IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мир Альта
Поделиться
ИВК
сообщение 13.7.2010, 20:57
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Какова сейчас вообще обстановка с альтовскими дистрибутивами? Основа их всех, понятно, репозиторий Сизиф, то есть единая пакетная база. А вот сборок множество. Я, например, в них не очень ориентируюсь; и думаю, что немногие в этом хорошо разбираются. Кто может вкратце рассказать об альтовских дистрибутивах : смысл их появления, особенности, перспективы? Чтобы можно было составить мало-мальски целостную картину того, что представляет собой мир Альта.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 13.7.2010, 22:51
Сообщение #2


Странник
**

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 23
Регистрация: 9.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1866
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(IVK @ 13.7.2010, 20:57) *
Какова сейчас вообще обстановка с альтовскими дистрибутивами? Основа их всех, понятно, репозиторий Сизиф, то есть единая пакетная база. А вот сборок множество. Я, например, в них не очень ориентируюсь; и думаю, что немногие в этом хорошо разбираются. Кто может вкратце рассказать об альтовских дистрибутивах : смысл их появления, особенности, перспективы? Чтобы можно было составить мало-мальски целостную картину того, что представляет собой мир Альта.


Я отвечу, но чуть позже.. Пока нет возможности написать обзор.. Но я напишу. Если кто-нибудь захочет ответить на ваш вопрос - милости просим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 29.7.2010, 1:01
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Скажем так - при наличии достаточно быстрого интернет-канала либо локальной копии любимого альтовского бранча, очень легко собрать для себя любимого свою сборку. Инструментарий для этого в альте развит так, что все сводится к правке текстового файла, в котором прописываются нужные пакеты, и потом
Код
./configure
make

На выходе получаем готовый ISO-образ.
А поскольку далеко не всех устраивает официальная верси дистрибутива (кому-то DE не тот, кому-то пакеты не те, кому-то куча лишнего и т.д.) - многие, кто не слишком ленивый, могут (и это происходит) собрать свою сборку с нужным набором софта из коробки. И совсем не ленивые не ленятся для этой сборки еще и свою темку/дизайн подыскать/нарисовать. Даже я, лентяй со стажем, пересилил себя и собрал себе на базе бранча 5.1 сборку с KDE3.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.7.2010, 1:23
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Это для более продвинутых. А я, к примеру, помогаю осваивать Линукс (на деле - почти всегда Альт) тем, кто им только начал интересоваться. Тут лучше использовать какую-то из стандартных сборок.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 29.7.2010, 2:20
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 29.7.2010, 0:23) *
Тут лучше использовать какую-то из стандартных сборок.

С этим согласен процентов на 95%. Я довольно успешно ставлю полным новичкам свою сборку. Из плюсов - легкая и шустрая, из минусов - приходится практически весь нужный софт ставить самостоятельно, т.к. из коробки практически ничего нет. Но тут есть и замаскированный плюс - пользователь получает систему, не замусоренную 10 проигрывателями и 5 смотрелками графики smile.gif Только то, что нужно.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.7.2010, 2:30
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


И сколько весит голая система, без этого софта, который ставится отдельно? И потом, Вам ведь самому надо её ставить, новичок в Линуксе запутается в пакетах, наверное?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 29.7.2010, 9:18
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 29.7.2010, 1:30) *
И сколько весит голая система, без этого софта, который ставится отдельно?

После установки получается 1,6 Гб без учета свопа. Это KDE3, видеопроигрыватель SMPlayer, аудиопроигрыватель Qmmp, браузер Chromium, K3b, еще там по мелочи.

Скриншоты




Информация о потреблении ОЗУ и занятом месте на HDD


Это то, что получилось у меня после настройки "под себя"


Цитата(IVK @ 29.7.2010, 1:30) *
И потом, Вам ведь самому надо её ставить, новичок в Линуксе запутается в пакетах, наверное?

Новичек в компьютерах в винде тем более не разберется - что качать, как ставить. Опыт показывает, что линукс с вменяемым пакетным менеджером новички осваивают с нуля быстрее, чем с того же нуля венду. Да, звонят (в джаббер стучат), спрашивают что поставить чтоб, скажем, фотки удобно смортеть. Подсказал, в синаптике нашли, в пару кликов поставили - пациент доволен.

