IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что читаем?, Что хочется и как получается?
Поделиться
Литературу какого жанра вы любите?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Княжна
сообщение 22.5.2007, 22:21
Сообщение #31


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Дениска =) @ 22.5.2007, 16:28) *

Дениска, спасибо smile.gif Скачала. smile.gif


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sheff
сообщение 15.7.2007, 6:04
Сообщение #32


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Регистрация: 24.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 207
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Муж.



Репутация: 0


Перечитываю книгу М. Калашникова "Война с Големом".
Пополнил свою библиотечку тремя новыми книгами:
1. Л. Шугуров, В. Ширшов - "Автомобили Страны Советов";
2. А. Первушин - "Красный космос. Звёздные корабли Советской Империи";
3. А. Первушин - "Звёздные войны. Американская Республика против Советской Империи".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mellory
сообщение 30.7.2007, 20:36
Сообщение #33


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 107
Регистрация: 8.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 46
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 4


Знакомлюсь с Максом Фраем. Знакомство радует smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санитар
сообщение 10.8.2007, 22:27
Сообщение #34


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 9.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 310
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Читал книги Калашникова. После прочтения последней (Крещение огнем) перечитал книгу Сергея Снегова "Диктатор". Такое ощущение, что Снегов писал своего Алексея Гамова после прочтения этой книги. Советую. Иностранцы. Клэнси не прошел. Честно пробовал читать "Охоту за Красным октябрем". Маразм, в топку. Хорошо пишет Алистер Маклин. Есть сюжет, хорошо прописанные образы героев, напряжение, интрига. О Великой Отечественной (Второй мировой) Войне советую "Полярный конвой или крейсер его величества "Улисс", "Пушки острова Наварон", "Орлиное гнездо". Нет гуттаперчевых супер героев, обычные люди. Хорошая книга "По ком звонит колокол" Хемингуэя. "Момент истины" Богомолова о контрразведчиках СМЕРШ - давно хотел прочитать. Фильм "В августе 44-го" снят хорошо, но слабоват. Актуальна книга братьев Стругацких "Хищные вещи века", интересна трилогия о Максиме Каммерере. Да много еще чего у Стругацких хорошего. Хочу почитать "Виват император" Злотникова. Да много чего еще читал и хочу прочесть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 22.11.2007, 12:01
Сообщение #35


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Оказывается,
52% россиян не покупают книг.
Одну книгу в месяц покупают 13%.
Не имеют книг дома 27%.
Не покупают журналы 60%.
Не читают детям 93%.
Не пользуются библиотеками 76%.
Читают книги о здоровье 25%, по кулинарии — 20%, по специальности — 20%.
До россиян не доходят 40% издаваемых книг.

(Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....7/11/21/136436)

Я лично забыла, когда книжку покупала... хотя, точнее будет - забыла, когда в книжный магазин заходила, потому что если захожу, что-нибудь покупаю обычно.
Больше всего меня убила цифра в 93 процента. Всегда казалось, что можно самому не читать, но уж детям - святое дело, надо, как же детям не читать...


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 22.11.2007, 12:08
Сообщение #36


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


да уж, статистика ОТСТОЙ!! в том смысле что то что она показывает это отстой.

я постоянно покупаю книги. а где мне еще их брать?? и вообще это кайф, покупать книги фильмы музыку, такое удовольствие!! smile.gif

читаю сейчас "Приключение Шерлоха Холмса" smile.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 6.12.2007, 16:04
Сообщение #37


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


благодаря совету одного форумчанина, и предоставлению книги другим форумчанином, читаю сейчас "Мессия очищает диск", товарищей Олди smile.gif
очень увлекательно!!


