IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фантастика, поговорим об этом жанре литературы
Поделиться
Shadow
сообщение 27.4.2007, 0:50
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


по-моему фантастика это самый удивительный самый правдивый самый философский и самый замечательный жанр литературы!!
в фантастических произведениях легко и интересно отражаются проблемы общества, осмееваются недостатки и пороки, раскрываются глубокие философские мысли... авторы фантасты в своем неподрожаемом стиле учат нас и воспитывают, обращают внимание на важное и наталкивают на собственное понимание идеи...

а как вы относитесь к фантастике?
ваши любимые авторы?
ваши любимые произведение? и почему?
что имеено запомнилось в том или ином романе, повести, рассказе?

поговорим о фантастике smile.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 20.7.2007, 23:07
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Первая систематизация фантастических сюжетов была по всей видимости впервые была проведена Станиславом Лемом в его двухтомнике "Фантастика и футурология".
Однако наибольший интерес сейчас представляют те фантастические произведения, в которых автор предугадал сегодняшнее состояние мира. Например, Рэй Брэдбери с его романом "451 градус по Фаренгейту" блестяще описал наше современное россиянское общество с его бесконечными сериалами ни о чем (говорящие стены) и культом антиинтеллектуализма.
Кто еще знает фантастические произведения, в которых была предугадана современная россиянская (и международная) действительность?


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 21.7.2007, 10:27
Сообщение #3


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Да пожалуйста - А и Б. Стругацкие - "Хищные вещи века" - о дебилизации общества потребления. И ещё одно удивительное произведение - "Обитаемый остров". Его сюжет, кстати, удивительно перекликается с "Футурологическим конгрессом" Лема. Только у Стругацких никакого гротеска нет - одна голая жизненная грязь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 15.9.2007, 18:23
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Стругацких можно назвать самыми реалистичными фантастами smile.gif я очень люблю этих авторов!
Лема тоже люблю, особенно Трурля и Клапауция wink.gif - это же шедеврально!! не больше не меньше.

Насчет предугаданности современной действительности говорить не просто. Фантасты обычно пишут либо об очень далеком будущем, либо о космосе, ну или философствуют и психологствуют wink.gif

Если утопичные произведения считать фантастикой, то "1984" Оруэлла конечно гротеск (как любая утопия), но доля истины в этом есть. Не раз уже я слышала о том что в Америке и Англии прослушивают простых граждан, ну а о камерах слежения, которые установлены повсюду, я и не говорю...


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 15.9.2007, 18:33
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Ну, я все о своем smile.gif)) Продолжаю читать Лукьяненко, дошла уже до "Сумеречного дозора". Очень нравится. Я не знаю, как он ухитряется писать фантастику настолько достоверно, что реально возникает ощущение, что все эти ведьмы-вампиры ходят по улицам.
Ну и "Лабиринты отражений" тоже очень реально написаны.
И это все не считая глобальных поднимаемых им во всех книгамх философских и психологических проблем. В общем, шикарный микс.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 27.9.2007, 11:38
Сообщение #6


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Честно говоря приятно удивлён был по прочтению "Дозоров". Намного интереснее, чем фильмы. Правда, вот эта классификация в отношении вампиров меня не впечатлила.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 27.9.2007, 11:49
Сообщение #7


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Я немного чего читала у Лукьяненко. Но мне понравился "Спектр", много интересных мыслей над которыми не лишнее еще раз задуматься.
Правда вот концовка несколько смазанной показалась (( а так очень неплохое произведение.


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
сообщение 27.9.2007, 23:26
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 508
Регистрация: 14.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 285
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 28


Мне недавно Ливадного посоветовали, с таким наслаждением им зачиталась smile.gif Жизненно так у него и захватывающе, и как в детстве ждешь, что "наши победят" smile.gif


--------------------
"Знать прошлое достаточно неприятно, знать еще и будущее было бы просто невыносимо" (с) Сомерсет Моэм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 28.9.2007, 1:22
Сообщение #9


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Княжна, я тоже под сильнейшим впечатлением от Лукьяненко. Перечитала все что было в продаже. Муж перечитал уже по второму разу, я только собираюсь.

Любимые авторы еще Желязны, Хайнлайн, Брэдбери, Стругацкие, Пратчет серия "Плоский мир"- но это уже фэнтэзи...

