IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вечная жизнь, Бессмертие, хорошо или плохо? Ваши мысли?
Поделиться
plutos
сообщение 8.2.2010, 13:02
Сообщение #1


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Литература, кино, религия, нас постоянно пытаются убедить, что бессмертие это плохо, это ненужно, либо обставить этот дар, или возможность всяческими иезуитскими условиями, дабы выставить её в неприглядном свете.
Что это, комплекс, как в басне про лису и виноград?
Что вы думаете по этому поводу?
Хотели бы вы бессмертия? Для себя? Для других?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 9.2.2010, 14:06
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


"Каждый год в мире кончают с собой 1 000 000 человек. Среди них:
- 280 тысяч китайцев,
- 30 тысяч американцев,
- 25 тысяч японцев,
- 20 тысяч французов,
- 51 тысяч россиян.
" с http://alex-death18.narod.ru/Biblio/Suicide/statistic.html

Так что не только "литература, кино и религия" а и куча народу действием показывает, что не только вечная, а и временная жизнь им ни к чему. Что называется, "лучше кошмарный конец, чем безконечный кошмар..."

Не буду говорить за кины и литературы, а религия как раз и начинает с провозглашения человека безсмертным объясняя, что безсмертие может оказаться неудавшимся. (Траекторию не ту выбрал, недозаправился, да и топливо -залил- некондицию... Стартовал - и стал космическим мусором вместо нормального полёта.)

Что же до безсмертия в этом мире(ИМХО, конечно)... Не-е, ну его нафиг.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 10.2.2010, 13:44
Сообщение #3


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(robinzoid @ 9.2.2010, 13:06) *
"Каждый год в мире кончают с собой 1 000 000 человек. Среди них:
- 280 тысяч китайцев,
- 30 тысяч американцев,
- 25 тысяч японцев,
- 20 тысяч французов,
- 51 тысяч россиян.



Это крайность, к которой может прибегнуть каждый в любое время.

Цитата(robinzoid @ 9.2.2010, 13:06) *
Так что не только "литература, кино и религия" а и куча народу действием показывает, что не только вечная, а и временная жизнь им ни к чему. Что называется, "лучше кошмарный конец, чем безконечный кошмар..." 


Лучше иметь время для выбора, перейти к варианту "кошмарный конец", никогда не поздно.

Цитата(robinzoid @ 9.2.2010, 13:06) *
Не буду говорить за кины и литературы, а религия как раз и начинает с провозглашения человека безсмертным объясняя, что безсмертие может оказаться неудавшимся. (Траекторию не ту выбрал, недозаправился, да и топливо -залил- некондицию... Стартовал - и стал космическим мусором вместо нормального полёта.)


Неудавшийся проект можно переделать и повторять до победы, было бы время. А стать космическим мусором можно при любом раскладе.

Цитата(robinzoid @ 9.2.2010, 13:06) *
Что же до безсмертия в этом мире(ИМХО, конечно)... Не-е, ну его нафиг.


Современный мир, конечно, не сахар, но кто знает, каким будет будущее? Для человека ограниченного в интересах "здесь и сейчас", который просто тянет лямку жизни, потому что угораздило просто родиться, конечно... ну его нафиг. А вот для кого интересен сам процесс, во всем его многообразии, в возможностях которые дает жизнь, думаю  вечная жизнь была бы очень интересна. Человек рождается не для страданий и смерти, а для познания и каких то свершений, для которых и десятка обычных жизней будет мало.

Но, если интересы и дела настолько ничтожны, что хватает одной жизни... Могу только посочувствовать! smile.gif


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 10.2.2010, 14:22
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


С вечной жизнью возникает попутно много вопросов помимо интереса к жизни, - нужно работоспособное тело (на веки вечные), как разместятся постоянно прибывающие новые люди на планете, что бессмертное существо будет делать, когда удовлетворит свое любопытство? Вот как-то так пока.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 10.2.2010, 15:48
Сообщение #5


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Начав обсуждать, забыли определить, о каком бессмертии речь.
Бессмертие только души или также и тела?
Первое вполне вероятно, только не гарантирует непрерывность сознания и, соответственно, осознания сего бессмертия.
Со вторым сложнее - начиная с того, что так ли уж необходимо вам - при условии непрерывного совершенствования - таковое вообще.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 10.2.2010, 16:06
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(plutos @ 10.2.2010, 12:44) *
Но, если интересы и дела настолько ничтожны, что хватает одной жизни... Могу только посочувствовать!