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 6.12.2007, 19:59
Сообщение #38


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


я тоже прочла, буквально недели три назад))), в целом мне понравилось, хотя от единоборств и древнего Китая я довольно далеко, идеи красивые
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Константин Волко...
сообщение 4.1.2008, 17:31
Сообщение #39


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Регистрация: 4.1.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 403
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


все советую
Олег Дивов- Выбраковка http://www.fantlab.ru/work3003
и Дмитрий Глуховский- Метро 2033 (тут ссылки думаю не надо, многие о ней слышали)


--------------------
Jedem das siene.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гармония
сообщение 11.8.2010, 7:43
Сообщение #40


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Регистрация: 11.8.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1890
Страна: Россия
Город: Новосибирск
Пол: Жен.



Репутация: 0


biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Дениска =) @ 22.5.2007, 15:28) *

почему-то по другому не смогла вставить текст. может поможете разобраться?
ОХОТА

Мой муж охотник. Но это, можно сказать, хобби у него появилось недавно, так как друзья много об этом говорили. А он, постоянно слушав их рассказы, был как бы зрителем, но не участником интересных событий.
И вот уже купив ружьё, оформив все документы, приобретя спецодежду, он встал в ряды охотников. Начались выезды в леса, на озёра, в степи. Насколько эта «игра» приносила ему удовольствие, не знаю. Усталость, болезни, неудовлетворение жизнью я наблюдала постоянно после каждого похода. Человек ищет себя, может, думает таким образом найти своим внутренним проблемам замещение, но почему-то всё идёт, как бы, не по плану. Много работает, отпусков практически не бывает, самое небольшое, что может позволить - недельку в горах Алтая.
Наступила зима и пришло время охоты. Друзья разъехались по делам, и ему позвонил родственник из далёкой деревни, просил приехать в гости. Там и встреча с близкими и родными ему людьми, и охота, и отдых с банькой.
Я только порадовалась этой мысли. Где-то там, в душе потеплело от его желания поехать. Сборы были недолгими, т.к. у него всегда всё собрано, бери, да иди. Он уехал, сказав, что ненадолго, дня на три-четыре.
Сначала я спокойно делала свои дела, жизнь текла по размеренному руслу. Знала, чувствовала, что отдых идёт нормально и ему там хорошо.
Но вот проходит четыре дня, а его нет. Вот и пятый день на исходе. Дома всегда что-то нужно делать, то посуду помыть, то приготовить. Я делаю домашние дела, а состояние расслабленности и глаза слезятся, закрываются.
«Ну, чтож, хватит тряпкой махать. Нужно прилечь, отдохнуть. Что-то нужно понять, да и просто отдохнуть – подумала я.»
На диване сразу расслабилась и вошла в состояние дрёмы. Поплыли картинки природы, тайги. Даже почувствовала запах хвои и снега. Мне было приятно чувствовать себя в единстве с природой. Но почему-то вдруг я поняла, что я вижу и чувствую всё это не сама, а через кого-то. И тут я вспоминаю, что муж на охоте и где-то ходит в тайге.
«Неужели я всё ощущаю и вижу его глазами?»
