IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> windoзависимость, обменяю Alt-а на каменный топор(можно б\у)
Поделиться
интересующийся
сообщение 14.12.2012, 20:34
Сообщение #1


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


Решение перейти на linux было принято из идейных побуждений. Против самой windows как о ОС не скажу ничего плохого, хоть вы мне кол в любое место вбейте! Я простой пользователь компьютера решивший реализовать свободу выбора ПО. Идея была, а интернета небыло, так что ни о какой смене оси речи быть не могло, в паутину выходил используя сотовый как модем. теперь у меня есть sdma модем и антенна к нему(скрость бешенная то 5 то аж 30 кб\с зато трафа за 5гр- 1гб на сутки), пришло время пробовать linux. Скачал два дистрибутива на мой взгляд подходящих моему жалкому железу- atique 0.39 и Altlinux 5.0.5 school lite. Антик мне больше понравился, но оставил рядом с виндой школьный.радости то скоко! у меня теперь не как у всех! linux стоит!теперь подключить интернет и можно осваивать!.стоит себе школяр и я все реже его запускаю.компьютер мертв без интернета.захожу в систему, трогаю всякие кнопочки интересные, перезагружаю, выхожу из под винды в сеть,читаю статьи,списываю в блокнот кузябры,перезагружаю,вписываю кузябры в терминале, получаю в ответ что то подобное -"нет такой папки(команды)",перезагружаю....еще рядом лежит телефон с открытой оперой. Знакомые как на придурка смотрят, спрашивают счуственно как мол, наигрался? Я себя примерно так же придурком чувствую. неандертальцем. вот топора каменного не хватает.
У вас самый по моему мнению дружелюбный для новичков форум и я надеюсь что мне поможет кто нибудь разобраться смогу я осилить linux или все же не стоит пыхтеть над зубрежкой команд.
Вот уже две недели моя linux полностью зависит от пиратской XP, так как без последней я не смогу ни от кого получить помощи и совета.
у меня просьба к тем кто изучал linux из под винды(я думаю таких очень много)любителям,потому что я профессионала все равно не пойму, помогите кто чем может мне найти ответы на два вопроса:
1 как прикрутить к системе мой модем PANTECH UMW 190?
2 если для этого нужно установить программу какую то дополнительную то как это сделать учитывая то что я "виндозависимый"
Я просто пользователь,языков програмирования не знаю, английского тоже, но я умею читать и понимать прочитанное,писать(даже то,что не понимаю),обладаю такими качествами как терпение и усидчивость.
Уж когда интернет подключить сумею, тогда винда ненужной станет,а коль не сумею то подскажите где обменять cd с дистрибутивами на каменный топор


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksa
сообщение 14.12.2012, 21:49
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1479
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2118
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 5


Цитата(интересующийся @ 14.12.2012, 21:34) *
Скачал два дистрибутива на мой взгляд подходящих моему жалкому железу- atique 0.39 и Altlinux 5.0.5 school lite. Антик мне больше понравился, но оставил рядом с виндой школьный.радости то скоко! у меня теперь не как у всех! linux стоит!теперь подключить интернет и можно осваивать!
Расскажите про ваше железо, интересно, почему Антик выбрали.
Про модем кое-чего посмотрел. Но нужен совет Юрия (YYY). Как я понимаю, модем нуждается в смене режима работы (по умолчанию он определяется как накопитель) с накопителя на собственно модем. Звонилки для Антика есть. Но, чтобы можно было ими воспользоваться, как раз совет YYY и нужен (или кого ещё, кто с такого рода устройствами под linuх'ом дело имел).


--------------------
Пакеты на яндекс.диске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
torabora
сообщение 14.12.2012, 23:10
Сообщение #3


Крупный специалист
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 7.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1941
Страна: Россия
Город: Краснодар
Пол: Муж.



Репутация: 2


Попробуйте вот так его подключить - http://www.altlinux.org/USB_modeswitch
Настроить можно вот по этой инструкции - http://www.it-sphere.org.ua/Pantech-UMW-19...a-na-Linux.html (в school вроде бы Gnome тоже был).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 15.12.2012, 1:27
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(ksa @ 14.12.2012, 21:49) *
Как я понимаю, модем нуждается в смене режима работы (по умолчанию он определяется как накопитель) с накопителя на собственно модем.