А какими бы не были... Помирать-то всё равно придётся. И не факт, что не сегодня.

Никто не знает, что такое смерть - вполне возможно, что это величайшее добро для людей. Однако, все ее боятся как будто смерть - величайшее зло. Платон

Смерть - это единственно возможный способ познания жизни. Гилберт Честертон

Те, кто подлинно предан философии, заняты только одним – умиранием и смертью. Платон

До тех пор, пока вы не осознали непрерывный закон умирания и рождения вновь, вы просто смутный гость на этой Земле. Иоганн Гете

Кто знает, может быть, жить - это значит умереть, а умереть - жить. Эврипид



--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 10.2.2010, 17:32
Сообщение #7


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Уточнение! Бессмертие человека как личности, без прерывания сознания и потери памяти, ибо в этом случае это будет уже другой человек, другая личность, что не равнозначно бессмертию. Бессмертие души в данном случае не рассматривается как бессмертие человека, это уже уклон в религиозную философию. Так же и усовершенствованный человек - пересадка сознания на иной носитель, отличный от антропоморфного, к примеру в компьютер или что то вроде того, может считаться человеком лишь с оговорками, хотя непрерывность и полнота сознания может сохраняться. Особенности человека тесно связаны с его внешними физическими характеристиками, что бы что то иное могло претендовать на это звание. Поэтому, бессмертный человек, и человек вообще, это: особенная (присущая только человеку) физическая оболочка + индивидуальное сознание. А поскольку единственным известным нам носителем человеческого сознания является его физическое тело, то устранив элемент его старения, мы и получаем искомое бессмертие. Естественно, носитель можно уничтожить искусственно, что является единственным ограничителем бессмертия, но не естественным, как фактор дополнительной свободы жизни.
Работоспособное тело - естественный фактор бессмертия человека, иначе, как бы оно обеспечивалось? Степень работоспособности, это уже другой вопрос, но вряд ли человек успокоится пока не добьется совершенства в этом вопросе, это дело принципа.
Насчет перенаселенности, люди и без бессмертия не особенно об этом думают, особенно в трещащих по швам странах Юга! Да и когда человека останавливали проблемы на пути прогресса, все решаемо!
А насчет любопытсва... Вопросов, больше у того человека, у которого шире круг познаний. Этот мешок, в принципе, не возможно наполнить! smile.gif
Ну и насчет помирать... Тут важно кому решать! Я бы предпочёл сам!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 10.2.2010, 20:22
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


)) а вы оптимист, Плутос.
Так у вас есть идеи - как устранить старость?
Да, клетки в организме постоянно обновляются - сначала с ростом, потом для поддержания формы, потом откуда-то в этих вновь воспроизведенных клетках записываются дефекты и ошибки.. Допустим, можно каким-то образом зафиксировать идеальное для каждого организма состояние клеток, а потом сравнивать матрицы, практически это вмешательство в организм на клеточном уровне - возможно ли такое сейчас? не думаю..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 10.2.2010, 23:54
Сообщение #9


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
Бессмертие человека как личности, без прерывания сознания и потери памяти
Возьмите два явления: попроще и посложнее.
Пробуждение. Вы были несколько часов без сознания. ГДЕ вы были во время сна?
Реанимация человека после клинической смерти - замёрз (т.наз. биологической смерти не произошло, т.к. удалось разморозить и оживить). КТО пришёл в сознание?
Ну и "на десерт": человек подвергся сильному облучению неизвестной природы, в результате чего у него заметно изменились пси-характеристики. ОН это или уже НЕ он?

Ps: вообще же, рекомендую Станислава Самуиловича (Лема) - рассмотрел сии вопросы и так, и этак, и разэдак.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 13.2.2010, 12:22
Сообщение #10


