IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Притча дня
Поделиться
Княжна
сообщение 6.2.2007, 23:04
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем.
Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.
-----------------
Предлагаю следующие правила этой темы.
1. Притчи можно размещать не чаще 1 раза в сутки. То есть прежде чем запостить, смотрим на дату предыдущего сообщения. Если стоит, к примеру, 6 февраля, то ждем 7-го числа (февраля smile.gif ) и только тогда размещаем.
2. Вам же не случайно вспомнилась именно эта притча? Возможно, чьи-то слова на форуме вызвали какие-то ассоциации? Тогда ставьте цитату с форума эпиграфом.

Сообщение отредактировал Княжна - 7.2.2007, 0:31


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 6.2.2007, 23:22
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Котофей @ 6.2.2007, 10:08) *
Я говорю ей, - хорошо, радость моя, значит быть нам друзьями.


Это хорошо!
Восточная притча
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Скоробей
сообщение 8.2.2007, 20:39
Сообщение #3


Специалист
****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 109
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 13
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 15


К ученому еврею пришел нееврей и сказал, что хочет изучать Талмуд.

- Но мы изучаем Талмуд с самого детства, - ответил ему ученый.
- Ну и что? Разве я не пойму того, что понимают еврейские дети?
- Хорошо – сказал ученый, - если ответишь на мой вопрос, возьму тебя в ученики. Два еврея провалились в печную трубу. Один вылез весь черный, а другой чистый. Кто из них пойдет мыться?
- Конечно, тот, кто измазался.
- Неправильно. Тот, который измазался, посмотрел на чистого и подумал, что он тоже чистый.
- В таком случае, мыться пойдет тот, который не измазался.
- Неправильно. Чистый посмотрел на друга и сначала действительно подумал, что он тоже грязный, потом посмотрел на себя и увидел, что ему мыться не надо.
- Тогда грязный еврей тоже посмотрит на себя и пойдет мыться.
- Неверно. Правильный ответ в том, что если два еврея провалились в одну и ту же трубу, то они не могут выбраться разными.
- Так в чем же смысл загадки?
- В том, что любой твой ответ, как и любое мнение и любой поступок могут быть правильными и неправильными одновременно. Так же и добро со злом. Все зависит от того, как посмотреть и кому что выгодно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 9.2.2007, 1:23
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Денис 2 @ 12.12.2006, 9:24) *
...представь, что человек которого ты любишь вдруг втайне начинает встречаться с другой...

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 11.2.2007, 21:19
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Сегодня без эпиграфа. Эпиграфом могут быть поступки, или даже жизнь очень многих людей... а может быть, и ваша.
===============
Однажды Джалалиддин Руми — великий суфийский мистик — привёл своих учеников к одному полю, где на протяжении многих месяцев один фермер пытался выкопать колодец. Ученикам не очень хотелось идти туда: в чём смысл? Всё, что мастер хотел сказать, он мог бы сказать и здесь. Однако Джалалиддин настаивал на своём:
— Пойдемте со мной. Без этого вы не сможете понять то, о чём я говорю.
Оказалось, что фермер проделывал следующее: начав копать в одном месте, он отходил в сторону на пять-десять шагов и начинал копать вновь. Не найдя воду, он начинал копать в новом месте. Фермер уже выкопал восемь ям и рыл девятую. Он испортил всё поле.
Руми сказал своим ученикам:
— Не будьте похожими на этого идиота. Если бы он направил всю свою энергию на копание одного колодца, то давно уже нашёл бы воду, как бы глубоко она ни находилась. Он бесполезно растратил свою энергию.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 12.2.2007, 23:19
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Владимир @ 30.1.2007, 6:50) *
Религия и вера, кувшин и вода.

Это я дрожу в тебе
Буддийская притча
Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу.
Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.
Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил:
— Почему ты не сожжёшь меня?
Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол», — подумал он.
— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
Будда рассмеялся и сказал:
— Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 13.2.2007, 1:46
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Rumata @ 8.1.2007, 18:16) *
А вообще о душе бы подумали, дамы и господа эротоманы...

Ошибка
Христианская притча

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь, если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашёл его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!
---------------------------------------------
* celebrate — празднуй, радуйся;
** celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пард
сообщение 14.2.2007, 0:47
Сообщение #8


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 293
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург, Россия
Пользователь №: 12
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 16


Княжна
Цитата
Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!
---------------------------------------------
* celebrate — празднуй, радуйся;
** celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).

