IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как искоренить недоверие и враждебность?
Поделиться
Василий Теркин
сообщение 3.3.2007, 12:25
Сообщение #1

Странник
**

Вставить ник
Цитата
Страна: Россия

Не секрет, что наше общество очень сильно атомизировано, очень много злобы и агрессии, даже близкие родственники ненавидят друг друга, а друзья часто становятся врагами... Что делать? Как переломить ситуацию? Без этого невозможно построение общины нового типа, ни в традиционном русско-православном понимании этого слова, ни в понимании ее как гражданского сообщества равноправных свободных людей. Как искоренить в обществе всеобщую ненависть и недоверие?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Рассадин
сообщение 3.3.2007, 23:06
Сообщение #2

Мастер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Василий Теркин @ 3.3.2007, 11:25) *
... Как переломить ситуацию? ... Как искоренить в обществе всеобщую ненависть и недоверие?

1. Самому начинать что-то делать вместе с другими. Мы в Нижнем Новгороде делаем Научно-футурологические чтения памяти А. С. Попова.
"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" (С. Саровский)

2. Применять методику типа СЧАСТЛИВЫЙ ГОРОД --- по крайней мере среди русских, если ты ему (ей) помог, совсем уж неблагодарных я и мои друзья не видели.

3. А как вообще это все было порождено (ведь в 50-е г.г. ХХ века наше общество было совсем не таким)? Вывод: сделать обратный ход --- вот и все!

--------------------
Ведущий раздела "НТОРЭС им. А. С. Попова. Нижегородское отделение"

Василий Теркин
сообщение 4.3.2007, 0:32
Сообщение #3

Странник
**

Вставить ник
Цитата

Ну да, ты прав! "Царствие Небесное в нас самих"...
"Начни с себя,
Закатай рукава,
Истреби в себе статус-кво
Королевства шлюх и торгашей..!"
Вопрос в другом, как привить такой подход массам? Как вернуться к духу пятидесятых? Иначе вся затея - грандиозный "пшик"...

Княжна
сообщение 4.3.2007, 0:44
Сообщение #4

Профессионал

Вставить ник
Цитата
Из: города N

"Не войти два раза в одну и ту же реку - через миг и река другая, и ты другой"
Ребят, "возвращаться" - тупиковый путь. Условия уже другие, совсем другие. Здесь с А.Рассадиным полностью согласна. И метод "Солнечный город" мне тоже очень понравился.
Чем больше людей будут "начинать с себя", а не стараться что-то "привить массам", тем быстрее мы будем жить в том обществе, в котором хотим жить.

--------------------
И после плохого урожая нужно сеять.

А.Рассадин
сообщение 4.3.2007, 2:08
Сообщение #5

Мастер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Василий Теркин @ 3.3.2007, 23:32) *
...Вопрос в другом, как привить такой подход массам? Как вернуться к духу пятидесятых? Иначе вся затея - грандиозный "пшик"...

Для того, чтобы вернуться к духу пятидесятых, Вам самому надо больше общаться с носителями этого духа --- с теми, которым в 50-е годы было по 15-20 лет. Как бы мы ни крутились, но без поддержки старых кадров (на начальном этапе) мы все-равно ничего не сделаем.

Поэтому, мистер Теркин, лучше Вам отправиться на поиски этих самых носителей в места, где они концентрируются. Например, в Туле это --- Тульское отделение НТОРЭС им А. С. Попова. Возглавляет его человек по фамилии Хурхулу!
Цитата(Княжна @ 3.3.2007, 23:44) *
..."возвращаться" - тупиковый путь...

Но понять, как мы попали в такое д...мо, все равно надо --- я тут ничего нового не придумываю --- все это уже сказал С. Г. Кара-Мурза. А после того, как поймем, необходимо искать траекторию вывода общества из этого состояния --- тут уже появляется простор для творчества.

Цитата(Княжна @ 3.3.2007, 23:44) *
...Чем больше людей будут "начинать с себя", а не стараться что-то "привить массам", тем быстрее мы будем жить в том обществе, в котором хотим жить.

