IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оружие кризиса., После "Большого 3,14". Альтернатива архаике.
Поделиться
Безбашенный
сообщение 14.7.2007, 14:07
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Частично я уже касался темы "кризисного оружия" для условий "пост-3,14" в соответствующей теме, но более широкое рассмотрение было бы для неё оффтопиком. Поэтому альтернативы архаике предлагаю обсудить здесь. Итак, вводная. После "Большого 3,14" в ходе боевых действий между бандами и закрытыми сообществами израсходованы запасы патронов к современному стрелковому оружию и комплектующих к охотничьим боеприпасам. Прежде всего я имею в виду капсюли, без которых проблематичен даже самодельный унитарный патрон. В связи с энергетическим кризисом и общей деградацией промышленности становится невозможным даже полукустарное производство комплектующих боеприпаса, поскольку и цветная металлургия, и производство полноценных ВВ - удовольствие весьма энергоёмкое. В таких условиях современное огнестрельное оружие под унитарный патрон быстро себя изживёт. Между тем представляется крайне нежелательным возврат к дульнозарядным самопалам, а арбалет не может работать дробовиком и не годится для охоты на мелкую дичь. Итак, какие у кого будут идеи для такого расклада?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 14.7.2007, 14:47
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Цитата(Безбашенный @ 14.7.2007, 14:07) *
Частично я уже касался темы "кризисного оружия" для условий "пост-3,14" в соответствующей теме, но более широкое рассмотрение было бы для неё оффтопиком. Поэтому альтернативы архаике предлагаю обсудить здесь. Итак, вводная. После "Большого 3,14" в ходе боевых действий между бандами и закрытыми сообществами израсходованы запасы патронов к современному стрелковому оружию и комплектующих к охотничьим боеприпасам. Прежде всего я имею в виду капсюли, без которых проблематичен даже самодельный унитарный патрон. В связи с энергетическим кризисом и общей деградацией промышленности становится невозможным даже полукустарное производство комплектующих боеприпаса, поскольку и цветная металлургия, и производство полноценных ВВ - удовольствие весьма энергоёмкое. В таких условиях современное огнестрельное оружие под унитарный патрон быстро себя изживёт. Между тем представляется крайне нежелательным возврат к дульнозарядным самопалам, а арбалет не может работать дробовиком и не годится для охоты на мелкую дичь. Итак, какие у кого будут идеи для такого расклада?

Если считаешь, что из лука или арбалета не подстрелишь дичь- то ты просто плохо из него стреляешь wink.gif


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 14.7.2007, 15:59
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Змей @ 14.7.2007, 14:47) *
Если считаешь, что из лука или арбалета не подстрелишь дичь- то ты просто плохо из него стреляешь wink.gif
Так ведь смотря какая дичь. Крупная будет повыбита ещё до того и едва ли останется, так что расчитывать на неё я бы не стал. А на мелкую дичь хорошая стрела (а плохой не попадёшь) - слишком ценный боеприпас, чтобы рисковать его безвозвратной потерей. Поэтому на уток или зайцев охота стрелами - далеко не оптимум. Тут оптимальна именно дробь - дешёвая и многократно повышающая вероятность удачного выстрела. Но арбалет-дробовик невозможен из-за недостаточной начальной скорости боеприпаса. Острой и тяжёлой стреле очень уж высокая скорость не нужна, а вот дробь должна быть разогнана примерно до 400 м/с. Есть разница?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 14.7.2007, 16:19
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Как вариант огнестрела:
- электрозапал. Купил белорусскую электрозажигалку. Так и напрашивается патрон с двумя электродами, типа как у "Осы", но эл. разряд воспламенят непосредственно пороховой заряд (дымарь, само собой). Скорострельность может быть хоть пулемётная и УСМ на порядок проще, чем "капсюльном" оружии.

А вообще тема параноидная, к тому времени, когда исчерпаются нормальные патроны, нас уже не будет.
Если мы победим sencored с патронами и промышленностью в стране всё будет ОК.
Если победят они - то партизан выкурят и на остатках советских патронов, да и братья по вере щё подкинут - в Иране ещё в 40-х годах был построен патронный завод. В Египте тоже наверняка есть. Это со сложным производством он могут не справится, а с такой мелочёвкой как патроны - легко.