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Заметил одну интересную особенность в подходе к этому, вроде бы простому вопросу. Большинство людей делится на три группы:
1. Фаталисты – этого нет и не будет, этого нам не надо, потому что …, далее могут идти пространные рассуждения в пользу этого мнения, вплоть до религиозного ТАБУ!
2. Ограниченные реалисты – это несет с собой массу разноплановых и опасных проблем, к тому же вряд ли этого когда нибудь можно будет достичь.
3. Скептики – эта последняя, как правило не определившаяся группа, маниакально выискивает всевозможные проблемы и минусы любого новшества уводя процесс (вопрос) в сторону, но не решаясь его решить по существу.
Есть еще оптимисты, но с ними и так, все ясно, потому, не буду пояснять.
И еще одна особенность в подходе. Странный, почти религиозный страх перед ответом даже самому себе. Вечность завораживает и пугает.
Тут, хотелось бы опустить с небес на грешную землю. От кирпича на голову, не застрахованы, даже бессмертные. Бессмертие это не вечное блаженство или муки, кому как нравится, а возможность жить очень долго, без природных ограничителей. То, что пока наука еще не нашла способа, бесконечного продления жизни, еще не значит что его нет, или что он не будет найден в обозримой перспективе, все к этому идет. И длина пути, в значительной степени, зависит от нашего отношения к этой проблеме. А то, может статься, когда будет найдено средство, его просто не решатся использовать, как в фильме «Шестой день». Общественное мнениес…
Ну и наконец, не вдаваясь в филосовствующую эзотерику, что есть наше, а что не наше сознание, каждый человек чувствует что называется шестым чувством, без всяких Лемов, если, конечно мозги от философских экзерсисов еще не сьехали куда то в сторону. Ну, а если, это все таки произошло, объяснять уже бесполезно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 13.2.2010, 19:44
Сообщение #11


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
не вдаваясь в филосовствующую эзотерику, что есть наше, а что не наше сознание
Видите ли - то, что для одних является ФЭ, для других - давно осмысленные явления. Поэтому-то я и посоветовал на означенную тему читать Лема и не его одного, разумеется.
Согласитесь, третий закон Кеплера, конечно, можно обсудить с соседом-автослесарем, но намного разумнее почитать самого Кеплера, а равно и его продолжателей.
Цитата
мозги от философских экзерсисов еще не сьехали куда то в сторону
Вот ещё превосходный "нюанс"! Перед лицом скорой смерти (вынесение смертного приговора и т.п.) "крышу" у обречённого "срывает" не очень сильно,- а вот перед возникшей перспективой бессмертия оная может "уехать" значительно "далее".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 13.2.2010, 23:18
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


классификацию жителей Земли по отношению к бессмертию можно и дальше продолжить..
ну а конкретные предложения по продлению физической жизни у вас есть, Плутос(извините за русский шрифт вашего имени)? Да еще желательно без болезней, сопровождающих старость. Хотя простой рецепт - ведение здорового образа жизни, то етсь физические упражнения, умеренность в еде, неупотребление ядов всяких и всесторонняя активность личности.. бессмертия тела это не приносит, увы, только долгожительство с минимальным количеством болезней..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 16.2.2010, 10:33
Сообщение #13


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Если бы у меня был рецепт продления жизни, я был бы либо главой крупной медико фармацевтической компании, либо мои бренные останки покоились бы где то в безвестности раньше биологического срока. Но ни то, ни другое мне пока не светит. Предложение же, сколь банально, столь и элементарно. Целенаправленный упорный поиск и усиленное финансирование оного всеми доступными средствами. Никакого иного рецепта не существует. Искомый результат можно получить только так и никак иначе, с попутным решением множества сопутствующих задач. О конкретных путях достижения лучше расскажут медики, биологи, физики и прочие ученые. Задавая тему, я хотел услышать не о конкретных механизмах достижения бессмертия, а о самой его необходимости. Но пока все высказывания сводятся лишь к тому, как и в каком качестве это недостижимо, о разных проблемах на пути к бессмертию, недостатках.
Мне вот даже стало интересно, решая приобрести машину или новое жилье, (и т.д.) вы тоже выискиваете минусы в своем решении, почему не стоит этого делать. Машина ведь имеет свойство иногда ломаться, требует ухода, знаний ПДД, каких то элементарных знаний самого устройства автомобиля и о ужас, можно ведь на кого то случайно наехать, или того хуже, на тебя наедут, разбиться, даже насмерть, или покалечиться, а время которого требует автомобиль, а гараж, стоянки, коррумпированные гаишники, плохие дороги... Квартира: плохие соседи, текущие трубы, неработающий лифт, отключение воды, электричества, отопления, бог ты мой какой ужас, назад в землянки и пещеры от этих ужасных проблем...
Суть моего примера, надеюсь ясна!?
Не сползая в частности и мелочность, попробуйте себе все таки ответить на поставленные вопросы. Ну и совсем высший пилотаж, ПОЧЕМУ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 16.2.2010, 11:50
Сообщение #14


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Несколько нескромно, но предположу, что отвечавшие на поставленные вопросы, ДЛЯ СЕБЯ на оные уже достаточно давно ответили. И постарались каким-то образом таковые ответы раскрыть здесь.
А почему таковые ответы вам непонятны - к сему припомню притчу:

Некий восточный властитель распорядился, чтобы стража, охранявшая городские ворота, всем входящим задавала вопрос...

