IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Русский путь в Linux, Операционная система для Простых Русских
Поделиться
Alexandr
сообщение 6.12.2006, 9:28
Сообщение #1


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 28
Страна: Россия
Город: Самара
Пол: Муж.



Репутация: 0


Мне кажется засилие продуктов М$ начинает потихоньку убывать. Прежде всего это связано с началом борьбы с пиратством. Второй причиной является постоянное развитие Linux. Уже существуют версии, внешне похожие на Win и даже позволяющие запускать большинство необходимых пользователю программ. Важной вехой в развитии свободного ПО являлся выход версии OpenOffice 2.0, который позволяет почти без проблем работать с документами М$ Office. Для России наиболее подходящими для простого пользователя дистрибутивами являются ASPLinux, ALT Linux и коммерческий Linux XP.
Лично я пользуюсь последним. Конечно, он не лишен некоторых недостатков, но его ориентированность на нужды пользователя, а не специалиста эти недостатки компенсируют.
Сделаем Linux национальной операционной системой! Покажи Билу кукиш - поставь себе Linux! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Плюс
сообщение 7.12.2006, 0:31
Сообщение #2


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Регистрация: 5.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14
Страна: Россия
Город: Самара
Пол: Муж.



Репутация: 0


Для дома - может быть, для бизнеса - сыровато пока.
Лично я еще подожду - просто нет времени разгребать геморы с совместимостью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 9.12.2006, 20:49
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


blink.gif насколько мне известно, для российско-белорусского суперкомпьютера СКИФ К-1000 была создана операционная система Linux-SKIF. (см. Сайт Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси : http://itk1.bas-net.by/index-rus.html или Сайт ИПС РАН : http://www.botik.ru/PSI/PSI.koi8.html).
sad.gif Может быть, Великий Русский путь в Linux лежит через суперкомпьютерную программу Союзного государства Беларуси и России?
blink.gif Так это, на мой взгляд, представляется членам Нижегородского научно-техническом общества радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова. rolleyes.gif unsure.gif


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Змей
сообщение 11.12.2006, 14:58
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 527
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Муж.



Репутация: 7


А поподробнее о "СКИФЕ" можно?


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность.
Придут другие времена.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 12.12.2006, 0:08
Сообщение #5


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Змей @ 11.12.2006, 13:58) *
А поподробнее о "СКИФЕ" можно?


Нужно! mad.gif
Смотрите статью:
Киселев Л. К., Рассадин А. Э. Суперкомпьютерная программа «СКИФ» Союза Беларуси и России. --- Ученые записки ВВО МСА. Вып. 17. – Н. Новгород, 2006.

Она была выставлена на сайте www.bratstvo.su , но сейчас куда-то делась оттуда... unsure.gif

Сообщение отредактировал А.Рассадин - 18.12.2006, 18:30


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семнадцатый
сообщение 13.12.2006, 17:50
Сообщение #6


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Змей @ 11.12.2006, 15:58) *
А поподробнее о "СКИФЕ" можно?

поискал и нашел:
http://skif.pereslavl.ru/skif2/cgi-bin/
http://www.parallel.ru/centers/skif.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 18.12.2006, 18:33
Сообщение #7


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Alexandr @ 6.12.2006, 8:28) *
Мне кажется засилие продуктов М$ начинает потихоньку убывать. Прежде всего это связано с началом борьбы с пиратством. Второй причиной является постоянное развитие Linux.
...
Сделаем Linux национальной операционной системой! Покажи Билу кукиш - поставь себе Linux! smile.gif


Ну а зачем нам этот Линукс-то? Мы что, своей операционной системы сделать не можем? rolleyes.gif


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr
сообщение 19.12.2006, 9:47
Сообщение #8


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 28
Страна: Россия
Город: Самара
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(А.Рассадин @ 18.12.2006, 14:33) *
Ну а зачем нам этот Линукс-то? Мы что, своей операционной системы сделать не можем? rolleyes.gif

Да можно конечно и свою. Только быстрее и дешевле воспользоваться готовыми решениями. Тем более что одной ОС мало, еще прикладной софт нужен. А вот его написать - уже проблема. Тот же офис. например.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 19.12.2006, 10:05
Сообщение #9


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Alexandr @ 19.12.2006, 8:47) *
Да можно конечно и свою. Только быстрее и дешевле воспользоваться готовыми решениями. Тем более что одной ОС мало, еще прикладной софт нужен. А вот его написать - уже проблема. Тот же офис. например.


А как же тогда с доктриной "опережающей модернизации без вестернизации"? Ведь использование чужих решений --- это отказ от собственных мыслей, и тем самым, закладывание отставания уже в ближайшем будущем!
rolleyes.gif А насчет прикладного софта --- поддерживаю. Тот же СКИФ К-1000 не идет из-за отсутствия отечественных пакетов, "заточенных" под конкретные задачи.
unsure.gif В СССР это все активно создавалось, например, пакет прикладных программ ПОЛЕТ (разработчики --- А. Н. Панченков, Ю. Ф. Орлов и др.) для проектирования экранопланов, а сейчас все носятся за мелкими подачками, как будто у них в ж... гвоздь (я очень низкого мнения о нашей интеллигенции)...


