IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МБОУ СОШ № 17 г. Белгорода
Поделиться
Константин Влади...
сообщение 6.2.2013, 0:49
Сообщение #1


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 5.2.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2359
Страна: Россия
Город: Белгород
Пол: Муж.



Репутация: 0


МБОУ СОШ № 17 г. Белгорода (объединёнка двух школ - № 14 и № 17, после объединения оставлен № 17).
Я, Сакрюкин Константин Владимирович. Сейчас зам. директора школы по УВР курирующий вопросы ИКТ. Чуть раньше был инженером по выч. технике и периферийным устройствам в этой же школе. Начал внедрять UNIX-системы в школе с 2005 года, т.е. до появления в природе и ПП1, и ПП2.
Сначала был поиск дистрибутива. На весы легли ALT-Linux-3.0 и Zenwalk-2. Перетянул Zenwalk.
Перевёл на Zenwalk весь компьютерный класс - 11 ПК. Единственный, на то время, административный компьютер остался под XP.
Года через два в школу стали прибывать новые PC. Я их отлавливал на входе снося XP и в замен ставя уже ALT-Linux 4.0 Personal Desktop. В это же время экспериментировал с LinuxXP Про. И Debian-4.0 Etch. В итоге, со временем вся школа была пересажена на Debian-4.* Etch. Сегодня в двух корпусах школы работают за 50 ПК. Все на Debian-6 Squeeze исключение составляют только два сервера (ПК выполняющие функции сервера) под ALT-Linux-5.0.2 Школьный сервер (ранее 4.0.1) и комп. класс из 10 ПК, на которых поравну ALT-Linux-5.0.2 Юниор и UBUNTU-11.04.
Количество UBUNTU стремится к нулю из-за вечного тестинга, и как следствие, нестабильности в руках учеников.

О периферии...
В самом начале проблем небыло совсем, т.к. из периферии были только два принтера, которые завелись без умственных и физических усилий (ОС Zenwalk).
Чуть позже, с появлением новой периферии и установкой ALT-Linux-4.0, стали появляться и проблемы. Всё решалось методом научного (а часто и не совсем научного) тыка + google. С сетью никогда проблем небыло, как писали многие пользователи ПП2, т.к. привык конфигурировать её через файлы специально для этого предназначенные, а не тыкать мышкой в картинки. Были нерешаемые проблемы со звуковыми картами, ну небыло у производителя исходников для Linux. И вот в это же время научился покупать периферию предварительно проверяя её на совместимость с Linux, т.к. попал в просак с МФУ-шкой. Завёл её конечно же, но чего это стоило! Да и работа так и не была стабильной.

Потом была Debian-4.0 Etch. Как-то я с ним довольно облегчённо вздохнул. И сборка пакетов показалась проще, и состояние репозитория более стабильным, да и GNOME почему-то приглянулся больше, чем KDE-3. В общем к Debian я "прикипел". И только когда развернулась программа внедрения Linux в школы, я стал возвращаться к ALT-Linux-4.1 из ПП2. Хотя соврал, пакет ALT-Linux для школ был получен моей женой (учитель информатики на тот момент) за участие в конкуре "Код свободы" организованном Армадой и ALT-Linux (она второе место заняла :-) ). В итоге поднял два сервера сначала под ALT-Linux-4.1 Школьный сервер (сейчас обновлены до 5.0.2). Они работают (на двух корпусах школы) в качестве шлюзов + фильтры контента (squid + dansguardin) + внутренний web (moodle пригодился) + связывают эти два корпуса для обмена пользовательскими файлами. Одновременно пересадил комп. классы на ALT-Linux Лёгкий - машинки уж больно слабые были там, хотя думал их в терминалы превратить, но как-то руки не дошли, да и под терминальный сервер не изчего было выбрать. В общем, я на этой базе защитил проект внедрения ALT-Linux в школы - получил срочный сертификат от ALT (на сегодня просрочен). Сейчас, как уже писал выше, в подавляющем большинстве работает в школе Debian-6.* Squeeze (администрация/учителя-предметники). И только один ноут имеет на борту (как баласт в основном) вин ХР для гос. сайтов (вин под VirtualBox как гостевая, а хост-система Debian).