Сообщение отредактировал Релодырь - 14.7.2007, 16:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 14.7.2007, 16:31
Сообщение #5


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


Это мое личное мнение, однако я его выскажу.

Итак, с чего вы все взяли что будет большой 3,14159..ц наступит. А если и на ступит, то на мой взгляд вряд ли кто с данного форума после него выживет.
Потому считаю необходимым заметить, что дискуссии такого рода не просто бессмысленны, но и вредны, т.к. отнимают важное время.
Нужно его предотвращать,а не заниматься словоблудием и наивными мечтами, что у вас будет суперубежище, оружие и проч.
Милиции, ФСБ, военных не будет. зато будут банды мародеров и работорговцев, которые вас из вашего убежища выкурят несколькими Ф-1 или РГД-5.
Так что счиатю этот разговор бессмысленным


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 14.7.2007, 16:35
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата(Змей @ 14.7.2007, 16:31) *
Это мое личное мнение, однако я его выскажу.

Итак, с чего вы все взяли что будет большой 3,14159..ц наступит. А если и на ступит, то на мой взгляд вряд ли кто с данного форума после него выживет.
Потому считаю необходимым заметить, что дискуссии такого рода не просто бессмысленны, но и вредны, т.к. отнимают важное время.
Нужно его предотвращать,а не заниматься словоблудием и наивными мечтами, что у вас будет суперубежище, оружие и проч.
Милиции, ФСБ, военных не будет. зато будут банды мародеров и работорговцев, которые вас из вашего убежища выкурят несколькими Ф-1 или РГД-5.
Так что счиатю этот разговор бессмысленным


Согласен.
Просто Безбашенный находится под впечатлением от "Мародёра" Б. аль - Атоми. smile.gif.
Вообще любой разговор отнимает время, но тут уж ничего не поделаешь, впрочем можно обсуждать сорта водки или пива, на крайняк баб.
Но, ИМХО, лучше об оружии потрепаться smile.gif.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 14.7.2007, 17:34
Сообщение #7


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата
Просто Безбашенный находится под впечатлением от "Мародёра" Б. аль - Атоми.
biggrin.gif У кого что болит, господа... Но раз уж речь зашла и о беркемовском "Мародёре", то позволю себе напомнить о паре эпизодов, в которых главный герой Беркема заботится о том, чтобы не попортить топтанием стреляные гильзы... Кто-нибудь обратил на это внимание? Мужик явно собирался дожить до момента, когда патроны придётся переснаряжать. smile.gif Это во-первых. Во-вторых, вы оба исходите из локального варианта "в одной отдельно взятой стране". А как насчёт глобального варианта?
Цитата
А вообще тема параноидная, к тому времени, когда исчерпаются нормальные патроны, нас уже не будет.
Если мы победим sencored с патронами и промышленностью в стране всё будет ОК.
В этом случае никаких ОК не ожидается. Поскольку, одолев дикарей и израсходовав на это старые запасы, мы оказываемся в их же положении.
Цитата
Если победят они - то партизан выкурят и на остатках советских патронов, да и братья по вере щё подкинут - в Иране ещё в 40-х годах был построен патронный завод. В Египте тоже наверняка есть. Это со сложным производством он могут не справится, а с такой мелочёвкой как патроны - легко.
При глобальном заколбасе Иран с Египтом и им подобные будут заняты обороной собственных тёплых и пока ещё плодородных земель (и сети солнечных электростанций, кстати) от соседей с завидючими глазами, и весь сильно снизившийся выпуск патронов уйдёт у них на это. Так что у "наших" дикарей боеприпасы кончатся раньше, чем у нас. Но когда-то кончатся и у нас. Или у наших потомков, что практически то же самое...
Цитата
Как вариант огнестрела:
- электрозапал. Купил белорусскую электрозажигалку. Так и напрашивается патрон с двумя электродами, типа как у "Осы", но эл. разряд воспламенят непосредственно пороховой заряд (дымарь, само собой). Скорострельность может быть хоть пулемётная и УСМ на порядок проще, чем "капсюльном" оружии.
Что ж, вариант неплох. Компактная конденсаторная батарея может подзаряжаться и от ручной динамомашинки, а изготавливать дымный порох всё равно придётся, поскольку совсем без ВВ не обойтись. И на первых порах, пока ещё будут сохраняться запасы "мирных" химреактивов, большое спасибо автору небезызвестной "Поваренной книги анархиста". smile.gif Но... Гильзы придётся точить из болванок на последних работоспособных станках. Т.е. в качестве одноразового такой боеприпас также неприемлем, а это исключает автоматическое оружие. Самое большее - ружья типа классических охотничьих и револьверы. Ну и, само собой, лёгкая артиллерия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 14.7.2007, 22:23
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата
Но раз уж речь зашла и о беркемовском "Мародёре", то позволю себе напомнить о паре эпизодов, в которых главный герой Беркема заботится о том, чтобы не попортить топтанием стреляные гильзы... Кто-нибудь обратил на это внимание? Мужик явно собирался дожить до момента, когда патроны придётся переснаряжать.

