IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Эгрегор сети Интернет, Есть ли уже такой эгрегор и каков он
Поделиться
zeep
сообщение 21.10.2007, 22:38
Сообщение #31


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Хорошо. То есть , эгрегор - паразитирующая структура, неизвестно каким образом получающаяся?
Я понимпаю, что эгрегор энтомологов отвращает энтомологов от всех других созданий божьих, но дает все о бабочках))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 21.10.2007, 22:46
Сообщение #32


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(zeep @ 21.10.2007, 21:17) *
Ага, что бы больше отслеживать надо расширять сознание.
Если вы можете выявить негатив, почему я не могу))))?? А я забыла, у вас свои счеты с подсознанием))).
biggrin.gif Можете и вы, просто без базовой подготовки это труднее.
Цитата
Ваша позиция понятна, а как по-вашем , Безбашенный, положительная составляющая какая в эгрегорах? "Чисто" негативными они быть не могут, потом у как все сущее имеет две (несколько) сторон?
Позитив относителен. Менее развитого эгрегор подтягивает к своему среднему уровню. Во всяком случае, помогает тому, кто стремится сам. Повышает сплочённость единомышленников, облегчает взаимодействие между ними в своих эгрегорных целях, частично совпадающих и с их собственными. Ну и, конечно, даёт какую-никакую, а всё-таки защиту от вампиризма со стороны других эгрегоров. Не ахти какую, но не имеющему собственной выбирать не приходится. Но по мере развития человек может перерасти уровень, "допустимый" для него с точки зрения интересов эгрегора. И тогда эгрегор начинает тормозить его развитие. Т.е. для этого человека начинает преобладать негатив.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 21.10.2007, 23:16
Сообщение #33


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


все таки мне хочется настоять на том что эгрегор возникает при сплочении 2 и более людей. один человек несет в себе слишком малекую порцию энергии, чтобы можно было считать ее эгрегором.

а привычка прятаться, то есть всеми силами стараться не попасть в поле действия эгрегора, это такая же крайность, как и с головой окунаться в толпу единомышлинников, в какой-то степени потеряв чувства реальности (по типу он не наш - он плохой изначально, а этот наш - он хорош, даже если преступник и вообще морально-деградирующая личность)..


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 21.10.2007, 23:28
Сообщение #34


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Shadow @ 21.10.2007, 23:16) *
все таки мне хочется настоять на том что эгрегор возникает при сплочении 2 и более людей. один человек несет в себе слишком малекую порцию энергии, чтобы можно было считать ее эгрегором.
Персональный эгрегор возможен, но требует для своего создания специальных знаний и навыков. Сам по себе, спонтанно, он не возникает.
Цитата
а привычка прятаться, то есть всеми силами стараться не попасть в поле действия эгрегора, это такая же крайность, как и с головой окунаться в толпу единомышлинников, в какой-то степени потеряв чувства реальности (по типу он не наш - он плохой изначально, а этот наш - он хорош, даже если преступник и вообще морально-деградирующая личность)..
Какое-то взаимодействие с эгрегорами остаётся всегда. Просто оно должно быть осознанным и подконтрольным для человека.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 22.10.2007, 0:28
Сообщение #35


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата
ЭГРЕГОР - сложное энеpго-инфоpмационное обpазование, pожденное и питаемое мыслями, обpазами, действиями гpуппы людей-единомышленников. Эгpегоpы стpоятся по иеpаpхическому пpинципу. Стаpший эгpегоp может включать в себя младшие.

мне вот это определение нравится.

там же пишут
Цитата
Члены эгpегоpа не только его "питают", но могут обpащаться к нему за помощью. Помощь, защиту, даже инфоpмацию мы получаем пpежде всего из своего эгpегоpа.
....
В цитиpyемом отpывке yтвеpждается о пpинадлежности любого человека к pазличным эгpегоpным обpазованиям. И это тpyдно оспоpить. Hазывая себя человеком, yже пpинадлежишь к соотв. эгpегоpy
....
Эгpегоp - инфоpмационная субстанция, соответствующая некоему объекту, субъекту или явлению. Пpостейший пpимеp эгpегоpа - общественное мнение. Сила эгpегоpа опpеделяется тем, не только насколько человек или масса убеждены в том, что инфоpмация, заложенная в эгpегоp истинаа, но и тем, сколько именно людей считает так.


