IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В Линукс налегке, А.И. Леонов шагает в Линукс
Поделиться
AIL
сообщение 5.8.2010, 18:59
Сообщение #61


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(IVK @ 5.8.2010, 23:23) *
Да, в пароле можно цифры, спецсимволы, а буквы - только латинские (в любом регистре), насколько помню (во всяком случае, мне никогда не приходило в голову пробовать тут кириллицу). Есть два варианта :
1. Просто переустановить систему (разделы удалять и заново создавать незачем), создав какие-нибудь пароли без кириллицы (повторюсь : заменить пароли потом очень просто).
2. Загрузиться с LiveCD и кое-что подправить в файле, где хранятся пароли. Я, правда, никогда этим не занимался, но по идее там всё просто, должно сработать. Хуже в любом случае не будет.

Режима LiveCD там нету, есть"установка" и "установка в безопасном режиме"
Или может быть установить эти дрова под Windows на ext2/3, и там подправить? Есть текстовые редакторы, распознающие разные кодировки, в том числе Linux.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.8.2010, 19:12
Сообщение #62


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Есть драйвер Ext2-Fsd, бесплатный, его можно найти через Яндекс. А, кстати, упомянутую здесь галочку "Use Ext4 extents" вы оставили? Я не вполне уверен, что Ext2-Fsd будет работать с ext4 (не пробовал).


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 5.8.2010, 19:12
Сообщение #63


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Если ставили Симпли то там точно нет режима Live-CD, проще всего взять и еще раз его поставить ( думаю этот процесс займет минут 20-25 ). При установке надо выбрать ручное разбиение диска и поудалять лишние разделы созданные в прошлый раз установщиком на их месте создайте 2 раздела ( / -точка монтирования и swap ) , раздел с виндой не трогайте ,отдельный раздел под домашний каталог можно не делать (для упрощения), введите пароли root-а и пользователя ( кирилицу использовать нельзя ) и поставьте загрузчик в sda.
Р-р раздела swap сделайте в 2 раза больше объема оперативки.

Сообщение отредактировал kostyalamer - 5.8.2010, 19:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 5.8.2010, 19:25
Сообщение #64


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(IVK @ 6.8.2010, 1:12) *
Есть драйвер Ext2-Fsd, бесплатный, его можно найти через Яндекс. А, кстати, упомянутую здесь галочку "Use Ext4 extents" вы оставили? Я не вполне уверен, что Ext2-Fsd будет работать с ext4 (не пробовал).

я её поставил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.8.2010, 19:39
Сообщение #65


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Глянул в инете - Ext2-Fsd с ext4 должен работать. Вот, например, тут можно скачать : http://ext2fsd.updatestar.com/description .


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 5.8.2010, 19:41
Сообщение #66


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(kostyalamer @ 6.8.2010, 1:12) *
Если ставили Симпли то там точно нет режима Live-CD, проще всего взять и еще раз его поставить ( думаю этот процесс займет минут 20-25 ). При установке надо выбрать ручное разбиение диска и поудалять лишние разделы созданные в прошлый раз установщиком на их месте создайте 2 раздела ( / -точка монтирования и swap ) , раздел с виндой не трогайте ,отдельный раздел под домашний каталог можно не делать (для упрощения), введите пароли root-а и пользователя ( кирилицу использовать нельзя ) и поставьте загрузчик в sda.
Р-р раздела swap сделайте в 2 раза больше объема оперативки.

smile.gif спасибо за советы, но Вы явно не постоянный читатель данной темы. Большинство из сказанного уже обсуждалось, и проверено мной на личном опыте, не всегда удачном.. У меня дистрибутив от Drool-a на основе AltLinux Ковчег 5 c KDE3
Про размер свапа новая мысль. Нужные разделы уже созданы, загрузчик уже в sda, всё дело упёрлось в пароль

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 5.8.2010, 20:22
Сообщение #67


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата
Глянул в инете - Ext2-Fsd с ext4 должен работать. Вот, например, тут можно скачать : http://ext2fsd.updatestar.com/description .

