IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Этика в школе. Продолжение «Смыслов жизни человека», результат обсуждения смысла жизни человека
Поделиться
time
сообщение 4.8.2015, 17:30
Сообщение #91


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Учебное пособие посвящено этическим вопросам, т. е вопросам мотивации. Вопросы эти общечеловеческие, т.е находятся над азиатами, африканцами или европейцами.
Этика не ставит преград для взаимного проникновения культур к всеобщей пользе, достижения техники и технологий и т.д.. По этой причине экономические понятия типа пользы остаются на заднем плане. Это не её поле деятельности. Она рассматривает вопросы гармонии Мироздания и место в ней человека.
А при таком подходе возможно только два принципиальных подхода; либо все равны между собой (см. цитату на обложке), как предписано природой либо одни паразитируют на других всеми возможными способами (см. приоритеты управления). Вот по этой несовместимости позиций и происходит водораздел.
По этому критерию и произошло разделение на Русскую цивилизацию, общий признак которой — следование этике мироздания и Западную, общий признак которой — следование идеологии Торы-Библии.
Как получается польза?
Ростовщический ссудный процент, внедряемый Библией в жизнь человечества, является по-сути злом с точки зрения блокирования нравственно-этического развития общества. Однако он, играет в то же время роль «кнута», подстёгивающего развитие производительных сил общества любыми средствами на костях людей.
Такой дисбаланс развития нравственной составляющей общества и составляющей технического развития, приводит к тому, что общество всё больше становится похожим на обезьяну с гранатой из самого эффективного массового способа уничтожения людей.
Нарастание дизбаланса заканчивается «Апокалипсисом», чего Библия и не скрывает. К этому результату мы сейчас и подходим. Вернуться в гармонию Мироздания означает избежать этой участи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 4.8.2015, 18:40
Сообщение #92


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(time @ 4.8.2015, 16:30) *
А при таком подходе возможно только два принципиальных подхода; либо все равны между собой (см. цитату на обложке), как предписано природой либо одни паразитируют на других всеми возможными способами (см. приоритеты управления). Вот по этой несовместимости позиций и происходит водораздел.
По этому критерию и произошло разделение на Русскую цивилизацию, общий признак которой — следование этике мироздания и Западную, общий признак которой — следование идеологии Торы-Библии.

Каково место в этой схеме, к примеру, Арабского халифата, Монгольской империи, современного Китая?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 6.8.2015, 8:47
Сообщение #93


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Никакое.
Это цивилизации регионального уровня значимости, находящиеся под глобальной библейской. Они приняли «правила игры» библейской цивилизации и их понимание этики принципиально не отличается от библейского, но имеет «национальные окрасы». Появятся энтузиасты, желающие дополнить учебное пособие пониманием этики этих цивилизаций — флаг им в руки.
Наша задача — спасти наших детей от информационного яда библейской концепции, хозяйничающей внутри России.
Наши расчёты показывают, что если мы не пресечём подготовку в школах либералов (как это допустили на Украине) сегодня, то к 2020г их количество превысит 50% активного населения — избирателей России. Этот факт означает либо автоматическую сдачу России под библейскую цивилизацию путём демократического выборного процесса, либо майдан с гражданской войной, как это происходит ныне на Украине. Тогда мы на время распада превратимся в такую же региональную, ограниченную центральным федеральным округом цивилизацию с последующим превращением в резервацию типа индейцев в штатах. Так что не до жиру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.8.2015, 0:45
Сообщение #94


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


В итоге правильная Русская цивилизация должна уничтожить неправильную Западную и остаться фактически единственной на Земле, то есть стать глобальной, так? А дальше что? К примеру, я вот тут вкратце изложил свои предположения об истории человечества в 21 веке. А ваше мнение на этот счёт? Как гипотетическая полная победа Русской цивилизации должна отразиться на дальнейших судьбах русского, американского, китайского и прочих народов?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rus349Lan
сообщение 7.8.2015, 1:42
Сообщение #95


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 24.7.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2557
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 2


Люди не уничтожают природу, диких животных, опасных насекомых.
Люди отгораживаются от опасного и дикого. Чтобы уберечь себя от дикой природы. Чтобы уберечь дикую природу от встречи с человеком.