полностью тут -> http://www.souz.co.il/clubs/read.html?arti...&Club_ID=12

возможно и один человек может быть эгрегором... вот только смысла не понимаю... ну и будет он один что-то "мутить" и что дальше??
а вот когда уже куча людей прущих на амбразуру за идею - это уже другой разговор, об этом есть смысл задумываться и размышлять...

как я понимаю важно уметь выйти из-под влияния эгрегора. в сети это сделать проще, скорее всего, хотя и понять отрицательное влияние эгрегора на тебя в сети бывает не просто.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 22.10.2007, 2:45
Сообщение #36


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
Хорошо. То есть , эгрегор - паразитирующая структура, неизвестно каким образом получающаяся?


zeep, вроде однонаправленностью мыслей получается (нескольких людей),
а может и повторяющимися мыслями одного человека?

Цитата
возможно и один человек может быть эгрегором... вот только смысла не понимаю... ну и будет он один что-то "мутить" и что дальше??
а вот когда уже куча людей прущих на амбразуру за идею - это уже другой разговор, об этом есть смысл задумываться и размышлять...


Shadow - если один человек для самого себя сильно "замутит", потом единомышленников "вербовать" начнет...
а потом уже и куча людей прущих на амбразуру.
По-моему с этого и начиналось белое братство - Мария Дэви Христос или Хаббард оставил себе для будущих воплощений (есть люди, которые ему присягают на 1000 лет - до сих пор присягают) организацию - без права кем-либо, что-либо менять...

Цитата
как я понимаю важно уметь выйти из-под влияния эгрегора.


я тоже так думаю. Только как? Если эгрегор профессиональный (или типа него) - то все равно каждый день ты пашешь именно на него в первую очередь, а если не сильно карьеру делать хочется - то не на себя уж точно.

Цитата
в сети это сделать проще, скорее всего, хотя и понять отрицательное влияние эгрегора на тебя в сети бывает не просто.


я бы не сказала (хотя это, наверное, индивидуально) - разве не тянет хоть ненадолго в сеть при первой возможности?
А свобода и личный выбор (в отношении сети) - не иллюзия ли?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 22.10.2007, 8:17
Сообщение #37


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Хочу рассмотреть такой вопрос - если бы эгрегоры при взаимодействии людей не возникали - закончили ли бы люди хоть одно начатое дело? Постройку дома, например? Тогда получается , что мы говорим о "вредном" влиянии эгрегора на каждого отдельного человека, когда отдает кто-то больше, кто0то меньше, получая обратно не всегда адекватно заслугам))), это уже от личных качеств зависит. То есть когд анужно сделать что-то большое, с чем одному не спарвится - на помощь приходит эгрегор, ну не приходит, а мы его используем.
Если каждый участник эгрегора научтся из него "выходить" "построят ли люди дом"?

Что до сети, не знаю просто у инета большой но слабый эгрегор, а вот на сайтах по интересам думаю, меньше но сильнее, и тянут в сеть зайти именно они, каждого свой))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пард
сообщение 22.10.2007, 8:20
Сообщение #38


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 293
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург, Россия
Пользователь №: 12
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 16


Я бы хотел аудиторию вернуть к эгрегору сети и для примера посмотреть на наш форум. При беглом взгляде он делится на 3 части:
1-я - женская инь:
Дела интимные 31 тема 641 ответов
Дела сердечные 22 темы 515 от
Дела семейные 19 тем 321 ответов
Итого: 72 темы 1477 ответа

2-я - мужская янь:
Военное дело 20 тем 728 ответов
Реалии нашего... 30 тем 586 ответа
Итого: 50 тем 1314 ответа

3-я - нейтральная:
Психология 33 темы 804 отве
Биоэнергетика 17 тем 664 ответа
Итого: 50 тем 1468 ответа