Так как раз вся проблема и заключается в том, что основная масса людей принципиально не хочет начинать с себя. blink.gif

--------------------

Княжна
сообщение 4.3.2007, 2:34
Сообщение #6

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(А.Рассадин @ 4.3.2007, 1:08) *
Так как раз вся проблема и заключается в том, что основная масса людей принципиально не хочет начинать с себя. blink.gif

Значит, надо их заставить? Ткнуть мордой? Железной рукой привести к счастью?
Начните с себя в реализации программы "Начните с себя"! Только живой искренний пример действует на людей. Только позитив. "Делай как я!" Но не проговором, а действием.

--------------------

А.Рассадин
сообщение 4.3.2007, 2:45
Сообщение #7

Мастер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Княжна @ 4.3.2007, 1:34) *
...

1. Это бесполезно. И я все больше убеждаюсь, что основная масса этих особей людьми не являются.

2. Княжна, не делайте из меня монстра!

--------------------

Княжна
сообщение 4.3.2007, 11:15
Сообщение #8

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(А.Рассадин @ 4.3.2007, 1:45) *
1. Это бесполезно. И я все больше убеждаюсь, что основная масса этих особей людьми не являются.

2. Княжна, не делайте из меня монстра!

Не знаю, увидел ли кто еще это... ваш первый пункт, уважаемый, является необходимой и достаточной причиной появления второго пункта.

Пока вы так считаете - что "основная масса людьми не является", вам не удастся искоренить недоверие и враждебность ни у них к себе, ни у себя к ним. Выход виден?

--------------------

Василий Теркин
сообщение 4.3.2007, 11:23
Сообщение #9

Странник
**

Вставить ник
Цитата

Не очень понял, честно говоря, при чем здесь люди, которым под семьдесят? Какой энергией и каким духом они уже могут поделиться? Насчет начинания с себя... Согласен, стараюсь (как надеюсь и каждый, кто дает подобные советы), однако вот парадокс - заразительным сегодня является именно дурной пример, но никак не хороший... Видимо комплексный государственный подход к воспитанию человека и гражданина все же необходим. В советское время он был и приносил какие-никакие результаты. Как и определенные репрессивные меры за асоциальное поведение. А сейчас... Попробуйте определить буйного соседа-алкоголика на принуд лечение или наказать хулигана... А сподвигнуть курящих подростков в парадном перестать это делать... Система нужна

Княжна
сообщение 6.3.2007, 11:09
Сообщение #10

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(Василий Теркин @ 4.3.2007, 10:23) *
Не очень понял, честно говоря, при чем здесь люди, которым под семьдесят? Какой энергией и каким духом они уже могут поделиться? Насчет начинания с себя... Согласен, стараюсь (как надеюсь и каждый, кто дает подобные советы), однако вот парадокс - заразительным сегодня является именно дурной пример, но никак не хороший... Видимо комплексный государственный подход к воспитанию человека и гражданина все же необходим. В советское время он был и приносил какие-никакие результаты. Как и определенные репрессивные меры за асоциальное поведение. А сейчас... Попробуйте определить буйного соседа-алкоголика на принуд лечение или наказать хулигана... А сподвигнуть курящих подростков в парадном перестать это делать... Система нужна