Так что, "правильная русская цивилизация", я бы сказал "русская культура", надёжно отгородится от неправильного западного мира.
Пусть западный мир дозревает до человеческого, а не застряёт в дикости.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.8.2015, 9:30
Сообщение #96


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Rus349Lan @ 7.8.2015, 0:42) *
Так что, "правильная русская цивилизация", я бы сказал "русская культура", надёжно отгородится от неправильного западного мира.
Пусть западный мир дозревает до человеческого, а не застряёт в дикости.

Ну и пускай дозревает. Как, впрочем, и мы. Вы же не будете отрицать того, что нам самим во многом надо дозревать до человеческого? А это гораздо труднее, чем критиковать заграницу.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rus349Lan
сообщение 7.8.2015, 18:45
Сообщение #97


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 24.7.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2557
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(IVK @ 7.8.2015, 9:30) *
Ну и пускай дозревает. Как, впрочем, и мы. Вы же не будете отрицать того, что нам самим во многом надо дозревать до человеческого? А это гораздо труднее, чем критиковать заграницу.

Вот и будем дозревать каждый в своей весовой категории человечности.
А пока, я вижу вмешательство западных на нашу территорию - им чего-то в этой жизни не хватает, не туда зреют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 7.8.2015, 18:54
Сообщение #98


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация: 22.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 317
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 6


Экономика ссудного процента постоянно требует все новых ресурсов и рынков сбыта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rus349Lan
сообщение 7.8.2015, 19:46
Сообщение #99


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 24.7.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2557
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(and @ 7.8.2015, 18:54) *
Экономика ссудного процента постоянно требует все новых ресурсов и рынков сбыта.

Я в курсе, что "экономика ссудного процента" это "финансовая пирамида".
Печатают деньги, вводят новые электронные суммы из воздуха - то есть, "занимаются производством денег".
Избыточные деньги требуют себя наполнить хоть каким товаром - за производством денег вынуждено организовывается производство товаров.
Пусть у себя на западе этими махинациями занимаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.8.2015, 21:18
Сообщение #100


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Rus349Lan @ 7.8.2015, 17:45) *
А пока, я вижу вмешательство западных на нашу территорию - им чего-то в этой жизни не хватает, не туда зреют.

Так это вмешательство - от бардака у нас. Будет порядок - не будет серьёзных лазеек для вмешательства. Как, к примеру, Гитлер не решился бы на нас напасть, не будь в послереволюционном российском обществе глубокого раскола, создавшего условия для влияний извне, вплоть до прямого вторжения. То есть мы сами виноваты в том, что внешним силам легко у нас орудовать.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 8.8.2015, 11:38
Сообщение #101


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата(IVK @ 7.8.2015, 21:18) *
Так это вмешательство - от бардака у нас. Будет порядок - не будет серьёзных лазеек для вмешательства. Как, к примеру, Гитлер не решился бы на нас напасть, не будь в послереволюционном российском обществе глубокого раскола, создавшего условия для влияний извне, вплоть до прямого вторжения. То есть мы сами виноваты в том, что внешним силам легко у нас орудовать.

В общем Вы правы, но какой бы порядок Вы ни строили без понимания этики окружающего нас мира (а не измышлений на тему этики всяческих "измов" или "вер") влияние "измов" или "вер" извне для общества гарантировано.
А, если так, то и до раскола недалеко.
Следующий этап - цветные революции и дальше понеслось........
Настоящим пособием, апелируя к этике Мироздания, мы пытаемся убить причину раскола в зародыше. Внедрение этический грамотности в массы тому гарантия. То, что Русская цивилизация ближе к этике Мироздания, чем библейская даёт нам поддержку свыше в этой борьбе, но не означает, что у нас всё хорошо. У нас много проблем из прошлого, да и настоящее подбрасывает новые.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.8.2015, 11:55
Сообщение #102


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(time @ 8.8.2015, 10:38) *
какой бы порядок Вы ни строили без понимания этики окружающего нас мира (а не измышлений на тему этики всяческих "измов" или "вер")

А то, что Вы проповедуете - не "изм" и не "вера"? Вы излагаете своё личное мнение, точно так же, как это делает множество других людей, и где доказательства, что именно Ваше мнение соответствует истине? Например, на каких источниках основан экскурс в историю Русской и Западной цивилизаций (глава "Этика цивилизаций")?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 8.8.2015, 12:49
Сообщение #103


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата(IVK @ 7.8.2015, 0:45) *
В итоге правильная Русская цивилизация должна уничтожить неправильную Западную и остаться фактически единственной на Земле, то есть стать глобальной, так? А дальше что? К примеру, я вот тут вкратце изложил свои предположения об истории человечества в 21 веке. А ваше мнение на этот счёт? Как гипотетическая полная победа Русской цивилизации должна отразиться на дальнейших судьбах русского, американского, китайского и прочих народов?