Сомнения не было и от этого мне стало ещё интересней прожить опыт другого человека. Я понимала, что это есть работа моего сознания и мы вместе, как единое целое проживаем этот прекрасный день в глуши лесного пространства.
На снегу чистом, белом, виднелись небольшие следы зайца. Муж шёл по этому следу. Ему было спокойно и радостно. Вот он один, никто не мешает идти, думать о лесе, деревьях, природе. Дела города его не волновали, он был в природе и постепенно становился ею. Он расслабился и даже, совсем забыл, зачем пришёл в этот лес.
Вдруг тихий щелчок переломленной ветки заставил его остановиться. Он поднял глаза и увидел красавицу – косулю. Она стояла у кустов ельника и смотрела на него своими огромными чёрными глазами. По какой-то причине она даже не испугалась его. Как будто ждала его на свидании.
Первое желание мужа было выстрелить, ведь он же не зря так долго ходил и искал. Он поднял своё ружье и направил на животное. Поверх мушки ружья очень хорошо было видно и тело и голову, и весь её образ. Но глаза, которые испускали спокойствие, не давали ему нажать на спуск.
«Что со мной? - услышала я его мысль, - что за ерунда?» - Он опёрся на дерево и стал приседать.
- Ну что ты на меня так смотришь? – спросил он у косули.
Он стал разговаривать с ней, как будто она его понимала. Тоска и жалость к этому красивому существу вдруг полилась у него из сердца. И тут он услышал её. Это было как во сне, нежный и поющий голос косули доносил ему знания природы и жизнь животных в ней.
- Мы любим вас, люди. Мы жертвуем собой для вашего процветания и развития. Мы помогаем вам нести все ваши воплощения мыслей и сознания в жизнь. Ведь взаимодействие с природой у вас, пока, идёт через наши тела, наше сознание. Мы все взаимосвязаны. Мы жертвуем собой. Но когда идёт поголовное убийство животных, когда нет предела в поедании нас, то происходит проблемы в мире, так как нет баланса, идёт разбалансировка, наступают проблемы в доме, здоровья, неудовлетворённость жизни.
Виктор сидел у огромного дерева, и всё его сознание было раскрыто миру. Он всё понимал и осознавал в эту минуту. Он увидел и ощутил все связи мира и взаимодействие всего со всем. Ему, а так же и мне были показаны целостность Мира.
Я очнулась. Давно я не ощущала такую радость и полноту жизни. Хотелось петь и посылать всем любовь и мир.
- Как здорово работает Душа, благодарю тебя Господи, благодарю тебя Душенька моя. Сколько радости от взаимодействия с вами.
Зазвонил сотовый
- Аллё, здравствуй любимая! Как ты там, дома? У тебя всё хорошо? – голос был тёплый и хрипловатый. Из моих глаз полились слёзы радости. Я поняла, что это был не сон.
- Всё прекрасно дорогой. Как охота?
- Знаешь, это здорово, то, что я сюда приехал. Какие-то фантастические вещи со мной тут происходят. Я многое понял, приеду, расскажу. Мой отпуск как никогда прошёл замечательно. Жди родная. Скоро буду дома.
**
В этот момент я понимала, что через этот маленький телефончик шла информация не только для меня, но и для всех людей. Его осознание себя в мире природы и бесконечная любовь ко всему выразилась в этих нескольких словах. Я стояла и радовалась вместе с миром. Ведь пространство любви раскрылось, и в нём были не только люди, но и звери и природа и всё, что есть во всех пространствах вселенной.
05.12.2009 = 11.33