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr
сообщение 19.12.2006, 12:16
Сообщение #10


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 28
Страна: Россия
Город: Самара
Пол: Муж.



Репутация: 0


Можно обойтись без вестернизации. Только зачем? Если кто то уже проложил половину дороги, нужно ли класть ее с начала? Имхо дело не в том, кто сделал тот или иной инструмент (коим является компьютеры вообще, и ОС в частности) а в том, как его используют. Китай же сделал RedFlag Linux национальной ОС. Опять же можно делать что нибудь параллельно - ставить несколько ОС на одну машину, писать многоплатформенные программы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krieger
сообщение 23.12.2006, 17:02
Сообщение #11


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 18.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 62
Страна: Россия
Город: Одесса
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата
Может быть, Великий Русский путь в Linux лежит через суперкомпьютерную программу Союзного государства Беларуси и России?

Этот путь лежит через всеобщую грамотность и умение пользоваться уже доступными ОТКРЫТЫМИ технологиями. А потом уже можно и о своей ОСи думать.
Пусть бы автор темы (и вообще все) научился сам ставить и работать на Слакваре или Дебиане.


--------------------
Есть, конечно, зыбкая надежда, что Люди отмажут нас ДО, но, похоже, не в этот раз. Слишком уж смачно плюнули мы все на совесть и землю, и такой косяк требует смывания кровью. Жаль, конечно, что нашей - но х*ли делать, кого из гнувших здесь пальцы принудили к свинству силой? Никого. Справедливости ради необходимо отметить, что в освинение нас всех вложены поистине астрономические суммы; но и с пистолетом за спиной никто не стоял. Сами, все сами... Короче, свинья, крепись, скоро будем с тобой ответ держать, так что как брату советую - прикопай все-таки пару брюкв, да присыпь репьем, авось Хозяина дождемся...
Беркем Аль Атоми, "Свиньи и Люди"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
t-ronin
сообщение 24.12.2006, 1:21
Сообщение #12


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 24.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 70
Страна: Россия
Город: Великий Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 0


Русский путь в никуда?

>Мне кажется засилие продуктов М$ начинает потихоньку убывать.

И поэтому в 2005 объем продаж легальных M$ Office российского отделения M$ увеличился в два раза? Вы не выдаете желаемое за действительное?
Нет действительно какой-то прогресс есть: 1С вот собирается 8-ю версию своего пакета под линупс заточить? Некоторые действительно собираются мигрировать, но продажи продуктов M$ не уменьшаются, да и рынок все еще растущий.
Доля настольных линупсов – мизерна. На рынке серверов он конкурирует с UNIX и Windows серверами. И надо сказать по объему продаж в денежном выражении занимает пока третье место.
Возникает вопрос, а развивается ли в плане аудитории?

>Прежде всего это связано с началом борьбы с пиратством. Второй причиной является постоянное развитие Linux.



>Уже существуют версии, внешне похожие на Win

Вот именно, что внешне похожи, а как внутрь заглянешь – Боже ж мой, наворочено всего сколько.

>и даже позволяющие запускать большинство необходимых пользователю программ.

За исключением игр! (не считая Doom3/Quake4, Unreal Tournament 2004, Half-life2, Cold War больше ничего вроде и нет)

>Важной вехой в развитии свободного ПО являлся выход версии OpenOffice 2.0, который позволяет почти без проблем работать с документами М$ Office.

Если абстрагироваться от мелочей в виде съезжающего форматирования и практически полной беспомощностью с VBA, то да – почти без проблем. Но почему-то как уже было сказано продажи офисов от мелкомягких в прошлом году увеличились в два раза!
Выход Висты у многих пользователей отобьет интерес к Linux.

>Сделаем Linux национальной операционной системой!
Национальным Linux не может быть по определению – лицензия знаете ли.

Впрочем пар я выпустил – теперь более обстоятельно.

Итак есть несколько негативных аспектов, начнем по порядку:

1.Лицензия – благодаря лицензии Linux стал популярен, но она же его и погубит.
Во-первых вопрос драйверов – разработчики вынуждены либо заниматься реинжинирингом, что долго, муторно и часть малоэффективно, либо заключать NDA с поставщиками железа. Практика показывает, что дистростроители пошли вторым путем, за что Theo de Raadt из команды OpenBSD их критиковал недавно.
Но никакого иного пути вобщем-то и нет – ждать, что поставщики железа откроют спецификации – напрасно терять время (слишком часто это железо слишком плохо спроектировано, а значит открытие спек – дополнительная уязвимость), а реинжиниринг – слишком медленное занятие и часто малоэффективное. Вопрос разработки драйверов самими производителями – открыт, однозначного решения еще нет.
Но в любом случае можно ожидать, что закрытых частей в дистрибутивах будет становиться все больше, а значит бесплатные дистрибутивы будут становиться все менее качественными.
То есть разница в цене и в политике между линупсами и виндовсами будет уменьшаться.
Таким образом явно встает вопрос о качестве технологии: что лучше Windows или Linux.

