IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В Линукс налегке, А.И. Леонов шагает в Линукс
Поделиться
AIL
сообщение 28.7.2010, 7:34
Сообщение #1


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Привет всем жителям данного форума!
Влияние времени, моды, благоприятная обстановка, интерес, не знаю, что меня сподвигло, может быть позыв душы, в общем решил приступить к изучению этой ОС. Прочитав первые главы одного пособия, подметил множество общих для Linux и Windows понятий, терминов (командная строка, права доступа, запуск с параметрами и мн. др.). В наличии не новое, не мощьное железо вот основное:
intel® Celeron® CPU 2.6 GHz
512Мб RAM
Radeon 9550 256 Mb

На диске (80Гб) свободного места 18 Гб наберётся

Вопрос: Какой дистрибутив посоветуете?

Требования: без всего лишнего, всё по минимуму, чтобы можно было скачать по интернету. Нужен основной скелет, на который можно прикрутить всё что нужно. Компьютер нужен в основном только для интернета, чтения книг (PDF, djvu и пр.), иногда просмотра видео.

Главное задачи, для меня, на нстоящий момент установить какой-нибудь лёгкий дистрибутив Альта, без потери данных на жёстком диске,
после установки Линукса установить все нужные драйвера, подключить интернет, установить Оперу (желательно), понять как устанавливаются, запускаются программы.

Я пользьзуюсь программами:
Opera на настоящий момент 10.6 версией. Вообще Опера мне нравится потому, что в ней можно всё отключить (яваскрипт, картинки, плагины, и др.), отключать по одтделности, загружать картинки по отдельности, отображение страницы по мере её загрузки, OperaTurbo (сжатие траффика, как утверждают сами разработчики аж до 80%), также это один из самых быстрых браузеров, в общем, там есть всё что нужно при медленном интернете, и чтобы экономить траффик.
MozillaThunderbird для почты, потому, что умеет загружать заголовки писем, а также сохранять эти заголовки для дальнейшей работы с ними, что также позволяет экономить траффик.
KeePass очень удобный и продуманный бесплатный кросспратформенный(люблю это слово) менеджер паролей. Для его работы необходим NetFramework или Mono, который также разрабатывается и под Linux
Все эти программы разрабатываются также под Линукс, не знаю правда, как дело обстоит с разными дистрибутивами. Выражение на одном из форумов "Опера для Альта" меня несколько озадачило. Вообще возможно продукт для одного дистрибутива, применять для другого. Хотелось бы видеть некий общий стандарт для всех Линукс-систем, но видимо его нет.
Также я любитель портабельных программ, все выше-перечисленные, и мн. другие у меня имеются в портабельном варианте, но в пользу Линукс я готов этим пожертвовать, если конечно в Линуксе нет понятия "портабельный". Для запуска всех портабельных программ, использую стартап-менеджер PStart. Там можно создавать ярлыки на запуск программ, с параметрами и вообще всего, задвать ярлыкам клавиатурные сокращения, и, главное, он полностью поддерживает портабельность. Под Линукс по моему, нет версии, но есть в наличии ещё один консольный стартап-менеджер, или иначе "Лаунчер" Launchy, который является кроссплатформенным. Там запуск программ производится из консоли по предварительно заданным алиасам (псевдонимам).
Также нужна будет программа под Линуксом, для сохранения заметок, и пр. текстовой, плохоструктурируемой информацией. В настоящее время слежу за одним проектом. Разработчик хочет сделать, как раз, то о чём я говорю, на языке Python, в портабельном кроссплатформенном виде. Правда недавно у него возникли некоторые проблеммы, c реализацией программы под Линукс.. Сейчас использую для этого MS Onenote. Может быть под Линукс найдётся подходящая альтернатива.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 28.7.2010, 9:25
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


посмотрите пока здесь : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic...amp;#entry22317 в начале темы, более подробно написать не успеваю ухожу на работу. hi.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 28.7.2010, 14:37
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9986
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


