IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Компенсация рективной мощности., Нужна ли компенсация реактивной мощности?
Поделиться
Андрей59
сообщение 29.4.2009, 16:47
Сообщение #1


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 21.4.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1114
Страна: Россия
Город: Пермь
Пол: Муж.



Репутация: 0


Недавно, месяц назад, столкнулся с этим вопросом. У нас на предприятии проектируют установку разделения воздуха. И поднялся вопрос по компенсации реактивной мощности. При приблизительно расчете компенсации рективной мощности для двигателя 1 Мвт напряжением 6 кВ коэффициенте мощности 0,9. Выяснил, что при таком раскладе могу получить экономию, только на падении напряжения в кабелях 24 вт!!!!! И компенсация окупится только в течении ближайших 100 лет!!! А может быть и больше.
Поэтому встает вопрос. А нужна ли эта компенсация? Она выгодна только энергоснабжающей организации. Вот пусть она и занимается. Тем более что в настоящее время никаких льгот или снижение тарифов, в этом вопросе не наблюдается. Или кто-то может прояснить эту ситуацию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 29.4.2009, 18:07
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2197
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12



Да, никаких льгот не предусматривает. но раз у Вас крупное предприятие, то согласно Постановлению правительства об организации оптового рынка электроэнергии - предусмотрены солиднейшие штрафы за потребление реактивной мощности - плюс офигительные тарифы на них - так что чем меньше вытягваете реактивку из сетей, тем лучше. Конечно, в единой энергосистсеме СССР этот вопрос был продуман раз в 100 лучше, чем в сегодняшнем чубайсовом беспределе, но насколько я помню - лимиты потребления реактивной мощности связаны также с условиями выхода на оптовый рынок, сейчас же создан новый "рынок" блин - рынок мощности, теперь и там за установленную мощность и за потребление реактивной мощности надо платить по регулируемому и нерегулируемому тарифу.
всё это конечно так пространно, туманно я пояснил, но суть такая - либо компенсируешь реактивку - либо тебя сначала некоторое время доят на оптовом рынке, а потом можно вообще с него вылететь, а для крупного предприятия, покупать энергию на "рознице" в сегодняшнем хаосе ГП (гарантирующих Поставщиков) с их значениями Нормативной валовой выручки, хрен знает как назначаемой - это смерти подобно.


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей59
сообщение 7.5.2009, 18:25
Сообщение #3


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 21.4.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1114
Страна: Россия
Город: Пермь
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(efan81 @ 29.4.2009, 20:07) *
Да, никаких льгот не предусматривает. но раз у Вас крупное предприятие, то согласно Постановлению правительства об организации оптового рынка электроэнергии - предусмотрены солиднейшие штрафы за потребление реактивной мощности - плюс офигительные тарифы на них - так что чем меньше вытягваете реактивку из сетей, тем лучше. Конечно, в единой энергосистсеме СССР этот вопрос был продуман раз в 100 лучше, чем в сегодняшнем чубайсовом беспределе, но насколько я помню - лимиты потребления реактивной мощности связаны также с условиями выхода на оптовый рынок, сейчас же создан новый "рынок" блин - рынок мощности, теперь и там за установленную мощность и за потребление реактивной мощности надо платить по регулируемому и нерегулируемому тарифу.
всё это конечно так пространно, туманно я пояснил, но суть такая - либо компенсируешь реактивку - либо тебя сначала некоторое время доят на оптовом рынке, а потом можно вообще с него вылететь, а для крупного предприятия, покупать энергию на "рознице" в сегодняшнем хаосе ГП (гарантирующих Поставщиков) с их значениями Нормативной валовой выручки, хрен знает как назначаемой - это смерти подобно.

Это все понятно. Все связано с оптовым рынком. Я, еще будучи молодым специалистом даже сам получал премию за снижение потребления реактивной мощности. Но это было в Казахстане, примерно 1983 году, правда я могу и ошибаться. Да, в СССР думали о снижении затрат в энергетике в глобальном масштабе. А теперешние продавцы электроэнергии, не имеют ни малейшего понятия, что же они продают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 6.6.2009, 5:41
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2197
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12



Связано не только с оптовым рынком. Оптовый рынок - лишь инструмент, страхующий в данном случае сетевые энергокомпании. как ни крути, а реактивная мощность - это в чистом виде паразит, который приходится передавать по линиям ЛЭП. Не будешь драть три шкуры с предприятий за потребление реактивной мощности - не хватит пропускной способности ЛЭП по потреблению активной. Но поскольку единой энергосистемы СССР больше нет директивами никого работать не заставишь, а к сознательности энергетиков призывать - дело бесполезное, главное сегодня прибыль. Вот и ббьют рублём. Компенсируйте реактивку! И в данном случае я с таким инструментом согласен полностью. Пусти этот вопрос на самотёк, тут и до блэкаута недалеко - даже при полностью исправных подстанциях


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
efan81
сообщение 25.10.2009, 14:10
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 2197
Регистрация: 18.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 683
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 12



Добавлю что по своей работе видел в последний год ряд новёхоньких промышленных подстанций. И - несмотря даже на весь чубоайсовский дебило-либерализм, АБСОЛЮТНО на всех вводных порталах подстанций - висят реакторы - как система поперечной компенсации - факт как говорится медицинский


--------------------
Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:21