2. Вопрос технологии: так ли линупсы хороши?
Для начала советую сподить на www.ylsoftware.com там я не так давно статью выложил NT vs POSIX. Статья конечно довольно спорная и по всей видимости я действительно не во всем прав, однако можно констатировать, что с технической точки зрения никакого особого превосходства Linux на Windows нет, за исключением может быть дырявости последней. Впрочем дыры с завидной регулярностью находят и там и там.
Но предлагаю задуматься над другой мыслью. Linux был начат в 1991 первом году. И в течение 15 лет люди изобретали велосипед – UNIX-подобную ОС для x86. Никаких коренных отличий в Linux от технологии середины 80-х прошлого века нет.
О каком прогрессе может идти речь, если POSIX как стандарт все прибивает гвоздями к месту.
С другой стороны Linux-ядро постоянно меняется, туда вечно добавляют поддержку чего-то там и вечно делают это позже чем надо. Вот не так давно вылезла проблема в последними чипсетами от Intel – без плясок с бубном было никак. В винде (которой между прочим 5 лет) нужно было пару дровей поставить. В Linux тоже нужны были какие-то дрова, но вот их установка и настройка были гораздо более нетривиальны, кроме того без пересборки ядра тут уж никак не обойтись.
Вот такая вот передовая технология.

3. Вопрос бизнес-модели.
Благодаря GPL разработчики Linux-дистрибутивов вынуждены использовать иную бизнес-модель: деньги зарабатываются не на продаже непосредственно ПО, а на его поддержке, разработке под заказ и т.д.
И все бы ничего, но эффективность такой модели крайне низка. Вы удивлены? И хотите поспорить?
Ну что ж сначала теоретическое обоснование: внедрение инноваций в дистрибутивах – невыгодно. Как только вы что-то новое включили, это тут же либо форкается, либо прямо заимствуется. Все бы ничего – общий прогресс налицо, но разработчик даже затрат на разработку новации часть не отбивает. Пример? Novell с XGL !
Собственно практика только подтверждает теорию – из всех крупных поставщиков дистрибутивов достаточно уверенно чувствует себя лишь Red Hat. Все остальные типа Novell, Mandriva, Canonical (Ubuntu!) - либо балансируют на грани, либо вообще закончили прошлый год с убытками, а Canonical так вообще еще рентабельной за два года и не стала.
В качестве возражения можно привести какую-нибудь Trolltech, но извините они денег за коммерческие лицензии на Qt получают, а не за GPL версию.
Если же вы разработчик ПО под GPL, а не поставщик дистрибутивов, то вам вообще туго придется: ваша разработка включается в дистрибутив, а вы не получаете НИШИША! Пример? Файловая система Reiser и компания Namesys, у владельца которой Ганса Райзера долгов едва ли не на четверть млн. $. А файловая система-то неплохая.
Знаете как зарабатывают разработчики дистрибутивов? Они пишут обычный проприетарный код. Так было с SuSE, Linspire (в девичестве Lindows), Xandros и т.д. Позже разработки могут быть открыты, а могут и нет. Факт состоит в том, что зарабатывать программистам на GPL разработках весьма и весьма проблематично.
И вы желаете такой судьбы нашим программерам?

4. Сообщество. Это сладкое словосочетание Linux-сообщество...
Вы на LOR (www.linux.org.ru) зайдите и сразу станет понятно, что есть сообщество. В этом сообществе программистов 10%, и только 10% из них действительно классные специалисты, а профессионалов высокого уровня только 10% (а то и меньше!!!) от 10% от 10%.
Вот такое это сообщество.
В свое время я начал проект, надеясь на это сообщество. Может конечно я позиционировал его не так, но набежала толпа чайников, которые вообще ни в зуб ногой ни в чем! То есть вообще ни в чем.
В итоге я решил, что если хочешь, чтобы что-то было сделано – сделай это сам. Проект я не забросил и буду над ним работать, по мере наличия времени и появления опыта, но сообщество здесь будет ни при чем.
Хорошо про это сказано на сайте разработчиков LinuxXP кстати компании Linux-online - www.linux-online.ru. Почитайте – интересно.
Linux-cообщество проявляет себя в нескольких вещах: флейме, вешании серверов при скачивании халявных дистрибутивов, а также забивании форумов своими тупыми комментами по поводу того, почему эти дистрибутивы плохи. Сами сделать ничего не могут, зато покритиковать – только в путь.



5. И последний вопрос – национальной ОС.
Как вы понимаете любая новация в ядре тут же будет позаимствована буржуями.
Мне вот как-то не улыбается перспектива дарить разработки всему миру. Хватит коммунизма в нашей истории, пусть теперь юсовцы во главе со Столлманом потеют.



