IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Старое железо, как сделать из электротехнического фуфла конфетку
Поделиться
efan81
сообщение 2.3.2009, 16:11
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Вопрос отнюдь не праздный. Давайте делиться опытом, кто то смог сварганить на форс-мажоре чисто на своём знании и умении.

например был у меня такой случай. Находился в обслуживании у меня асинхронник с фазным ротором. Старый, БУ, но вполне рабочий. АО-62-2 Р=160кВт. Резерва на него нет. И тут, накануне отопительного сезона - бабах!. Прошивает изолирующие кольца контактно-щёточного механизма. На повестке вопрос Чернышевского, менять? Обязательно - только вот полмиллиона выложи и не пикни. Пришлось совершать чудо.
Сдёрнули съёмником контактные кольца и остатки изолирующих - посажены были на вал по горячему на слой слюды
Выточили из текстолита новые изолирующие кольца, новые шпильки из латуни.
Как насаживать обратно? Вопрос. Вышли из положения - зачистили и обезжирили вал, развели лохань эпоксидной смолы, взяли чистые ХБ-олотна, нарезали их полосами, тщательно выкупали в эпоксидке и слой за слоем принялись наматывать на вал. Затем сверху на это сооружение насадили контактные и изолирующие кольца. Три дня под ТЭН и движок запустили в работу. Отпахал три экстремельных сезона - помещение, где оно стояло - особо опасное в плане поражения электротоком по ПУЭ, мог бы отпахать больше, да по недосмотру произошёл изгиб шейки вала. Рубительную машину стало бить. Пришлось сей самопал снимать и ставить новый движок, тут уж ничего не поделаешь


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 27.3.2009, 17:30
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12



Тут мне по личке задали вопрос smile.gif В случае адского форс-мажора можно ли воткнуть в систему коммутации магнитный пускатель с катушкой на 220В на систему пуска 380В? Отвечаю здесь. Можно! НО! Ровно на 30-90 мин. Дальше катушка просто потечёт и весело задымится blink.gif Так что если двигатель должен пахать, то ставьте, но изыщите в течении получаса нормальный пускатель с соответствующей схеме магнитной катушкой angry.gif


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей59
сообщение 8.5.2009, 13:15
Сообщение #3


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 21.4.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1114
Страна: Россия
Город: Пермь
Пол: Муж.



Репутация: 0


Я не понимаю в чем проблема с катушкой?
Просто один конец катушки присоединить к нолю, а второй в схему. Тем более что при питании цепей управления на 380 В, всегда, или почти всегда один конец катушки идет к контактом, а второй к общему.
Еще один вариант: последовательно катушки подключить сопротивление, равное 0,7 сопротивления катушки на 220. Мощность сопротивления выбрать соответсвенно мощности катушки. Будет греться, но я думаю, что за месяц- другой можно будет найти и катушку и пускатель. Было бы желание.

Сообщение отредактировал Андрей59 - 8.5.2009, 13:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 6.6.2009, 5:44
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12



Конечно, проблем почти нет, НО! вы видели эти пускатели ПМЕ производства "незалэжной Хохляндии"? Они горят в прямом смысле слова как свечи, так что иногда бывает так, что приходится втыкать то, что есть под рукой. В вышеописанном моём случае щит был самопальным и сделан так по уродски,что дотянуться до заземляющих клемм было не реально. Пришлось и выткать на 380 В.


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:01