IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Женщины, которые нас поменяли.
Поделиться
Серафима
сообщение 19.2.2022, 12:15
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Здесь хочу создать подборку о женщинах, которые меняли моё представление о жизни.
Если у кого-то тоже есть подобные примеры, вставляйте и своё лыко в эти строки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серафима
сообщение 19.2.2022, 12:29
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Из последних, но уже не последняя из женщин, меняющих этот мир в лучшую сторону )

Мария Колесникова.

Прикрепленный файл  ___________2.jpg ( 3.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8


Политическая активистка родилась в столице Республики Беларусь 24 апреля 1982 года. Еще в детстве проявляла интерес к искусству. Решив связать жизнь с прекрасным, окончила Белорусскую государственную академию музыки по специальности «дирижер и флейтист».

Именно там зародились феминистические настроения нынешней представительницы оппозиции: на курсе она была единственной девочкой. Студентке было сложно взаимодействовать с парнями. Но благодаря такому опыту пришло понимание, как жить в мужском мире.

Тогда считалось: женщине не нужно «напрягаться» в такой сложной профессии, ведь жизненный путь все равно будет связан с браком и рождением детей. Из-за такого стереотипного мнения будущий дирижер чувствовала, что отстает, у нее получается хуже, чем у сокурсников.

Мария заметила: у женщин есть равное право на образование, а вот о равном отношении говорить не приходится. Путь к самореализации в современном мире для прекрасной половины человечества намного труднее. Поэтому сейчас Колесникову считают феминисткой. К слову, активистка не воспринимает это определение ругательством.

Уже в 17-летнем возрасте она начала работать — преподавала уроки флейты в родном городе. Также выступала в Национальном академическом концертном оркестре.

Семья Колесниковой, благодаря которой у нее произошла закладка ценностей, здравого подхода к событиям в стране, была дружной. Координатор штаба Виктора Бабарико в интервью сообщала, что у них принято тесно общаться с двоюродными и троюродными родственниками.

Несмотря на увлечение музыкой, Марию нельзя было назвать аполитичным человеком. С ранних лет она участвовала в семейных дискуссиях по разным вопросам и даже была замечена на протестных акциях еще до момента отъезда в Германию.

Большую часть биографии флейтистка трудилась в другой стране, хотя достоверной информации о получении гражданства Германии нет. Причина, по которой она в молодости решила уехать, как раз связана с политическим устройством Республики Беларусь.

Юный музыкант понимала, что ее будущее зависит от того места, где она будет пытаться реализовать свой потенциал. В Минске таких возможностей Мария не нашла.

Переехав в Германию, ярая оппозиционерка поступила в Высшую школу в Штутгарте, где занялась изучением современной и старинной музыки.

Личная жизнь
Мария не обзавелась законным мужем и не родила детей. Во многом это объяснялось желанием построить карьеру, самореализоваться. Однако Колесникова в интервью изданию The Village раскрыла иные причины вынужденного одиночества.

Так, она призналась: ей нравятся мужчины, способные слышать и слушать, а также умеющие и не боящиеся брать ответственность за поступки. Впрочем, того же мнения героиня статьи в The Village придерживалась и о женщинах, которые ей тоже нравятся. Прямого указания на то, что политическая активистка проповедует ценности ЛГБТ, нет. Хотя идея равенства по полу, национальности и другим идентифицирующим признакам в ее речах прослеживается.

Мария призналась: сейчас у нее хватает поклонников. Это, конечно, льстит, но ввиду сложившейся ситуации Колесникова отмечает, что не принадлежит сама себе. И куда важнее сегодня чувствовать поддержку единомышленников, членов команды. А с личной жизнью придется повременить.

Карьера и политика
Решив обосноваться в Германии, нынешний координатор оппозиционного штаба продолжила участвовать в концертах в качестве исполнителя. Она даже организовывала международные культурные проекты, в том числе последние годы все чаще смотрела в сторону родины.

Так, в Республике Беларусь Мария организовала цикл лекций под названием «Уроки музыки для взрослых». В целом посещаемость семинара превышала сотню слушателей. В 2017 году Колесникова выступила спикером на конференции TEDx в Минске. Позже стояла у истоков проекта «Оркестр для роботов». Вместе с разработчиками музыкального приложения Gismart приобщала школьников к программированию.