Ну ты даёшь smile.gif, я вот уже года четыре как дожил до этого момента, когда в Мытищах потихоньку сталкиваю ногой стреляные гильзы 410 калибра с асфальтовой дорожки, где их растопчут, на землю. Потом их собираю и переснаряжаю. Когда заводской патрон стоит 18 рублей, а себестоимость переснаряженного едва выходит за 3, думаю это весьма выгодно. Кроме того маленький бонус - в заводском 14 г дроби и колебания порохового заряда плюс-минус километр от партии к партии, а у меня - 18 г дроби и строго 1,1 г пороха, причём порохом я затариваюсь надолго и он у меня одной партии smile.gif.
И ложка дёгтя - поскольку отечественные гильзы делают, как правило, из говённого металла, то если в течении максимум 2-х недель не выбить капсюль - потом замучаешься, кроме того, стреляная гильза интенсивно ржавеет изнутри и окисляется с наружи. Так что заложить их на НЗ на несколько лет не выйдет, только новые. Но в этом случае проще закладывать новые патроны, герметично упакованные (в цинке, например) они спокойно могут лежать лет 50. А "неспокойно" и после 100 лет сработают.
Цитата
В этом случае никаких ОК не ожидается. Поскольку, одолев дикарей и израсходовав на это старые запасы, мы оказываемся в их же положении.

Избавившись от дикарей мы перекуём мечи на орала и будем жить в блаженстве и процветании, решая свои споры старым добрым холодным оружием на Божьем суде. smile.gif
Цитата
При глобальном заколбасе Иран с Египтом и им подобные будут заняты обороной собственных тёплых и пока ещё плодородных земель (и сети солнечных электростанций, кстати) от соседей с завидючими глазами, и весь сильно снизившийся выпуск патронов уйдёт у них на это. Так что у "наших" дикарей боеприпасы кончатся раньше, чем у нас. Но когда-то кончатся и у нас. Или у наших потомков, что практически то же самое...