Помните фильм "Брат-2"?.. "Цель вашего визита?.."

И тех, кто попытается обмануть, хватать и вешать без особых церемоний.
Подошёл к воротам и Ходжа Насреддин, и услышал он сей вопрос, и ответил так:
- Иду, чтобы быть повешенным!
- Не может быть,- возмутились стражники.- Ты же не сошёл с ума и явно нас обманываешь!
- Так повешайте меня.
- Но тогда получится, что ты говоришь правду...
- Да. ВАШУ правду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 16.2.2010, 13:36
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(plutos @ 16.2.2010, 9:33) *
Задавая тему, я хотел услышать не о конкретных механизмах достижения бессмертия, а о самой его необходимости. Но пока все высказывания сводятся лишь к тому, как и в каком качестве это недостижимо, о разных проблемах на пути к бессмертию, недостатках.

))) Plutos, лет 25-30 назад, я б вам ответила - да, хочу бессмертия в этом теле и с этим сознанием), а сейчас подожду - возможно, вы выскажете достаточно убедительные причины желать бессмертия, поскольку тему завели вы.


в каком-то смысле мое время, или время моего внутреннего наблюдателя - отрезок с открытыми концами, поэтому можно говорить, даже не вдаваясь в эзотерические учения о инкарнациях души, о внутреннем бессмертии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 17.2.2010, 11:27
Сообщение #16


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Убедить человека в необходимости чего либо, та еще задачка, особенно если его сознание активно или пассивно сопротивляется этому. Другое дело, если человек готов быть убежденным при наличии веской аргументации. И невозможно, если субъект, по каким либо причинам, на данном жизненном этапе, чувствует элементарную усталость от жизни. Может это временное явление, имеющее какие то индивидуальные причины, но и приобретаемое свойство носит довольно эфемерный, плохо осязаемый характер, а значит велико влияние субъективных факторов которые могут трактоваться людьми противоположным образом, причем, отлично аргументировано.
Никого убеждать не хочу. Выскажу лишь свое мнение, предельно резко и конкретно. Согласен кто или нет, его дело, мне на это с высокой колокольни… dirol.gif
Хотя, интересно услышать чужое аргументированное мнение! Иначе, стал бы я задавать тему…
Итак.
Я хочу бессмертия, хотя бы что бы было, что бы не маячил на горизонте неизбежный конец собственного бытия (что там после смерти, всегда успею узнать, никуда не убежит, не волк). Естественно конец бытия от этого никуда не исчезнет, но перейдет в область неведомую, исчезнет видимая граница бытия. Расширятся горизонты возможного, горизонты планирования и свободы, исчезнет цейтнот времени! Для особо непонятливых:
Когда целесообразно заводить детей, семью, а по биологическим часам вообще возможно? Отрезок времени когда целесообразно учиться и делать карьеру, зарабатывать деньги на старость? Жесткое ограничение по времени! Есть конечно исключения, но это именно исключения, индивидуальный фактор таланта, везения и обстоятельств. Ошибся, и все, жизнь не задалась и переигрывать, по крайней мере без серьезных потерь, времени уже нет.
Это так, самые жесткие факторы ограниченности времени жизни. При желании, можно продолжить.
Ну и наконец, элементарное любопытство во всем своем многообразии. Обычной жизни мало, что бы его удовлетворить. А я очень любопытен!
Конечно, не все такие замечательные как я. biggrin.gif И не всем оно нужно и должно. Но я не против дать шанс всем, буде возникнет такая возможность. Хм. Это я уже загнул! Африканцев и азиатов пожалуй вычеркну из списка. Заранее согласен с теми, кто скажет, сто среди них, есть много достойных, а среди белых, полно дерьма. Это так, первичный грубый отбор без углубления в причины, иначе получится слишком длинно. Хотя, одну, все же назову. Кожей ощущаю угрозу с варварского, необразованного, агрессивного Юга!
Вот такова моя позиция! И ни шагу назад! aggressive.gif
А прежде чем критиковать, обозначьте сначала четко свою позицию, если смелости хватит! dirol.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 17.2.2010, 13:52
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(plutos @ 17.2.2010, 10:27) *
Я хочу бессмертия, хотя бы что бы было, что бы не маячил на горизонте неизбежный конец собственного бытия (что там после смерти, всегда успею узнать, никуда не убежит, не волк). Естественно конец бытия от этого никуда не исчезнет, но перейдет в область неведомую, исчезнет видимая граница бытия. Расширятся горизонты возможного, горизонты планирования и свободы, исчезнет цейтнот времени! Для особо непонятливых:

