IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Идея Соборных Душ и Роза Мира
Поделиться
ИВК
сообщение 23.4.2020, 14:58
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Решил скопировать сюда одну из тем, созданных мною на розамировском форуме. Остальные не буду, они скорее ориентированы чисто на сторонников Розы Мира.

Насколько взаимосвязаны идея Соборной Души и концепция Розы Мира? Для кого как. Например, для меня они существуют порознь с тех пор, как впервые о них прочёл, - то есть уже почти 30 лет. В моём сознании Навна очень быстро отделилась от РМ: Навна - своя, РМ - чужая. Учение Розы Мира - из разряда "интересно ознакомиться для расширения кругозора", а Навна - несравненно важнее. Представление о русском народе становится гораздо более целостным, если знаешь, что у него есть Соборная Душа. Она воплощает в себе преемственность поколений народа; они в чём-то отличны друг от друга, но в чём-то одинаковы - ведь у всех одна постоянная главнейшая Учительница. Влияя на каждого человека с рождения, Соборная Душа тем самым определяет лицо народа. И её биография - стержень всей русской истории. Это замечательно. Насчёт Соборных Душ я Даниилу Андрееву точно верю. А Роза Мира тут при чём? Только при том, что её автор также первым поведал и о Соборных Душах. Допустимо предположить, что Соборных Душ (и многое другое) он разглядел верно, а концепция РМ как целое ошибочна? Допустимо.
Потому для меня нет вопроса, можно ли верить в существование Соборных Душ, отвергая Розу Мира, - по себе знаю, что можно. За других говорить не берусь, но в моём случае именно так. Отрицание монад, шрастров, смены эонов и прочего не ведёт автоматически к отрицанию Соборной Души - она от них по сути своей никак не зависит. Когда говорят, что Навна - богорожденная монада и т.д., а потому вне РМ якобы немыслима, то возникает вопрос: а если забыть про монады и прочее, предположить, что Навна - человеческого происхождения, то разве её значение для русского народа хоть как-то изменится? Нет, не изменится.
Доказать бессмысленность идеи Соборной Души вне концепции Розы Мира едва ли кто способен. А настаивать на версии Андреева о происхождении Соборных Душ как на заведомо правильной может лишь тот, кто верит ему абсолютно во всём. Есть такие? Навряд ли; каждый усваивает у Д.Андреева приемлемое для себя, отбрасывая неприемлемое. Я тоже так делаю - и получается то, о чём выше сказано.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 24.4.2020, 0:24
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Цитата(IVK @ 23.4.2020, 18:58) *
Представление о русском народе становится гораздо более целостным, если знаешь, что у него есть Соборная Душа. Она воплощает в себе преемственность поколений народа; они в чём-то отличны друг от друга, но в чём-то одинаковы - ведь у всех одна постоянная главнейшая Учительница. Влияя на каждого человека с рождения, Соборная Душа тем самым определяет лицо народа. И её биография - стержень всей русской истории. Это замечательно. Насчёт Соборных Душ я Даниилу Андрееву точно верю.


Как ни парадоксально, но здравое зерно во всём этом есть. На протяжении всей фиксированной мировой истории оказывалось ВНЕЗАПНО для современной жизни, быта и политики СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО, кто, когда и от кого произошел.
От германского племени франков назвалась Франция; но стала ли она от этого Германией? Норманнский Вильгельм Завоеватель возглавил Англию; но стала ли от этого Англия Нормандией? Монголы, говорят нам, завоевали Китай и поставили в Пекине свою династию; но стал ли Китай Монголией?
Специфика Руси в том, что поселившийся в ней человек, а тем более его потомок, становится русским. А потомок переселившегося во Францию русского становится французом. И почему так происходит? Обстановка влияет или на отдельную душу человека влияет Соборная Душа?
Нужны ли доказательства?
Все мы русские, потому что живем в России .
Или, говоря иначе:
Русский – тот, деятельность которого во благо России.


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 24.4.2020, 10:31
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Парадоксально или нет - это скорее относится к теме О корнях образов Яросвета и Навны. А тут тема о том, насколько образ Соборной Души привязан к концепции Розы Мира. На мой взгляд - связь чисто механическая, её вполне можно разорвать. А разорвать нужно обязательно. Самая последняя глава моей книги:
Цитата(IVK @ 1.6.2019, 19:33) *
— Я не у Жругра в плену, — сказала Навна, вернувшись в настоящее, — а у Розы Мира. Различить меня из земного мира слишком сложно, пока я там заточена в концепции Розы Мира. Пора из этой тюрьмы бежать. На Жарогоре, конечно.