По Вашей ссылке сходил на обсуждение «Конкурс СССР-2091» под названием «Будущее. Каким оно должно быть?». «Букав» много. Прочёл пока только Ваш пост.
Ну Вы мечтатель!
Если за предыдущие тысячелетия толпам «наций» не удалось превратиться в народ, то откуда уверенность, что за оставшиеся 75 лет это произойдёт?
По историческим меркам это всего три поколения.
Нынешнее поколение можешь уже не считать, поскольку оно уже будет доформировано нынешней системой образования и воспитания.
С началом перестройки управление страной было перехвачено новыми троцкистами (либерал — фашистами) и за 20 лет уже подпёрто законодательной базой (начиная от конституции), которую «вертать взад» придётся не один год. Одновременно с заменой троцкистов и подготовкой русских управленцев это займёт не менее 30 лет, если заняться этим сегодня.
Пока же просматривается как раз обратный процесс, обеспечиваемый «Болонской» системой, ЕГЭ и прочими инструментами дебилизации. Значит за превращение нынешней толпы в народ ещё предстоит серьёзно побороться.
Мы, со своим пособием — первая ласточка на этом пути.
Три года как мы, написав первую редакцию учебного пособия, пытаемся получить хоть какую-то реакцию на наш труд; заключение — хорошее или плохое, отписку или вопросы по содержанию. Все обращения тонут как камень в болоте, даже не булькает.. Это с одной стороны говорит, что мы «задели элиту за живое», а с другой о плотности посадки троцкистов во власти. У меня уже накопилась папочка копий обращений с расписками в получении. Это уже стало напоминать дело Остапа Бендера на Корейко. Однако если у Остапа была уверенность, что есть закон, который вынудит Корейко вступить в контакт, то у меня такой уверенности нет. Закон нагло нарушается и никаких последствий не наступает.
Пока же приходится наблюдать, как от тех, кого «приводят в ужас нынешние преобразования», старательно избавляются. Оставшиеся должны улыбаться и «делать ручками» в разнообразной служебной либо наркозависимости зависимости. Под наркозависимостью в широком смысле я понимаю все виды угнетения человеческой психики — цифровые, материальные или звуковые....Вот такая грустная обстановочка накануне старта в «светлое будущее», вызывающая сомнения в возможности описанного Вами сценария.
(И это при исключении военной конфронтации.)
Нет у нас пока народа.
И управленческая грамотность на нуле, как была общая грамотность после 1917г.
Самое печальное, что мало кто не считает нужным проходить этот ликбез, а силой заставить некому.
Поэтому остаётся путь ликбеза на своих управленческих ошибках через собственные пот и кровь.
Не хочу такого пути, почему забросил естественнвые науки, Линукс, работу за деньги и занимаюсь этой общественной работой безплатно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 8.8.2015, 13:16
Сообщение #104


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата(IVK @ 8.8.2015, 11:55) *
А то, что Вы проповедуете - не "изм" и не "вера"? Вы излагаете своё личное мнение, точно так же, как это делает множество других людей, и где доказательства, что именно Ваше мнение соответствует истине? Например, на каких источниках основан экскурс в историю Русской и Западной цивилизаций (глава "Этика цивилизаций")?

Да! Это не изм и не вера! Это наше понимание Этики Мироздания, которую Вы вправе либо оспорить, либо согласиться, чего мы и хотим добиться.
Обращу Ваше внимание на то, что я координатор участников создания пособия от Совета ветеранов (поскольку владею компьютером). И самый молодой из них я. Остальным до 95. У некоторых есть личные впечатления от того, что происходило поле революции 1917, мы помним рассказы и предания наших отцов и дедов, что происходило в позапрошлом веке и какой был уклад и как верили в бога наши предки.
Эта память предков была проверена на источниках, опубликованных в книгах, ссылки на которые я могу предоставить при необходимости. А дальше - чистая логика и причинно-следственный анализ, прмерно как здесь http://rusfact.ru/node/43272
Так же, наверное, придётся поступать при написании параграфа по телегонии, если не найдётся доказательной базы, которая на практике есть, а в научной литературе нет и сослаться не на кого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.8.2015, 18:18
Сообщение #105


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(time @ 8.8.2015, 11:49) *
Нет у нас пока народа.