Когда мать умерла (2019 год) при плановой операции на сердце, Мария решила окончательно вернуться к отцу. Она чувствовала, что тот нуждается в поддержке, и не хотела оставаться в стороне. Если последние годы политическая активистка разрывалась на две страны, то теперь перебралась в Минск окончательно. На родине стала арт-директором в культурном хабе Ок16.

Дружба с Виктором Бабарико началась еще в 2017 году. Колесникова сама написала ему в социальных сетях, спустя некоторое время произошло личное знакомство. Организовывая волонтерский проект, координатор привезла в Минск пять художников. В процессе международного обмена она и встретилась с конкурентом Александром Лукашенко.

В течение года арт-директор неоднократно пересекалась с Виктором, обмениваясь жизненными ценностями. Когда Бабарико сообщил коллеге, что собирается выдвигаться на пост президента, она его поддержала. Будучи занятой в штабе оппозиционера, не забывала о своей волонтерской деятельности. Однако впоследствии ей пришлось взять отпуск и оставить область искусства для продвижения идей сотоварища.

Когда Виктора Дмитриевича арестовали и отправили в СИЗО КГБ, Колесникова занялась политикой более активно. В связи с тем, что еще несколько кандидатов на пост главы республики были не допущены до выборов, произошло объединение трех штабов в один. Мария вступила в него в качестве главного представителя Бабарико.

С Вероникой Цепкало и Светланой Тихановской активистка быстро нашла общий язык. Конкуренты в политическом плане выявили множество точек соприкосновения. В результате было решено поддерживать Тихановскую, а после победы устроить еще одни выборы осенью 2020 года. Впрочем, результаты голосования 9 августа внесли коррективы в планы «женского триумвирата».

Мария Колесникова сейчас
Вечером 8 августа 2020 года представителя штаба Бабарико и участницу предвыборной кампании Тихановской задержали. Машину заблокировали на парковке, а подошедшие милиционеры заставили активистку пересесть в другой автомобиль.

По словам Колесниковой, вскоре ее отпустили, а несостоявшийся арест нисколько не напугал. И в последующих обращениях она гневно высказывалась в отношении силовиков, предлагая тем перестать действовать против народа.

16 августа 2020 года в Республике Беларусь состоялся крупнейший митинг в истории страны. Из знаменитой тройки в нем участвовала только представитель Бабарико. Вероника Цепкало и Светлана Тихановская были вынуждены уехать. Проникновенная речь оппозиционерки изобиловала яркими эпитетами, в которых она сравнивала действующую власть с «дребезжащим драндулетом».

А несколькими днями позже образовался Координационный совет, в котором Мария заняла важное место. К слову, по этому факту уже возбуждено уголовное дело. Александр Конюк, глава Генеральной прокуратуры, считает, что деятельность организации попадает под статью 361 УК.

7 сентября в прессе появились сообщения о похищении Марии Колесниковой, а также оппозицонеров Ивана Кравцова и Антона Родненкова. Якобы, все они пропали и не выходят на связь. А сутки спустя распространилась информация о том, что члены координационного совета пытались незаконно выехать из Беларуси и были задержаны на границе с Украиной. Однако выяснилось, что Мария, напротив, не желала покидать территорию страны и даже порвала паспорт.
После задержания Мария и Максим Знак ожидали решения суда. Их обвинили в сговоре с целью захвата власти, а затем добавили статью за публичные призывы к захвату власти и за создание «экстремистского» формирования.
6 сентября 2021-го суд вынес решение — 11 лет лишения свободы, Знаку дали 10 лет.

Интересные факты
Мария активно ведет страницу в «Инстаграме», продолжая через социальные сети поддерживать народ. К слову, встречаются и фото в купальнике, что неудивительно: кроме музыки, Колесникова увлекается серфингом.
Символ компании Виктора Бабарико — сердечко. А объединенные жесты трех оппозиционных штабов «сердце–кулак–пальцы» стали вирусными.
Отец арт-директора и флейтистки служил на подводной лодке, а после занимался преподаванием в авиационном колледже.

https://24smi.org/celebrity/130733-mariia-kolesnikova.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смит
сообщение 19.2.2022, 12:35
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Главный администратор
Сообщений: 869
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


А уточните, какова цель подборки?
Доказать, что женщины точно важны в этом мире? Дык с этим врядли кто поспорит. Задачи у нас разные - это да. Но о важности спорить не стоит.
Или отдать дань уважения конкретным женщинам?
Или ещё какая цель?