Дурной пример всегда был заразительным. Нынешнее время в этом плане ничем не отличается от других времен. "Дурное дело нехитрое".
А можно поподробнее, в чем была "комплексность" подхода к воспитанию в советское время?
Насколько я вижу ситуацию, очень многое держалось на банальном страхе. Да, это приносило результаты... но я не думаю, что это единственный метод и что именно на это надо опираться.
И еще насчет государственного подхода. Каждый из нас живет в достаточно узком кругу своих родных, друзей, сослуживцев, соседей, знакомых и даже встречных, большинству из которых потуги государства в плане их воспитания, честно говоря, глубоко фиолетовы. Каждый судит о жизни, исходя из того, что он видит рядом с собой. Если человек хотя бы два раза столкнется с хорошим, бескорыстным поступком рядом с собой, он уже будет считать, что люди добры. Он не будет проводить исследования частоты и вероятности этих поступков, он просто знает, что рядом с ним это есть. А добро заразительно еще больше, как мы уже видели в истории со Счастливым городом. Поэтому я и говорю о том, что великое начинается с малого. У нас ведь как люди рассуждают: "Так никто не делает". Никто не одергивает матерящегося подростка. Не защищает женщину. Не помогает поднести сумку старушке. НО - как только люди увидят, что так - делают! и опять делают... и еще раз... это количество перерастет однажды в качество, и так - станет в порядке вещей. Просто - надо делать. Надо сдвинуть эту махину. И я думаю, других вариантов нет.

--------------------

Владимир
сообщение 6.3.2007, 13:59
Сообщение #11

Странник
**

Вставить ник
Цитата

Поддерживаю Княжну.
С вами когда нибудь случалось что-то неожиданно приятное?
Когда вам кто-то помог тогда, когда мог бы просто пройти мимо - кого вы сочтёте более сильным духом, того кто вам помог или того кто прошёл мимо?
А люди всегда хотят быть сильнее.
И будут делать так как делают сильные мира сего.
Станете вы сильным или будете пенять на духовные материи, мол они вам не дают стать богатым - это ваш выбор.
Встаньте у руля государства, да хотя бы города - попробуйте отнекаться что не в ваших силах будет многое изменить. Так станьте!
Станьте миллиардером и творите добро раздавая горстями купюры тем кому не можете помочь сегодня, или как то иначе. Не важно. Главное это ваш выбор - пенять на причины или обретать возможности.
Вот мера искренности ваших желаний - если истинно хотите, то найдёте возможности.
А причины - от лукавогоsmile.gif

Rumata
сообщение 6.3.2007, 16:36
Сообщение #12

Любитель

Вставить ник
Цитата
Из: Эстор

Цитата(Владимир @ 6.3.2007, 12:59) *
Поддерживаю Княжну.
С вами когда нибудь случалось что-то неожиданно приятное?
Когда вам кто-то помог тогда, когда мог бы просто пройти мимо - кого вы сочтёте более сильным духом, того кто вам помог или того кто прошёл мимо?
А люди всегда хотят быть сильнее.
И будут делать так как делают сильные мира сего.
Станете вы сильным или будете пенять на духовные материи, мол они вам не дают стать богатым - это ваш выбор.
Встаньте у руля государства, да хотя бы города - попробуйте отнекаться что не в ваших силах будет многое изменить. Так станьте!
Станьте миллиардером и творите добро раздавая горстями купюры тем кому не можете помочь сегодня, или как то иначе. Не важно. Главное это ваш выбор - пенять на причины или обретать возможности.
Вот мера искренности ваших желаний - если истинно хотите, то найдёте возможности.
А причины - от лукавогоsmile.gif
Какой ужас! Неужели Вы действительно считаете,что Стоящие у руля государства(да хотя бы города) или миллиардеры действительно сильные мира сего? Святая простота! Сильные им позволяют стать этим д... По настоящему Сильным НЕ НАДО НИ КЕМ СТАНОВИТСЯ,они уже есть... Как то все вы скользите по поверхности,друзья,неужели не хватает смелости (Силы Духа?) Заглянуть глубже?

--------------------
Трудно быть богом.

Василий Теркин
сообщение 7.3.2007, 0:24
Сообщение #13

Странник
**

Вставить ник
Цитата

Как уже писал выше, всецело поддерживаю мнение, что начинать нужно с себя. Но если даже вокруг будут десятки примеров добрых дел, а на телевидении тысячи примеров пропаганды зла, то количественный переход в качество добра не наступит. Все же считаю, что комплексный государственный подход к воспитанию нравственного человека и гражданина необходим. Именно комплексный, сочитаюший в себе как стимулирующие так и репрессивные начала. Советская история знает положительные примеры подобного комплексного подхода. Хотя и недоработки были. Однако именно в этом направлении достижения советской педагогики и психологии значительны, более результативны, чем на западе с его индивидуалистским эгоистическим культом сильной личности и аморальностью апеллирования к низменным чувствам ради достижения абсолютной власти. Движение по этому опасному пути постсоветской псевдодемократической эРэФии и привело ко всеобщей ненависти, антагонизации и атомизации общества.

