IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> КОБ, ДОТУ и свободное ПО
Поделиться
ksa
сообщение 24.9.2012, 22:02
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Перенесено из темы "Власть и свободное ПО"

Цитата(IVK @ 24.9.2012, 22:23) *
.....и от их способности осознать свою общность и, как следствие, самоорганизоваться - в том числе для совместного влияния на власть. Эта мысль много раз приходила мне в голову, когда я шерстил Рунет в поисках первоначального материала для "Тукса в школе". Ведь что получается? Объективно за последние годы сложился, так сказать, авангард школьного проекта - то есть люди, которые его самостоятельно продвигают (каждый у себя и по-своему), выведя его далеко за официально определённые ему границы. Но они же большей частью не сознают себя таким авангардом (и вообще какой-либо общностью); особого желания хотя бы общаться друг с другом не заметно. То есть объективно авангард есть, но он сам этого не знает biggrin.gif mellow.gif

Очень близко, Иван, мыслишь smile.gif (погляди по возможности вводные лекции по коб, думаю, многое переосмыслишь, если не видел, конечно). Они сами того не подозревая стоят в авангарде управления. Управления проектом школьного класса или чего-то подобного. Но это управление. Точно также как и управление любыми другими процессами. Очень наглядный, так сказать, пример. Хотя, кому-то пример кажется раздутым или наоборот (не стоящим даже внимания). Но он объективно есть, даже альтовский форум это подтверждает smile.gif

Сообщение отредактировал IVK - 25.9.2012, 10:05


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 24.9.2012, 22:24
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(ksa @ 24.9.2012, 21:02) *
(погляди по возможности вводные лекции по коб, думаю, многое переосмыслишь, если не видел, конечно). Они сами того не подозревая стоят в авангарде управления. Управления проектом школьного класса или чего-то подобного. Но это управление. Точно также как и управление любыми другими процессами.

С КОБ я давно и довольно хорошо знаком. И в способность её сторонников к сколь-нибудь серьёзной практической работе не верю. Не так давно time (отчасти при моей поддержке) убеждал их помочь продвижению отечественного Линукса (от этого мог быть толк, у них довольно большие организационные возможности) - и ничего не получилось. Меня такой исход дела не удивил нисколько. Лучше с time обсуди этот вопрос; может, найдёте среди сторонников КОБ ещё людей, настроенных на какую-то реальную работу smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 24.9.2012, 22:36
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(IVK @ 24.9.2012, 23:24) *
С КОБ я давно и довольно хорошо знаком. И в способность её сторонников к сколь-нибудь серьёзной практической работе не верю. Не так давно time (отчасти при моей поддержке) убеждал их помочь продвижению отечественного Линукса (от этого мог быть толк, у них довольно большие организационные возможности) - и ничего не получилось. Меня такой исход дела не удивил нисколько. Лучше с time обсуди этот вопрос; может, найдёте среди сторонников КОБ ещё людей, настроенных на какую-то реальную работу smile.gif

Это какие-то неправильные пчёлы biggrin.gif (делаю вывод из того, что люди там разные тусуются, а без понимания, собственно, основ отделить балаболов от людей дельных не всегда получится)
А если серьезно, то у товарищей задачи немного из другой оперы. Опять же какое количество из них программисты или на худой конец сапровцы ? Думаю, ответ очевиден. Обычно в региональных отделениях бывшие вояки, вояки, люди с политическим укладом, экономисты. У меня вот товарищ недавно заявление туда написал. Ну что я могу сказать, мужик грамотный, но он никакой в делах ПО и про линукс не слышал, пока я ему сказал. Сам он тоже из военных, сейчас на гражданке вот трудится. Про СПО он знает из какого-то видеоматериала. Вот вам одна точка пересечения, поэтому я не удивлен тому, что ты тут изложил.