Русский народ есть, никуда он не пропал. Просто некоторые рассуждают по принципу: "Народ - это те, кто со мной согласен, а кто не согласен - толпа". У меня, к примеру, тоже много разногласий с народом. Я считаю массовый переход на свободное ПО необходимым, народ - нет. Я считаю историческое просвещение необходимым, народ - нет. И т.п. Но я же не объявляю тех, кто со мной не согласен, толпой. Я так и формулирую проблему: вот по такому-то вопросу у меня нет взаимопонимания с народом. А Вы сразу: "нет народа".

Цитата(time @ 8.8.2015, 12:16) *
Да! Это не изм и не вера! Это наше понимание Этики Мироздания

Вот именно: "наше понимание". Субъективное. У баптистов - своё, у конфуцианцев - своё, у вас - своё. У них такие же претензии на обладание истиной, что и у вас. А рассудить, что больше прав, может только жизнь.

Цитата(time @ 8.8.2015, 12:16) *
Обращу Ваше внимание на то, что я координатор участников создания пособия от Совета ветеранов (поскольку владею компьютером). И самый молодой из них я. Остальным до 95. У некоторых есть личные впечатления от того, что происходило поле революции 1917, мы помним рассказы и предания наших отцов и дедов, что происходило в позапрошлом веке и какой был уклад и как верили в бога наши предки.
Эта память предков была проверена на источниках, опубликованных в книгах, ссылки на которые я могу предоставить при необходимости. А дальше - чистая логика и причинно-следственный анализ, прмерно как здесь http://rusfact.ru/node/43272

А на что Вы опираетесь, говоря о русском средневековье? Вот, например, это утверждение:
Цитата
На территории Руси проживало много племён: вятичи, кри-
вичи, русичи, дулебы, дреговичи... Все они придерживались об-
щих этических норм и правил жизнеустройства, которые создали
общее мировоззрение, а общее миропонимание закрепил единый
русский язык.

на каких первоисточниках основано?
Вот представьте: кто-то, прочтя Ваш учебник, заинтересовался настолько, что решил, так сказать, углубиться в тему; в частности, в исторический аспект. Что Вы ему посоветуете почитать дополнительно, для лучшего понимания? Если человек увлёкся всерьёз, то научно-популярной литературой от него не отделаетесь, придётся отсылать к первоисточникам. А ключевой источник по нашему средневековью - русские летописи. А они всю Вашу конструкцию сразу обвалят. Какие русичи? Этого слова нет ни в письменных источниках, ни в фольклоре, есть лишь в "Слове о полку Игореве". Какие общие этические нормы? Чего же тогда эти племена (скорее, народности, но не в том суть) и сложившиеся на их основе новые общности то и дело воевали между собой? И какой в то время единый русский язык? Очевидно же, что основная часть населения так и продолжала говорить на своих диалектах.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 9.8.2015, 11:58
Сообщение #106


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата(IVK @ 8.8.2015, 18:18) *
Русский народ есть, никуда он не пропал. Просто некоторые рассуждают по принципу: "Народ - это те, кто со мной согласен, а кто не согласен - толпа". У меня, к примеру, тоже много разногласий с народом. Я считаю массовый переход на свободное ПО необходимым, народ - нет. Я считаю историческое просвещение необходимым, народ - нет. И т.п. Но я же не объявляю тех, кто со мной не согласен, толпой. Я так и формулирую проблему: вот по такому-то вопросу у меня нет понимания с народом. А Вы сразу: "нет народа".


Вот именно: "наше понимание". Субъективное. У баптистов - своё, у конфуцианцев - своё, у вас - своё. У них такие же претензии на обладание истиной, что и у вас. А рассудить, что больше прав, может только жизнь.


А на что Вы опираетесь, говоря о русском средневековье? Вот, например, это утверждение:

на каких первоисточниках основано?
Вот представьте: кто-то, прочтя Ваш учебник, заинтересовался настолько, что решил, так сказать, углубиться в тему; в частности, в исторический аспект. Что Вы ему посоветуете почитать дополнительно, для лучшего понимания? Если человек увлёкся всерьёз, то научно-популярной литературой от него не отделаетесь, придётся отсылать к первоисточникам. А ключевой источник по нашему средневековью - русские летописи. А они всю Вашу конструкцию сразу обвалят. Какие русичи? Этого слова нет ни в письменных источниках, ни в фольклоре, есть лишь в "Слове о полку Игореве". Какие общие этические нормы? Чего же тогда эти племена (скорее, народности, но не в том суть) и сложившиеся на их основе новые общности то и дело воевали между собой? И какой в то время единый русский язык? Очевидно же, что основная часть населения так и продолжала говорить на своих диалектах.