Мурыська
сообщение 7.3.2007, 1:10
Сообщение #14

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере

Василий... с трибуны-то слезь, wacko.gif давай по-свойски, по-человечески поговорим, а? Я бы не отказалась услышать от тебя тож самое, только так, чтоб до меня дошло, что ты хочешь сказать :P Что ты хочешь, чтоб было? Ну, как ты себе это представляешь в идеале? Ну, простая задачка: все, что ты сейчас скажешь, будет реализовано в масштабах государства. Что надо сделать масштабно - в твоем видении - чтобы уменьшить "всеобщую ненависть"?

--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль

Василий Теркин
сообщение 7.3.2007, 4:47
Сообщение #15

Странник
**

Вставить ник
Цитата

Ну вот! Хотел хотя-бы в виртуале на трибуне повякать.Так нет, не дают разойтись обличительному пафосу... :-) А если серьезно, то помимо начинания с себя, считаю необходимым на уровне госвласти:
1. Установить разумную цензуру в СМИ, шоу-бизнесе, направленную на недопущение пропаганды насилия, жестокости, безнравственности и распущенности (если не понятно что это - могу пояснить отдельно).
2. На основе вековых морально-нравственных ценностей русского человека разработать комплексную программу формирования взглядов и воспитания человека-гражданина, начиная со школьной скамьи и до старости (что взять за основу могу при необходимости дать более развернуто).
3. Устранить дикое, бесчеловечное социальное неравенство в обществе, ведущее к напряжению и деформациям личностей (когда миллиардеры-воры жируют, а рабочий пол-зарплаты отдает за квартиру).
Тут еще можно много написать, пост будет длиннющий, суть - строительство нравственного справедливого общества людей творческого труда, а не воров как цель Третьего проекта.

неКурящий
сообщение 7.3.2007, 11:50
Сообщение #16

Любитель

Вставить ник
Цитата

Опять болтология ...
Заходим на форум - пишем что хочется, что надо, что не надо. Потом возвращаемся в свою жизнь и живем по своему...

Я и вопрос ветки не совсем понимаю. Недоверие и враждебность к кому ? К себе, к соседу, к работе или вообще ? Если вообще, то ничего дельного из разговора не получится.

Или искоренить свою враждебность и недоверие ? Тогда, братья и сестры, нам всего лишь надо научитсья ходить в Церковь. В нашу родимую ... Открыть в себе источник божественный источник энергии, святой верой наших предков. Всё больше и больше склоняюсь в последнее время, особенно после прочтения книг, перекликающихся с Третьим проектом по идеологии, что без нашей Православной веры, без самопожертвования ради другого, без молитвы ничего не получится.

Простая болтовня, черт подери... Надо работать ...

Rumata
сообщение 7.3.2007, 12:08
Сообщение #17

Любитель

Вставить ник
Цитата
Из: Эстор

Цитата(неКурящий @ 7.3.2007, 10:50) *
Опять болтология ...
Заходим на форум - пишем что хочется, что надо, что не надо. Потом возвращаемся в свою жизнь и живем по своему...

.

Простая болтовня, черт подери... Надо работать ...
Друг,мой. А как ты думаешь для чего нужны форумы вообще? Так они и нужны для болтологии! Раньше народ по лавочкам,беседкам(!),на кухнях сидел и языками чесал,под семечки или стаканчик.. А теперь за компами сидят и кнопки тычят... Причем многие так же на кухнях,и семечки грызут,и стаканчик пропускают... Это только слепцы думают,что люди меняются,на самом деле какие были 2000 лет назад,такие и остались...

--------------------
Трудно быть богом.

