IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Клуб в спячке
Поделиться
dango_
сообщение 23.7.2019, 7:57
Сообщение #151

Мастер

Вставить ник
Цитата
Страна: Казахстан

Цитата(IVK @ 22.7.2019, 15:31) *
Что случилось вообще? unknw.gif

Ничего такого, кроме личного.
Простите, народ. Пинать дело, которое стало для меня мертвым. Сил нет.
Линукс не любит дураков. Ладно, я дурак. Толку от меня нет.
Еще раз простите, я ухожу.
Всем здоровья и успехов.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
IVK
сообщение 24.7.2019, 19:38
Сообщение #152

Профессионал

Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Страна: Россия

Будем надеяться, что это не навсегда mellow.gif

--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

kostyalamer
сообщение 20.8.2019, 11:58
Сообщение #153

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Сделал клубную репу для p9 32-бита. Сразу на сайте прописал репу для Ивана p9 64-бита.
Сделал соответствующие каталоги на хостинге под p9 64.
Иван, когда соберешься делать репу пожалуйста первым делом собери этот пакет под p9 : http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P9/SRPMS.....0-alt4.src.rpm
Торопиться особо некуда, когда будет свободное время / желание так и делай .
О самом процессе, накатил 3-ей системой стартер от Антона с Mate , сверху прихлопнул на него IceWM + rox + все что надо ,
получилось довольно неплохо. Спасибо Антону !
Естественно, основной linux для меня Arch, но как говорил товарищ Экзюпери : "Мы в ответе за тех , кого приручили ",
поэтому Альтовские репы на p9 будут жить и наполняться пакетами .
P9 32 бита полностью рабочая , включено автоиндексирование , все повешено на cron на сервере.
Напоминаю что пакеты для p8 и p9 принимаются только пропущенные через hasher, в более ранние репы пакеты принимаются как есть и только genbasedir - ятся.

IVK
сообщение 20.8.2019, 19:39
Сообщение #154

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Сначала сделаю у себя зеркало p9, а то до сих пор им не обзавёлся. Поглядел сейчас - в p8 и p9 версии пакетов чуть не сплошь разные, то есть надо качать весь бранч. Ладно, надо же ночной анлим хоть когда-то использовать smile.gif

--------------------

kostyalamer
сообщение 20.8.2019, 20:46
Сообщение #155

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(IVK @ 20.8.2019, 19:39) *
Сначала сделаю у себя зеркало p9, а то до сих пор им не обзавёлся. Поглядел сейчас - в p8 и p9 версии пакетов чуть не сплошь разные, то есть надо качать весь бранч. Ладно, надо же ночной анлим хоть когда-то использовать smile.gif

Я вообще ничего не зеркалю, собираю все с зеркал яндекса на прямую.
Кстати Арч я тоже не зеркалю , моего несчастного ADSL-а вполне хватает на сборку дистрибутивов.

IVK
сообщение 20.8.2019, 21:02
Сообщение #156

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Вообще-то, пожалуй, насчёт зеркала - это просто моя инерция мышления wink.gif Если инет неплохой, а собираешь редко (а так оно у меня сейчас и есть), то с зеркалом, наверное, нечего заморачиваться; особенно если сохранять скачанные пакеты.

--------------------

kostyalamer
сообщение 21.8.2019, 20:06
Сообщение #157

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Что интересно, я запустил репу практически вовремя, хотя получилось это совершенно случайно wink.gif
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=...41742#msg341742

Koi.v2
сообщение 25.10.2019, 15:23
Сообщение #158

Специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата(kostyalamer @ 22.7.2019, 20:14) *
Но это не отменяет тот факт что дальнейшее развитие Альта в данный момент меня совершенно не интересует, тем не менее я не буду есть свой партбилет и сделав свое дело совершенно спокойно займусь дальнейшим развитием дистростроя на арче.

Цитата(dango_ @ 23.7.2019, 6:57) *
Еще раз простите, я ухожу.
Всем здоровья и успехов.