Не серьёзно. Всё равно в погребе не отсидишься и на всю жизнь не напасёщься.
Наш общий знакомый давал мне почитать книгу "Творцы отечественного оружия", так там был целый раздел про "ямчужных мастеров", которые в буквальном смысле этого слова из говна и мочи получали селитру. Древесный уголь - не проблема. Серу тоже где-то выкапывали. Так что проблема получения пороха была технически решаема в 16-веке, неужели сейчас народ стал глупее smile.gif
Цитата
Что ж, вариант неплох. Компактная конденсаторная батарея может подзаряжаться и от ручной динамомашинки, а изготавливать дымный порох всё равно придётся, поскольку совсем без ВВ не обойтись. И на первых порах, пока ещё будут сохраняться запасы "мирных" химреактивов, большое спасибо автору небезызвестной "Поваренной книги анархиста". Но... Гильзы придётся точить из болванок на последних работоспособных станках. Т.е. в качестве одноразового такой боеприпас также неприемлем, а это исключает автоматическое оружие. Самое большее - ружья типа классических охотничьих и револьверы. Ну и, само собой, лёгкая артиллерия.
.
А из чего делать будешь конденсаторную батарею?
Если уж надо будет делать гильзу на коленке, то проще воспроизвести папковую (картонную) гильзу. Жопку которой формировать на прессе (у меня в цеху 2 стоят без дела smile.gif ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 15.7.2007, 10:53
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата
И ложка дёгтя - поскольку отечественные гильзы делают, как правило, из говённого металла, то если в течении максимум 2-х недель не выбить капсюль - потом замучаешься, кроме того, стреляная гильза интенсивно ржавеет изнутри и окисляется с наружи. Так что заложить их на НЗ на несколько лет не выйдет, только новые. Но в этом случае проще закладывать новые патроны, герметично упакованные (в цинке, например) они спокойно могут лежать лет 50. А "неспокойно" и после 100 лет сработают.
Ну так выбивать капсюли и консервировать гильзу в любом растительном масле. Так или иначе, гильза - самая ценная из всех комплектующих. В Штатах один мужик целый бизнес открыл на переделке АКшных гильз в ТТшные - и процветает.
Цитата
Не серьёзно. Всё равно в погребе не отсидишься и на всю жизнь не напасёщься.
Наш общий знакомый давал мне почитать книгу "Творцы отечественного оружия", так там был целый раздел про "ямчужных мастеров", которые в буквальном смысле этого слова из говна и мочи получали селитру. Древесный уголь - не проблема. Серу тоже где-то выкапывали. Так что проблема получения пороха была технически решаема в 16-веке, неужели сейчас народ стал глупее.
Ну так я ж и сказал, что дымарь делать так или иначе придётся. И кстати, идальгос Кортеса в Мексике, хоть и не были "ямчужными мастерами", но перед вторым походом на Теночтитлан с задачей изготовления самопального дымаря тоже справились. Серу добыли, прогулявшись на вулкан Попокатепетль. Кроме того, сера в дымаре - не главный элемент, он сработает и без неё. Просто будет более чувствителен к сырости. В "Поваренной книге анархиста" приведён десяток рецептов пороха, аналогичного классическому дымарю, но из доступных сейчас хозяйственных химикатов. Сера для них не требуется.
Цитата
А из чего делать будешь конденсаторную батарею?
Если уж надо будет делать гильзу на коленке, то проще воспроизвести папковую (картонную) гильзу. Жопку которой формировать на прессе (у меня в цеху 2 стоят без дела ).
Реально, конечно, электрозапалы придётся ремонтировать старые, и этим займутся наряду со всем прочим бывшие заводы, "съёжившиеся" в мастерские. Но ты прав, это не панацея. Ведь во многих случаях ремонт будет типа "собрать из трёх испорченных один работоспособный". Поэтому я всё-таки продолжаю склоняться к мысли о неогнестрельном варианте. Мне таки удалось раскрутить знакомого конструктора на прикидочный компьютерный расчёт пружинного ружья. Увы, результаты неутешительны. Вес приемлемого по мощи аппарата сопоставим с "Кордом", так что индивидуальный пружинный ствол отпадает. Только крепостные ружья на турелях или лёгкая артиллерия на станках-лафетах. Но организация, скажем, загонной охоты с расстрелом загнанной дичи из крепостных ружей представляется мне весьма затруднительной. biggrin.gif Так что остаётся пневматика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 15.7.2007, 12:02
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Кстати говоря, думал и о кремнёвом огнестреле. В отличие от наших предков 18 -19 вв., наши нынешние станки (даже реальные, т.е. сильно раздолбанные) вполне позволяют делать его казнозарядным. Например, с запиранием затвора рычагом с эксцентриковым кулачком. Это повышает скорострельность по сравнению с дульнозарядным вариантом, хоть и не сравнимо с унитарным патроном. Кроме того, весьма проблематичен приемлемый по удобству обращения револьвер. Поэтому пневматические варианты представляются мне всё-же более предпочтительными.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 15.7.2007, 12:27
Сообщение #11


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата(Безбашенный @ 15.7.2007, 12:02) *
Кстати говоря, думал и о кремнёвом огнестреле. В отличие от наших предков 18 -19 вв., наши нынешние станки (даже реальные, т.е. сильно раздолбанные) вполне позволяют делать его казнозарядным. Например, с запиранием затвора рычагом с эксцентриковым кулачком. Это повышает скорострельность по сравнению с дульнозарядным вариантом, хоть и не сравнимо с унитарным патроном. Кроме того, весьма проблематичен приемлемый по удобству обращения револьвер. Поэтому пневматические варианты представляются мне всё-же более предпочтительными.