У меня оперативки в полтора раза больше, чем у вас (правда, процессор слабее), и Альт-5 с КДЕ4 (то есть, можно сказать, лучшая версия) заметно притормаживает, так что я им не пользуюсь. Работаю в пятом Альте с КДЕ3 - пожалуй, он и для вашего компа будет оптимален. Можно, конечно, использовать и более лёгкие сборки, но вряд ли есть смысл. Но как у вас с интернетом? Несколько гигабайт скачать - проблема? Если да, придётся рассмотреть другие варианты.
Насчёт свободного места на винчестере. 18 гигов - более чем достаточно. Но вы лучше опишите обстановку : винчестер sata или ide, и какие на нём сейчас разделы.
С программами для интернета разберёмся, когда Линукс будет установлен, это не проблема. Браузеров в Линуксе много; Нравится Опера - поставим Оперу (у меня, кстати, она же).

Цитата(AIL @ 28.7.2010, 7:34) *
Выражение на одном из форумов "Опера для Альта" меня несколько озадачило. Вообще возможно продукт для одного дистрибутива, применять для другого

Наверное, имеется в виду Опера, адаптированная под Альт. Неадаптированные программы обычно тоже успешно устанавливаются и работают, но возможны всякие проблемы.

Насчёт портабельных программ я, прямо скажу, не знаток. По идее, должны работать и в Линуксе. Вообще-то с кроссплатформенностью, на мой дилетантский взгляд, в Линуксе изначально дела обстоят лучше, чем в Windows.



--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 28.7.2010, 18:37
Сообщение #4


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(kostyalamer @ 28.7.2010, 15:25) *
посмотрите пока здесь : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic...amp;#entry22317 в начале темы, более подробно написать не успеваю ухожу на работу. hi.gif

Наверное Simply Linux мне подойдёт, но пока сложно разобраться с этим многообразием сборок..

Цитата(IVK @ 28.7.2010, 20:37) *
У меня оперативки в полтора раза больше, чем у вас (правда, процессор слабее), и Альт-5 с КДЕ4 (то есть, можно сказать, лучшая версия) заметно притормаживает, так что я им не пользуюсь. Работаю в пятом Альте с КДЕ3 - пожалуй, он и для вашего компа будет оптимален. Можно, конечно, использовать и более лёгкие сборки, но вряд ли есть смысл. Но как у вас с интернетом? Несколько гигабайт скачать - проблема? Если да, придётся рассмотреть другие варианты.

Где можно взять Альт с КДЕ3? С интернетом плоховато. На 1 гиг нужно потратить минимум 3 часа. Наверное нужны другие варианты. Помнится, я заказывал Ubuntu по почте, но так да её и не забрал (была плохая обстановка с учёбой).. Хотя, я смотрю, Simply Linux там 700 мб, наверное можно потратить на них 2 с небольшим часа.
Что есть КДЕ? Это, по-моему, оболочка, графическая среда. В принципе, изысканый интерфейс, мне не нужен, главное функциональность на должном уровне.

Цитата(IVK @ 28.7.2010, 20:37) *
Насчёт свободного места на винчестере. 18 гигов - более чем достаточно. Но вы лучше опишите обстановку : винчестер sata или ide, и какие на нём сейчас разделы.

IDE
Разделы типичные для Windows С и D, на C Windws XP и некоторые программы, на D файлохранилище, и большинство программ.
Обём С 15.9 Гб, свободно 3.2 Гб
Обём D 58.5 Гб, свободно 18.1 Гб
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 28.7.2010, 19:03
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9986
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(AIL @ 28.7.2010, 18:37) *
Где можно взять Альт с КДЕ3?

В крайнем случае, могу прислать вам DVD обычной почтой. А там, где вы живёте, не у кого взять? У нас в Архангельске, например, линуксоиды с хорошим инетом могут просто скачать дистр, закатать на болванку и отдать тому, у кого с инетом проблемы - даже бесплатно, в обмен на пустую болванку. По-моему, в более-менее крупных городах это обычное дело.

Цитата(AIL @ 28.7.2010, 18:37) *
С интернетом плоховато. На 1 гиг нужно потратить минимум 3 часа.