Собственно после такой заявы и наезда на свободную ось не хило бы и дать какой-то конструктивный ответ, ведь не покупать же у M$ действительно ее виндовы и офисы.
И если с использованием OOo я еще могу как-то смириться, то с Linux – нет.
Поэтому единственной альтернативой мне видится только разработки собственной отечественной ОСи.
Этим проектом в данный момент я и занят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Psixo
сообщение 24.12.2006, 11:47
Сообщение #13


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 24.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 71
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


У Линукс как массовой оси,на данный момент,когда появляются такие вещи как Федоракора,еслт лишь один недостаток. Сравнительно малое кол-во прикладных программ,в том числе и для коммерции.
Проблемы с совместимостью стандартных устройств уже не стоят на первом плане,а вот недостаток необходимого софта огромен.


--------------------
ICQ в профиле
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
t-ronin
сообщение 24.12.2006, 18:38
Сообщение #14


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 24.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 70
Страна: Россия
Город: Великий Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(Psixo @ 24.12.2006, 10:47) *
У Линукс как массовой оси,на данный момент,когда появляются такие вещи как Федоракора,еслт лишь один недостаток. Сравнительно малое кол-во прикладных программ,в том числе и для коммерции.
Проблемы с совместимостью стандартных устройств уже не стоят на первом плане,а вот недостаток необходимого софта огромен.


Даже и не знаю какого софта вам надо - наверно очень специального. для домашнего использования основного ПО в виде браузеров, почтовых клиентов, проигрывателей видео и музыки есть, вопрос качества лежит несколько в иной плоскости, но тем не менее.
Проблема лежит в плоскости идеологии:
если люда выпускают закрытый софт для Linux, то на них тут же сразу набрасываются с критикой, что они не следуют святому учению Столлмана. Так было с Trolltech и их библиотекой QT . Это сейчас она продвигается под двойной лицензией, а до этого они использовали свою, ограниченную за что их нещадно критиковали.
А проблема как выпонимаете стоит, в том, что разрабатывать софт с открытыми исходниками - не выгодно, его проблематично продать. Закрытые же исходники в Linux сообществе не приветствуются нифига. Вот поэтому и программ мало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Psixo
сообщение 25.12.2006, 7:01
Сообщение #15


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 24.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 71
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Основное ПО для пользователя конечно есть,но этого явно недостаточно.
M$ до сих пор имеет огромнейшую фору именно благодаря кол-ву прикладного софта, сам я хоть и человек который постоянно занимается писаниной различного кода,предпочитаю Windows. Не из-за того что она для меня удобней,а из-за того,что я уверен,что найду почти любой необходимый мне софт.

Вот вам впечатления человека перешедшего с FreeBSD на Винду, причем человека нормально разбирающегося в IT:
Цитата
Наконец в Windows

2006-11-22 05:01:40

"Находясь а Windows после FreeBSD, чувство, как будто из столовой со скудным меню, где обычно обедаешь вдруг попадаешь в ресторан, где можно заказать все что душе угодно."
(Мои впечатления)

Ура ура ура! Рада до безумия! Наконец я разобралась с виндовым разделом и сижу теперь в ней. После того как полтора года просидела под никсами (2 месяца - линукс SlackWare и остальное время - FreeBSD), чувствую себя, как в сказке) Это не описать словами!

Хотя далось мне это не без потерь.. Проблема была в том, что раздел FreeBSD занимал все оставшееся место после 6ГБ Виндоус, и в этом разделе фрибсд было 25ГБ файлов моих, которые деть никуда я не могла. А когда я захотела увеличить виндоус раздел, оказалось, что ни Partition Magic, ни Acronis Disk Editor, ни PARAGON Hard Disk Manager не могут уменьшить раздел с файловой системой UFS/UFS2(именно та что во ФриБСД). Я искала-искала, что же сможет, посоветовали воспользоваться growfs, сделать это во ФриБСД, а точнее изъеб**ться так, что.. да вообщем не буду перечислять, это из области фантастики, ну для моего уровня знаний конечно.

В итоге фряшный раздел был стерт. Так я от нее устала, так хотела скорей сесть в виндоус и установить там програмы Macromedia, которые скачала, что просто удалила его, чтобы увеличить раздел с Виндоус.

И вот щас сижу я в Виндоус, пробую Macromedia FreeHandMX, и мне глубоко плевать на те файлы, что удалились, на то сколько нервов и времени я потратила на их восстановление, а в итоге получила какие то куски песен, картинок и тд(хотя все это и заняло почти 20ГБ - но они все испорчены..) Пофиг на все это, главное я теперь могу поставить, все что мне нужно, програмы, я так рада. Это реально чувство, как будто из столовой со скудным меню, где обычно обедаешь вдруг попадаешь в ресторан, где можно заказать все что хочешь. Лучше не скажешь. Да точно, именно так! Пойду дальше ставить программы )

©n-e-r-d www.n-e-r-d.ru


--------------------
ICQ в профиле
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
t-ronin
сообщение 25.12.2006, 13:41
Сообщение #16


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 24.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 70
Страна: Россия
Город: Великий Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 0


>сам я хоть и человек который постоянно занимается писаниной различного кода,предпочитаю Windows. Не из-за того что она для меня удобней,а из-за того,что я уверен,что найду почти любой необходимый мне софт.

