IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ТРИЗ. Энциклопедические проблемы, ТРИЗ в Википедии
Поделиться
LIW1949
сообщение 13.5.2008, 18:39
Сообщение #1


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Регистрация: 3.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия. Пенза.
Пользователь №: 424
Страна: Россия
Город: Пенза
Пол: Муж.



Репутация: 1


Попытки создания раздела ТРИЗ даже не в британской энциклопедии, а всего лишь в Википедии, сразу же вызвали серьёзные затруднения даже у такого авторитета по ТРИЗ, как Владимир Петров.

Это чуть было не привело к тому, что раздел ТРИЗ предложили к маргиналам...

Разумеется, Владимир Петров способен изложить всё что есть в ТРИЗ в самом лучшем виде. А чего нет? Вот тут и начались проблемы...

Ведь в энциклопедии нельзя просто сказать, что ТРИЗ это краткое название для совокупности неких идей Г.С.Альтшуллера, адресованных изобретателям. Там положено сразу определиться по части "что есть ТРИЗ", а чётких научных формулировок на сей счёт основоположник ТРИЗ господину Петрову не оставил....

Вот и пришлось ему выкручиваться из создавшейся щекотливой ситуации. А этому делу его никто толком не учил... Вот он сразу и подставился.

Пришлось мне вмешаться и кое-что разместить на страничке обсуждения. Привожу мои комментарии.

................................................................................
.....................................................
Что есть ТРИЗ?

Что есть ТРИЗ в современном понимании, (изложенном в трилогии "Философия ТРИЗ" http://lit.lib.ru/editors/w/wullo_l_i/ )? Расшифровка вывески "ТРИЗ" не даёт ответа на этот вопрос.

(Если ТРИЗ является теорией, то какой науке эта теория принадлежит? Да и не является ТРИЗ некой новой теорией...)

ТРИЗ явно представляет собой конгломерат разнородного знания, в составе которого есть элементы разных наук, технологий и дисциплин, всевозможные осмысления и обобщения передового опыта, как изобретательского, так и опыта развития науки и техники.

Каково объективное предназначение ТРИЗ? Исторический опыт уже показал, что оно может быть весьма различным.

Например, элементы ТРИЗ, включённые в передовые инновационные технологии, позволили резко повысить их эффективность. (Поэтому сейчас они уже включены в курсы современного инженерного проектирования, изучаемые в университетских стенах.)

В некоторых компьютерных программах для современного инженерного проектирования тоже используются элементы и информационные фонды ТРИЗ.

Далее. Способность ТРИЗ быстро подтянуть неопытных молодых специалистов до нормальных творческих кондиций уже используется в вузовских стенах. В учебную программу вузов уже включены элементы ТРИЗ, хотя ТРИЗ в качестве самостоятельного обязательного курса преподается довольно редко.

