IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Критика ДЭИРовского учения., Морально-этическая сторона вопроса.
Поделиться
Daluge
сообщение 28.4.2007, 10:49
Сообщение #1


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата
Цитата
Цитата(Княжна @ 28.4.2007, 0:08)
Своей "тушкой", на мой взгляд, каждый может распоряжаться по своему усмотрению - ему же жить. Другой разговор, если некто решает позабавиться с "тушкой" соседа, не ставя его в известность. Что по этому поводу нам говорит ДЭИР?

Говорит: "Это не есть хорошо... но всякое в жизни бывает. А посему - думайте сами, решайте сами..."
Цитата
Цитата
Можно али как? Не технически, разумеется, а в космическом смысле? Идеология позволяет?

Можно, если не по пустякам. И в случаях, не вызывающих чувства вины, чреватого наработкой негативной кармы. Впрочем... карму можно и выдрать, ТИК для этого разработан. Так что фактически - полная "свобода человеческой воли". " Если сам вам шпаги дал - как могу я запретить вам?.."

Всё понятно ? Никаких моральных ограничений у наших высокоорганизованных собратьев нет. С теми, кто не как они позволяется поступать по собственному желанию, в меру отпущенных ( простите - "наработанных") способностей. И не беда, что карма будет негативная - хрен с ней - выдерем потом "кармодёром".
При этом какая либо морально-этическая база у этих людей отсутствует начисто - они же уже вышли из под влияния нехороших эгрегоров, т.е. у них нет моральных ограничений в рамках христианских ценностей ( а также любых других религиозных), у них нет моральных ограничений в рамках общечеловеческих ценностей, поскольку себя оне-с, считают совершенно новым видом человека, к которому нельзя применять старые стандарты. "Тварь ли я дрожащая, или право имею ?"
Ну а теперь представьте, что будет, ежели по Божьему попущению эти "сверхчеловеки" прорвутся к власти - а они и не скрывают своей неудовлетворённости существующим положением вещей. Всякие там обезьяны им жить спокойно не дают.
Единственное, что меня в этой истории успокаивает, так это то, что ДЭИР, на самом деле, никаких сверхспособностей не даёт. И адепты этой секты, больше тешат себя собственными субъективными ощущениями, чем реальными возможностями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 30.4.2007, 17:05
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Daluge @ 28.4.2007, 10:49) *
Всё понятно ? Никаких моральных ограничений у наших высокоорганизованных собратьев нет. С теми, кто не как они позволяется поступать по собственному желанию, в меру отпущенных ( простите - "наработанных") способностей. И не беда, что карма будет негативная - хрен с ней - выдерем потом "кармодёром".
Таки да, ДЭИРовское учение не ставит перед своими последователями безусловных запретов, оставляя "сомнительные" расклады на усмотрение самого последователя в соответствии с его индивидуальной совестью и не навязывая ему "как надо". Свободный человек вправе сам решать, что и как ему делать. Да, это может в принципе приводить и к эксцессам - но разве мало подобных примеров на совести фанатичных последователей... гм... "высокоморальных" учений? wink.gif Никто не винит в этих эксцессах отцов-основателей... но факты - штука упрямая. wink.gif
Цитата
При этом какая либо морально-этическая база у этих людей отсутствует начисто - они же уже вышли из под влияния нехороших эгрегоров, т.е. у них нет моральных ограничений в рамках христианских ценностей ( а также любых других религиозных), у них нет моральных ограничений в рамках общечеловеческих ценностей, поскольку себя оне-с, считают совершенно новым видом человека, к которому нельзя применять старые стандарты. "Тварь ли я дрожащая, или право имею ?"
biggrin.gif Страшно - аж жуть. smile.gif Можно подумать, людей, полностью подпадающих под цитируемые признаки, мало среди "показных святош"... Разве не такова львиная доля всех правящих верхушек? Никак, кстати, не относящих себя ни к какому новому виду... wink.gif Как показывает практика, ни одна из... гм... "респектабельных" религий не выдержала столкновений с реальной жизнью. Ни одной не удалось обойтись без лицемерия - что и становилось во множестве случаев поводом для многочисленных ересей. На мой взгляд, учения, признающие реальное положение вещей и не требующие от своих последователей невозможного - по крайней мере, честнее и порядочнее.
Цитата
Ну а теперь представьте, что будет, ежели по Божьему попущению эти "сверхчеловеки" прорвутся к власти - а они и не скрывают своей неудовлетворённости существующим положением вещей. Всякие там обезьяны им жить спокойно не дают.
А ничего особенного. Т.н. "курсы флюидного излучения", аналогичные упрощённым ДЭИРовским 2-ке и 3-ке, давно уже предлагаются политикам. Так что "эти страшные сверхчеловеки" давно уже "прорвались к власти". biggrin.gif Ну и что? Перевернулся мир? smile.gif Не так давно я прочитал заказанную по Сети книгу Ю. Серебрянского и В. Уфимцева "Энергетические удары" из серии "Школа спецназа". Техника аналогична младшим ДЭИРовским ступеням, а глава про Аджна-подавление - практически слово в слово повторяет аналогичную главу у Верищагина. Интересно даже, кто у кого передрал? smile.gif А школа этого самого Серебрянского считается одним из ответвлений от школы небезызвестного Кадочникова... Так что и спецслужбам эти вещи давным-давно известны... Только на эгрегорной основе. И с этой точки зрения весьма любопытна книга того же самого Серебрянского "Боевое искусство воинов Арконы", написанная в виде сборника героических славянско-языческих мифов... Сами же "родные спецслужбы" давно уже отходят от господствующего религиозного эгрегора... В этом тоже ДЭИР виноват? biggrin.gif
Цитата
Единственное, что меня в этой истории успокаивает, так это то, что ДЭИР, на самом деле, никаких сверхспособностей не даёт. И адепты этой секты, больше тешат себя собственными субъективными ощущениями, чем реальными возможностями.
Через стадию "секты" прошли все нынешние "респектабельные" религии. И сами, в свою очередь, породили множество сект. Обычный эгрегорный процесс. Да, школьный ДЭИРовский курс сам по себе никаких сверхспособностей ещё не даёт. Вот только даёт ли их "всем и каждому" хоть одна из нынешних религий. Да, в них есть "святые", творящие "чудеса" - но каков их процент от общей массы последователей? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 1.5.2007, 18:49
Сообщение #3


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(Безбашенный @ 30.4.2007, 16:05) *
На мой взгляд, учения, признающие реальное положение вещей и не требующие от своих последователей невозможного - по крайней мере, честнее и порядочнее.

Так что "эти страшные сверхчеловеки" давно уже "прорвались к власти". biggrin.gif Ну и что? Перевернулся мир? smile.gif

Через стадию "секты" прошли все нынешние "респектабельные" религии. И сами, в свою очередь, породили множество сект. Обычный эгрегорный процесс. Да, школьный ДЭИРовский курс сам по себе никаких сверхспособностей ещё не даёт. Вот только даёт ли их "всем и каждому" хоть одна из нынешних религий. Да, в них есть "святые", творящие "чудеса" - но каков их процент от общей массы последователей? wink.gif


Порядочнее и честнее. То есть признаем существующее положение вещей и будем жить в соответствии с собственными потребностями и представлениями.

