имеет отношение к Розе Мира. Я непрестанно говорю всем - не устраивайте из Розы Мира секту. Роза Мира - есть явление русской, а через это и мировой культуры и вот это надо понять. И уже из этого все вытечет в правильное русло.

Сейчас появилась порода молодых людей, ведущая себя так, что сразу и не догадаешься об их культурном уровне. Пока напрямую не спросишь их о Лескове, Леонардо да Винчи или Бетховене - не догадаешься, что они ничего не читали, ничего не слушали, ничего не видели. И при этом берутся обсуждать проблемы творчества или искусства. Я уже не говорю о религии, которую тоже берутся критиковать, совершенно ее не зная.

Всякие страхи перед возникновением эгрегоров, перед подменой церковного руководства говорят об отсутствии подлинной веры в Бога. Церковь - это Тело Христово, Христос убережет наше православное руководство, наш православный храм как это уже не раз происходило. Не беспокойтесь об этом. Мне вообще кажется, что поменьше надо волноваться о мировом зле, глобальных вещах и эгрегорах церквей, а поспокойнее и попроще решать каждодневные вопросы своей жизни и своей работы.

Все многообразие мира и идей и стремлений - многообразие только кажущееся. На самом деле существуют только два полюса - Христос и антихрист. Наше время требует от нас на чьей стороне каждый из нас. Самое главное, что произошло на Земле - это явление Христа, его Воскресение.

У Даниила Андреева был личный опыт, за который он заплатил 10 годами тюрьмы и жизнью своей. Цена "Роза мира" - смерть моего мужа. Пусть это не забывают те, когда тянет поскорее познать иные миры. Это бесследно не проходит.

Я, конечно, категорически не согласна с теми священниками, которые жгут Розу Мира на церковных дворах, но понимаю психологически, как это получается. И виноваты в этом люди, которые пытаются основывать "общества", строят какие-то теории и предпринимают какие-то действия. Вот из-за таких легкомысленных, несерьезных людей некоторые православные священники, перегруженные и очень честные, считают более правильным запрещать Розу Мира. Я-то с ними не согласна. Я считаю, что они должны так же, как я (уже 11-тый год) объяснять. Но понимаю, что батюшки перегружены, им некогда. Потом они иногда видят таких людей, с которыми я на своих выступлениях тоже сталкиваюсь: полностью сдвинувшихся, а иной раз и одержимых бесовщиной, которые при этом хватаются за Розу Мира и ее цитируют. Поэтому я понимаю тех батюшек, что против Розы Мира. Не поддерживаю, но понимаю, как это получается.

Я человек реальный и потому не вижу оснований для того, чтобы Роза Мира могла произойти теперь. Мечта Андреева - мечта, а не Учение - о Розе Мира, я лично подозреваю, что осуществиться нечто в этом роде только после Второго пришествия. Но то, что Даниил мечтал об этом - ничего плохого в этом нет.

Роза Мира - есть явление культуры. Это Соловьев, Достоевский, Бетховен, Мусоргский, Данте и великое множество творцов и подвижников культуры. Вот ряд, в котором подобает быть "Розе Мира". Не ставьте ее с Евангелием - это нельзя. Приоритетнее Евангелие, христианство. Для России - приоритетнее православие.


С уважением,

Алла Александровна Андреева.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 22.5.2021, 13:42
Сообщение #2


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


В тексте очень интересная информация, об организационном процессе, и идеологическом факторе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 22.5.2021, 14:31
Сообщение #3


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Вот в ту же тему от сюда: «Я непрестанно говорю всем – не устраивайте из Розы Мира секту. Роза Мира – есть явление русской, а через это и мировой культуры и вот это надо понять. И уже из этого все вытечет в правильное русло».
Эти слова завещала вдова Андреева, которая наотрез отказывалась передавать кому-либо на эксклюзивное право на перевод и печатание «Розы Мира». В 2005 году Аллы Александровны не стало и некому теперь противостоять сектантам, которые опираясь на эту книгу, проповедуют свое своеобразное видение мироздания.

Что с этой проблемой делать? Не знаю. Мне эта книга не повредила и я убеждена, что с ума сходят не от чтения «Розы Мира», или любого другого текста. Дело в предрасположенности или в стечении обстоятельств. А вы как думаете?

Татьяна Стаценко.
Цитата
Роза Мира – есть явление русской, а через это и мировой культуры и вот это надо понять. И уже из этого все вытечет в правильное русло

Вот с этим согласен полностью, особенно то что при такой оценки труда Д.А Андреева всё пойдёт верным руслом.

