IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Live как основная система
Поделиться
Егор оглы
сообщение 3.12.2021, 1:53
Сообщение #1


Любитель
***

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2074
Страна: Россия
Город: Арзамас /Нижегородской
Пол: Муж.



Репутация: 0


Выделено из темы "Переход на восьмой Альт"

Цитата(ИВК @ 2.12.2021, 19:48) *
А всё-таки какие преимущества? Просто я никогда не использовал лайв как постоянную систему, так что любопытно.
(можно это в отдельную тему вынести, а то чего у нас тут только нет - а вот лайва как основной системы что-то не припомню).

Конечно, моему посту здесь не место. Но вопрос задан тут, проще тут и ответить. А Вы перенесите его, куда сочтёте нужным.

Может быть я погорячился, говоря о преимуществах лайвов, может быть эти преимущества только в моих глазах smile.gif
Приведу такой пример. На компе моём стояла система на Р9 ( лайв стартеркита LXDE с сохранением, т.е. имелись разделы: image и alt-live-storage) Выходят летом стартеркиты на Р10. Качаю нужную исошку и записываю её в раздел image вместо образа на Р9. Запускаюсь с нового образа, проверяю подключенные по умолчанию репозитории - Р10, становлюсь в терминале рутом и даю команды: apt-get update и следом apt-get dist-upgrade. Сам образ системы не обновляется, там нечему обновляться, он новый; а весь прикладной софт в разделе сохранения обновился до Р10. Т.е. полный переход настроенной "под себя" системы с Р9 на Р10 занял порядка десяти минут. Ни бубнов, ни танцев. скукота smile.gif
Думаю, что установленная система и лайв в режиме "с сохранением сессии" при равных железных условиях будут работать примерно одинаково. Выбор определяется скорее всего личными предпочтениями или условиями жизни. Скажем, вы не хотите, что б кто-то без вас запускал ваш комп и шарился в нём. Тогда лайв у вас на флешке, а alt-live-storage на харде в компе. Можно полностью держать лайв-систему на флешке, но скорость работы будет оставлять желать лучшего. Такой флешкой я пользовался, когда приходилось много времени проводить в местах с чужими компами, ну и постепенно так привык, что мне это стало казаться удобным.
Организовано обычным способом - на диске три раздела: раздел под лайв(~1,5G boot)fat32, раздел сохранения сессии (alt-live-storage ~20G , его периодически бэкаплю с помощью qt5-fsarchiver) и чулан (раздел под файлы, он не обязателен, просто привычка хранить файлы отдельно).
Обновление в пределах платформы аналогично вышеописанному.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vidsboku
сообщение 3.12.2021, 17:44
Сообщение #2


Специалист
****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 17.11.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3119
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Тема для меня новая, и честно говоря почти ничего не понял. Эти разделы все на диске, но система там в виде образа iso? И как она загружается? В общем, как это всё организовать, если с нуля?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 3.12.2021, 21:08
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


А я любил с флэшки заходить когда накосячить собирался. При выключении все мои косяки растворялись в дебрях времени и пространства, оставался чисто опыт. Чаще всего печальный.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор оглы
сообщение 3.12.2021, 21:30
Сообщение #4


Любитель
***

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2074
Страна: Россия
Город: Арзамас /Нижегородской
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(vidsboku @ 3.12.2021, 17:44) *
Тема для меня новая, и честно говоря почти ничего не понял. Эти разделы все на диске, но система там в виде образа iso? И как она загружается? В общем, как это всё организовать, если с нуля?

Разделы на диске.
Система может быть записана в виде образа,iso, тогда она сама запускается исошным syslinux-ом
Или iso распакован на раздел и руками поставлен загрузчик (так у меня, но это не обязательно)
В любом случае система запускается как "живая" из live.
Как организовать? Сначала на флешке попробуйте:
Если взять альтовский лайв.iso и записать на носитель любым удобным способом, (dd или каким-нить подходящим writer-ом )
затем запустить: (F2-русский), и выбрать в загрузочном меню -"LiveCD с поддержкой сеанса",
то на носителе, на оставшемся свободном месте сам создастся раздел "alt-live-storage" на котором будут сохраняться все сделанные вами в запущенном лайве изменения.
(Этот раздел будет монтироваться в live-систему на запусках, как ./rw и вносить в систему все что вы добавили)
Скажем, вы подняли сеть, на рабочий стол положили папку "Всяка_хрень" и установили из реп дисковую утилиту. При следующем запуске вы видите папку, настроенную сеть и в меню присутствует утилита. То есть , с точки зрения обычного пользователя (коим я и являюсь smile.gif) имеем привычную систему, которую можно настраивать и набивать софтом. Если вам достаточно дефолтного софта, то ставьте любимые обои и вперед - в Вконтакт smile.gif
Скорость работы зависит от носителя. На флешке будет не очень быстро, но веселее, чем инсталлированная на флешку система. На медленных флешках ваще не получится. На харде и SSD не уступает инсталлированной системе.
Live невозможно сломать, он не допускает записи в себя. Это плюс. Но с обратной стороны медали - нельзя обновить ядро до следующего выпуска(для стартеркитов - 3 месяца, для оф.дистров поди ещё больше) Мне не важно, я порой по году не обновляюсь.

ЗЫ. Стоит подумать о том, что людей, сидящих на лайвах почти нет. Наверное, этому есть основания, о которых я ничего не знаю smile.gif. На Альт-форуме были двое(с одного я и взял пример), но оба покинули форум по иным мотивам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор оглы
сообщение 3.12.2021, 21:43
Сообщение #5


Любитель
***

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2074
Страна: Россия
Город: Арзамас /Нижегородской
Пол: Муж.



Репутация: 0


Много буков написал в предыдущем посте.
Ещё раз:
Если взять альтовский лайв.iso и записать его на НОСИТЕЛЬ любым удобным способом, (dd или каким-нить подходящим writer-ом )

затем запуститься с этого НОСИТЕЛЯ: (F2-русский), и выбрать в загрузочном меню -"LiveCD с поддержкой сеанса"

то на носителе, на оставшемся свободном месте сам создастся раздел "alt-live-storage" на котором будут сохраняться все сделанные вами в запущенном лайве изменения. Всё.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vidsboku
сообщение 4.12.2021, 10:13
Сообщение #6


Специалист
****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 17.11.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3119
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Да, спасибо. Ещё погуглил на эту тему. Надо будет как-нибудь попробовать.

Цитата(Егор оглы @ 3.12.2021, 22:30) *
ЗЫ. Стоит подумать о том, что людей, сидящих на лайвах почти нет. Наверное, этому есть основания, о которых я ничего не знаю smile.gif.

Ну так я тем более не знаю, т.к. никогда не пробовал. Поэтому не знаю, что и думать. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:05