После запоя глянул, а тут революция. Что случилось почему все линяют? Ку wink.gif

kostyalamer
сообщение 25.10.2019, 18:46
Сообщение #159

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(Koi.v2 @ 25.10.2019, 15:23) *
После запоя глянул, а тут революция. Что случилось почему все линяют? Ку wink.gif

Привет ! давно тебя не было, запой случайно был не в кирзовых сапогах, хотя вроде сапоги теперь отменили.
Кстати , если мне не изменяет склероз, народ на форуме альта хотел твою сборку на lxqt - правда это было довольно давно.
Кратко обрисую ситуацию :
1) Клубные репы на p9 для 32 и 64 бит в строю и готовы к приему пакетов. 8-ые и более ранние тоже функционируют.
2) Кодеры разбежались почти все , из сборщиков в наличии Артем , ты и Иван, Антона можно не считать он давно в team-е , где работает за 10-рых. Я совершенно потерял интерес к базальту, но поскольку много хороших воспоминаний связано с Альтом клубная инфраструктура будет поддерживаться мною и дальше.
Иными словами , захочешь собирать пакеты на Альте - репы в твоем распоряжении, захочешь собирать дистрибутивы - я буду рад .
3) Как можно заметить, сейчас здесь только одна живая тема - IceArch и хоть она и находится в разделе "Наши сборки" с подзаголовком : " Разработка дистрибутивов на основе пакетной базы ALTLinux " , единственное что ее связывает с ALTLinux это моя скромная персона и Юра (YYY) иногда в ней появляющийся . Правда , если учесть что я сижу на арче , а он на диване,
то связь достаточно условная. Кстати если есть желание поучаствовать в ледяном - подключайся. Более того, если есть желание сделать дистр на LXQT или на чем-нибудь другом на базе арча , я тебе скину свою рабочую сборочницу , заменишь IceWM на другой рабочий стол.
В любом случае, рад видеть тебя здесь good.gif

Koi.v2
сообщение 25.10.2019, 21:47
Сообщение #160

Специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата(kostyalamer @ 25.10.2019, 17:46) *
запой случайно был не в кирзовых сапогах, хотя вроде сапоги теперь отменили.

Не, не отменили. После окончания института от 3 до 6 мес строевой подготовки, это с военной кафедрой. Однако мне еще рано, последний год в инсте остался. Просто на прошлой практике мне предложили работать, сам не ожидал, но согласился. В инсте перевелся на вечерний ну и получилось работа+инст+переезд+всякая всячина=)( полная. Сейчас вроде легче стало.
если мне не изменяет склероз, народ на форуме альта хотел твою сборку на lxqt - правда это было довольно давно.

Он у меня на пентаке 4 работает без проблем, обновляется с периферийными устройствами я тоже проблем не заметил (с теми что у меня). Ссылка на него так же осталась на вики альта в клубном разделе. Хотя он на р8, вроде не модно уже.
Я бы его с удовольствием пересобрал сейчас, но увы время появится только месяца через 4 не раньше.
если есть желание сделать дистр на LXQT или на чем-нибудь другом на базе арча

Давно еще до альта пробовал арч. Голая система это хорошо, но когда человек начинает ее приспоабливать под себя в результате она мало отличается от других и несмотря на то что ПО в линуксе много, реально функциональных программ не так уж и много, в результате на пк будет стоять примерно тот же набор что и у всех. Выходит не важно каким дистрибутивом пользуешься, мне так кажется.

В альто-базальто меня только угнетает отсутствие притока новичков. Если порассуждать. Еще до импортозамещения я на форуме писал "почему альт не сотрудничает с институтом ИТ, эльбрусом, байкаломи т.д." Сейчас смотрю новости, они прописались почти везде, нашел даже договор с "НПО Машиностроения", что меня лично радует, давно пора. Исходя из тех же новостей можно сделать вывод что в компанию потекла денежка, думаю теперь у них сборками занимается какой-то спец отдел с небольшой тучкой сотрудников, может человек 10. Ну кроме робота конечно. Хотя это все домыслы, но в любом случае за компанию я рад, развитие это всегда хорошо.