Сообщение отредактировал Вайю - 22.5.2021, 14:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 22.5.2021, 14:40
Сообщение #4


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


А как вам такая Роза Мира?
Зацените фотки Зеранты

Сообщение отредактировал Вайю - 22.5.2021, 14:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 22.5.2021, 15:32
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Вайю , спасибо за тему . Слава богу, что Алла Александровна такая). Она и красавица была.

Цитата
А как вам такая Роза Мира?

девушки следуют совету Рона Хаббарда "хочешь разбогатеть, придумай свою религию"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 22.5.2021, 15:41
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Да, тут Алла Александровна верно говорила и со знанием дела. Но надо иметь в виду, что Роза Мира по самой своей сути допускает очень разные толкования. За примерами далеко идти не надо:
Цитата
Я человек реальный и потому не вижу оснований для того, чтобы Роза Мира могла произойти теперь. Мечта Андреева - мечта, а не Учение - о Розе Мира, я лично подозреваю, что осуществиться нечто в этом роде только после Второго пришествия.

Цитата
Роза Мира - есть явление культуры. Это Соловьев, Достоевский, Бетховен, Мусоргский, Данте и великое множество творцов и подвижников культуры. Вот ряд, в котором подобает быть "Розе Мира". Не ставьте ее с Евангелием - это нельзя. Приоритетнее Евангелие, христианство. Для России - приоритетнее православие.

Тут сама жена Андреева серьёзно с ним расходится по важнейшим вопросам. Чего уж ждать от других? Не могу вообразить, что сторонники Розы Мира выработают мало-мальски единое её толкование и объединятся вокруг него.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 22.5.2021, 15:50
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Вайю @ 22.5.2021, 13:31) *
Вот в ту же тему от сюда: «Я непрестанно говорю всем – не устраивайте из Розы Мира секту. Роза Мира – есть явление русской, а через это и мировой культуры и вот это надо понять. И уже из этого все вытечет в правильное русло».

Это крайне важно. А то на том же Палау русофобы категорически не признают "Розу Мира" явлением русской культуры. Хуже того, там для некоторых сам Андреев - индус (или ещё кто, лишь бы только не русский) wacko.gif Вот буквально сейчас один из них подтвердил такую свою позицию wink.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 22.5.2021, 15:56
Сообщение #8


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата
Роза Мира по самой своей сути допускает очень разные толкования

Цитата
Он докладывал только о темных мирах и кончил приходом Антихриста. После этого я, пользуясь своим положением жены Даниила, вырвалась на эстраду, рассказала о светлых мирах, рассказала о грядущем Втором Пришествии Христовом и прочитала несколько стихотворений. Ко мне потом подходили чужие незнакомые люди и говорили: "Как хорошо, что Вы выступили, а то мы собирались повернуться спиной, уйти и больше никогда не читать Даниила Андреева вообще.

Докладчик фиксировал внимание на "тёмном", тем самым делая его более воплощенным. По сути приближал (устанавливал)время тёмное. Положительное виденье приближает (создаёт) благоприятное. Внимание человека творящий фактор, то качество к которому привлекается внимание становится существеннее. Потому Андреев говорил об ответственности творческих личностей, чьё творчество привлекает к себе внимание других людей, к какому качеству привлекают внимание? это важно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 22.5.2021, 16:12
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(zeep @ 22.5.2021, 14:32) *
девушки следуют совету Рона Хаббарда "хочешь разбогатеть, придумай свою религию"

Таким занимаются отнюдь не только девушки и мотивация не обязательно сводится к богатству biggrin.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 22.5.2021, 16:13
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Вайю @ 22.5.2021, 14:56) *
Докладчик фиксировал внимание на "тёмном", тем самым делая его более воплощенным. По сути приближал (устанавливал)время тёмное. Положительное виденье приближает (создаёт) благоприятное. Внимание человека творящий фактор, то качество к которому привлекается внимание становится существеннее. Потому Андреев говорил об ответственности творческих личностей, чьё творчество привлекает к себе внимание других людей, к какому качеству привлекают внимание? это важно.

Фиксирующие внимание на светлом тоже едва ли придут к единому толкованию Андреева.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 22.5.2021, 16:18
Сообщение #11


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


А зачем оно, "единое толкование Андреева", если это недостижимо, зачем напрягаться? Недостижимо в силу самой Природы Человека, все будут видеть то, что близко себе, с эти ни чего не поделать. Внимание на гармонии, созидании, сотворчестве, конструктивно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 22.5.2021, 16:31
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Так и я считаю, что это единое толкование невозможно. Конечно, надо делать акцент на гармонии, созидании, сотворчестве, - даже при наличии мировоззренческих расхождений.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:45