К власти прорвались, как раз, не сверхчеловеки, а нечеловеки. Этих индивидуумов становится всё сложнее считать обычными людьми. И Калашников их описывает с большой экспрессией. Красочно. Только, почему то, призывает стать такими же. А из ДЭИРа во власть никто не попал - навыков не хватило, способностей, воли.

Насчёт ДЭИР - не знал, что секта сия имеет столь глобальные амбиции - стать религией. Хотя в качестве одного из ответвлений Нью Эйдж - пойдёт. Думаю, на Западе оккультизм уже достаточно вошёл в силу и построение ньюэйджеровской церкви не за горами. И их сподвижники, подготовившие себе таких неофитов, будут при деле.

Цели всех нормальных, "респектабельных" мировых религий вовсе не получение сверхспособностей. То, что мы наблюдаем у святых подвижников - это дар Божий, можно сказать, побочный эффект, а вовсе не основная парадигма.
Кстати, согласно статистических данных ( кажется НИИ "Бинар") из 100 обследованных экстрасенсов заявленными навыками обладают только 4. 17 страдают существенными психическими отклонениями и никакими навыками не обладают вовсе. Остальные просто шарлатаны.
Экстрасенсорные способности - это не мышечная масса. Её не накачаешь. В зачаточном состоянии они есть у всех, но в работающем - у считанных единиц. И затрат на осуществление своих целей они требуют намного больше, чем обычно. И плата за них, порой, просто несоизмеримая. Поэтому абсолютное большинство так называемых эзотерических школ делают деньги на разводе лохов, организовывая тренинги, семинары, продажу литературы и даже "степеней посвящения". Я не знаю ни одного человека, который бы после прохождения необходимых тренингов и семинаров, используя полученные знания, поправил бы своё материальное положение, получил бы желаемую должность, ранг, осуществил бы какую то свою давнюю мечту, излечился бы. Процент везунчиков, как правило, не выходит за рамки обычной игры случая. Кардинально везёт только тем, кто сумел прорваться во внутренний круг, где непосредственно идёт делёжь бабла. Остальные могут тренировать свои сиддхи до скончания веков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 1.5.2007, 22:48
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Во-первых, мне не кажется допустимым отождествлять взгляды одного из smile.gif "адептов" учения с самим учением. Если ДЭИР можно назвать учением. Не изучала, не в курсе, простите. Как расшифровывается хоть, скажите, а? smile.gif
Цитата(Daluge @ 1.5.2007, 18:49) *
А из ДЭИРа во власть никто не попал - навыков не хватило, способностей, воли.

А может, желания не было? Такой вариант не рассматривали? smile.gif
Цитата(Daluge @ 1.5.2007, 18:49) *
Насчёт ДЭИР - не знал, что секта сия...

Что за манера - гипотезу выставлять в качестве аксиомы? Какая наука это позволяет, не подскажете?
Цитата(Daluge @ 1.5.2007, 18:49) *
Насчёт ДЭИР - не знал, что секта сия имеет столь глобальные амбиции - стать религией.

Я чегой-то не разглядела в словах Безбашенного этих амбиций. Но даже если он и вкладывал этот смысл - см.мою первую фразу в этом посте.
Цитата(Daluge @ 1.5.2007, 18:49) *
Экстрасенсорные способности - это не мышечная масса. Её не накачаешь. В зачаточном состоянии они есть у всех, но в работающем - у считанных единиц. И затрат на осуществление своих целей они требуют намного больше, чем обычно. И плата за них, порой, просто несоизмеримая.

Что такой "экстрасенсорность"? Сверхчувствительность. Развиваем чувствительность и получаем. Разумеется, задатки у всех разные, соответственно, и результат будет различен, но то, что это именно развивается - без сомнения. Можно развить, а можно не развить.
Кстати, Безбашенный, можно где-нить, хоть здесь, кратко, без ссылок, озвучить цели нечта, именуемого "ДЭИР"? smile.gif Миссию, если угодно.
Цитата(Daluge @ 1.5.2007, 18:49) *
Я не знаю ни одного человека, который бы после прохождения необходимых тренингов и семинаров, используя полученные знания, поправил бы своё материальное положение, получил бы желаемую должность, ранг, осуществил бы какую то свою давнюю мечту, излечился бы.

Как я уже говорила Безбашенному smile.gif, если вы чего-то не знаете, это не означает, что этого не существует smile.gif
Потом... семинары и тренинги бывают разные. Как вы верно заметили, многие инструкторы просто недобросовестны и нечистоплотны. Плюс к тому очень многое зависит от усердности обучаемого. На курсах даются технологии, первые шаги под присмотром, а там уж как обучаемый этим распорядится, будет пользоваться или нет - вопрос только его желания и усердия опять же. Соответственно и результат только от него зависит.
Цитата(Daluge @ 1.5.2007, 18:49) *
Кардинально везёт только тем, кто сумел прорваться во внутренний круг, где непосредственно идёт делёжь бабла.

Не стОит пририсовывать свои смыслы и цели всем вокруг.


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVZ
сообщение 2.5.2007, 10:23
Сообщение #5


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 788
Регистрация: 16.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 59
Страна: Россия
Город: Тольятти
Пол: Муж.



Репутация: 42


Собственно, ДЭИР никакое не учение вовсе. Это методика. И, кстати, методика очень необходимая для установки для себя всякого рода энергетических защит, например. Поскольку ДЭИР морали никакой не содержит, то рамки его применения зависят от исходной морали практикующего.
Зацикливание на ДЭИР без связи с общим пониманием мира может быть даже опасно. Кроме ДЭИР существует много разных других основ понимания мира, без которых человек ДЭИР станивится ограниченным наглухо. Т.е. неудачник всего лишь приспосабливается к своим неудачам, только и всего.
Например, когда Праведник в "Героях ..." говорил о сущностях, это было пропущено мимо ушей.
Как стадия развития сознания ДЭИР может быть использован. Сужать круг своего мировоззрения до ДЭИР - опасно.
Мир ставший сознанием, мир, развивший себя до сознания, мир уже не только как процесс, эволюция в тадиционном смысле слова, но и понимание себя Эволюционная теория в широком смысле различает ступени развития мира от неорганических веществ до человека. Но почему-то она застревает на человеке. На деле она в нем продолжается, только уже не биологически. Внутрений мир человека, его мысли, чувства , ощущения свершаются во Вселенной и принадлежат Вселенной ничуть не в меньшей степени, чем внешний мир. Больше того, Вселенная достигает здесь более высокой ступени развития.
Например, зеленые призывают спасть природу от загрязнения веществами. Но спасать ее следует прежде всего от загрязнения мыслями. Ибо мысль о факте сама есть факт, не менее фактический и реальный, чем то, что мы щупаем, нюхаем или хватаем руками.
И еще. Как говаривал Леонардо Да Винчи, есть люди, которые видят, есть люди, которым покажешь, и они увидят, а есть люди, которые не увидят никогда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 2.5.2007, 18:24
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Княжна @ 1.5.2007, 22:48) *
Как расшифровывается хоть, скажите, а? smile.gif
Дальнейшее Энерго-Информационное Развитие.
Цитата
Я чегой-то не разглядела в словах Безбашенного этих амбиций. Но даже если он и вкладывал этот смысл - см.мою первую фразу в этом посте.
Прежде всего я исхожу из сравнения с религиями, отказом от морали которых Daluge попрекает ДЭИР. Но, в принципе, я не исключаю и такого варианта как одного из возможных. Естественно, термин "религия" в данном случае условен. Ранний буддизм не был религией - но занял её экологическую нишу, вытеснив предшественников. С этой точки зрения - да, ДЭИР опасен для устаревших мировоззренческих идеологий (в том числе и религиозных) как молодой и динамично развивающийся конкурент. И в качестве такового для фанатичных адептов той или иной религии - таки да, ничем принципиально не отличается от секты. Типичный конфликт эгрегоров.
Цитата
Что такой "экстрасенсорность"? Сверхчувствительность. Развиваем чувствительность и получаем. Разумеется, задатки у всех разные, соответственно, и результат будет различен, но то, что это именно развивается - без сомнения. Можно развить, а можно не развить.
Нет, тут речь о другом. Развить можно, но не простой вульгарной накачкой. Для устойчивого эффекта необходимо надёжное закрепление наработок на уровнях потоньше уровня эфирки. А эта работа нелегка и непроста. Пожалуй, и небезопасна.
Цитата
Кстати, Безбашенный, можно где-нить, хоть здесь, кратко, без ссылок, озвучить цели нечта, именуемого "ДЭИР"? smile.gif Миссию, если угодно.
biggrin.gif Миссию?.. Что ж... Она в том, чтобы освободить человека от зомбирующего влияния эгрегоров и дать ему способность самому решать, в чём его личная миссия. biggrin.gif По-моему - так. Всё остальное - следствия из этого принципа, не более того. Их трактовка - личное дело каждого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 3.5.2007, 16:39
Сообщение #7


