IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ответственность в Интернете, реально?
Поделиться
Прозрачность в интернете
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
Княжна
сообщение 25.11.2007, 23:40
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Все началось вот с этой информации. - об оскорблениях в интернете, послуживших причиной самоубийства 13-летней девочки.
Об этом я прочитала в одном ЖЖ, в комментарии к этому посту позволила себе усомниться в реальности идентификации автора, на что получила следующий ответ:
Цитата
А вот в США как-то могут идентифицировать. По-моему всё просто. Если это рабочий комп, то можно штраф налагать на фирму (а она пусть с тобой разбирается), а если личный, но это типа не ты, то конфисковывать орудие преступление - комп.
А с какого компа гадят - это возможно вычислить.

Мне показалось это разумным. Правда, в технической стороне дела я не разбираюсь, кто-нибудь может подтвердить, что это действительно не составляет проблемы?

И, в общем-то наш Уголовный кодекс вполне заточен под все это. В статьях, описывающих наказания за оскорбления, клевету, нарушение неприкосновенности частной жизни, нарушение авторских прав употребляются слова "в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". А в Законе о СМИ указано, что:
Цитата
Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети.


Так вот вопрос у меня такой. Готовы ли вы нести ответственность за все, что вы говорите в Интернете? Готовы ли вы регистрироваться на ресурсах под настоящими именем-фамилией? Если будет, к примеру, введен порядок, при котором можно будет легко определить, что за человек (ФИО, местонахождение, номер паспорта) ведет с вами диалог, будет ли больше порядка и меньше нарушений закона в сети?


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Девушка моей меч...
сообщение 26.11.2007, 2:29
Сообщение #2


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 17.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск
Пользователь №: 335
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Жен.



Репутация: 68


Я, в принципе, готова указывать реальные координаты и настоящие ФИО. Потому как гадостей никому говорить не собираюсь biggrin.gif Разве что самую безобидную малость - если сильно достанут biggrin.gif

Но мне будет очень жаль сегодняшней существующей анонимности в сети.
Мне всегда нравились карнавалы и возникающая раскованность, когда человек мог себе позволить побыть разным, совершенно разным - менять стили, аватары (маски biggrin.gif ) и т.д. Писать какие-то произведения под вымышленными именами... потому как под настоящим именем многие стесняются вываливать свои произведения - именно потому, что могут и гадостей наговорить...

Не знаю, стоит ли привносить такой закон в сеть.

Девочку жаль, конечно, но ведь не факт, что ее не травили бы в реале - обычно кто остро реагирует - на того травля находится... А в сети проще ведь уходить от таких вещей - сменил ник, аватар, адрес - и вот уже для особо въедливых грубиянов ты недоступен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 26.11.2007, 15:55
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


Цитата(Княжна)
Готовы ли вы нести ответственность за все, что вы говорите в Интернете?

да
Цитата(Княжна)
Готовы ли вы регистрироваться на ресурсах под настоящими именем-фамилией?

нет. не хочу. меня сейчас очень напрягает что у меня почтовые ящики под настоящим именем, я не верю что у нас в сети одни святоши, добропорядочные граждане и т.д., тем более бесплатно ничего не бывает.
да и к тому же кому какое дело как меня зовут??
Цитата(Княжна)
Если будет, к примеру, введен порядок, при котором можно будет легко определить, что за человек (ФИО, местонахождение, номер паспорта) ведет с вами диалог, будет ли больше порядка и меньше нарушений закона в сети?

а хто будет проверять точность данных?? к тому же эти данные могут быть кем-то использованы (я думаю все слышали случаи о том что мошенники крадут паспорт, а потом открывают по этому паспорту какое-то предприятие...). слишком много подводных камней. я не хочу чтобы так было!! мне не нужны паспортные данные человека с которым я общаюсь в сети (да вообще и от тех с кем в реальности общаюсь тоже не надо). к тому же я думаю что нарушений в сети не так много чтобы переживать по этому поводу.

Сообщение отредактировал Shadow - 27.11.2007, 14:42


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadow
сообщение 28.12.2007, 14:31
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 912
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен.



Репутация: 60


а есть еще вот что

Цитата
..Примерно с осени этого года всех админов новостных сайтов мучает один вопрос, что ожидает сайты в 2008 году, исходя из новых законов, а конкретно из принимаемой с 1 января 2008 года IV части Гражданского кодекса РФ ?

«Секция „Интернет и авторское право: кто сильнее?..“ почти целиком была посвящена вступлению 1 января 2008 года IV части Гражданского Кодекса РФ. Дискуссия была бурной.

Со слов докладчиков получается, что с 1 января почти все сайты РФ могут быть закрыты, поскольку публикация авторских материалов на сайте будет возможна только при наличии письменного договора с автором.

Причем под категорию „авторский материал“ попадают даже сообщения из форумов.

Домены приравниваются к товарным знакам. Вводится приоритет домена по отношению к товарному знаку. Т.е. если при рассмотрении заявления на регистрацию товарного знака окажется, что раньше был зарегистрирован сходный домен - регистрации товарного знака не будет. Поскольку регистрация товарного знака процедура небыстрая - появляется большой простор для киберсквоттеров.

Антон Кузнецов из Управления К (МВД РФ) рассказал, какая информация размещенная на сайте вызовет пристальное внимание их организации (подробнее просил смотреть ФЗ №114 (экстремизм), закон о выборах и УК).

Также Антон объяснил, что даже если на сайте есть только ссылка на контрафактный файл, лежащий на другом сервере, владелец все равно попадает под действие ст. 146 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта).»


--------------------
в ночи блуждая... найти покоя не могла... в озерах отражаясь... тенью я была...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 2 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:49