IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> С винды на Мак через Линукс , Есть ли более веские причины перехода на Linux,чем уход от пиратства?
Поделиться
DanVol
сообщение 21.10.2015, 20:45
Сообщение #121


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 21.10.2015, 1:16) *
А куда с ним, с настоящим, если и с хакинтошем всё ОК? smile.gif

А как же "...человек без мечты, яко птица без крылов"? huh.gif В смысле - почему бы и нет, если возможность представится? А так то оно конечно и на "хакинтоше" очень даже комфортно. smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 21.10.2015, 20:50
Сообщение #122


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Skull @ 21.10.2015, 11:49) *
Можно почку продать. Зачем поклонникам Мак дубль? Прецеденты уже были. На сдачу новый iPhone можно приобрести из недорогих. wink.gif

Почка самому еще пригодится. rolleyes.gif Кстати, а почему всех владельцев "Маков" держат за идиотов? Придурков, между прочим, во всех слоях общества очень даже предостаточно.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 21.10.2015, 23:05
Сообщение #123


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(DanVol @ 21.10.2015, 20:50) *
Почка самому еще пригодится. rolleyes.gif Кстати, а почему всех владельцев "Маков" держат за идиотов? Придурков, между прочим, во всех слоях общества очень даже предостаточно.

1) Наверное из-за цены на эти самые "Маки", хотя это и не справедливо - владельцев новых дорогих иномарок никто за идиотов вроде не считает.
2) Даже более чем достаточно smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skull
сообщение 23.10.2015, 13:23
Сообщение #124


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 476
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1722
Страна: Россия
Город: Климовск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(DanVol @ 21.10.2015, 19:50) *
Почка самому еще пригодится. rolleyes.gif Кстати, а почему всех владельцев "Маков" держат за идиотов? Придурков, между прочим, во всех слоях общества очень даже предостаточно.
Количество на Маках тех, кто ради удовлетворения гордыни и тщеславия переплачивает баснословные деньги, а потом ещё это и выпячивает, гораздо меньше, чем в других социальных группах. У Apple тщеславие культивируется, вещь приобретает черты фетиша. Никакой линуксоид или виндузятник не будет последовательно всем доказывать, что ему с его инструментом комфортно. Им это не надо. Не говорим же мы, что нам комфортно с молотком или пассатижами.
А макинтошники по сути от привязчивых последователей Свидетелей Иеговы не отличаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 24.10.2015, 20:11
Сообщение #125


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Skull @ 23.10.2015, 12:23) *
Количество на Маках тех, кто ради удовлетворения гордыни и тщеславия переплачивает баснословные деньги, а потом ещё это и выпячивает, гораздо меньше, чем в других социальных группах. У Apple тщеславие культивируется, вещь приобретает черты фетиша. Никакой линуксоид или виндузятник не будет последовательно всем доказывать, что ему с его инструментом комфортно. Им это не надо. Не говорим же мы, что нам комфортно с молотком или пассатижами.
А макинтошники по сути от привязчивых последователей Свидетелей Иеговы не отличаются.

Я бы с этим не согласился. Идиотов хватает во всех сферах жизни, а процентное соотношение в ту или иную сторону всегда зависит от чьего-то мнения, а не от фактов. Сам "наезд" на кого-либо говорит лишь о скрытых проблемах самого наезжаещего, в первую очередь о зависти.
Ни кто не спорит, что культ Apple имеет место быть и что шизанутых последователей очень даже предостаточно. В сети хватает роликов, где "крутые перцы" демонстрируют прежде всего свою глупость, а потом уже преимущества владения компом или девайсом от Apple.
Как пользователь (не it-специалист!!!), я одинаково комфортно чувствую себя и на Винде и на Маке (хаке huh.gif ), чуть меньше в Линуксе, хотя и не потеряюсь в нем. Я не рассматриваю здесь шизоидные идеи о похищении моего пользовательского хлама Пентагоном (факт, что наши родные мобильные сети крепко всех нас держат под колпаком, почему-то мало кого-интересуют). Я не знаю, почему у Apple такие цены, однако ради интереса хотелось бы потестировать хотя бы тот же iMac на предмет взаимодействия железа и ПО.
У Apple ведь в плане железа ничего выдающегося по сравнению с другими производителями особо и нет, разве что ПО пишется именно под конкретное железо, вследствии чего достигается максимальная оптимизация устройств. Понятно, что продвинутый линуксоид или виндузятник настроит свою машину от и до, а у Apple, типа, это идет "из коробки".
А вообще, лезть с обсуждением других ОС на линуксовский форум - это уже моя ошибка smile.gif Просто смотрю, что форум совсем уж захирел, решил хоть как то поучаствовать)))