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Всё понятно, уважаемая Княжна ? Безбашенный сам обо всём рассказал лучше меня. Если вас вот это всё, что им изложено, устраивает - я тогда больше критиковать ДЭИР не буду. Хочу только уточнить :

Для ДЭИР - всякая религия не более чем "эгрегор", причём конкурентный. Все люди, которые не в ДЭИР, т.е. пока не научились освобождаться - рабы эгрегоров и вообще не очень полноценные существа. Главная задача ДЭИР - освободить людей от действия всех существующих эгрегоров. Логично предположить, что выйдя из под влияния "всех остальных" эти освобождённые войдут ( с песнями) в эгрегор, созданный ДЭИР.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 3.5.2007, 17:26
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 12.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: города N
Пользователь №: 2
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Жен.



Репутация: 67


Цитата(Daluge @ 3.5.2007, 16:39) *
Всё понятно, уважаемая Княжна ? Безбашенный сам обо всём рассказал лучше меня. Если вас вот это всё, что им изложено, устраивает - я тогда больше критиковать ДЭИР не буду. Хочу только уточнить :

Daluge, каждый видит то, что хочет/может/умеет видеть.
Лично я увидела - наоборот - что ДЭИР ни на что не претендует окромя предлагаемых технологий. Мне достаточно.
А вот это:
Цитата
дать ему способность самому решать, в чём его личная миссия.
вы не увидели? меня это более чем устраивает. К тому же это недвусмысленно говорит об отсутствии э-э-э... сектантских замашек.

Цитата(Daluge @ 3.5.2007, 16:39) *
Для ДЭИР - всякая религия не более чем ..
А отношение к религии - вопрос сугубо личный.
Цитата(Daluge @ 3.5.2007, 16:39) *
Все люди, которые не в ДЭИР, т.е. пока не научились освобождаться - рабы эгрегоров и вообще не очень полноценные существа. Главная задача ДЭИР - освободить людей от действия всех существующих эгрегоров. Логично предположить, что выйдя из под влияния "всех остальных" эти освобождённые войдут ( с песнями) в эгрегор, созданный ДЭИР.

Как я поняла, не освободить, а научить освобождаться от действия тех эгрегоров, под влиянием которого конкретный человек находиться не хочет. А уж будет этот конкретный человек освобождаться или нет - опять же решение исключительно его.
(Разумеется, исключить недобросовестность инструкторов нельзя... но это отдельный вопрос. Недобросовестных священников не меньше.)


--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 3.5.2007, 17:56
Сообщение #9


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Княжна ! Ваш выбор - это ваш выбор. Я лично вижу это :

"ДЭИР опасен для устаревших мировоззренческих идеологий (в том числе и религиозных) как молодой и динамично развивающийся конкурент. И в качестве такового для фанатичных адептов той или иной религии - таки да, ничем принципиально не отличается от секты. Типичный конфликт эгрегоров."

А насчёт личных возможностей я бы не обольщался - вам их предложат, но в рамках концепций ДЭИР. Не более.

Я очень не люблю, когда мою веру называют "устаревшой". Причём, мне знакомы люди, которые так относятся к моей вере - и они мне тоже совсем не нравятся. Это и либералы, и демократы, и всевозможные америкосы, и прочии, "чьи имена нельзя произносить вслух". И я не считаю, что это только моё личное дело. Мне кажется, что это наше общее дело. Или, может, я не туда попал ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Праведник
сообщение 3.5.2007, 18:24
Сообщение #10


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 20
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 0


Всё, что полностью совпадает с моей точкой зрения найдете здесь:
http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showtopic=629&st=0


Чётко и обосновано, там Видящие(обратите внимание на слова Сатурн)...


Немного от себя:

Для начала такая статья:
http://www.perception.h15.ru/pages/icon.htm

Негативные стороны
1)Колоссальная изъяны в строение системе энергетики человека.Скорее всего это делалось умышленно.

2)Делает мощнейшие пробои в Вашей оболочке.
Подключает к эгрегору и не только.Делая Вас управляемой личностью.
Ирония в том, что система ДЭИРа как раз учит защищаться от подобных воздействий.Бесплатный сыр только в мышеловке.

3)В моральном плане делает глубоко беспринципными людьми-подается под соусом защиты от внешних факторов.

4)Противоречит Космическим законом.А именно-никто не имеет право влиять на другого человека.Как следствие очень сильно загрязняет Карму.

5)Есть информация, что система создана деструктивными, темными силами.

Позитивные:
Действительно Школа.Подошли к делу основательно в плане начального ликбеза...


И...Вот ещё, по каналам(АВТОРИТЕТНЫМ smile.gif ) сверху(можно рассматривать как небольшую рекламу или антирекламу smile.gif ):
"Дэир штука неоднозначная – с точки зрения практику –
даёт человеку достаточно действенные инструменты влияния
на события и окружающих людей. Поэтому,
«отвадить» человека от того, что «реально» работает –
достаточно сложно, но можно, и, пожалуй, нужно,
потому как такие инструменты пока рановато давать человеку – всё рано, что обезьяне автомат калашникова."
О людях в ДЭИРе...
"Не имеет смысла «спасать» в том плане,
который Вы понимаете – дэировец всё рано не воспримет
не Ваши не наши слова – он уже считает себя существом
более высокого и компетентного порядка, поэтому на Вас
будет смотреть как на младенцев, пытающихся Вам
доказать какую-то несуразицу. Стоит переждать и при разговоре
воспринимать человека как «немного приболевшего»,
относясь к нему с нежностью и должным вниманием,
тогда все его «штуки» на Вас, во-первых не подействуют,
во-вторых несколько отрезвят."