kostyalamer
сообщение 25.10.2019, 23:38
Сообщение #161

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(Koi.v2 @ 25.10.2019, 21:47) *
Не, не отменили. После окончания института от 3 до 6 мес строевой подготовки, это с военной кафедрой. Однако мне еще рано, последний год в инсте остался. Просто на прошлой практике мне предложили работать, сам не ожидал, но согласился. В инсте перевелся на вечерний ну и получилось работа+инст+переезд+всякая всячина=)( полная. Сейчас вроде легче стало.
-----
Давно еще до альта пробовал арч. Голая система это хорошо, но когда человек начинает ее приспоабливать под себя в результате она мало отличается от других и несмотря на то что ПО в линуксе много, реально функциональных программ не так уж и много, в результате на пк будет стоять примерно тот же набор что и у всех. Выходит не важно каким дистрибутивом пользуешься, мне так кажется.
-----
В альто-базальто меня только угнетает отсутствие притока новичков. Если порассуждать. Еще до импортозамещения я на форуме писал "почему альт не сотрудничает с институтом ИТ, эльбрусом, байкаломи т.д." Сейчас смотрю новости, они прописались почти везде, нашел даже договор с "НПО Машиностроения", что меня лично радует, давно пора. Исходя из тех же новостей можно сделать вывод что в компанию потекла денежка, думаю теперь у них сборками занимается какой-то спец отдел с небольшой тучкой сотрудников, может человек 10. Ну кроме робота конечно. Хотя это все домыслы, но в любом случае за компанию я рад, развитие это всегда хорошо.

1) Молодец, вызывает уважение !
2) При наличии стандартных сборочных инструментов и стандартного набора программ да . Но тот же IceArch мало на что похож , я бы даже сказал вообще не похож на те дистрибутивы которые я видел . Ближе всего наверное Antix , но он совсем про другое . Слишком много внутри разных костылей от меня и товарищей по сборке. Да и набор софта более чем своеобразный biggrin.gif
3) Я бы даже сказал не только отсутствие новичков но и устойчивый отток старичков. Но поскольку у меня достаточно предвзятое мнение по этому вопросу , развивать эту тему не буду.

Koi.v2
сообщение 26.10.2019, 14:32
Сообщение #162

Специалист

Вставить ник
Цитата

Попробовал обнавить сборку до р9, вроди все нормально, но много мелких багов, например файловый менеджер падает без обьяснений при соединении с самбой и т.д. Это конечно пересобирать надо, за это время много всего измениось.

speccyfighter
сообщение 27.10.2019, 0:08
Сообщение #163

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата
Страна: Беларусь

Цитата(Koi.v2 @ 25.10.2019, 19:47) *
В альто-базальто меня только угнетает отсутствие притока новичков. Если порассуждать.

Порассуждаем:
Хотел ответить на этот комментарий,
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=...43157#msg343157
а потом подумал:
Человек не хочет внедряться в базовые вещи, читать сообщения системы и думать, а я буду напрягаться? А потом и сервис за него с нуля написать, а он и палец о палец не ударит? Да пошло оно к чёрту. Нафиг оно мне впёрлось?

kostyalamer
сообщение 27.10.2019, 1:15
Сообщение #164

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Привет Юра ! Да с пользователями сейчас все достаточно грустно, по крайней мере в юзерофильных линуксах. Правда не знаю насколько Альт можно считать юзерофильным, убунта с минтом наверное больше соответствуют этому понятию. В Арче пользователи немного другие, потому что там ты сам себе режиссер. Ладно это все лирика, я как раз собирался тебе писать. Дело в том что вокруг ледяного начинает складываться довольно интересное сообщество кодеров, пишущих на bash-е, а сейчас я занят тем что потихоньку начинаю интегрировать клубные наработки от нашего консольного минимала в ледяной. Твои без твоего разрешения я естественно не трогал, но с удовольствием увидел бы их в нем. Да, там systemd , которое тоже не вызывает у меня большого восторга, но возможно ради интересного совместного творчества ты на это призакроешь глаза. Что я предлагаю :
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=...62307#msg162307
Ты очень сильный bash-ист ( свое искусство в этом вопросе я оцениваю где-то на уровне детского сада ) подключайся. Мне кажется что с уходом Дана на форуме Альта для тебе стало скучно, а здесь живой проект который начинает напоминать мне лучшие времена нашего клуба. Подумай, вдруг это будет тебе интересно. Кстати, на форуме Puppyrus - а некоторые товарищи активно пилят проекты на SysVinit возможно это тебя заинтересует, например DdShurick которого ты должен знать по форуму Альта.
Я не против Альта , но мне кажется тебе там скучно.