получается, что вы элементарно боитесь смерти и не верите в поставленную перед собой задачу о бессмертии - раз конец бытия никуда не исчезает, он все равно будет маячить
Цитата(plutos @ 17.2.2010, 10:27) *
Когда целесообразно заводить детей, семью, а по биологическим часам вообще возможно? Отрезок времени когда целесообразно учиться и делать карьеру, зарабатывать деньги на старость? Жесткое ограничение по времени! Есть конечно исключения, но это именно исключения, индивидуальный фактор таланта, везения и обстоятельств. Ошибся, и все, жизнь не задалась и переигрывать, по крайней мере без серьезных потерь, времени уже нет.

далее - боитесь ошибок.. это заблуждение - думать, что при наличии безразмерного времени, или бессмертия вы не ошибетесь таким же образом - и не будете ошибаться постоянно - раз времени вагон впереди

ну а дальнейшие рассуждения о том кому давать бессмертие, а кому нет подтвердили мои опасения - вы слишком многого боитесь и опасаетесь - зачем вам бессмертие? Оно не для пугливых..

Цитата
Чтобы понять человека, его нужды и стремления, постичь самую его
сущность, не надо противопоставлять друг другу ваши очевидные истины. Да, вы
правы. Все вы правы. Логически можно доказать все что угодно. Прав даже тот,
кто во всех несчастьях человечества вздумает обвинить горбатых. Довольно
объявить войну горбатым - и мы сразу воспылаем ненавистью к ним. Мы начнем
жестоко мстить горбунам за все их преступления. А среди горбунов, конечно,
тоже есть преступники.
Чтобы понять, в чем же сущность человека, надо хоть на миг забыть о
разногласиях, ведь всякая теория и всякая вера устанавливают целый коран
незыблемых истин, а они порождают фанатизм. Можно делить людей на правых и
левых, на горбатых и не горбатых, на фашистов и демократов - и любое такое
деление не опровергнешь. Но истина, как вы знаете, - это то, что делает мир
проще, а отнюдь не то, что обращает его в хаос. Истина - это язык,
помогающий постичь всеобщее. Ньютон вовсе не "открыл" закон, долго
остававшийся тайной, - так только ребусы решают, а то, что совершил Ньютон,
было творчеством. Он создал язык, который говорит нам и о падении яблока на
лужайку, и о восходе солнца. Истина - не то, что доказуемо, истина - это
простота.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 17.2.2010, 16:30
Сообщение #18


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 17.2.2010, 12:52) *
получается, что вы элементарно боитесь смерти и не верите в поставленную перед собой задачу о бессмертии - раз конец бытия никуда не исчезает, он все равно будет маячить




Ну вот, уже записали в трусы.

Смерти я не боюсь и даже готов отдать жизнь за определенные ценности не материального плана, если возникнет к тому насущная необходимость. Мне не нравится, что она предопределена через установленный биологией отрезок времени, плюс – минус 30-40 лет, сути не меняет. Для бессмертного, смерть всего лишь вероятность с открытой датой, для смертного (надеюсь не надо разъяснять в каком смысле я использую это слово) это предопределенная данность с более ил менее заданным сроком.

Цитата(zeep @ 17.2.2010, 12:52) *
далее - боитесь ошибок.. это заблуждение - думать, что при наличии безразмерного времени, или бессмертия вы не ошибетесь таким же образом - и не будете ошибаться постоянно - раз времени вагон впереди




Ошибок я действительно боюсь и не люблю их, как и любой другой здравомыслящий человек. В тоже время, я знаю что идеал недостижим, он и должен быть таким, иначе, достигнув его, можно лишить смысла дальнейшее бытие. Всем довольны могут быть только безмозглые овощи. Даже достигнув идеала, нужно формировать в голове новый. Любая остановка на пути наверх, это первая ступенька на пути вниз! 

Ошибки неизбежны, но если есть время для решения задачи, есть возможность их минимизировать, чем в спешке «ломать дрова» и достигнуть в какой то момент того решения, которое будет мало чем отличаться от идеала.

