IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Восстановление файлов после форматирования раздела
Поделиться
ИВК
сообщение 4.12.2010, 19:36
Сообщение #1


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Дело такое. Windows по ошибке поставили в раздел (ntfs, видимо) с нужными файлами (почему не было их резервной копии - не спрашивайте; это не мой комп); то есть, получается, раздел сначала форматнули, а потом ещё и частично записали sad.gif Кто знает : пытаться восстанавливать эти файлы имеет какой-то смысл? Сам я с подобным не сталкивался никогда, но слыхал, что восстановить (хотя бы частично) можно, но дорогое удовольствие. А файлы очень важные sad.gif


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slavianin
сообщение 6.12.2010, 0:06
Сообщение #2


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Регистрация: 21.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Курчатов
Пользователь №: 1697
Страна: Россия
Город: Курск
Пол: Муж.



Репутация: 1


Есть небольшой обзор программ для подобных случаев (для Windows) здесь: http://www.windxp.com.ru/vtoray.htm
Сам когда-то пользовался Undelete plus, если не ошибаюсь (несколько лет назад было подзабыл название, но вроде она). Текстовые файлы обычно восстанавливаются хорошо, в изображениях, видео и музыке могут быть ошибки (хотя возможно это зависит не столько от типа, сколько от размера файла).

Сообщение отредактировал Slavianin - 6.12.2010, 0:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.12.2010, 0:13
Сообщение #3


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Да, я уже смотрел эти обзоры, теоретически всё в общем стало ясно. Другое дело, что опыта - нуль, не знаю, как это на деле выглядит и насколько в действительности эффективно такое спасение информации. Наверное, если раздел большой и сильно заполнен, то винда затёрла лишь небольшую часть файлов, так что надежда есть. А файлы, о которых тут идёт речь, в основном как раз текстовые.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slavianin
сообщение 6.12.2010, 0:28
Сообщение #4


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Регистрация: 21.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Курчатов
Пользователь №: 1697
Страна: Россия
Город: Курск
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 5.12.2010, 23:13) *
Другое дело, что опыта - нуль, не знаю, как это на деле выглядит.
Да там ничего сложного и нет, работы обычно на 2-3 клика и некоторое время подождать. В любом случае хуже уже не сделаете.
Цитата(IVK @ 5.12.2010, 23:13) *
А файлы, о которых тут идёт речь, в основном как раз текстовые.
Если на большую часть диска ничего нового не записывалось, то вероятность успеха достаточно высокая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.12.2010, 0:34
Сообщение #5


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Этот комп за 200 вёрст от меня, я просто за консультанта, получается smile.gif Вот и соображаю, дорого ли возьмут за эту операцию в компьютерной фирме, а то не очень доверяю тем товарищам, которые хотят самостоятельно за это взяться - там есть ещё кое-какие сложности, к этой теме не относящиеся smile.gif Завтра, пожалуй, позвоню в какую-нибудь фирму для разведки.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slavianin
сообщение 6.12.2010, 0:46
Сообщение #6


Специалист
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Регистрация: 21.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Курчатов
Пользователь №: 1697
Страна: Россия
Город: Курск
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 5.12.2010, 23:34) *
Вот и соображаю, дорого ли возьмут за эту операцию в компьютерной фирме, а то не очень доверяю тем товарищам, которые хотят самостоятельно за это взяться - там есть ещё кое-какие сложности, к этой теме не относящиеся
Да уж, после форматирования раздела с данными я бы тоже им не доверился smile.gif А насчет расценок подсказать не смогу с фирмами в этом вопросе дела не имел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mario
сообщение 6.12.2010, 11:57
Сообщение #7


Странник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 1932
Страна: Россия
Город: Челябинск
Пол: Муж.



Репутация: 1


Как показывает мой опыт после форматирования, да еще и установки поверх ОС восстановить невозможно. Да, вероятно данные которые были в самих файлах частично остались, но какой прок от кусочков в 4 Кб, если служебная информация об их последовательном расположении надежно уничтожена. Собрать такой пазл нереально. К тому же Виндовс (по крайней мере в ХП было так) предлагает несколько вариантов форматирования и если было выбрано полное форматирование раздела, то даже 4 Кб кусочков не остается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 6.12.2010, 18:33
Сообщение #8


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


Судя по описанию программ восстановления, они в целом успешно склеивают кластеры, так что файлы действительно восстанавливаются. А вот полное форматирование (форматирование как таковое + заполнение нулями, вроде бы?) - да, это в самом деле мрачно. Однако, скорее всего, при установке всё делалось "по умолчанию", что в данном случае, насколько помню, означает быстрое форматирование.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanVol
сообщение 19.12.2010, 2:41
Сообщение #9


Крупный специалист
*****

Группа: Активный Пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1858
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 1


Цитата(IVK @ 4.12.2010, 19:36) *
Дело такое. Windows по ошибке поставили в раздел (ntfs, видимо) с нужными файлами (почему не было их резервной копии - не спрашивайте; это не мой комп); то есть, получается, раздел сначала форматнули, а потом ещё и частично записали sad.gif Кто знает : пытаться восстанавливать эти файлы имеет какой-то смысл? Сам я с подобным не сталкивался никогда, но слыхал, что восстановить (хотя бы частично) можно, но дорогое удовольствие. А файлы очень важные sad.gif

Был случай-форматнул случайно диск с данными(хранилище документов,фото и т.д.),сверху правда ничего не успел поставить
Программа Easy Recovery считается лучшей для этих целей,работает правда из под Винды.
Восстановилось всё,что было перед форматированием и куча ещё удалённых в разное время файлов,объём восстановленного раза в полтора превысил размер диска,так что надежда на восстановление есть,попытаться стоит и своими силами.

Сообщение отредактировал DanVol - 19.12.2010, 2:43


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВК
сообщение 19.12.2010, 11:44
Сообщение #10


Профессионал
*******

Группа: Глоб. Модератор
Сообщений: 9974
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Онега
Пользователь №: 1352
Страна: Россия
Город: Не указан
Пол: Муж.



Репутация: 30


В том случае, из-за которого я открыл эту тему, есть ещё (как упоминал в сообщении 5) дополнительные сложности, к восстановлению файлов отношения не имеющие; вот они и вышли на первый план, запутав дело ещё больше; словом, сейчас это дело выпало из поля моего зрения, и не знаю, что там в итоге у них получится (или уже получилось).

Цитата(DanVol @ 19.12.2010, 1:41) *
Восстановилось всё,что было перед форматированием и куча ещё удалённых в разное время файлов

Без повреждений? Я тут почитал про ntfs, и получается, что по крайней мере на файлах большого размера должны получаться "шрамы" от форматирования.


--------------------
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
( Гостей: 1 )
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:44