Сообщение отредактировал zeep - 1.9.2010, 19:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Танюшка
сообщение 29.10.2010, 9:33
Сообщение #41


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Регистрация: 29.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 1969
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Читаю Дэна Брауна Утраченный символ. И захватывающе, и познавательно, но как ОДНООБРАЗНО))) 3 книги - как будто по одному шаблону написаны (Код да Винчи и Ангелы и демоны я имею в виду) pardon.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
flavia
сообщение 15.3.2012, 17:07
Сообщение #42


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Регистрация: 15.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2248
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


я сейчас читаю " Не прислоняться " ( даю ссылку кому интересно http://best-lib.net/content/oleg-divov-mak...e-prislonyatsya ) очень интересный сюжет.... сразу затянуло... кто то читал?

Сообщение отредактировал flavia - 15.3.2012, 18:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vld
сообщение 17.9.2012, 18:20
Сообщение #43


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Регистрация: 17.9.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2321
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Хочу поделиться впечатлением от книги «Прорыв! 11 лучших тренингов по личностному росту», написанной Андреем Парабеллумом, Николаем Мрочковским, Алексеем Толкачевым и Олегом Горячо.
В первую очередь о недостатках: есть одна опечатка, по моему, вместо слова «прошлое», надо писать слово «будущее», так понятнее по тексту.
О преимуществах этой книги можно говорить долго!!!Но я постараюсь рассказать о самом главном!
Даны четкие задания: понятные и простые, которые по силам каждому. Но эффект от них потрясающий, кажется, что воздух в Москве стал чище, и стало легче дышать. Цель – их выработать правильные привычки. Они помогают гармонично развивать свое «колесо жизни»: здоровье, отношения, финансы и т.д.. Чтобы узнать, как на все на это найти время - читайте книгу.
Правильно замечено, что плохо прерываться во время работы, потом требуется много времени на разгон. Но если есть маленькие дети - попробуй не отвлекаться! Поэтому этот тренинг больше подходит для мужчин. Хотя надо стремиться, конечно же…
Книга о том, как сделать себя лучше, вырваться из «серой» среды…У меня лично сработала «фишка» - прожить один день так, будто Вы участник «реалити- шоу», делать все красиво, как будто на камеру! После такого дня не хотелось выходить из роли!!!
Книгу я сразу записала в настольные!!! Оценку ставлю 4 с плюсом, до 5 немного не дотянула, не люблю опечатки. Вот книга
www.ozon.ru/context/detail/id/8126447/?a=smi_annetta

www.piter.com/book.phtml?978545900985&partner=120..
Читайте, просвещайтесь!!!
Чайковская Елена
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
grimes
сообщение 23.6.2015, 7:44
Сообщение #44


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 21.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск
Пользователь №: 2793
Страна: Россия
Город: Ижевск
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Vld @ 17.9.2012, 18:20) *
Хочу поделиться впечатлением от книги «Прорыв! 11 лучших тренингов по личностному росту», написанной Андреем Парабеллумом, Николаем Мрочковским, Алексеем Толкачевым и Олегом Горячо.

Не читал именно эту книгу, но на мой скромный взгляд Парабеллум и Мрочковский - злостные графоманы. Я не знаю каких успехов они добились в других областях, но литература это явно не их конёк. Полное бессилие.


--------------------
Не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать. Уинстон Черчилль.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZsM
сообщение 15.3.2018, 14:47
Сообщение #45


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Регистрация: 15.3.2018
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2968
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Всем привет, я новичёк happy.gif
Мои самые любимые книги Властелин Колец, Хроники Амбера и Звездный Десант. Это книги на все времена. Но наверняка все их уже читали. Хотел представиться как новичок с книгой, которую никто не читал. И нашел такую) Потому что она вышла пару дней назад.
Называется Свет Нового Солнца. Очень понравилась. Похожа на Гарри Поттера, но лишь немного. Хотелось бы там оказаться.

И кстати я Зи эс эМ) приятно познакомиться со всеми


Сообщение отредактировал ZsM - 15.3.2018, 14:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 15.3.2018, 18:20
Сообщение #46


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Очень приятно! Но хотелось бы чтобы вы не рекламировали книгу, а рассказали о чём она


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agresif322
сообщение 28.4.2019, 9:27
Сообщение #47


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2019
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3005
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Леди и джентльмены, здравствуйте коллеги! Спешу поделиться актуальной новостью. Надеюсь, обсудим. Пусть даже негромко, на кухне. По порядку: Изучил первую книгу, написал автору, Андрею Ивашкову. Он мне, в индивидуальном порядке, выслал второй том работы, романа "Полуавтобия". Говорит, третий - сразу всем. Но и без того - получилось оригинально. Этой пьесе, уверен, уготован успех, она, "обречена". Вот почему: автор не мучился в раздумьях, он писал "по памяти". Для него, "бытовая фантастика" - деторождение без утробы матери, порочная доктрина Гаттаки. Именно поэтому, повествование получилось таким, в котором каждый читатель может допустить себя на место тех, или иных, героев романа.

