IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Поддержка игр в Альте
Поделиться
Saqqara
сообщение 26.11.2012, 14:44
Сообщение #1


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2330
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


---

Сообщение отредактировал Saqqara - 5.4.2013, 16:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 26.11.2012, 22:19
Сообщение #2


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(ksa @ 26.11.2012, 14:05) *
То есть, выход есть и это -- переход на Сизиф ?

Ещё как вариант -- дождаться 7-й платформы, не так уж много осталось, пару месяцев (а может и меньше).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 27.11.2012, 12:50
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Skull @ 26.11.2012, 10:07) *
У моего сотрудника на Sisyphus всё получилось: он собрал пакет и добавил кучу зависимостей в этот пакет.

А что именно не стыкуется в 6-х ветках? Только в mono проблема? Если да - насколько сложно и реально обновить его в t6/p6? Неужто там куча завязанного на него софта? Насколько я вижу, Steam сейчас делает большие шаги в сторону Linux, было бы не очень хорошо оставить игроманов за бортом, в то время как в бубунтах оно работает.

Сообщение отредактировал Drool - 27.11.2012, 13:15


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skull
сообщение 29.11.2012, 10:15
Сообщение #4


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 476
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1722
Страна: Россия
Город: Климовск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(Saqqara @ 26.11.2012, 13:44) *
И плюс к отсутствию клиента Steam безвозвратно устаревшее mono, на котором половина игр не запускается, а другая половина изрядно бажит на шестом бранче. На mono из Сизифа при этом все игры превосходно летают.
Кто мешал написать запрос в багзиллу о бэкпортировании?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 30.11.2012, 10:38
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Saqqara @ 29.11.2012, 14:54) *
Предполагаю, что запросы о бэкпортировании составят половину Сизифа и так же почему-то предполагаю, что ситуация с очень устаревшими пакетами в шестом бранче прекрасно известна майнтейнерам.

Цитата(Saqqara)
Да, работает на 12.04 и выше.
Нет смысла сравнивать Убунту (у которой семь пятниц на неделе -- только дистрибутивы выходят несколько раз в год) и Альт -- модели разработки всё же разнятся. К тому же учитывайте, что Убунта стоит на плечах Debian (если учитывать миграцию наработок из одного проекта в другой, то общее количество разработчиков там получается весьма солидное), в то время как Сизиф вполне себе самостоятелен (даже при много меньшем количестве тех же самых разработчиков).

Сообщение отредактировал ksa - 30.11.2012, 10:42


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 30.11.2012, 12:00
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(ksa @ 30.11.2012, 11:38) *
... в то время как Сизиф вполне себе самостоятелен (даже при много меньшем количестве тех же самых разработчиков).

Ведь в Сизифе даже программы являются маинтейнерами под присмотром маинтейнеров-людей smile.gif


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skull
сообщение 30.11.2012, 12:56
Сообщение #7


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 476
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1722
Страна: Россия
Город: Климовск/Московской
Пол: Муж.



Репутация: 6


Цитата(Saqqara @ 29.11.2012, 12:54) *
Предполагаю, что запросы о бэкпортировании составят половину Сизифа и так же почему-то предполагаю, что ситуация с очень устаревшими пакетами в шестом бранче прекрасно известна майнтейнерам.
Неправильное предположение. Уже не составили. А точечное обновление вполне посильно, если оправдано для целевой аудитории (а не просто ради «свежатинки»).
Мейнтейнерам в основной массе без разницы, что осталось в стабильных бранчах — они на Sisyphus сидят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 30.11.2012, 17:26
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Skull @ 30.11.2012, 10:56) *
А точечное обновление вполне посильно, если оправдано для целевой аудитории (а не просто ради «свежатинки»).

Поскольку t6/p6 сейчас самый последний бранч и имеют самые последние дистрибутивы - то для них какраз было бы актуально сделать возможным работу с этой софтиной. Но, как я понял из вышеприведенных постов, там не только в mono проблема, вроде бы еще и glibc нужно обновлять. Это реально?


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 30.11.2012, 17:26
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(Drool @ 27.11.2012, 12:50) *
Только в mono проблема?

Моно можно в opt отдельно - чтоб не трогать из бранча - отлично работает
http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/peo...4-alt0.i586.rpm
Можно ли остальные библиотеки также отдельно приложить - не знаю...
Или если получилось это у кого-то - попросить для chroot'а библиотеки - запихать в пакет - и пусть это все в чруте живет? smile.gif

Сообщение отредактировал YYY - 30.11.2012, 17:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 30.11.2012, 19:06
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(Saqqara @ 30.11.2012, 17:32) *


Тут две проблемы - на альте мало кто играет в игры вообще... ну и этот пакет по ссылке не чист с лицензионной точки зрения - просто брезгуют... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 30.11.2012, 23:02
Сообщение #11


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Извиняюсь за то что не в тему в общем JT:
Цитата(Saqqara @ 30.11.2012, 17:32) *
ksa, Skull. нет, парни, это не серьёзно. Когда-то спрашивал, составлял запросы, проявлял активность, а потом забросил это дело после всех стандартных ответов в сути которые звучат, что кому что нужно - тот сам и собирает пакет и сам ищет или пишет патчи к нему. За помощью или с вопросами в рассылку и на форум сообщества давно уже прекратил обращаться после опять же стандарных ответов в стиле "все ответы в гугле" или "курите маны".
Я всё это уже выучил. За всё время обращений и вопросов ни единого другого выхлопа.

К сожалению бывает и такое wink.gif
Цитата(Saqqara @ 30.11.2012, 17:32) *
А я ведь действительно было поверил в силу сообщества, когда впервые пересел на ALT Linux. Когда же на собственной шкуре убедился в отношении к пользователям, с тех пор ничего не пишу и не спрашиваю.