Очень может быть... Но тут надо посмотеть smile.gif
На альт-форуме вот у Vasiliy и в ретро-антике http://forum.altlinux.org/index.php/topic,27527.0.html мопед на первопневом буке работает...
Даже в виртуалке на на древнем альт-2.4 http://forum.altlinux.org/index.php/topic,....html#msg189661 smile.gif

В альт-5 все проще и звонилки есть и usb_modeswitch...

Так что для начала интересно узнать как модем видит сама система smile.gif

Поэтому все стандартно...
Надо смотреть что выдает команда
dmesg
после подключения мопеда
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
интересующийся
сообщение 15.12.2012, 1:50
Сообщение #5


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


[quote name='ksa' date='14.12.2012, 19:49' post='34793']
Расскажите про ваше железо, интересно, почему Антик выбрали.

ЦПУ 1.7ГГц. память-256Мб. Антик мне понравился потому,что там все сразу заработало.файл. менеджер видит весь комп а не только раздел под линукс. быстро нашел проигрыватель,включил музыку.вобщем не показалось чемто совершенно чуждым. "интуитивно понятный интерфейс". а настроить и подключить инет не получалось. Поскольку в запасе имелся школьный легкий то не стал долго заморачиваться- антик снес и поставил лайт. рассуждал так- программа то школьная, обещана масштабная поддержка,учебники думал есть и все такое.... не терпелось испытать.очень я ждал этого момента. по большому счету какая разница какая версия оси, работаем то с прикладными прогами а не с собственно ос. а программы потом установить можно какие хошь. такие мои соображения были.
правда, на рабочем столе отображается устройство но не как модем,а накопитель.интересно.. там слот под микро сд есть в модеме, если вставить карту памяти будет система видеть? ну это я попутно проверю.
Спасибо за то что отозвались на мои просьбы!


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
интересующийся
сообщение 15.12.2012, 2:56
Сообщение #6


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


В альт-5 все проще и звонилки есть и usb_modeswitch...

Так что для начала интересно узнать как модем видит сама система smile.gif

Поэтому все стандартно...
Надо смотреть что выдает команда
dmesg
после подключения мопеда
[/quote]

вытащил модем,воткнул назад, написал dmesg
выдало кучабукав&цифер
usb 1-2 : Produkt: pantech, Incorporated
configuration #1 chosen from 1 choice
scsi 2:0:0:0: CD-ROM UMW190 CD-ROM 231 PQ:0 AHSI:2
Я не могу скопировать и выложить здесь все, ведь приходится перезагружать машину выписал только то где встречается название модема. что мне нужно примерно искать,на что обратить внимание?
извините, не совсем понял. после ИЗВЛЕЧЕНИЯ букв значительно поубавилось scsi 2:0:0:0: CD-ROM UMW190 CD-ROM 231 PQ:0 AHSI:2 уже нет но появилось cdc_acm 1-2:1.0:ttyACMO: USB ACM device

Сообщение отредактировал интересующийся - 15.12.2012, 4:07


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
интересующийся
сообщение 15.12.2012, 4:23
Сообщение #7


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(torabora @ 14.12.2012, 21:10) *
Попробуйте вот так его подключить - http://www.altlinux.org/USB_modeswitch
Настроить можно вот по этой инструкции - http://www.it-sphere.org.ua/Pantech-UMW-19...a-na-Linux.html (в school вроде бы Gnome тоже был).

спасибо!
по первой ссылке-вполне доходчиво но в моем случае не поможет. устройство запоминающее извлек, что то там изменилось внутри только у меня нет gnome ppp. Вторую ссылку попробую переварить. почти ничего из написанного мне непонятно.


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 15.12.2012, 11:36
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(интересующийся @ 15.12.2012, 2:56) *
usb 1-2 : Produkt: pantech, Incorporated
configuration #1 chosen from 1 choice
scsi 2:0:0:0: CD-ROM UMW190 CD-ROM 231 PQ:0 AHSI:2

Вот смотрите smile.gif
Итак вы вставляете Модем и Ядро линукса его начинает опознавать smile.gif

Я: Ух ты! Вижу на USB порту некое устройство... Как тебя звать?
М: Я "pantech, Incorporated".
Я: Здорово, pantech! А ты кто?
М: Я CD-ROM "UMW190 CD-ROM 231" smile.gif
Я: Ну ладно, раз ты CD-ROM, то работай!