Для рассмотрения я взял лидирующие разделы по количеству тем и ответов, получается, что форум не очень сплочённый и как вывод - эгрегор его слаб, мало народа на него заходят и мало остаются. Вы можете для сравнения найти специализированные форумы, хотя бы по вышеприведённым 3-м направлениям - они ломятся от количества народа и тем, потому что эгрегоры у них сплоченные. Я уж умолчу, как распределяются темы внутри разделов по количеству просмотров, что людей зацепляет, вы сами посмотрите - это интересно. Особняком в этом списке стоит раздел "Биоэнергетика", потому что он держится на энергии лидера Безбашенного, он задаёт темы, и он их раскручивает, наблюдается некоторое единство эгрегора данного раздела, но новых участников особо не прибавляется - я думаю, потому что лидер охраняет своё сокровище(шутка biggrin.gif ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 22.10.2007, 18:31
Сообщение #39


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(zeep @ 22.10.2007, 8:17) *
Если каждый участник эгрегора научтся из него "выходить" "построят ли люди дом"?
Если он им по настоящему нужен - построят. Потратят больше времени на договорённости и согласования индивидуальных вкусов - возможно, очень много времени на это уйдёт - но построят то, что нужно им самим, а не эгрегору. И простоит их постройка, не требуя ремонта, тоже гораздо дольше - поскольку строить будут не торопясь, вдумчиво, без недоработок и кучи ошибок, неизбежных при героическом почине к очередной юбилейной дате. wink.gif
Цитата
Что до сети, не знаю просто у инета большой но слабый эгрегор, а вот на сайтах по интересам думаю, меньше но сильнее, и тянут в сеть зайти именно они, каждого свой))).
Естественно. Но что самое интересное, попробуй-ка теперь лишить нас Сети - защищать будем именно её в целом, а не отдельные любимые сайты. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 22.10.2007, 18:44
Сообщение #40


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Пард @ 22.10.2007, 8:20) *
Особняком в этом списке стоит раздел "Биоэнергетика", потому что он держится на энергии лидера Безбашенного, он задаёт темы, и он их раскручивает, наблюдается некоторое единство эгрегора данного раздела, но новых участников особо не прибавляется - я думаю, потому что лидер охраняет своё сокровище(шутка biggrin.gif ).
rofl.gif Вот так и записывают в Пиночеты. biggrin.gif Просто стараюсь не баловать эгрегор излишней подпиткой. Ну и брезгую приёмами эгрегорного уровня. Тут думающие люди нужны. Качественный состав считаю важнее количественного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 22.10.2007, 20:35
Сообщение #41


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
Но что самое интересное, попробуй-ка теперь лишить нас Сети - защищать будем именно её в целом, а не отдельные любимые сайты.


Вот и я об этом.

Цитата
Для рассмотрения я взял лидирующие разделы по количеству тем и ответов, получается, что форум не очень сплочённый и как вывод - эгрегор его слаб, мало народа на него заходят и мало остаются. Вы можете для сравнения найти специализированные форумы, хотя бы по вышеприведённым 3-м направлениям - они ломятся от количества народа и тем, потому что эгрегоры у них сплоченные.


Напрашивается аналогия с эгрегором человечества biggrin.gif

Тогда встает вопрос с иерархией эгрегоров - получается что эгрегор сети включает в себя эгрегоры увлечений.
По себе знаю - кроме постоянных увлечений, если попадается интересная информация, способная удивить и открыть что-то новое, то хожу и хожу по ссылкам.... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 22.10.2007, 21:10
Сообщение #42


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Ага, а если нас лишить электричества и телефонов, это тоже эгрегоры??
Не преувеличивайте, интернет - это мощное средство связи, библиотека, касса и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 22.10.2007, 22:04
Сообщение #43


