IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Доктор на пингвине
Поделиться
ИВК
сообщение 6.4.2010, 22:15
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Вот ещё один желающий покататься на пингвине.
Сергей, главный врач участковой больницы. Опыт работы с компьютерами (дома и на работе) большой. Линуксом раньше всерьёз не интересовался (хотя уже внёс вклад в распространение свободного ПО, переведя свою больницу на Open Office). На компьютере занимается более всего видеомонтажом - если не считать того, что приходится делать по работе smile.gif. Живёт в одной деревне со мной - что изрядно облегчает дело.
Переводить на Линукс больницу - это, пожалуй, была бы авантюра. А вот домашний компьютер врача - другое дело. Им я и занялся.
Ставлю (паралллельно с двумя XP) привычный мне Alt Linux 4.1 Desktop - поскольку как следует освоить пятёрку до сих пор не собрался- хронический цейтнот.
То ли я слишком мало работал с Lilo, то ли он путается в сложных конфигурациях, но 4 винчестера (к тому же с разными интерфейсами), имеющиеся на этом компьютере, определённо сбили его с толку : ни по UUID, ни по именам устройств Lilo так и не мог найти загрузочный раздел Windows. А Grub'а под рукой не было. Посему поступил идеологически неправильно : сделал загрузку Линукса через оставленный в MBR виндовый загрузчик. Потом исправлю.
А дальше проблемы были в основном из-за ужасной связи, gprs всё время терялся, я то и дело таскал мобильник туда-сюда, ловя сигнал smile.gif Но в итоге настроил спутниковый Интернет с обратным каналом gprs, вроде нормально работает. Прочим железом пока мало занимался; во всяком случае, принтер опознался сразу.
Сейчас Сергей осваивается в Линуксе. Что получится - увидим.

Сообщение отредактировал IVK - 24.5.2010, 21:02


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 6.4.2010, 23:08
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Хорошая новость, главное что Вы рядом !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor_ORZ
сообщение 6.4.2010, 23:17
Сообщение #3


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 29.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Солнечногорск
Пользователь №: 1793
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Я бы понял, что основные системы линукс и человек хочет попробовать винду. А если наоборот - плавно сползаем с винды в линукс - почему бы не установить EasyBCD? Или я плохо его знаю? Пользовался, и правда, мало, но зато уже почти год эта прожка четко определят, что я хочу грузить - ХР, висту или Puppy.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.4.2010, 23:22
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Я там Grub (желательно Grub-2) поставлю - он грузит что угодно. Просто сегодня времени не было.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.4.2010, 17:21
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


С kdenlive с ходу не разобрались; в смысле, я уже успел забыть свой очень небогатый опыт создания видеопереходов smile.gif - но сейчас дома попробую припомнить. И сканер Epson Perfection 3590 Photo Линукс в упор не видит, хотя на сайте sane он числится как поддерживаемый (правда, лишь "basic" и притом "Film scanning unit unsupported", ну да ладно). Порылся в инете, вроде нужен некий драйвер с сайта производителя или не понятно что; попробую разобраться. Прочее вроде нормально.

Сообщение отредактировал IVK - 22.5.2010, 16:08


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 25.4.2010, 17:56
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


А может из "Сизифа" OpenShot поставить? Он и попроще и переходами побогаче... Kdenlive какой-то больно уж навороченный. Я с ним тыркался-тыркался, так, в общем, и не понял что к чему...

Про сканер может тут: http://support.epson.ru/library_detail.asp?id=15 чего полезного есть?
Или тут: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=11361.0 но это скорее информация к размышлению. Мало-ли, вдруг что из того тоже пригодится...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.4.2010, 18:20
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(robinzoid @ 25.4.2010, 17:56) *
А может из "Сизифа" OpenShot поставить?

