IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сборка нового компьютера
Поделиться
ИВК
сообщение 17.10.2009, 13:49
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Моему основному компьютеру пошёл шестой год. Процессор Celeron 1700 мегагерц, системая плата PM800-M2 (системная шина PCI), память DDR. Работает комп отлично, но отстал от жизни. За прошедшие годы объём оперативки увеличился в 6 раз, объём винчестеров - в 15 раз, появились DVD-привод, AGP-видеокарта, спутниковый приёмник - но само ядро компьютера остаётся всё тем же. Собираюсь обзавестись более серьёзным компом, сохранив и этот. С монитором и прочим понятно; вопрос в системнике. Купить его в готовом виде? Отпадает : во-первых, мало денег; во-вторых, не хочу подавать дурной пример окружающим, которые и без того слишком склонны без толку выбрасывать деньги именно на железо, забывая об остальном; в-третьих, просто неинтересно. Значит, надо купить процессор, системную плату и корпус с блоком питания, а прочее взять со старого компа (и, может быть, что-то докупить). Словом, речь идёт о сборке костяка нового компьютера и переносе на него основной части периферийных устройств со старого.
Прежде всего, нужен процессор. Недорогой. Но достаточно мощный - часто приходится работать с большими объёмами информации. Обязательна аппаратная поддержка виртуализации. Наоборот, игры/мультимедиа обойдутся и без такой поддержки. Системную плату под него, думаю, подобрать несложно. Но она, конечно, будет с PCI-Express, и тут не вполне ясен вопрос с поддержкой ею моих PCI/AGP плат. И блок питания под всё это дело.
Вообще-то я всегда апгрейдил свой (и иногда и не свой) компьютер без посторонней помощи. Но опыта довольно мало. А процессор, системную плату, блок питания никогда не трогал. Так что специалистом себя отнюдь не считаю. Буду рад услышать, что скажут более сведущие люди.

Сообщение отредактировал IVK - 17.10.2009, 13:52


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 18.10.2009, 16:56
Сообщение #2


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Специалистом я тоже не являюсь но пару компов собрал, так что небольшой опыт есть.
Последний комп собирал год назад , экономия по сравнению с готовым процентов 30.
Во что лучше вложить деньги:
1) Большой корпус с мощным блоком питания
2) Материнка ( сначала выбрать подходящую модель, а потом вбить ее в гуглу и посмотреть что пишут про нее на разных форумах )
Про PCI-Express читал интересную статью в Chip-е. Они отличаются длинной слота, так вот обрезанные PCI-E нельзя брать ни в коем случае (хоть такие и дешевле)
Нельзя брать мамку на которой есть слоты PCI-E и AGP, как правило PCI-E там поддельный и делается из PCI.
Я себе взял новую мать с AGP8 (что-бы не менять видяху) ASRock 775i65G, при этом она поддерживает Core2Duo.
3)Видеокарта - что бы иметь меньше проблем с пингвинами продукцию фирмы ATI Radeon лучше не брать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 19.10.2009, 20:49
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Обрезанные слоты PCI-E - в смысле, в которые можно вставить лишь PCI-E - плату, а для плат PCI или AGP контактов не хватит?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 19.10.2009, 21:42
Сообщение #4


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Цитата(IVK @ 19.10.2009, 20:49) *
Обрезанные слоты PCI-E - в смысле, в которые можно вставить лишь PCI-E - плату, а для плат PCI или AGP контактов не хватит?

AGP или PCI - ную плату Вы в PCI-E не вставите, а если и вставите то работать они не будут. А обрезанные PCI-E это платы , где вместо стандартного слота, впаян укороченный слот в который вставляется любая карта PCI-E , только производительность у такой системы существенно ниже штатной. Правда статью в Chip-е я читал пару лет назад ( и платки такие видел у нас в Питере ohmy.gif ), возможно сейчас таким мухлежом уже не занимаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 19.10.2009, 22:18
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Я тоже давно про это читал, подзабыл уже. У меня видеокарта AGP и спутниковый приёмник (DVB-карта) PCI. На шине PCI-E, по-моему, есть слоты для PCI, так что DVB-карту воткну туда. А насчёт видеокарты
Цитата
Нельзя брать мамку на которой есть слоты PCI-E и AGP, как правило PCI-E там поддельный и делается из PCI

то есть для видеокарты на выбор PCI-E и AGP? И лучше, чтобы был только AGP?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyalamer
сообщение 19.10.2009, 22:20
Сообщение #6


Профессионал
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1617
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж.



Репутация: 20


Нашел в нете ссылку на мать с обрезанным PCI-E , правда от 2005 г , но суть проблемы поясняет:
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=7304
Что интересно , даже Asus баловался таким безобразием !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexDS
сообщение 27.10.2009, 20:27
Сообщение #7


Странник
**

Группа: Модератор раздела
Сообщений: 15
Регистрация: 3.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Владимирская обл
Пользователь №: 1684
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 0


Цитата(IVK @ 17.10.2009, 13:49) *
Моему основному компьютеру пошёл шестой год. Процессор Celeron 1700 мегагерц, системая плата PM800-M2 (системная шина PCI), память DDR.


Своя сборка немного дешевле, Иногда даже незаметно. Потому что при сборке приходится укладываться в заданную сумму. Да и на стоимость ПО.
НО!
Главное - это можно иметь именно то что Вы хотите.
Следует обратить периодические повышения цен. Характерные точки это, 1 сентября, Новый год - МАКСИМУМЫ и МИНИМУМ в июне, июле.
Характеристики железа надо изучать самому, лучше всего по отзывам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 27.10.2009, 21:59
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Меня больше всего интересуют характеристики процессоров, особенно в плане поддержки тех или иных наборов команд. Честно говоря, от всякого рода описаний разных линеек процессоров просто голова кругом - не потому, что дело такое уж сложное, а потому, что оно запутано - иногда кажется, что искусственно. Трудно определить суть той или иной линейки, её отличие от других часто неуловимо. Вы не могли бы подсказать, что лучше почитать по этой теме, чтобы составить более-менее целостное представление о характеристиках современных процессоров?


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:29