Цитата
по-моему фантастика это самый удивительный самый правдивый самый философский и самый замечательный жанр литературы!!
в фантастических произведениях легко и интересно отражаются проблемы общества, осмееваются недостатки и пороки, раскрываются глубокие философские мысли... авторы фантасты в своем неподрожаемом стиле учат нас и воспитывают, обращают внимание на важное и наталкивают на собственное понимание идеи...


Абсолютно согласна.

Более того я склонна думать, что со временем, все что "нафантазировали" фантасты и что понравилось массам читателей - все это реализуется на материальном плане, вспомнить хотя бы "Капитана Нэмо" и сегодняшние сенсорные мониторы, которые неоднократно "всплывали" в фантастике. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 15.10.2007, 16:09
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Месяц назад мне попался сборник Лукьяненко, рассказы и литературоведческие заметки. Там был прведен анекдот-
приходит фантаст к издателю, ему говорят, вот рассказ у вас хороший, только название не очень. Нужно сделать, что бы было насилие, секс, мистика и космос. Писатель тут же выдал название - "Кровавая оргия в марсианском аду". А Лукьяненко себе задался целью, и действительно написал такой рассказ, очень милый, кстати))).

Не назвали Филиппа Жозе Фармера - у него есть серия Мир реки и серия Многоярусный мир, 3-4 года назад издано. А еще где-то в 90х были изданы его повести с очень разными формами жизни описанными.
Еще есть, это скорее для молодежи "Последний эксперимент" Юлия Иванова, в инете видела, если по фамилии автора искать и Ольга Ларионова "Леопард с вершины Килиманджаро".

Сообщение отредактировал zeep - 15.10.2007, 16:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 15.10.2007, 17:41
Сообщение #11


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


А кто-нибудь читает журнал "Если"?
если "да", какие впечатления? smile.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 15.10.2007, 22:12
Сообщение #12


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


А что, никто не читал Г.Л. Олди ? Или Льва Вершинина ? Если никто - то сильно рекомендую. Как на мой взгляд Громов и Ладыженский (они же Олди) ведущие фантасты СНГ, настоящие продолжатели дела Стругацких.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 16.10.2007, 12:18
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Да, Олди мимо меня как-то прошел, сработал рефлекс на иностранно еимя. Может, что конкретное посоветуете, Далук?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 1.11.2007, 14:46
Сообщение #14


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Очень рекомендую "Мессия очищает диск", "Герой должен быть один", "Нам здесь жить". Последние их вещи меня, честно говоря - не впечатлили. Какое то заумствование, затянуто всё, ненужные сложности, язык стал излишне вычурен, пропала лёгкость пера. Такова, например, "Богадельня". Неплохой сборник "Песни Петера Сльдека". Кабирский цикл меня также не оставил в восторге - мне этот пространственно-временный континиум никогда не был близок. Не знаю, возможно вам наоборот понравится.

У Льва Вершинина рекомендую "Возвращение короля" - фантазии на тему "Трудно быть богом" и "Сагу воды и огня". Последнее меня просто за душу взяло, честное слово.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
00000
сообщение 28.11.2007, 21:03
Сообщение #15


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 16.11.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 375
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 3


Одни из любимых писателей фантастов Петухов ,Лазаревич, Азимов ,


--------------------
Я Человек Душой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikao
сообщение 29.11.2007, 1:03
Сообщение #16


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 22
Сообщений: 276
Регистрация: 6.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 366
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 27


Журнал "Если" был когда то супер (охватывал всю мировую фантастику), сейчас не знаю, давно не читал.

Ливадный - интересно и "пронзительно сочуствующе" см. ниже, но позитив.

Ник Перумов – наш Муркок, но намного интереснее и человечнее.

Лукьяненко - новые миры новые горизонты, интересно

Вадим Панов "Тайный город" - увлекательно и ненапряжно, это 3 "ночных" дозора в Москве - супердрайв, местами мрачновато.

Вера Камша "Хроники ...." и "Отблески Этерны" - интересно, есть рассмотерение перехода добро-зло в зависимости от точки зрения и состояния наблюдателя, что заставляет задуматься в том числе и над собственной позицией.

Роман Злотников "Виват император", "Армагедон" - становление Галактической империи в первую очередь силами русского народа.