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Девушка моей мечты @ 22.10.2007, 20:35) *
Тогда встает вопрос с иерархией эгрегоров - получается что эгрегор сети включает в себя эгрегоры увлечений.
По себе знаю - кроме постоянных увлечений, если попадается интересная информация, способная удивить и открыть что-то новое, то хожу и хожу по ссылкам.... biggrin.gif
Тут, скорее, частичное пересечение - ведь те же самые увлечения существуют и помимо Сети. Но в общем и целом - да, иерархия эгрегоров существует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 22.10.2007, 22:09
Сообщение #44


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(zeep @ 22.10.2007, 21:10) *
Ага, а если нас лишить электричества и телефонов, это тоже эгрегоры??
Не преувеличивайте, интернет - это мощное средство связи, библиотека, касса и т.д.
Эгрегор телефонных болтунов наверняка существует. Во всяком случае, истерия против повремёнки наблюдалась неслабая. biggrin.gif Электричества - не ручаюсь. Но если отрубить - возникнет мигом. biggrin.gif Аналогично обоим примерам и с Интернетом. Постоянный эгрегор вял и рыхл, но если раздраконить гусей... blink.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 22.10.2007, 23:15
Сообщение #45


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
интернет - это мощное средство связи, библиотека, касса и т.д.


Цитата
ведь те же самые увлечения существуют и помимо Сети


Да, увлечения существуют и помимо сети. А сеть что дала? Доступ к поиску и связи с самыми отдаленными единомышленниками и ускоренное получение информации разнообразной и разноплановой.
По-моему, налицо совершенно новое качество всего.

Если логически - сеть дала усиление тех же самых эгрегоров увлечений - от разрозреных эгрегоров общностей людей по увлечениям в конкретных городах - в более сплоченную и связанную систему...

Без сети как дело происходило? Знакомые что-то посоветовали (книгу или фильм), или в СМИ информация появилась - если в продаже нет или почитать не дадут - так и останешься в неведении. А в сети - пожалуйста. Да и количество "советующих" увеличивается с увеличением общения в той же сети - больше вероятность качественного личного изменения.

Извините, если невнятно получилось.
biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 23.10.2007, 9:38
Сообщение #46


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


У меня назрел парадокс)))
Скажем, м ы- "любители биоэнергетики", общаемся посредством инета, образуя все более сплоченный эгрегор, при этом для индивид развития в той же биоэнергетике требуется "непривязка " и требование "быть свободным" . Гд езолотая середина??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 23.10.2007, 19:50
Сообщение #47


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Девушка моей мечты @ 22.10.2007, 23:15) *
Да, увлечения существуют и помимо сети. А сеть что дала? Доступ к поиску и связи с самыми отдаленными единомышленниками и ускоренное получение информации разнообразной и разноплановой.
По-моему, налицо совершенно новое качество всего.

Если логически - сеть дала усиление тех же самых эгрегоров увлечений - от разрозреных эгрегоров общностей людей по увлечениям в конкретных городах - в более сплоченную и связанную систему...

Без сети как дело происходило? Знакомые что-то посоветовали (книгу или фильм), или в СМИ информация появилась - если в продаже нет или почитать не дадут - так и останешься в неведении. А в сети - пожалуйста. Да и количество "советующих" увеличивается с увеличением общения в той же сети - больше вероятность качественного личного изменения.

Извините, если невнятно получилось.
biggrin.gif
Это и есть проявление эгрегора более высокого иерархического уровня. Вроде бы и малозаметное по сравнению с проявлениями "низших" эгрегоров - но достаточно действенное по сути.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 23.10.2007, 20:06
Сообщение #48