Кремнёвые дульнозарядки мастырили вообще без станков, суппорт когда изобрели? Веке в 18-м, надо энциклопедию смотреть, а шмаляли из фузей и прочих пищалей перед этим уже лет 200. Впоне получалось изготовить ствол держа резец в трясущихся руках. Так что даже самый раздолбаный станок - верх совершенства по меркам тех лет smile.gif.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 15.7.2007, 15:47
Сообщение #12


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Релодырь @ 15.7.2007, 12:27) *
Кремнёвые дульнозарядки мастырили вообще без станков, суппорт когда изобрели? Веке в 18-м, надо энциклопедию смотреть, а шмаляли из фузей и прочих пищалей перед этим уже лет 200. Впоне получалось изготовить ствол держа резец в трясущихся руках. Так что даже самый раздолбаный станок - верх совершенства по меркам тех лет smile.gif.
Само собой. Но нам ведь скатываться на тогдашний уровень никчему, верно? smile.gif Итак, я уже заговорил о пневматике. Что можно реально выжать из неё? Для тех, кто не в курсе: в конце 18 в. на частичном вооружении армий ряда европейских стран имелось пневмобаллонное 20-зарядное ружьё Жирандони. Подробнее о нём можно почитать тут. Его скорострельность в пределах 20 выстрелов приближалась к скорострельности магазинных винтовок ПМВ, а боевые качества отдельного выстрела оказались вполне приемлемыми в сравнении с классическим кремнёвым ружьём на дымном порохе. А главное - как любезно напомнил Релодырь несколько выше, это изделие было изготовлено в приличном (хоть и не массовом) количестве в условиях отсутствия современного промышленного оборудования. У нас оно есть, что даже при неизбежной в условиях "Большого 3,14" деградации промышленности позволит изготавливать несоизмеримо более совершенные образцы. Благо, "детские" прототипы малых калибров имеются в изобилии. В том числе и автоматическое оружие. Например, магазинный блок пневмо-макарова (клапан, баллон и обойма в одном блоке) - прекрасный прототип магазина к полноценному пневмобаллонному автомату или ручному пулемёту. Воздушный баллон высокого давления (с возможностью накачки вручную рычажным насосом), пневморедуктор, клапан с высокой пропускной способностью, обойма большой ёмкости (двухрядная) - и вот он, вполне приличный магазин. Собственно, возможен и пистолет приемлемых размеров - но тут нужна автоматика, аналогичная умарексовскому "Вальтеру ППК", поскольку мощный клапан не допускает стрельбу самовзводом (потребуется слишком мощная боевая пружина, а это неприемлемо тугой спуск). С автоматом проще. При наличии такого магазина даже убогий "Юнкер-3" было бы несложно превратить в настоящий пневматический автомат, сменив начинку ствольной коробки. Соответственно, возможна и аналогичная переделка старых боевых АК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 15.7.2007, 18:21
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Существует ещё одна достаточно интересная схема пневматики - многоразовый накачной пневмопатрон. Уже разработан отечественный образец патрона для стрельбы из обычных дробовиков через ствол-вкладыш. Подробности тут. Конечно, это пока всего лишь способ использовать охотничье ружьё в качестве игрушки, но в целом идея дробовика под пневмопатрон серьёзного калибра вполне осуществима. Единственный серьёзный недостаток - дороговизна патрона. Это исключает применение схемы для автоматического оружия, но несущественно для охотничьего ружья и револьвера. Зато есть весьма весомые достоинства. Во-первых, само оружие будет не сложнее (а значит - и не дороже) аналогичного огнестрела. Во-вторых, более высокая надёжность по сравнению с баллонным оружием. Поскольку клапан в патроне, его выход из строя не приводит к потере боеспособности, т.к. достаточно просто сменить патрон. Да и сам дефектный патрон может быть "вылечен" в домашних условиях путём его разборки и замены прокладок. Тут приведены снимки револьвера под пневмопатрон калибра 4,5. Внешние размеры патрона (и каморы барабана) соответствуют огнестрельному патрону .357 Магнум. Тут - устройство и описание патрона. А тут - револьвер, в отличие от приведённого выше, 6-зарядный и добротного стального исполнения (тот - силуминовый). Правда, только одинарного действия, но прицельная стрельба самовзводом и не ведётся. А для модели серьёзного калибра будет и невозможной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 16.7.2007, 13:13
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