Я не спорю, я уточняю.
Важно понять, о каком масштабе идёт речь?
Потому, что, например, каждый начал бы этот список со своей матери.
Я могу добавить ещё сою преподавательницу из ВУЗа, которую считаю одним из своих учителей по жизни. Она была просто хорошим преподавателем, но лично мне очень точно попала тему, что в каком-то смысле поменяло очень мнОгое. Могу назвать её полное ФИО и титул, но это врядли кому-то что-то скажет. А ещё могу вспомнить партнёршу по бизнесу, которая научила меня своим примером тому, что в бизнесе иметь дело с дамой - не сАмое надёжное дело. Ибо дамы в определённой стандартной ситуации легко подпадают под влияние, не всегда "светлое". А ещё была подруга в горячей молодости, которая тоже личным примером научила меня тому, что, упрощённо говоря, никому никогда нельзя верить, особенно подругам laugh.gif

Так что именно вы имеете ввиду?

=================
Оу... пока писал это, вы уже выложили пост. Стало понятнее, о чём речь. Но предыдущий текст всё же не стану убирать.

Но тогда другой вопрос.. Эта дама как именно поменяла ваши представления? От чего к чему?


--------------------
Смит: Синтетическая Машина для Интенсивного Террора
Kiborg - GOST 34327-69 Made in USSR
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ученик
сообщение 19.2.2022, 12:54
Сообщение #4


Странник
**

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 44
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 49
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


судя по первой же кандидатуре важных женщин, здесь сейчас будет пантеон оппов, то есть предателей, которых раньше в России метко назвали демшизой, а сейчас гордо именуют оппозицией.
А потом скорее всего пойдут феминистки и их производные. Арбатова будет с подробной биографией?

Никогда не думал за столько лет, что увижу подобное на этих страницах.
Сейчас здесь начнётся невиданный спор на тему политоты. Почти хохлосрач. То есть заявленная в первом посте тема не соответсвует действительности.

Сообщение отредактировал Ученик - 19.2.2022, 12:55


--------------------
Калашников - москальский автомат. Оружие настоящего патриота украины - ТРИЗУБ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rol
сообщение 19.2.2022, 13:24
Сообщение #5


Мастер
******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 504
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2504
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Данная тема, да еще открытая Серафимой, отличный подарок форуму как яркое наглядное пособие.
А началось все на на теме о "женской логике" и из всех возможных путей помощи светлому миру, так как еще не смогла однозначно выбрать его сторону, предложила себя в качестве наглядного пособия. Что тоже, довольно мужественный поступок, который можно только приветствовать.
Надеюсь, теперь нам представят типичный набор "героев" темного мира, для навыка распознавания и выработки иммунитета на штучки дрючки темного мира.

Тем более "герои" очень говорящие. Бабарико - вор в особо крупных масштабах, за что и сидит главным образом. И естественно только вор в глазах темной женщины может быть обаятельным и приятным мужчиной которому и можно послужить. Хотя это тоже иллюзия, так как на самом деле воры - подкаблучники, которые и служат Кибеле. Кибела - темная богиня, если не знакомы.
Кому как не мне жителю Беларуссии, не быть наслышеным о прелестях бесовщины попытки переворота 2020 года, так же начинавшегося белыми шариками, женщинами в белом - по сути убийцами в масках, жрицами Кибелы.
С нетерпением жду продолжения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Кочегаров
сообщение 19.2.2022, 14:10
Сообщение #6


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь 21
Сообщений: 273
Регистрация: 25.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 4


Цитата
Если у кого-то тоже есть подобные примеры, вставляйте и своё лыко в эти строки.


Начало действительно с моей мамы, светлая ей память.

А дальше.. Не скажу уж прямо, что они перевернули мои представления. Но уважения нижеперечисленные женщины однозначно достойны. Причём я беру только современниц.