Есть опыт работы:

1. Знание С (+ С++).
2. Знание архитектур операционных систем.
3. Знание архитектуры и механизмов ядра ОС.
3. Знание механизмов и архитектур менеджера памяти, ввода-вывода.
4. Знание механизмов и архитектур управления стеком сетевых протоколов.
5. Знание стеков сетевых протоколов (TCP/IP).
6. Знание архитектур менеджеров окон, графических подсистем.

Если есть пиши на мыло t-ronin<>mail.ru или стучи через jabber на troninster<>gmail.com
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полищук Андрей
сообщение 25.12.2006, 14:37
Сообщение #17


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 20.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 64
Страна: Россия
Город: Ижевск
Пол: Муж.



Репутация: 0


Насчет операционки не знаю.
Мое мнение -- если бы наши ведущие ВУЗы и НИИ РАН году в 1992 объединились для нескольких крупных GPL проектов, положение в отечественной IT-области было бы значительно лучше. Какое-то количество людей не получили бы какого-то количества денег (но с голоду бы не умерли).
НО, был бы наработан опыт, шло бы расширенное воспроизводство кадров, работающих на высоком уровне (эти же кадры работали бы потом в области проприетарного ПО), не распылялись бы деньги.
Особенно дело касается ВУЗов, студенты/аспиранты работали бы, на такой работе, где им бы ставили мозги. Уровень преподавателей, занятых в этой области также бы был выше.
У нас произошло распыление накопленного в советское время, люди заработали, либо смылись и заработали, аналогичного нового, в таком количестве, по-моему, создано не было. А наработки были.
Наши встряли в разработку проприетарного ПО, в этой области не было организационного опыта, умения доводить продукт до коммерческого состояния, организовать весь цикл. На мой взгляд, на этом много проиграли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Psixo
сообщение 25.12.2006, 16:44
Сообщение #18


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 24.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 71
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


t-ronin, C и C++ знаю,но на среднем уровне,меня никогда не привлекало системное программирование.Сам-то студент, пишу в основном под web - Perl и PHP.


--------------------
ICQ в профиле
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 25.12.2006, 19:07
Сообщение #19


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Полищук Андрей @ 25.12.2006, 13:37) *
Насчет операционки не знаю.
Мое мнение -- если бы наши ведущие ВУЗы и НИИ РАН году в 1992 объединились для нескольких крупных GPL проектов, положение в отечественной IT-области было бы значительно лучше. Какое-то количество людей не получили бы какого-то количества денег (но с голоду бы не умерли).
НО, был бы наработан опыт, шло бы расширенное воспроизводство кадров, работающих на высоком уровне (эти же кадры работали бы потом в области проприетарного ПО), не распылялись бы деньги.
Особенно дело касается ВУЗов, студенты/аспиранты работали бы, на такой работе, где им бы ставили мозги. Уровень преподавателей, занятых в этой области также бы был выше.
У нас произошло распыление накопленного в советское время, люди заработали, либо смылись и заработали, аналогичного нового, в таком количестве, по-моему, создано не было. А наработки были.
Наши встряли в разработку проприетарного ПО, в этой области не было организационного опыта, умения доводить продукт до коммерческого состояния, организовать весь цикл. На мой взгляд, на этом много проиграли.

Полностью солидарен. О том же в начале 90-х годов прошлого века говорил и д. т. н. Ю. Я. Болдырев, зав. кафедрой "Математическое и программное обеспечение высокопроизводительных вычислений" физико-механического факультета СпбГПУ. Но его тогда никто не стал слушать...
wink.gif Может быть попробовать это начать делать сейчас --- better late than never!?
Да и команда в этой теме сильная, я смотрю, подбирается...


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krieger
сообщение 25.12.2006, 22:58
Сообщение #20


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 18.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 62
Страна: Россия
Город: Одесса
Пол: Муж.



Репутация: 0


t-ronin, я хоть и сопляк ещё, но всё равно ЛИНУПЦ РУЛИТ!!!
А та статья про даму, перешедшую с фряхи на винду - бессовестный подлог. Не бывает такого. И сам тон "рассказа" - чисто агитационный.
1) Никогда я не сталкивался с проблемой драйверов в линупсе.
2) Серверные приложения под него при мне никогда не глючили
3) Линупс работает И БЕЗ РЮШЕЧЕК И ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА
4) И я при знании и умении могу увидеть, что в нём происходит...

А вы, отцы, никогда не задумывались: а может, в винде уже давно всё, что вы делаете и храните, тихо-ша сливается дяде Биллу на сервер через какой-нибудь 5**** порт? Ась?