Сообщение отредактировал DanVol - 24.10.2015, 20:25


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 24.10.2015, 20:56
Сообщение #126


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(DanVol @ 24.10.2015, 20:11) *
А вообще, лезть с обсуждением других ОС на линуксовский форум - это уже моя ошибка smile.gif Просто смотрю, что форум совсем уж захирел, решил хоть как то поучаствовать)))

1) Ничего, страшного, наоборот любопытно - накидали бы скриншотиков каких-нибудь на поглядеть или написали бы более конкретно что там есть хорошего на маках . Может мы какие-нибудь идеи интересные оттуда позаимствовали бы biggrin.gif
2) Форум снова более чем жив good.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 24.10.2015, 22:16
Сообщение #127


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(DanVol @ 24.10.2015, 19:11) *
Ни кто не спорит, что культ Apple имеет место быть и что шизанутых последователей очень даже предостаточно.

А также хватает шизанутых последователей винды и Линукса и даже отдельных дистрибутивов Линукса.

Цитата(DanVol @ 24.10.2015, 19:11) *
А вообще, лезть с обсуждением других ОС на линуксовский форум - это уже моя ошибка smile.gif Просто смотрю, что форум совсем уж захирел, решил хоть как то поучаствовать)))

Форум жив, и он не только по Линуксу, и уж тем более не только для спецов по Линуксу, и твоё участие в нём только приветствуется. Что касается данной темы, то раздел "Мой путь в Линукс" предназначен для рассказа о конкретных примерах попыток освоения Линукса - в том числе и таких, которые завершаются переходом на Мак или ещё на что бы то ни было. А вовсе не для победных реляций о том, как такой-то человек с лёгкостью освоил Линукс и более ни о чём слышать не желает. Какова реальная ситуация с продвижением Линукса - таков и этот раздел.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 26.11.2015, 11:47
Сообщение #128


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Отделил отсюда тему Чтобы Линукс выглядел как Мак.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 3.12.2015, 15:01
Сообщение #129


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(kostyalamer @ 24.10.2015, 19:56) *
Ничего, страшного, наоборот любопытно - накидали бы скриншотиков каких-нибудь на поглядеть или написали бы более конкретно что там есть хорошего на маках . Может мы какие-нибудь идеи интересные оттуда позаимствовали бы biggrin.gif

Мак в какой-то степени и в самом деле система "для идиотов" biggrin.gif Упрощенность пользования и надежность мне лично импонирует smile.gif, ну и несомненное качество некоторых приложений, особенно для работы с видео и звуком.
Хотя я ведь не Мак-юзер, система все-таки установлена на PC, а это и есть самое интересное - запихать в комп то, что в принципе там не может работать. В этом отношении мой опыт общения и с линукс-системами очень даже пригодился.
Вот последний эпловский релиз OS X 10.11 El Capitan я так и не смог завести на своем железе, хоть времени убил на это кучу, отступился на время и между делом с месяц где-то поюзал Windows 10 (что бы ни говорили - система на мой взгляд вполне приличная). Теперь вот опять на OS X 10.10. smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.12.2015, 0:31
Сообщение #130


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(DanVol @ 3.12.2015, 14:01) *
несомненное качество некоторых приложений, особенно для работы с видео и звуком.

Ну вот по сравнению с Линуксом что впечатляет?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 5.12.2015, 0:06
Сообщение #131


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 3.12.2015, 23:31) *
Ну вот по сравнению с Линуксом что впечатляет?