В общем, по-сути, для 99,9% дэир-это ловушка.
Если Вы себя не относете к крайне редким "серым", "срединным", то не советую я Вам этим заниматься до поры, до времени.
Хотя почитать и попробовать некоторые(нейтральные) вещи самому можно и даже нужно...
Но вы знаете, что именно это за вещи?!...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 3.5.2007, 19:12
Сообщение #11


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Вот что написал некто Практик с этого форума :http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showtopic=629&st=0

"У меня вот какая картинка про ДЭИР. (энергетически-символическая под определенным углом зрения с определенного плана, и то не все)
Начало. Почему-то видеться 5 человек. Двое из них подключены к не очень большой сущности, которая дает им энергию, для сиддх невысоко порядка. Трое других, несмотря что занимаются тоже, менее энергетически мощные, но более духовные. Они вместе создают эту структуру, в которой два компонента,
-- 1 - низший энергетический, в основу была положена та сущность, отвечала за развитие энергетики и что с ней связано. Она не темная, не светлая. Обычная.
-- 2 светлая идея, коллективная мыслеформа духовного развития через развитие энергетики. Планом выше.
Прим. Маленькая сноска. От той сущности, не только к людям тянулись ниточки, но и к другой, большой, гораздо темной, можно даже сказать где-то и черной сущности, но этого никто из тех не видел.
И они решили идти через набор и развитие энергетики. И стали уже привлекать народ. И энергия пошла, и нижняя составляющая стала резко разрастаться, а вот высшая – усыхать, не до нее как-то оказалось. Лукавить стали ребята. Накачивать себя стали энергией, и если так можно выразиться, их темная сторона чрезвычайно активизировалась, светлую забросили. И не смогли они противостоять этому, начали потихоньку подчиняться ей. Нижняя часть окончательно потемнела, и вот тогда –то и пришло то, главное, но пришло на зов схожести вибраций, по Закону. И теперь там и сидит. Щупальца раскинула, дело свое делает.
А как светлая часть? Нет, еще какой то маячок остался, но совсем малюсенький и размытый, болтается.
А что ж основатели? Кто что понял, кто то .. . . . . "

Кто ориентируется в этих вещах - тот поймёт. Для кого это набор букофф - можно объяснить популярнее. Но в целом, должен отметить, что этот Практик с определёнными нюансами подтвердил и моё мнение о ДЭИр тоже. Там вообще, достаточно грамотные люди собрались. Не рассматривайте это как рекламу - я в этом форуме не участвую. Я просто хотел сказать, что и с эзотерической точки зрения ДЭИР - более чем подозрительная структура.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рулёв
сообщение 7.5.2007, 1:39
Сообщение #12


Глобальный модератор
***

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 84
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 16
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Структура подозрительная.
А методика работает, однако....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 7.5.2007, 18:51
Сообщение #13


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


А чё бы ей не работать, если она действует по общим законам этого направления. Я бы сказал, по законам биоэнергетики. Школ такого направления полным полно, только большинство из них стараются скрыть всё то же самоё эдакой муаровой вуалью, вот мы, де, получили свои знания непосредственно из Шамбалы и абы кому не открываем, а только тем, кто даст нам 250 долларов.
А соучредители ДЭИР нашли новую фишку, новый, так сказать, рынок сбыта для своей оккультной продукции - техническую интеллигенцию, которые ни в какую Шамбалу не верят, а вот в ВПК СССР - пожалуйста. Им слили миф о том, как в секретных лабораториях готовили спецов-экстрасенсов, что они оказались такие честные и благородные и теперь несут свои знания ( за скромную плату) простому люду. А по сути, что "Орден Изиды", что ДЭИР - одно и тоже, просто фирмы разные. Ну, естесственно, есть свои нюансы в технологиях и уровне подготовки специалистов.
И, кроме всего прочего, ДЭИР относится к оккультным сектам, имеющим тенденцию к агрессивному захвату рынков сбыта, созданию эдакого эзотерического вампира, питающегося за счёт энергетики участников секты. Это такой сеюе оккультный МММ, последнее слово эзотерической техники. Новички, как наркоманы (особенно не имеющие подготовки) подсаживаются на первичные результаты своих успехов, начинают считать себя просветлёнными и тут из них начинают откачивать энергию. Кому повезёт, тот может стать "дилером" Сети, кому очень повезёт - станет "региональным представителем", а кому очень повезёт - возглавит всю структуру.
Практически все практикующие экстрасенсы, с которыми мне довелось общаться, весьма негативно отзывались о ДЭИР и никому даже и в голову не приходило работать с ними. И, что любопытно, те, которые отваживались посмотреть структуру ДЭИР описывали примерно одно и тоже, некую сущность, которая куда то откачивает энергию подключённых к ней людей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 8.5.2007, 21:49
Сообщение #14


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Daluge @ 7.5.2007, 18:51) *
Практически все практикующие экстрасенсы, с которыми мне довелось общаться, весьма негативно отзывались о ДЭИР и никому даже и в голову не приходило работать с ними. И, что любопытно, те, которые отваживались посмотреть структуру ДЭИР описывали примерно одно и тоже, некую сущность, которая куда то откачивает энергию подключённых к ней людей.
Вот именно. Практикующие. Никто не любит конкурентов. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 9.5.2007, 11:00
Сообщение #15


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Конечно никто не любит. Но ДЭИР - не конкурент в полном смысле этого слова. ДЭИР - это такая себе структура, которая опасна не тем, что даёт знания в массы, а тем, что подчиняет массы и, фигурально выражаясь - пьёт из них кровь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 9.5.2007, 12:09
Сообщение #16


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Daluge @ 9.5.2007, 11:00) *
Конечно никто не любит. Но ДЭИР - не конкурент в полном смысле этого слова. ДЭИР - это такая себе структура, которая опасна не тем, что даёт знания в массы, а тем, что подчиняет массы и, фигурально выражаясь - пьёт из них кровь.
biggrin.gif А заодно отбивает потенциальных клиентов у... гм... "практикующих экстрасенсов" и прихожан (потенциальных жертвователей) у церкви. smile.gif Вот и причина для отважной борьбы с "проклятой сектой". biggrin.gif Разумеется, "идеологической и бескорыстной". biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 9.5.2007, 12:25
Сообщение #17


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Естесственно. Если выражаться по вашей терминологии, то наш эгрегор, русский, ведёт войну против ДЭИР, именно как "проклятой секты" ( кстати, анафеме ещё не предавали). И ничего личного. Я русский, православный, поэтому я против неё. Было бы странно, если бы я был "за". А экстрасенсы против неё, потому что структура представляет для них чисто энергетическую угрозу, она опасна. Подождите чуток - против неё ещё и мусульмане выступят.