P.S. Тэг spoiler делает не то, что от него ожидается sad.gif

Сообщение отредактировал Drool - 29.7.2010, 9:26


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.7.2010, 14:46
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Drool @ 29.7.2010, 9:18) *
После установки получается 1,6 Гб без учета свопа. Это KDE3, видеопроигрыватель SMPlayer, аудиопроигрыватель Qmmp, браузер Chromium, K3b, еще там по мелочи

Понятно. В любом случае, мне и такой маленький дистр не скачать sad.gif

Цитата(Drool @ 29.7.2010, 9:18) *
Новичек в компьютерах в винде тем более не разберется - что качать, как ставить. Опыт показывает, что линукс с вменяемым пакетным менеджером новички осваивают с нуля быстрее, чем с того же нуля венду. Да, звонят (в джаббер стучат), спрашивают что поставить чтоб, скажем, фотки удобно смортеть. Подсказал, в синаптике нашли, в пару кликов поставили - пациент доволен.

Да, согласен. Но вопрос в том, какой именно Линукс ставить и как решать возникающие при этом проблемы. По-моему, если не хочешь утонуть в куче мелких проблем, вытекающих из различий между дистрами, то надо ставить всем тот дистр, которым сам постоянно пользуешься. Я даже с Gentoo на Альт перешёл именно потому что решил заняться экспериментами по обучению : не Gentoo ведь новичкам ставить wink.gif , а раз другим ставишь Альт - так сам им и пользуйся, чтобы понимать в нём. Вообще мои соображения насчёт того, как лучше учить людей Линуксу, здесь : Обучение работе в Linux (обобщаем опыт). Может быть, тоже поделитесь там своим опытом?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 29.7.2010, 19:11
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 29.7.2010, 12:46) *
Понятно. В любом случае, мне и такой маленький дистр не скачать sad.gif

Если у Вас медленный/дорогой интернет - моя сборка Вам тем более не подойдет, т.к. кроме самого образа в 441 метр, понадобится докачать OpenOffice, средства разработки и всякую прочую мелочь, которая нужна в повседневной работе. В сумме это намного меньше, чем скачивать DVD, но, исходя из реалий, DVD выгоднее приобрести/скачать у друга, т.к. в дальнейшем меньше понадобится докачивать из сети.

Цитата(IVK @ 29.7.2010, 12:46) *
Да, согласен. Но вопрос в том, какой именно Линукс ставить и как решать возникающие при этом проблемы. По-моему, если не хочешь утонуть в куче мелких проблем, вытекающих из различий между дистрами, то надо ставить всем тот дистр, которым сам постоянно пользуешься.

Если доступ к интернету затруднен - лучше ставить официальные DVD-дистрибутивы - на диске и из коробки идет много нужного софта на разные случаи. Это мне проще - у нас тут повальные недорогие безлимитки, потому и могу позволить знакомым/друзьям ставить свою сборку и дотягивать нужное синаптиком/apt-ом.
Если же Вы подключены к какой-то сети с бесплатным траффиком внутри - можно попробовать уболтать провайдера/админа зеркалить альтовский репозиторий (бранч 5.1 i586+noarch весит 20 гиг), ежедневный траффик на его обновление более, чем в рамках разумного. Что это дает - скоростной комфортный доступ к репозиторию. А это в свою очередь дает возможность не качать дистрибутивы, а качать профили для сборки дистрибутива.
Код
du -sh mkimage-profiles-desktop/
4,7M    mkimage-profiles-desktop/

4,7 метра - это вполне реально. Таким образом, скачав профиль желаемого дистрибутива, при желании - внеся нужные Вам изменения (добавить/удалить/заменить софт), двумя командами через 5-10 минут Вы получаете желанный ISO-образ.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 29.7.2010, 19:26
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Если кому интересно - опубликованы прототипы дизайна ALTLinux 6.0 Centaurus. Смотрятся потрясающе, дизайнер, Анна Осмоловская - просто молодец!


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.7.2010, 19:31
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Drool @ 29.7.2010, 19:11) *
Если у Вас медленный/дорогой интернет............