Для меня особенной разницы между основными осями (мак, линукс, винда) принципиально не существует. В любой из них, если капнуть чуть глубже, я постоянно натыкаюсь на свою малограмотность wink.gif smile.gif Приложения аналогичные можно так же найти. А OS X, банально конечно, но элементарно красивая система biggrin.gif Кроме того, весной был такой опыт - сыну на выпускной (из начальной школы smile.gif ) делал фильм про их школьную жизнь ( фото, видео, сам снимал и т.д.) Программа Final Cut очень выручила - просто, функционально и надежно - именно как для дилетанта, вспомагательно использовал iFoto и iMovie, ну и фотошоп конечно. Понятно, что это и в других системах можно сделать, но та же Pinnacle Studio на винде в свое время много нервов попортила, а о линуксовских видеоредакторах просто кошмарные какие-то впечатления (хотя давно уже это было). Я не хочу разводить здесь ни какую полемику - просто по мне сейчас в Маке удобней.
Кроме того, Линукс - очень как-то для меня расплывчато, я не смог ни на какой системе толком остановиться. Все таки компьютер больше инструмент, а не самоцель. По жизни мне, по ряду причин, пришлось стать строителем-отделочником. Так вот, практически весь мой электроинструмент - это Bosch, Makita, Metabo. И вовсе не из-за желания выглядеть "крутым" или "гламурным" biggrin.gif Скорей всего OS X ( даже в Хак-варианте) , если по аналогии, напоминает мне больше профессиональный именно инструмент, а уж после все остальное.

Сообщение отредактировал DanVol - 5.12.2015, 0:33


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.12.2015, 11:00
Сообщение #132


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(DanVol @ 4.12.2015, 23:06) *
а о линуксовских видеоредакторах просто кошмарные какие-то впечатления (хотя давно уже это было)

Насчёт Опеншота у меня тоже подобные воспоминания остались - он падал беспрерывно, как эпилептик wink.gif Уж не знаю почему - в инете читал, что вроде нормальная прога. Так что для монтажа использую Kdenlive - тут всё в порядке. Но сравнить его с аналогами для других ОСей не могу, поскольку только в Линуксе монтажом и занимался. Разве что у этих аналогов какой-то дополнительный функционал, который мне мог бы понадобиться. Но что мне надо? Соединить клипы переходами, звук подрегулировать или наложить другую музыку, титры добавить... а это всё и в Kdenlive легко делается.

Цитата(DanVol @ 4.12.2015, 23:06) *
Кроме того, Линукс - очень как-то для меня расплывчато, я не смог ни на какой системе толком остановиться. Все таки компьютер больше инструмент, а не самоцель.

Так и для меня тоже. Просто у меня цели такие, что в качестве инструмента нужен именно Линукс, более того - именно Альт.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 7.10.2017, 3:42
Сообщение #133


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Приветствую, уважаемые форумчане! Вот решил отметиться на форуме в своей, так сказать, теме.
По прежнему сижу на "хакинтоше" и очень им доволен. С одной стороны, это не очень хорошо, так как знакомство с mac os прервало мои линукс-изыскания, но с другой, если все устраивает, то не так уж это наверно и плохо))
С виндой общаюсь только в вынужденных случаях ( что поделать - вокруг по прежнему виндо-мир wink.gif )
Летом ради интереса устанавливал десятую винду, даже пытался только на ней посидеть, но больше двух недель не выдержал - хоть вроде и совершенствуют систему постоянно, но фирменный виндо-привкус, видимо, ничем не выветрить smile.gif
У сына-семиклассника другое мнение, но оно и понятно - ИГРЫ-этим все и сказано, ни о чем кроме винды не желает слушать. А вот у дочки-шестиклассницы linux Mint работает как часы и ее вполне устраивает, а я с некоторым даже удивлением вижу, что линукс так беспроблемно и быстро может работать у обычного пользователя (включая портированные игры). А удивляюсь, наверно, вспоминая свои былые битвы с линуксом biggrin.gif
С этим компом (который у дочки) такая история. По дешевке купил зимой старенькую материнку с процем (AMD 650X4) и проапгрейдил компьютер, графика правда интегрированная была. Сначала винда десятка, а потом и семерка почему-то глючили постоянно, даже после увеличения оперативки до 4ГБ и приобретения старенькой GTX-650. Игры вообще все вылетали. Думал, что видюшка глючит (скорее всего так и есть).
Не могу судить о причинах, но именно Linux Mint (некоторые другие тоже пробовал) прижился на компе как родной, даже видео-карта заработала (по крайней мере Sims-4 на максимальных настройках идет без всяких проблем), хотя проприетарный драйвер не захотел устанавливаться. Система работает идеально, хоть рекламный ролик снимай - быстро и безглючно. smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.10.2017, 19:21
Сообщение #134


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Владимир, приветствую!
С чисто практической точки зрения всё вроде ясно: работает Минт нормально - и хорошо, от добра добра не ищут smile.gif С теоретической - куда сложнее. Там, может, дело не в том, что Минт, а, скажем, в том, что в этом Минте "подходящая" версия ядра.
И что, дочке винда вовсе ни к чему?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 8.10.2017, 0:18
Сообщение #135


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 7.10.2017, 18:21) *
Там, может, дело не в том, что Минт, а, скажем, в том, что в этом Минте "подходящая" версия ядра.
И что, дочке винда вовсе ни к чему?