Сообщение отредактировал ksa - 24.9.2012, 22:40


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 24.9.2012, 22:45
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


При таком раскладе, как у вас получилось с теми "кобовцами", нам самим нужно в эту структуру проникать и просвящать местную публику. Получается, они зацикленны на немного других вещах и про СПО у них нет полной картины (за всех там говорить не имею права, имею ввиду тех, с которыми пытались работать). Опять же не забываем, что балаболов везде хватает. И то, что это кпе или коб никак не гарантирует того, что там не будет "пустой породы".

Сообщение отредактировал ksa - 24.9.2012, 22:48


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 24.9.2012, 22:48
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(ksa @ 24.9.2012, 21:36) *
А если серьезно, то у товарищей задачи немного из другой оперы. Опять же какое количество из них программисты или на худой конец сапровцы ?

Во всяком случае, на КОБ-ских форумах, где time поднимал этот вопрос, довольно много линуксоидов; но и у них мы не нашли понимания.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 24.9.2012, 22:49
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


А что обязательно КОБ? Есть КПРФ, СР, сегодня мне две газетки на улице вручили smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 24.9.2012, 22:56
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(and @ 24.9.2012, 23:49) *
А что обязательно КОБ? Есть КПРФ, СР, сегодня мне две газетки на улице вручили smile.gif

Конечно не обязательно. Но... Кхм... КПРФ и СР как и ЕдРО это изначально проект ГП (хотя кобовцы свои материалы раздавали всем политическим силам, но открыто о поддержке никто не заявил, врочем, это было понятно - обстоятельства). Не все, там, конечно подставные. коб как минимум гарантирует минимум таких лиц, которых используют втёмную. Это, по идее конечно всё...
Главное - внимательно читать, чего они там пишут и анализировать. Соотносить, так сказать, с коб. Если начинают жевать про то, что вы нам дайте власть (существующая власть у руля ничего не делает или делает не так) и всё будет зашибись - будьте уверены, что не будет. Должно быть заявлено честно, что концепция общественной безопасности ими принята на вооружение и общество они будут выводить из-под давлеющей над миром концепции в лоно другой. Иначе получим реформы и очередные потрясения. Нам бы день простоять и ночь продержаться в том смысле, что надо набраться сил, после непростых 90-х и начала 2000-х...

Сообщение отредактировал ksa - 24.9.2012, 23:07


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 24.9.2012, 23:09
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(IVK @ 24.9.2012, 23:48) *
Во всяком случае, на КОБ-ских форумах, где time поднимал этот вопрос, довольно много линуксоидов; но и у них мы не нашли понимания.

Хм.. Неправильные пчёлы ? :-D huh.gif


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 24.9.2012, 23:13
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(IVK @ 24.9.2012, 23:57) *
В конечном счёте, несомненно, именно в это всё упирается
...
А я же не говорю, что они не сознают себя таким авангардом от недостатка сознательности smile.gif Всякие могут быть причины.

На самом деле, если нет целей - нет и путей (способов, дороги к цели), есть только разброд и шатание. Тут есть два пути. В соответствии с ДОТУ, можно действовать снизу, как это делает сейчас сила, опирающаяся на коб (то есть, необходимо эти цели поставить, но предварительно определить факторы, влиящие на систему, чтобы начать собственно управление). Но можно дождаться целей или действий и от внутреннего предиктора (благо, что цель-то поставлена - НПП) или корректировки цели.

Сообщение отредактировал ksa - 25.9.2012, 11:10


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 24.9.2012, 23:27
Сообщение #10