===
Наталия Алексеевна Нарочницкая
В рекламе не нуждается, но всё же дам ссылку: http://narotchnitskaya.com/
Умнейшая и культурнейшая женщина. Настолько патриотична, что многим мужчинам стоило бы брать с неё пример.

===
Мария Захарова. Тоже в рекламе не нуждается.
Кроме ума, там ещё и профессионализм. Наш МИД однозначно потроллил госдеповцев, назначив её в противовес Псаки. Только один или два раза она допустила небольшой косяк за всё время публичной работы (на мой личный взгляд). А ещё вызывает уважение её отношение к собственным учителям.

===
Маргарита Симоньян. Тоже в рекламе и выкладывании биографии не нуждается.
Неиллюзорная русская патриотка и профессионал в своём деле.
Когда-то давно я разочаровался из-за её высказываний по поводу зарубежного усыновления детей из России. Но сейчас не считаю это настолько важным. Ну не увидела она за белыми одеждами "благотворителей" мерзкую либерастию, бывает.
Но сейчас снова подписан на все её паблики. И подписался после белорусских событий.

Недавно мы посылали войска в Казахстан, чтобы не допустить кошмара у соседей. И в Африке наши военные инструктора успешно сеют светлое и вечное )
А в Белоруссии тогда войск не понадобилось. Туда просто закинули бригаду профессионалов-журналистов. И Маргарита сыграла далеко не последнюю роль. Её усилиями вся эта власовская мразота типа Тихановской Бабрико Колесниковой была на пиарном поле просто изрублена в капусту. Конкретно, профессионально и без истерик. Так, что это заменило наших военных инструкторов и даже дивизию ОДКБ. Я не сильный поклонник Батьки, ибо считаю (как житель России) что задолбал он своей многовекторностью. Но таки очень за многое тоже достоин уважения. Однако если бы его тогда скинули вот ЭТИ воины добра, мы получили бы второй белорусский вариант скакляндии.
А за становление Russia Today ей уже памятник полагается.


--------------------
Соучредитель журнала "Сверхновая Реальность" и его нижегородский представитель.
Член оргкомитета НТОРЭС им. А.С. Попова.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серафима
сообщение 19.2.2022, 14:23
Сообщение #7


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Цитата
Смит: Важно понять, о каком масштабе идёт речь?
Потому, что, например, каждый начал бы этот список со своей матери.
Я могу добавить ещё сою преподавательницу из ВУЗа, которую считаю одним из своих учителей по жизни. Она была просто хорошим преподавателем, но лично мне очень точно попала тему, что в каком-то смысле поменяло очень мнОгое. Могу назвать её полное ФИО и титул, но это врядли кому-то что-то скажет. А ещё могу вспомнить партнёршу по бизнесу, которая научила меня своим примером тому, что в бизнесе иметь дело с дамой - не сАмое надёжное дело. Ибо дамы в определённой стандартной ситуации легко подпадают под влияние, не всегда "светлое". А ещё была подруга в горячей молодости, которая тоже личным примером научила меня тому, что, упрощённо говоря, никому никогда нельзя верить, особенно подругам


Спасибо, Смит. Это как раз то, что нужно.
Да, у каждого этот набор свой. Конечно, у мужчин он будет отличаться от набора женщины. Но разве не этого хотел rol своей веткой - начать лучше узнавать друг друга?

Цитата
Смит: Эта дама как именно поменяла ваши представления? От чего к чему?

Для меня это история о смелости и умении улыбаться в трудной ситуации явного проигрыша.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серафима
сообщение 19.2.2022, 14:27
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Цитата(Ученик @ 19.2.2022, 11:54) *
судя по первой же кандидатуре важных женщин, здесь сейчас будет пантеон оппов, то есть предателей, которых раньше в России метко назвали демшизой, а сейчас гордо именуют оппозицией.
А потом скорее всего пойдут феминистки и их производные. Арбатова будет с подробной биографией?

Никогда не думал за столько лет, что увижу подобное на этих страницах.
Сейчас здесь начнётся невиданный спор на тему политоты. Почти хохлосрач. То есть заявленная в первом посте тема не соответсвует действительности.


