IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Участие школьников в переводе школ на Линукс
Поделиться
ИВК
сообщение 12.5.2012, 15:38
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Перенесено из темы "Жив ли Линукс в российских школах?"

Цитата(Skull @ 11.5.2012, 22:42) *
Однако работа не прекращена. Готовится к выпуску Альт Линукс 6.0 Школьный (альфа-версии части дистрибутивов уже доступны), внедрение будет идти коммерчески, через крупных ОЕМ. Это эффективнее, чем шапкозакидательские проекты на федеральном уровне.

А это с официальным школьным проектом как связано? Там уже запутаться немудрено, кто что делает и кто за что отвечает smile.gif
И такой вопрос : энергию школьников кто-нибудь собирается задействовать? smile.gif До сих пор их прямо-таки принципиально игнорируют; они для школьного проекта - заведомо пустое место. Их даже формально никто не приглашает к участию. Хотя от иных старшеклассников толку тут было бы больше, чем от иных учителей.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 12.5.2012, 18:32
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(IVK @ 12.5.2012, 15:38) *
официальным школьным проектом

rip
о мертвых или хорошо или ни чего... помолчим...

Цитата(IVK @ 12.5.2012, 15:38) *
энергию школьников

учитель.
проект тут не причем...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 12.5.2012, 19:29
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(YYY @ 12.5.2012, 17:32) *
учитель.
проект тут не причем...

Ну если учителя самого на аркане в Линукс тащат, а школьник познакомился с пингвином добровольно, причём отнюдь не в школе.... вряд ли тогда учитель сможет использовать энергию школьника на благо проекта biggrin.gif (это я рассуждаю не отвлечённо, а глядя на вполне реальных моих знакомых). Уж лучше такому школьнику общаться с себе подобными и со взрослыми линуксоидами, чем надеяться на учителя. А окажется ли такое общение в рамках проекта или вне его - это уж от проектировщиков зависит smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skull
сообщение 14.5.2012, 13:04
Сообщение #4


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 476
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1722
Страна: Россия
Город: Климовск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(IVK @ 12.5.2012, 14:38) *
А это с официальным школьным проектом как связано? Там уже запутаться немудрено, кто что делает и кто за что отвечает smile.gif
Никак не связано. Внедрение Linux в российских школах — внутренний междусобойчик Минобрнауки и компании Pingwin Software. Чужих туда не пускают. Мы через Информику делаем один конкурс, который помог выпувстить Альт Линукс 6.0 Школьный, но это уже наша инициатива, никак не связанная с пристрастиями МОН.
Цитата
И такой вопрос : энергию школьников кто-нибудь собирается задействовать? smile.gif
На это у нас нет ресурсов. А у компании Pingwin Software (которым я письменно делал такие предложения) нет желания.

Сообщение отредактировал Skull - 14.5.2012, 13:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.5.2012, 13:33
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Skull @ 14.5.2012, 12:04) *
На это у нас нет ресурсов.

Вариант, который я предлагаю, не требует ресурсов. Что обязательно нужно, так это помощь в плане пиара - то есть ориентировать школьников на наш форум по Линуксу для школьников . Он завис именно потому, что там сейчас детей нет. Так ведь потенциальные участники этого форума о нём элементарно не знают. Думаете, их мало? Так в прошлогоднем выпускном классе Баклановской школы было всего восемь человек - и вот даже из этих восьми одна очень активно взялась за Линукс (и второй тоже взялся было, но его ненадолго хватило). А у меня, там, где я живу, знакомых школьников почти нет (я со школой никак не связан), но даже из этих "почти никого" один давно на Линуксе (заглядывает на упомянутый форум - но с кем так сейчас общаться?) Это только мне почему-то так везёт, что из восьми или из трёх-четырёх школьников оказывается хотя бы один, которому интересен Линукс - достаточно лишь предложить? Или дело просто в том, что я предлагаю, а другие не предлагают? Да хоть бы даже не из восьми, а из тысячи один - и то можно создать серьёзную группу поддержки школьного проекта, центр общения которой будет на том самом форуме. Надо только предлагать. А чтобы предлагать не полутора человекам, а всем (или хотя бы многим) школьникам, нужен контакт со множеством школ. У меня его нет. У тех, кто занимается внедрением Линукса в школах, такой контакт есть.
Если нужно, могу расписать всё подробно, основываясь на результатах экспериментов, которые мы проводили в этом направлении.

Цитата(Skull @ 14.5.2012, 12:04) *
А у компании Pingwin Software (которым я письменно делал такие предложения) нет желания.