Об образовательных дисках...
Много было шума! Особенно, когда диск тыкают, а он и не думает устанавливаться :-). А сколько было неприятных разговоров, когда пользователи не могли поставить mail-agent или аську какую-то (и первое и второе легко заменялось аналогом - pidgin). Но больше ругались именно по причине, что пользователь не имеет прав ничего устанавливать (они же всё виндовое из И-нет качали). Собирал всех вместе, объяснял, показывал - а, без толку!
По сей день ОО.о и Linux это одно и тоже. Хотя, даже Debian GNU/Linux это не тоже самое, что просто Linux.
Вернусь к дискам. Многие удалось запустить под wine, многие не удалось запустить совсем. В общем стал убедительно просить учителей при покупке тщательно смотреть на системные требования или звонить мне. Ну вроде научил покупать диски на сайтах у производителей поддерживающих Linux. Большая часть дисков поступавших в школу из УО лежат в библиотеке без дела - не совместимы.
Хорошей альтернативой образовательным дискам оказалась коллекция ЦОРов, хотя тоже не без проблем, но работает.

Офисный пакет.
ОpenOffice.org а позднее и LibreOffice заменили собою вездесущий M$ Office. Да бывают некоторые проблемы с попозшими таблицами, но чаще всего это решаемо, хоть и требует некоторого времени. Презентации созданные в M$ воспроизводим вьюером от тойже M$. А свои презентации делаем в LibreOffice-Impress.

На сегодня и в школе, и дома работает Linux. Есть весь необходимый функционал для ПК. На домашнем даже крутится apache и mysql для прогонки сайтов. По необходимости редактируем аудио, видео, можно мультяшки делать, есть САПР, есть всё для разработки р-эелектронных схем и плат, есть 3D редактор. Воспроизводим любые форматы аудио и видео. Желающим попробовать силы в программировании тоже ассортимент огромный (хоть скриптовые языки, хоть компилируемые).

У UNIX-систем есть два больших минуса - со временем не хватает ёмкости жесткого диска для хранения пользовательского хлама :-) и второй минус - я начинаю терять квалификацию, т.к. за всё время использования Linux (Debian в частности) небыло ни одного самопроизвольного программного сбоя :-) .

Т.к. я всётаки технарь, то всяких инструкций не писал и лишь только завёл свой сайт (по большей части, чтобы не забыть). Если интересно, то заходите http://www.sakryukin.ru Там информация в основном вокруг Linux-desktop, но есть и некоторые bash-скрипты + сценарии для файлового менеджера Nautilus. Чуть-чуть драйверочков есть, в общем заходите - может, чем и приготится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Константин Владимирович   МБОУ СОШ № 17 г. Белгорода   6.2.2013, 0:49
- - IVK   Вот это по-настоящему интересный рассказ. Живое до...   6.2.2013, 1:43
|- - Константин Владимирович   Цитата(IVK @ 6.2.2013, 0:43) А народ в шк...   6.2.2013, 10:07
- - IVK   Цитата(Константин Владимирович @ 6.2.2013, 10...   6.2.2013, 13:29
|- - Константин Владимирович   Цитата(IVK @ 6.2.2013, 12:29) А всё это п...   6.2.2013, 16:53
- - robinzoid   Спасибо за скриптик с картой. Утянул такой же себе...   6.2.2013, 20:10
|- - YYY   Спасибо за интересный рассказ...   6.2.2013, 21:28
- - kostyalamer   Очень интересно . PS На антивандальный системни...   7.2.2013, 7:17
|- - Константин Владимирович   Цитата(kostyalamer @ 7.2.2013, 6:17) PS Н...   8.2.2013, 9:42
- - IVK   Цитата(robinzoid @ 6.2.2013, 20:10) скрип...   7.2.2013, 10:23
|- - and   Цитата(IVK @ 7.2.2013, 9:23) Это "От...   7.2.2013, 16:29
|- - Константин Владимирович   Цитата(and @ 7.2.2013, 15:29) ... а в чем...   8.2.2013, 17:26
- - robinzoid   А кто его знает насколько надёжна??? Я вот уже ког...   7.2.2013, 14:01
- - IVK   Цитата(robinzoid @ 7.2.2013, 14:01) А сам...   7.2.2013, 14:11
- - robinzoid   А, нашёл. http://www.proshkolu.ru/org/17-belgoroda...   7.2.2013, 16:23
|- - Константин Владимирович   Цитата(robinzoid @ 7.2.2013, 15:23) А, на...   8.2.2013, 17:32
|- - robinzoid   Цитата(Константин Владимирович @ 8.2.2013, 17...   9.2.2013, 18:12
- - IVK   Цитата(Константин Владимирович @ 8.2.2013, 17...   9.2.2013, 11:18
- - IVK   Цитата(and @ 7.2.2013, 16:29) Если связь ...   9.2.2013, 17:32
- - IVK   Разговор об отдельно взятой школе плавно перешёл в...   18.2.2013, 21:03


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:14