Эта ветка о личном, о женском. Не надо, пожалуйста, хохлосрача. Было бы интересно увидеть в разделе "Мужское" аналогичную.

Арбатовой не будет - не мой герой. Но без суфражисток не обойдется ) Если, конечно, не пойму, что тема (или я) слишком уж раздражает местную публику. Я никому не собираюсь навязывать своё общество.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серафима
сообщение 19.2.2022, 14:37
Сообщение #9


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Цитата(rol @ 19.2.2022, 12:24) *
Данная тема, да еще открытая Серафимой, отличный подарок форуму как яркое наглядное пособие.
А началось все на на теме о "женской логике" и из всех возможных путей помощи светлому миру, так как еще не смогла однозначно выбрать его сторону, предложила себя в качестве наглядного пособия. Что тоже, довольно мужественный поступок, который можно только приветствовать.
Надеюсь, теперь нам представят типичный набор "героев" темного мира, для навыка распознавания и выработки иммунитета на штучки дрючки темного мира.

Тем более "герои" очень говорящие. Бабарико - вор в особо крупных масштабах, за что и сидит главным образом. И естественно только вор в глазах темной женщины может быть обаятельным и приятным мужчиной которому и можно послужить. Хотя это тоже иллюзия, так как на самом деле воры - подкаблучники, которые и служат Кибеле. Кибела - темная богиня, если не знакомы.
Кому как не мне жителю Беларуссии, не быть наслышеным о прелестях бесовщины попытки переворота 2020 года, так же начинавшегося белыми шариками, женщинами в белом - по сути убийцами в масках, жрицами Кибелы.
С нетерпением жду продолжения


Rol, это женский поступок.
И не надо тащить сюда мужиков. О Бабарико я слова не сказала. Здесь о Марии Колесниковой, смелой женщине, которая защищает свои принципы, потому что их имеет. И я не согласна с тем, что она представитель Бабарико - она сама по себе. ЭТо вам, мужикам-шовинистам, так удобнее видеть её роль.

Если Вы сами из Белоруссии, то должны ещё понимать, что Колесникова представляет проигравшее меньшинство. А его тоже надо кому-то представлять. У некоторых есть смелость идти в этом до конца.

Сообщение отредактировал Серафима - 19.2.2022, 14:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rol
сообщение 19.2.2022, 14:46
Сообщение #10


Мастер
******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 504
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2504
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 3


Цитата(Серафима @ 19.2.2022, 14:37) *
У некоторых есть смелость идти в этом до конца.

Важна цель и мотив. К сожалению в большинстве случаев внешняя смелость "идти до конца" - обратная сторона трусости увидеть свое отражение, и остановиться в вечном "Я права!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серафима
сообщение 19.2.2022, 15:09
Сообщение #11


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Цитата(rol @ 19.2.2022, 13:46) *
Важна цель и мотив. К сожалению в большинстве случаев внешняя смелость "идти до конца" - обратная сторона трусости увидеть свое отражение, и остановиться в вечном "Я права!"


Может, найдете в себе эту смелость - увидеть и остановиться в своем хамстве.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 20.2.2022, 10:20
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Серафима @ 19.2.2022, 11:15) *
Здесь хочу создать подборку о женщинах, которые меняли моё представление о жизни.
Если у кого-то тоже есть подобные примеры, вставляйте и своё лыко в эти строки.

Жанна д'Арк. Думаю, она многим поменяла представление о жизни - в том числе доказав, что женщина может повернуть в правильное русло ход истории.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серафима
сообщение 20.2.2022, 10:29
Сообщение #13


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Цитата(ИВК @ 20.2.2022, 9:20) *
Жанна д'Арк. Думаю, она многим поменяла представление о жизни - в том числе доказав, что женщина может повернуть в правильное русло ход истории.


Возможно даже, не то, что женщина может повернуть, что просто убежденный человек это может.
Она, действительно, поменяла сознание людей. Хотя её больше помнят как Даму-воительницу, на самом деле она выступала как Соборная Душа, наверное, впервые себя проявившая так явно и осознанно. Она сделала из французов нацию, а не подданных короля. Французы стали воевать за свою землю, а не за того или другого короля. И это принесло победу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 20.2.2022, 18:02
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9988
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Жанна, можно сказать, выполняла роль аватары Соборной Души — причём с очень быстрым и прямо-таки оглушительным успехом, что совершенно необычно.
А подробнее моё мнение вот тут, в главе "Жанна".