Я Сизифом вообще предпочитаю без особой нужды не пользоваться; тем более - на чужом компе. Вот сейчас просмотрел О видеопреходах - да я, оказывается, в avidemux переходы делал (Константин мне даже учебный ролик тогда сделал для наглядности, и этот ролик у меня, понятно, сохранился), а не в kdenlive - даже это я забыл smile.gif Попробую в обеих этих программах, не буду больше ничего ставить. Если тогда получилось, то и теперь получится.
А со сканером уже после этого, наверное; спасибо за ссылки.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 25.4.2010, 19:56
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну, дело хозяйское... А вообще - ничего себе редактор. Ладно, может и в штатных репозиториях Альта появится.
Впрочем, захочет - и в Гимпе переходов наделает. Ещё и покруче.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 25.4.2010, 20:44
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Иван, про сканер посмотрите здесь, он есть в списке: http://lists.altlinux.org/pipermail/commun...ber/623991.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.4.2010, 21:46
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Как Авидемуксом пользоваться - вспомнил, немного попрактиковавшись, потом покажу Сергею, а там ему виднее, он в видеомонтаже в сто раз лучше меня разбирается. Вообще-то тут у Авидемукса серьёзная конкуренция - типа Пинакла smile.gif
Насчёт сканера, следуя нарытым в инете ЦУ, сделал так. Скачал с сайта Epson'а виндовый драйвер к этой модели, распаковал, там нашёл, среди прочего, файл ModUsd.cab; его, в свою очередь, распаковал специально для этого установленной утилитой cabextract, получив на выходе файл Esfw52.bin. Теперь, как люди говорят, осталось скопировать его в целевую систему и указать sane на него. Проверю - возможно, уже завтра.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.4.2010, 22:18
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 25.4.2010, 20:44) *
Иван, про сканер посмотрите здесь, он есть в списке: http://lists.altlinux.org/pipermail/commun...ber/623991.html

iscan тоже скачал, спасибо за подсказку.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 26.4.2010, 13:52
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


iscan попробовал поставить (скорее интереса ради - что-то мне суффикс .i386 не нравится - процессор-то i686; а с исходниками возиться не хочется), но установка зависла. А через Esfw52.bin сканер сразу заработал. Правда, особо разбираться в настройках времени не было, просто отсканировал первое, что под руку попалось, для пробы; всё в порядке.
Авидемукс там тоже установил, приложив к нему учебный ролик, присланный Константином, и свои творения с переходами Fade (другие не пробовал).

Сообщение отредактировал IVK - 26.4.2010, 13:58


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 22.5.2010, 15:56
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Вроде всё в порядке. За одним исключением : Авидемукс вряд ли может конкурировать с установленными в винде крутыми программами, а именно Пиннаклом и Адобом (не помню точное название). Во всяком случае, Сергей так считает, а я в видеомонтаже чайник. Хотя бы из-за этого держать на компе винду есть резон. Ну и ладно, места на винчестерах много, ОСи тут вполне уживутся. А какая будет главной - увидим. Та, которая будет чаще использоваться для Интернета, конечно.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 22.5.2010, 21:32
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Да до Пиннакла конечно далеко, но вот на Альте товарищи тему по Kino подняли, Иван посмотри, может доктору пригодится :
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,...g99690.html#new
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 23.5.2010, 20:04
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Спасибо, посмотрел. Возможно, пригодится в будущем. Но любая стратегия нацелена на то, чтобы сосредотачивать усилия там, где КПД максимально высок, и избегать "чёрных дыр", поглощающих время и энергию без существенных результатов. С этой точки зрения вопрос перехода на Линукс в данном случае отчётливо расщепляется надвое. Одна часть - видеомонтаж и всё,имеющее к нему отношение. Другая - использование компа для иных целей, в основном так или иначе связанное с Интернетом. Так вот, вторая часть - перспективна, Сергей уже обнаружил несколько серьёзных преимуществ Линукса, и я не удивлюсь, если через некоторое время Windows будет ему в этом плане не очень нужен, причём тут не требуется особых усилий ни от него, ни от меня. А первая часть... При наличии двух профессиональных программ, причём уже хорошо освоенных, изучать ещё их линуксовые аналоги (причём я не берусь судить, может ли Kino всерьёз конкурировать с Пиннаклом) - по-моему, так сделает разве что тот, кто уже определённо перешёл на Линукс и желает порвать всякую связь с виндой.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 23.5.2010, 22:47
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Ну совсем-то уж всякую связь рвать вряд-ли целесообразно. Есть в винде такое, то чего Линукс пока не дотягивает, да и по части связи с другими пользователями... Разве что для пары программ держать на диске эту ОСь вряд-ли стоит. Проще запустить её в виртуалбоксе (или типа того), и работать в чём привык, запуская по мере надобности ту же Пинаклю.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 23.5.2010, 23:01
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Но эта пара программ - Пиннакл и Адоб (не помню как дальше) -часто используется. А места на винтах хватает, так что виртуализация - лишняя морока. Тем более, что это, насколько я понимаю, весьма прожорливые проги (Пиннакл, во всяком случае), они в виртуальной машине, наверное, стали бы тормозить.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 30.5.2010, 17:08
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