Ну и у вас появился CD-ROM smile.gif

Фишка в том что винда тупая smile.gif Она не уммет работать с модемом сама по себе smile.gif
Ну и модем притворяется CD-rom'ом для того чтоб в винде появился CD-rom с дровами...
Дрова эти устанавливаются, дрова переводят модем из режима "CD-rom" в собственно режим "модем" ну и дрова управляют модемом...
Линукс умеет сам "из коробки" работать с модемами...
Вот только беда в том, что если модем говорит что он CD-rom, то откуда знать ядру что он модем? smile.gif
Поэтому главная задача заставить модем работать как модем.

Решений 2.
1. Сделать так чтоб ядро знало, что этот СД-РОМ - модем притворяшка smile.gif
это вариант с http://www.altlinux.org/USB_modeswitch
т.е. там файл который содержит данные устройств притворяшек.
В файле скорее всего есть записи о таких устройства, но т.к. ваше устройство может не содержаться... и если его нет... то надо вписать...
2. Принудительно в модеме отключить функцию "притворяшки" smile.gif
судя по
http://www.3g.co.ua/forum/forum_posts.asp?TID=7785
это легко сделать в винде программой идущей с мопедом...
Другое дело как быть с другими компьютерами под виндой - далеко не факт что др. компы, где нет дров, смогут рабоать и дрова придется ставить с флешки/дискетки/интернета...

Судя по всему после извлечения СД модем перестает притроряться CD и линукс находим модем на /dev/ttyACM0 Если такое решение подходит и вас не будет напрягать ручное извлечение - то используйте его...

Ну а далее когда при включении модема и набора
dmesg
вы увидите что у вас есть
/dev/ttyACM0
это и есть виртуальный ком-порт модема...
Ну и надо любую звонилку натравить на этот порт.
kppp
gnome-ppp
wvdial
chestnut-dialer
И все должно работать smile.gif

Посмотрите... у вас есть какая-нибудь звонилка в дистрибутиве?

Сообщение отредактировал YYY - 15.12.2012, 12:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 15.12.2012, 12:03
Сообщение #9


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


да... если звонилок нет (все-же у вас лайт-версия с малым кол-вом пакетов)... то пакеты можно скачать в ручную... Правда могут быть проблемы с зависимостями... Решать "врукопашную" это то еще удовольствие...

my-ppp (корявенькая но должна запустится без зависимостей)
http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/peo...alt3.noarch.rpm

из серьезного:

chestnut-dialer
ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/...alt6.noarch.rpm
ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/...alt6.noarch.rpm

kppp
ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/...0-alt4.i586.rpm

Консольный wvdial
ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/...090513.i586.rpm

В общем и целом настройка примерно как у gnome-ppp из статьи http://www.it-sphere.org.ua/Pantech-UMW-19...a-na-Linux.html

Сообщение отредактировал YYY - 15.12.2012, 12:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robinzoid
сообщение 15.12.2012, 17:56
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 2268
Регистрация: 14.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград
Пользователь №: 1594
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 9


А вообще Яндекс и линукс +pantech umw 190 Три тыщи ответов будет. То есть Вы не один, проблема решаема.

Сообщение отредактировал robinzoid - 15.12.2012, 18:02


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido! Если чего, я на http://robinzoid.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
интересующийся
сообщение 15.12.2012, 19:54
Сообщение #11


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


да, точно есть програмка для дозвона. буду сейчас пробовать.
все время провожу аналогию с виндой, ищу похожие службы, поэтому ни чего и не получалось.
спасибо за проявленную ко мне снисходительность и терпение!
попробую-поделюсь результатом


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
интересующийся
сообщение 29.12.2012, 3:09
Сообщение #12


