IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Wi-Fi-адаптер TP-Link (РЕШЕНО)
Поделиться
kostyalamer
сообщение 17.8.2012, 22:29
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Перенесено из темы "Клуб - взаимопомощь"

Цитата(IVK @ 17.8.2012, 22:08) *
Проблем не было? У меня с новым usb-wifi адаптером возникли такие странности, что озадаченно отложил его пока в сторону (более срочные дела отвлекают; но я-то вообще не ожидал сложностей с этой железякой smile.gif)

Были, причем потому что сначала вляпался в D-Link 140 ( буквы не помню, но прошивка кривая на редкость подарил его родственнику , в виндовозе работает нормально ). Купил TP-Link TL-WN727N ( за 300 р smile.gif ) , поднял сеть ad-hoc -ом при помощи NetworkManager, заодно пришлось разбираться со squid-ом.

Сообщение отредактировал IVK - 17.8.2012, 23:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 17.8.2012, 22:49
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 17.8.2012, 21:29) *
Купил TP-Link TL-WN727N

Вот даже как huh.gif А у меня почти такой же - TP-Link TL-WN722N . Он без проблем определяется через NetworkManager (это в p6-KDE4), но в упор не видит точку доступа на телефоне (а она точно рабочая, специально проверял с другого телефона). Пробовал и из консоли :
Код
# iwlist wlan0 scan
wlan0     No scan results

(адаптер при этом добросовестно мигает, но без толку).

Хотел в винде проверить, но её под рукой нет сейчас. Так что пока отложил это дело, как не особо срочное, но если у тебя похожий дивайс и притом работает, то почему бы не сравнить smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 18.8.2012, 0:45
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Сталкивался с подобным, в настройках роутера нужно выставлять какие-то галочки, то ли протокола, то ли еще чего-то. Но я добивался того, что мой мобильник потом видел роутер и выходил в инет.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 18.8.2012, 8:52
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


У меня наоборот : телефон лежит в противоположном от компа углу квартиры (потому как только там есть устойчивый edge wink.gif) и раздаёт инет через свою точку доступа wifi. И телефон, и адаптер поддерживают все варианты wifi-протокола; причём точка доступа на телефоне настраивается элементарно (к тому же её работоспособность проверена). Впечатление такое, что Линукс отправляет неправильный запрос (?!), и поиск wifi-сетей получается "липовым" - а что ещё может быть? И, кстати, вот эта команда
Код
# iwlist wlan0 scan

долго должна искать сети? У меня она как-то подозрительно быстро рапортует, что ничего не найдено smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 18.8.2012, 9:08
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 17.8.2012, 22:49) *
Вот даже как huh.gif А у меня почти такой же - TP-Link TL-WN722N . Он без проблем определяется через NetworkManager (это в p6-KDE4), но в упор не видит точку доступа на телефоне (а она точно рабочая, специально проверял с другого телефона). Пробовал и из консоли :
Код
# iwlist wlan0 scan
wlan0     No scan results

(адаптер при этом добросовестно мигает, но без толку).

1) то что адаптер моргает это хорошо, значит он работает good.gif
2) Тебе надо настраивать сеть ad-hoc ( причем без шифрования ),в связи с чем возникает вопрос может ли телефон поднять Ad-hoc или только Managed [клиент]
3) Если телефон не может поднять ad-hoc тогда на свистке надо поднимать мастера, боюсь что это можно будет сделать только с помощью ndiswrapper-а ( и то под вопросом )
4) пиши будем пробовать пошагово, кстати почитай :
http://wikiadmin.net/%D0%A0%D1%83%D1%87%D0...0%BA%D0%B0_WiFi
http://www.altlinux.org/Internet_WiFi
http://help.ubuntu.ru/wiki/wifi_ap
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 18.8.2012, 9:26
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Может ли телефон поднять ad-hoc - что-то ещё не понял, он вроде ничего не предлагает, кроме создания точки доступа; но вообще-то это коммуникатор с Андроидом (недавно куплен, я его практически не освоил ещё совсем smile.gif); может, надо просто какой-то софт на него поставить. Но я сейчас исчезаю, а вечером попробую вникнуть smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 18.8.2012, 20:33
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Оказывается, в Андроиде по умолчанию ad-hoc заблокирован (чем-то он не нравится создателям этой ОСи huh.gif) , а чтобы его включить, нужно сначала получить рут-права (коих в Андроиде по умолчанию опять же нет smile.gif), а тут надо сначала собрать информацию и подумать (как-никак, получение этих прав предполагает перепрошивку телефона - с потерей гарантии), а уж потом делать. Но вскоре решу вопрос, наверное. Тем более что права рута наверняка и для других целей всё равно потребуются.
Но я не совсем понимаю : адаптер может вообще не видеть сеть из-за того, что она строится на точке доступа, а не на ad-hoc?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 18.8.2012, 21:23
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 18.8.2012, 20:33) *
Оказывается, в Андроиде по умолчанию ad-hoc заблокирован (чем-то он не нравится создателям этой ОСи huh.gif) , а чтобы его включить, нужно сначала получить рут-права (коих в Андроиде по умолчанию опять же нет smile.gif), а тут надо сначала собрать информацию и подумать (как-никак, получение этих прав предполагает перепрошивку телефона - с потерей гарантии), а уж потом делать. Но вскоре решу вопрос, наверное. Тем более что права рута наверняка и для других целей всё равно потребуются.
Но я не совсем понимаю : адаптер может вообще не видеть сеть из-за того, что она строится на точке доступа, а не на ad-hoc?

У тебя есть 2 варианта :
1) поднять на компе сеть ad-hoc и точно такую-же сеть ad-hoc поднять на телефоне, кстати по умолчанию nm создает скрытую сеть, поэтому твой телефон ее и не видит, можешь попробовать поднять открытую, тогда наверное увидит но не подключится все равно wink.gif
2) поднять на компе сеть мастером а на телефоне менеджером( он у тебя так и настроен ). Винда наверное позволяет поднять мастера на компе, возможно ndiswrapper поднимет при помощи виндовских дров, но я этим шаманизмом не занимался - ad-hoc поднимает сеть до скорости 11 мбит/c,
у меня внешняя сеть adsl 1 мбит/с, совсем не жмет .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 18.8.2012, 21:53
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(kostyalamer @ 18.8.2012, 20:23) *
кстати по умолчанию nm создает скрытую сеть, поэтому твой телефон ее и не видит, можешь попробовать поднять открытую, тогда наверное увидит

На телефоне сеть открытая, но с компа её не видно. Как бы то ни было, а попробую вариант с ad-hoc, а там видно будет.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 19.8.2012, 18:25
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9987
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Вариант с ad-hoc'ом застрял в сложностях получения прав рута на телефоне ("самый надёжный" способ не сработал, другие отложил на потом), зато через точку доступа посредством ndiswrapper соединение настроил smile.gif Насколько устойчивой будет связь - не знаю (сомнения связаны опять же с особенностями телефона), но вообще скорость инета стала (за счёт замены gprs на edge) раза в 4 выше, что уже очень хорошо.
Получается, "штатный" драйвер ath9k_htc, не выдавая никаких сообщений об ошибках, в случае с этим адаптером просто имитирует поиск сети wink.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:50