IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ШОПИНГОЛИКИ, рассуждения
Поделиться
каджейра
сообщение 19.11.2009, 18:47
Сообщение #1


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 17.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1712
Страна: Россия
Город: Самара
Пол: Жен.



Репутация: 0


Здравствуйте, уважаемые, форумчане .. осмелюсь начать знакомство с данного поста.
________________________________________________________________________________
_____
порассуждаем, немножко, о наших увлечениях .. smile.gif для кото-то, это неотъемлимая составляющая имиджа, а для кого-то болезнь ohmy.gif куда хуже .. неизлечимая, болезнь! rolleyes.gif
________________________________________________________________________________
_____
отнесу данный сабж к фетишу smile.gif в пер. с англ. - Fetish - сильная привязанность к материалам (кожа, латекс), предметам или фантазиям, которая "используется" для усиления эротических, чувственных или сексуальных переживаний.

но сказать хочу не об этом biggrin.gif

Настоящие шопинголики получают от покупок больше кайфа, чем от занятий любовью? По данным британского сайта розничной торговли, 52 процента англичанок признали, что шопинг приносит им больше удовольствия, чем секс. При покупке представительницы прекрасной половины человечества испытывают потрясающий эмоциональный подъем, так как в их мозге вырабатываются примерно те же химические вещества, как и при занятии сексом, - эндорфины, энкефалины, и норадреналин. Согласно наблюдению английских психологов, примерно одна из десяти женщин достигает большего возбуждения от удачной покупки со скидкой, чем от приставаний своих партнеров. А почти треть женщин чувствует себя глубоко удовлетворенной от нескольких часов, посвященных удачному шопингу. Казалось бы, как все замечательно: удовольствий хоть отбавляй. Однако не все так чудесно. В мире уже зафиксировано несколько случаев самоубийств шопинголиков, которые задолжали банкам и знакомым и лишились возможности получать свой 'наркотик' - покупки. Больше всего страдают от этого недуга женщины 25 - 30 и 40 - 45 лет. Они живут в мегаполисах, нормально зарабатывают или у них обеспеченные мужья. По мнению психиатров, в основе болезни лежит низкая самооценка, депрессия, недостаток любви и внимания. В итоге неудовлетворенность компенсируется деньгами. Правда, облегчение покупки приносят ненадолго. Возникают чувство вины, стресс и потребность приобрести новую вещичку.
У мужчин шопингомания приобретает причудливые формы. Обеспеченные мужчины строят дома, в которых потом не живут. То же самое касается покупки автомобилей или техники. Когда человек меняет худшую машину на лучшую - это нормально. А вот целый автопарк дорогих машин - это уже нездоровая тенденция.
Как правило, шопинголики редко приходят к врачу с жалобой на то, что не могут прекратить покупать. Если они и появляются в кабинете психотерапевта, то с депрессией. Так что первый шаг в лечении шопингомании, как и любой другой зависимости, - это осознание проблемы. Следующий этап - желание избавиться от нее. И, наконец, необходимо устранить те проблемы, которые вызывают недовольство собой и провоцируют шопингоманию.
современном понимании «шопинг» (shopping) – это настоящее занятие, сравнимое с хобби, заболевание из ряда зависимостей и в то же время, как ни странно, лечение. Шопингом лечат нервные расстройства. Удивительно, но иногда бывает очень полезно потратиться в прах, не оставив в кошельке ни копейки, просто взять – и извести все на какую-нибудь ерунду. Этот акт деньгосожжения сравним с шоковой терапией.


Я знаю множество женщин, которые таким, естественным, для них образом выходят из ступора. День не заладился, на работе неприятности, муж все время задерживается (к чему бы это?), дети тебя не ценят, зеркало демонстрирует одни недостатки – что делать?

Единственное лекарство – шопинг. Быстренько собираешь все имеющиеся в доме деньги и с победным предощущением финансового разврата отправляешься туда, где призывно распахнуты дорогие стеклянные двери и надпись «sale» будит подсознательные желания: «вот эти две юбки, и еще три блузки, шарфик и свитерок, и еще курточку и…ой, какая шубка…».

