IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разгон > реестр > Linux
Поделиться
kostyalamer
сообщение 8.10.2009, 9:25
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Моя история перехода очень похожа на Вашу. Сначала разгонял свой комп как мог(частота шины,тайминги памяти). Потом решил и окна разогнать: глубоко в виндовоз не лез использовал твикеры и разные оптимизаторы. Через какое-то время стал сам в реестре ковыряться, достал книжку по нему, почитал , посмеялся. Поскольку до этого приходилось работать в разных ОС на клонах ZXSpectrum-а (ISDOS, SPDOS, CP/M ), и на обезьяну я не похож, чтобы лазить по веткам (реестра) в поисках ключей, решил с этой осью завязать. Благо журнал Chip уже в то время вовсю рекламировал пингвина. Дальше Knoppix 3.7 RE , Mandrake 10. Перепробовал множество разных систем из любопытства (даже до клонов BSD доходил ), Несколько лет просидел на Mandriva (на втором компе она у меня стоит до сих пор ). Наконец год назад остановился на ALTLinux и больше пингвинов менять не собираюсь. Первый год прошел без интернета, приходилось брать информацию из книг. Зато собрал довольно неплохую библиотеку по Linux smile.gif
На данный момент основная ОС ALTLinux5.0 , на втором компе Mandriva2008.1.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 8.10.2009, 10:36
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Вот и третий пример появился, очень рад.
Сходства действительно много. Я, кстати, тоже в своё время установил FreeBSD и PC-BSD, но толком не освоил; а до Kolibry и т. п. руки не дошли. Очень любопытно, что нас обоих окончательно отвратил от винды именно её системный реестр. Что закономерно : винда хороша "на поверхности", а глянешь вглубь - и поймёшь, что тебя держат за дурака.
Но и различий хватает. Spectrum, ISDOS, разгон - ни с чем подобным я не знаком. Тут у меня сходство как раз с Юлей. Мы с ней оба начали осваивать Линукс, не имея большого опыта работы с компьютером и не зная иной оси, кроме Windows NT.
И начать изучение Линукса без Интернета - это для меня тоже экзотика. Правда, у меня тогда Интернет был ужасный (посредством модема через телефонную сеть отнюдь не лучшего качества), но всё-таки был. Впрочем, без него я ещё неизвестно когда узнал бы про Линукс.

Сообщение отредактировал IVK - 8.10.2009, 10:59


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 8.10.2009, 22:16
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


С дистрибутивами Linux-а тоже все любопытно. Как правило все новички начинают перебирать дистрибутивы в поисках лучшего и это продолжается довольно долго. Потом возникает понимание , что под свои нужды можно допилить почти любого пингвина, выбирается уже конкретный дистрибутив и дальше уже меняются его версии.
А будет это ALT , Gentoo или Ubuntu разница уже не велика. Я по первости очень любил выводить разные гибриды Vector/Mops , Mandriva / Suse , ASP/Fedora/Red Hat.
Что интересно, кроме довольно бессмысленных попыток получить идеальный дистрибутив (максимально близок к идеалу был Vector/MOPS), побочным явлением было изучение
внутренней структуры пингвина. В результате таких диких экспериментов то X-сервер слетал, то русификация и приходилось все это пальцами чинить. Но это уже не совсем типичный случай, а дурное наследство спектрумовского хака.
А так есть у меня приятель: Я сидел на Мандриве и он, я перешел на Mint - он за мной , сижу на 5-ом ALT-е и он сидит. Это думаю более типичный случай.
И ему хорошо и мне не плохо, он дистрибутивы скачивает ( благо в Питере интернет быстрый ), я иногда чего-нибудь ему объясняю. biggrin.gif

Сообщение отредактировал IVK - 20.11.2010, 22:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.10.2009, 10:47
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
А будет это ALT , Gentoo или Ubuntu разница уже не велика.

Нет, Gentoo отличается радикально. Для новичка - точно. Я специально перешёл с него на Альт, когда решил занять обучением других. А насчёт большинства дистров - согласен, разница непринципиальна.