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


Вот, хочу поделиться своими успехами в освоении строптивой ОСи или точней отсутствием таковых. Спасибо большое YYY, модем нашел, заковыка вот в чем у меня была (прошу прощения, я- "щелкунчик", только в графической среде до этого работал) этот оборотень cd rom-модем надо сначала или открыть или подключить(выбрав любую из этих опций в контекстном меню)и только тогда, в том же меню, появляется опция извлечь. извлекаем- ля вуаля-модем! пробовал из под винды отключить pantech накопитель, тоже работает! Пока я радовался-проверял,
после очередного акробатического трюка форточки-пингвины, устройство исчезло, только из Линукс, правда потом обьявилось само по себе при очередной перезагрузке. больше не пропадал. оставалось настроить каштан-звонилку уже имеющуюся. Мне было трудно это сделать потому что я не понимаю половины из того, что делаю. У меня наверное что то получилось, так как в окошке появились слова примерно такие: соединено; успешно. только жаль к этому времени кончились деньги за инет. Ну и не страшно, мой оператор соединяет со своим сайтом бесплатно, в надежде что я через инет буду счет пополнять! А мне просто проверить. не пускает! причина? проверьте нет ли ошибки в адресе или настройки брандмауера не пускают, ну, в этом духе все. нашел настройки брандмауера и разрешил все что можно, кругом галочки проставил. результат нулевой. Но вот что меня удивило. Когда пополнил счет и попробовал подкючиться- каждый раз выскакивает окошко с надписью "неожиданное окончание"(ну примерно что то такое)и предложением повторить. Дождался когда кончатся деньги(настроек не менял никаких конечно, терпением стараясь хоть капельку компенсировать отсутствие знаний)снова звоню-вариант первый-соединяет, но мозилла не открывает страницу! Сосчитал до ста. Пополнил счет...тот же сценарий. Я надеялся проблема рассосется как то, ан нет. плюнул на интернет. ну не умею и фиг с ним. попробую чем то другим заняться. Файл менеджер не видит дальше своего раздела. фигово, но поделать пока что ничего не могу. вставил попавший под руку сд диск с музыкой, проигрыватель работает а звука нет. оказалось выключен был, несложно найти было, в винде похожая болячка есть.проходил не раз. Диск ОС отдавать отказалась вообще. думал шпилькой привод открывать. решилось выходом из системы. Буду сносить Лайт и ставить Антик. Ничего личного! просто он рабочий,мне изучать linux будет проще намного из под него читать документы скачанные виндой. А пока я тут накопал статей, может книги какие кто подскажет. Хотя много книг заканчиваются описанием установки ОСи, то есть на том месте, с которого собственно должны начинаться. Если бы комп у меня помощней был то поставил себе какой нибудь проверенный,работающий из коробки дистрибутив, и уже в процессе пользования постепенно изучал ОС. Но мне не повезло.
Ну вот пожалуй и все пока что. Да уж не гладко мой путь начался.будет что то интересное - поделюсь.


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 29.12.2012, 6:57
Сообщение #13


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(интересующийся @ 29.12.2012, 3:09) *
Если бы комп у меня помощней был то поставил себе какой нибудь проверенный,работающий из коробки дистрибутив, и уже в процессе пользования постепенно изучал ОС. Но мне не повезло.

Вот проверенный дистрибутив и памяти должно хватить smile.gif : http://www.altlinux.org/ALT_Linux_5.0.2_LXDE_Remix
можно и на бранче p6 но тогда только Lite версия :
ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/.../iso/lxdesktop/
выглядит так : http://lxdesktop.altlinux.org/projects/lxd.../wiki/60Release
подробности тут: http://lxdesktop.altlinux.org/news/8

Сообщение отредактировал kostyalamer - 29.12.2012, 7:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
интересующийся
сообщение 29.12.2012, 11:20
Сообщение #14


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


наверное скачаю лайт. спасибо!


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 29.12.2012, 17:12
Сообщение #15


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(интересующийся @ 29.12.2012, 3:09) *
оставалось настроить каштан-звонилку уже имеющуюся. Мне было трудно это сделать потому что я не понимаю половины из того, что делаю.....

Мне раньше приходилось пользоваться этими звонилками - и каштанкой, и kppp, и myppp, причём с разными телефонами (и отчасти 3-g модемами). Могу определённо сказать, что там вполне возможны нестыковки именно конкретной звонилки с конкретным модемом или телефоном. Причём устранить эти нестыковки с помощью настройки зачастую непросто (если вообще возможно). Желательно при возникновении проблем сначала внимательно проверить настройки подключения, а если не помогло, то пробовать другую звонилку.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
интересующийся
сообщение 5.1.2013, 3:22
Сообщение #16


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


Желательно при возникновении проблем сначала внимательно ПРОВЕРИТЬ (то есть путём исследования удостовериться в правильности чего-либо) настройки подключения. Но я к сожалению не знаю как правильно настроить каштан. там полей для заполнения больше чем в налоговой декларации. Признаться я думал что без проблем найду в сети подробную инструкцию (что то вроде вставить шплинт А в гнездо В)к любой проге для любой ОСи. А вот как пробовать другие проги если их нет? станут ли мне нетворк менеджер или гном ппп? я уже понял что линукс линуксу не брат.


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 5.1.2013, 8:34
Сообщение #17


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(интересующийся @ 5.1.2013, 3:22) *
Но я к сожалению не знаю как правильно настроить каштан. там полей для заполнения больше чем в налоговой декларации.