У меня намного хуже smile.gif

Цитата(AIL @ 28.7.2010, 18:37) *
Что есть КДЕ? Это, по-моему, оболочка, графическая среда.

Да. Удобная графическая среда, для новичков - самое то. Правда, есть много других, гораздо более экономичных (во всех отношениях).

Цитата(AIL @ 28.7.2010, 18:37) *
IDE
Разделы типичные для Windows С и D, на C Windws XP и некоторые программы, на D файлохранилище, и большинство программ.
Обём С 15.9 Гб, свободно 3.2 Гб
Обём D 58.5 Гб, свободно 18.1 Гб

В Линуксе "диск C" будет называться /dev/hda1, а D - /dev/hda2 (если раздел первичный) или /dev/hda5 (если вторичный).
Нужно дефрагментировать "диск D", а потом сжать, освободив место под Линукс. Сжимать "диск" (раздел, то есть) лучше виндовыми средствами, только не помню, как с этим в XP. Но можно сжимать и при установке Линукса. Есть ли угроза данным на "диске D"? Важный вопрос. Я как-то даже открыл тут тему Сжатие NTFS - безопасно? Уже после этого множество раз сжимал ntfs-разделы из Линукса, ничего не угробил. Но теоретически опасность есть, так что лучше, чтобы ничего особо важного на "диске D" не было.

Сообщение отредактировал IVK - 28.7.2010, 19:07


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 30.7.2010, 4:08
Сообщение #6


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата
У нас в Архангельске, например, линуксоиды с хорошим инетом могут просто скачать дистр, закатать на болванку и отдать тому, у кого с инетом проблемы - даже бесплатно, в обмен на пустую болванку. По-моему, в более-менее крупных городах это обычное дело.
Порылся, по форуму нашего обласного центра (Читы), на предмет данной темы. Возможность у кого-нибудь взять дистрибутив есть. Там даже периодически проводится небольшое мероприятие, под названием "барахолка", где компьютерщики собираются, чтобы обменяться софтом, железяками. Бываю правда, сейчас, там не часто (273 км всё-таки на автомобильном транспорте). Как всегда и везде идут, споры какая ось лучше, и между линуксоидами тоже, какой дистрибутив лучше.. набрёл там на одну ссылку 2008 года давности http://razgovor.org/special/article588 - там охаивание и виндовса и линукса и вообсче всего, сопровождаемое отборным матом, но весьма потешно, некоторые моменты заставляют людей лезть под столsmile.gif.
Цитата
В Линуксе "диск C" будет называться /dev/hda1, а D - /dev/hda2 (если раздел первичный) или /dev/hda5 (если вторичный).
. Встречался с таким обозначением в ОС "Коллибри". Как-то загружаль эту ось, которая умещаетя на дискете, и полностью написана на ассемблере, просто ради интереса. Проект строится энтузиазме, но там уже много чего есть, в частности, файл-менеджер, туда уже портировали Quake и мн. др.
Цитата
Нужно дефрагментировать "диск D", а потом сжать, освободив место под Линукс.
Дефрагментация полезна всегда, а вот сжимать пожалуй не решусь, много ценной информации там. Но там ещё можно освободить место удалением разного мусора, очисткой корзины в частности и др.
Вот Simply Linux, нравится мне по описанию, системные требования не большие, и он вроде бы как, для новичков.
Но нужно отложить пока этот вопрос по некторым причинам, на некоторое время..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 30.7.2010, 16:03
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9986
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(AIL @ 30.7.2010, 4:08) *
Бываю правда, сейчас, там не часто (273 км всё-таки на автомобильном транспорте)