На счет ядра согласен, как говориться, "звезды сошлись", повезло))
Wинду дочка не хочет припоминая прошлые глюки, а Mint ей нравится - красивый и шустрый. Тем более ее любимая игра Sims (wine-порт Sims 4) работает идеально. Гугл Хром для всего остального - электронный дневник, инфопоиск, браузерные игры, Ютуб, Вконтакте - вполне хватает. Офис - Libre Office , тем более у меня на маке тоже он установлен, так сказать "в пример". Большего она и не требует, то что нужно есть, работает - зачем чего то менять? Вполне здравый подход.
Может потом, конечно, в школе чего-нибудь будут навязывать, вроде пиратского майкрософт-офиса, типа как у всех, или виндовс-игру какую приспичит, но пока ни о какой винде речи не заходит.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.10.2017, 18:22
Сообщение #136


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(DanVol @ 7.10.2017, 23:18) *
Может потом, конечно, в школе чего-нибудь будут навязывать, вроде пиратского майкрософт-офиса, типа как у всех, или виндовс-игру какую приспичит

А в виртуалку винду тогда поставишь, и все дела smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speccyfighter
сообщение 3.11.2017, 1:06
Сообщение #137


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 461
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2379
Страна: Беларусь
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(DanVol @ 7.10.2017, 22:18) *
Может потом, конечно, в школе чего-нибудь будут навязывать, вроде пиратского майкрософт-офиса, типа как у всех, или виндовс-игру какую приспичит, но пока ни о какой винде речи не заходит.


Когда будут навязывать, можно и не пиратскую.
Тут майкрософт раздаёт Office 365 учебным заведениям smile.gif
https://products.office.com/ru-ru/student/o...ce-in-education
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 13.11.2018, 0:45
Сообщение #138


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Собрал пару месяцев назад из накопившихся стареньких "железяк" компьютер под домашний файловый сервер - давно зрела это идея.
Архив семейных фото, домашнее видео, коллекция фильмов, музыки, архивы проектов, куча нужных и не очень файлов и т.д. и т.п. - всё было распихано по трём домашним компам, очень неудобно и временами что-то бесследно пропадало.

Заинтересовал сначала очень интересный и простой в настройках проект NAS4Free (теперь XigmaNAS) - даже получилось всё настроить, но связь с сервером переодически почему-то обрывалась, так что промучавшись с полторы недели бросил эту затею.

В сердцах установил Ubuntu 16.04, но тотальная моя малограмотность и тут не позволила мне самостоятельно решить домашний серверный вопрос.

Но мир не без добрых людей. Помог мне один хороший знакомый - специалист широкого профиля, в том числе и "линуксоид".
Посетовав на то, что Ubuntu совсем не лучший вариант для сервера (сам он предпочитает Arch), он всё же настроил всё это дело с помощью Samba.

Полезность для меня файлового сервера очевидна: весь "хлам" теперь хранится на отдельном компе (пока два террабайтника), общий доступ с трёх компов (MacOS(Хакинтош), Win10 и Win 7) плюс с планшетов и телефонов через WiFi, включать только когда нужно, подключены только сеть и питание, остальные компы разгружены. Кроме того, я могу использовать сервер как торентокачалку (transmission через веб интерфейс). Ещё товарищ настроил мне на сервере свой proxy (вроде как через тор-сеть), через который удобно обращаться к заблокированным ресурсам.

Работает всё как часы, для скорости передачи данных между компами прикупил ещё гигабитный хаб - совсем красота.