Мимо двух практикующих йогов проходил великий мудрец Нараяна. Они поинтересовались, куда держит путь мудрец, он ответил им, что идёт на Небо в гости к Всевышему Богу. Они попросили Нараяну узнать у Всевышнего, сколько времени осталось им практиковать до полного просветления. Один из них был аскетом и сидел на муравьиной куче в позе лотоса, а второй пел баджаны прославляя Всевышнего. Прошёл месяц Нараяна возвращался той же дорогой с неба. Аскет спросил ну, что сказал Всевышней долго ли ему практиковать – мудрец ответил всего 2 года, аскет стал горько плакать и стенать заламывая руки 2 года для меня это целая вечность сидеть на этих мерзких муравьях. Второй тоже спросил Нараяну, тот ответил, а тебе брат ещё столько лет сколько листьев на дереве вокруг которого ты танцуешь. Второй пришёл в полный восторг, ещё сильнее стал танцевать и хвалить Всевышнего за великое милосердие к нему, за то время, которое ему отпущено до полного просветления и в этот момент все листья с дерева осыпались и второй йог в миг стал просветлённым.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 16.2.2007, 2:28
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Егор @ 14.2.2007, 0:52) *
Ну ни хрена я не пойму отчего тогда был счастлив а сейчас мне тошно huh.gif

Недовольные люди

Притча неизвестного происхождения

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 19.2.2007, 23:37
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Дверь
Восточная притча

Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.
И вот собралось множество учеников.
Мудрец сказал им:
— У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжёлая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?
Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.
Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.
Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.
Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.
Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.
Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:
— Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Денис 2
сообщение 22.2.2007, 10:42
Сообщение #11


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 29
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Мурыська @ 22.2.2007, 0:39) *
А я думала, модератор дел интимных сможет сказать че-нить более... информативное и неоскорбительное.
Несокрушимый дух

Одно время у Иэмицу, третьего сегуна сёгуната Токугава, была любимая обезьянка. Она была очень шустрой. Однажды Иэмицу велел своим слугам попытаться ударить ее, но ни одному из них не удалось это сделать. Тогда Иэмицу попросил мастера меча Япо сделать то же самое, но обезьянка была такой подвижной, что даже Япо не мог настичь ее.

— Поскольку она прыгает быстрее молнии, лишь Такуан Осе из храма Токайдзи сможет опередить ее, — сказал Япо, и Иэмицу отправил посланца, чтобы тот доставил Такуана в замок.

— Осе, попытайтесь ударить эту обезьянку, — сказал сегун прибывшему Такуану.

Осе посмотрел, как она лежит на руках у сегуна и поднял свою палку священника. Только он поднял ее, чтобы ударить обезьянку, как она вскрикнула и простерлась перед Осе, словно умоляя о пощаде. Иэмицу и его свита была поражены и начали прославлять Такуана. В ответ Такуан рассмеялся и сказал:

— Здесь нет ничего особенного. Поскольку господин Япо и другие подданные беспокоились о том, что, целясь в обезьянку, сидящую на коленях у сегуна, они могут задеть самого сегуна, в их движениях недоставало духа. Но я был исполнен решимости если нужно, ударить самого сегуна. Обезьянка почуяла мой дух и испугалась.

Учение Такуана несложно. Нанося удар, просто наносите удар. При этом в вашем уме не должно быть ничего другого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 26.2.2007, 1:11
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Ввериться потоку
Даосская притча

Конфуций у моста загляделся на реку: водопад ниспадал с высоты. Водоворот бурлил.
А некий человек старался перейти его вброд. Конфуций послал к нему учеников, чтобы удержать его и сказать:
— Тому, кому вздумается через него перебраться, — придётся нелегко!
Но человек их не послушался: он перешёл через поток и выбрался на другой берег.
— До чего же вы ловки! — воскликнул Конфуций. — У вас, видно, есть свой секрет? Как это вам удалось войти в такой водоворот и выбраться оттуда невредимым?
И человек ответил так:
— Как только я вступаю в поток — весь отдаюсь ему и вверяюсь. Отдавшись и вверившись, располагаю свое тело в волнах и течениях, не смея своевольничать. Вот почему могу войти в поток и снова выйти.
— Запомните это, ученики! — сказал Конфуций. — Воистину, даже с водой, отдавшись ей и вверившись, можно сродниться — а уж тем более с людьми.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 27.2.2007, 2:10
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Еврейская шутка
Притча от Ошо