Там на самом деле не так уж много чего надо менять, и настройки не очень отличаются в разных звонилках.

Цитата(интересующийся @ 5.1.2013, 3:22) *
А вот как пробовать другие проги если их нет? станут ли мне нетворк менеджер или гном ппп?

По идее, они в любом дистрибутиве Линукса должны работать.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
интересующийся
сообщение 15.1.2013, 23:48
Сообщение #18


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


Там на самом деле не так уж много чего надо менять
Извините, смею заметить что в статье по этой ссылке информация подана несколько не точно, не полностью и способна ввести в заблуждение пользователей решившихся "юзать" жпрс и эдж модемами и моб.телефонами.
Это я знаю по своему опыту и сумею подключиться когда дрова на нокию СЕ или моторолу найду. В Антике как раз звонилка для 2ж модемов установлена. а вот СДМА - иное дело...
позапрошлой зимой старший сын приставал ко мне что бы я нашел русификатор к его игушке, и на мой вопрос почему сам не хочет этим заниматься, пошутил: "У тебя быстрее получиться, тебя уже все там(в инэте)знают!"
Вот уж я удивился позавчера юзая с телефона и ища в сети ответы на все теже вопросы Альта, гнома ппп и сдма оператора, когда гугль выдал- Россия2 windoзависимость. Вроде как круг замкнулся. И так, вернемся к нашим баранам. Сейчас я попробую ПОКАЗАТЬ что у меня получаеться(точнее НЕ получается) в работе с "каштаном". Установить иную звонилку я пока что увы не сумею. слишком осложнено все тем, что все что я накопал по установке пакетов противоречит одно другому, и часто вообще являеться натуральной дезинформацией. Я думаю некоторые горе копирайтеры как испорченным телефоном извратили смысл исходных статей.

Соединение прервано.
Причина: неизвестное завершение.
Восстановить соединение с "имя подключения"-выдает звонилка

Plugin passwordfd.so loaded.
ATZ
OK
AT
OK
ATM1L3
OK
ATDT#777
CONNECT
Serial connection established.
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/ttyACM0
PAP authentication failed
Connection terminated.
соединение разорвано? или что то в этом духе?
надеюсь что кто нибудь мне укажет мне что надобно прописать в настройках.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________1.png ( 173.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 16.1.2013, 0:21
Сообщение #19


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(интересующийся @ 15.1.2013, 23:48) *
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/ttyACM0
PAP authentication failed
Connection terminated.
соединение разорвано? или что то в этом духе?


Вообще-то неудача аутентификации - это когда неправильный логин или пароль - но это, думаю, вы уже проверили и перепроверили. А где, кстати, снимок окна "Команды модема"? он намного важнее тех, которые тут выложены. Там точно правильная строка инициализации, о которой вот тут написано? Если правильно, то может быть в самом деле нестыковка каштанки с этим модемом.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 17.1.2013, 1:59
Сообщение #20


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


попробуйте вообще логин и пароль не указывать...

У вас оператор "Intertelecom" ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
интересующийся
сообщение 25.1.2013, 12:39
Сообщение #21


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(YYY @ 16.1.2013, 23:59) *
попробуйте вообще логин и пароль не указывать...

У вас оператор "Intertelecom" ?

да, интертелеком.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________12.png ( 161.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  _____________.png ( 156.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 25.1.2013, 14:08
Сообщение #22


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Может, будет проще доустановить Networkmanager? Украинский Intertelecom под CDMA цепляется легко и непринужденно. Кстати, в нем логин и пароль не пустой, вроде "it" или "IT".


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
интересующийся
сообщение 27.1.2013, 5:53
Сообщение #23


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 14.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2346
Страна: Украина
Город: Полтава
Пол: Муж.



Репутация: 1


Может, будет проще доустановить Networkmanager ? программы устанавливать не умею уж очень путанные подсказки на эту тему. авторы подразумевают что я все знаю о линукс . вопросы новичков только раздражают мастеров на многих линукс форумах. Я компьютер начал осваивать в 37лет по книжкам Леонтьева. sad.gif прошу считать меня глухонемым индейцем, в танке с заваренными люками!