Понятно, тут у нас с вами сходные проблемы. Кстати, в таком случае есть смысл, наверное, полюбопытствовать о наличии линуксоидов (или желающих стать таковыми) где-нибудь поближе. Я в подобной ситуации открыл на нашем районном форуме раздел по Линуксу. В результате выяснилось, что линуксоиды в нашем районе если и есть, то на форум не идут, а вот интересующиеся Линуксом нашлись. Вообще-то этот наш онежский "Линукс для всех" работает, так сказать, импульсами (сейчас - очередной мёртвый сезон), но уже одно его наличие изрядно помогает распространению Линукса в нашем районе. В принципе, можно свой LUG создавать smile.gif Плохо то, что я живу за 90 вёрст от райцентра. А если вы живёте в городе, и там есть городской/районный форум, то, возможно , стоит поднять на нём тему Линукса - а мы поможем.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 1.8.2010, 17:59
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(AIL @ 28.7.2010, 17:37) *
Где можно взять Альт с КДЕ3?

Можете попробовать мою сборку ALT Linux 5.1 на базе KDE3. Минималистична, сделана "для себя". В зависимости от Вашего тарифа (вдруг внешка дороже) даю прямую ссылку (md5-сумма - f270433fbe9a8ddd5d4fcf8a34819b20) или на торрент-трекере, не требующем никакой регистрации. Если не будет нужного Вам софта (а скорее всего так и будет) - спрашивайте, подсоблю, чем смогу. Можно напрямую в джаббер: Drool<>jabber.ru.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 1.8.2010, 18:14
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9986
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Собачка в адресе джаббера не отобразится : запрещённый на этом форуме символ.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 1.8.2010, 18:34
Сообщение #10


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(Drool @ 1.8.2010, 23:59) *
Можете попробовать мою сборку ALT Linux 5.1 на базе KDE3. Минималистична, сделана "для себя". В зависимости от Вашего тарифа (вдруг внешка дороже) даю прямую ссылку (md5-сумма - f270433fbe9a8ddd5d4fcf8a34819b20) или на торрент-трекере, не требующем никакой регистрации. Если не будет нужного Вам софта (а скорее всего так и будет) - спрашивайте, подсоблю, чем смогу. Можно напрямую в джаббер: Drool<>jabber.ru.

Спасибо за совет. А сколько времени прямая ссылка на этот файл будет действительна?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 1.8.2010, 18:49
Сообщение #11


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Пожалуй качну завтра этот дистрибутив, потому, что в нём есть КДЕ3, который советовал IVK, и он отосительно небольшого размера
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 1.8.2010, 20:07
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(AIL @ 1.8.2010, 17:34) *
А сколько времени прямая ссылка на этот файл будет действительна?

Ну, если Вы не обратили внимания - образ там лежит с 3-го марта 2010 wink.gif Так что еще некоторое время ссылка вполне может побыть действительной. Ну и на трекере.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 2.8.2010, 2:59
Сообщение #13


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Доехал сегодня до186 Мб "на перекладных":)
Дело это хлопотное, дистрибутив качать через тарелочку. Каждые 5-10 минут, происходит какая-то ошибка, диаграмма падает, приходится "поднимать" - возобновлять закачку, иногда перезагружать устройства...
С утра есть 2 часа, в которые траффик самый дешёвый, в них то я и стараюсь уложиться.
Даунлоад мастер, который до этого мне почему-то нравился, подвисал при любой попытке начать закачку, загружал он только процессор, по максимуму. Решил попробовать через Оперу, на данный момент качаю терез неё. Надо сказать, в былые времена Опера поддерживала докачку настолько плохо, что её можно было не брать в рассчёт. Сйчас дела обстоят лучше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 2.8.2010, 9:32
Сообщение #14


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата
А если вы живёте в городе, и там есть городской/районный форум, то, возможно , стоит поднять на нём тему Линукса - а мы поможем.
Пожалуй я бы так и сделал, но пока не знаю с чем имею дело..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 2.8.2010, 9:42
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(AIL @ 2.8.2010, 1:59) *
Дело это хлопотное, дистрибутив качать через тарелочку. Каждые 5-10 минут, происходит какая-то ошибка, диаграмма падает, приходится "поднимать" - возобновлять закачку, иногда перезагружать устройства...
С утра есть 2 часа, в которые траффик самый дешёвый, в них то я и стараюсь уложиться.