******** (фамилия как имя у эльфа, автор бывший наш соотечественник, проживает в Израиле) "Серебрянный ветер" - будущее Галактики которая разделена между 4 воюющими расами. Появляется маг, отбирающий всех кто конфликтен своему миру и отторгает его звериный оскал. Книга местами довольно проникновенна (обращается к тонким струнам души, которые очень редко в этом мире задеваются – сбывается невозможное, добро побеждает зло). Чуть ли не хочется произнести вформулу призыва «Аим …» - мое место среди звезд, в битве с могучими друзьями, а не в этом болоте. Что не понравилось: первое - «нижеплинтусная» тема иногда в перегиб; второе требует подумать – книга обеспечивает слишком глубокое погружение в книгу. Последний раз сталкивался с подобным в «Звенящих кедрах России», так что могут быть закладки и идеологические мины.

Сообщение отредактировал nikao - 29.11.2007, 1:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Скоробей
сообщение 29.11.2007, 1:09
Сообщение #17


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 109
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 13
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 15


Семенову раньше любил, Олди, Логинова, Е. Дворецкую. У Перумова нравилась "Гибель богов" - после "Странствий мага" забросил и не жалею.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Скоробей
сообщение 29.11.2007, 19:16
Сообщение #18


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 109
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 13
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 15


В былые времена помнится увлекался серией Абсолютная Магия ) Много там было товарищей - щаз всех и не вспомнить - Брайдэр, Чадович, Олди, Перумов. Ещё забыл товарища... Звезда Ада, Змееныш - вот это мне боль-менее понравилось. Вершинин что-то совсем меня не впечатлил.

Г.Л.Олди - очень душевно! Пасынки восьмой заповеди. Сумерки мира. Мессия очищает диск. Путь меча.

Еще "Черная кровь" вроде неплохой результат тандема Логинов/Перумов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 29.11.2007, 19:34
Сообщение #19


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


магия - это скорее фэнтази, а не фантастика, ведь так?
ничего не имею против фэнтази (правда давненько что-то не читала), но фантастика мне нравится больше smile.gif


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 19.12.2008, 9:12
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Сейчас восходит звезда Дмитрия Янковского "Мир Вечного Ливня" "Третья раса" "Нелинейная зависимость" Мне понравилось. По Ливадному лучше мульты типа аниме снимать только в русском стиле был бы полный улёт....

А вообще, чем больше знаешь тем интереснее читать фантастику не только в поисках альтернативки но и выискивая всякие нелепости.
Вот Вам примеры ГЛОБАЛЬНЫХ ЛЯПОВ в наше время непростительных
- Герой лихорадочно стуча по клаве вводит вирус без подключения какого-то внешнего носителя, а Ведь самый простенький вирусяка - это прога в 100 000 знаков smile.gif smile.gif smile.gif
- Героя запихнули в машину времени, он улетел на 100 лет назад и оказался в той же точке пространства, гы-гы-гы! А ведь Земля-матушка улетают во вселенную со скоростью 30 кэмэ в сек, летит вокруг солнца, солнце тоже разбегается, летит галактика. Героя же просто вышвырнет в открытый космос smile.gif
- Ну а про всякие "Его космоплан пронёсся мимо космического лайнера сустращающим рёвом" га-га-га!
- А фентези? Везде все герои фантази увешаны первоклассным железом, клинки из закалённой стали, броня ити-схвати, а... где металлургические заводы? smile.gif


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 19.12.2008, 11:18
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(efan81 @ 19.12.2008, 8:12) *
- Герой лихорадочно стуча по клаве вводит вирус без подключения какого-то внешнего носителя, а Ведь самый простенький вирусяка - это прога в 100 000 знаков

герой может оказаться нетривиальным программистом и быстренько сочинить супервирус biggrin.gif
Цитата(efan81 @ 19.12.2008, 8:12) *
- Героя запихнули в машину времени, он улетел на 100 лет назад и оказался в той же точке пространства, гы-гы-гы! А ведь Земля-матушка улетают во вселенную со скоростью 30 кэмэ в сек, летит вокруг солнца, солнце тоже разбегается, летит галактика. Героя же просто вышвырнет в открытый космос

если учесть что пространство -время между собой имеют глубокую связь и "изгибаются" вместе - почему нет?
Цитата(efan81 @ 19.12.2008, 8:12) *
Ну а про всякие "Его космоплан пронёсся мимо космического лайнера сустращающим рёвом" га-га-га!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(efan81 @ 19.12.2008, 8:12) *
- А фентези? Везде все герои фантази увешаны первоклассным железом, клинки из закалённой стали, броня ити-схвати, а... где металлургические заводы?