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(zeep @ 23.10.2007, 9:38) *
У меня назрел парадокс)))
Скажем, м ы- "любители биоэнергетики", общаемся посредством инета, образуя все более сплоченный эгрегор, при этом для индивид развития в той же биоэнергетике требуется "непривязка " и требование "быть свободным" . Гд езолотая середина??
Если выбранная школьная база предоставляет возможность максимальной свободы - ей надо пользоваться. Максимум внимания на техничесий аспект, минимум - на эмоционально-идеологическую составляющую учения. Самостоятельные занятия по печатным текстам в этом плане предпочтительнее очки, поскольку подсаживают на эгрегор школы в наименьшей степени. А общение в Сети напрямую как раз и облегчает эту задачу благодаря возможности поконсультироваться меж собой, минуя эгрегориальных лидеров. Глобальный же эгрегор в каждой конкретной точке не особо силён и весьма небыстр, так что сильно подсесть на него труднее, а освободиться легче. Ну и, конечно, важен творческий подход. Совмещая с биоэнергетикой те или иные теории ортодоксальной науки (как я этологию, например smile.gif ), мы тем самым лишаем каждый конкретный эгрегор "монополии", ослабляя таким образом его воздействие на нас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 21.11.2007, 0:32
Сообщение #49


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


не могла не заметить и пройти мимо подписи нашего форумчанина
"Хороший эгрегор - мертвый эгрегор." написано крупным шрифтом...
хм... и возник вопрос, а так ли это??
и каким образом эгрегора делать мертвым??? wink.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 21.11.2007, 16:41
Сообщение #50


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Все по кругу, если все эгрегоры умертвить деятельность остановится. Безбашенный исходит из того, что эгрегоры забирают энергию, забирают, берут себе и более слабым участнткам эгрегора, в его посл посте описан оптимальный уход от воздействия эгрегора. Я б ыдополнила еще умением разбираться где именно начинается эгрегор, отъем энергии именно эгрегором, как только разгарничишь становится легче "бороться".
А исходная фраза про мертвый эгрегор провокационна, ибо она служит началом создания эгрегора борцов с эгрегорами))))

Сообщение отредактировал zeep - 21.11.2007, 16:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Астроном
сообщение 21.11.2007, 23:55
Сообщение #51


Специалист
****

Группа: Пользователь 22
Сообщений: 147
Регистрация: 17.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 288
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 12


Цитата(Shadow @ 20.11.2007, 23:32) *
не могла не заметить и пройти мимо подписи нашего форумчанина
"Хороший эгрегор - мертвый эгрегор." написано крупным шрифтом...


Эта фраза касается политики, насколько я понимаю...
А по сути проблемы согласен с Княжной: "Полагаю, что вообще нет смысла говорить об эгрегоре всей сети. Именно в силу разнонаправленности ее составляющих."

Хорошая статья об эгрегоре http://www.milogiya2007.ru/egregor.htm

Сообщение отредактировал Астроном - 22.11.2007, 0:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 22.11.2007, 0:44
Сообщение #52


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(zeep @ 21.11.2007, 15:41) *
Все по кругу, если все эгрегоры умертвить деятельность остановится. Безбашенный исходит из того, что эгрегоры забирают энергию, забирают, берут себе и более слабым участнткам эгрегора, в его посл посте описан оптимальный уход от воздействия эгрегора. Я б ыдополнила еще умением разбираться где именно начинается эгрегор, отъем энергии именно эгрегором, как только разгарничишь становится легче "бороться".
Во всех случаях, когда над здравым смыслом начинают преобладать эмоции, есть смысл приглядеться к ним как бы со стороны. Свои ли они? Если они свои, индивидуальные - всё нормально, можно расслабиться. Если эмоциональная картинка стереотипна, калька с какого-то шаблона - эгрегор безусловно присутствует. Тогда не пугаемся, а просто отрешаемся от эмоций и призадумываемся - по пути ли нам с ним на данный момент? Если по пути, то надолго ли? Если контакт в наших интересах - просто снижаем его эмоциональность, получая тем самым максимум пользы при минимуме вреда.
Цитата
А исходная фраза про мертвый эгрегор провокационна, ибо она служит началом создания эгрегора борцов с эгрегорами))))
biggrin.gif В данном случае речь о том, что у эгрегора свои интересы, в число которых входит и подоить всякого встречного. Даже если эгрегор построен и на самой альтруистичной идее, сам он альтруистичным не бывает. Интересы могут в чём-то совпадать, но дружба дружбой, а ухо должно быть востро. smile.gif Но не следует, конечно, и ударяться в паранойю - иначе сработает "синдром запрета думать о белом медведе". Эгрегор любит крайности - на них легче доить двуногих доноров. В наших интересах золотая середина.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikao
сообщение 22.11.2007, 1:00
Сообщение #53


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 22
Сообщений: 276
Регистрация: 6.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 366
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 27


Цитата(Безбашенный @ 21.11.2007, 23:44) *
Во всех случаях, когда над здравым смыслом начинают преобладать эмоции, есть смысл приглядеться к ним как бы со стороны. Свои ли они?