Василий Теркин
сообщение 7.3.2007, 13:06
Сообщение #18

Странник
**

Вставить ник
Цитата

Ну да, форум для того и форум, обмен мнениями, спор в котором для каждого рождается его личная истина. Насчет Церкви, пришел к тем же выводам и до прочтения 3 проекта. Насчет недоверия и враждебности, а что, разве не видно? Ведь все всех ненавидят... "На любое мое движение ваша реакция предусмотрена, в лучшем случае - равнодушие, в худшем случае - патология..." Пока так будет, не будет никакого 3 проекта. Насчет возврата к реальной жизни при выходе из форума. Если это вопрос ко мне лично, я в виртуал не ухожу и не делаю разницы между словом и делом. Да и компа у меня нет, пишу с КПК, на бегу между делом, так что раздвоения личности и поведения нет :-)

Княжна
сообщение 8.3.2007, 2:36
Сообщение #19

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Цитата(Василий Теркин @ 7.3.2007, 12:06) *
Насчет недоверия и враждебности, а что, разве не видно? Ведь все всех ненавидят... "На любое мое движение ваша реакция предусмотрена, в лучшем случае - равнодушие, в худшем случае - патология..." Пока так будет, не будет никакого 3 проекта.

Пока вы будете так ДУМАТЬ, вы только недоверие и враждебность и увидите. Не видит человек то, во что не верит. Разумеется. Все же "предусмотрено". Разве может быть иначе? Конечно, нет! А если вы видите добро, так это только иллюзия, на самом-то деле человеку что-то от вас нужно!
Более того. Будучи готовы встретить только равнодушие и патологию, вы не только исключительно их и видите, вы их и притягиваете.
Вот именно это я и подразумеваю, когда говорю "начинать надо с себя". Со своего позитивного мышления. Соотвественно действий. А пока вы будете думать "да все напрасно... да везде недоверие... да все сволочи... да людей нет..." - все так и будет.

--------------------

Княжна
сообщение 8.3.2007, 3:25
Сообщение #20

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Вот например... (цитата с одного из форумов):
Цитата
В этот оживлённый, наполненный улыбками и цветами день, поздравьте тех женщин, которые остались без внимания. Их видно по грустным глазам или по нарочитому безразличию.
А может, у вас в подъезде есть одинокие бабушки...подарите им открытку!!!

Это так просто!
И ведь людям приходит это в голову. Значит, все не так уж грустно в нашем с вами мире. (Кстати, это написала женщина. Счастливая в замужестве причем.)

--------------------

Василий Теркин
сообщение 8.3.2007, 12:55
Сообщение #21

Странник
**

Вставить ник
Цитата

Всех женщин с праздником! Счастья, здоровья, удачи! Княжна наверное отчасти права. Но для поведения такого рода нужно сообщество единомышленников, чувство локтя.

zeep
сообщение 8.3.2007, 17:26
Сообщение #22

Профессионал

Вставить ник
Цитата

А что делать? Мой ,соседок правда, не поздравляет, но одиноких и неодиноких подруг наших поздравляет, букетами, конфетами, подарками . И что?
Я говорю, молодец, какой ты классный! Я правда уверена, что лучше меня ему не найти, так же как и наоборт - для меня он самый тот, кто нужен.
Что же это за уровень отношений, когда букетик другой женщине может вызвать сколку в семье?

zeep
сообщение 8.3.2007, 18:31
Сообщение #23

Профессионал

Вставить ник
Цитата

А вы дарите подарки совсем чужим женщинам?
Нет, подруги имеютс яв виду не самые близкие, которых зовешь н адни рождения, следующего эшелона.

неКурящий
сообщение 9.3.2007, 9:49
Сообщение #24

Любитель

Вставить ник
Цитата

Цитата(Василий Теркин @ 7.3.2007, 12:06) *
Насчет недоверия и враждебности, а что, разве не видно? Ведь все всех ненавидят...