В общем, зараза ничуть не меньшая, чем сайентологи. И к русскому патриотическому движению не имеет никакого отношения. В структуре ДЭИР такие понятия как патриотизм, любовь к Родине, к нации просто не имеют смысла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 9.5.2007, 13:09
Сообщение #18


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Daluge @ 9.5.2007, 12:25) *
Естесственно. Если выражаться по вашей терминологии, то наш эгрегор, русский, ведёт войну против ДЭИР, именно как "проклятой секты" ( кстати, анафеме ещё не предавали). И ничего личного. Я русский, православный, поэтому я против неё. Было бы странно, если бы я был "за".
Так русский эгрегор или православный? biggrin.gif Давай-ка всё-таки не будем подменять понятия. Да, частичное пересечение двух эгрегоров имеется, но далеко не полное.
Цитата
А экстрасенсы против неё, потому что структура представляет для них чисто энергетическую угрозу, она опасна. Подождите чуток - против неё ещё и мусульмане выступят.
Поглядим. Тут ведь возможна масса нюансов... smile.gif
Цитата
В общем, зараза ничуть не меньшая, чем сайентологи. И к русскому патриотическому движению не имеет никакого отношения. В структуре ДЭИР такие понятия как патриотизм, любовь к Родине, к нации просто не имеют смысла.
Естественно. Нет единой модели патриотизма, единой родины и единой нации, есть части всех этих явлений, и их интересы зачастую совсем различны. Соответственно, нет и единого "русского патриотического движения". У каждого из имеющихся движений - своя социальная база и свои цели. Так зачем же давать себя оболванить? Это во-первых. Во вторых, потрудись как-нибудь на досуге просмотреть список филиалов школы. Особое внимание обрати на "забугорные". И подумай - что общего у всех этих "забугорных" городов? smile.gif А в-третьих, на ДЭИРовском форуме уже несколько лет назад поднимался вопрос о переводе ДЭИРовской литературы на языки стран, где расположены филиалы. Теоретически - сам понимаешь, никаких проблем. Ещё и доход в СКВ, и привлечение аборигенов на курсы... а там они подороже, существенно подороже... smile.gif А практически - воз и ныне там. Находятся... гм... объективные трудности. biggrin.gif Понимаешь, есть вещи, которые не проговариваются вслух. В "политкорректных" странах это чревато. Поэтому на словах учение для всех, на деле - только для хорошо владеющих русским языком. А к патриотическому движению - да, ни малейшего отношения... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 9.5.2007, 13:51
Сообщение #19


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Даже и комментировать почти что нечего. Как всегда, Безбашенный всё сказал сам.

Русский эгрегор абсолютно идентичен православному. Всякое выпадение русского человека из контекста православной культуры приводит к отпадению его от русского суперэтноса. Русские мусульмане становятся пуштунами, татарами, таджиками и пр. Русские протестанты начинают тяготеть к западному образу жизни и, по моему мнению, имеют шанс превратиться в своеобразный субэтнос русского суперэтноса, а со временем - в самостоятельный этнос. Русские иудаисты ( субботники), несмотря на своё чисто славянское происхождение в массовом порядке выезжают в Израиль ( уже, кажется, почти все выехали). Не русскими они становятся. Уходят они. Православие - это, по Гумилёву, наша этнопсихологическая доминанта. Смена доминанты равносильна смене одного этноса на другой.
Так произошло в 10в., когда древнеславянские этносы приняли православное христианство, которое сделало их русскими, фактически, другим, новым народом, с новой доминантой и новым стереотипом поведения.
Я - русский. Отрицание любых других вероучений для меня естесственная доминанта, мой стереотип поведения. Признание этих самых других вероучений, толерантность - это стереотип поведения современной западной культуры, чужой для меня стереотип, враждебный мне. Я могу и должен помогать чужакам, пришедшим ко мне в гости, просящим помощи. Я не должен помогать и должен бороться с теми чужаками, которые приходят ко мне в дом, объявляют меня мракобесом и начинают убеждать в этом и меня самого и членов моей семьи. Это - агрессия. Если при этом меня пытаются сделать толерантным - это тоже агрессия, попытка обезоружить меня.
Когда идёт война, не может быть о речи о какой либо толерантности и политкорректности. Война есть война - либо мы их, либо они нас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пард
сообщение 9.5.2007, 14:37
Сообщение #20


Крупный специалист
*****

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 293
Регистрация: 4.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург, Россия
Пользователь №: 12
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 16


Dalug:
Цитата
Так произошло в 10в., когда древнеславянские этносы приняли православное христианство, которое сделало их русскими, фактически, другим, новым народом, с новой доминантой и новым стереотипом поведения.

В 10 веке княжеская элита во главе с Владимиром огнём и мечом навязали Киевской Руси чуждый культ – Восточное ортодоксальное христианство вечных врагов славян-русских ромеев-византийцев. Почему же ортодоксальное христианство не превратило ромеев в русских?! Так что не надо ля-ля, единственно с чем можно согласиться к 16 веку ортодоксальное христианство на Руси впитало в себя множество русских и славянских традиций. Это очень не понравилось Романовым и Никону, которые затеяли глобальную чистку ввели новый обряд, а старообрядцев стали искоренять огнём и мечом, повторив «подвиг» Владимира.
Dalug:
Цитата
Я - русский. Отрицание любых других вероучений для меня естесственная доминанта, мой стереотип поведения.

Нет Dalug, Вы последователь ромеев, может только этнически русский, а мы этнически и духовно русские, для нас так же естественная доминанта защищать Русский Дух, который древнее, навязанного нам Владимиром, Петром 1 и иже с ними «друзьями» русского народа.
Dalug:
Цитата
Признание этих самых других вероучений, толерантность - это стереотип поведения современной западной культуры, чужой для меня стереотип, враждебный мне. Я могу и должен помогать чужакам, пришедшим ко мне в гости, просящим помощи. Я не должен помогать и должен бороться с теми чужаками, которые приходят ко мне в дом, объявляют меня мракобесом и начинают убеждать в этом и меня самого и членов моей семьи. Это - агрессия. Если при этом меня пытаются сделать толерантным - это тоже агрессия, попытка обезоружить меня.

Агрессия произошла тысячи лет назад, и все эти годы шла то холодная, то горячая война с западной экспансией в наше Русское Отечество.
Dalug:
Цитата
Когда идёт война, не может быть о речи о какой либо толерантности и политкорректности. Война есть война - либо мы их, либо они нас.

Я о том же, хотя русских любых вероисповеданий я не считаю своими кровными врагами, Вас Dalug в том числе – вы все пока заблуждаетесь, но я верю, что близок час ПРОЗРЕНИЯ. Верю, что все русские, славяне и арийцы объедимся и наши потомки станут единым процветающим народом и краеугольным камнем белой расы, которая сейчас потихоньку вымирает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 9.5.2007, 15:30
Сообщение #21


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Daluge @ 9.5.2007, 13:51) *
Даже и комментировать почти что нечего. Как всегда, Безбашенный всё сказал сам.
Ну так а когда я чего скрывал-то? biggrin.gif
Цитата
Русский эгрегор абсолютно идентичен православному.
Ннда... А я-то, дурак, думал, что болгары, сербы, греки, румыны с молдаванами и грузины - отдельные народы... А они, оказывается, тоже русские... biggrin.gifИнтересно было бы узнать, что они сами думают по этому поводу? smile.gif
Цитата
Православие - это, по Гумилёву, наша этнопсихологическая доминанта. Смена доминанты равносильна смене одного этноса на другой.
Была. Пока был полноценный этнос. Но его давно уже нет, и фактически идёт процесс формирования ядер субэтносов нового этноса. И доминанту придётся выбирать новую, посовременнее и поприемлемее в качестве таковой. А традиции у каждого субэтноса могут быть и свои... лишь бы не мешали развитию...
Цитата
Когда идёт война, не может быть о речи о какой либо толерантности и политкорректности. Война есть война - либо мы их, либо они нас.
Вот именно. Они развиваются, и нам нельзя отставать. Поэтому с традициями, тормозящими развитие, придётся расстаться. Если сделаем это сами - сами же и замену им будем выбирать. Если нет - нам её навяжут другие... тем, кого пощадят...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 9.5.2007, 16:14
Сообщение #22


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Пард ! Ортодоксальное христианство сделало из эллинизированной массы малоазиатских и ближневосточных этносов ромеев, точно также как из древнеславянских оно же сделало русских. И с чего вы взяли, что ромеи были вечными врагами древних славян ? Что то я не припомню карательных экспедиций Византии в Киевскую Русь. И Киев вроде бы не византийцы жгли. Вот наоборот - было и не раз.