Согласен, извинения за частичный флуд.
Раз на ночном дежурстве вчитался в падонкафскую повесть "Как сцука мужик спринтер покупал". Ржал до колик, прочитал от корки до корки. Но торкнуло так, что потом полчаса по улице ходил курил - не отпускало. Ужимки, мысли, стремления адназначна падонкафские. После этого даже словарный запас их стремлюсь употреблять как можно реже. А тогда было впечатление что чуть башня не съехала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 22.11.2007, 2:36
Сообщение #54


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
В данном случае речь о том, что у эгрегора свои интересы, в число которых входит и подоить всякого встречного. Даже если эгрегор построен и на самой альтруистичной идее, сам он альтруистичным не бывает. Интересы могут в чём-то совпадать, но дружба дружбой, а ухо должно быть востро. smile.gif


Спасибо Безбашенный! Я уже давно мучилась вопросом - почему это я при всем при том, что согласна с некоторыми учениями, от организаций, которые на этих учениях основываются держусь подальше и вызывают они у меня чувство дискомфорта в их проявлениях - именно определенными правилами - которые если не выполнять - то обрушивается в лучшем случае негодование этой организации... biggrin.gif

А ларчик просто открывался biggrin.gif

Начала перечитывать Зеланда с его "Трансерфингом реальности" - так вот он утверждает, что АБСОЛЮТНО ВСЕ эгрегоры деструктивны - потому как их целью является получение энергии. Исключением является только если деятельность является твоим личным путем и приносит тебе огромное удовольствие, радость и насыщение энергией. Но это по-моему он называет "волной удачи" - совершенно другой энергетической структурой.

Тогда возникает вопрос - при создании ЛЮБОЙ организации возникает эгрегор и он является деструктивным?
Получается - даже самая распрекрасная и альтруистичная идея имея приверженцев создает эгрегор а значит становится паразитом?

И о как же быть? Неужели невозможно НИКАКОЕ упорядоченное взаимодействие между людьми, без того что бы люди не становились "едой"? Ведь в любом случае возникают "правила", что бы договориться о "поле" для общей "игры"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wind
сообщение 22.11.2007, 7:49
Сообщение #55


Любитель
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Регистрация: 14.10.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 357
Страна: Узбекистан
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Девушка моей мечты @ 22.11.2007, 1:36) *
Начала перечитывать Зеланда с его "Трансерфингом реальности" - так вот он утверждает, что АБСОЛЮТНО ВСЕ эгрегоры деструктивны - потому как их целью является получение энергии. И о как же быть? Неужели невозможно НИКАКОЕ упорядоченное взаимодействие между людьми, без того что бы люди не становились "едой"? Ведь в любом случае возникают "правила", что бы договориться о "поле" для общей "игры"...

Затраты энергии иногда оправданы, для примера, чтобы работал двигатель Вашего автомобиля (если есть) затрачивается энергия сгорания топлива. Часть энерги уходит в энтропию. Часть на полезную работу.
Так же иногда можно смириться с затратами энергии на эгрегор, если его КПД Вас устраивает.
Но, все таки нужно по мере возможности снижать энтропию. В частности то, что жрет эгрегор.
Но, надо знать где Вас устраивает КПД эгрегора, а где его устраивает Ваше КПД. И никогда не путать эти два пункта.


Сообщение отредактировал Aleksandrov - 22.11.2007, 9:20


--------------------
Можно обманывать большое количество людей короткое время.
Можно обманываь малое количество людей долгое время.
Но, нельзя обманывать большое количество людей долгое время.