--------------------
Каким бы языком вы ни пользовались, вы никогда не сможете сказать ни чего другого, кроме того, кто вы такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 27.1.2013, 7:36
Сообщение #24


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Как раз установка программ в Линуксе намного проще, чем в винде (для чего есть, к примеру, Synaptic - программа для автоматизированной установки прочих программ).... но это если интернет уже настроен. Затрудняюсь сказать, что в вашем случае более приемлемо - ставить нетворкменеджер или же дистрибутив, в котором эта программа имеется изначально. Зависит особенно от того, много ли пакетов, требующихся для нетворкменеджера, не хватает в вашем дистрибутиве.Думаю, кто-нибудь подскажет точнее.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 27.1.2013, 9:59
Сообщение #25


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(интересующийся @ 27.1.2013, 5:53) *
Может, будет проще доустановить Networkmanager ?

1) Какой у вас сейчас установлен дистрибутив ?
2) наберите в терминале nm-applet ( возможно что он уже есть в вашей системе )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YYY
сообщение 27.1.2013, 12:13
Сообщение #26


Профессионал
*******

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 1651
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1950
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 8


Цитата(kostyalamer @ 27.1.2013, 9:59) *
1) Какой у вас сейчас установлен дистрибутив ?
2) наберите в терминале nm-applet ( возможно что он уже есть в вашей системе )


Там, судя по логам все соединяется
"Serial connection established.
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/ttyACM0" , но в итоге
"PAP authentication failed"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 27.1.2013, 15:23
Сообщение #27


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(YYY @ 27.1.2013, 12:13) *
Там, судя по логам все соединяется
"Serial connection established.
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/ttyACM0" , но в итоге
"PAP authentication failed"

Насчёт логина/пароля убедиться, что правильные, а если так, но всё равно обрыв, то проще, наверное, в самом деле NetworkManager использовать, чем пытаться разобраться с каштанкой. У меня уже аллергия на "свистки" выработалась, столько у них странных проблем wink.gif У племянницы в одной версии Альта МТС-ский свисток работал нормально, а в той, что сейчас, успешно соединяет.... и ровным счётом ничего не качает mad.gif Всё никак не соберусь добраться до него, чтобы как-то это дело поправить wink.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 27.1.2013, 16:56
Сообщение #28


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(интересующийся @ 27.1.2013, 3:53) *
Может, будет проще доустановить Networkmanager ? программы устанавливать не умею уж очень путанные подсказки на эту тему. авторы подразумевают что я все знаю о линукс . вопросы новичков только раздражают мастеров на многих линукс форумах. Я компьютер начал осваивать в 37лет по книжкам Леонтьева. sad.gif прошу считать меня глухонемым индейцем, в танке с заваренными люками!

Установка пакетов в линуксе (конечно, при настроенном интернете) и правда практически не отличается от вендового "Панель управления - Установка и удаление программ". Как уже упомянули - Synaptic. Естественно, интернет уже должен быть настроен. Поэтому, нужно попросить кого-то установить дистрибутив, который у Вас, настроить интернет и установить NetworkManager, скачанные при установке пакеты не удалять, а любым способом передать Вам - через файлообменник, мылом и т.п. Когда они будут у Вас - дальше уже разберемся с локальной установкой пакетов.
Думаю, NetworkManager будет самым удобным для Вас решением.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drool
сообщение 27.1.2013, 17:00
Сообщение #29


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 1764
Регистрация: 28.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Берислав, Херсонщина
Пользователь №: 1879
Страна: Украина
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 9


Цитата(IVK @ 27.1.2013, 13:23) *
1. Насчёт логина/пароля убедиться, что правильные...
2. ...успешно соединяет.... и ровным счётом ничего не качает mad.gif

1. Я уже упоминал, что в украинского Интертелекома логин/пароль имеются. Может позвонить в их техподдержку и поинтересоваться? В любом случае, это и для NetworkManager понадобится.
2. MTU кривое?


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 27.1.2013, 17:20
Сообщение #30


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9985
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Цитата(Drool @ 27.1.2013, 17:00) *
2. MTU кривое?

Не пробовали менять; но дело в том, что нормально работало в сборке p6/KDE4, а эта странность в t6/TDE3; соединение через kppp; велика ли разница, с чего бы там дефолтному MTU различаться? Уточнить можно, конечно. Мне сейчас просто физически сложно проверить тот ноут там, где есть МТС (деревенская специфика mellow.gif), так что я до сих пор и не пытался всерьёз разобраться.

Цитата(Drool @ 27.1.2013, 16:56) *
Поэтому, нужно попросить кого-то установить дистрибутив, который у Вас, настроить интернет и установить NetworkManager, скачанные при установке пакеты не удалять, а любым способом передать Вам - через файлообменник, мылом и т.п.

И кто возьмётся? smile.gif Я сделал бы, будь инет хороший mellow.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:21