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Здравия всем! Уж если дело дошло до управления общественными процессами, то без концепции общественной безопасности здесь не обойтись. Однако не надо олицетворять КОБ с идеологиями, к которым относятся и КПЕ и КПРФ и прочие партии. То, что на ресурсе КПЕ ничего не получилось означает только соответствующее качество КПЕ-шников и к КОБ, как замыслу жизнеустройства не имеет отношения.
Что касается предложения по управлению, то советую заглянуть на сайт "россиябездураков.рф". Это сайт обратной связи (вспомним ДОТУ - устойчивое управление невозможно без отрицательной обратной связи) от народа к управленцам. Познакомтесь и потом обсудим возможности его использования в нашем безнадёжном деле. Да и насчёт самоорганизации тему не надо закрывать, поскольку мы на это способны, а Иван, так вообще нераскрытый талант в этом плане.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 24.9.2012, 23:53
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Пытаться решать какой-то вопрос на основе КОБ могут только сторонники КОБ, а где вы их тут видите? smile.gif Тут обсуждается вопрос о том, как сторонники свободного ПО могут самоорганизоваться - в том числе и для влияния на власть, чтобы задействовать гос. механизмы для продвижения СПО. Если у вас есть адекватный ответ (будь он внутренне основан хоть на КОБ, хоть на чём угодно, но он должен быть изложен на общепонятном языке, а не в терминологии КОБ) на этот вопрос - давайте его сюда smile.gif А если вы предлагаете другим участникам обсуждения сначала изучить КОБ и ДОТУ, а уж потом искать ответ на вопрос.... поверьте, это тупиковый путь.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 25.9.2012, 0:01
Сообщение #12


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3



Цитата
На самом деле, если нет целей - нет и путей (способов, дороги к цели), есть только разброд и шатание. Тут есть два пути. В соответствии с КОБ, можно действовать снизу, как это делает сейчас коб (то есть, необходимо эти цели поставить, но предварительно определить факторы, влиящие на систему, чтобы начать собственно управление).


Наша "целевая ниша" в информационной безопасности России (вектор цели), как я его представляю - в базовой безопасной, надёжной и дешёвой операционной системе для обучения молодого поколения.
1. Какие параметры этого вектора цели нам необходимо выделить для управления процессом достижения цели?
2. Какие факторы ( и в какую сторону) влияют на каждый из выбранных параметров?
3. На базе этих зависимостей нужно и составлять алгоритм своей деятельности по достижению щели
Далее самоорганизация может перейти в структуру со структурным управлением.
Я так думаю
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.9.2012, 0:12
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(time @ 24.9.2012, 23:01) *
Наша "целевая ниша" в информационной безопасности России (вектор цели), как я его представляю - в базовой безопасной, надёжной и дешёвой операционной системе для обучения молодого поколения.

По-моему, намного шире : в том, чтобы по возможности заменить проприетарный софт свободным и импортный - отечественным; ну, безопасность, надёжность и прочее - это само собой.




--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 25.9.2012, 0:15
Сообщение #14


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата
Если у вас есть адекватный ответ (будь он внутренне основан хоть на КОБ, хоть на чём угодно, но он должен быть изложен на общепонятном языке, а не в терминологии КОБ) на этот вопрос - давайте его сюда smile.gif А если вы предлагаете другим участникам обсуждения сначала изучить КОБ и ДОТУ, а уж потом искать ответ на вопрос.... поверьте, это тупиковый путь.


В предыдущем ответе я это сделал, но где-то впереди я читал о Вашем знании КОБ и полагал, что трудностей терминологического плана у нас не будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 25.9.2012, 0:26
Сообщение #15


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата(IVK @ 25.9.2012, 0:12) *
По-моему, намного шире : в том, чтобы по возможности заменить проприетарный софт свободным и импортный - отечественным; ну, безопасность, надёжность и прочее - это само собой.

А потянем ли мы это "шире"? Сможем ли мы составить перечень параметров этого вектора цели, а если составим, то сумеем ли мы повлиять на них?
И потом, заменить проприетарный софт на свободный - это задача исполнительных структур, а мы к структурам не относимся и, поэтому можем воздействовать только информационно, т.е. безструктурно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.9.2012, 0:33
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(time @ 24.9.2012, 23:15) *
В предыдущем ответе я это сделал, но где-то впереди я читал о Вашем знании КОБ и полагал, что трудностей терминологического плана у нас не будет?