Благодарствую. Приблуда весит всего 951 Кб. Установил. Немного повозился с настройками. В общем, такая картина, раздел в списке появился, открываю его, там папки bin, boot, dev всего 18 и все пустые.
Там в настройках (Ext2/3 Volume Setting), параметр "Codepage" стоит "default", хотя если развернуть - список кодовых страниц довольно большой. Может быть в этом параметре дело?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.8.2010, 20:26
Сообщение #68


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(AIL @ 5.8.2010, 20:22) *
параметр "Codepage" стоит "default"

должен быть Юникод (utf8, в самом низу).

Цитата(AIL @ 5.8.2010, 20:22) *
раздел в списке появился, открываю его, там папки bin, boot, dev всего 18 и все пустые.

А вот это странно.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 5.8.2010, 20:34
Сообщение #69


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Про пустые папки как-раз понятно в 48 посту было что-то про ошибку при установке, насколько помню работу установщика ошибки проверяются до установки пакетов, то есть каталоги то созданы , но они действительно пустые, так что ставьте по новой. Насчет ошибки, либо привод читает диск с ошибкой, либо ошибка возникла при скачивании образа .

Сообщение отредактировал kostyalamer - 5.8.2010, 20:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 5.8.2010, 20:55
Сообщение #70


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(kostyalamer @ 6.8.2010, 2:34) *
Про пустые папки как-раз понятно в 48 посту было что-то про ошибку при установке, насколько помню работу установщика ошибки проверяются до установки пакетов, то есть каталоги то созданы , но они действительно пустые, так что ставьте по новой. Насчет ошибки, либо привод читает диск с ошибкой, либо ошибка возникла при скачивании образа .

Ошибка была при предыдущей установке. При следующей установке всё было гладко. Пакеты устанавливаются долго, линия прогресса долго ползёт. Вообще, как сам Линукс не заметил ошибки при установке? Один нюанс - в совйствах раздела - 1.75 Гб занято, всё остальное свободно, т.е. что-то там всё же есть.

IVK, utf8 не помогло

Переустановка..переустановка... но это всё на завтро
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 5.8.2010, 20:58
Сообщение #71


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Хотя у жителей западных областей сейчас вечер, у меня всё же ночь smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.8.2010, 21:03
Сообщение #72


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Каталоги в разделе Линукса не могут быть пустыми : иначе и экран входа в систему не появился бы. Возможно, всё же у Ext2-Fsd с ext4 проблемы, хотя непонятно какого рода. Да, проще переустановить. Причём при установке галочку "Use Ext4 extents" уберите, а раздел Линукса отформатируйте (там увидите, где галочку поставить).
А, кстати, насчёт кириллицы в пароле - недоработка авторов установщика : он мог бы и предупреждать о том, что пароль нельзя устанавливать, если на клавиатуре включена кириллическая раскладка. Не все ведь знают, что кириллицу тут нельзя использовать, и получается "мина" для новичков.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 5.8.2010, 21:41
Сообщение #73


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


EXT4 является более прогрессивной файловой системой. Начиная с более быстрой работы, и заканчивая лучшей дефрагментацией на уровне самой FS. Единственное, что я заметил - она медленновато удаляет файлы.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 5.8.2010, 21:44
Сообщение #74


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 5.8.2010, 20:03) *
А, кстати, насчёт кириллицы в пароле - недоработка авторов установщика : он мог бы и предупреждать о том, что пароль нельзя устанавливать, если на клавиатуре включена кириллическая раскладка...

Не понял, а что, при установке альта можно переключиться в кириллицу?


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.8.2010, 21:59
Сообщение #75


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Не сомневаюсь, что ext4 лучше - не зря ведь люди работают над развитием ext. Но если Ext2-Fsd (вроде последняя версия), который у меня успешно работал с ext3 на многих компах, в разделе ext4 видит пустые каталоги, хотя они заведомо не пустые, то уж лучше на всякий случай использовать ext3. Конечно, в нормальных условиях доступ к разделу Линукса из винды не нужен (но вдруг потребуется?), да и не факт, что упомянутые "пустые" каталоги - именно из-за нестыковки Ext2-Fsd и ext4 (мало ли что там может быть), но - зачем лишние сложности? Я не настаиваю на том, чтобы непременно убрать галочку "Use Ext4 extents" - можно и оставить, но она повышает вероятность того, что опять будут проблемы.

Цитата(Drool @ 5.8.2010, 21:44) *
Не понял, а что, при установке альта можно переключиться в кириллицу?