Рано или поздно усилия профессиональных педагогов приведут к постановке ТРИЗ на рельсы нормального научного развития во всех отношениях. С бюджетным финансированием, государственной системой подготовки и аттестации научных кадров, финансированием НИР и ОКР по ТРИЗ и так далее.

~~~~LIW1949
................................................................................
..................................................
Современный ТРИЗ

Современный ТРИЗ отличается от классического, прежде всего, своей зрелостью, отражённой в новых разделах, которых в классике ТРИЗ ещё не было.

Например, инструментарий ТРИЗ был наработан ещё при жизни основоположника ТРИЗ, а вот осознания целевого назначения ТРИЗ, собственного и заимствованного содержания ТРИЗ, структуры и функций ТРИЗ ещё не было.

(Иными словами, тогда ещё не было философии ТРИЗ, которая сейчас уже есть: http://lit.lib.ru/editors/w/wullo_l_i/ )

Место недостающего знания в классике ТРИЗ занимали популистские лозунги, заблуждения и предрассудки. Некоторые разделы, декларативно застолблённые за ТРИЗ, так и остались пустующими.

Например, раздел ОТСМ был "приклеен" к ТРИЗ по явному недоразумению. Изобретательское мышление, разумеется, специфично, но наработки по системному диалектическому мышлению вообще относятся к области компетенции философии. Да и психология тоже занимается человеческим мышлением...

А чем обоснованы былые притязания ТРИЗ на монопольное владение ТРТС? Разве в технических журналах и монография задолго до появления не приводились данные всевозможных НИР по анализу тенденций развития всех отраслей техники и всех технических систем?

Далее. Основоположник ТРИЗ оставил нам лишь так называемую "общетехническую" версию ТРИЗ. То есть фактически учебно-демонстрационную версию ТРИЗ... А для практического использования в технике необходимо иметь множество специализированных версий ТРИЗ, отличающихся между собой номенклатурой и содержанием информационных фондов.

Специализированных версий ТРИЗ для множества наук (физики, химии, биологии, и так далее) мы тоже пока не имеем...(Зато мы имеем странные потуги на применение ТРИЗ в области рекламы, бизнеса, искусства, раннего развития детей и так далее.)

Элементы ТРИЗ вошли в современные инновационные технологии, разработанные сподвижниками основоположника ТРИЗ, (в основном ныне проживающими за рубежом). Более того, ими были разработаны и компьютерные версии ТРИЗ. Информацию о таких современных инновационных технологиях, генетически родственных ТРИЗ, было бы уместно разместить в разделе "Современный ТРИЗ".

Leonid Wullo 07:35, 8 мая 2008 (UTC)LIW1949
................................................................................
....................................................

О попытках применения ТРИЗ не по прямому назначению

Такие попытки действительно были. Можно ведь часами и гвозди забивать... ТРИЗ вынужден "прижиматься" к бизнесу, рекламе, развивающему обучению детей и прочим хлебным местам...

И ничего хорошего в такой профанации ТРИЗ в коммерческих целях нет! LIW1949 16:21, 10 мая 2008 (UTC)LIW1949










--------------------
"Люблю я критиков моих..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фил Логгер
сообщение 21.2.2009, 22:14
Сообщение #2


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Регистрация: 21.2.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 859
Страна: Россия
Город: Самара
Пол: Муж.



Репутация: 0


В рамках ТРИЗ был разработан курс развития творческого воображения. Воображение лучше всего развивается именно в раннем возрасте. Г.С. Альтшуллер говорил об этом. Специально для этого я разработал и успешно применяю вот уже 19 лет собственный курс РТВ. Почему Вы считаете, что этот раздел ТРИЗ является "применением" не по назначению?

С уважением, Фил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LIW1949
сообщение 21.2.2009, 22:28
Сообщение #3


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Регистрация: 3.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия. Пенза.
Пользователь №: 424
Страна: Россия
Город: Пенза
Пол: Муж.



Репутация: 1


В этом топике про курс РТВ я вообще не писал. Но мне известно о том, что есть странные попытки вычеркнуть курс РТВ из ТРИЗ вообще.

Например, известный Вам господин Королёв даже подвёл под это безобразие некую "философскую" основу.

А вот курс ЖСТЛ сейчас либо вообще игнорируется, либо трансформируется в болтовню на тему "как стать миллионером". Разве это безобразие можно считать применением курса ЖСТЛ по прямому назначению?


--------------------
"Люблю я критиков моих..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фил Логгер
сообщение 22.2.2009, 19:36
Сообщение #4


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Регистрация: 21.2.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 859
Страна: Россия
Город: Самара
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(LIW1949 @ 21.2.2009, 22:28) *
В этом топике про курс РТВ я вообще не писал.


Тогда что Вы имели в виду, говоря ".(Зато мы имеем странные потуги на применение ТРИЗ в области рекламы, бизнеса, искусства, раннего развития детей и так далее.)"? Что из ТРИЗ, кроме РТВ, пытаются применить для раннего развития детей ?

С уважением, Фил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LIW1949
сообщение 22.2.2009, 23:16
Сообщение #5


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Регистрация: 3.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия. Пенза.
Пользователь №: 424
Страна: Россия
Город: Пенза
Пол: Муж.



Репутация: 1


В ТРИЗ вообще нет ничего такого, что можно было бы отнести к специфическим средствам раннего развития детей. (Профессиональным педагогам известны куда лучшие специфические средства раннего развития детей.)

А что пытается выдать за такое средство всевозможное жульё, использующее вывеску ТРИЗ? Да кто на что горазд... Кто ТРИЗ вообще, кто раздел ОТСМ и так далее.


--------------------
"Люблю я критиков моих..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:01