ну и зачем им заводы если есть волшебство и магия - руками поводим. мозгами подумал - пжласта, получите меч и броню
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 21.12.2008, 7:51
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Цитата(zeep @ 19.12.2008, 14:18) *
герой может оказаться нетривиальным программистом и быстренько сочинить супервирус biggrin.gif
если учесть что пространство -время между собой имеют глубокую связь и "изгибаются" вместе - почему нет?
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ну и зачем им заводы если есть волшебство и магия - руками поводим. мозгами подумал - пжласта, получите меч и броню


Видите ли zeep, фантастика всё равно привязывается к земным реалиям и имеет прототипы в нашей реальной жизни. Из своей шкур вылезти могут только гады, а писатель-фантаст оперирует только теми категориями, что он приобрёл в нашей бренной жизни. Можно конечно сочинить какой-нибудь параллельный мир, не связанный с Землёй дже законами физики НО... Этот мир должен быть хорошо проработан, чтобы не вызывать спесиса противоречиями, а во-вторых, абсолютно абстрактый мир будет никому неинтересен, это будет чтиво стиля "прочитал и рехнулся". Поэтому полёт фантазии не надо путать с элементарной глупостью.
На Западе это поняли, что привело к тому, что реальных писателей-фантастов осталось там мало - зубры поколения Шекли и Хайнлайна. А у нас наоборот, расцвет, из-за поры юности во первых, а во-вторых, всё таки мы в такой заднице, что лихорадочно ищем пути выхода из неё, ищем свои пути в Будущее, а Запад уже всё своё построил, поэтому ихнее фантастическое кино кроме как истребления человечества всякими вирусяками и бактериями придумать больше ничего не может smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 22.12.2008, 10:06
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Ой), ну вы даете).
Цитата
фантастика всё равно привязывается к земным реалиям и имеет прототипы в нашей реальной жизни
как быть с Ж. Верном - что было прототипом подводной лодки и путешествия на Луну и в центр земли? или Аэлита Толстого? - путешествие и жизнь на марсе задолго до реального полета в космос. а машина времени Уэллса? Я вижу не прототипы в земной жизни - а скорее попытку раздвинуть привычные рамки, нестандартно по отношению к своему времени взглянуть на вопрос.

Реальных фантастов не осталось на западе?? А где они есть??
Подождите - скажем так - космические "смыслы" и фантазии уже сделаны, отработаны первопроходцами в фантастике вплоть до прогрессорства Стругацких, что еще можно придумать для людей нового - сверхспособности для каждого -отсюда интерес к иным у Лукьяненко, возврат к древнегреческим , китайским героям у Олди, ну и т.д. фантастика в привычном смысле изжила себя уже - это я говорю ни в коем случае не умаляя роли созданных романов великих, а вот с новыми великими романами полный швах - нужно принципиально менять подход, чтобы получить на выходе что-то новое. которое и будет являться новой фантстикой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВладВлад
сообщение 4.12.2009, 1:10
Сообщение #24


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 303
Регистрация: 2.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Баклановка
Пользователь №: 1727
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


У меня последнее время запоем идут Андре Нортон - серия про вольных торговцев.... Гаррисон про неукротимую планету - это электронные книги, в бумажном варианте перечитываю всё))) Алан дин Фостер... Артур Кларк... сборники научной фантастики... Черный человек Головачева... а на сон грядущий слушаю аудиокниги... сейчас - Стругацких, Понедельник начинается в субботу))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 5.12.2009, 22:31
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(zeep @ 22.12.2008, 9:06) *
...фантастика в привычном смысле изжила себя уже...

Может не фантастика, а мы себя изживаем? Кто сейчас может сходу найти на небе туманность Андромеды (М-31)? А без элементарного знания астрономии ни Хайнлайн, ни Азимов, ни Саймак, Шекли, Кларк, Гаррисон - не интересны. Просто непонятно будет об чём пишут. Вот то-ли дело сверхспособности... Кстати по их части мне Барбара Хембли нравилась в её "Хрониках Дарвета" Хотя и тут, первые части зд0рово, а последняя ("Ледяной сокол")... Бр-р.