Не знаю, не пробовал никогда. Сам впервые слышу, что кто-то сделал себе "кириллический" пароль. Надо проверить.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 5.8.2010, 22:12
Сообщение #76


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Насколько я слышал - ext4 совместима с ext3 в обратном порядке, но не иначе. Она слишком другая, чтоб утилиты для ext2 работали с ней.
Кроме того, эти утилиты использовать опасно - они зачастую игнорируют журнал файловой системы (ext3 и выше), и если попытаться записать из венды в линукс что-то - можно получить неплохой "ой".


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.8.2010, 23:04
Сообщение #77


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Здесь вопрос о записи в ext из винды актуален разве что при эксцессах типа нерабочего пароля root, причём если нет какого-нибудь LiveCD. А вообще записывать что-либо из винды в линуксовый раздел не предполагается : пользовательские файлы должны находиться на "диске D" (а отчасти, возможно, и на "C") с доступом из Линукса через ntfs-3g. То есть в принципе нет серьёзных возражений против ext4.
AIL, можно оставить галочку "Use Ext4 extents" и таким образом задействовать более прогрессивную файловую систему, если Вас не беспокоит то, что вероятность возникновения проблем в таком случае немного возрастёт (имею в виду, что вдруг придётся-таки проникать в линуксовый раздел из винды).

Цитата(IVK @ 5.8.2010, 21:59) *
Цитата(Drool @ 5.8.2010, 21:44) *

Не понял, а что, при установке альта можно переключиться в кириллицу?

Не знаю, не пробовал никогда. Сам впервые слышу, что кто-то сделал себе "кириллический" пароль. Надо проверить.

Проверил (правда, в Альте-4, установку Альта-5 мне по техническим причинам проверить сложнее, но какая разница) - можно! Правда, букв там не видно, но я вводил пароль при одной раскладке, а потом повторял его же при другой - и получал сообщение о том, что пароли не совпадают.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 6.8.2010, 3:05
Сообщение #78


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Причём когда доходишь до этапа задания имени пользователя, по умолчанию стоит кириллица. Набрал имя на кириллице и выдало предупреждение, что имя может состоять из символов кириллицы, прописных букв и "_".
Когда же задаёшь пароль, ни каких предупреждений не видно. Ещё, неплохо, если бы был информер раскладки (Ру/En)
Вообще же если пароль можно менять простым редактированием какого-то файла... в общем так не должно быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 6.8.2010, 6:29
Сообщение #79


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Переустановил. Зашёл наконец таки в систему. Изменил разрешение через пр. кн.\"Настройки рабочего стола", поскольку предлогаемое (по моему 1280/1024) поскольку криво отображались границы экрана на 768/1024 к которому в принципе привык. Зашёл в файл менеджер Krusader. Зашёл в каталок dev\ там отображаются все sda1,sda2.., только зайти в них нельзя. Вопросов конечно будет много.. Для начала:
Какой в Линукс есть менеджер процессов?
Как сделать доступными для чтения и записи ntfs-разделы в Линукс?
Есть ли в Линуксе спящий режим?

По нажатию кнопки Win открывается стартовое меню, на подобие как в Виндовс, и тоже есть пункт "Выполнить". Запустил Cromium, к слову в Windows у меня есть его аналог. В Линуксе он выглядит так жеsmile.gif Игрух там не нашёл, но и врядли найду, дистрибутив всё-таки урезанный.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 6.8.2010, 9:06
Сообщение #80


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Поздравляю smile.gif
1) В линуксе их много разных, тут недавно Геннадий ( Drool ) на эту тему высказывался : " В KDE3 есть комбинация - Ctrl+Esc, вызывающая системный монитор "
2) А сейчас они для чтения не доступны ? Тогда их надо примонтировать предварительно посмотрев ( и возможно подправив ) файл /etc/fstab.
3) Есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 6.8.2010, 9:48
Сообщение #81


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(kostyalamer @ 6.8.2010, 15:06) *
Поздравляю smile.gif

Спасибоsmile.gif На 79 сообщении 10го дня отзнаменовалось это событие. Думаю, все подводные камни, которые только можно я собрал.
Цитата(kostyalamer @ 6.8.2010, 15:06) *
1) В линуксе их много разных, тут недавно Геннадий ( Drool ) на эту тему высказывался : " В KDE3 есть комбинация - Ctrl+Esc, вызывающая системный монитор "

Проверим. Какие ещё есть?
Цитата(kostyalamer @ 6.8.2010, 15:06) *
2) А сейчас они для чтения не доступны ? Тогда их надо примонтировать предварительно посмотрев ( и возможно подправив ) файл /etc/fstab.