Сегодня принято не разделять в понимании слова «этнос, нация, народ». Все утверждают, что это одно и то же.
Однако в любом языке не удерживаются слова, которые бы означали одно и то же понятие, один и тот же смысл. Даже множество названий одного и того же объекта «лицо» (морда, рыло, пыца, харя и т. д.) имеют свои отличия.
Если так, то чем же отличается русское понятие «народ» от греческо-заимствованного «этнос» и латино-заимствованного «нация».?
Глобальностью охвата. Ни этнос, ни нация не смогли построить своей устойчивой цивилизации, а народ смог и включил в себя и этносы и нации.

А теперь предлагаю с этой точки зрения оценить основную массу встречных-поперечных, которые согласились с демонтажем русской цивилизации ( развалом СССР, навязыванием колониальной конституции, ликвидацией социальных и прочих завоеваний, гарантированных Сталиным.). В своём заключении я просто констатировал, что основная масса населения потеряла глобальность охвата, присущую Русской цивилизации. Многие поделились на этносы и нации. Везде главное в прибыли в себе любимом и правах человека для человекообразных. Принцип «разделяй и властвуй», зачастую проходит даже по семейным отношениям. Как после этого можно говорить о соответствии жизненных позиций этих людей общим принципам построения Русской цивилизации?

Нашу цивилизационную память давно и прочно загадили мифами и ложью и продолжают интенсивно загаживать сегодня. Особенно это наглядно видно по тому, как это делается на Украине. В СССР украинцы были братским народом и ничем не отличались от нас а теперь , они, основавшие мировую цивилизацию и вырывшие для себя Черное море, поставили себе целью уничтожить «клятых москалей» всю сознательную жизнь гадивших «Великим украм».
Вот Вам пример, как информационной войной через изменение миропонимания и мировоззрения нас стравливают. А в основе лежит изменение понимания ранее общей этики. По этой причине и происходят горячие войны, как итог успешного проведения информационной войны. А по части ведения информационных войн на стороне Запада работают очень крупные специалисты с многовековым стажем. Моя ссылка на подделку документов времён Ленина это капля в потоках лжи, начатых Байерами и Мейерами столетия тому. Бездумно опираться на такую «высокую науку» не имея своей точки зрения на этику Мироздания означает принять точку зрения Байоеов и Миллеров.
По этой причине строить этику русского мира на таких «исторических фактах», не пропустив их через этический фильтр нельзя.
А, вот оценить исторические факты на соответствие этике мироздания, имея своего этического «царя в голове» можно и нужно. Поэтому учебное пособие опирается на этику Мироздания и, исходя из этого оценивает Библейскую и Русскую цивилизации.
Этика Библейской цивилизации сегодня прёт изо всех щелей.
Этика Русской цивилизации тщательно замарывается и скрывается и нужно много чего просмотреть и проанализировать, чтобы её извлечь. Нам, ветеранам, чья память благодаря рассказам отцов и дедов простирается на пару столетий назад, это сделать проще, чем молодёжи, которая рождается и воспитывается в искусственном мире, созданном для них пропагандой.
В довершение хочу сказать, что нарушение этики Мироздания, как и нарушение любых законов Мироздания не проходит безследно. Принявшие библейскую этику обречены на апокалипсис, о чем Библия честно и не скрывает, но исключает возможность альтернативного пути.
Всякие баптисты, конфуцианты и прочие идеологические направления, обещающие всякие "ништяки" безусловно имеют свободу выбора лгать и делать что угодно, но есть в русском языке одно слово «судьба», которое в конце жизни расставляет всё на свои места для тех, кто бездумно шёл по жизни, ища только животных удовольствий (напрашивается расшифровка этого слова как «суд Бога»). Согласитесь, что перспектива апокалипсиса для тех, кто думает о будущем — не самый лучший выход. По этой причине мы и предлагаем альтернативу — этику Мироздания. Возможно мы в чём-то ошибаемся — так поправьте нас — мы готовы к диалогу. Принимать её или нет, следовать ей или нет — личный выбор каждого.
Однако безразличие к этике и бездумное существование в сегодняшнем информационном окружении автоматически приводит к библейской этике со всеми вытекающими последствиями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.8.2015, 12:31
Сообщение #107


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(time @ 9.8.2015, 10:58) *
Сегодня принято не разделять в понимании слова «этнос, нация, народ». Все утверждают, что это одно и то же.