Два старых друга встретились после многих лет разлуки. и один из них спросил ругого:
- Я не видел тебя двадцать пять лет. Как поживает твой сын, твой мальчик Гарри?
И другой ответил:
- Мой сын великий поэт. Его голос слышен по всей земле, его песни поют, и тем, кто понимают в поэзии, говорят, что рано или поздно он станет нобелевским лауреатом.
Друг воскликнул:
- Чудесно! А как поживает твой второй сын, Бенни? Как у него дела?
И первый ответил:
- Я так счастлив за второго сына! Он лидер, великий политический лидер. Многие тысячи людей следуют за ним, и я уверен, что рано или поздно он станет премьер-министром нашей страны.
Тогда друг воскликнул:
- Вот это да! Как тебе повезло! Что скажешь о третьем сыне, Иззи?
Папаша погрустнел и сказал:
- Иззи? Он до сих пор Иззи. Он портной. Но, признаюсь тебе: если бы не Иззи, мы бы голодали.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 1.3.2007, 23:33
Сообщение #14


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


Притча "Два психиатра"
Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.
Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:
— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?
Второй психиатр рассмеялся и сказал:
— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 8.3.2007, 23:23
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Конюх и мулла
Восточная притча

Однажды мулла пришёл в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: «Должен я говорить или нет?» И он решился спросить у конюха:
— Кроме тебя, здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?
Конюх ответил:
— Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я всё равно дам ей поесть.
Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь. Он спросил:
— Как тебе понравилась моя проповедь?
— Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то понимаю всё это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно её накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 17.3.2007, 1:19
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата
Действительно, Доверия сейчас нет никакого!

Обманутое доверие
Современная притча

Ночной грабитель собирался взломать сейф, но вдруг увидел на двери сейфа записку:
«Пожалуйста, не взрывайте. Сейф не заперт. Просто поверните ручку».
Не успел он взяться за ручку сейфа, как на него упал мешок с песком, вспыхнул свет, а вой сирены поднял на ноги все окрестности.
Когда друг пришёл проведать бедолагу в тюрьме, он увидел, что тот сильно удручён.
— Ну как после этого верить людям? — сокрушался вор-неудачник.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 29.3.2007, 0:00
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Мурыська @ 28.3.2007, 12:09) *
...значит... это для чего-нибудь нужно.

Небезупречный горшок
Индийская притча

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
— Почему? Чего ты стыдишься?
— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:
— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горошку:
— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 7.4.2007, 9:11
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(zeep @ 4.4.2007, 9:03) *
...любовь как проклятие, я испытывала на себе...


Сказка о любви ветра
(с) Котофей

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему ещё большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то ещё большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 8.4.2007, 20:50
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата
Как искоренить недоверие и враждебность?

Точка отсчёта
Суфийская притча

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 27.4.2007, 10:38
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Экзамен
Дзэнская притча

Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
— Что вы видите?
Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».
Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:
— Почему Вы плакали?
Монах сказал:
— Никто из вас не увидел белого листа.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 22.5.2007, 1:15
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Ответ Иисуса
Суфийская притча

Несколько евреев поносили однажды Иисуса, когда он проходил по их кварталу. Но он отвечал вознесением молитв во благо их.
Некто спросил его:
— Ты молился за этих людей, разве ты не испытывал к ним гнева?
Он отвечал:
— Я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PSI_OVERLORD_Z
сообщение 23.5.2007, 0:06
Сообщение #22


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 19.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 245
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 25


Значится так - одна арабская притча...

Жил отец, да сын...Сын вырос хулиганистым и грубым и постоянно на всех орал и хамил. Отец не захотел с этим более мириться и сказал, что выгонит сына из дому если тот не исполнит его волю. Сын согласился. Воля такова была - пусть за каждое оскорбление\хамство сын забивает в забор по одному гвоздю, а за каждый день без этого всего по одному выдерает...Шло время - гвоздей становилось все больше и больше, но в какой-то момент ситуация переломилось - и их количество стабилизировалось. Затем оно начало уменьшаться и наконец настал тот день, когда сын принес отцу самый последний гвоздь и возликовал: смотри отец я исправился, я победил себя! Но отец не радовался, он лишь вышел во двор и подозвал отпрыска. Отец указал ему на забор - дыпрявый и валящийся и сказал:ты говоришь, что победил, но посмотри на забор - от того что ты вынул из него гвозди ему лучше уже не стало, а дырки в нем остануться навсегда. Так и с душой человека - однажды ранив ее словом ты не сможешь вернуть все вспять...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
людмила
сообщение 23.5.2007, 21:38
Сообщение #23


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Регистрация: 11.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 233
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Жен.