А в чём суть этих предложений?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.5.2012, 22:11
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Вкратце суть в следующем.
Пишем короткий рассказ о том, для чего нужен Линукс и что уже делали некоторые школьники - от установки Линукса дома до сборки собственного дистра. Предлагаем желающим заняться тем же - или тем, что они сами придумают. Указываем адрес форума.
Это всё легко сделать. Вопрос в том, как данную информацию довести до тысяч школьников - так, чтобы они её заметили. По-моему, если в школе устанавливают Линукс, то можно заодно объяснить детям смысл этого действа, то есть дать им вышеупомянутую информацию. Это нетрудно, так как много объяснять не придётся : кто заинтересуется, тот просто зайдёт на форум и уже там получит подробные сведения.
Если провести это в большом масштабе, то цель будет достигнута даже если заинтересуется, условно говоря, один из тысячи.
Такова общая схема; а детали можно уточнить.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 14.5.2012, 23:02
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(IVK @ 12.5.2012, 19:29) *
Ну если учителя самого на аркане в Линукс тащат

Не... просто вы спрашиваете
"А это с официальным школьным проектом как связано?"
А как вы представляете школьный проект и без учителя? smile.gif
Это уже "вне школьный" проект какой-то... smile.gif

Сообщение отредактировал YYY - 14.5.2012, 23:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 14.5.2012, 23:05
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(IVK @ 14.5.2012, 22:11) *
Предлагаем желающим заняться тем же - или тем, что они сами придумают. Указываем адрес форума.

На самом деле, если вы придете с таким предложением в соседнюю школу (сейчас у всех школ сайты - можно по телефону или почте договориться), то, думаю, пару лекций разрешат провести... smile.gif
Но не в рамках урока (хотя может даже и в рамках - но это от учителя) - а в виде внеклассного...
Например, старшим из продленочников - все равно им скучно smile.gif
Или если летом лагерь в стенах школы - тоже, наверно, не будут против... 3-4 лекции - кого зацепит...
Нерезать болванок-лайв и так сказать на практике - потом ученикам их оставить smile.gif

ЗЫ: Все равно без личного примера, некоторой помощи, возможности "начать", не думаю, что может быть продвижения только за счет сайта/форума... первый толчок должен быть не виртуальный (как например, теории толчок от учителя... но тут, как вы верно заметили, тяжко)...

Сообщение отредактировал YYY - 14.5.2012, 23:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 14.5.2012, 23:42
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(YYY @ 14.5.2012, 22:02) *
А как вы представляете школьный проект и без учителя? smile.gif
Это уже "вне школьный" проект какой-то... smile.gif

Нет, я не представляю школьный проект без учителя. Я говорю именно о тех случаях, когда школьнику лучше участвовать в этом проекте не под руководством своего учителя.

Цитата(YYY @ 14.5.2012, 22:05) *
На самом деле, если вы придете с таким предложением в соседнюю школу (сейчас у всех школ сайты - можно по телефону или почте договориться), то, думаю, пару лекций разрешат провести...

Не приду biggrin.gif Я за такие дела не берусь - КПД слишком низкий. Если уж делать то, что я тут предлагаю, то лишь централизованно, тогда затраты труда на каждую школу будут минимальны. Лекции, собственно, и не обязательны, можно просто распространять материалы, а там кому интересно - пусть заходит на форум.

Цитата(YYY @ 14.5.2012, 22:05) *
Все равно без личного примера, некоторой помощи, возможности "начать", не думаю, что может быть продвижения только за счет сайта/форума... первый толчок должен быть не виртуальный (как например, теории толчок от учителя... но тут, как вы верно заметили, тяжко)...

Разумеется, если учитель сам может и хочет заниматься Линуксом, то заинтересовавшемуся школьнику будет гораздо легче. Но пригласить-то его к участию в школьном проекте в любом случае нужно - сейчас ведь даже не приглашают wink.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skull
сообщение 15.5.2012, 16:19
Сообщение #10


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 476
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1722
Страна: Россия
Город: Климовск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(IVK @ 14.5.2012, 12:33) *
А в чём суть этих предложений?
Демократизация доступа к spohelp.ru, стимулирование педагогов и школьников (в т.ч. проведением конкурсов), создание площадок для общения и обмена опытом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 15.5.2012, 17:54
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Skull @ 15.5.2012, 15:19) *
Демократизация доступа к spohelp.ru,

С этим, видимо, уже ясно : сия структура демократизации не поддаётся в принципе, и нечто демократичное можно делать лишь вне её wink.gif

Цитата(Skull @ 15.5.2012, 15:19) *
стимулирование педагогов и школьников (в т.ч. проведением конкурсов)

Вот, директор Баклановской школы и сайт сделал, и форум при нём как-то умудрился раскрутить, и школу на Линукс без официальной поддержки перевёл, и эксперимент "Линукс из школы - домой!" поддержал - почему бы не стимулировать его хотя бы обеспечив дополнительный пиар его сайту? smile.gif А кто ещё стимулировать будет? Ведь, скажем, для Pingwin Software все перечисленные достижения директора наверняка не имеют ни малейшей ценности, так как в их окостеневшую схему не вписываются mellow.gif

Цитата(Skull @ 15.5.2012, 15:19) *
создание площадок для общения и обмена опытом.

Я выше говорил о такой уже готовой площадке, специально для того и созданной. Конечно, и другие нужны, но эта уже есть.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 17.8.2012, 19:57
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Последнее сообщение, поразмыслив, вынес в отдельную тему Создание в школе мультфильмов с помощью Linux.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:31