И кстати, общая длина патрона в сборе - примерно 40 мм. А это означает, что для переделки под такой патрон вполне пригодны "Наганы" обр. 1895 г. Травматический "Наган" калибра 9 мм уже существует, так что выпуск сменных барабанов под такой калибр технически несложен, а увеличение диаметра резьбы, соединяющей головную часть патрона (гнездо пули) с основной (клапанный узел) позволяет увеличить реальный калибр. Не до 9 мм, конечно (не хватит мощи на "выплёвывание"), но уж "мелкашка"-то (калибр 5,5) вполне осуществима. Тем более, что и такой патрон существует. Правда, знакомый оружейник сказал, что револьверы под пневмопатрон калибра 5,5 на Западе даже не производятся, поскольку запрещены. Слишком эффективны. А жаль, я хотел заказать... Но главное преимущество "Нагана" - механизм надвигания перед выстрелом барабана на ствол, что позволяет перекрыть зазор между стволом и барабаном. Обыкновенная резиновая прокладка, вставляемая в выточку казённого среза ствола. Или на головной части каждого патрона. Ну и возможность применять пули несколько большей длины (например, остроконечные для "базового" патрона калибра 4,5). Для серьёзного калибра "нагановская" база, конечно, уже мала. Тут нужен больший типоразмер, который и следует "обнаганить" для получения полноценной базы. Поскольку реальный калибр при этом будет меньше "базового", максимум .38 вместо, скажем, .44, ничто не мешает выполнить корпус и барабан из дюраля. Не сталь, конечно, но и не силумин. Зато вес уменьшится почти вдвое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 17.7.2007, 12:24
Сообщение #15


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


насчет топтпния гильз - если это гильзы от автоматического оружия - то их переснаряжать бессмысленно: они деформированы, запас прочности низок, и реально переснарядить патрон удается в 1 случае из 20.


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 17.7.2007, 14:20
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Змей @ 17.7.2007, 12:24) *
насчет топтпния гильз - если это гильзы от автоматического оружия - то их переснаряжать бессмысленно: они деформированы, запас прочности низок, и реально переснарядить патрон удается в 1 случае из 20.
Ты имеешь в виду - раздуты? Тут возможно лечение. Делается штамп-имитатор автоматного патронника и в нём осуществляется обжим до исходных размеров. Процент отхода, конечно, будет немалым, да и запас заготовок, пригодных для вытачивания новых пуль, тоже не бесконечен, но ведь от автоматического оружия, сам понимаешь, никто добровольно не откажется. Пока будет хоть малейшая возможность пополнения боезапаса - она будет использоваться. Другое дело, что большой процент безвозвратного отхода сделает этот период недолгим, да и хозяйственные реактивы, годные для полукустарного производства бездымного пороха, будут израсходованы достаточно быстро. Ведь "Поваренная книга анархиста" разошлась достаточно широко. Мне мой экземпляр был доставлен в течение недели с момента заказа. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 17.7.2007, 21:36
Сообщение #17