Авраам Линкольн.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wind
сообщение 22.11.2007, 9:21
Сообщение #56


Любитель
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Регистрация: 14.10.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 357
Страна: Узбекистан
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Девушка моей мечты @ 22.11.2007, 1:36) *
Тогда возникает вопрос - при создании ЛЮБОЙ организации возникает эгрегор и он является деструктивным?
Получается - даже самая распрекрасная и альтруистичная идея имея приверженцев создает эгрегор а значит становится паразитом?
И о как же быть? Неужели невозможно НИКАКОЕ упорядоченное взаимодействие между людьми, без того что бы люди не становились "едой"? Ведь в любом случае возникают "правила", что бы договориться о "поле" для общей "игры"...

Есть вариант.
Например создание ВРЕМЕННОЙ организации, пока ещё влияние эгрегора не проявляет негативные черты. И Организация выполнит ту цель, ради которой её создали, до того как вред от неё начнет превышать выгоду.

Цитата(nikao @ 22.11.2007, 0:40) *
Зачем обеспечивать защиту, надо создать условие прихода враг и его громогласного кердыка (что кстати в нашей истории и просматривается, жаль не всегда). В информационном плане это мощная духовная сила народа, его остойчивость, мощный эгрегор. Главное чтоб этот эгрегор правительству глаза не закрыл на реальность.

Внимание! Мощность эгрегора обеспечивается энергоподпиткой со стороны энергодоноров. Самые лучшие энергодоноры, в смысле много энергии дают, зомбированные высокопримативные низкоранговые обыватели. Разумные люди, как правило, менее зомбированные и дают эгрегору меньше энергии.
Поэтому для того чтобы обеспечить МОЩНЫЙ эгрегор надо увеличить количество обывателей. И уменьшить процент разумных граждан. Т.к. ВСЕ эгрегоры рано или поздно (скорее рано, чем поздно) имеют тенденцию к паразитированию то, система с мощным эгрегором будет гробить ответственных граждан в угоду обывателям. И рано или поздно рухнет. Пример СССР.

Сообщение отредактировал Княжна - 22.11.2007, 10:36
Причина редактирования: Ссылки на форумы запрещены


--------------------
Можно обманывать большое количество людей короткое время.
Можно обманываь малое количество людей долгое время.
Но, нельзя обманывать большое количество людей долгое время.

Авраам Линкольн.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 22.11.2007, 10:55
Сообщение #57


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Девушка моей мечты @ 22.11.2007, 1:36) *
Начала перечитывать Зеланда с его "Трансерфингом реальности" - так вот он утверждает, что АБСОЛЮТНО ВСЕ эгрегоры деструктивны - потому как их целью является получение энергии. Исключением является только если деятельность является твоим личным путем и приносит тебе огромное удовольствие, радость и насыщение энергией. Но это по-моему он называет "волной удачи" - совершенно другой энергетической структурой.

Тогда возникает вопрос - при создании ЛЮБОЙ организации возникает эгрегор и он является деструктивным?
Получается - даже самая распрекрасная и альтруистичная идея имея приверженцев создает эгрегор а значит становится паразитом?

Получается, что Зеланд совершенно по своему определяет термин "эгрегор" - структура, выкачивающая энергию из своих составляющих. Ну тогда по его определению действительно, все эгрегоры деструктивные smile.gif)))
Но если мы говорим об эргегоре как о некоей энергетической структуре, возникающей при взаимодействии нескольких людей, объединенных идеей или делом, то в корне неверно будет утверждать, что все такие структуры поглощают энергию. Каждый ведь может вспомнить ситуации взаимодействия с другими, которые придают силы, насыщают энергией. Вон Ника давала ссылку на интервью с Макаревичем. Он говорит: неужели мы бы работали вместе 30 лет, если бы нам не было интересно друг с другом? Значит, их взаимодействие подпитывает их.
Если взять эгрегор семьи - несомненно существующий. Каждый может привести примеры как деструктивных семейных эгрегоров, так и насыщающих - человеку либо хочется домой, возвращается при первой возможности, либо тащится, как на казнь в ожидании "тихого семейного вечера". Да в общем сколько угодно примеров взаимодействия, не отнимающего, а дающего энергию.
Цитата(Девушка моей мечты @ 22.11.2007, 1:36) *
И о как же быть? Неужели невозможно НИКАКОЕ упорядоченное взаимодействие между людьми, без того что бы люди не становились "едой"? Ведь в любом случае возникают "правила", что бы договориться о "поле" для общей "игры"...

