IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Меняем валентинки на февроньки!!
Поделиться
Мурыська
сообщение 8.4.2008, 9:30
Сообщение #1


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


Вы тоже не отмечаете буржуйский праздник 14 февраля? И я! И вот чаво наши депутаты предлагают:
Цитата
На заседании Комитета по социальной политике Совета Федерации накануне была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового государственного праздника в День святых Петра и Февронии, отмечаемого Русской православной церковью 8 июля (по новому стилю). Праздник должен называться "Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья".

Святые Петр и Феврония княжили в Муроме. Но Феврония была крестьянкой и бояре были против их брака, не хотели видеть своим князем человека, женившегося на простой крестьянке. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжению на Муромском престоле. Жили они долго и счастливо, и умерли в один день, и в один час в 1228 году. И хотя их похоронили порознь, тела их чудесным образом оказались в одной могиле. Их союз - образец супружеской верности и идеал семьи, основанной на личном благочестии обоих супругов и их любви. Они почитались на Руси как покровители супружеской жизни.

"Это должен быть праздник супружеской любви и семейного счастья, основанный на национальных культурных традициях. Этим праздником мы должны воспользоваться, чтобы дать нашей молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье. Чтобы показать, какой должна быть семья, отношения в ней, и какая ответственность лежит на мужчине и женщине, создающих семью".

Первое празднование должно пройти 8 июля этого года в Муроме – на родине святых Петра и Февронии, считает Петренко. И организовать праздник надо максимально широко, открыто, подчеркнула В. Петренко, чтобы о нем узнали во всех российских регионах. Кстати, в Муроме День святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год, и там влюбленные люди вручают друг другу "февроньки", а не "валентинки".

Вот здесь http://www.newsru.com/religy/02apr2008/fevronka.html полностью.

Скажите, здоровско? Февроньки - это вам не какие-то там валентинки, это по-нашему! smile.gif


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 8.4.2008, 10:36
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Это смотря как будут пиарить smile.gif
если хорошо, то будет у нас 2 праздника для любимых друг другом людей, праздников их ведь много не бывает smile.gif
Я за себя скажу, мне на оба плевать, вот такая я неромантичная ))))


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 8.4.2008, 10:45
Сообщение #3


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


Цитата(Shadow @ 8.4.2008, 10:36) *
мне на оба плевать, вот такая я неромантичная ))))

фууууу! Праздновать надо с душой, тогда жить будет веселее, вот!


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 3.6.2008, 12:23
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Елки, так 8 июля - это дата их смерти! Блин, как-то это не правильно, что ли... веселиться и праздновать день смерти...

Я тут начала смотреть Андрей Рублев Тарковского и вот там в первой части, когда он услышал какие-то звуки и пошел к кострам, увидел там празднование язычников, а потом женщина ему сказала что сегодня ночью все любить должны smile.gif Дело было летом и вот у меня мелькнула мысль не 8 ли июля?
Пошла я посмотреть, что написано в теме "Летоисчисление славян-ариев" и увидела
7 Хейлет (08.07.07) – День Бога Купалы. Почитается Бог Купала, и люди проходят очищение в пяти стихиях.
24 июня по старому стилю - Купала.
а Петр с Февроньей 25 июня по старому стилю умерли.

В общем, сложилась у меня впечатление, что это все неспроста smile.gif, так что христианин ли вы или вам более близок дух славян, 7,8 июля, а можно и 24-25 июня, всем необходимо любить, купаться и праздновать!! smile.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 4.6.2008, 0:35
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Ну вот кстати, это вполне себе славянское/языческое - не оплакивать умершить, а праздновать. Вот выдержка из одной работы о язычестве, попавшей недавно в мои руки:
Цитата
Другая особенность языческого менталитета – это радостное, мажорное восприятие окружающего мира. Как писал Маврикий, славяне веселы и гостеприимны, любят музыку и игры. Среди игр он особенно выделял хороводы и прыжки через костер.
Особенно ярко жизнеутверждающий менталитет славян проявлялся во время похоронного обряда. После погребального обряда... славянами устраивалась тризна – погребальный пир, во время которого происходили состязания по борьбе, стрельбе из лука, конские ристания. Славяне не печалились о судьбе своего соплеменника, так как, во-первых, они когда-нибудь встретятся с ним, а во-вторых, умерший, по их представлениям, переходит в лучший мир


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 4.6.2008, 12:02
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Да пожалуйста smile.gif.
Они знают, что душа еще не улетела и веселят ее.

Но Петр и Февронья праздник православный.

Кстати, по приметам если жарко будет, потом еще 40 дней жары wink.gif - это так для сведенья smile.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:45