Знание чего-либо и признание его правильным - очень разные вещи. Как можно что-либо обсуждать со мной на основе КОБ, если я не признаю некоторых фундаментальных вещей, на которых КОБ базируется? А у других участников дискуссии спросите : они-то мыслят на основе КОБ? И понимают ли они вообще, о чём мы тут сейчас говорим? Можно открыть тему под названием, скажем, "КОБ и Линукс" - и там говорить о подобных вещах; но переводить разговор на КОБ в теме, многие участники которой КОБ просто не интересуются - это неправильно.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.9.2012, 0:40
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(time @ 24.9.2012, 23:26) *
А потянем ли мы это "шире"?

Мы - это кто? По-моему, наше линукс-сообщество давно уже и так занимается как раз тем, что заменяет проприетарный софт свободным, а импортный - отечественным smile.gif И смысл самоорганизации в том, чтобы этот процесс пошёл быстрее.

Цитата(time @ 24.9.2012, 23:26) *
И потом, заменить проприетарный софт на свободный - это задача исполнительных структур

смотря где smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.9.2012, 5:48
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Тьху, прошу прощения, в соответсвии с ДОТУ, конечно же. На ночь глядя соображается не всегда хорошо. smile.gif Продолжим обсуждение обязательно, каждый со своей колокольни, но в итоге должно что-либо нарисоваться. Это и можно будет считать вектором целей для нашего случая.

Сообщение отредактировал ksa - 25.9.2012, 5:48


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.9.2012, 6:42
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(time @ 25.9.2012, 0:27) *
Здравия всем! Уж если дело дошло до управления общественными процессами, то без концепции общественной безопасности здесь не обойтись. Однако не надо олицетворять КОБ с идеологиями, к которым относятся и КПЕ и КПРФ и прочие партии. То, что на ресурсе КПЕ ничего не получилось означает только соответствующее качество КПЕ-шников и к КОБ, как замыслу жизнеустройства не имеет отношения.

Про это я выше упоминал. Везде есть свои тараканы, и в КПЕ не все люди понимают концепцию и ДОТУ в полной мере. Но для нашего случая как раз достаточно знать ДОТУ и все что с этим связано (коб здесь косвенно затрагивается), чтобы начать действовать.
Цитата(time @ 25.9.2012, 0:27) *
Что касается предложения по управлению, то советую заглянуть на сайт "россиябездураков.рф". Это сайт обратной связи (вспомним ДОТУ - устойчивое управление невозможно без отрицательной обратной связи) от народа к управленцам. Познакомтесь и потом обсудим возможности его использования в нашем безнадёжном деле. Да и насчёт самоорганизации тему не надо закрывать, поскольку мы на это способны, а Иван, так вообще нераскрытый талант в этом плане.

Загляну, конечно.
Под самоорганизацией тут видимо понимается управление (движение) снизу (то бишь, берем управление на себя), так ?

Сообщение отредактировал ksa - 25.9.2012, 6:43


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.9.2012, 6:54
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(time @ 25.9.2012, 0:27) *
Уж если дело дошло до управления общественными процессами, то без концепции общественной безопасности здесь не обойтись. Однако не надо олицетворять КОБ с идеологиями, к которым относятся и КПЕ и КПРФ и прочие партии.

Можно, конечно, не принимать каких-то положений коб, но нельзя отрицать, что все так называемые демократические партии (или партии, образовавшиеся с развалом СССР, в том числе и КПРФ) это всего лишь вывески для запудривания мозгов населению. У них не было никакой реальной концепции (то есть все положения их программ, их лозунги не составляли концепцию целиком, тем самым они не могли бы управлять по ПФУ) и плясали они под дудку богатеньких буратин (то есть, управляемы извне). Впрочем, тут тема не политическая.
Поэтому прошу прощения за такое отступление. Коб это, конечно, для расширения кругозора.
Но вот ДОТУ, имхо, было бы полезно знать как можно большему числу людей. Если все тут присутствующие знакомы с этим понятием, то разногласий на уровне понятийного аппарата не должно быть.
В любом случае буду говорить на понятном языке, не переживайте. Просто зная ДОТУ было бы проще понимать друг друга (нарабатывая какие-либо варианты решения или пути решения), только и всего smile.gif

Сообщение отредактировал ksa - 25.9.2012, 7:10


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.9.2012, 8:18
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(time @ 25.9.2012, 0:27) *
Что касается предложения по управлению, то советую заглянуть на сайт "россиябездураков.рф". Это сайт обратной связи (вспомним ДОТУ - устойчивое управление невозможно без отрицательной обратной связи) от народа к управленцам. Познакомтесь и потом обсудим возможности его использования в нашем безнадёжном деле.