Да что это? Если каждому из взаимодействующих взаимодействие интересно - действительно интересно (т.е., идет прибавка от взаимодействия, а не "я без этого не могу" или "я должен") - тогда все в порядке. В выигрыше каждый. И общее дело тоже.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 22.11.2007, 12:02
Сообщение #58


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Астроном, спасибо за ссылку, очень большая статья и столько схем! smile.gif, но пока я не прочитала....

Aleksandrov, а я ждала от Вас объяснения Вашей подписи, даже если это кто-то сделал за Вас, я же не могу быть уверена что он сделал это правильно. Поясните что вы имеете в виду и как собираетесь эгрегоров умертвлять?


А кто вообще выдумал что эгрегор это отдельная структура?? собираются люди, думают обо одном, делают общее дело, возникает эгрегор, расходятся эгрегор исчезает. скажите что дело в том что он влияет на мысли и поступки людей и этим опасен? наверное так и есть.
но, ведь нельзя сказать, что каждый человек понимает, что ему надо и что он хочет, поэтому для некоторых принадлежность к какому-то обществу очень важна, потому что эта дает им возможность чувствовать себя значимым, нужным и не одиноким, потому что они разделяют общие взгляды, делают общее дело, а бывает что именно это людям и надо, принаждежать к чему-то, быть частью, звеном, запчастью!.
вы наверное скажите что данные люди низкоранговые (или как вы там всех отбросов называете?)... ну а если представить что в мире будет намного больше высокоранговых, которые готовы себе глаза выколоть лишь бы не попасть во власть эгрегоров, и большинство людей станет самодостаточными и не нужными друг другу... что же будет?? это же утопия и это не естественно! потому что человек существо социальное.
к тому же механизм всегда работает намного эффективнее чем одна гайка, даже если в нее встроен искусственный интеллект.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 22.11.2007, 12:21
Сообщение #59


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Да, а если вспомнить еще закон сохраниеня энергии, получиться что одно всегда "дополняется" чем -то противоположным. Это по поводку конструктивности и деструктивности
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 22.11.2007, 15:35
Сообщение #60


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Цитата
Если каждому из взаимодействующих взаимодействие интересно - действительно интересно (т.е., идет прибавка от взаимодействия, а не "я без этого не могу" или "я должен") - тогда все в порядке. В выигрыше каждый. И общее дело тоже.


У Зеланда это не входит в понятие эгрегор - это другая энергетическая структура.

Цитата
Так же иногда можно смириться с затратами энергии на эгрегор, если его КПД Вас устраивает.
Но, все таки нужно по мере возможности снижать энтропию. В частности то, что жрет эгрегор.
Но, надо знать где Вас устраивает КПД эгрегора, а где его устраивает Ваше КПД. И никогда не путать эти два пункта.


Вот это высказывание мне кажется конструктивным. Действительно - осознанное взаимодействие и свобода выбора своих реакций и действий.

Цитата
Есть вариант.
Например создание ВРЕМЕННОЙ организации, пока ещё влияние эгрегора не проявляет негативные черты. И Организация выполнит ту цель, ради которой её создали, до того как вред от неё начнет превышать выгоду.


Обычно необходимость в создании организации возникает когда то что необходимо реализовать - достаточно неподъемно для одного иди даже двух человек. и это растягивается во времени. Тем более срабатывает принцип развития - если ты не развиваешься (расширяешься, увеличиваешь производительность) - то значит ты "уменьшаешься". Застыть на одном месте надолго - практически невозможно - это смерть. Но тогда получается - что эгрегоры это неизбежное зло...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:19