Цитата(zeep @ 17.2.2010, 12:52) *
ну а дальнейшие рассуждения о том кому давать бессмертие, а кому нет подтвердили мои опасения - вы слишком многого боитесь и опасаетесь - зачем вам бессмертие? Оно не для пугливых..


Прогресс, двигают пугливые и недовольные. Бесстрашным и довольным и так хорошо, что бы что то менять.

А насчет того, кому давать, а кому нет бессмертие, это просто оптимизация условий существования той группы сообществ, которая мне наиболее близка. Альтернатива, горячее, вооруженное противостояние в неблагоприятных демографических условиях. Или вы думаете на Юге, сплошь гуманисты живут?...

Или, вот еще вопрос! Самая гуманная, свободная, политкорректная, светоч всей возможной демократии, нравственности и прочих добродетелей страна за океаном, дай ей возможность, включит нас в список достойных? А правоверный Восток? Так что я, еще белый и пушистый. biggrin.gif Если не верите, почитайте Ветхий завет и прочие Писания! diablo.gif

И еще, меня мягонько так обвинили в расизме, фашизме, нацизме. Нужное подчеркнуть. acute.gif Однако, я ни единым словом не высказался за преследования по признаку расы, нации или социальных взглядов, хотя многие из этих доктрин в последние годы начинаю понимать, только не в самой экстремистской своей части. Жизнь демонстрирует правоту этих учений. Надоело когда выходцы с пухнущих от людей стран Юга, начинают устанавливать свои, чуждые мне, правила у меня же дома. И чем больше их становится, тем агрессивнее они действуют. Что станет если исчезнет эта естественная убыль этого наводнения?

Не стоит давать волю ложному гуманизму!

Я хочу блага для своих в достаточно широком охвате и аргументирую свою позицию. А вот чужих аргументов, так и не услышал! Ау, смелые люди с незашореным взглядом?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 17.2.2010, 19:12
Сообщение #19


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
Убедить человека в необходимости чего либо, та еще задачка, особенно если его сознание активно или пассивно сопротивляется этому. Другое дело, если человек готов быть убежденным при наличии веской аргументации. И невозможно, если субъект, по каким либо причинам, на данном жизненном этапе, чувствует элементарную усталость от жизни.
Занятно, ежели бы "сознание не противилось", так чего ж бы и убеждать?.. Ещё занятнее "готов быть убеждённым" - это как?
Чтобы кого-то в чём-то убедить, нужно быть… более убедительным.

Касательно усталости от жизни: усталость - она в пору зрелости неизменно приходит и обычно вновь уходит. Нужно только жить по совести и сохранять веру - в святыни, в людей.
Но есть ещё старение организма – с такой «элементарной усталостью» пока бороться практически невозможно, можно только её отодвинуть, смягчить, а на общее пси-состояние оная действует весьма ощутимо. (И людей пожилых вы никак не сможете «переубедить» - попросту «чувство жизни» весьма отличается. Примерно так же, как не сможете «заставить» только что финишировавшего марафонца пробежать ещё одну марафонскую дистанцию.)

Итак, ваши причины желания бессмертия:
нежелание думать о смерти (чтобы "маячила, но где-то очень далеко"),
боязнь непоправимых ошибок,
любопытство (лучше - любознательность, а "любопытной Варваре нос оторвали").
И как-то отдельно прозвучало – благо для своих.

Я так вот рассчитываю ещё лет на 10-15, но как-то особенно по сему поводу не переживаю, не "бегу вприпрыжку", норовя куда-то и чего-то успеть. Только что с большей бережностью и более вдумчиво действую, нежели в «годы туманной юности».
Ошибки?.. Знаете, взрослый человек отличается от ребёнка тем, что не делает ничего, за что потом бы ему пришлось раскаиваться. Так что и здесь лучшее средство: жить по совести, вдумчиво, неторопливо.
Стремление к знаниям... напомню сократовский (?) круг на песке - чем больше его радиус, тем больше его длина,- чем больше вы знаете, тем больше у вас возникает новых вопросов. Знать следует ни много, ни мало – а в меру, достаточную для того, чтобы действовать по-взрослому.
Последняя причина, конечно, выглядит достойно: успеть принести как можно больше пользы человечеству. Но дело в том, что вам – насколько я понимаю – пока ещё рано сетовать,- мол, столько замыслов, дел остаётся неосуществлённым, а уже «звенит последний звонок!..» Пройдут годы, надеюсь, вы сделаете много добрых дел и ваше самоощущение станет совсем иным…