Думаю, целенаправленно, в первой главе, писатель, очень тяжелыми тропами, заводит зрителя в бурелом маразма и утопии современного, мирового и "нашего" общества. Далее, уже в дебрях, становится смешно, ведь они, нам всем, хорошо знакомы. Что интересно - видеть, казалось бы, рутину, получается по-новому, она обрамлена, по настоящему творчески - некоторые места перечитывал. Приняв бодрый заряд второго "раунда" книги, сравнил Пролуавтобию с повестью Рэя Брэдбери - "Вино из одуванчиков". Некое продолжение. Изучив же все три части, собранные в первом томе, кажется, уловил суть идеи автора:

Петр Санаев, с его " Похороните меня за плинтусом", затем Брэдбери, ну и, наконец - взрослая жизнь, дорога идеалиста, вынужденно облачившегося в броню. Очень жесткий сюжет. Поражает то, что ни на слог не сомневаешься в его искренности. Все, от начала до конца - правда. В свете вышесказанного, слово "Конец" обретает яркие формы индивидуализма, потому как, насколько я понял - его нет.

Для героя книги, образ злой, Санаевской бабушки из детства, размывается в похожие, крупные и подавляющие, но теперь осознанные, формы несправедливости. А любовь к маме, светлому началу, формирует крепкий характер маленького PIXARовского "Немо", попавшего в аквариум, но не сдавшегося, добивающегося способов определить, ищущего их - пути спасения ко встречи с Отцом.

Книга не о том, как одиночка создал целый сектор криминального Российского бизнеса, она о труппе музыкантов, бродячих артистах, воюющих с иллюзиями собственной, врожденной незначимости на постсоветском пространстве, клановой системой культурных и социальных норм.

Очень много крови, порока и цинизма. Но.. Как-то утром, в ресторане "секретного" отеля, завтракал один. Сладкий чай, жюльен, тост, сигареты ( курить разрешили smile.gif ). Дети, отказавшись, плескались за стеклом, в бассейне. Час, полтора, пустой стол, на кону - второй чизкейк. "Полуавтобия" в руках. Все время, проведенное там, а после - в машине ( я за руль не сажусь ), электричке Москва-Питер, в собственном кабинете, даже кровати, со мной общался парень, явившийся на подмостки современного театра жизни - Огастэн де Сигоньяк, играющий того же, актуального во все времена, Капитана Фракасса. Рекомендую.

P.S: После второй книги, в фантазиях, пытался примерить чужую шкуру. Давненько такого не было, у меня, у взрослого дяди. Тоже, кстати, публиковавшегося.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agresif322
сообщение 8.5.2019, 16:22
Сообщение #48


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2019
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3005
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Книга "Полуавтобия" "зашла на все сто". Повествует о старших классах школы жизни. Том периоде, когда человек обязан обостренно чувствовать окружающий мир - во всей его гамме красок. Андрей Ивашков напоминает о праве, упомянутом Фазилем Искандером, в котором каждый человек, заявляющий о том, что выбора нет, должен понимать, что свой выбор он уже сделал. На собственном примере писатель показывает, как сильные, самоуверенные люди, волею судьбы испытавшие ужас унижения и собственного бессилия, приходят к истинам, когда происходящее вокруг становится символом борьбы. Яркая суть романа - борьбы победной.

Убеждает живое, сродни американским горкам, изучение прикладных наук идеологов подлости, научившихся с высот, освоенных ими как пилотами, отбрасывать тень на огромные и не очень, территории быта и сознания, закрывая свет и тем самым даря возможность развиваться, цитирую автора, "болотному вампиризму". Обыгрывая сюжет глазами актеров собственной автобиографической ленты, вор, живущий "под прикрытием" в среде актеров, политиков, моделей и прочих знаменитостей, используя "легенду разведчика", доводит каждому из них суть его роли. Роли, расписанной командирами тех самых пилотируемых кораблей, отбрасывающих тень на сознания и большие географические территории.

