IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дороги, которые мы выбираем, и книга ''Я и мой Линукс'' для большей ясности
Поделиться
vgololobov
сообщение 24.10.2009, 16:42
Сообщение #1


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Регистрация: 9.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1688
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Мой путь к Linux, собственно, начинался не с этой операционной системы, а с QNX, на которую понадобилось взглянуть сыну - станки с программным управлением или что-то похожее. Специализированную и урезанную версию QNX захотелось заменить чем-то более похожим на Windows. Самой подходящей в тот момент заменой мне показалась BeOS, о которой по сей день сохранились самые теплые воспоминания, но...

Как и позже в Linux, настроить выход в Интернет через провайдера не удавалось. Пожалуй, тогда-то появились, и до сих пор хранятся в коробке, разные версии тех первых дистрибутивов Linux. При установке, в отличие от установки Windows, появлялись незнакомые мне термины, как точка монтирования или swap, а ОС нужно было установить второй на компьютере, что, конечно, не всегда позволяло довести установку до конца из страха запортить все. Видимо, первой из полностью установленных ОС Linux была версия ALTLinux Manli Edition. Необычный рабочий стол, а все мы привыкли к Windows, возможность скачать множество легальных программ в Интернете, любопытство или злость на себя и Microsoft,когда обнаружилось, что купленная мною с компьютером версия Windows пиратская, и что компьютер не поддерживает MS DOS, что-то из этого, видимо, заставило меня купить коробочную версию ASPLinux. Прочитав входящие в комплект книги, я стал яснее понимать, что нужно делать, когда устанавливаешь Linux второй (а ASPLinux я устанавливал третьей) операционной системой. И ASPLinux стала той версией Linux, в которой мне, хотя "криво" и с трудом, удалось подключиться к Интернету.

Купленные позже версии ASPLinux Express не столько отражали недовольство предыдущими, помню даже что очень долго сомневался менять или нет версию 10.0 на следующую, сколько неуемное любопытство - а что дальше? Я есть, и остаюсь, и не стесняюсь этого, обычным "юзером", я бы даже сказал "щелкунчиком" - некогда преодолев свою неприязнь к мышке, я не собираюсь возвращаться к прежним привычкам. Да, я щелкаю мышкой и не хочу ничего другого. И вопрос о том, где лучше это делать в Windows или Linux я не понимаю: мышка-то одна и та же. Конечно, будь я специалистом, я бы, наверное, но не факт...

Когда я встречаю пылкие речи (на разных форумах), обличающие Linux как ОС для домохозяек, в которой "профи" не находят нужных программ, я хочу их спросить, а где они находят столько денег, чтобы купить все столь нужные им MS Word или PhotoShop, AutoCAD или Multisim? У меня нет столько денег. Несомненно, если фирма, на которой работает профессионал, достаточно богата, чтобы оплатить ему необходимое узкоспециализированное ПО, "профи" нет нужды переходить с Windows на Linux, но зачем же тогда говорить о трудностях перехода? И пугать отстутствием всего необходимого в Linux. Все общеупотребительное ПО в Linux давно есть, и давно нет разницы в какой ОС работать. По служебной необходимости я работаю в Vista, по своим интересам в Linux. И мне труднее, порой, сообразить, где я нахожусь, чем понять, как щелкнуть по нужной программе в меню.

Когда начинались гонения на школы, использующие "пиратские" копии Windows и программ, мне захотелось написать небольшой рассказ о Linux глазами пользователя. Что я и сделал. Его можно найти на моем сайте:
http://vgololobov.narod.ru/content/my_Linux/Linux.html

Сегодня я несколько изменил свое мнение о пиратах и "пиратских" копиях, изменил мнение о "правовом поле", где правит "закон и порядок", где торжествует "демократия" (зайдите почти на любой форум в Интернете), но не изменил своего мнения о Linux - с первой установленной ОС до той, где пишу сейчас, могу сказать только то, что это прекрасная ОС для всех. Не люблю рекламу, но для тех, кто сомневается, могу напомнить: "А вы есть его пробовали?"