Цитата
Я по первости очень любил выводить разные гибриды Vector/Mops , Mandriva / Suse , ASP/Fedora/Red Hat.

Не пробовал. Что имеется в виду?

Цитата
А так есть у меня приятель: Я сидел на Mandriv-е и он, я перешел на Mint - он за мной , сижу на 5-ом ALT-е и он сидит. Это думаю более типичный случай

Несомненно. Отсюда и тенденция к безусловному преобладанию какого-то дистра в любой группе линуксоидов (новичков, особенно), в целом городе, в перспективе - в стране. Большинству ведь нужна поддержка, а поддержку оказывают не по некому абстрактному Линуксу вообще, а по конкретному дистру.

Цитата
он дистрибутивы скачивает ( благо в Питере интернет быстрый )

Вы, похоже, точно так же живёте в Питере, как я в Архангельске smile.gif . А то я всё удивляюсь тому, что у Вас в Питере интернет хуже, чем у меня в деревне.

Сообщение отредактировал IVK - 9.10.2009, 10:53


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 9.10.2009, 20:09
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


По пунктам.
1) Про Gentoo. Тут недавно на диске из LinuxFormat-а смотрел Gentoo сборка на XFCE. Сборка как сборка, только сразу надо xorg.conf пальцами править, но в этом тоже большой экзотики нет. А вот в статье про него товарищи писали что кеды из исходников они на него накатывали 18 часов ( причем на мощном компе ). Это действительно так или они что-то напутали ? Я как то давно на MOPS 5.0 Gnome из исходников ставил, вся процедура заняла часа 1,5 (правда в нем были инсталяционные скрипты )
2)Пример про мутантов: Vector / Mops, оба собраны на Slackware.
Вектор был одним из лучших пингвинов ( с моей точки зрения ) только не русифицированный, MOPS-отечественный дистрибутив, русификация идеальная, пакетов на диске много ( интернета у меня не было ), а все остальное... ( я про пингвинов плохо не говорю ).
В общем ставил я Vector. а на него ставил потихонечку мопсиковые пакеты . Туда же был и Gnome присобачен из исходников. При этом что только у системы не отваливалось ( помню с полной русификацией мучался недели 2 ). Если бы Слака тогда поддерживала мой сканер, возможно сидел бы на этом чуде природы до сих пор.
Тут прошлой зимой купил 6-ой MOPS посмотреть. Посмотрел, за державу обидно ...
3) Вы угадали, в Питер я на работу езжу, а живу немного севернее smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 9.10.2009, 21:12
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата
Gentoo сборка на XFCE

Так это уже готовая сборка. А вообще Gentoo собирается полностью из исходников, начиная с конфигурирования ядра для его последующей компиляции. И все программы тоже из исходников. KDE действительно может компилироваться много часов (но это зависит от комплектации, в KDE ведь много необязательного).

Цитата
Если бы Слака тогда поддерживала мой сканер

Точно не поддерживала? Я в своё время никак не мог ни в каком Линуксе задействовать сканер на hp psc, лишь при настройке Gentoo выяснил, что просто нужен пакет hplip; поставил его и в других Линуксах - сканер нашёлся. То есть все попадавшиеся мне Линуксы почему-то по умолчанию не ожидали встретиться со сканером в hp psc.

Цитата
а живу немного севернее

Так, может быть, лучше тарелку поставить? Я, например, без тарелки не знаю, что делал бы; Gentoo уж точно не смог бы собрать smile.gif . Правда, я не могу часто ездить в Архангельск, как Вы в Питер, и пользоваться там анлимом.

Сообщение отредактировал IVK - 9.10.2009, 21:15


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 9.10.2009, 21:47
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


1)Сканер был слишком новый по тем временам.
2)С интернетом у нас есть и другие интересные варианты кроме тарелки , но пока других задач хватает smile.gif
( если бы не приятель в Питере может быть и ушел с GPRS-а )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:44