Вообще же, такое явление в Мироздании, как человек, наделено рядом свойств. И в их число входят периоды жизни: детство, отрочество, юность, молодость, зрелость, старость. И каждый по-своему прекрасен, обладает своими уникальными достоинствами и, конечно же, недостатками.
Цитата
А вот чужих аргументов, так и не услышал
Тут вы сказали ровно то, что сказали: чужих аргументов вы пока НЕ УСЛЫШАЛИ (не поняли).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 17.2.2010, 21:22
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(plutos @ 17.2.2010, 15:30) *
А вот чужих аргументов, так и не услышал! Ау, смелые люди с незашореным взглядом?

позвольте уточнить, Плутос, вы аргументы "за бессмертие" хотите услышать от людей с незашоренным взглядом, или же "против"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 18.2.2010, 8:58
Сообщение #21


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 17.2.2010, 20:22) *
позвольте уточнить, Плутос, вы аргументы "за бессмертие" хотите услышать от людей с незашоренным взглядом, или же "против"?

Главное в этой фразе, слово АРГУМЕНТЫ, а ЗА или ПРОТИВ, зависит от вашей личной позиции! Если конечно ваша позиция опирается на что то кроме эмоций. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 18.2.2010, 9:06
Сообщение #22


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(А.И.Агафонов @ 17.2.2010, 18:12) *
Тут вы сказали ровно то, что сказали: чужих аргументов вы пока НЕ УСЛЫШАЛИ (не поняли).

Сколько бы лиса ни убеждала себя в незрелости винограда, мы то знаем в чем дело!... cool.gif

Все аргументы, в этой басне! По человечески, я вас понимаю, но не соглашусь!


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 18.2.2010, 11:26
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(plutos @ 17.2.2010, 15:30) *
Прогресс, двигают пугливые и недовольные. Бесстрашным и довольным и так хорошо, что бы что то менять.

не согласна я с вами - скорей уж, прогресс двигают бесстрашные и неудовлетворенные достигнутым.

Эмоций в теме гораздо больше у вас, Плутос, чем у меня) - в данной исторической реальности, аргументы "против" бессмертия в моем мозгу перевешивают аргументы "за"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 18.2.2010, 12:31
Сообщение #24


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 18.2.2010, 10:26) *
не согласна я с вами - скорей уж, прогресс двигают бесстрашные и неудовлетворенные достигнутым.

Не цепляясь к словам, согласен. Но подумайте вот над, чем: Что двигает прогресс лучше чем война? Что нас заставляет наращивать арсеналы, если это приводит к лишениям? И что происходит с тем, кто не следует этой логике?


Цитата(zeep @ 18.2.2010, 10:26) *
Эмоций в теме гораздо больше у вас, Плутос, чем у меня) - в данной исторической реальности, аргументы "против" бессмертия в моем мозгу перевешивают аргументы "за"


Если аргументы действительно есть, поделитесь, не жадничайте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 18.2.2010, 12:46
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(plutos @ 18.2.2010, 11:31) *
Что двигает прогресс лучше чем война? Что нас заставляет наращивать арсеналы, если это приводит к лишениям? И что происходит с тем, кто не следует этой логике?

скажем, что движение к прогрессу изначально началось не с войны, а все же с "лени" - то есть, с облегчения физического труда .
Я очень быстро, возможно попозже разверну).
За:
- бесконечное творчество
- и бесконечное познание
Против:
-все изобретения можно использовать как оружие, и скорей всего они будут использованы как оружие, и в связи с этим,
таблетка для бессмертия (вы сами заговорили о фармацевтике) будет не только оружием но и предметом раздора
-если отношения в обществе не изменятся (а предпосылок пока никаких не вижу) эта "таблетка" приведет к еще большей поляризации между людьми
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 18.2.2010, 15:51
Сообщение #26


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата
Сколько бы лиса ни убеждала себя в незрелости винограда, мы то знаем в чем дело!...

Все аргументы, в этой басне! По человечески, я вас понимаю, но не соглашусь!
"Аргумент" в сей басне прост: недостижимо, поэтому сделаю вид, что не хочу.