Сначала – эйфория от того, что сбросила оковы. Все позволено! В голове нет диалога – только монолог: « Я хочу, я могу, я беру». Адреналин подскакивает невероятно! Не знаю, делались ли такие исследования, но думаю, что выброс адреналина у женщины во время шопинговой терапии по количеству сравним с тем, что выделяет хищник, догоняющий жертву. smile.gif
________________________________________________________________________________
__
а какие же, ВЫ, можете оставить комментарии по данной теме?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 19.11.2009, 19:00
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2197
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12



Для таких Сибирь есть. пустые деревни с одним гастрономом - и всё! Один год житья - и всё нормально! Поломает такую полоумную бабу немного, но потом мозги прочистятся smile.gif А если серьёзно для таких людей нужны специальные лечебные поселения с карточной системой. По другому никак. Как нарик не откажется от дозы если она есть, так и шопоголик не откажется от покупок пока есть магазин и бабки.


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
каджейра
сообщение 19.11.2009, 19:23
Сообщение #3


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 17.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1712
Страна: Россия
Город: Самара
Пол: Жен.



Репутация: 0


Шопоголизм, или, по-другому, шопомания – зависимость человека от непреодолимого желания покупать всё подряд.

... почему он их купил? Потому что одержим страстью к покупкам или потому что этого требует имидж (а то «пацаны уважать не будут») ?


Шопоголизм – явление достаточно новое, распространившееся в ХХ веке, с появлением супермаркетов и распродаж. Конечно, и раньше состоятельные люди покупали множество, совершенно, ненужных им вещей, но это нельзя было назвать шопоголизмом, поскольку это не было неадекватным поведением: у людей был избыток денег и времени, так почему бы не развлечь себя, если от этого никому хуже не будет.

Тогда ещё не существовало привычных нам универсальных магазинов, по которым любой мог бы «прогуляться», да и стоимость вручную производимых товаров была слишком высока, чтобы простой человек мог найти деньги на регулярную покупку лишних вещей. Инфраструктура и уровень жизни не позволяли широким слоям граждан предаваться этой приятной, но пагубной для кошелька и семейных отношений страсти.

Сейчас шопоголизм распространяется со скоростью эпидемии. Этому способствует и обилие рекламы, устроенной по принципу «мы продаем не продукт, мы продаем счастье», и передачи, посвященные исключительно приобретениям знаменитых людей (например, «Напросились» на МузТВ или «По домам» на MTV), и легкость получения потребительских кредитов.

Это маркетинговая система, направленная на "больного Человека"?

________________________________________________________________________________
_________
я до сих пор не могу понять ..
"зачем мне это нужно?" возможно, не только, но и многие из Вас, поддержут мои высказывания ..

я не стараюсь Вас убедить! .. а всего лишь хотелось бы найти "ВЫХОД" из данного пространства и услышать Ваши мнения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
каджейра
сообщение 19.11.2009, 21:57
Сообщение #4


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 17.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1712
Страна: Россия
Город: Самара
Пол: Жен.



Репутация: 0


Цитата(каджейра @ 19.11.2009, 19:23) *
Это маркетинговая система, направленная на "больного Человека"?


________________________________________________________________________________

я до сих пор не могу понять ..

"зачем мне это нужно?" возможно, не только я, но и многие из Вас, поддержат мои заблуждения .. smile.gif

ГОСПОДА! НЕУЖЕЛИ, на Форуме не найдется, ни одного ПСИХОЛОГА, способного дать разгадку, столь простому человеческому Феномену, как ШОПОГОЛИЯ?

________________________________________________________________________________

я не стараюсь Вас, в чём-то, убедить! .. а всего лишь хочу найти "ВЫХОД" из данного пространства и услышать Ваши мнения

Сообщение отредактировал каджейра - 19.11.2009, 21:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeep
сообщение 20.11.2009, 20:21
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 1762
Регистрация: 8.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 81
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Жен.



Репутация: 21


каджейра, я не психолог, увы. По моему мнению шопоголизм)) случается тогда, когда ни секс, ни творчество, ни работа, ни семья не приносят желаемого удовлетворения, то есть это заменитель, кто-то, чтобы скомпенсировать неудовлетворенность, в жизни начинает есть много, кто-то покупать ненужные вещи.
То, что явление приобрело массовость, говорит о кризисе человечества.. мечты нету..любви нету.. критическое мышление отключено ..товары услужливо разложены - продать -то их нужно)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 20.12.2009, 17:30
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(каджейра @ 19.11.2009, 20:57) *
ГОСПОДА! НЕУЖЕЛИ, на Форуме не найдется, ни одного ПСИХОЛОГА, способного дать разгадку, столь простому человеческому Феномену, как ШОПОГОЛИЯ?

А может пока поискать в другом месте ? Например здесь и здесь?...
Мало-ли, вдруг пригодится...


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:51