Все - это кто?
Термин этнос (кстати, в своём нынешнем смысле - как раз русский по происхождению, введён в оборот С.Н.Широкогоровым) появился потому, что слово народ многозначно, из-за чего часто возникает путаница. О чём на этом форуме уже не раз говорили. Русские - народ, и россияне (граждане России) -народ; но русские - этнос, а россияне (граждане России) - нет. Этнос - всего лишь уточняющий и очень полезный термин, без него обсуждение этнических вопросов зачастую превращается в бессмысленный трёп, в котором всё перепутано; и этот термин вовсе не претендует на то, чтобы вытеснить слово народ.

Так как насчёт первоисточников, на которые Вы опираетесь, говоря ор русичах, древлянах, их общей этике и т.п.? Ведь нет тут первоисточников. Есть фантазии.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 9.8.2015, 18:54
Сообщение #108


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата(IVK @ 9.8.2015, 12:31) *
Все - это кто?
Термин этнос (кстати, в своём нынешнем смысле - как раз русский по происхождению, введён в оборот С.Н.Широкогоровым) появился потому, что слово народ многозначно, из-за чего часто возникает путаница. О чём на этом форуме уже не раз говорили. Русские - народ, и россияне (граждане России) -народ; но русские - этнос, а россияне (граждане России) - нет. Этнос - всего лишь уточняющий и очень полезный термин, без него обсуждение этнических вопросов зачастую превращается в бессмысленный трёп, в котором всё перепутано; и этот термин вовсе не претендует на то, чтобы вытеснить слово народ.

Так как насчёт первоисточников, на которые Вы опираетесь, говоря ор русичах, древлянах, их общей этике и т.п.? Ведь нет тут первоисточников. Есть фантазии.


«Чудь онежская» - этнос, а русские это народ о чём сказал самый крупный специалист в области межнациональных отношений И. В. Сталин «Я-русский грузинской национальности».
Первоисточниками для учебного пособия являются прежде всего учебники.Смотри учебник "История России" 6-й класс глава "Расселение восточных славян" и контурные карты. Но можно и по гуглю любая историческая энциклопедия..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 9.8.2015, 18:58
Сообщение #109


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Набираю в гугле слово "этнос" и вижу везде:
ЭТНОС (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей ... (язык, культура, территория), делает построение теории и самого определения Э и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.8.2015, 19:54
Сообщение #110


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(time @ 9.8.2015, 17:54) *
«Чудь онежская» - этнос

Не было никогда такого этноса.

Цитата(time @ 9.8.2015, 17:54) *
русские это народ о чём сказал самый крупный специалист в области межнациональных отношений И. В. Сталин «Я-русский грузинской национальности».

Ну само собой, что русские - народ. Я всего лишь уточняю, что русские - народ-этнос, потому что это потомственная духовная общность - такая же, как, к примеру, татары или поляки. Тогда как россияне - народ-социум, поскольку принадлежность к нему определяется внешним признаком, а именно наличием российского гражданства. Что касается "русского грузинской национальности", то Сталин мог говорить за себя лично, а не за всех. Тем более что он - исключение из правила: подавляющее большинство русских - просто русские по национальности, а не "русские какой-то национальности" и т.п., а подавляющее большинство грузин - просто грузины по национальности.

Цитата(time @ 9.8.2015, 17:54) *
Первоисточниками для учебного пособия являются прежде всего учебники.

Первоисточники - это всегда документы, основанные на свидетельствах очевидцев таких-то событий, а очевидцами могут быть лишь современники. И учебники имеют хоть какую-то ценность, если основываются на первоисточниках, а не на фантазии своих авторов.

Цитата(time @ 9.8.2015, 17:54) *
Смотри учебник "История России" 6-й класс глава "Расселение восточных славян" и контурные карты.

И что, из этих карт следует, что где-то там жили некие русичи (покажите такую карту, пожалуйста) и что у них были единые этические нормы с древлянами или вятичами? Там изображено расселение восточнославянских и иных народностей, признававших власть русского народа (народа русь, как он именуется в летописях) - не более того.

Цитата(time @ 9.8.2015, 17:58) *
Набираю в гугле слово "этнос" и вижу везде:
ЭТНОС (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей ... (язык, культура, территория), делает построение теории и самого определения Э и т.д.