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Любой патрон переснаряжается на счёт раз, хоть для гладкостволки, хоть для нарезняка. Естественно, отбраковка гильз происходит, но не значительная.
Само собой, переснаряжаются в основном латунные гильзы (это по поводу гильз от автоматического оружия), потому что стальное говно переснаряжать просто смысла нет (при цене отечественного патрона 7,62х39 или 5,56 Rem в 5 руб).
Но некоторые ухари просто разряжают такие патроны, ссыпают порох в кучку и потом заряжают снова, но уже с навеской пороха, отвешенной на электронных весах. Кучность возрастает значительно, особенно если ещё и пули по весу подогнать.
На западе все гильзы латунные, там на патронах не экономят.
Всё оборудование для переснаряжение есть в продаже, даже у нас его купить под заказ по интеету можно. Но сам процесс пока незаконный.
Уж я то на переснаряжении патронов можно сказать, собаку съел (от полуавтоматического оружия smile.gif).
Латунная гильза переснаряжается до 30 в лёгкую, стальная - до 5.
Естественно, если патронник у оружия нормальный, а не с разными проточками-метками, как в наших "гражданских" нарезняках, которые зачастую калечат гильзу безвозвратно. В военных стволах в этом плане всё ОК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 17.7.2007, 21:47
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата
Латунная гильза переснаряжается до 30 в лёгкую, стальная - до 5.
Естественно, если патронник у оружия нормальный, а не с разными проточками-метками, как в наших "гражданских" нарезняках, которые зачастую калечат гильзу безвозвратно. В военных стволах в этом плане всё ОК.
Ну так если станет ясно, что дело движется к заварухе - кто ж тогда станет довольствоваться легальными гражданскими стволами? Естественно, любыми путями будут доставать военные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 18.7.2007, 9:30
Сообщение #19


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата(Безбашенный @ 17.7.2007, 21:47) *
Ну так если станет ясно, что дело движется к заварухе - кто ж тогда станет довольствоваться легальными гражданскими стволами? Естественно, любыми путями будут доставать военные.


biggrin.gif biggrin.gif :P cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 18.7.2007, 12:14
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


И кстати, как уже где-то упоминал, подпольные умельцы давно уже обрезают автоматные гильзы 5,45, получая этим путём гильзу к 9Пар. Поскольку стенка гильзы сзади толще, процент отхода меньше. Конечно, копаный МП-38/40 или "Суоми" - не АК, но и не убогий "легал". Для уличной заварухи вполне достаточно. Да и с учётом наметившейся смены штатного пистолетного патрона, мероприятие актуально. Во всяком случае, после исчерпания АКшных боеприпасов, не исключена кратковременная стадия господства ПП под 9Пар. Не говоря уже о пистолетах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 18.7.2007, 20:20
Сообщение #21


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата(Безбашенный @ 18.7.2007, 12:14) *
И кстати, как уже где-то упоминал, подпольные умельцы давно уже обрезают автоматные гильзы 5,45, получая этим путём гильзу к 9Пар. Поскольку стенка гильзы сзади толще, процент отхода меньше. Конечно, копаный МП-38/40 или "Суоми" - не АК, но и не убогий "легал". Для уличной заварухи вполне достаточно. Да и с учётом наметившейся смены штатного пистолетного патрона, мероприятие актуально. Во всяком случае, после исчерпания АКшных боеприпасов, не исключена кратковременная стадия господства ПП под 9Пар. Не говоря уже о пистолетах.


Гильзы 9Пар не проблема, в тех же Мытищах (поеа не закрыли) хоть лопатой греби.
Нсчёт копаного МР-38/40 не знаю, тогда он не был верхом надёжности, что уж говорить после 60 лет пребывания в экстемальных условиях хранения. А "Суоми" такой раритет, что что изгаляться над ним рука не подымется biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 18.7.2007, 23:54
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Релодырь @ 18.7.2007, 20:20) *
Гильзы 9Пар не проблема, в тех же Мытищах (поеа не закрыли) хоть лопатой греби.
Нсчёт копаного МР-38/40 не знаю, тогда он не был верхом надёжности, что уж говорить после 60 лет пребывания в экстемальных условиях хранения. А "Суоми" такой раритет, что что изгаляться над ним рука не подымется biggrin.gif
Зачем же изгаляться? Доводить до ума - мало ли чего... wink.gif Так или иначе, я имею в виду машинки, кушающие 9Пар. Новые, конечно, предпочтительнее, но где ж их взять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 20.7.2007, 21:46
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Сегодня заглянул в оружейный. Висит макет-переделка ППШ. blink.gif По словам продавца - изуродован только ствол, всё остальное в неприкосновенности. В принципе, технически несложно перестволить старые ППШ и ППС под 9Пар. Магазины вполне сойдут и "родные".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 21.7.2007, 8:29
Сообщение #24