--------------------
Есть, конечно, зыбкая надежда, что Люди отмажут нас ДО, но, похоже, не в этот раз. Слишком уж смачно плюнули мы все на совесть и землю, и такой косяк требует смывания кровью. Жаль, конечно, что нашей - но х*ли делать, кого из гнувших здесь пальцы принудили к свинству силой? Никого. Справедливости ради необходимо отметить, что в освинение нас всех вложены поистине астрономические суммы; но и с пистолетом за спиной никто не стоял. Сами, все сами... Короче, свинья, крепись, скоро будем с тобой ответ держать, так что как брату советую - прикопай все-таки пару брюкв, да присыпь репьем, авось Хозяина дождемся...
Беркем Аль Атоми, "Свиньи и Люди"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
t-ronin
сообщение 26.12.2006, 2:42
Сообщение #21


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 24.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 70
Страна: Россия
Город: Великий Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 0


>t-ronin, я хоть и сопляк ещё, но всё равно ЛИНУПЦ РУЛИТ!!!

это потому что так все говорят?
что такое есть замечательное в линупсе, чего нет в VMS, OS/2, NT, AIX, Solaris ?

>1) Никогда я не сталкивался с проблемой драйверов в линупсе.
ага - Wi-Fi начни какой-нить ставить smile.gif

>А вы, отцы, никогда не задумывались: а может, в винде уже давно всё, что вы делаете и храните,
>тихо-ша сливается дяде Биллу на сервер через какой-нибудь 5**** порт? Ась?

я не понял ты против винды или против закрытых исходников? или сразу и против того и другого?

>Может быть попробовать это начать делать сейчас --- better late than never!? Да и команда в этой теме >сильная, я смотрю, подбирается...

Боюсь поздно. К тому же за 15 лет опыт разработки закрытого софт все-таки люди и фирмы набрались.
Поэтому сейчас переходить к открытым проектам - не вижу смысла.
Безусловно образовательные учреждения и должны делать разработки на основе открытых (а наверно желательно и свободных исходников), так напирмер произошло с XEN-hipervisor.
Есть одна проблема - на западе подобные разрабокти финансирует государство, а у нас - как-то не особо.

По поводу использования GPL в бизнесе - слишком рискованно. Придет какой-нить Oracle к Red Hat и исходники возьмет. Вот и что делать потом красной шляпе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Psixo
сообщение 26.12.2006, 5:48
Сообщение #22


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 24.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 71
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата
Никогда я не сталкивался с проблемой драйверов в линупсе.
ага - Wi-Fi начни какой-нить ставить

Ну если какой-нить,то...С Д-линковскими серии G5хх проблем особо жестоких не было,да и то думаю что скоро разбируться и с этим.
Но опять таки повторюсь,основная проблема не в этом.

Что касается параннойи и дяди Билли, то..я сам параноик,но с вышеназванным подходом можно любой софт считать шпионским...у вас кстати винамп тоже выходит в инет, может нуллсофт сливает ваши данные? smile.gif
Поверьте,такие вещи достаточно быстро обнаружат, с антитварью Касперского уже был случай,там из-за руткита такую вонь подняли,а если будут реальные данные сливать,то...М$ такие барыши в судах профукает.
Хотя закладки у них,я уверен,есть и их множество.


--------------------
ICQ в профиле
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr
сообщение 26.12.2006, 9:08
Сообщение #23


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 6.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 28
Страна: Россия
Город: Самара
Пол: Муж.



Репутация: 0


>Мне кажется засилие продуктов М$ начинает потихоньку убывать.

>И поэтому в 2005 объем продаж легальных M$ Office российского отделения M$ увеличился в два >раза? Вы не выдаете желаемое за действительное?
Полностью с Вами согласен. Объем легальных продаж наверняка увеличился!
Но дело в том, что если раньше к Линкус было отношение "Зачем он нужен, если можно винду за 80 р купить?" - то теперь "Расскажи про Линукс! Он и правда бесплатный? А опен офис под видну есть? Запиши мне на болванку! А еще какие есть бесплатные проги?"
>Нет действительно какой-то прогресс есть: 1С вот собирается 8-ю версию своего пакета под линупс >заточить? Некоторые действительно собираются мигрировать, но продажи продуктов M$ не >уменьшаются, да и рынок все еще растущий.
Свершенно верно, продажи M$ и не будут падать! Особенно учитывая сколько можно на них наварить!
>Доля настольных линупсов – мизерна. На рынке серверов он конкурирует с UNIX и Windows >серверами. И надо сказать по объему продаж в денежном выражении занимает пока третье место.
>Возникает вопрос, а развивается ли в плане аудитории?
Мне кажется да. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Хотя я конечно не продаю линух, а только иногда консультирую. Интерес стал гораздо больше.
>Прежде всего это связано с началом борьбы с пиратством. Второй причиной является постоянное развитие Linux.
>Уже существуют версии, внешне похожие на Win

>Вот именно, что внешне похожи, а как внутрь заглянешь – Боже ж мой, наворочено всего сколько.
Полностью согласен! Наворотов там там многовато. Занимают они места на винте многовато.
>и даже позволяющие запускать большинство необходимых пользователю программ.

>За исключением игр! (не считая Doom3/Quake4, Unreal Tournament 2004, Half-life2, Cold War больше >ничего вроде и нет)
Совершенно верно! Линкус он не для игр... Но иногда это и хорошо wink.gif
>Важной вехой в развитии свободного ПО являлся выход версии OpenOffice 2.0, который позволяет почти без проблем работать с документами М$ Office.