У нас с Интернетом картина весёлая :
Цитата(IVK @ 4.5.2010, 0:49) *
Возможные способы выхода в Интернет.
По обычной телефонной сети. Она далеко не в лучшем виде, так что подключение лишь на низких скоростях и неустойчивое, поэтому - очень дорогостоящее и неудобное (так как оплата повременная).
Через сеть GSM (причём 3G нет и, видимо, не планируется) - Мегафон, МТС, Билайн. Сигнал (от всех операторов) "на излёте", так что зачастую нелегко найти в квартире место, где gprs-модем работает более-менее устойчиво.
Спутниковый приёмопередатчик есть в школе, но из дома к нему не подключиться. Поэтому оптимальный вариант - использовать приёмную тарелку, с обратным каналом по gprs. Качество связи в таком случае зависит от того, насколько удачно расположен gprs-модем; сам спутниковый канал вполне надёжен. Правда, с исходящей связью (например, при выгрузке больших файлов) существенные проблемы.
От безлимитных тарифов (как для gprs, так и для спутника) в наших условиях толку мало - для реального анлима нужны высокоскоростные виды связи. Анлим - в привычном для горожан виде, когда качают по много гигабайт, не опустошая этим свой кошелёк - у нас невозможен. Разве что спутниковой рыбалкой заниматься, но у неё много минусов. Лучше возить эти гигабайты на винчестерах и флэшках откуда-то, где возможен настоящий анлим.

Словом, у нас лес, река, озёра, свежий воздух........ а вот интернет - увы. Но возить гигабайты из города - вариант вполне реальный и довольно удобный (тем более что альтернативы всё равно нет); просто я всё никак не могу это дело организовать.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.7.2010, 19:47
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Drool @ 29.7.2010, 19:26) *
Если кому интересно - опубликованы прототипы дизайна ALTLinux 6.0 Centaurus. Смотрятся потрясающе, дизайнер, Анна Осмоловская - просто молодец!

Согласен!


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 29.7.2010, 19:52
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 29.7.2010, 17:31) *
Но возить гигабайты из города - вариант вполне реальный и довольно удобный (тем более что альтернативы всё равно нет)...

Угу. Иметь винтик с нужным бранчем. Приехал, засинкал - уехал.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.7.2010, 19:54
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Нет, удобнее через знакомых в городе, у которых анлим.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balbes
сообщение 31.7.2010, 18:49
Сообщение #15


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 794
Регистрация: 9.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1865
Страна: Россия
Город: Зарайск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(Drool @ 29.7.2010, 2:20) *
Я довольно успешно ставлю полным новичкам свою сборку. Из плюсов - легкая и шустрая, из минусов - приходится практически весь нужный софт ставить самостоятельно, т.к. из коробки практически ничего нет. Но тут есть и замаскированный плюс - пользователь получает систему, не замусоренную 10 проигрывателями и 5 смотрелками графики smile.gif Только то, что нужно.

А можно у Вас попросить файл листинга пакетов для этой сборки ?
Есть желание, на базе Вашей сборки, попробовать сделать заточенную под свои условия сборку - вынести все избыточные пакеты в отдельное установочное меню . И сделать дополнительный диск с софтом, что-бы разделить дистрибутив на минимальную систему и остальную, устанавливаемую по необходимости пакетную базу.
Т.е. сделать дистрибутив состоящий как-бы из двух частей - первая минимальная система, а вторая - на выбор под конкретные условия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 31.7.2010, 22:54
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Balbes @ 31.7.2010, 17:49) *
А можно у Вас попросить файл листинга пакетов для этой сборки ?

А что, в джаббере у меня напрямую спросить религия не позволяет? biggrin.gif

Цитата(Balbes @ 31.7.2010, 17:49) *
Есть желание, на базе Вашей сборки, попробовать сделать заточенную под свои условия сборку - вынести все избыточные пакеты в отдельное установочное меню . И сделать дополнительный диск с софтом, что-бы разделить дистрибутив на минимальную систему и остальную, устанавливаемую по необходимости пакетную базу.
Т.е. сделать дистрибутив состоящий как-бы из двух частей - первая минимальная система, а вторая - на выбор под конкретные условия.