Сообщение отредактировал kostyalamer - 27.10.2019, 1:18

Koi.v2
сообщение 27.10.2019, 20:03
Сообщение #165

Специалист

Вставить ник
Цитата

Люди разные, мне кажется не надо все так близко к сердцу принимать.

Написал я, а потом проснулась совесть и сказала, ну и лицемер ты Женя (кoi).

Сообщение отредактировал Koi.v2 - 27.10.2019, 20:05

speccyfighter
сообщение 27.10.2019, 23:50
Сообщение #166

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата(Koi.v2 @ 27.10.2019, 18:03) *
Люди разные, мне кажется не надо все так близко к сердцу принимать.

Штука вот в чём:
Хочется этого пользователю Линукс или не хочется, но для того чтобы он стал самостоятельным пользователем и ему достаточно было подсказки направлением мысли, он должен знать четыре вещи (все подробности необязательны, важно понимание принципа и умение искать информацию):
- структура каталогов
- права доступа
- процессы
- принцип работы сервисов (снаружи и изнутри)

И почти всегда, для Линукс-пользователя вообще, на этом и заканчивается. Это база. Для всех пользователей Линукс без исключений. При этом желание и умение читать сообщения системы даже не обсуждается, - любой компьютер с операционной системой никогда не был телевизором и никогда им не станет, ни в андроиде, нигде.

Но здесь есть подводный камень на предмет 'искать информацию':
Чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос. Чтобы задать правильный вопрос, половину ответа уже нужно знать.

При этом подводные камни на этом не заканчиваются:
Есть огромная разница между *DOS-пользователем старой школы и современным массовым Линукс-пользователем. Первому достаточно направления мысли. (Но возможно я где-то и идеализирую)
При незнании или/и нежелании пользователя знать и понимать базовые основы, всё это для него придётся рассказывать.

И тут натыкаемся на ещё один камень, кому рассказывать:
Если для первого в большинстве случаев важен как подсказка вектор мысли, то для второго, нужно учитывать специфику познаний и желаний этого пользователя. Почти всегда, это масса подробностей с адаптацией персонально под него. А часто это большой пласт. И он требует времени. Грубо говоря, это вторая работа. Причём с учётом и поправкой под самого пользователя, у которого возникла проблема. И здесь ко всему прочему придётся объяснять базовые вещи.
Например тут
Код
$ команда
...: Отказано в доступе

придётся пересказывать раздел Права доступа.
Можно конечно сделать и короткую прямую подсказку, без его (пользователя) понимания сути базовых принципов, но будьте уверены, что в другой похожей ситуации, он задаст тот же вопрос. И всё начнётся сначала.

Ко всему этому придётся снова описывать/адаптировать описание принципа работы sysv сервисов, под каждого конкретного пользователя, общий принцип которых взглядом изнутри описан здесь:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=...53079#msg253079
в контексте старт/стоп сервисов и лок-файлов (без упоминания pid-файлов).
С точки зрения академичности, там нет описания с привязкой на {start,stop}_daemon с параметрами, но такая задача и не ставилась. Ставилась задача объяснить общий принцип работы sysv сервисов.

А теперь сведите это всё воедино и представьте, какой объём работы нужно провернуть на голом энтузиазме, ответом на вопрос, который занимает пару коротких строк.

При этом здесь есть изюминка:
Большинство пользователей на альтовом форуме это школьные администраторы. Но я-то не администратор. Я обычный пользователь, который хочет от системы надёжности и предсказуемости. И у меня свои взгляды на это. Но на этом и всё.
Возможно здесь на эти взгляды накладывает свой отпечаток многолетний опыт Спектрум-платформы (более 10-ти лет), не отрицаю, но это пожалуй уже другая тема.

kostyalamer
сообщение 28.10.2019, 8:36
Сообщение #167

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(speccyfighter @ 27.10.2019, 23:50) *
Большинство пользователей на альтовом форуме это школьные администраторы. Но я-то не администратор. Я обычный пользователь, который хочет от системы надёжности и предсказуемости. И у меня свои взгляды на это. Но на этом и всё.
Возможно здесь на эти взгляды накладывает свой отпечаток многолетний опыт Спектрум-платформы (более 10-ти лет), не отрицаю, но это пожалуй уже другая тема.