Концепция Розы Мира — будто иномирный корабль, на котором образ Навны влетел в земной мир. Корабль разбился, не выдержав столкновения с реальностью. В этой развалине — тот образ Навны, который сейчас могут видеть люди.
Пока Навна втиснута в концепцию Розы Мира, верить в существование русской Соборной Души — значит верить во всё, написанное Андреевым. Вплоть до того, что мы победили Гитлера, действуя под руководством сатанинских сил. Вот признай эти отвратительные для всякого русского человека и притом противоречащие историческим фактам идеи — только тогда тебе позволено верить в то, что у русского народа есть Соборная Душа. Такое нам условие поставлено. Не надо его соблюдать. Соборная Душа у русского народа есть, а Розу Мира принимать всерьёз ни к чему.

Вот в чём дело.

Цитата(efan81 @ 23.4.2020, 23:24) *
Все мы русские, потому что живем в России .
Или, говоря иначе:
Русский – тот, деятельность которого во благо России.

Всё-таки русские и живущие в России - не одно и то же. Соборных Душ в России много, у каждого народа своя; Навна - именно русская Соборная Душа, а не российская.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 19.5.2021, 20:24
Сообщение #4


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата
Всё-таки русские и живущие в России - не одно и то же. Соборных Душ в России много, у каждого народа своя; Навна - именно русская Соборная Душа, а не российская.

Вот тут хочу заметить, что русскими за границей называют, даже казахов и грузин (хотя сейчас это стало отходить)и не с проста а потому что "печать" или длань Навны на них.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 19.5.2021, 20:36
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Вайю @ 19.5.2021, 19:24) *
Вот тут хочу заметить, что русскими за границей называют, даже казахов и грузин (хотя сейчас это стало отходить)и не с проста а потому что "печать" или длань Навны на них.


В "Полёте на Жругре" я описываю Мир соборности так:
Цитата
Там каждая Соборная Душа — как звезда, вокруг которой звёзды поменьше — души соборных с нею людей. Народы здесь — словно огромные созвездия.
Неверно было бы сказать, что люди поделены между Соборными Душами. Суть ведь не в том, что вот некая невидимая граница, по одну сторону которой — люди, связанные с одной Соборной Душой, а по другую — с другой. Нет, тут главное — притяжение Соборной Души, её обаяние. Те люди, которых она притягивает к себе с такой силой, по сравнению с которой влияние других Соборных Душ ничтожно мало, составляют её народ — без всяких оговорок. Но бывает так, что человек не причисляет себя безоговорочно к какому-то одному народу — тогда он испытывает на себе притяжение разных Соборных Душ. Так что Мир соборности сложен и многомерен.

Очевидно, что нерусские россияне (да и многие жители ближнего зарубежья), входят в сферу притяжения не только своих Соборных Душ, но и Навны.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 20.5.2021, 1:06
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Из темы "Являются ли уицраоры демонами?":
Цитата(Вайю @ 19.5.2021, 23:13) *
Хочется думать что это открытие, кто ж запретит. В Махабхарате говорится о другом(в целом), и феномен общего сознания формы вида, известен. В приведённом тобой отрывке, поэтическое описание энергетического обмена, подобий. Говорится о взаимозависимости разномерных структур. biggrin.gif Описать феномен можно по разному, вот из приведённого описания, ты сумел войти в контакт с Навной? Общался с ней, хотя бы краем? В те времена Предка, который по функционалу аналогичен приведённому описанию, можно было встретить, получить совет или по шапке, о том что это есть, было естественно, само собой разумеющееся. Это сейчас такое свойство Среды выглядит открытием и требует подробного описания, в то время это было бытом, все знали и касаются темы мельком, об этом в детстве у мамы узнавали. Например собаки реализуют своей формой как доминантное свойство-преданность. они генерируют это качество и укрепляют его в других видах. Предан как собака, это высшая оценка, такого качества в человеке. А что Андреев говорит о
Цитата
особенном, лишь России предназначенном долженствовании

, какова национальная идея? Что представляют собой другие народы, в таком ракурсе рассмотрения?

Общался ли я с Навной - ну как я отвечу убедительно? Вряд ли надо тебе объяснять, сколь сложный вопрос ты задал; речь ведь не об общении с человеком, находящемся в Энрофе.
Аналогия с Предком тут не годится. Предок по функционалу не аналогичен Соборной Душе. А в детстве у мамы мы и сейчас узнаём не так уж мало, не надо тут абсолютизировать различие с прошлыми временами.
Какова русская национальная идея? Да уж в любом случае она не может быть полностью выражена словесно; следование ей предполагает взаимопонимание с Яросветом и Навной - взаимопонимание отнюдь не только на ментальном уровне. Но неотъемлемая её часть: самим не стремиться к мировому господству и никому не позволять его достичь.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 20.5.2021, 8:09
Сообщение #7


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата
Кто она, Навна? То, что объединяет русских в единую нацию; то, что зовёт и тянет отдельные русские души ввысь и ввысь; то, что овевает искусство России неповторимым благоуханием; то, что надстоит над чистейшими и высочайшими женскими образами русских сказаний, литературы и музыки; то, что рождает в русских сердцах тоску о высоком, особенном, лишь России предназначенном долженствовании, — всё это Навна.