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серафима
сообщение 22.2.2022, 19:26
Сообщение #15


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ.

Это было в 1987 году, если не ошибаюсь. По одному из немногочисленных тогда каналов ТВ шел поздний фильм, не сильно захватывающий, у экранов оставались лишь немногие зрители. Но какой же их ждал бонус! Без внесения в программу ТВ, без всякого анонса, просто по окончании фильма объявили, что сейчас в эфире «Интервью с премьер-министром Великобритании». Те, кто задержались – не пожалели.
Думаю, на форуме должны быть те, кто помнит – тогда ж все одни и те же программы смотрели.
Руководитель такого ранга – не мельком в новостях, не репортаж о пресс-конференции в «Международной панораме». Кажется, это был даже прямой эфир.

Меня, помнится, она поразила. Спокойный тон, манеры, выдержанность, элегантность, женственность. Совершенно не вязалось с созданным в нашем представлении образом. Она так профессионально вела интервью, жестом останавливала перебивающего своего коллегу репортера, отвечала другому, затем обращалась к первому. Такая манера общения, на равных, за одним столом, премьер-министров с репортерами была весьма и весьма необычна для нас.

С одной стороны, мы привыкли видеть в ней врага, который вместе с США разворачивает ядерные силы НАТО против СССР, с другой стороны, сидела и отвечала на вопросы сильная, выдержанная, может, и железная, но 100%-я Женщина, и понятно было, что вполне вменяемый, компетентный политик. Как-то нужно было совместить это в своей голове.

Выдержки из очерка Н. Опрышко «Маргарет Тэтчер» :
"На очередных выборах в парламент победили, как и следовало ожидать, консерваторы. Новый премьер-министр Маргарет Тэтчер переехала в долгожданный кабинет на Даунинг-стрит, 10.
В большой политике Великобритании наступила эра, которую впоследствии окрестят «тэтчеровская революция». Перед Маргарет Тэтчер и ее кабинетом стояла неимоверно трудная задача – удержать страну от дальнейшего экономического сползания в пропасть и постараться возродить утраченный в последнее десятилетие престиж великой морской державы.
Сама Маргарет признавалась, что самыми трудными годами ее премьерства были первые два года. Несмотря на то, что правящий кабинет, возглавляемый «железной леди» выполнил свои обещания: снизил налоги, уменьшил расходы на содержание государственного аппарат, безработица в стране продолжала расти, богатые - богатели, бедные продолжали беднеть. В обществе наметился раскол, грозивший привести к социальным взрывам. В этой обстановке позиции консервативного правительства оказались настолько шаткими, что его дальнейшую судьбу не взялся бы предугадать ни один уважающий себя предсказатель, если бы внимание англичан не привлекли внешнеполитические проблемы, которые целиком заслонили внутренние экономические неурядицы.
2 апреля 1982 года Аргентина высадила свои войска на Фолклендских островах. Территория островов … принадлежала Великобритании с 1833 года. И она не намерена была отдавать то, чем владеет.

Знаменитая фраза премьер-министра: «Джентльмены, мы должны воевать», - расставила все по местам … Впервые за годы пребывания в власти ее (Тэтчер) видели плачущей. «Железная леди» оплакивала потери британского флота, отсылая письма соболезнования родным и близким погибших…. Великобритании нужна была победа. Она пришла 15 июня, когда на Порт-Стенли был выброшен белый флаг. Социологический опрос в конце июня показал, что правительство тори поддерживает 46% населения. И хоты М. Тэтчер всегда отрицала верность социологических прогнозов, утверждая, что существует только один правильный опрос общественного мнения – это выборы, не сей раз она доверила ученым и назначила досрочные выборы в парламент."