В общем, обстановка прояснилась. Линукс стал фактически основной ОСью, Интернет в нём, а он тянет за собой и остальное - кроме, как и предполагалось, видеомонтажа - тот определённо остаётся в винде.
Сейчас, в связи с этим, стал разбираться с Wine. Его, по-моему, сбивает с толку наличие нескольких винтов на компе. Помнится, когда-то пробовал настроить вайн у себя и бросил (в основном, правда, из-за малой заинтересованности), решив, что дело вроде в сложной конфигурации моих накопителей (подробностей не помню). А у Сергея она тоже не самая простая : пусть разделов меньше, чем у меня, зато винтов - аж 4. Тогда как на компах с одним винчестером, насколько помню, Wine легко настраивался.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 30.5.2010, 21:38
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 30.5.2010, 17:08) *
Сейчас, в связи с этим, стал разбираться с Wine. Его, по-моему, сбивает с толку наличие нескольких винтов на компе. Помнится, когда-то пробовал настроить вайн у себя и бросил (в основном, правда, из-за малой заинтересованности), решив, что дело вроде в сложной конфигурации моих накопителей (подробностей не помню). А у Сергея она тоже не самая простая : пусть разделов меньше, чем у меня, зато винтов - аж 4. Тогда как на компах с одним винчестером, насколько помню, Wine легко настраивался.

Иван /usr/bin/wincfg запускал ? Там надо на вкладке диски поставить автоопределение и тогда он примонтирует все видимые диски включая корень. Так что если диск
у тебя примонтирован к папкам в mnt, media или еще где через корень всегда можно его увидеть, ну а если нет то необходимо сначала его смонтировать, а потом снова жать на автоопределение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 30.5.2010, 23:16
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


У меня winecfg что-то не монтирует таким путём разделы ntfs и fat32, хотя ext3 монтирует. Ладно, скопировал в ~/wine_c/Program Files некоторые виндовые проги, стал запускать (из консоли, чтобы на ошибки полюбоваться). Некоторые запускаются, большинство нет, объясняя это самыми разными причинами. Вообще-то дело, наверное, не в большом количестве винчестеров и разделов, просто я подзабыл уже, совсем мало вайном пользовался и давно. Это, правда, не срочно, как найду время, ещё попробую.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MySh
сообщение 4.6.2010, 2:14
Сообщение #21


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Регистрация: 4.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1836
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(IVK @ 30.5.2010, 22:16) *
скопировал в ~/wine_c/Program Files некоторые виндовые проги, стал запускать

В таких случаях иногда неплохо помогают символические ссылки.

Скорее всего, у вашего доктора Adobe Premiere — программа очень мощная, но и такая же дорогая, а это значит, что и требования к альтернативам у него будут немалые, и почти наверняка ни один из имеющихся в репозитории ALT Linux видеоредакторов удовлетворить им всё равно не сможет. Но решение, возможно, есть — попробуйте посмотреть в сторону EditShare Lightworks — это довольно мощный профессиональный редактор, исходный код которого обещали открыть в этом году (новость на linux.org.ru, сайт программы).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.6.2010, 17:09
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(MySh @ 4.6.2010, 2:14) *
В таких случаях иногда неплохо помогают символические ссылки.

Не совсем понятно; как именно помогают? Я вайном почти не пользовался, так что сразу не могу сориентироваться.

Цитата(MySh @ 4.6.2010, 2:14) *
Скорее всего, у вашего доктора Adobe Premiere

Да, вроде Adobe Premiere. И вряд ли доктор будет искать ей альтернативу; ну разве что станет принципиальным линуксоидом и сам факт наличия на компе платного ПО будет его сильно раздражать smile.gif , а сейчас проще переключиться в винду и заниматься там видеомонтажом сколько угодно. То есть вопрос пока не очень актуален - хотя EditShare Lightworks возьму на заметку. А будет ли тот же Adobe Premiere работать через Wine - не знаю, не пробовал ещё; вообще-то этот вариант сейчас интереснее, потом что решил бы проблему.