Цитата(zeep @ 22.12.2008, 9:06) *
...нужно принципиально менять подход, чтобы получить на выходе что-то новое. которое и будет являться новой фантастикой.

Вот тут Хольм ван Зайчик (В. Рыбаков) - молодец. Особенно очаровательно "Дело незалежных дервишей" Хотя, конечно, лучше читать все семь дел подряд.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 7.12.2009, 19:22
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Астрономия в социальной фантастике - не главное. Планета Торманс в "Часе Быка" - та же Земля в будущем - при определённом варианте развития событий. А "неукротимая планета" Пирр - тоже, в сущности, Земля, просто у Пирра очень ярко и наглядно проявляется способность методично и безжалостно лупить тех, кто ведут себя на планете как чужаки, завоеватели. Земля ведь тоже так делает, только не столь явно. Лупит нас, как сидоровых коз - в воспитательных целях. Так нам и надо : справедливость - прежде всего.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 15.12.2009, 14:57
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Цитата(robinzoid @ 5.12.2009, 21:31) *
Кто сейчас может сходу найти на небе туманность Андромеды (М-31)? А без элементарного знания астрономии ни Хайнлайн, ни Азимов, ни Саймак, Шекли, Кларк, Гаррисон - не интересны. Просто непонятно будет об чём пишут. Вот то-ли дело сверхспособности... Кстати по их части мне Барбара Хембли нравилась в её "Хрониках Дарвета" Хотя и тут, первые части зд0рово, а последняя ("Ледяной сокол")... Бр-р.

ну)) я -то могу), Кассиопея ищется очень легко, от нее и можно найти и Андромеду и туманность, собственно, несложно это - другой вопрос что небо без облаков и городских огней увидеть)
разве ж дело в астрономии?

IVK. не соглашусь) - планета Торманс это Земля сейчас, или во времена написания романа - капиталистическая часть мира, слегка скомпилированая с Китаем и тоталитарными режимами разного рода. Но), уж теперь не знаю, кто ж к нам прилетит спасать)) и разоблачать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 15.12.2009, 19:10
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(zeep @ 15.12.2009, 13:57) *
планета Торманс это Земля сейчас, или во времена написания романа

У нас, к счастью, пока нет ни глобальной катастрофы от перенаселения, ни всепланетной власти, ни единого народа-общечеловечества. Для нас это - всего лишь мрачная перспектива (отнюдь не безальтернативная), а для тормансиан - реальность. Разница, мягко говоря, существенная. Впрочем, у меня в третьем номере "Сверхновой реальности" целая статья о "Часе Быка", так что не буду повторяться.

Цитата(zeep @ 15.12.2009, 13:57) *
уж теперь не знаю, кто ж к нам прилетит спасать)) и разоблачать

Зачем? Сами себя разоблачим и, следовательно, сами же и спасёмся.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 15.12.2009, 21:54
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(zeep @ 15.12.2009, 13:57) *
ну)) я -то могу), Кассиопея ищется очень легко, от нее и можно найти и Андромеду и туманность, собственно, несложно это - другой вопрос что небо без облаков и городских огней увидеть)
разве ж дело в астрономии?

Без облаков, конечно, от нас не зависит, а вот без городской засветки - может и придётся.
Ну, не знаю. По-моему, человек или вверх смотрит, или вниз. Сразу в оба направления - только лапутяне могли. Другой вектор у цивилизации был, другая и фантастика... Одно дело читать, допустим, "Вторжение в Персей" просто как что-то, а другое - прикинуть где это. Мол, во-он там:


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 16.12.2009, 10:52
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Получается, все активные участники форума "Linux для всех" увлекаются фантастикой? Владимир, Вы и я тут уже "отметились". А.И. тоже увлекается - достаточно сказать, что в последнем номере "Сверхновой реальности" его статья о фантастике. Надо ещё у Вашего тёзки спросить, только с ним ещё не вполне ясно. Неужели Линукс и фантастика так взаимосвязаны, что притягивают зачастую одних и тех же людей smile.gif ?

Сообщение отредактировал IVK - 16.12.2009, 10:54


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:31