[оффтопик]Посмотрел, однако удручает отсутствие (или я этого просто не увидел), собственно, самих управленцев в дискуссиях (а в представленных на сайте дискуссиях, по крайней мере двух, которые успел просмотреть, люди руссуждают о том, о чем понятия не имеют, наводят муть, но тем самым они, по закону нормального распределения, влияют на мнение других людей и эти самые люди могут поменять свою точку зрения под влиянием таких вот "умников"; не считаю этот ресурс нормальной обратной связью, по крайней мере на первый взгляд). Вместо этого предлагается слать письма в ГД РФ под влиянием других людей (в том числе с хабра, который ого-го как может мнение людей поменять).[/оффтопик]

Сообщение отредактировал ksa - 25.9.2012, 8:26


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.9.2012, 10:29
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(ksa @ 25.9.2012, 5:42) *
Под самоорганизацией тут видимо понимается управление (движение) снизу (то бишь, берем управление на себя), так ?

Да. В случае с СПО это означает организацию (в каких бы то ни было формах, лишь бы они обеспечивали возможность совместных действий) именно "снизу". Насколько это актуально, хорошо видно по тому же школьному проекту, вовлечённые в который люди организованы почти исключительно "сверху" - с вытекающими из этого бюрократией и показухойwink.gif

Цитата(ksa @ 25.9.2012, 5:54) *
Но вот ДОТУ, имхо, было бы полезно знать как можно большему числу людей.

Нужны примеры успешного применения ДОТУ в реальной жизни. Мало кто захочет изучать теорию, не доказавшую своей практической полезности. Вот используйте её в чём-то, связанном с СПО - тогда она, возможно, и заинтересует сколь-нибудь значительную часть линуксоидов.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.9.2012, 10:58
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(IVK @ 25.9.2012, 11:29) *
Да. В случае с СПО это означает организацию (в каких бы то ни было формах, лишь бы они обеспечивали возможность совместных действий) именно "снизу". Насколько это актуально, хорошо видно по тому же школьному проекту, вовлечённые в который люди организованы почти исключительно "сверху" - с вытекающими из этого бюрократией и показухойwink.gif

Сверху или снизу - нет большой разницы. Должно быть управление и должна быть ПФУ (полная функция управления), иначе ничего с места не сдвинется. Люди, действующие хаотично снизу и не знающие положений ДОТУ, вряд ли когда-либо достигнут заметных успехов (просто они не понимают, куда двигаться и как двигаться, какие факторы влияют на данный процесс). Потому что все процессы управляемы прямо или косвенно.
Цитата(IVK @ 25.9.2012, 11:29) *
Нужны примеры успешного применения ДОТУ в реальной жизни. Мало кто захочет изучать теорию, не доказавшую своей практической полезности. Вот используйте её в чём-то, связанном с СПО - тогда она, возможно, и заинтересует сколь-нибудь значительную часть линуксоидов.