Сообщение отредактировал IVK - 4.6.2010, 17:14


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MySh
сообщение 10.6.2010, 1:23
Сообщение #23


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Регистрация: 4.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1836
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(IVK @ 4.6.2010, 17:09) *
Не совсем понятно; как именно помогают?
А так и помогают, что нет необходимости подключать все диски, равно как и копировать папки с программами в папку wine — достаточно того, что win-разделы смонтированы и доступны в системе. Можно выделить где-нибудь в .wine/drive_c/Program Files/ папку (а лучше несколько — по разными категориям программ) и в неё (них) помещать символические ссылки на папки установленных в Windows программ (и неважно, где они там были установлены). Может это и не совсем «канонический» способ, но большинство программ так работают. Хотя вообще-то диски в Wine тоже подключить довольно просто.

Цитата(IVK @ 4.6.2010, 17:09) *
И вряд ли доктор будет искать ей альтернативу; ну разве что станет принципиальным линуксоидом и сам факт наличия на компе платного ПО будет его сильно раздражать

Раздражает обычно не факт наличия платного ПО, а факт отсутсвия возможности приобрести легальную лицензию на него, просто пока не пользуешься Linux, на этот факт даже и внимания не обращаешь. smile.gif Тут многое ещё зависит ещё от того, насколько актуален вопрос, так сказать, «принудительной легализации». С одной стороны, для домашнего компьютера вроде как не особо актуально, с другой, если это ноутбук, на котором решаются также и рабочие задачи, в рабочее время и на рабочем месте, может быть вполне актуально... В общем, вам виднее, конечно. Но кое-что вполне можно сделать уже сейчас: установить пока Windows-версию EditShare Lightworks с «народной лицензией» исключительно для ознакомления и посмотреть как оно. Вдруг окажется, что этот вариант не только не уступит Премьеру по требуемому функционалу, но ещё и удобнее?

Цитата(IVK @ 4.6.2010, 17:09) *
А будет ли тот же Adobe Premiere работать через Wine - не знаю, не пробовал ещё
Старая версия возможно будет работать, но вот насколько корректно и быстро — это вопрос... Вот таблица результатов на WineHQ.

Сообщение отредактировал MySh - 10.6.2010, 1:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.6.2010, 21:09
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(MySh @ 10.6.2010, 1:23) *
Раздражает обычно не факт наличия платного ПО, а факт отсутсвия возможности приобрести легальную лицензию на него, просто пока не пользуешься Linux, на этот факт даже и внимания не обращаешь. smile.gif

Это точно. Во всяком случае, я стал всерьёз обращать внимание на подобные вещи лишь тогда, когда перешёл на Линукс. А виндоюзер, сильно беспокоящийся насчёт лицензионности своего ПО, рискует элементарно свихнуться smile.gif

Цитата(MySh @ 10.6.2010, 1:23) *
Тут многое ещё зависит ещё от того, насколько актуален вопрос, так сказать, «принудительной легализации».

В данном случае не актуален.

Тут очередное проявление той проблемы, которая обсуждалась на нашем форума практически сразу после его создания - см. Линукс для профессионального дизайнера и полиграфиста. То есть человек серьёзно занимается чем-то сложным в винде, есть хороший софт, умение им пользоваться - и вот тут очень серьёзные помехи для перевода всей этой деятельности в Линукс. С "чайниками" намного проще smile.gif
Кстати, вопрос О видеопереходах я здесь поднимал вне всякой связи с доктором : тут другой человек тоже хочет заняться видеомонтажом, но пока по бытовым причинам дело тормозится; а вообще у него ни программ, ни опыта, ни, кстати, привычки к винде - и для него Авидемукс (или другая линуксовая программа) будет как раз.