Вот мой профиль: http://filebin.ca/jvxmje/mkimage-profiles-desktop.tar.bz2
Он слегка отличается от моей последней опубликованной сборки - еще сильнее подчищен (выброшены всякие KSirc, kopete и еще что-то). Но поскольку это мелочь - эту сборку публиковать и выкладывать я не стал.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balbes
сообщение 31.7.2010, 23:53
Сообщение #17


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 794
Регистрация: 9.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1865
Страна: Россия
Город: Зарайск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(Drool @ 31.7.2010, 22:54) *
А что, в джаббере у меня напрямую спросить религия не позволяет? biggrin.gif
Не поверите, но на самом деле угадали. wink.gif Именно по "религиозным" причинам не пользуюсь месенджерами с прямым доступом (проф.привычки не дают пока перестроиться). rolleyes.gif

Цитата
Вот мой профиль: http://filebin.ca/jvxmje/mkimage-profiles-desktop.tar.bz2
Он слегка отличается от моей последней опубликованной сборки - еще сильнее подчищен (выброшены всякие KSirc, kopete и еще что-то). Но поскольку это мелочь - эту сборку публиковать и выкладывать я не стал.
Спасибо, буду ковырять. Вы не против, если я его поковыряю и переделаю под свои задачи ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 1.8.2010, 1:31
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Balbes @ 31.7.2010, 22:53) *
Не поверите, но на самом деле угадали. wink.gif Именно по "религиозным" причинам не пользуюсь месенджерами с прямым доступом (проф.привычки не дают пока перестроиться). rolleyes.gif

С прямым доступом куда? К серверу джаббера? А чем отличается тогда доступ к серверу этого форума?

Цитата(Balbes @ 31.7.2010, 22:53) *
Спасибо, буду ковырять. Вы не против, если я его поковыряю и переделаю под свои задачи ?

Конечно нет. Тем более, что это профиль NotHAM-а, который, в свою очередь, взял ее в гите кого-то из релиз-менеджеров и переделал.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NotHAM
сообщение 1.8.2010, 9:29
Сообщение #19


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 11.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1867
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(Drool @ 1.8.2010, 1:31) *
Конечно нет. Тем более, что это профиль NotHAM-а, который, в свою очередь, взял ее в гите кого-то из релиз-менеджеров и переделал.

Ну уж нет, я профиль готовил на базе пакетов kde-mini, kdebase, kdebase-common ещё прошлым летом.
Что-то выбрасывал, что-то добавлял, что-то забыл добавить, но переделывать больше не хочу. КДЕ - это
не мой выбор, хотя держу на одной машине из-за k3b в основном. Предпочитаю Gnome, но на бранче 5.1
он плохой получается (сижу на Сизифе), а сейчас на бранче планирую переехать на icewm (самосборный).

Сообщение отредактировал NotHAM - 1.8.2010, 9:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 1.8.2010, 10:24
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(NotHAM @ 1.8.2010, 8:29) *
Ну уж нет, я профиль готовил на базе пакетов kde-mini, kdebase, kdebase-common ещё прошлым летом.
Что-то выбрасывал, что-то добавлял, что-то забыл добавить, но переделывать больше не хочу. КДЕ - это
не мой выбор, хотя держу на одной машине из-за k3b в основном.

Ну так это он и есть, только я его еще сильнее подчистил, и добавил немного от себя - хромиум, qmmp и т.п. А KDE державть из-за k3b не обязательно.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balbes
сообщение 4.8.2010, 20:36
Сообщение #21


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 794
Регистрация: 9.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1865
Страна: Россия
Город: Зарайск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(Drool @ 1.8.2010, 1:31) *
С прямым доступом куда? К серверу джаббера? А чем отличается тогда доступ к серверу этого форума?
Как и у всех асько-подобных систем, есть у них и кое-какие отличия. smile.gif
Но это уже фотоп. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 20.8.2010, 18:46
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Только что выбрал рассылку за день, получил довольно забавное описание состояние документации и т.п. в альте smile.gif Цитата, судя по всему, с альтовского IRC-канала:
Цитата
<dottedmag> wart: я тоже понял. альт/сизиф - это такая большая фидошка. в ней
есть ресурсы (люди), у которых можно FREQать информацию, и они её
тогда отдадут.
%

%
<wart> Отцы, а где лежит сизифная документация?
<thresh> бугога
<raorn> лол
<wart> Ну типа как там всё устроено и прочее.
<dottedmag> wart: её нету. я её буду писать smile.gif
<wRAR> лол
<raorn> wart: жжош
<thresh> в фортунки!
<wart> Как нету?
<dottedmag> wart: так нету smile.gif
<dottedmag> wart: кое-что разбросано по пакетам, кое-что - на wiki.
<wart> ПОЧЕМУ МЕНЯ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ?