Что любопытно, и я и вы тоже относимся к сообществу. Так что в наших силах сделать что-нибудь полезное для других.
Каждый в меру своих сил. Я , например в меру своих сил двигаю в альте WindowMaker , хотя никакого отношения ни к ООО ни к Team не имею . Вы могли бы поделиться своими пакетами, или написать статью для журнала, поучаствовать в локализации или сделать еще что-нибудь для сообщества. Вообще есть хороший принцип стараться отдать больше чем взял ( или хотя бы отдать что-нибудь в ответ на то что тебе дали бесплатно ) smile.gif
Цитата(Saqqara @ 30.11.2012, 17:32) *
С рассылок отписался, с форума свалил, учётная запись в bugzilla какая была - теперь даже и не помню.
..........
Прошу на этом воздержаться от дальнейшего убеждения меня обращаться на официальные ресурсы ALT Linux. Мой опыт, как и впечатление от взаимодействия с официальными ресурсами альта, остались мягко сказать не лучшие.

1)С рассылок зря ушли ( мне почему-то вспоминается тема "Прощай немытые рассылки" где пользователь тоже ушел из-за нескольких не очень адекватных отвечающих в другой теме, хотя надо было просто не обращать внимание на сильно возомнивших о себе товарищах)
2)Дык у нас тут ресурс совсем не официальный. Если есть желание то добро пожаловать в наш клуб: http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=2735
А если нет, то просто рады видеть вас на этом форуме smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 1.12.2012, 0:09
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Saqqara @ 30.11.2012, 17:48) *
Просто разговор в теме пошёл дальше с претензией ко мне, что я кому-то тут чего-то должен.

Вот если б не знал тебя - был бы уверен, что ты тролль wink.gif Так ведь нет, знаю что делаешь для игроманов много. А также знаю твое свойство все драматизировать и во всем видеть подвох и нападки. Тебе в чекисты нужно идти smile.gif Никто никому ничего не должен, и никто такого не говорит.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.12.2012, 9:31
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Saqqara @ 1.12.2012, 2:33) *
В клуб меня уже приглашали, когда заходил разговор о написании статей и обзоров об игрушках в репозитарии. Собственно, за ради этого я здесь и зарегистрировался, но планы с выпуском газеты так и не оформились, насколько я понял из обсуждения, а иных цели и смысла своего прибывания в клубе я пока для себя не представляю.

Вы сами определяете планы по статьям, т.к. никого больше по игрушкам писать не находится (ну, мало игроманов что среди маинтейнеров, что среди клубчан). "Не оформилось" ровно потому, что вы не определились, ничего не предложили, не написали (хотя вас приглашали к участию), а пилотный выпуск журнала уже был выпущен, следующий номер ориентировочно будет в декабре (поскольку для журнала определили, что выпуски будут выходить по мере готовности материалов). Если у вас действительно есть устремление и желание поделиться знаниями в области геймдева, то вы можете созидать и не входя в клуб. Такая возможность имеется.

Сообщение отредактировал ksa - 1.12.2012, 11:58


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.12.2012, 15:37
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Saqqara @ 1.12.2012, 16:27) *
ksa, вот знаешь как написанное выше воспринимается? Как самодовольное тыкание меня носом с объяснением мне что вам должен потому что глупый, невнимательный и виноват перед вами. Ну и зачем мне с таким отношением ко мне сообщество людей? Мне такое взаимодействие не в радость.Я конечно подумаю о написании статей и их тематике, однако слишком широкие рамки "предлагай" мне не вселяют вдохновения так же. Очень не хочется что бы из этого в очередной раз получились претензии и нападки на меня что написал не то, что нужно.
Никто никого тыкать не собирался. Если вы это так поняли, что ж... Мера понимания на то и мера (частная, субъективная), что один понимает так, а другой эдак. С вашим пониманием (мерой понимания процессов, происходящих вокруг, в том числе и сообщества), я понимаю, осторожничаете, никогда ничего никуда не сдвинется. Почему ? Потому, что я плохой (постоянно тыкаю носом), потому, что плохой Skull (тыкает носом, разводит человека таким образом, чтобы он себя чувствовал виноватым), потому что мы все этакие дурни и тыкаем носом за любое слово. Вам самому не смешно ?

Сообщение отредактировал ksa - 1.12.2012, 15:39


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.12.2012, 15:43
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Рисую картину маслом: вы пока единственный, кто может написать по геймдеву. Никто, на данный момент времени, больше не изъявил свое желание. Поэтому есть два пути. Либо вы пишите (как и что -- определяйте сами, мера у вас, я вижу, весьма чувствительно настроенная, что скорее хорошо) либо никто не напишет, потому что таких людей нет. И появятся или нет -- непонятно. Тем не менее, в списке тем геймдев присутствует, поэтому он будет в этом списке до той поры, пока кто-либо не воспользуется своим талантом и желанием поделиться с общественностью своими знаниями.
PS На этом предлагаю закруглиться (и так в оффтоп ушли). Упрашивать никто никого не собирается. Если вы из наших слов неправильно поняли сложившуюся ситуацию, то просим прощения, упустили. Но видит Бог, мы старались как могли и умели.

Сообщение отредактировал ksa - 1.12.2012, 15:54


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 1.12.2012, 16:42
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(Saqqara @ 1.12.2012, 17:18) *
А поразмыслив об игровых статьях и зверским оффтопом, пришла в голову мысль вынести это обсуждение в отдельный топик.

Конструктив всегда приветствуется (лично мной, но и Михаил, я уверен, против не будет), поэтому будем рады с вами обсудить возможные варианты развития событий на любой подходящей площадке (будь то форум, вики, почта, ...).

Сообщение отредактировал ksa - 1.12.2012, 16:43


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:11