Вот такое и для меня нашлось всё таки практическое применение Линуксу. smile.gif

Сообщение отредактировал DanVol - 13.11.2018, 0:55


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 13.11.2018, 11:47
Сообщение #139


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Это солидно good.gif У меня подобная проблема до сих пор решается более примитивно: один из компьютеров - главный, на нём всё и хранится, а на прочие просто копируется что надо. Если бы остальные компы использовались тоже по-настоящему активно, то такая схема стала бы, конечно, не вполне подходящей.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 19.8.2019, 2:18
Сообщение #140


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


В продолжение темы домашнего файлового сервера.
OpenMediaVault на основе Debian - отличнейшая вещь оказалась. В отличии от сервера на Ubuntu установил и настроил все самостоятельно. Управляется и контролируется через вебинтерфейс. Весь нужный мне функционал присутствует, работает уже несколько месяцев без проблем. На мой взгляд - лучший вариант для домашней файлосвалки.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dobrov
сообщение 3.9.2019, 9:53
Сообщение #141


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 9.6.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Irkutsk
Пользователь №: 3007
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 4


Цитата(DanVol @ 25.10.2015, 0:11) *
У Apple ведь в плане железа ничего выдающегося по сравнению с другими производителями особо и нет, разве что ПО пишется именно под конкретное железо, вследствии чего достигается максимальная оптимизация устройств. Понятно, что продвинутый линуксоид или виндузятник настроит свою машину от и до, а у Apple, типа, это идет "из коробки".

Сомневаюсь, что в Apple тратят время на оптимизацию ПО под конкретное железо Маков. Сейчас у всех политика продать новое быстрое железо, а не исправлять медленный софт. Вот убойный факт ламерства их разработчиков: эмулятор Макинтоша, запущенный на Amiga-4000, по маковским тестам работал быстрее оригинала, при том, что процессор/память у этих компов были одинаковые - Motorola 68030. После воплей возмущённых "счастливых" владельцев были срочно доработаны BIOS-ы Маков, устранены грубые ошибки...
Я не спорю, это было давно. Но и сейчас наверняка в ПО у Маков и РС куча неустранённых ошибок. Но увы, альтернативного компьютера, хотя-бы Амиги, для сравнения уже нет...

Сообщение отредактировал Dobrov - 4.9.2019, 7:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koi.v2
сообщение 25.10.2019, 22:05
Сообщение #142


Мастер
******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 620
Регистрация: 11.5.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2810
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 4


Цитата(Dobrov @ 3.9.2019, 8:53) *
Сомневаюсь, что в Apple тратят время на оптимизацию ПО под конкретное железо Маков.

Фишка Мак как раз таки в оптимизации. Они сколько угодно могут пиарить что их микроядерная архитектура быстрейшая, но это не так, а вот то что ОС идеально приспособлена под их железо тут уже не попрешь.
С другой стороны не вижу смысла покупать Мак вообще никакой так как цена не соответствует ресурсоемкости. Мак скорее хорош как драгоценный подарок девушке, но и тут много НО. Мас быстро вылетает на помойку (планшеты, телефоны), буки живут долго, но это касается многих производителей. Практичнее все же дарить девушкам драгоценные украшения они фактически вечные.

Вообще никогда не верьте американцам, врут они постоянно, у них это называется маркетинг.

Сообщение отредактировал Koi.v2 - 25.10.2019, 22:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 18.4.2021, 11:18
Сообщение #143


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Koi.v2 @ 25.10.2019, 21:05) *
С другой стороны не вижу смысла покупать Мак вообще никакой так как цена не соответствует ресурсоемкости. Мак скорее хорош как драгоценный подарок девушке...

В свете недавнего беспрецедентного взлета цен на компьютерное железо цены на компьютеры Apple, к примеру, на iMac, кажутся более адекватными biggrin.gif .


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 7.8.2022, 12:33
Сообщение #144


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Прошелся в последние месяцы вскользь по различным дистрам Linux.
Критерии к любой ОС у меня сугубо личные, предпочтения в основном пользовательские - визуальная составляющая интерфейса, удобность и понятность того же интерфейса, безглючность-надёжность ну и конечно же запускаемый софт.
Железо на компе хоть уже и старенькое, но ещё очень даже актуальное (intel i-7 4570K, 16 GB, AMD RX 550). Устанавливались: Astra, Alt, Manjaro, Ubuntu, Fedora, Pop OS, Mint(LMDE).
Так как давненько серьёзно не обращался к этой теме, впечатления самые разные, но в основном положительные. В принципе можно пользоваться любой системой, разве что предпочтения можно отдать тому или иному графическому окружению. Третий Гном очень уж какой то футуристичный стал, не понравился, хотя и кастомизируется расширениями. Очень порадовал серьёзно подтянувшийся софт в плане графики и видеообработки.
На данный момент Linux Mint Debian Edition, на мой взгляд, во всех отношениях выглядит предпочтительнее.
Из российских конечно же Alt - кастомизируется на ура, приложений любых на выбор, глюков и падений за трое суток издевательств особо и не было.
Вот такие вот скрины Альта добавляю. biggrin.gif