А про Wine тема интересная, но ей тут пока вроде не за что зацепиться : доктор не будет гонять Премьера через вайн, если тот при этом станет работать хуже, Авидемуксу вайн тоже ни к чему, сам я с необходимостью использования вайна как-то не сталкивался, и вообще такое-впечатление, что при наличии мультисистемы Wine вроде как не очень нужен. Может быть, ошибаюсь. Открыл отдельную тему про Wine для прояснения обстановки.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 26.6.2010, 22:51
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Нашли Линуксу ещё одно применение. На флэшках/мобильниках вирусы, и появляются они там явно из Windows (впрочем их на этом компе две, как выше говорилось), хотя на ней (на основной) лицензионный Каспер со свежими базами. Что-то в нём не так : не реагирует на нагло усевшийся в корне флэшки autorun.inf, в коем прописан автозапуск самого вируса, который, понятно, тоже присутствует на флэшке. Вероятно, он залез в винду, когда базы были старые, и что-то в Каспере заблокировал, так что тот и после обновления баз этого вируса не видит. Впрочем, в вирусах/антивирусах мало понимаю, так что на этой версии не настаиваю.
Итак, поставил в Альте ClamAV, базы обновил. Проверил флэшку с упомянутой парой "autorun.inf и его весёлый друг"; ClamAV сказал, что это Trojan Buzus-5420. Запустил проверку виндовых разделов. Сразу обнаружились brocen executables и даже некий бэкдор, но тут началась очередная гроза, и проверку пришлось отложить. Ничего, потом с этой компанией разберёмся wink.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.7.2010, 20:42
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Упомянутого трояна (и ещё некоторых подозреваемых) доктор уничтожил ClamAV'ом. Во всяком случае, сейчас никаких признаков присутствия вирусов нет.
В доме есть ещё старый компьютер, им пользуется сын доктора Костик - он перешёл в четвёртый класс. Линукс, а именно Альт-3, живёт на этом компе уже года 3 (откуда он там взялся - объяснять излишне smile.gif ), параллельно с XP. Процессор Sempron 1200 мегагерц, гигабайт оперативки, внешняя видеокарта Nvidia, винчестер 160 гигов. Игровой компьютер, понятное дело, но это пока. Сегодня установил на него ещё Альт-4 и Альт-5 (с КДЕ3 - подумал, процессор слабоват для КДЕ4; хотя у него скорее повышенные требования к памяти, а не к процессору? не вникал; да и какая разница для чисто игрового компа, в каких именно он кедах). Зачем ещё два Линукса? Ну, например, затем, что в пятёрке новая, более продвинутая версия "Битвы за Веснот" (и не только), и самый простой способ водворить её на этот комп - поставить сюда пятёрку целиком smile.gif Плюс ещё несколько подобных соображений.
Вот что не получается. В Альте-3 и Альте-4 звук есть сразу (звуковая карта VIA 8237, встроенная, вроде), а в Альте-5, сколько ни мучил alsamixer и kmix, звук не появляется. Драйвер там другой, не тот, что в Альте-3/4, и настройки выглядят совсем иначе. Сейчас пороюсь в инете насчёт этого; но может, кто подскажет : какие настройки в звуковухах вообще критичны?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 5.7.2010, 21:32
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Не знаю Иван, никогда не было встроенных звуковух. Что интересно в Альтовском faq-е похоже есть ответ на твой вопрос, но он сегодня почему-то не хочет открываться ( у меня ), может у тебя откроется :http://www.google.com/search?hl=ru&ie=...x.ru&num=10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.7.2010, 22:13
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Да тут, похоже, глюки уже у меня в голове. Настолько увлёкся чужими компами, что забыл собственное железо : ведь у меня самого та самая VIA 8237 (всё вспоминалось - типа что-то знакомое название...), и в пятёрке работает smile.gif Правда, не припоминаю, чтобы пришлось возиться с ней в пятёрке. Просто возьму свои настройки и применю у Костика, и проблема решится. наверное.

Сообщение отредактировал IVK - 5.7.2010, 22:16


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 5.7.2010, 22:30
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Wesnoth в 5-ке точно лучше у меня сын подтверждает wink.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 5.7.2010, 22:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 11.7.2010, 21:01
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Насчёт этого :
Цитата(IVK @ 5.7.2010, 20:42) *
В Альте-3 и Альте-4 звук есть сразу (звуковая карта VIA 8237, встроенная, вроде), а в Альте-5, сколько ни мучил alsamixer и kmix, звук не появляется. Драйвер там другой, не тот, что в Альте-3/4, и настройки выглядят совсем иначе.

Там, оказывается, две звуковые карты - встроенная и PCI. Я просто как-то не заметил этого и, наверное, при установке что-то упустил. Короче, Windows, Альт-3 и Альт-5 нацелены на PCI-карту, Альт-4 - почему-то на встроенную. Что выяснил просто методом тыка в буквальном смысле, а на большее времени не было, ненадолго заходил. Теперь как-то надо переключить Альт-4 тоже на PCI-карту.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:01