Вот это меня всегда удивляло, что они могут наадминистрировать не понимаю. вообще создается впечатление что в великой битве между виндой , линуксом и маком победил андроид со своим магазином приложений . Гибель Linux Format - а и Chip-а , а также все возрастающее количество пользователей думающее что комп = умный телевизор это подтверждает.
Ладно , оставим наши стариковские ворчалки, я сделал проект для разрабов ледяного , подключишься ?
Обещаю свои кривые системдешные юниты загнать в отдельный раздел, чтобы они не оскорбляли твой взор. Море интересной работы направленной на деандроидезацию пользователей гарантирую biggrin.gif

Сообщение отредактировал kostyalamer - 28.10.2019, 8:36

speccyfighter
сообщение 29.10.2019, 2:23
Сообщение #168

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата(kostyalamer @ 28.10.2019, 6:36) *
Ладно , оставим наши стариковские ворчалки, я сделал проект для разрабов ледяного , подключишься ?

Пока отследил, поймал и исправил ошибку, почему у скрипта mplayer-vc под ледяным был отказ в работе с выходом без ошибок.
Исправленный скрипт под ледяного, с краткими комментариями, после тестовой обкатки выложил тут (при наличии установленных зависимостей будет работать и в альте):
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic...amp;#entry51389

Скрипт не проверяет где он запускается и должен быть запущен в виртуальной консоли .

kostyalamer
сообщение 29.10.2019, 8:18
Сообщение #169

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Спасибо Юра , то что нужно , будет в следующей версии ледяного good.gif

speccyfighter
сообщение 29.10.2019, 17:07
Сообщение #170

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата(kostyalamer @ 28.10.2019, 6:36) *
Обещаю свои кривые системдешные юниты загнать в отдельный раздел, чтобы они не оскорбляли твой взор. biggrin.gif

Где-то мимо меня проскальзывало, что под арча всё-таки есть инит, но сейчас, хоть убей, не вспомню не только где, но и когда.

kostyalamer
сообщение 31.10.2019, 9:23
Сообщение #171

Профессионал

Вставить ник
Цитата

to Koi : Евгений , давай я тебе вкратце объясню ситуацию ( на работу надо бежать ) . Вряд ли ты найдешь на этом форуме ответы на вопросы по m-p . Я уже год как слез с Альта ( да он у меня стоит 2-ой(p8) и 3-ей(p9) системой, но только для поддерживания клубных реп ). Развитие Альта как такового меня слабо интересует. То же у Ивана, он не ушел с Альта но занялся совсем другими делами. Дан ушел, Олега (Balbes ) и Анатолия (NotHAM) я уже не помню когда здесь видел . Из сборщиков остается Миша (torabora) - тоже сто лет не видел и Артем ( владеет ли он m-p не помню ), да Серега (sb ) может, но тоже сто лет тут не был . Поэтому если хочешь заняться сборкой , тебе прямая дорога либо к Антону, либо прямо к Михаилу(gvy).
В таком случае по m-p проще спросить в Разработка на Альте, Антон здесь тоже не частый гость.
PS Но как я уже говорил где-то выше Инфраструктура налажена и готова к использованию, так что в этом плане проблем нет.
PPS Если вдруг займешься SysVinit на альте обращайся к Юрию ( Speccyfighter ) он тебе поможет .

Koi.v2
сообщение 31.10.2019, 18:26
Сообщение #172

Специалист

Вставить ник
Цитата

Можно Арчиводов привлекать на форум, чтоб не в спячке был. В конце концов названия разные а линукс один.

kostyalamer
сообщение 31.10.2019, 21:45
Сообщение #173

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(Koi.v2 @ 31.10.2019, 18:26) *
Можно Арчиводов привлекать на форум, чтоб не в спячке был. В конце концов названия разные а линукс один.

Видишь какое дело форум != клуб и на форум новые люди потихоньку приходят.

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.11.2019, 5:10