IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> LUG'и и школы : с чего начать?
Поделиться
ИВК
сообщение 19.9.2010, 13:30
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Если есть группа товарищей, желающих продвигать пингвина в школы своего города (или вообще своей местности), но они не знают, с чего начать, то может быть полезен опыт ростовских линуксоидов. Они начали с обзвона школ на предмет того, нужна ли там помощь по Линуксу. И достигли заметных успехов. Готовы ли пингвины в других краях воспользоваться этим опытом (или где-то уже пользуются? не слыхал)? Во всяком случае, архангельские линуксоиды, едва услышав о нём, без промедления решили проделать в Архангельске то же самое. Что получится - увидим. А, собственно, что может быть логичнее простого обзвона школ? Мешают разве что всякого рода психологические барьеры..... ну и, конечно, надо уметь соизмерять замыслы со своими возможностями, а то ещё наобещаешь лишнего, потом замучаешься выполнять wink.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 2.10.2010, 22:36
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Поглядел в Интернете, как линуксоиды кое-где по собственной инициативе продвигают пингвина в школы, и решил обобщить накопленный опыт - для того, чтобы все желающие могли его использовать.
Насколько я могу судить, наибольших успехов достигли представители Нижегородского и Ростовского (на-Дону) LUG'ов. Нижесказанное опирается в основном на их отчёты (см. здесь (Нижний) и здесь (Ростов))

Общие выводы таковы.
Собственно, внедрение Линукса в школы проводилось не LUG'ами как таковыми, а сложившимися в их недрах командами. Это естественно : в LUG люди идут из одних побуждений, а несут пингвина в школы - из других, так что далеко не всякий участник LUG'а пойдёт в школу.
Команды эти не так уж велики - порядка дюжины человек в каждой, причём далеко не все участвуют в работе регулярно. Насколько я понял, у нижегородцев с активностью лучше, и результаты, соответственно, внушительнее.
Основная работа была летом, особенно в августе - то есть, понятно, к началу учебного года. Чаще всего в школу приходили группой в 2 - 4 человека, управлялись обычно за день.
Любопытное различие : ростовцы ставят Линукс большей частью в самом Ростове-на-Дону, а нижегородцы - в области, причём в городе Дзержинске поселили пингвина буквально во всех 39 школах и 11 учреждениях дополнительного образования. Так что Дзержинск у них, похоже - "пилотный город", и он в этом плане впереди России всей. Почему - не знаю.

Итак, что следует - исходя из этого опыта - иметь в виду желающим заняться внедрением Линукса в школах?
Прежде всего - на пороге школы (а лучше раньше) забудьте о том, какой дистрибутив Линукса вы лично предпочитаете. Ставьте Альт - желательно, его школьные варианты. Иначе возможны разнообразные проблемы, и самый простой способ их избежать - научиться (если не очень умеете) пользоваться Альтом. Нижегородцы и ростовцы это осознали заблаговременно и ставят именно Альт.
Не удаляйте винду.
Носите с собой внешний жёсткий диск - он часто требуется, чтобы временно сбрасывать туда заархивированную винду или данные. Привод CD (DVD) тоже желательно на всякий случай иметь при себе - на школьных компах его почему-то иной раз не бывает.
Почему-то в отчётах нередко упоминается о необходимости пересборки initrd.
Много проблем (иногда неразрешимых) с принтерами и интерактивными досками.
Также бывают проблемы с загрузкой винды в тех случаях, когда для Линукса создавали расширенный раздел. Суть проблемы мне не очень понятна; но я никогда без особой необходимости не ставлю ОСи в расширенный раздел, только в первичные - к чему лишние сложности?
Насколько я понял, и нижегородцы и ростовцы делят весь винчестер между Линуксом и виндой, не создавая специальный раздел под файловое хранилище. По-моему, зря. В перспективе это может вызвать проблемы.

Об установке Линукса на личные компьютеры учителей (и тем более учеников) сведений практически нет. Это, кстати, большой минус.
Часто бывает, что, после вообще-то успешной установки и настройки, уже в процессе использования Линукса всплывают проблемы, иной раз весьма серьёзные. Так что надо рассчитывать свои силы, не брать под опеку слишком много школ.

А вообще как нижегородцы, так и ростовцы молодцы! Будем брать с них пример - если сумеем.

Ну а почему я, занимаясь установкой Линукса только на домашние компьютеры, взялся писать про его продвижение в школы? Да потому что нормальные линуксоиды вообще не любят браться за обобщение своего опыта, а между тем в данном случае оно совершенно необходимо. А главное : кому не нравится - напиши лучше, чем я - буду только рад.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 3.10.2010, 13:04
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Продублировал предыдущий пост на форумах Ростовского, Нижегородского и Архангельского LUG'ов. По крайней мере один - причём отнюдь не посторонний - человек заинтересовался, и это уже неплохо. Кстати, вот у него интересное предложение : Идея по быстрому развертыванию Linux в школах. Вот только где бы это опробовать?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:22