Про навязанное христианство, Пард, не надо. Была бы жива и сильна языческая традиция - не приняли бы, как бы не ерепенился Владимир. Однако, приняли, веровали и сейчас веруем, как наши предки. И побеждали и побеждать будем верой нашей. Попытки переписать историю вас не красят нисколько.

Русский дух возник вместе с православной верой, которая явилась его источником. До этого был, скажем так, "древнерусский дух". Ещё древнее был "дух зарубинецкой археологической культуры", а до неё "дух древнеямной культуры". Не слишком далеко ушли, братцы ? И какой из этих духов для вас наиболее русский ? Может палеолитический ? С чего вы взяли, что древнерусские язычники лучше, честнее и благороднее русских православных ? А может охотники на мамонтов были ещё благороднее ? Они же древнее и ещё язычнее ?

Это вы заблуждаетесь, Пард и для меня вообще странно, что вы, как учёный, обладающий аналитическим мышлением погряз в такой ереси, как гиперборейские сказки и неоязычество. Я ещё понимаю каких нибудь малолеток, ниасиливших хотя бы школьный курс истории, но вы меня удивляете.

Вопрос. А какие ещё бывают вероисповедания у русских ? Так, чтобы это была достаточно чётко выделенная группа ? Я, в общем то, почти все основные привёл и объяснил, что все они имеют тенденцию к выделению из состава русского суперэтноса. У вас есть другие примеры ?

Безбашенный ! Уважаю за то, что не скрываешь своей сущности. Цель, так сказать, вся на виду. Это меня радует.

Ты формальную логику учил когда нибудь ? Нахождение русского суперэтноса в составе православного , скажем так, эгрегора не исключает нахождение в этом же эгрегоре и других этносов. Кроме перечисленных тобой, туда так же входят консорции совершенно отличных от нас этносов, православных японцев например, или татар-кряшенов. Выход какой либо части русских из православия автоматически приводит их к вычленению из суперэтноса в какую то новую структуру. То же касается и других этносов. Исламизация части болгар сделала их не-болгарами. Исламизация части сербов сделала их босняками-муслиманами.

А когда это у нас случился пассионарный толчок ? И в чём заключается полноценность этноса ? Старость этноса это ещё не повод рассматривать его в качестве неполноценного. Ты не хуже меня знаешь, что европейские этносы ещё старее, чем мы, однако же живут. Ещё и кровь нашу продолжают сосать. Только я не считаю, что они развиваются. Для меня такое развитие как у них хуже смерти.

А если для нашего, как ты считаешь, развития, необходимо отказаться от нашей традиции - то это не для меня. Я считаю это отказом от самого себя. От предков, от памяти, от крови нашей. Лучше уж смерть, чем такая жизнь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 9.5.2007, 20:21
Сообщение #23


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Daluge @ 9.5.2007, 16:14) *
Ты формальную логику учил когда нибудь ? Нахождение русского суперэтноса в составе православного , скажем так, эгрегора не исключает нахождение в этом же эгрегоре и других этносов. Кроме перечисленных тобой, туда так же входят консорции совершенно отличных от нас этносов, православных японцев например, или татар-кряшенов.
biggrin.gif Класс! Тогда кто тебя за язык тянул?:
Цитата
Русский эгрегор абсолютно идентичен православному.
Говори, да не заговаривайся. biggrin.gif
Цитата
Выход какой либо части русских из православия автоматически приводит их к вычленению из суперэтноса в какую то новую структуру. То же касается и других этносов. Исламизация части болгар сделала их не-болгарами. Исламизация части сербов сделала их босняками-муслиманами.
Русские атеисты к какому народу относятся? А украинцы-униаты? Ты так и не понял одной простой вещи - что и в этнической доминанте не всё проговаривалось вслух. Образ жизни, язык и культура в декларации не нуждались, поскольку "сами собой разумелись". В декларации нуждалась только идеология, которая приходит и уходит - а народ остаётся. Если, конечно, имеет для этого внутренние силы. Свои, не идеологические.
Цитата
А когда это у нас случился пассионарный толчок ? И в чём заключается полноценность этноса ? Старость этноса это ещё не повод рассматривать его в качестве неполноценного.
Перечитай Гумилёва ещё раз. Пассионарную консорцию можно собрать "с бору по сосенке" и в старом этносе, без всякого толчка. Полноценность - как раз в способности динамично развиваться, задействуя при этом конструктивно имеющихся своих пассионариев и вовлекая "соседских". Для нас особенно актуально. Но на старой традиционной основе этого не сделать. Умных пассионариев традиционными банальностями не завлечёшь, у них к этому давно имунитет выработался. А от дурачья - боже нас упаси. Надоело на грабли наступать, ей богу. smile.gif
Цитата
Ты не хуже меня знаешь, что европейские этносы ещё старее, чем мы, однако же живут. Ещё и кровь нашу продолжают сосать. Только я не считаю, что они развиваются. Для меня такое развитие как у них хуже смерти.
Ты забыл о смещениях. Для нас это - почти весь 20-й век. Догнали и перегнали... не во всём ещё, но во многом... wink.gif Но я не об этом. Прямо или косвенно, но воюют с нами не этносы, а консорции. Пассионарные и динамично развивающиеся. Тоже, кстати, без всякого толчка. И воюют "не по правилам". Чихали они на них. А посему - как там в том бородатом анекдоте?: "Эээ, мой хазрат, когда твой Коран писали - минных полей ещё не было!"
Цитата
А если для нашего, как ты считаешь, развития, необходимо отказаться от нашей традиции - то это не для меня. Я считаю это отказом от самого себя. От предков, от памяти, от крови нашей. Лучше уж смерть, чем такая жизнь.
Это твой выбор. В порядке прекращения оффтопика (а на этом я его заканчиваю, есть для этого другие разделы) и возврата к теме, растолкую тебе своё отношение к традициям. Виду, именующему себя homo sapiens, даже по минимальным оценкам - многие десятки тысячелетий. Сколько в них укладывается гумилёвских этногенетических витков - ты вполне способен прикинуть и сам. Каждый из них - это отказ от какой-то части старых традиций с заменой их новыми, посовременнее. Мы все - потомки тех, кто не боялся отбросить устаревшее, и не считал это "отказом от предков". Адаптироваться к меняющемуся миру, выживать и побеждать - это и есть наша главная традиция. Стратегическая, скажем так. Все прочие - тактика, выбор которой зависит от текущего расклада. Были и те, кто до конца держался за формалистику, в каждом витке были... но не их потомки населяют шарик. А сейчас жизнь стала меняться гораздо быстрее - приходится быстрее меняться и нам. Естественно, отбрасывая то, что не может быть адаптировано к новому образу жизни. В том числе и элементы мировоззрения - с заменой новыми, поспевающими за жизнью. Так делали мои предки, и результат я каждое утро вижу в зеркале. smile.gif Не вижу причин действовать иначе. Стратегически, конечно, не тактически. smile.gif Нравится тебе это или нет, но современные эзотерические учения давно уже вырвались на передний край развития, сделав рабочими инструментами то, что для религий - "великое таинство". ДЭИР - одно из этих учений. Лучше других или хуже - вопрос отдельный. Главное - в этой струе. Вернуть себе первенство религии могут лишь тем же способом - но на это они не пойдут. Не заточены они под столь радикальную модернизацию. Разве только "эзотерическое крыло" от себя отпочкуют... smile.gif ну и чем оно будет принципиально отличаться от уже имеющихся эзотерических учений? biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 10.5.2007, 14:43
Сообщение #24


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Мухи отдельно - котлеты отдельно. Про Гумилёва тему отчленил в ветку истории, там же и предлагаю продолжать базар. А ДЭИР будем кушать здесь.