Можно ли сказать что это некий, элемент присутствия в энергетическом (психологическом)"то, что рождает в русских сердцах", "зовёт и тянет отдельные русские души ввысь и ввысь" Навны в каждом русском человеке? Можно ли сказать что это лик Божественной Матери?
Цитата
Верховная Мать всего сущего, которая, по словам Ведических Провидцев, зачинает и наполняет все миры, простирается бесконечно дальше Небес и бесконечно глубже Земли, пронизывает и населяет многоуровневое Существование, Та, благодаря чьей Силе все дышит и живет, Та, чей исток находится в Водах Внутреннего Океана (antaḥ samudre), в глубинах Бесконечности.

О которой сказано так:
Каменная богиня
Из скромной ниши в городе богов
Вдруг на меня взглянуло Божество —
Вселенной Мать сквозь каменный покров
Явила чудо Лика своего.
Бессмертна и вольна, она сама
Вселилась в необъятный сон земной,
Таинственна, всесильна и нема —
В пустыне ль, в небе вещей глубиной —
И, скрытая умом, теперь живет,
Таинственна, безмолвна и светла,
И ждет, пока душа в нас не поймет,
Зачем в земную жизнь она пришла.
В недвижном камне и в людских сердцах
Она таится, оживляя прах.

И то что тебя лично в Андрееве зацепила "соборная душа" (меня например больше цепляет Земля-Сад)указывает на "особую" связь, акцент, внутреннюю предрасположенность, особо активный отклик на энерго-информационный обмен со Средой. То есть с ней, ты общаешься, только во внешнем сознании это видится смутно.
Цитата
Аналогия с Предком тут не годится.

Тут что называется готов поспорить. Потому что само имя Навна говорит о такой аналогии. Навна от Навь, Навь (кроме всего прочего) место пребывания предков.

Сообщение отредактировал Вайю - 20.5.2021, 8:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 20.5.2021, 10:23
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Вайю @ 20.5.2021, 7:09) *
Можно ли сказать что это некий, элемент присутствия в энергетическом (психологическом)"то, что рождает в русских сердцах", "зовёт и тянет отдельные русские души ввысь и ввысь" Навны в каждом русском человеке? Можно ли сказать что это лик Божественной Матери?

По Андрееву (и тут я с ним полностью согласен), Навна - не чей-то лик или ещё какая-либо абстракция, а вполне реальная личность - столь же реальная, как ты или я.

Цитата(Вайю @ 20.5.2021, 7:09) *
И то что тебя лично в Андрееве зацепила "соборная душа" (меня например больше цепляет Земля-Сад)указывает на "особую" связь, акцент, внутреннюю предрасположенность, особо активный отклик на энерго-информационный обмен со Средой. То есть с ней, ты общаешься, только во внешнем сознании это видится смутно.

Нет, это указывает на то, что для меня само понятия народа (этноса) - ключевое; отсюда моё особое внимание к Соборной Душе - народ именно вокруг неё незримо объединяется.

Цитата(Вайю @ 20.5.2021, 7:09) *
Тут что называется готов поспорить. Потому что само имя Навна говорит о такой аналогии. Навна от Навь, Навь (кроме всего прочего) место пребывания предков.

Связь Навны с предками и так очевидна, но вовсе не означает её тождества с Предком (а в трактовке Андреева такое тождество и вовсе нелепо, он же считает Навну существом нечеловеческого происхождения). И притом ведь Навна - имя условное; что оно может означать - мы здесь как-то обсуждали.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вайю
сообщение 20.5.2021, 16:23
Сообщение #9


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 329
Регистрация: 12.5.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3079
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Начали с того, что Андреев говоря о соборной душе, не сказал нового. Сейчас обсуждения себя исчерпало. Сказано по какой причине информация о соборной душе не является открытием, так как это известно с древних времён. В возражениях на такой довод, видится лишь разница в описании феномена.

Явь, Навь, Правь, обозначение понятий, некогда существовавшей системы описание Мира. Где Явь-видимое, Навь-невидимое, Правь-структурный принцип, гармонизатор и регулятор. То что понятие Навь низвели до мертвечины, идеологическая диверсия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:08