Прочитав, понял, благодаря чему отдельные фигуры становятся олицетворением неких вершин. Причем - чего угодно. Морали, культуры, идеологии. Где-то читал, не помню, расскажу вкратце: Девушка летом отдыхала в детском лагере, в старшей смене, где была вожатая - душа коллектива. Красивая, опрятная, бессменная.. Детишки, все без исключения, к ней просто липли. День и ночь эта фея находилась в окружении вверенного ей "выводка" ( ничего не напоминает? ). Однажды, в силу технических причин, собирая деньги на одну из обязательных лагерных бутафорий - фото, памятные значки и т.д., осталась вожатая должна героине пару-тройку баксов (в эквиваленте). Через пару-тройку дней девочка подошла к ней, чтобы восстановить свой, и без того плачевный, детский балланс. "Лагерная отрада", улыбаясь и хлопая длинными ресницами, рассудительно ответила, что если бы была должна, то это было бы у нее записано в ежедневнике. Из чего следовало, что плутовка ничего ей не давала. Женщины, тем более, девочки, мотивируя выводы, ориентируются на "те самые" чувства. Школьница их выразила так: по этой суке было видно, что она прекрасно помнила, попросту зажав бумажку, платежеспособность которой была эквивалентна 4-5 булочкам в столовой. Для девчонки это явилось первым, по настоящему очевидным разочарованием в людях, осознанием системы поруки и людской подлости - обвинительный ответ "души организации" был дан далеко не в приватной беседе.

Женский род, она - мама, красота, одноклассница, свобода, воля, страна. Тираны примитивны. Их орудия - кляп, яма, палач. Другое дело - подлецы.. Пилоты современных истребителей. Они действуют исключительно во благо жертв. Книга интересна, часто переходит границы, казалось бы, недозволенного. Это в двадцать-то первом веке! Кстати, "Полуавтобию" презентовала жена. Подарила без спроса, включив домашний "ноут" супруга.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 18.4.2020, 16:39
Сообщение #49


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Кир Булычев как-то прошел мимо меня в детстве-юности, кроме Алисы Селезневой ничего не читала. Примерно месяца два назад прочла "Поселок" , начинала со скепсисом, но увлеклась , и сюжетом, и языком.. И вот, пока то, да сё, я разыскала другие повести про доктора Павлыша потому , что" Посёлок" был великолепен. Начала с « Последней войны", по списку она идёт первой , и буквально с первых страниц:

« Капитан Загребин открыл дверь, чтобы пропустить гостей. Сначала корону Аро, потом корону Вас, а может, и наоборот. Загребин вошел за ними.
– Добрый вечер, – сказал он.
Загребин был официален и несколько торжествен. Светлые волосы зачесаны назад, на макушке хохолок.
– Разрешите представить, – произнес он, – наших гостей. С сегодняшнего дня – членов экипажа.
Гости заняли все свободное место между столом и дверью. Они были на голову ниже Загребина, но куда тяжелее и массивнее. Хвосты они закинули на плечи, чтобы не задеть мебель. Концы хвостов, роговые, раздвоенные, чуть шевелились. Гостям было тесно и неуютно. Они волновались.
– Добрый вечер, – сказал один из гостей.
На груди у него висела черная коробочка лингвиста."



Рисунки

А. ТАМБОВКИНА

И жду), когда Людмила Брус напишет продолжение романа "Код Гериона.Осиротевшая Земля" . антиутопия, совсем не детская. Людмила делала что-то для журнала Сверхновая реальность. Годы идут, вот роман написал фантастический. Сложный, с действием, с интригой, и с хорошим посылом.

Осиротевшая Земля"Марсианской экспедиции на Землю предстоит распутать мрачную тайну Блэкаута - глобальной катастрофы, что навсегда уничтожила привычный нам мир.

Вы считаете, что пустая голова не имеет права оставаться на плечах?
Вас посещала мысль, что эволюция человека пошла по тупиковому пути?
Вам хотелось начать ее с чистого листа одной командой?
Бойтесь. Вероятно, именно сейчас кто-то воплощает в реальность вашу мечту.