Репутация: 1


Старый индеец рассказал внуку Притчу о том, что в душе каждого человека живут два
волка. Один волк - это Добро, Щедрость, Искренность, Верность...А другой
волк - это Зло, Жадность, Ревность, Ненависть,Предательство...Между
ними постоянно идет борьба.
-- А какой волк побеждает? - спросил мальчик.
-- Тот, которого ты кормишь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 28.5.2007, 9:25
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Анекдот-притча.
Цит.по книге И.Калинаускаса
Знаменитый дирижер проводит первую репетицию с оркестром. Он начинает дирижировать, смотрит на первую скрипку: у скрипача лицо, как будто жутко кислый лимон жует; останавливается, смотрит в партитуру, не ошибся ли он, еще раз начинает, нервничает, опять смотрит на первую скрипку: выражение лица то же; опять останавливается. Расстроился и в перерыве подходит к первой скрипке и спрашивает: "Я что, так плохо дирижирую? Вам так не нравится?" "Да нет, - отвечает тот, - я просто с детства музыку не люблю!".

Если кто не понял, это про нас. Так мы живем.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурыська
сообщение 3.6.2007, 17:42
Сообщение #25


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 18.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере
Пользователь №: 4
Страна: Россия
Город: Мурманск
Пол: Жен.



Репутация: 17


Счастливая курица

Притча от Петра Мордковича

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул лампу, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: он спас ей жизнь.
Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: он о ней заботится.
Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: он её любит.
Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: он хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой.

Сообщение отредактировал Мурыська - 3.6.2007, 18:18


--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 20.10.2007, 14:17
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Сегодняшние притчи можно прочитать вот здесь.
Размещаю не в этой теме, дабы особо тонкие натуры не были оскорблены непристойной лексикой.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 21.10.2007, 16:02
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


Умирает Учитель, вокруг него последователи, ученики. Учитель поднимает руку и еле говорит :-" Весь мир - река! "
Все : -" О, весь мир - река!! Надо же., как же мы не знали этого. Ты мудр, Учитель! "
Вдруг с задних рядов один нерадивый ученик спрашивает: - А почему , собственно, весь мир - река?
Учитель задумался, махнул рукой и отвечает: -" Ну, может и не река.."

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 22.10.2007, 22:54
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Притча про Соломона, счастье и свободу

Однажды некто пришел к Соломону в тот миг, когда он забавлялся с охотничьей птицей и сказал:
- Царь, помоги мне, я в печали. Вчера я освободил своих рабов, а сегодня они закидали мой дом камнями.
Царь внимательно взглянул на него, после чего спросил:
- Для чего ты освобождал рабов своих?
Так ответил пришедший за советом:
- Мне досталось богатое наследство, и я решил освободить тех из рабов с кем провел свое детство. Я мнил сделать их счастливыми.
Тогда Соломон спросил:
- А кто сказал тебе, что свобода это счастье, а счастье - это свобода?
И еще сказал он:
- Взгляни на этого хищного сапсана. Хотя он содержиться в клетке, на охоте он госоподин и повелитель. Если он не захочет охотиться, никто его не заставит - все равно вечером он получит своего кролика. Он волен улететь, и его никто не задержит - значит, он со мной, покуда сам того желает. Для него свобода не счастье, она для него - жизнь.
И добавил он:
- Есть и другая птица - курица. День деньской она ходит по двору или высиживает яйца. если ее выпустить в степи, она одуреет от свободы, а через день погнибнет. Для нее свобода не счастье, для нее свобода - смерть.
Спросил тогда отчаявшийся проситель:
- В чем же тогда мудрость?
И ответил Соломон:
- Мудрость хозяина в том чтобы отделить сапсанов от кур. Первых ты погубишь неволей, вторых - свободой.
И еще сказал он:
- Сапсанов мало, кур много. Но беречь надо и тех и других.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wind
сообщение 25.10.2007, 8:31
Сообщение #29


Любитель
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Регистрация: 14.10.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 357
Страна: Узбекистан
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Притча про Китайского мудреца и дверь.

В течение двадцати лет. Один китайский мудрец, жалеющий понять смысл бытия, наблюдал за калиткой в заборе у своего дома.
Наблюдал, как она открывается, как она закрывается. Зимой и летом, утром и вечером. Каждый день.

И в одно прекрасное утро осознал великую истину.
……Что он - полный дурак, и зря потратил время! За которое мог бы сделать много чего полезного.


--------------------
Можно обманывать большое количество людей короткое время.
Можно обманываь малое количество людей долгое время.
Но, нельзя обманывать большое количество людей долгое время.

Авраам Линкольн.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 17.11.2007, 22:58
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Думаю, что эту притчу знают многие. Тем не менее, размещаю. Она достойна.

Полная банка

Современная притча

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
- А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:08