Эзотерические учения вырвались вперёд, только вот людей, способных пользоваться знаниями, ими предложенными, не возрастает. Шулеров от эзотерики - согласен, становится больше. А количество реальных экстрасенсов пока что то не очень.

А дают ли эти знания необходимый эффект ? Вот возьмём Индию, основной источник всех эзотерических знаний. Весь современный арсенал взят именно оттуда. А ну кось, помогли ли индийские йоги индусам против английских колонизаторов ? Конечно, были единичные случаи всяких предвидений, даже, наверное и силовые воздействия. Но это Англия правила Индией и качала из неё соки безо всякой эзотерики, а не наоборот.
Вот в Китае вспыхнуло восстание ихэтуаней, называемое также боксёрским, подготовленное эзотерическими сообществами Китая. Мастера высочайшей квалификации, проведшие годы в изнурительных тренировках бесславно гибли под пулемётами, а иногда просто на штыках простых германских солдат. Чем закончилось восстание ? Пшиком. Китай от колонизаторов и оккупантов освободил гоминьдан, Советская Армия и НОАК Мао Цзе Дуна, опять же, без всякой эзотерики.

Неоязычники настаивают, что древние славяне были непобедимы, пока были язычниками и обладали "ведическими" знаниями. Очень помогли древним славянам "ведические" знания, когда их трепали такие же язычники, гунны и готы ? А против христианства, которые было "навязано" помогли устоять ? Я всё вспоминаю эпизод из летописи, когда какой то княжеский дружинник прибыл подавлять мятеж, поднятый волхвами. Спрятав топор под плащом, он подошёл к волхву и спросил :
- Предвидишь ли будущее ?
- Всё предвижу.
- А сегодня что будешь делать ?
- Чудеса великие сотворю.
После чего дружинник вытащил топор и без лишних слов волхва отоварил по башке. Вот это - видимый эффект. И никакой прорывной технологии.

Я даже могу признать, что древнеславянское язычество не устояло в связи с общей слабостью древнеславянских этносов. Но на это противостояние старой и новой веры эзотерические знания никак не повлияли.

А тем же индейцам, кстати, помогли их жрецы и шаманы, против белых конкистадоров и лёгкой кавалерии США ? Да, были несколько эпизодов. Великий воин Тасанке Уитке победил в битве при Литл Биг Хорн, как говорят благодаря своим необычным способностям. Но ведь не индейцы истребили американцев, а наоборот.

Внедрение в жизнь эзотерических знаний и попытки сделать их религиями нового времени - это попытки наших врагов навязать нам нежизнеспособную идеологию ( и технологию), не имеющую видимого эффекта. Я лично, не против проведения исследований в этой области. Я не против личных занятий в этой области, тем более, это приносит некоторые видимые результаты. Но когда речь заходит о смене идеологии коренным образом - вот тут я против. Ни ДЭИР, ни какая либо другая эзотерическая секта не может даже сравниваться ни с одной из мировых религий. Масштабы этих являений просто несопоставимы. И отказываться от мощной религиозной системы в угоду непонятно откуда взявшимся эзотерикам, это всё равно, что в условиях войны покидать укреплённую крепость и атаковать неприятеля сверкая голыми пупками, угрожая ему "сотворением великих чудес".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 10.5.2007, 18:41
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Никто и не предлагает менять мировоззрение "всем и сразу". Но способные уйти в отрыв и готовые к этому должны иметь такую возможность. Религии же её не предлагают. Что ж, берём - где дают. smile.gif А по поводу колониальных войн - напомни-ка мне хоть один из "туземных" народов, у которого бы "военная" эзотерическая подготовка была массовой? Правильно, единичные колдуны или шаманы не в силах преодолеть эффект от несопоставимого по мощи массового вооружения. Заметный эффект был возможен только при "прочих, близких к равным". Например, в случае с сиу - обе стороны пользовались многозарядными винчестерами. А потом у одной из них кончились патроны. smile.gif Просто старой магии уже практически не было (жалкие "остатки бывшей роскоши" - не в счёт), а новая только-только начинает зарождаться. Правда, сразу берёт курс на массовость, исправляя тем самым главную ошибку предшественников.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 10.5.2007, 19:31
Сообщение #26


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Почему, собственно, "религии его не предлагают" ? Иные святые старцы такие вещи творили, что никакому йогину не под силу. Во всяком случае любой монах, настоящий монах, всегда может противодействовать любой магии. Некоторые бесов изгоняют, по вашему, по эзотерически - тёмные сущности. И тот, кто хочет, тот может получить такую возможность - творить чудеса. Православное христианство вовсе не отрицает действенность чуда, или, опять же по вашему - экстрасенсорного воздействия.

Хотя конечно, чтобы добиться реальных успехов на этом поприще, нужно от многого отказаться. Но это же самое предлагает и практика йогинов, а также многих других эзотерических школ. В исламе есть дервиши - тоже не живут привычной жизнью. Но это - их выбор, такова жизнь. Чтобы в одном месте что то прибавилось, надо, чтобы в другом что то убавилось.

А современные эзотерики предлагают всё и сразу и, практически без усилий. Рекламу видел ? "Похудейте без диет и таблеток за неделю на 40кг." Чтобы похудеть - надо не жрать, отказать себе в еде, а не надеяться на ярмарочных шулеров. Вот эти занятия из той же серии. Не получится вести привычную жизнь и одновременно реализовывать свои безмерные энергоинформационные способности.

Что касается массовой магии - она в принципе невозможна, поскольку ни в одном народе никогда не появлялись в массовом порядке шаманы. И сейчас не появляются. Поэтому туземные, как правило, языческие народы, всегда проигрывали при столкновении с народами мировых религий. Ислам, как правило, проигрывал христианам ( слабее у них эгрегор, что ли?). Мировая монотеистическая религия всегда многократно мощнее, чем любой, даже очень сильный маг. Единственное, что он может сделать - спрятаться, не более того.