Вот тут, хотя бы, общий обзор.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rus349Lan
сообщение 9.8.2015, 22:46
Сообщение #111


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 24.7.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2557
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 2


ЭТНОС – земляки, люди проживающие на одной территории.
- От ар. وطن ватан "земля, родина", откуда وطني ватани "этнический, национальный". В англ. языке при обратном прочтении дает nativ. Родственно хтонический (см.).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.8.2015, 16:08
Сообщение #112


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Rus349Lan @ 9.8.2015, 21:46) *
ЭТНОС – земляки, люди проживающие на одной территории.

Это на Вашем сугубо личном языке biggrin.gif А в русском языке земляки так и называются земляками.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rus349Lan
сообщение 10.8.2015, 16:22
Сообщение #113


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 24.7.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2557
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(IVK @ 10.8.2015, 16:08) *
Это на Вашем сугубо личном языке biggrin.gif А в русском языке земляки так и называются земляками.


Если бы Вы читали внимательно ссылки, которые Вы сами даёте, то обнаружили бы здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81
следующее:
- в разделе "Этногенез. Основная статья: Этногенез"
- текст "Основные условия возникновения этноса — общность территории"

У меня так и написано "ЭТНОС – ..., люди проживающие на одной территории".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.8.2015, 16:49
Сообщение #114


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Rus349Lan @ 10.8.2015, 15:22) *
У меня так и написано "ЭТНОС – ..., люди проживающие на одной территории".

Имеете в виду эту фразу:
"Основные условия возникновения этноса — общность территории и языка — впоследствии выступают в качестве её главных признаков."
?
А дочитать фразу до конца вам не под силу? biggrin.gif И возникновение этноса - это одно, а его дальнейшее развитие - другое. Естественно, что этнос возникает в каком-то определённом месте, вот только потом он может сильно перемешаться с другими этносами, то есть утратить единство территории, но от этого он не перестаёт быть этносом.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 10.8.2015, 22:42
Сообщение #115


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Подробнее о моём мнении насчёт этносов. Не сказал бы, что дискуссия там привела к положительному результату, но она хотя бы была гораздо серьёзнее, чем здесь wink.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 2.10.2015, 14:37
Сообщение #116


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2197
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Не понимаю почему в вопросе учебника по этике свалились в обсуждение немного посторонней темы, при этом совершенно понятной? Чего тень на плетень наводить? unknw.gif

Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей[1], объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. (это из Википедии)

Наро́д — имеет несколько значений 1) население определенной страны; 2) историческая общность людей[1]. (Это кстати тоже из Википедии).

Что тут непонятного? Вопрос который диспутатнты не подняли в теме - а именно Rus349Lan и time - что значения этих слов МОГУТ МЕНЯТЬСЯ по отношению к разным человеческим общностям в разный период времени! ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОГМОЙ!

Если не "догнали" периведу пример...

Было такое государство СФРЮ - Социалистическая Югославия, все, думаю помнят. Она состояла из разных народов-этносов. Словенцы, сербы, хорваты, бойснийцы, албанцы и тэдэ. Почему я их назвал народами-этносами? Потому что эти общности включают в себя все признаки обоих определений. Но в момент существования Югославии все они - одновременно при этом! - были "югославским народом"! Или вы мне тут начнёте задвигать что такого термина как "югослав" не было, и он не употреблялся? laugh.gif
ПРОШЛО ВРЕМЯ! Югославия распалась - жестоко и кроваво - да! но факт есть факт и теперь на территории бывшей СФРЮ образовались новые государства - в массе своей этнически однородные, где понятия народ и этнос практически неразделимы Есть государство Хорватия и живут там хорваты, все другие нацменьшинства там этносы. По отношению к другим новообразованным балканским государствам та же история. есть народ - словенцы, есть граждане государства Словения - словенцы, сегодня они совпадают поэтому путаницы именно там - нет!
Но народ "югославы" исчез.
Исчез народ не потому что ему Холокост устроили, просто исчезло государство, которые давало этим людям именно "народную общность". И никакой путаницы!

У нас в России всё просто, как абсолютно верно сказал ИВК, есть народ-этнос - русские, есть российский народ - русские и масса этносов живущие вместе с нами в общем доме "Российская Федерация".

есть народ-этнос - евреи, есть государство Израиль и народ - израильтяне то есть евреи и представители других этносов, в том числе и друзы и арабы - которые живут с евреями в общем доме под названием Израиль...