"..Никогда, говорил он, нельзя полностью отдавать контроль над своей жизнью — ни другим людям, ни даже самым умным машинам. Тот, кто ходит своими ногами, всегда будет иметь преимущество над тем, кто разучился это делать. Тот, кто научился добывать огонь с помощью бутылочного стеклышка, сильнее того, кто никогда не видел живого огня, пусть даже последних большинство."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 19.4.2020, 11:13
Сообщение #50


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Мне "Посёлок" нравится значительно больше "Последней войны", более глубокое произведение. Я его, кстати, воспринимаю в увязке с "Пасынками Вселенной" Хайнлайна. В "Посёлке" - начальная стадия выпадения из цивилизации (к счастью, прерванная), в "Пасынках" - конечная.
А мне сейчас как-то некогда особенно читать sad.gif "Государей Московских" Балашова читаю иногда. Ещё исландские саги - но это не вполне художественная литература. Ещё "Странствия Кукши за тридевять морей" - одна из любимых книг моего детства, только тогда она была вдвое меньше и называлась несколько иначе; но Вронский не зря её потом доработал.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 20.4.2020, 12:54
Сообщение #51


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Хайнлайн мне не попадался .. Да, " Поселок " жемчужина творчества Булычева, Последняя война у меня идет в чтении, но так, вяло.

Цитата
"Странствия Кукши за тридевять морей" - одна из любимых книг моего детства, только тогда она была вдвое меньше и называлась несколько иначе; но Вронский не зря её потом доработал.


Ой, вообще не знаю, что это.
За последнее несколько лет из выдающегося в памяти остался Короткевич с его "Христос приземлился в Гродно" и "Дикой охотой короля Стаха", "Сердце пармы" Иванова , еще почитываю Виктора Конецкого , у него рассказы в основном и путевые заметки морские)) и вот из фантастики - "Поселок", Крапивин, Люда Брус с Кодом Гериона , остальное так, ни о чем. Вот именно, что время тратится на другое у меня, книги по искусству и учебники по рисованию и живописи). Художественная литература - крайне редко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 20.4.2020, 15:56
Сообщение #52


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


"Пасынки Вселенной" - про огромный межзвёздный корабль, экипаж (вернее уж сказать - народ) которого за много поколений банально одичал; то есть тут то, что в "Посёлке" лишь намечается, дошло до логического завершения mellow.gif Но произведение интересное.
А фантастику Крапивина я не читал, хотя в курсе, про что там вообще. Не знаю, насколько «В глубине Великого Кристалла» перекликается с предшествующим крапивинским творчеством. Его книги о реальной жизни - другое дело, многие читал; "Колыбельная для брата", по-моему, лучше всех - настоящий шедевр.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 20.4.2020, 20:15
Сообщение #53


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата
насколько «В глубине Великого Кристалла» перекликается с предшествующим крапивинским творчеством. Его книги о реальной жизни - другое дело, многие читал; "Колыбельная для брата", по-моему, лучше всех - настоящий шедевр.


IVK , я помню "Колыбельную .." в журнале "Пионер" печатали)) - вот где-то на излете моей пионерской жизни, с той поры и читаю его , с перерывами, конечно. Да, сильная вещь, повести про Джонни Воробьева легче, более развлекательные.
В Великом кристалле сохранено настроение крапивинское - внутреннее благородство героев , прежде всего, а также поиск, полет, приключения , верная дружба, через все повести идет поверке о Командорах, которые спасают неприкаянных детей. пусть паруса не морские, а из параллельеных пространств. Фантастики как таковой там немного , премещения во времени и пространстве неизвестным образом) . У него какая-то своя поэзия, мечты, хороший посыл жизнелюбивый. Потому и прочла. А так, какие-то повести лучше, что-то менее удачно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 20.4.2020, 22:27
Сообщение #54


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Хайнлайн вообще неоднозначен. Кое-что читается на-ура, та же "Восставшая Луна", а кое-что кажется вообще ни в какие ворота. Но это "кое-что" прочитать и интересно и полезно. Он во многом опередил своё время, вот даже Голливуд на него клюнул, сочинив "Звёздный десант".