Глобальный объективный исторический процесс по-твоему нельзя считать успешным применением ДОТУ в реальной жизни ? smile.gif
PS Тема не совсем удачно описана. Лучше коб заменить на доту. Так будет более корректно smile.gif

Сообщение отредактировал ksa - 25.9.2012, 11:07


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.9.2012, 11:07
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(ksa @ 25.9.2012, 9:58) *
Глобальный объективный исторический процесс по-твоему нельзя считать успешным применением ДОТУ в реальной жизни ? smile.gif

Это звучит убедительно только для тех, кто усматривает связь между ДОТУ и глобальным объективным историческим процессом smile.gif

Цитата(ksa @ 25.9.2012, 9:58) *
PS Тема не совсем удачно описана. Лучше коб заменить на доту. Так будет более корректно

Заменять нет смысла : где речь идёт о ДОТУ, там неизбежно всплывает и КОБ smile.gif Так что я не заменил, а добавил, получилось "КОБ, ДОТУ и свободное ПО". Годится?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.9.2012, 11:18
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(IVK @ 25.9.2012, 12:07) *
Это звучит убедительно только для тех, кто усматривает связь между ДОТУ и глобальным объективным историческим процессом smile.gif

Понятно, каждый остался при своих. Собственно, у меня нет цели что-либо доказывать (просто это не единственный фактор убедительности доту, надо просто расширять постоянно круг своих понятий, интересоваться историей, экономикой, политикой; вот тогда все встаёт на свои места).
Цитата(IVK @ 25.9.2012, 12:07) *
Заменять нет смысла : где речь идёт о ДОТУ, там неизбежно всплывает и КОБ smile.gif Так что я не заменил, а добавил, получилось "КОБ, ДОТУ и свободное ПО". Годится?

Ну хорошо, пусть будет так. Однако нам в силу того, что не все участники дискуссии разделяют положения коб и доту (то есть, мы остаемся в рамках понятий несправедливой концепции и нащупывать пути решения опять же будем именно в этих рамках), достаточно будет и доты smile.gif

Сообщение отредактировал ksa - 25.9.2012, 11:19


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 25.9.2012, 11:37
Сообщение #26


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата
Можно открыть тему под названием, скажем, "КОБ и Линукс" -

Можно, если есть потребность. Тем более, что принципы, положенные в основу публикации КОБ и СПО одинаковые.
Цитата
Мы - это кто? По-моему, наше линукс-сообщество давно уже и так занимается как раз тем, что заменяет проприетарный софт свободным, а импортный - отечественным И смысл самоорганизации в том, чтобы этот процесс пошёл быстрее.

Мы - это те, кто включится в решение поднятых проблем. Речь о том, что надо попробовать добавить интуитивный уровень управления осознанным, т. е. Определить границы нашего «можем», «можем при таком-то условии», можем с участием кого-то»,»не можем совсем»
Цитата
Можно, конечно, не принимать каких-то положений коб, но нельзя отрицать, что все так называемые демократические партии (или партии, образовавшиеся с развалом СССР, в том числе и КПРФ) это всего лишь вывески для запудривания мозгов населению. У них не было никакой реальной концепции (то есть все положения их программ, их лозунги не составляли концепцию целиком, тем самым они не могли бы управлять по ПФУ) и плясали они под дудку богатеньких буратин (то есть, управляемы извне). Впрочем, тут тема не политическая.
Поэтому прошу прощения за такое отступление. Коб это, конечно, для расширения кругозора.
Но вот ДОТУ, имхо, было бы полезно знать как можно большему числу людей. Если все тут присутствующие знакомы с этим понятием, то разногласий на уровне понятийного аппарата не должно быть.
В любом случае буду говорить на понятном языке, не переживайте. Просто зная ДОТУ было бы проще понимать друг друга (нарабатывая какие-либо варианты решения или пути решения), только и всего

Ай, молодца! Ни прибавить, ни убавить. Вот что значит утро вечера мудренее. biggrin.gif
Цитата
Посмотрел, однако удручает отсутствие (или я этого просто не увидел), собственно, самих управленцев в дискуссиях

Там обязательной дискуссии и не предполагается, но во введении написано следующее «Все поступающие публикации станут предметом работы региональных депутатов и кадрового резерва Президента РФ и далее по тексту» А это уже обратная связь. Если есть ещё примеры — предлагайте. Будет база обратных всязей воздействия на управление. Кстати по некоторым проблемам есть уже отчёты о выполнении. Сайт работает в тестовом режиме и, наверное поэтому я сегодня не смог войти.
Цитата
Нужны примеры успешного применения ДОТУ в реальной жизни.