По моему предельно всё понятно и хотелось бы послушать time по поводу его проекта, "что там у него"? biggrin.gif


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.10.2015, 21:35
Сообщение #117


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 10027
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Авторы учебника пытаются объять необъятное - со всеми вытекающими mellow.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 17.10.2015, 4:01
Сообщение #118


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Ребята! Само пособие, книжка, - об этике. Привлечение всех сопутствующих дисциплин вторично и служит для иллюстрации этических терминов и положений.
Основной текст построен на том, что мы видим, слышим, осязаем и точно знаем в окружающем нас Мироздании. История, музыка, физика и проч это сопутствующие основному изложению предметы.
Во второй половине прошлого века в одном из КБ я видел на этот счёт поучительный плакат, который назывался «как видят самолёт специалисты разного профиля». Оружейники видят его состоящим из бомб, пушек и пулемётов, двигателисты — состоящим из силовых установок, прибористы с максимальным количеством датчиков и приборов,планеристы — без всего, что создаёт сопротивление воздуха и т. д.
Так и у нас. Каждый специалист считает, что в этике мало отражена его специализация.
Справедливости ради я, по совету участников форума, зарегистрировался и разместил стартовые сообщения со ссылкой на проект по этике на разных форумах: историческом, учительском, концептуальном.... С некоторыми из здешних собеседников я, даже там пересёкся. От рассылке к рассылке пособие по этике дополнялось, изменялось и редактировалось не единожды. Можете проследить по развитию этой темы от истоков и до сегодняшнего дня.
Поскольку объём в страницах рос от редакции к редакции, то в последний 2015 год я стал рассылать интересующимся, можно сказать соавторам, два экземпляра: один — чисто новая редакция и второй — тоже новая редакция, но с отмеченными дополнениями и изменениями по сравнению с предыдущей, чтобы облегчить знакомство с изменениями и дополнениями. Прикладываю к настоящему сообщению один вариант с изменениями от нового 2015 и до июня 2015 https://yadi.sk/i/aSWOGaHLhWfmv. И второй вариант с последними изменениями от июня 2015 и до октября 2015 https://yadi.sk/i/yYxpAdvGjk7Nx .
Имейте в виду, что оба эти варианта рабочие версии и могут быть выполнены в формате А4 и расширении .odt, поскольку я пользуюсь Альт Линуксом и, соответственно, Либре офисом.
Для тех, кто хочет скачать последний вариант без этих отметок об изменениях смотри в универсальном расширении для всех операционных систем .pdf. по адресу https://yadi.sk/i/mcca9_AZjk7C8 .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time
сообщение 29.12.2015, 10:23
Сообщение #119


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1870
Страна: Россия
Город: Брянск
Пол: Муж.



Репутация: 3


Здравия всем!
С наступающим Новым 2016 годом! Здоровья, любви и творческих успехов!
Отчитываюсь о состоянии дел с учебным пособием на конец 2015г.
Линуксовый принцип общинности в создании нужного всем софта в приложении к общественным нуждам стал приносить свои плоды.
Наверное пример Украины, где изменением этики молодёжи Запад переформатировал в неадекватов (мягко выражаясь) целое поколение и поставил это дело на поток, приводит к пониманию важности воспитания детей в Русском духе, а не на монопольно либеральной идеологии.
Прорезался смысл статагемы «Хочешь завоевать страну, воспитай её детей».
В результате этого поток корреспонденции, отзывов, советов и пожеланий вырос настолько, что я уже стал координатором и совсем отодвинут от Линукса и многих дугих работ. Надеюсь, что после издания смогу вернуться к Альту, наверное уже восьмому, а сейчас предоставляю на Ваш суд пособие, которое уже называется «Этика для всех» и переформатировано настолько значительно, что сравнение с предыдущим вариантом (т. е. с отметками изменений) решил не давать.
Вот ссылки: Адрес пособия «Этика для всех» в формате .doc https://yadi.sk/d/P30cw46NmQy6p, в формате .pdf https://yadi.sk/i/5_MbzsFlmQyDX, формате .odt https://yadi.sk/i/URJv5vs4mQySi.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 29.12.2015, 15:48
Сообщение #120


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2197
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12



На праздниках скачаю почитать.

Всех форумчан с наступающим! yahoo.gif yahoo.gif drinks.gif clapping.gif drinks.gif friends.gif


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:10