С уважением, Владимир Гололобов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 24.10.2009, 20:22
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


До меня только сейчас дошло, почему я непременно хотел освоить не просто Linux, а именно GentooLinux - и почему у многих других такой потребности нет. Вот читаю о Спектруме, которого в глаза не видел, или о пайке микросхем или программировании (ни тем ни другим не занимался) - и дошло. Компьютерщики со стажем могут сразу выбрать юзер-ориентированный Линукс типа того же Альта. А я не мог. Мне надо было сначала десяток-другой раз самому собрать ядро ОС (а значит, решить всяческие проблемы, которые при этом выскакивают толпами). И не потому, что в итоге надеялся получить систему лучше, чем, к примеру, Альт - разница невелика. А просто потому, то хотел понимать, что и как работает. То есть сборка ядра - своего рода компенсация за то, что не пользовался Спектрумом, не паял микросхемы и не программировал и т. п. Конечно, сборка ядра не даёт полного представления о том, "что там внутри" - но ведь и изучение микросхем, и программирование и т. п. тоже этого не дают. Но в любом случае уже что-то знаешь о том, что скрывается за кнопками и менюшками KDE (или, скажем, Gnome). Простейшим и быстрейшим способом пройтись по этим дебрям для меня лично оказалась сборка-переборка ядра Linux. На такие вот несколько неожиданные мысли навела меня Ваша книга.

Сообщение отредактировал IVK - 24.10.2009, 21:36


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 13.11.2009, 20:50
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Я не раз собирался ответить на Вашу книгу - по тому или иному вопросу (особенно насчёт виртуальных машин). Но это как-то второстепенно. Мне более интересна книга как целое, а не те или иные описанные в ней технические подробности. Для ясности цитата из заключения к книге :

Цитата
Я так увлекся устранением оставшихся мелких проблем, что забыл — пора завершать рассказ. Он не получился складным, но предыдущие попытки написать что-то о Linux оказывались еще хуже: методично рассказывая о строении операционной системы, я обнаруживал, что повторяю уже написанные книги, разумное желание дать практические рекомендации по устранению возникающих проблем проходило по мере того, как устаревали и проблемы, и их решение. Искать решение возникших проблем лучше на форумах того дистрибутива, которым вы пользуетесь.


Да, повторения, устаревание - неизбежность в быстро развивающемся мире Линукса. Но это относится лишь к каким-либо сведениям в книге, но не к ней как целому. А что делает её целым? В данном случае - сам автор. Ведь он говорит о своём Линуксе. А это здесь важно вот по какой причине.

Чем наш форум отличается от обычных линуксовых форумов? Те построены вокруг вопросов. Появился некто с вопросом, его обсудили, закрыли тему. У нас это тоже есть - но на втором плане. Стержень нашего форума - раздел "Путь в Linux". А он строится не вокруг тех или иных компьютерных вопросов, а вокруг людей. Каждый - со своим Линуксом. Основная ценность каждого рассказа - не в том, что он содержит некие ценные данные о работе компьютера и Линукса (они могут устареть или быть неактуальными для других). Истинная ценность в том, что в центре каждого рассказа - живой человек (иногда - даже не один). А новичкам проще ориентироваться на людей, пришедших (или идущих) в Линукс, чем только на горы инструкций. Впрочем, и самим линуксоидам не мешает оглядываться на другие примеры - можно увидеть там много неожиданного и полезного; в чём я многократно сам убеждался.
Многие линуксоиды не считают нужным рассказывать о своём пути - сами пробрались в Линукс - и ладно, пусть проложенная тропа зарастает. Некоторые, к счастью, свою тропу не прячут и показывают другим. А Ваш путь в Линукс точно не зарастёт -о нём целая книга.

И самая концовка книги :
Цитата
Далеко не все пользователи Linux ненавидят Windows, как это принято считать. Просто, мне кажется, многие решили сменить пиратскую компьютерную жизнь оседлой и легальной в мире Linux. И это правильное решение!


Я, к примеру, никакой ненависти к Windows не испытываю. В своё времени она очень помогла компьютеризации - благодаря близости к простому пользователю. Просто её время прошло. У Windows есть врождённые недостатки (особенно - невозможность оторвать пользование ею от криминала), устранять которые бесполезно. Поэтому у неё нет будущего. Поэтому путь в Линукс сейчас - путь в будущее. Ваша книга многим поможет на этом пути.

Сообщение отредактировал IVK - 13.11.2009, 21:01


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vgololobov
сообщение 17.5.2011, 15:36
Сообщение #4


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Регистрация: 9.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1688
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Добрый день всем!

На днях мой знакомый прислал рассказ о своём пути в Linux, который я разместил на своём сайте. Он в формате pdf.

С уважением, Владимир Гололобов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 17.5.2011, 18:31
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Владимир, здравствуйте!
Спасибо, ссылку на тот рассказ добавил в нашу коллекцию : Хожение за тридцать Линуксов.

P.S. Кто не знает : сайт, о котором тут упоминалось. находится здесь, и на нём много интересного по электронике и тому, что с ней связано........ а Линукс с ней тоже связан smile.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:27