В общем они оказались доступны по адресу system/dev/sda5.. или, точно не помню. Видео из "диска D" и музыка запускаются, правда, чё-то звук подкачал. Хотя вроде бы до этого были слышны, звуковые эффекты самой ОС. Может быть при следующем запуске звук установится нормально.
Цитата(kostyalamer @ 6.8.2010, 15:06) *
3) Есть

Где же он зарыт?? Он мне очень пригодиться, чтобы быстро переключаться между осями.

Есть проблемма при выключении/перезагрузке. Нажимаю например "Завершить работу", выскакивают строки, из которых в конце:
Код
Welcome to ALT Linux 5.0.0. Desktop beta (ihubo Helenium)/tty1
INIT: Switching to runevent:0
INIT: Sending process the TERM signal

На этом всё останавливается, даже курсор перестаёт мигать. Приходится перезагружать вручную кн. reset, и если нужно нвыключить - выключать вручную кн. power, на стадии запуска.

Сообщение отредактировал AIL - 6.8.2010, 16:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 6.8.2010, 14:13
Сообщение #82


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 5.8.2010, 22:04) *
Проверил (правда, в Альте-4, установку Альта-5 мне по техническим причинам проверить сложнее, но какая разница) - можно! Правда, букв там не видно, но я вводил пароль при одной раскладке, а потом повторял его же при другой - и получал сообщение о том, что пароли не совпадают.


Новодворский просил меня повесить FR на инсталлер:
http://lists.altlinux.org/pipermail/commun...ust/665238.html
Но, думаю, Вам пора подключаться к сообществу альтоводов и сделать это самому wink.gif


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.8.2010, 15:54
Сообщение #83


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Так я бы не против, но... к примеру, я не знаю даже, что такое FR, и вообще никогда ничем подобным не занимался. Вы лучше откройте тему для тех, кто мог бы подключиться к сообществу альтоводов, но не имеет понятия о том, что там, собственно, надо делать. Альтоводский ликбез, так сказать. Чтоб можно было в этой теме получить хотя бы первичную информацию и спросить, если что непонятно.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.8.2010, 16:08
Сообщение #84


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(AIL @ 6.8.2010, 3:05) *
Вообще же если пароль можно менять простым редактированием какого-то файла... в общем так не должно быть.

Как раз с этим в Линуксе всё надёжно. Без прав администратора к паролям не подобраться, а сделать так, чтобы никто, кроме Вас, не мог никаким путём получить эти права на Вашем компьютере, вполне реально. Но прямо сейчас, вероятно, вряд ли есть какая-то серьёзная угроза, так что можно пока в это не углубляться.

Цитата(AIL @ 6.8.2010, 9:48) *
Думаю, все подводные камни, которые только можно я собрал.

Нет, далекоооо не все smile.gif Бывает хуже. Но "кириллический пароль" - это камень, который прямо-таки специально для Вас из воды выскочил - настолько он всех здесь, похоже, удивил.

Насчёт прочего, наверное, лучше к Геннадию - это его сборка.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 6.8.2010, 16:48
Сообщение #85


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата
Насчёт прочего, наверное, лучше к Геннадию - это его сборка.

Это понятно, координаты он оставлял. Но пока у меня нет связи по jabber. Есть Pidgin, который неудобен и непонятен, и джаббера там в списке нет. Установлю какую-нибудь другую драббер-говорилку.
Есть как бы общие вопросы по Linux:
) Как в Linux устанавливаются драйвера? Если драйвер имеется в наличии, как его установить? Слышал, что в крайнем случае, в Linux можно устанавливать виндовые драйверы.
) Что есть исполняемые файлы в Линукс? В программе системный монитор, к-рая вызывается Ctrl+Esc увидел много процессов. Интересно было бы знать, что значит каждый из них. Но впрочем, они не сильно загружают процессор. Через сис. монитор можно убить процесс, поменять приоритет (повысить можно тольк от имени root-а - такое там было предупреждение), ещё что-то, но нельзя увидеть расширение файла, и его расположение.