Повторю ещё раз: и недостижимо (растолковывать, почему, можно ещё очень долго), и нет желания (добавлю ещё такой "нюанс": так много хороших и просто замечательных людей, известных мне, и тех, о ком я и не слыхивал, уже ушли из жизни, что было бы как-то... мягко говоря, неловко претендовать на собственное бессмертие; заметьте - сие не эмоция, сие - нравственная установка, а оными ДОЛЖЕН руководствоваться и интеллект).
Да,- надеюсь, вы не будете утверждать, что вам мои желания лучше известны?

И в заключение: в споре не рождается истина, в споре лишь выявляются позиции спорящих.
Истина, правота выявляется в процессе деятельности. Поэтому (помня - всё хорошо в меру): позиции выяснили, какие-то конкретные предложения у вас есть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 18.2.2010, 16:51
Сообщение #27


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(А.И.Агафонов @ 18.2.2010, 14:51) *
И в заключение: в споре не рождается истина, в споре лишь выявляются позиции спорящих.

Истина, правота выявляется в процессе деятельности. 

Сводки с фронта... smile.gif
После долгого и упорного обсуждения, позиции сторон были наконец обозначены. Алилуйя! Прямо как на допросе, фуух... Трудно было сразу? (вопрос риторический и не требует ответа).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plutos
сообщение 18.2.2010, 17:21
Сообщение #28


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 1757
Страна: Россия
Город: Астрахань
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(zeep @ 18.2.2010, 11:46) *
скажем, что движение к прогрессу изначально началось не с войны, а все же с "лени" - то есть, с облегчения физического труда .

Вот ведь странное дело, задаешь один вопрос, отвечают на другой. А остальные вообще не удостаивают вниманием. О бедная логика! Суть проблемы ускользает как вода сквозь решето.
Но позицию готов принять, как против, хоть однозначно об этом не было сказано. Из каждой строчки сквозит то, в чем сам был обвинен.

Цитата(zeep @ 18.2.2010, 11:46) *
Против:
-все изобретения можно использовать как оружие, и скорей всего они будут использованы как оружие, и в связи с этим,
таблетка для бессмертия (вы сами заговорили о фармацевтике) будет не только оружием но и предметом раздора
-если отношения в обществе не изменятся (а предпосылок пока никаких не вижу) эта "таблетка" приведет к еще большей поляризации между людьми

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.И.Агафонов
сообщение 18.2.2010, 23:05
Сообщение #29


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 26.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 273
Страна: Россия
Город: Архангельск
Пол: Муж.



Репутация: 5


Как там рёк Козьма Прутков?.. "наперёд обращайся к задам"?..
Цитата
Что вы думаете по этому поводу?
Хотели бы вы бессмертия? Для себя? Для других?
Соображений, полагаю, высказано достаточно,- хотя, можно добавить и ещё столько же (и ещё вагон и маленькую тележку).
(По)желания также высказаны.
Цитата
И в заключение: в споре не рождается истина, в споре лишь выявляются позиции спорящих.

Истина, правота выявляется в процессе деятельности.

После долгого и упорного обсуждения, позиции сторон были наконец обозначены. Алилуйя! Прямо как на допросе, фуух... Трудно было сразу?
Так, вроде бы, сразу как-то и обозначили...
Цитата
позиции выяснили, какие-то конкретные предложения у вас есть?
Цитата
Вот ведь странное дело, задаешь один вопрос, отвечают на другой. А остальные вообще не удостаивают вниманием
Вообще же, хотелось бы как-то ближе к делу - о планах, целях. Время, батенька, мементо мори!..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 19.2.2010, 11:08
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(plutos @ 8.2.2010, 12:02) *
Литература, кино, религия, нас постоянно пытаются убедить, что бессмертие это плохо, это ненужно, либо обставить этот дар, или возможность всяческими иезуитскими условиями, дабы выставить её в неприглядном свете.

Приведите примеры, хоть по одиному, из литературы, кино и религии. А зодно и пример "бессмертного" хотя бы предмета материального, не говоря уж о живом. Бессметрие - в продолжении жизни, рода, если хотите.

Цитата(plutos @ 18.2.2010, 11:31) *
Что двигает прогресс лучше чем война? Что нас заставляет наращивать арсеналы, если это приводит к лишениям? И что происходит с тем, кто не следует этой логике?

ваши вопросы я не поняла - какие арсеналы и какие лишения? Военные арсеналы? Тогда объясните их связь с бессметрием.
Обозначьте " суть проблемы " внятнее, раз уж вас не понимают.

и попрошу вас воздержаться от оценок участников, и без того на форуме три с половиной человека.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:52