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 20.4.2020, 22:43
Сообщение #55


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


А я, честно говоря, именно из-за "Пасынков Вселенной" (в старом журнале "Вокруг света" попались в детстве) и обратил внимание на Хайнлайна, а потом глядел у него то и другое - не нравится, и в итоге ничего, кроме "Пасынков", из Хайнлайна не помню - зато их помню очень хорошо smile.gif И с Гарри Гаррисоном нечто похожее - его пиррянская трилогия (знакомство с которой у меня началось опять же с "Вокруг света"), по-моему, - высший класс (особенно "Мир смерти"), а потом глядел у него про стальную крысу, про викингов и т.п. - не впечатляет, и всё тут.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 21.4.2020, 21:52
Сообщение #56


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


) robinzoid, приветствую вас!)

посмотрела - Восставшую Луну издали у нас в 93 году, у нас родился сын, мне было не до новинок , причём довольно долго. Пропустила много ), книг, фильмов, музыки. Что то потом наверстала, что то нет). Возьму на заметку и Пасынков, и Луну и Гаррисона. А может быть, время ушло и не « зайдёт», ну ничего).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 21.4.2020, 22:25
Сообщение #57


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Цитата(robinzoid @ 21.4.2020, 2:27) *
Хайнлайн вообще неоднозначен. Кое-что читается на-ура, та же "Восставшая Луна", а кое-что кажется вообще ни в какие ворота. Но это "кое-что" прочитать и интересно и полезно. Он во многом опередил своё время, вот даже Голливуд на него клюнул, сочинив "Звёздный десант".

Приветствую, robinzoid smile.gif
А для меня Хайнлайн был сложен - романы его тяжело шли, а вот рассказы на ура запоминались и в память врезались... особенно "Уроборос" запомнил и вот этот вот мегешедевр! - https://bookzip.ru/3920-dver-v-leto.html blush.gif


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 1.5.2020, 11:04
Сообщение #58


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Согласен. "Дверь в лето" великолепен. Кстати частично по этому мотиву и наш фантаст В. Рыбаков под псевдонимом Хольм ван-Зайчик в своей многологии кота вывел. Назвал его Судья Ди и поместил во весь сборник.
Его "Плохих людей нет" тоже неплохой цикл. Временами просто очаровательный.
Через него познакомился с книгами голландца Роберта ван-Гулика как раз про судью Ди про древний Китай, через букридер тоже зачитался.
А недавно вспомнил что когда-то в детстве зачитывался некоей книгой. В памяти осталось несколько строчек. Автора и название не помнил категорически (ну почитай 45 лет прошло). Но яндекс по строчкам из памяти достаточно уверенно указал мне книжку В. Садовникова "Продавец приключений", я её на букридер залил и ушёл в прошлое... Книжка совсем детская, временами смешная, но память раскочегарилась школьными годами.
В общем неплохо провёл время.

Сообщение отредактировал robinzoid - 1.5.2020, 11:15


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 7.5.2020, 19:13
Сообщение #59


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата
с книгами голландца Роберта ван-Гулика как раз про судью Ди про древний Китай


) я знаю этого автора, есть несколько романов его. Сама удивилась тогда ( лет 15 назад попался ) что интересно на таком непривычном материале, как древний Китай.


Цитата
В. Садовникова "Продавец приключений"

я таким же макаром вспомнила югославскую книжку "Гайдук Станко" , про борьбу сербов против турков. Нравилась она мне, я ее много раз в библиотеке брала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.5.2020, 19:42
Сообщение #60


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(zeep @ 7.5.2020, 18:13) *
я таким же макаром вспомнила югославскую книжку "Гайдук Станко" , про борьбу сербов против турков. Нравилась она мне, я ее много раз в библиотеке брала.

Тоже читал в детстве, интересно smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:43