IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чего в книге не хватает?
Поделиться
ИВК
сообщение 29.5.2020, 0:56
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


В данной теме предлагаю перечислять то, что в книге должно быть — но отсутствует mellow.gif
Кое-что из этого очевидно и сейчас (о чём-то тут на форуме говорили, а что-то мне и так ясно).
1. Тема Новгородской республики (из которой естественно вытекают темы Поморья и Сибири) — что крайне важно, ведь речь о побочной, но очень значимой линии русской истории — предполагающей гораздо меньшую роль государства и, следовательно, гораздо большую свободу. Вот об Исландии (где такая линия была реализована в чистом виде) я написал довольно много, а о том, как «исландский вариант» воплощался на Руси (разумеется, насколько то возможно посреди Евразии), — ничего (вернее, в части "Ильменская богиня" это намечено, но там лишь зарождение идеи, а продолжения нет). Но очень сложная тема, потому до сих пор не раскрыта.
2. В теме исландских саг не хватает заключительного аккорда — главы о том, как в 13 веке записывались (а отчасти — создавались) эти саги. Иначе говоря — о том, как Фрейя перешла от своего бесподобного эксперимента к его увековечиванию на пергаменте.
3. О реформах Петра I как ярком примере замены программы Жругра вместо замены самого Жругра; то есть — о революции без ломки государственной машины.
4. Глава о былинах (об Илье Муромце, в основном). Очень важная глава, которая почему-то никак не получается и потому всё откладывается.
А что ещё?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
ИВК
сообщение 29.7.2020, 13:05
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10033
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Не хватает наглядного примера того, как именно народный идеал определяет отношения между людьми. Это же очень важный для данной книги вопрос, он так или иначе всплывает постоянно. Но рассмотрен он, в сущности, разве что на норманнах — тут (глава "Власть-невидимка") и тут (глава "Полёт над фьордами"). Причём затронут лишь мимоходом, и к тому же там надо ещё вникнуть в историческую обстановку, чтобы хорошо уяснить, почему те же Торольв или Аринбьёрн (люди вообще-то совершенно самостоятельные) фактически идут на поводу у Эгиля. А лучше бы это изучить на более-менее современном материале, который сам по себе читателю и так ясен, а потому гораздо легче сосредоточиться на сути. Суть же в том, что люди, равняющиеся на тот или иной идеал, попадают под влияние человека, которого считают наиболее близким к этому идеалу. В общем, надо рассмотреть вопрос лидерства — в свете народного идеала (или его ипостасей) и стоящей над ним Соборной Души. Желательно, пожалуй, на примере какого-либо известного художественного произведения.
Это так, пока просто общие соображения smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- IVK   Чего в книге не хватает?   29.5.2020, 0:56
- - efan81   5) Русские способы самоуправления - община и земст...   29.5.2020, 1:57
- - IVK   Насчёт пунктов 5 и 6 - да, логично, самоуправление...   29.5.2020, 10:05
- - IVK   Вот ещё вспомнил. В части "Всенародное дело...   6.6.2020, 14:06
|- - efan81   Цитата(IVK @ 6.6.2020, 18:06) Вот ещё всп...   6.6.2020, 14:39
- - IVK   А это мысль; так и сделаю - несколько позже, надо ...   6.6.2020, 16:39
- - Петроний   А вот это жду... - хочу почитать. Фильмец Герасим...   10.6.2020, 12:37
- - ИВК   Так отвлекаюсь постоянно Но скоро сделаю   10.6.2020, 17:06
- - ИВК   Ещё надо развить тему святых Бориса и Глеба. И яс...   23.6.2020, 19:04
- - zeep   Цитатакоторым пошла бы Русь, не случись монгольско...   23.6.2020, 19:42
|- - ИВК   Цитата(zeep @ 23.6.2020, 18:42) Интерсно,...   23.6.2020, 23:06
- - efan81   Я считаю что книге не хватает главы о "Тихом ...   24.6.2020, 4:37
|- - ИВК   Цитата(efan81 @ 24.6.2020, 3:37) Я считаю...   24.6.2020, 10:16
- - ИВК   Не хватает наглядного примера того, как именно нар...   29.7.2020, 13:05


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:09