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 16.5.2011, 21:57
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Напишу наверное сюда, вроде по теме.
Специально для тех , кто не читает рассылки acute.gif Появился бранч p6 , ура !!! smile.gif Инструкция по переходу с p5 тут : http://www.altlinux.org/Update
Правда не очень представляю кто у нас на p5 сидит. Я пока до образования стабильного t6 ( так теперь должен называться тимовский бранч ) и выпуска релиза WM-Children Install ( это по моим нынешним темпам где-то июнь-июль ), сижу на 5,1 , после чего перехожу на t6 hi.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skull
сообщение 17.5.2011, 11:40
Сообщение #24


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 476
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1722
Страна: Россия
Город: Климовск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(kostyalamer @ 16.5.2011, 20:57) *
Напишу наверное сюда, вроде по теме.
Специально для тех , кто не читает рассылки acute.gif Появился бранч p6 , ура !!! smile.gif Инструкция по переходу с p5 тут : http://www.altlinux.org/Update
Бранч p6 ещё не окончательно готов к переходу, поэтому возможны различные проблемы. До официального объявления я бы не рекомендовал обновляться.
Цитата
Правда не очень представляю кто у нас на p5 сидит.
Я на домашнем ноутбуке использую. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NotHAM
сообщение 17.5.2011, 12:58
Сообщение #25


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 11.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1867
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(Skull @ 17.5.2011, 10:40) *
Бранч p6 ещё не окончательно готов к переходу, поэтому возможны различные проблемы. До официального объявления я бы не рекомендовал обновляться.

Угу. Проблем пока вагон. Самое неприятное - сборки с lilo не получаются,
приходится использовать Grub2 (он уже на раздел умеет устанавливаться,
что хорошо, хотя соседние оси по дефолту не замечает пока). Были проблемы
также с xdm, wdm, gdm2.20 (применительно к зеркалу сизифа на 09.05.2011,
из которого зеркало бранча р6 и сделал). Так что пока ждём-с.

Цитата(Skull @ 17.5.2011, 10:40) *
Я на домашнем ноутбуке использую. smile.gif

А я на домашнем ноуте держу 4.1 (была какая-то бета с xfce) и проблем не имею.
А на ноуте жены стоит Lite 4.0.2 до сих пор (обновлять не разрешает т. к. всё
устраивает), даже доступ к моей основной машине по ssh имеет.
Это к вопросу о стабильность Альтовских дистров biggrin.gif и устаревших
версий программ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 17.5.2011, 21:25
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(NotHAM @ 17.5.2011, 12:58) *
Угу. Проблем пока вагон. Самое неприятное - сборки с lilo не получаются,
приходится использовать Grub2 (он уже на раздел умеет устанавливаться,
что хорошо, хотя соседние оси по дефолту не замечает пока).

Толя , я читал в рассылках по этому поводу, что проблема с обнаружением соседних осей лечится пакетом os-prober, естественно сам не пробовал smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NotHAM
сообщение 17.5.2011, 21:33
Сообщение #27


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 11.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1867
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(kostyalamer @ 17.5.2011, 20:25) *
... что проблема с обнаружением соседних осей лечится пакетом os-prober, естественно сам не пробовал smile.gif

Да читал я всё это и пробовал, но проблемы есть всё равно, ну и с настройкой там всё неочевидно,
хотя возможно просто потому что сам предпочитаю grub 1 (установленный внесистемно для всех
осей), а к этому привыкать надо (да и загрузочную дискетку с ним не сделать wink.gif ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 16.9.2011, 13:20
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Последние сообщения переместил в тему "Simply Linux"


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:23