Честно говоря не вижу. Все заняты сами собой в жестких условиях выживания. Разве что на уровне команд, обществ, еще остается доверие и дружелюбие (это же заложено в Русском топосе). А недоверие и враждебность вызывают к себе люди такие же недоверчивые и враждебные. И не надо это списывать на цепную реакцию.

Человек человеку - друг. Человек - человеку - брат ! Простые истины, которые средства массовой дезинформации в целях разрушения нашей культуры - информационного контура Русской цивилизации - опошлили до безобразия. Если совсем недавно простые человеческие отношения назывались дружбой, то теперь это - лесбиянство, гомосексуализм и еще черт знает что. Мы себя перестаем уважать. Что говорить об отношении к окружающим?

Надо просто любить нашу Родину такой, какая она есть и выбросить телевизор нахрен. Приняться читать книги, самообразовываться, встречаться с друзьями, семьями. Приближение к Богу, хождение в церковь, молитвы и жизнь во имя Бога - вот наверное и есть рецепт излечение своей души, влекущей враждебность и недоверие друг к другу.

Ну а самое главное - надо строить Новое Общество, идти не за теми кто пытается изменить текущую Реальность. А идти за теми, кто на обломках нашей великой страны строит СверхНовую Реальность.

Сама_по_себе
сообщение 17.3.2007, 18:41
Сообщение #25

Специалист

Вставить ник
Цитата

Цитата(А.Рассадин @ 4.3.2007, 1:08) *
Для того, чтобы вернуться к духу пятидесятых, Вам самому надо больше общаться с носителями этого духа --- с теми, которым в 50-е годы было по 15-20 лет. Как бы мы ни крутились, но без поддержки старых кадров (на начальном этапе) мы все-равно ничего не сделаем.

Общение с пятидесятниками не поможет, потому как другое поколение по-другому воспримет тут информацию, и тот дух. Все просто напросто исказится, и получится глупая пародия на прошлое.
И пока те кто хочет что-то сотворить с нашими массами, будут ее называть массой и соответственно вбивать массе в головы, что она масса (сорри за тафтологию) ничего не выйдет. Толпе надо объ=яснить, что она не толпа, а набор индивидов, каждый со своими мыслями и желаниями, и делать вид, что ориентируешься на желание каждого. Тогда может что-то и сработает.
Цитата(Княжна @ 4.3.2007, 1:34) *
Начните с себя в реализации программы "Начните с себя"! Только живой искренний пример действует на людей. Только позитив. "Делай как я!" Но не проговором, а действием.

Чем больше тыкаешь, тем больше негативизм, тем соответственно жестче меры гос-ва по укрощению строптивых. И опять диктатура) А начать с себя это очень сложно, да и многим ненужно в силу психич устройства личности (об этом у Нарицина очень хорошо написано). А для того чтобы им стало нужно, надо привести какой-то кластер общества к их идеалу, причем так, чтобы путь восхождения был им явно виден и не имел никаких черных пятен. А такое врядли возможно.
Цитата(Rumata @ 6.3.2007, 15:36) *
Какой ужас! Неужели Вы действительно считаете,что Стоящие у руля государства(да хотя бы города) или миллиардеры действительно сильные мира сего? Святая простота! Сильные им позволяют стать этим д... По настоящему Сильным НЕ НАДО НИ КЕМ СТАНОВИТСЯ,они уже есть... Как то все вы скользите по поверхности,друзья,неужели не хватает смелости (Силы Духа?) Заглянуть глубже?