Да, пожалуй, почитаю мат-часть, вижу есть там что-то про драйверы и про прикладные программы..
Кста. я писал про, то что не было звука. При следующей загруке звук появился. Мультимедиа файлы воспроизводятся очень быстро, и вообще там всё запускается без особых тормозов, так, что кажется, что это не система вовсе, а муляж (в хорошем смысле)smile.gif.


Сообщение отредактировал AIL - 6.8.2010, 16:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.8.2010, 17:03
Сообщение #86


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(AIL @ 6.8.2010, 16:48) *
Это понятно, координаты он оставлял. Но пока у меня нет связи по jabber. Есть Pidgin, который неудобен и непонятен, и джаббера там в списке нет.

Можно, например,через программу Psi. Мы здесь обсуждали этот вопрос.

Цитата(AIL @ 6.8.2010, 16:48) *
Как в Linux устанавливаются драйвера? Если драйвер имеется в наличии, как его установить?

Они обычно уже встроены в ядро ОС или доступны в виде его модулей. Но тут лучше конкретно : какой именно драйвер требуется, для чего?

Цитата(AIL @ 6.8.2010, 16:48) *
Что есть исполняемые файлы в Линукс? В программе системный монитор, к-рая вызывается Ctrl+Esc увидел много процессов. Интересно было бы знать, что значит каждый из них. Но впрочем, они не сильно загружают процессор. Через сис. монитор можно убить процесс, поменять приоритет (повысить можно тольк от имени root-а - такое там было предупреждение), ещё что-то, но нельзя увидеть расширение файла, и его расположение.

Связь между процессами и исполняемыми файлами довольно сложная, тут лучше в самом деле почитать литературу; вопрос в том, насколько это сейчас актуально.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 6.8.2010, 17:09
Сообщение #87


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 6.8.2010, 14:54) *
Так я бы не против, но... к примеру, я не знаю даже, что такое FR, и вообще никогда ничем подобным не занимался. Вы лучше откройте тему для тех, кто мог бы подключиться к сообществу альтоводов, но не имеет понятия о том, что там, собственно, надо делать. Альтоводский ликбез, так сказать. Чтоб можно было в этой теме получить хотя бы первичную информацию и спросить, если что непонятно.


Я не силен в форумных делах. Правильно ли создал? http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=2389


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.8.2010, 17:15
Сообщение #88


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Да, спасибо. Только я её в альтовский подраздел передвинул. Пройду по ссылкам, буду вникать в суть дела.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 6.8.2010, 17:47
Сообщение #89


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(AIL @ 6.8.2010, 15:48) *
Это понятно, координаты он оставлял. Но пока у меня нет связи по jabber. Есть Pidgin, который неудобен и непонятен, и джаббера там в списке нет.

Если Вы привыкли к квипу - поставьте себе qutim + языковой модуль и модуль джаббера, внешне это практически клон квипа. Кстати, в пиджине джаббер есть, он называется по имени протокола - XMMP wink.gif

Сообщение отредактировал Drool - 6.8.2010, 17:49


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AIL
сообщение 6.8.2010, 19:29
Сообщение #90


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 9.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1749
Страна: Россия
Город: Чита
Пол: Муж.



Репутация: 2


Цитата(Drool @ 6.8.2010, 23:47) *
..Кстати, в пиджине джаббер есть, он называется по имени протокола - XMMP wink.gif

Вообще этот пиджин отстойный. Создал аккаунт, зарегистрировал его (новый аккунт на сервере), т.е. он меня уведомил, что аккаунт создан. После повторного запуска выдаёт как ни в чём не бывало, что нужно создать аккаунт, поскольку их нет.. Ещё, не работают сочетания Ctrl+C и др. Потом опять же пробовал подключиться уже под созданным аккаунтом - не получилось.
Квипом и пр. не пользовался. Последнее время м-агент иногда запускал. Аськой тоже не пользуюсь, потому, что всегда тормоза с аутентификацией.
К слову, есть ещё IRC в Опере. В IRC регистрация и аутентифиация вообще просто проходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:52