Первый пример успешного применения — это работа Вашей иммунной системы. Она последовательно выполняет все этапы борьбы с болезнью согласно полной функции управления ДОТУ. Если Вы живы, значит она работает успешно. smile.gif В школе это проходили, кажется в гистологии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.9.2012, 11:47
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(ksa @ 25.9.2012, 10:18) *
Понятно, каждый остался при своих. Собственно, у меня нет цели что-либо доказывать (просто это не единственный фактор убедительности доту, надо просто расширять постоянно круг своих понятий, интересоваться историей, экономикой, политикой; вот тогда все встаёт на свои места).

Дело вот в чём. До сих пор свободное ПО развивается благодаря людям, подавляющее большинство которых не осваивали ни КОБ ни ДОТУ. То есть полезность КОБ и ДОТУ для развития СПО ничем не доказана. Вот если на основе КОБ и/или ДОТУ будет создан план по продвижению СПО в каком-либо направлении, и он начнёт успешно осуществляться, тогда, наверное, уже многие сторонники СПО задумаются о том, что КОБ и ДОТУ в самом деле полезны. Только так. А просто словами вам никого не убедить.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.9.2012, 12:01
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(time)
Там обязательной дискуссии и не предполагается, но во введении написано следующее «Все поступающие публикации станут предметом работы региональных депутатов и кадрового резерва Президента РФ и далее по тексту» А это уже обратная связь. Если есть ещё примеры — предлагайте. Будет база обратных всязей воздействия на управление. Кстати по некоторым проблемам есть уже отчёты о выполнении. Сайт работает в тестовом режиме и, наверное поэтому я сегодня не смог войти.

Да, недоглядел выходит.
Цитата(time)
Первый пример успешного применения — это работа Вашей иммунной системы. Она последовательно выполняет все этапы борьбы с болезнью согласно полной функции управления ДОТУ. Если Вы живы, значит она работает успешно. smile.gif В школе это проходили, кажется в гистологии.

Проблема в том, что доту не все в школе проходили, периодически глобальный паредиктор давил на рычаг и данные знания из школы\техникума\института пропадали.

Сообщение отредактировал ksa - 25.9.2012, 12:07


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 25.9.2012, 12:06
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
Дело вот в чём. До сих пор свободное ПО развивается благодаря людям, подавляющее большинство которых не осваивали ни КОБ ни ДОТУ. То есть полезность КОБ и ДОТУ для развития СПО ничем не доказана. Вот если на основе КОБ и/или ДОТУ будет создан план по продвижению СПО в каком-либо направлении, и он начнёт успешно осуществляться, тогда, наверное, уже многие сторонники СПО задумаются о том, что КОБ и ДОТУ в самом деле полезны. Только так. А просто словами вам никого не убедить.

Хм... Незнание закона не освобождает от ответственности. Ведь не безответственные же люди развивают СПО, просто в их круг понятий доту может и не входить.
Самый простой пример, который разбирается в курсе ДОТУ это управление автомобилем. Против этого тоже будут какие-то доводы ? smile.gif
КОБ пока предлагаю отставить в сторону, там всё более серьёзно и основательно. Не каждый сразу въезжает (даже я ещё не полностью в теме, несмотря на свои высказывания). Нам бы просто запустить процесс по ПФУ для популяризации СПО. Ведь про это речь была ?

PS Я очень рад тому, что time в теме. Очень надеюсь, что вдвоём будет по-проще разобраться. А Иван и остальные будут перодически нас корректировать, когда мы будем отвлекаться сильно в сторону от темы (забираться в дебри) biggrin.gif

Сообщение отредактировал ksa - 25.9.2012, 12:10


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 25.9.2012, 12:13
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(ksa @ 25.9.2012, 11:06) *
Нам бы просто запустить процесс по ПФУ для популяризации СПО. Ведь про это речь была ?

Да.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:19