>Если абстрагироваться от мелочей в виде съезжающего форматирования и практически полной >беспомощностью с VBA, то да – почти без проблем. Но почему-то как уже было сказано продажи >офисов от мелкомягких в прошлом году увеличились в два раза!
>Выход Висты у многих пользователей отобьет интерес к Linux.
Да, выход Висты - событие эпохиальное. И несомненно Виста будет обладать отличной устойчивостью и удобством для пользователя! А трехмерный интерфеис - вообще, наверное очень здорово.
Хотя вот у нас многие наоборот, с XP переходят обратно на 2000.
>Сделаем Linux национальной операционной системой!
Национальным Linux не может быть по определению – лицензия знаете ли.
Надо же. Вот Китайцы, вечно норовят лицензию нарушить... Значит у них RedFlag Linux пиратский получился?
Впрочем пар я выпустил – теперь более обстоятельно.

Итак есть несколько негативных аспектов, начнем по порядку:

>1.Лицензия – благодаря лицензии Linux стал популярен, но она же его и погубит.
>Таким образом явно встает вопрос о качестве технологии: что лучше Windows или Linux.
Да... Извечный вопрос, что лучше...
>2. Вопрос технологии: так ли линупсы хороши?
>Вот такая вот передовая технология.
Конечно, Виндоуз более передовая техология! С этим невозможно поспорить!
>3. Вопрос бизнес-модели.
>И все бы ничего, но эффективность такой модели крайне низка. Вы удивлены? И хотите поспорить?
Совершенно верно, бизнес модель крайне не эффективна! Линукс вообще не прежназначен для зарабатывания денег.

>И вы желаете такой судьбы нашим программерам?
Конечно же я желаю нашим программерам денег побольше и житие в силиконовой долине!
А простым юзерам свободу от буржуйских программ. Это хорошо нам, людям с достатком рассуждать про лицензии. Вы на свою месячную зарплату сколько виндоузов можете купить? А студенту не хватит даже не половину. У меня один честный студент все в вордпаде делал... так ему опенофис в самый раз.

4. Сообщество. Это сладкое словосочетание Linux-сообщество...
Да... Кругом ламеры...

5. И последний вопрос – национальной ОС.
И если с использованием OOo я еще могу как-то смириться, то с Linux – нет.
Поэтому единственной альтернативой мне видится только разработки собственной отечественной ОСи.
Этим проектом в данный момент я и занят.

Вы меня убедили! Линкус - полный отстой!
Можно где то узнать поподробнее насчет отечественной ОСи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 26.12.2006, 10:34
Сообщение #24


Мастер
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 7.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(Полищук Андрей @ 25.12.2006, 13:37) *
...
Мое мнение -- если бы наши ведущие ВУЗы и НИИ РАН году в 1992 объединились для нескольких крупных GPL проектов, положение в отечественной IT-области было бы значительно лучше. Какое-то количество людей не получили бы какого-то количества денег (но с голоду бы не умерли).
НО, был бы наработан опыт, шло бы расширенное воспроизводство кадров, работающих на высоком уровне (эти же кадры работали бы потом в области проприетарного ПО), не распылялись бы деньги.
...


Ну так поддержите отечественную ОС "Уж": www.uzhos.h12.ru !


--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krieger
сообщение 28.12.2006, 19:59
Сообщение #25


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 18.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 62
Страна: Россия
Город: Одесса
Пол: Муж.



Репутация: 0


>t-ronin, я хоть и сопляк ещё, но всё равно ЛИНУПЦ РУЛИТ!!!

это потому что так все говорят?
что такое есть замечательное в линупсе, чего нет в VMS, OS/2, NT, AIX, Solaris ?


Потому, что я, бедный честный студент, имею соседа по сети, который держит у себя репозиторий линух-дистров и кучу доков к ним. И я могу свободно изучать их. Вот попросил я его QNX выложить - ответ: она не бесплатна. Мне оно, конечно, не важно, но запал изучать эту кунх пропал отчего-то.
ПС Линукс также хорош потому, что вполне легко можно на нём поднять сервак. Вполне приличного состояния и защищённости. И - есть из чего выбирать! А дебиан с его двумя двд пакетов - вообще Греция: в нём всё есть! Даже математические пакеты.
Контраргументы приветствуются.


--------------------
Есть, конечно, зыбкая надежда, что Люди отмажут нас ДО, но, похоже, не в этот раз. Слишком уж смачно плюнули мы все на совесть и землю, и такой косяк требует смывания кровью. Жаль, конечно, что нашей - но х*ли делать, кого из гнувших здесь пальцы принудили к свинству силой? Никого. Справедливости ради необходимо отметить, что в освинение нас всех вложены поистине астрономические суммы; но и с пистолетом за спиной никто не стоял. Сами, все сами... Короче, свинья, крепись, скоро будем с тобой ответ держать, так что как брату советую - прикопай все-таки пару брюкв, да присыпь репьем, авось Хозяина дождемся...
Беркем Аль Атоми, "Свиньи и Люди"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
t-ronin
сообщение 6.1.2007, 20:46
Сообщение #26


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 24.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 70
Страна: Россия
Город: Великий Новгород
Пол: Муж.