Слабые очень редко встречаются там. Не будем говорить каким образом многие из "сильных" там оказались, не важно, но они там. Делов том, что даже слабые выложив N-ую сумму денег не смогли бы туда пробится. Там помимо денег нужны ум, и деловые качества, а также неплохие связи, которые кстати заводятся с помощью вышеперечисленного.

vostok0
сообщение 25.3.2007, 11:05
Сообщение #26

Странник
**

Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург

Чтобы искоренить недоверие, нужно искоренить страх быть обманутым.
Всвязи с этим думаю стоит подробнее расмотреть понятие "страх".
мысли на эту тему:
Управление Страхом
http://www.respublika.ru/archive/showdoc?id=8362

Содержание в страхе - ЕДИНСТВЕННАЯ форма государственного правления, как во внутренней, так и во внешней политике. Власть держится на страхе гражданина перед ответственностью за нарушение общественных законов. Страх перед военной мощью государства заставляет задуматься вероятных противников о возможных последствиях для себя. К сожалению, мир устроен так, что без 'кнута' не продержится один гос. строй. Власть всегда имеет в своем распоряжении обширный и разнообразный карательный аппарат для сдерживания преступных и сепаратистских поползновений внутри своих владений и достаточную оборонительную и наступательную мощь для устрашения внешних агрессоров.

Мурыська
сообщение 28.3.2007, 12:12
Сообщение #27

Крупный специалист

Вставить ник
Цитата
Из: Где-то на Севере

Цитата(vostok0 @ 25.3.2007, 11:05) *
Чтобы искоренить недоверие, нужно искоренить страх быть обманутым.

А чтобы искоренить страх быть обманутым, нужно, наверное, избавиться от частной собственности. Толбко "честный пролетарий" не боится потерять свою собственность, потому что ее у него просто нетути.

--------------------
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

У.Черчилль

volhv
сообщение 28.3.2007, 22:24
Сообщение #28

Странник
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Мурыська @ 28.3.2007, 12:12) *
А чтобы искоренить страх быть обманутым, нужно, наверное, избавиться от частной собственности. Толбко "честный пролетарий" не боится потерять свою собственность, потому что ее у него просто нетути.

Я - честный пролетарий и у меня есть собственность.))) Правда мне далековато в этом вопросе до чубайсов и ему подобных.)))
Недоверие и враждебность - неотлучные спутники в жизни каждого человека. Так что искоренить их нельзя. А вот свести к минимуму их влияние - можно. Для этого необходимо создать несколько условий:
- у общества должна быть ЕДИНАЯ ЦЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЁД;
- эта идея должна охватывать ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ОБЩЕСТВА;
- власть НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТОРВАНА ОТ НАРОДА;
- это ВСЁ возможно только в том случае, если НОВАЯ ИДЕЯ БАЗИРУЕТСЯ НА ТЫСЯЧЕЛЕТНЕМ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ НАРОДА.
Пунктов конечно же больше. Но я думаю, что это основные.

Княжна
сообщение 28.3.2007, 23:34
Сообщение #29

Профессионал

Вставить ник
Цитата

Конкретно ты, Волхв, какие из этих условий можешь создать? Или хотя бы поучаствовать в их создании?

--------------------

volhv
сообщение 30.3.2007, 1:17
Сообщение #30

Странник
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Княжна @ 28.3.2007, 23:34) *
Конкретно ты, Волхв, какие из этих условий можешь создать? Или хотя бы поучаствовать в их создании?

Один человек создать эти условия в принципе не может. По-крайней мере я не из этих людей.
Коротко ответить тоже не легко. Но попытаюсь.
1. Цель - обдумываю, предлагаю, обсуждаю, в конечном итоге "оттачиваю";
2. Всё хорошее и доброе (с моей точки зрения) не только пропагандирую, но и показываю собственным примером;
3. Сегодня этот этап (или предложение) реализовать невозможно. Это больше на будущее. Но идеи озвучиваю, продвигаю и т.д.;
4. Это основное, на что я опираюсь в своих рассуждениях. Соответственно изучаю и культуру нашего народа, и историю.
Если сможешь (и появится желание) проанализировать более двух с половиной тысяч моих сообщений на одном из патриотических форумов (могу дать ссылку), то это будет моим развёрнутым ответом.

Вообще-то вопрос задан глобальный. Гораздо проще отвечать пусть и на большое количество вопросов (но не в одном сообщении), чем на один такой вопрос.

Сообщение отредактировал volhv - 30.3.2007, 1:20

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

RSS Текстовая версия Сейчас: 13.11.2019, 4:10