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата(Безбашенный @ 20.7.2007, 21:46) *
Сегодня заглянул в оружейный. Висит макет-переделка ППШ. blink.gif По словам продавца - изуродован только ствол, всё остальное в неприкосновенности. В принципе, технически несложно перестволить старые ППШ и ППС под 9Пар. Магазины вполне сойдут и "родные".


Каюсь, ММГ ППШ-ППС не смотрел. Но на ММГ АК калечат не только ствол, но и затвор с затворной рамой. На ММГ "трёхи" также кроме ствола раскурочно всё что можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 21.7.2007, 10:46
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Релодырь @ 21.7.2007, 8:29) *
Каюсь, ММГ ППШ-ППС не смотрел. Но на ММГ АК калечат не только ствол, но и затвор с затворной рамой. На ММГ "трёхи" также кроме ствола раскурочно всё что можно.
Дело ещё и в том, что затвор ППШ до смешного прост. Так что, при необходимости, несложно сделать новый, да ещё и улучшенный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 21.7.2007, 11:25
Сообщение #26


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата(Безбашенный @ 21.7.2007, 10:46) *
Дело ещё и в том, что затвор ППШ до смешного прост. Так что, при необходимости, несложно сделать новый, да ещё и улучшенный.


И потом турма сидеть.
Да и патроны 7,62х25 на дороге не валяются... Хотя, во время учёбы в школе, ремонтируя школьный подвал, я из кучи мусора выудил полсумок от ППШ, без диска, но под завязку набитый патронами. Их ждала злая судьба - пока с криком и гамом мы с одноклассниками их делили в школьном дворе, появился военрук и реквизировал, а затем утопил вместе с подсумком в школьном сортире. sad.gif smile.gif.
Интересно, если ещё раз прошерстить тот подвальчик, может и МГ-34 в смазке найдётся, а то и "Максим".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 21.7.2007, 12:04
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Релодырь @ 21.7.2007, 11:25) *
И потом турма сидеть.
Когда дело будет клониться к заварухе - на это все начхают.
Цитата
Да и патроны 7,62х25 на дороге не валяются... Хотя, во время учёбы в школе, ремонтируя школьный подвал, я из кучи мусора выудил полсумок от ППШ, без диска, но под завязку набитый патронами. Их ждала злая судьба - пока с криком и гамом мы с одноклассниками их делили в школьном дворе, появился военрук и реквизировал, а затем утопил вместе с подсумком в школьном сортире. sad.gif smile.gif.
Патроны, естественно, современные. 9Пар на перспективу и макаровский на межвременье.
Цитата
Интересно, если ещё раз прошерстить тот подвальчик, может и МГ-34 в смазке найдётся, а то и "Максим".
biggrin.gif Думаю, твой военрук проделал это в тот же вечер. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Релодырь
сообщение 21.7.2007, 12:39
Сообщение #28


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 703
Регистрация: 2.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 109
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 14


Цитата(Безбашенный @ 21.7.2007, 12:04) *
biggrin.gif Думаю, твой военрук проделал это в тот же вечер. smile.gif

Хрена smile.gif Мы в тот же вечер всё бетоном залили smile.gif, Но пред заливкой в полу прослушивались явные пустоты smile.gif, а он в подвал даже не спускался, мы же признались, откуда добро.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 21.7.2007, 18:07
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Но по основной сути рациональное зерно ты нащупал. Доведение до ума свободно продающихся игрушек под силу лишь немногим умельцам и их хорошим знакомым, а вот копаную машинку может купить любой, кому предложат. Учитывая катастрофическое нежелание горячо любимой родины снабдить граждан автоматическими машинками, фактор немаловажный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 27.7.2007, 20:14
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Вот уже серьёзная пневматика. Пока горячо любимая родина "запрещает и не пущает", нас обходит "самостийна та нэзалэжна" Украина. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:16