Запад же, судя по всему, делает ставку не на воспитание неких боевых магов, а на создание машин, способных поражать энергоинформационную структуру как отдельно взятого человека, так и эгрегора. И, должен отметить, что справиться с ними уже сейчас можно только подготовленному человеку. И то не всегда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 10.5.2007, 20:29
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Daluge @ 10.5.2007, 19:31) *
Почему, собственно, "религии его не предлагают" ? Иные святые старцы такие вещи творили, что никакому йогину не под силу. Во всяком случае любой монах, настоящий монах, всегда может противодействовать любой магии. Некоторые бесов изгоняют, по вашему, по эзотерически - тёмные сущности. И тот, кто хочет, тот может получить такую возможность - творить чудеса. Православное христианство вовсе не отрицает действенность чуда, или, опять же по вашему - экстрасенсорного воздействия.
Речь не об этом. Нет целенаправленной подготовки "массового мага". В результате "чудотворцами" становятся единицы, имевшие генетическую предрасположенность от рождения. И скорее всего, эзотерика развила бы их способности быстрее и легче.
Цитата
Хотя конечно, чтобы добиться реальных успехов на этом поприще, нужно от многого отказаться. Но это же самое предлагает и практика йогинов, а также многих других эзотерических школ. В исламе есть дервиши - тоже не живут привычной жизнью. Но это - их выбор, такова жизнь. Чтобы в одном месте что то прибавилось, надо, чтобы в другом что то убавилось.
Вот именно. Религии предлагают до омерзительности знакомый выбор между хреном и редькой.
Цитата
А современные эзотерики предлагают всё и сразу и, практически без усилий. Рекламу видел ? "Похудейте без диет и таблеток за неделю на 40кг." Чтобы похудеть - надо не жрать, отказать себе в еде, а не надеяться на ярмарочных шулеров. Вот эти занятия из той же серии.
Дурачьё и бестолочь должны быстро разочароваться и отсеяться, чтобы не тормозить своим тупизмом толковых. Этому и способствует "красивая замануха". При этом отбор толковых идёт автоматически, а преподы имеют достаточно, чтобы позволить себе не драть три шкуры с толковых. А те - пусть нелегко и небыстро - но учатся.
Цитата
Не получится вести привычную жизнь и одновременно реализовывать свои безмерные энергоинформационные способности.
А зачем крайности? Главное - это возможность совместить развитие с нормальным семейным образом жизни. Та самая золотая середина, которой не предлагают религии.
Цитата
Что касается массовой магии - она в принципе невозможна, поскольку ни в одном народе никогда не появлялись в массовом порядке шаманы. И сейчас не появляются.
Стоп. Давай-ка не будем подменять понятия. Даже если не рассматривать чисто энергетический фактор, актуальный для классической эгрегорной магии (условно говоря, на одного эгрегорного мага должна приходиться изрядная толпа зомбированных энергодоноров для подпитки используемого магом эгрегора), то действует ещё и "лимит вакансий", ограничивающий число живущих за счёт прибавочного продукта профессионалов. Вот поэтому-то и не было ни у кого "массовых шаманов", а вовсе не от того, что "массовая магия невозможна в принципе". biggrin.gif Это смотря какая. Эгрегорная и профессиональная - да, невозможна. А вот опирающаяся на собственные способности и... гм... "любительская" - ещё как возможна. К чему и идём.
Цитата
Поэтому туземные, как правило, языческие народы, всегда проигрывали при столкновении с народами мировых религий. Ислам, как правило, проигрывал христианам ( слабее у них эгрегор, что ли?).
biggrin.gif Просто христианский мир оказался более склонен к развитию технической цивилизации. За счёт меньшего религиозного фанатизма. Массовый ремесленник породил массового арбалетчика, а тот уложил рядами массового... гм... воина ислама. smile.gif
Цитата
Мировая монотеистическая религия всегда многократно мощнее, чем любой, даже очень сильный маг. Единственное, что он может сделать - спрятаться, не более того.
Правильно, поскольку этот маг - не массовый.
Цитата
Запад же, судя по всему, делает ставку не на воспитание неких боевых магов, а на создание машин, способных поражать энергоинформационную структуру как отдельно взятого человека, так и эгрегора. И, должен отметить, что справиться с ними уже сейчас можно только подготовленному человеку. И то не всегда.
Вот именно. И подготовка должна быть быстрой, без "воды". И массовой. А её-то как раз религии и не предлагают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 10.5.2007, 20:54
Сообщение #28


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Религия сама по себе мощная защита и инструмент воздействия. И против лома - нет приёма. Сила гипотетических "массовых магов" - только в объединении усилий. А это уже создание единой энергоструктуры. А ей ещё нужна энергетическая подпитка. А всё это вместе - уже эгрегор, во всяком случае - Система. И чем она лучше обычного, традиционного эгрегора ? Только тем, что это своя структура ?

И для того, чтобы достигнуть серьёзных результатов, невозможно заниматься энергетикой походя, между делом. Такие вещи могут себе позволить только люди с Даром, а таких считанные единицы. Для того, чтобы достичь реального успеха на этом ( как впрочем и на любом другом поприще), надо стать фанатиком дела. Т.Е. либо - Дар, либо упорный труд, с потом и кровью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Безбашенный
сообщение 10.5.2007, 21:33
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1153
Регистрация: 23.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 69
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 19


Цитата(Daluge @ 10.5.2007, 20:54) *
Религия сама по себе мощная защита и инструмент воздействия. И против лома - нет приёма. Сила гипотетических "массовых магов" - только в объединении усилий. А это уже создание единой энергоструктуры. А ей ещё нужна энергетическая подпитка. А всё это вместе - уже эгрегор, во всяком случае - Система. И чем она лучше обычного, традиционного эгрегора ? Только тем, что это своя структура ?
И этим тоже. Даже если в ущерб... гм... "толщине и весу лома". За счёт обособления элитного человеческого материала получается грандиозный выигрыш в качестве. В том числе и путём забанивания коллективной кармы неудачников, что значительно облегчается "своей" энергоструктурой. Как видишь, резон - чисто технический.
Цитата
И для того, чтобы достигнуть серьёзных результатов, невозможно заниматься энергетикой походя, между делом. Такие вещи могут себе позволить только люди с Даром, а таких считанные единицы. Для того, чтобы достичь реального успеха на этом ( как впрочем и на любом другом поприще), надо стать фанатиком дела. Т.Е. либо - Дар, либо упорный труд, с потом и кровью.
Способные разовьются легче и быстрее. Старательные - труднее и медленнее. Но разовьются. Поскольку их не будет тормозить саботаж отсутствующих... гм... профессионалов. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daluge
сообщение 11.5.2007, 20:46
Сообщение #30


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 236
Регистрация: 23.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


То есть, ты считаешь, что стоишь у истоков создания нового эгрегора, состоящего из людей высшего уровня, почти что нового человечества, избранных ? И что ваш эгрегор будет лучше, чище, благороднее, мощнее чем все существовавшие до него ? А все прочие эгорегоры вы порвёте лёгким мысленным усилием, как тузик грелку ?

А способности вы будете улучшать под приятные беседы на лоне природы, в объятиях прекрасных дам, между приёмами элитной еды и коллекционного вина ? А прочие скоты, неудачники и просто мракобесы, будут рыдать в мраке и скрежете зубовном ?

Безбашенный, а тебе не кажется, что то, что ты так отчаянно пропагандируешь это и есть те самые големы ( или големчики), с которыми вы собираетесь бороться ? А к чему весь сыр-бор ? А не проще ли присоединиться к уже имеющейся конструкции ? И дешевле и сердитее ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:08