Прикрепленный файл  2.jpg ( 132.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

Прикрепленный файл  1.jpg ( 110.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

Прикрепленный файл  3.jpg ( 45.31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12


Сообщение отредактировал DanVol - 7.8.2022, 12:35


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.8.2022, 20:47
Сообщение #145


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Владимир, а ты пингвинов вот так одного за другим ставил и всех в итоге поудалял? huh.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 7.8.2022, 21:29
Сообщение #146


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(ИВК @ 7.8.2022, 19:47) *
Владимир, а ты пингвинов вот так одного за другим ставил и всех в итоге поудалял? huh.gif

Ну я ж написал, что в последние месяцы, а не за раз, где-то с весны наверно. Сначала стало интересно, если винду или мак или всякие там буржуйские убунты каким то образом заблокируют, то на что можно расчитывать в России? В свободное время на работе втихаря от начальства ставил разные Российские дистры (есть у нас собранный мной из хлама общаковый комп), посмотреть, что из себя представляют. Потом дома уже Убунту и Маджаро с разными окружениями ставил. А в последнее время на дачу комп возил, чтоб в жару было куда себя деть, вот и занимался))) Это у меня хобби такое своеобразное - время от времени установить систему (не важно какую), настроить в ней всё что можно (по крайней мере попытаться)) ну и благополучно переключиться на что-то более интересное biggrin.gif Раньше бывало этим подрабатывал, сейчас реже намного (смартфоны у всех), но интерес всегда остаётся.
А так да, всё сношу, как правило. Даже домашний файловый сервер всё-таки на Маке организовал (хотя и на Убунту и на OpenMediaVault тоже не плохо было).

Сообщение отредактировал DanVol - 7.8.2022, 21:37


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koi.v2
сообщение 8.8.2022, 15:05
Сообщение #147


Мастер
******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 620
Регистрация: 11.5.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2810
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 4


Цитата(DanVol @ 7.8.2022, 11:33) *
визуальная составляющая интерфейса, удобность и понятность того же интерфейса, безглючность-надёжность ну и конечно же запускаемый софт.
Железо на компе хоть уже и старенькое, но ещё очень даже актуальное (intel i-7 4570K, 16 GB, AMD RX 550). Устанавливались:

Падением оболочки обычно грешит kde, она постоянно меняется и возникают проблемы между работой разных виджетов, при этом падает на веся оболочка, а конкретный виджет который можно перезапутить. Из наиболее стабильных оболочек mate и xfce. Гном хорош, но очень прожорлив, например для kde достаточно 565 мб ОЗУ, у гнома это будет от 800 до 1200 и гном ест много процессорного времени. Из минусов привести в порядок kde пожалуй сложнее всех, но она и самая удобная. Поддержка оборудования в линукс не полная в большинстве случаев.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 31.1.2023, 22:51
Сообщение #148


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Мы тут не пингвином единым живы, есть у нас и другие интересы, у каждого свои. Вот публикация в газете "Онега" об авторе данной темы, известном нам как DanVol:
Прикрепленный файл  1.jpg ( 1.57 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 14

Прикрепленный файл  2.jpg ( 1.42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 14

Прикрепленный файл  3.jpg ( 1.35 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 11


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dango_
сообщение 1.2.2023, 7:25
Сообщение #149


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1143
Регистрация: 10.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2798
Страна: Казахстан
Город: Уральск
Пол: Муж.



Репутация: 5


[quote name='ИВК' post='61752' date='31.1.2023, 23:51']Мы тут не пингвином единым живы, есть у нас и другие интересы, у каждого свои. Вот публикация в газете "Онега" об авторе данной темы, известном нам как DanVol:
Иван, спасибо большое. Я как раз такую музыку люблю. Обязательно поищу.
DanVol, респект и уважуха :-)

Сообщение отредактировал dango_ - 1.2.2023, 7:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 4.2.2023, 18:55
Сообщение #150


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(ИВК @ 31.1.2023, 21:51) *
Мы тут не пингвином единым живы...

Спасибо, Иван smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:14