А Вы качаете с киевского сервера или с торрента? Если с киевского - попробуйте качнуть торрентом, скормив уже скачанный кусок торрент-клиенту, предварительно скопировав ее, чтоб не попортить, если что.
Забыл сказать - DM качает в несколько потоков, на fly.osdn.org.ua это блокируется вплоть до бана по IP-адресу. wget наше все spiteful.gif


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 2.8.2010, 11:50
Сообщение #16


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


C торрентов качать не могу, скорость передачи очень низкая GPRS без 3G
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.8.2010, 14:11
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9986
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(AIL @ 2.8.2010, 9:32) *
Цитата
А если вы живёте в городе, и там есть городской/районный форум, то, возможно , стоит поднять на нём тему Линукса - а мы поможем.

Пожалуй я бы так и сделал, но пока не знаю с чем имею дело..

Это так, совет на перспективу. Хотя можно просто спросить на местном форуме насчёт наличия линуксоидов или интересующихся Линуксом. Или на областном линуксовом форуме поискать земляков.

Сообщение отредактировал IVK - 2.8.2010, 15:39


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 2.8.2010, 17:26
Сообщение #18


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(IVK @ 2.8.2010, 20:11) *
Хотя можно просто спросить на местном форуме насчёт наличия линуксоидов или интересующихся Линуксом. Или на областном линуксовом форуме поискать земляков.

да, но покамест надо бы завершить эпопею с установкой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 3.8.2010, 2:01
Сообщение #19


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Всё финишь!
Сегодня бог интернета благоволил и посылал более высокую скорость. Но, я думаю, что тут бог оборудования и дух украинского сервера были причастны. А бог хаоса и разрушения вазблаговолил и посылал меньше ошибок.
Дальше будет много вопросов...

Сообщение отредактировал AIL - 3.8.2010, 2:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 3.8.2010, 6:13
Сообщение #20


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Прибывший файл образа стал лидером по числу фрагментов
Прикрепленный файл  __________AltLinux.png ( 11.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 3.8.2010, 8:38
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(AIL @ 3.8.2010, 6:13) *
Прибывший файл образа стал лидером по числу фрагментов

Ничего, в Linux-е о таких ужасах как фрагментация быстро забудете smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 3.8.2010, 14:45
Сообщение #22


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Заключительный этап работы с файловым хозяйством
Прикрепленный файл  __________________________________.png ( 2.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Дефрагментация, проходила долго,.. до безобразия tease.gif . Фрагментация устранена, но осталось ещё так сказать, дооптимизировать дисковое пространство, т.е. переместить оставшиеся огрызки к основному массиву. И, как я понял, ещё нужно будет запустить проверку диска(раздела) на ошибки. На этом я пока остановился.
Насколько я знаю, установка Линукс проходит достаточно просто, но ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы:
1. Загружусь я с диска на котором Линукс, появится меню.., и что дальше? Линукс пропишет свой загрузчик. Как его подружить с загрузчиком Виндовс? Линукс сам создаст загрузчик для обеих систем?
2. Далее, нужно создать раздел. Линукс сам отделит себе раздел нужного размера, или предложит выбрать нужные варианты? Как это дело проконтролировать?
3. После того как будет создан раздел его надо будет отформатировать. Линукс автоматически отформаирует его в какую-то свою файловую систему или предложит выбрать какие-то варианты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 3.8.2010, 14:58
Сообщение #23


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(kostyalamer @ 3.8.2010, 14:38) *
Ничего, в Linux-е о таких ужасах как фрагментация быстро забудете smile.gif

Наслышан, от том, что в Линуксе меньшая фрагментация. Но в моём случае, правда, она вызвана сторонним софтом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.8.2010, 15:07
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9986
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(AIL @ 3.8.2010, 14:45) *
осталось ещё так сказать, дооптимизировать дисковое пространство, т.е. переместить оставшиеся огрызки к основному массиву.

Думаю, при сжатии раздела это будет выполнено автоматически.
Цитата(AIL @ 3.8.2010, 14:45) *
Линукс сам создаст загрузчик для обеих систем?