/…/
"Второй срок правления кабинета Тэтчер был охарактеризован политологами как период создания «общества народного капитализма». Новая экономическая программа тори включала в себя важнейший этап – приватизацию. Началось все с приватизации пятидесяти крупных государственных компаний, и в скором времени процесс приобрел такие масштабы, что владельцев акций в стране стало насчитываться больше, чем членов профсоюзных организаций. Рабочие становились собственниками, малый бизнес процветал, средний класс рос. Консервативная партия вправе была получать поздравления. Наконец-то, стали видны результаты кропотливого труда."
/…/
"Третьи выборы для Маргарет Тэтчер, успех которых гарантировал ей еще один срок на посту премьер-министра страны.
Как обычно, главным противником Тэтчер стал ее несгибаемый характер. Эксперты по выборам требовали, умоляли ее «смягчить свое лицо». Дать понять простым людям, что она умеет сопереживать и чувствовать. … Вместо этого она выступила по телевидения, где без всяких улыбок смогла доказать, что консерваторы – единственная партия, способная привести британцев к «народному капитализму». Факты говорили сами за себя: впервые за тридцать лет производительность стала расти, подоходный налог снизился, уровень безработицы упал, темпы инфляции замедлились. Не удивительно, что, несмотря на жесткую политическую борьбу с оппозицией, на выборах в парламент и на этот раз победили консерваторы…. И все же успех оказался не таким значительным как четыре года назад. /К тому же/ Тэтчер не хотела признавать Европейское содружество как единый орган. Единое пространство, единая валюта не устраивали «железную леди», с таким трудом выправившую экономику страны. Пожалуй, впервые политическое чутье Тэтчер изменило ей. … Она упустила шанс занять ведущее место в тройке интеграторов. И этого ей не смогли простить ни противники, ни союзники. В октябре разразился правительственный кризис, вызванный отставкой министра финансов Н. Лоусона. Все активнее стали звучать слова об отставке."


"Большинство министров ее кабинета советовали то же: по их мнению, излишне долгое пребывание в руководстве воспринимается избирателями как стремление к тоталитаризму. Скрепя сердце, Маргарет Тэтчер сделала заявление об отставке и с поста премьер-министра, и с поста лидера партии. Ее поступок – вовсе не жест отчаяния, скорее, трезвый расчет опытного дипломата, сумевшего завершить свое правление не только красиво, но и достойно."

После отставки:
"Одно время ее прочили на пост секретаря ООН. Ей собирались предложить пост президента Всемирного банка. Она могла заниматься своим фондом, но она, в который раз удивив всех, предпочла писать книгу воспоминаний. Мемуары «Годы на Даунинг-стрит» появились на книжных прилавках в 1993 году."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серафима
сообщение 13.5.2022, 12:47
Сообщение #16


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Обещала суфражисток.

Анна Леоноуэнс.

Прикрепленный файл  LEONUENS_Anna1.jpeg ( 51.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Путешественница, писательница, педагог, общественный деятель.

На основе её мемуаров была написана книга "Анна и Король Сиама", и по этой книге созданы фильмы и мюзиклы, и даже мультфильм.

Она поэтому и известна больше как гувернантка при дворе Сиамского короля, где обучала английскому языку и естествознанию детей и многочисленных жен короля Монгкута (у короля было 39 жен и 82 ребенка). Жен, наложниц и рабынь было около 2000. Вместе с прислугой и детьми городок гарема насчитывал 9000 человек и был небольшим отдельным городком внутри дворцового комплекса. Романтическая история, описанная в романе и показанная в фильме, выглядит сомнительной - король все-таки был уже в годах, хотя дети у него продолжали рождаться. Может быть, с неординарной женщиной ему было интересно общаться - а она была явно не глупой, потому что работу учительницы стала со временем совмещать с обязанностями секретаря- переводчика короля.
Король был хорошо образованным и стремящимся сделать свою страну сильной, способной противостоять колонизации. И образование, изучение культуры и языка Англии считал одним из факторов достижения этой цели. До Анны он уже привлекал к обучению своих детей английскому языку жен миссионеров, но учительницы начинали вовлекать детей в христианство, поэтому от их услуг отказывались.
Анна этого не делала, мало того, сама изучала язык и обычаи новой страны. Она проработала в Сиаме 5 лет, наладила хорошие отношения с женщинами гарема, была, по всей видимости, уважаема своими учениками. Главным из учеников был старший сын Монгкута, наследник трона 9 лет на время начала занятий, который действительно занял престол после смерти отца. В 1997 году он посетил Лондон и встретился с Анной, чтобы выразить ей свою благодарность лично.