Репутация: 0


>Потому, что я, бедный честный студент, имею соседа по сети, который держит у себя репозиторий линух-дистров и кучу доков к ним. И я могу свободно изучать их.

Как-то тут разные вещи сравниваются: все в кучу свалено: свободные, бесплатные, открытые.

Если хочется бесплатного, то чем тогда *BSD не нравится? или Open Solaris?
И вообще я так понимаю вопрос цены наиболее актуальный?
Почему-то вспоминается про бесплатный сыр в мышеловке.
А вопрос современности технологии не интересен?



>Вот попросил я его QNX выложить - ответ: она не бесплатна. Мне оно, конечно, не важно, но запал изучать эту кунх пропал отчего-то.

для изучения - бесплатна, они даже на своем сайте выложили ознакомительную версию.


>ПС Линукс также хорош потому, что вполне легко можно на нём поднять сервак. Вполне приличного состояния и защищённости.

нет ну если только как файло-помойку пользовать, то оно конечно может быть и вполне ничего себе.


>И - есть из чего выбирать! А дебиан с его двумя двд пакетов - вообще Греция: в нём всё есть! Даже математические пакеты.

Это несколько из иной плоскости вопрос - прикладной софт можно собрать и под другие ОСи.
Кроме того, я подозреваю, что для винды софта все равно больше, причем по всей видимости на порядок.

У меня не контраргументы, а вопросы:
какие критерии наиболее значительны для тебя при выборе ОСи?
- стоимость
- функциональность,
- легкость развертывания,
- и т.д.

Скоко готов заплатить за рабочую ОСь?

Очень любопытно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alra
сообщение 11.1.2007, 20:58
Сообщение #27


Начинающий
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 10.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 48
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Для винды софта конечно больше, но он в подавляющем большинстве своем сильно платный. Это хорошо использовать дома, а если на предприятии где надо потверждать лицензию? Сколько денег понадобится для классического набора софта "из дома"? А если собирать системы на свободных программах для виндов, то сильно убогие получаются варианты (не хотят разработчики на халяву работать). А сама винда типа ХР, позвонить в центр активизации можно конечно, но раза после пятого они перестают потверждать номер лицензии и говорят что у вас типа нелицензионная копия. Бежим в магазин за новой копией или кряк? (характерно для ОЕМ поставок). Я в таком случае понимаю Билла и тоже хочу ТАК РАБОТАТЬ. Именно этим обьясняется сползание народа с ХР на 2000 винду, там нет гемороя с активизацией.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Psixo
сообщение 23.1.2007, 15:01
Сообщение #28


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 24.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 71
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Вот камень в сторону платного софта.
http://www.securitylab.ru/news/289143.php


--------------------
ICQ в профиле
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krieger
сообщение 23.1.2007, 16:11
Сообщение #29


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 18.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 62
Страна: Россия
Город: Одесса
Пол: Муж.



Репутация: 0


>>нет ну если только как файло-помойку пользовать, то оно конечно может быть и вполне ничего себе.

Не надо, дядя.


--------------------
Есть, конечно, зыбкая надежда, что Люди отмажут нас ДО, но, похоже, не в этот раз. Слишком уж смачно плюнули мы все на совесть и землю, и такой косяк требует смывания кровью. Жаль, конечно, что нашей - но х*ли делать, кого из гнувших здесь пальцы принудили к свинству силой? Никого. Справедливости ради необходимо отметить, что в освинение нас всех вложены поистине астрономические суммы; но и с пистолетом за спиной никто не стоял. Сами, все сами... Короче, свинья, крепись, скоро будем с тобой ответ держать, так что как брату советую - прикопай все-таки пару брюкв, да присыпь репьем, авось Хозяина дождемся...
Беркем Аль Атоми, "Свиньи и Люди"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krieger
сообщение 25.1.2007, 0:26
Сообщение #30


Любитель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 18.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 62
Страна: Россия
Город: Одесса
Пол: Муж.



Репутация: 0


http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=4395

Вот ето видел, дядя?


--------------------
Есть, конечно, зыбкая надежда, что Люди отмажут нас ДО, но, похоже, не в этот раз. Слишком уж смачно плюнули мы все на совесть и землю, и такой косяк требует смывания кровью. Жаль, конечно, что нашей - но х*ли делать, кого из гнувших здесь пальцы принудили к свинству силой? Никого. Справедливости ради необходимо отметить, что в освинение нас всех вложены поистине астрономические суммы; но и с пистолетом за спиной никто не стоял. Сами, все сами... Короче, свинья, крепись, скоро будем с тобой ответ держать, так что как брату советую - прикопай все-таки пару брюкв, да присыпь репьем, авось Хозяина дождемся...
Беркем Аль Атоми, "Свиньи и Люди"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:34