Да, при установке Линукса он пропишет в загрузку и Windows (а скорее всего, даже в двух экземплярах - второй на тот случай, что и на "диске D" тоже Windows. При включении компьютера появится меню выбора ОС. Потом его ещё подредактируем.

Цитата(AIL @ 3.8.2010, 14:45) *
2. Далее, нужно создать раздел. Линукс сам отделит себе раздел нужного размера, или предложит выбрать нужные варианты?
3. После того как будет создан раздел его надо будет отформатировать. Линукс автоматически отформаирует его в какую-то свою файловую систему или предложит выбрать какие-то варианты?

Лучше прямо в Windows сжать "диск D" (если есть чем), гигов 10-15 освободить, а потом ставить Линукс на освободившееся место (да, он предложит варианты, лучше выберите ручную разметку диска; можно выбрать вариант установки на свободное место, но не пробовал, не знаю, как он там сделает; лучше самому). Нужно создать два раздела - раздел подкачки (swap) размером, видимо, 1100 мегабайт (не буду объяснять почему, сложная материя, в коей и сам не вполне разбираюсь) и сам раздел Линукса (точка монтирования "/", а файловая система ext3 - или ext2 с журналированием, что одно и то же, не помню, как именно там написано).


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.8.2010, 15:15
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9986
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Вообще-то критически важная информация об установке Альта здесь. Правда, там речь об Альте-4, но в пятом Альте всё в целом то же самое.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 3.8.2010, 15:59
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 3.8.2010, 14:07) *
...скорее всего, даже в двух экземплярах - второй на тот случай, что и на "диске D" тоже Windows.

Даже если там не будет второй винды - он все-равно пропишет. Инсталлер ищет все разделы FAT/NTFS и на всякий случай предлагает их поместить в загрузочное меню. Насколько я помню (линукс ставил довольно давно, обновляю просто), в пункте настройки загрузчика будет предложен выбор - что оставить в меню загрузчика, а что исключить.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 3.8.2010, 16:53
Сообщение #27


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


IVK
Спасибо за оперативную информацию. Пожалуй стоит сделать небольшой конспект.

Drool
Не подскажете, как дело обстоит с установкой на свободное место в разделе? Если имеются фрагментированные файлы на месте ,где должен создаться раздел, Линукс просто затрёт их, или сохранит, переместив в нужное место?
В принципе, при дефрагментации, в конечном итоге все файлы сплачиваются в один непрерывный массив к началу раздела и освобождается абсолютно "чистый" участок. При таком раскладе не должно ведь возникнуть проблем с потерй данных?

Сообщение отредактировал AIL - 3.8.2010, 16:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.8.2010, 17:16
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9986
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(AIL @ 3.8.2010, 16:53) *
Не подскажете, как дело обстоит с установкой на свободное место в разделе?

Почему в разделе? Сжатием раздела освобождается место на винчестере и на нём создаются новые разделы для Линукса.

Цитата(AIL @ 3.8.2010, 16:53) *
Если имеются фрагментированные файлы на месте ,где должен создаться раздел, Линукс просто затрёт их, или сохранит, переместив в нужное место?

При сжатии раздела (неважно чем - установщиком Линукса или виндовой программой типа Partition Magic) файлы (фрагментированые или нет) в любом случае сдвигаются в пределы этого уменьшенного раздела. На освобождённом месте никаких файлов не может оставаться по определению : поскольку там нет раздела, то нет и файловой системы, а посему и файлам там не в чем жить smile.gif

Цитата(AIL @ 3.8.2010, 16:53) *
При таком раскладе не должно ведь возникнуть проблем с потерей данных?

Только при сбое - программном или аппаратном. Я, например, ни разу с таким не сталкивался. Как другие - не знаю. Но стопроцентной гарантии нет.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 3.8.2010, 20:08
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Сжатие разделов все-таки рекомендуется делать специализированным софтом.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.8.2010, 20:17
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9986
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Утилиты из пакета ntfsprogs (а они, наверное, используются и установщиками Линукса) - специализированный софт?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:32