Анна Леоноуэнс стала гувернанткой не по призванию. У неё умер муж, на руках осталось 2 детей. Она жила с ними в Индии и, чтобы содержать себя и детей, создала школу для детей английских колонистов. После предложения поехать работать в Сиам, она отдала старшую дочь в пансион в Англии, а младшего сына взяла с собой. По возвращении из Сиама - сына поместила в английский пансион, чтобы он получил образование, забрала из пансиона дочь и поехала в Америку.
В США стала читать лекции о положении женщин в странах Востока (а в молодости она много путешествовала сначала с семьей миссионеров, потом с мужем). Она опять организовала школу, где подготовка велась для поступления в вузы и колледжи.
Её мемуары составились постепенно, по мере ведения колонки в газете. В 1873 году вышла её книга о жизни в гареме короля Сиама. Это сделало её вхожей с литературные круги Америки. Она лично была знакома с Биччер-Стоу и Генри Лонгфелло.
В 50 лет (в 1881 году) Анна опять отправилась в путешествие - в этот раз по Европе, побывала так же и в России.
Последние годы жила в Канаде, где занималась образованием женщин, борьбой за их права, стала соучредителем колледжа искусств.

Ей ставят в вину, что она не была честна в своих мемуарах, что убавила себе лет, что облагородила своё происхождение, что исказила некоторые факты о жизни гарема (казнь наложницы за неверность, которой не было на самом деле). Но я бы добавила ей это в плюс. Умная женщина, выживающая в мужском мире, мире социального неравенства, пытающаяся привлечь внимание и сочувствие к другой культуре. И она неплохо справилась с этим сложным заданием - она выжила сама, устроила своих детей, и прожила при этом жизнь ярко, заметно, . Что было делать, если общество не принимало полукровок, с презрением относилось к гувернанткам, да и вообще женщины не считались равными мужчине в 19 веке на в Азии только, но и на Западе, считавшем себя цивилизованным. Короче, тетенька смогла извлечь из жизни возможностей на 200%.

"Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть." Т. Рузвельт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 14.5.2022, 22:18
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2188
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12


Цитата(Серафима @ 22.2.2022, 23:26) *
ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ.


Эта стерва залила себя кровью невинных аргентинцев на Фолклендах, ввела в Англии людоедскую экономику, загнала северных ирландцев в такие концлагеря - гитлер бы обзавидовался - именно на её правление пришёлся пик войны ИРА с Британией - и не просто так! Ну о она вообще-то сказала, Серафима, чтоб тебя не было! Да! типа "рынку на территории СССР нужно лишь 15 миллионов человек, остальные должны сдохнуть...

Восхищайся дальше!


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серафима
сообщение 20.5.2022, 22:18
Сообщение #18


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 644
Регистрация: 18.10.2021
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3112
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Жен.



Репутация: 6


Цитата(efan81 @ 14.5.2022, 21:18) *
Эта стерва залила себя кровью невинных аргентинцев на Фолклендах, ввела в Англии людоедскую экономику, загнала северных ирландцев в такие концлагеря - гитлер бы обзавидовался - именно на её правление пришёлся пик войны ИРА с Британией - и не просто так! Ну о она вообще-то сказала, Серафима, чтоб тебя не было! Да! типа "рынку на территории СССР нужно лишь 15 миллионов человек, остальные должны сдохнуть...

Восхищайся дальше!


Здесь речь не о восхищении, efan81. Здесь больше даже о том конкретном интервью. Однажды случается момент, когда в твоё сознание проникает мысль, что в этом мире не всё так просто, как ты привык думать. И ты начинаешь после этого думать, сопоставлять разную информацию, факты из разных источников, читать между строк, сопоставлять то, что написано и тем, что видишь. Это не значит, что меняешь одну правду на другую, начинаешь верить одним людям, а другим верить перестаешь - ты начинаешь друг видеть мир не плоским, двумерным, а сложным, объемным, парадоксальным.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:41